• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E06 — Железный Трон (The Iron Throne)

Breath_Of_Fire

Присяжный рыцарь
одним словом - грустно

- Динклейдж за счет актерки немного скрасил эпизод
- Кит с Эмилией до конца не смогли вытянуть сцену убийства - как говорил Станиславский - "не верю!"
- диалог Джона и Тириона зашел на половину только
- Санса молодец, выбила независимость Севера, лица остальных в тот момент - "А че, так можно было?"
- сир Подрик - рыцарь королевской гвардии:facepalm::Dкто бы мог подумать
- хорошая сцена с Бриенной и книгой вышла. "Погиб, защищая свою королеву". Эмоции были те же что и у Бриенны в тот момент:in love:
- плачущий Тирион над телами Джейме и Серсеи тоже зацепил
- ну и Джон и Призрак - очень трогательно

остальное хочется просто забыть
 

Konstantis

Знаменосец
Зря ругаете ДиДов. Это Мартина финал и только его. В книгах финал будет точно таким )
Такой финал не сработает при средневековьем менталитете:oh: Государство развалится как пить дать:moustached:
 

Commissar

Рекрут
Не нучо - ждемс, когда Бран врастет в стульчак и обрастет корнями из всех ушей, дабы полноценно откосплеить коллегу из вахи:oh:
15864d0e7b7027cee3241243f8d71f4c--warhammer--emperor.jpg

Осталось только королевскую гвардию в синий цвет покрасить, и научить превозмогать:smirk:
 

Jekata

Наемник
Я не против чтобы Бран был королем 7 ой 6(Север) ой 5(Железные острова), да не известно сколько ему королевств осталось. Но так тупо быстро поставлено это, что вызывает отрицательные эмоции. Ничего не объяснили, куча косяков и никаких ответов. Все наспех набросали. Объяснили бы как он провернул все это, как с КН получилось и кто тот вообще такой и многое другое.... Я все ждал хоть какие-то ответы на вопросы, но их нет:banghead:
 

cassiopella

Рекрут
- Санса молодец, выбила независимость Севера, лица остальных в тот момент - "А че, так можно было?"

- хорошая сцена с Бриенной и книгой вышла. "Погиб, защищая свою королеву". Эмоции были те же что и у Бриенны в тот момент:in love:
1) Ага. Непонятно, почему другие подчинились.
2) Диды забыли, что книга сгорела...
 

lisacat

Знаменосец
Я валяюсь под столом от смеха и восторга. Абсолютный сюжетный happy end для меня лично!
ДиДы, спасибо!
Это была одна из лучших ночей в моей жизни!!! 19 старых друзей на общей связи (нас 20 человек на 12 не последовательных часовых поясов) и все с бухлишком.
Боги, это было прекрасно! Это правда я пишу? Пантентованный хейтер сериала?
Отличный финал, мне всё нравится:bravo:
 
Последнее редактирование:

Duath

Присяжный рыцарь
Я бы поняла убийство Дени Джоном, если бы она решила лететь в Винтерфелл жечь мисс Самый Большой Рот Вестероса Сансу, но ведь не было этого. Это просто жесть, Джон, весь твой подвиг в сериале - убить влюблённую в тебя женщину. Офигеть просто.
Ну как же, кровавый диктатор ащаща одынодын! На западе вообще эта тема популярна, типа убить Гитлера. А войска сами рассосутся и жизнь наладится.
 

Арго

Удалившийся
Господа, финал сериала пробил качественное дно этого самого сериала, это финал, которого мы заслужили! :D
В сожженном городе расправляются с военнопленными. Пока только с солдатами, но за ними не заржавеет. Скоро дойдет черед до остальных, до мирных жителей, посмевших жить в городе. Тирион находит тела своих брата и сестры. Как откопал, видели ли когда-нибудь создатели сериала завалы, непонятно.
Дотракийцы напоминают всадников апокалипсиса.
Королева Пепла не выглядит безумной. Напротив, воодушевленной. Вещает все то же, что говорил Дрого, что сама она говорила еще в Эссосе, верхом на драконе. Да, вот такое бывает, когда в цивилизованный мир приходят варвары. Речь про свободу для всех не вызывает ничего, кроме недоумения. У меня все еще не проходит злорадство от лицезрения лиц Тириона и Джона.
Тирион сдал пост десницы и сразу отправился под арест. Да, это ваша королева. Да, это можно было предвидеть раньше. Но Джон как всегда ничего не знал, а Тирион все, что знал, пропил.
Момент, когда Арья оказалась рядом с Джоном - просто втф. Кит играет так, как будто вообще не понимает, что происходит.
Тирион исповедуется перед Джоном. И Джон все еще ее защищает. Война окончена? Ты глухой идиот? Ты будешь смотреть на то, как сожгут твою семью, а потом и тебя самого. И все еще будешь защищать свое право жить с закрытыми глазами и заткнутыми ушами. Тирион делает все возможное, чтобы промыть ему мозги. Но реакция Джона... это просто самое глубокое дно для персонажа. Я даже не думала, что такое вообще возможно. Джон, единственное, где тебе всегда было место - Стена. И надо отдать должное, ты сразу туда шел. Жаль, что вообще ее покинул.
Сцена с Дрогоном перед замком очень атмосферная. Вот так и будет выглядеть мир Королевы Пепла - пустошь и смерть.

Наконец, спустя столько лет, мы дождались сцены из видений Дени. Остатки Тронного зала и сам ЖТ. Править здесь будет прохладно. Я все еще не могу разобраться, что с самой Дени. Она не безумна, не раскаивается, не взволнована, она как будто умиротворена. Сцена между ней и Джоном у меня вызвала фейспалм. :facepalm: Простите, но это поставлено... плохо. Диалог ужасен. Эмилия и Кит сами не верят произнесенному и играют странно. Все это напоминает очень плохую театральную постановку. Честно говоря, когда я прочитала спойлеры, то думала, что в динамике все это будет не настолько плохо. Но ДиДы смогли. Это было очень плохо. Что за два волосяных ручейка тянулись изо рта и носа Дени?
Я не люблю драконов, потому что единственное, что они несут - смерть, боль и ужас. Но мне регулярно жаль драконов в ИП. Вот и Дрогона мне тоже было жаль, хотя вроде бы не следовало, он только что столько народу уничтожил. Спалил ЖТ, и на том спасибо. Унес тело Кхалисси в неизвестном направлении.

После этого втф следовал за втф. :facepalm: Переход от сцены убийства к Совету слишком резкий. Да и не Совет это был вообще. Все очень неуклюже.
Санса, когда она просит своего дядю сесть обратно, прелесть. Зябла не узнать. Сэм, вероятно, знает историю не только Вестероса, но и Древней Греции, иначе откуда такие идеи? Речь Тириона неубедительная. :facepalm: Этого недостаточно. Недостаточно просто вывалить все это перед зрителем. Бран в итоге прямо и говорит, что тащиться сюда без необходимости не стал бы. Вопрос со свободой Севера решается с одного кивка.:D
Спасибо Тириону за признание своих очевидных провалов и ошибок. Я с ним согласна, Десницей ему бы лучше не быть снова...
Джон в темнице окончательно сломлен. Не удивительно, ведь ему пришлось участвовать в совершенно ужасно поставленной сцене. Не зря его волка звали Призрак, он и сам им стал. В свою ссылку он отправляется со старой прической, простившись с прошлом Страков и Таргариенов.
Безупречные отплывают в Эссос, туда им и дорога.:not guilty:
Джон прощается с семьей, Санса просит прощения, а Арья собирается подальше из Вестероса, Джон преклоняет колено перед Браном и получает подтверждение, что все Бран прекрасно знал и понимал. Почему-то на меня вся эта сцена не произвела никакого впечатления.
Бриенна вступила в Королевскую гвардию, похоже в статусе Командующего. Дописала страницы Джейме и закрыла эту книгу.
Сцена Совета... что это было? Брана завезли и вывезли. Господа ДиДы... что вы творите? :facepalm::facepalm::D:facepalm::offended:

Финальный монтаж, где Старки идут своей дорогой, красив. Санса как королева Севера, прекрасна) Корона, правда - опять какое-то проволочное недоразумение.
Джон вернулся на Стену. Тормунд как будто не был ему рад. И Призрак, наконец-то получает заслуженные обнимашки, бедное мое животное! Финальная сцена повторяет самую первую из Пролога, но теперь это какой-то исход, а Джон - Моисей.
Кровавая история династии Таргариенов завершилась так, как и должна была - пламенем и кровью. Правившая Вестеросом благодаря драконам и страху, погубившая себя кровосмешением. Жаль, что ее концом стала Дейнерис - хрупкая девочка, когда-то мечтавшая о доме c красной дверью, которая смогла ужиться с варварским укладом дотракийцев, нашедшая свою силу в пламени и драконьих яйцах, пытавшаяся изменить мир к лучшему, одновременно утверждая свои права и свыкаясь с собственными демонами. Не всегда получается то, чего ты желаешь, мечты обращаются в прах, а добро - в смерть, ужас и боль. И Мать Драконов, Неопалимая, Разрушительница Оков стала Королевой Пепла. Печальная история трагического персонажа.

Теперь же настало Время Волков.
Q0BIxg.gif

84e9b9ec75b9b1ba92971b1a1b4329b3.gif

Бранка, мое милое летнее дитя! Твой путь начался с того, что ты был искалечен физически, и это заслуга Мартина. Потом за дело взялись ДиДы, искалечив уже твой образ, характер, сюжетную ветку. Наконец, когда иссякла книжная основа, наши бравые сценаристы превратили тебя из интересного персонажа с тяжелой судьбой, который нашел свою силу даже будучи сломленным, в вау-эффект, обезличив, отодвинув в угол, слив с фоном, лишив реплик и права участвовать в сюжете. Они игнорировали твою личность и твои способности только ради того, чтобы в финале вытащить из рукава и усадить на трон, потому что, конечно же, уже никто не будет такого ожидать - большинство зрителей просто забудет о тебе, начиная зевать каждый раз при твоем появлении в кадре. Но все это не отменит книжной основы и того, что все-таки втиснули в сериал с твоим участием, особенно в первых сезонах, когда Мартин еще был вовлечен в съемочный процесс. Ты стал моим любимым персонажем с самой первой твоей главы, еще до падения с башни, до варговства и Трехглазого Ворона, причиной, по которой я продолжала читать книги и смотреть сериал. Ты не просто вместилище волшебства истории, ты был ее сердцем, во всяком случае для меня.

Из милого летнего дитя ты стал сначала калекой, потом Крылатым Волком, Трехглазым Вороном. И, наконец, Королем-Вороном. На тебя взваливали последовательно все больший и больший груз. Груз беспомощности, одиночества, безнадежности, потом - груз силы и ответственности, вины, тяжесть всей истории человечества, всего прекрасного и ужасного, что творилось на земле. И, наконец, груз правления Семью Королевствами. Никогда ничего особенного не ждала для тебя, надеялась хотя бы на то, что ты сможешь выбраться из пещеры, чтобы не врасти в чардрево рядом с Бринденом. Надеялась, что ты не умрешь и найдешь для себя какое-то подобие счастья или покоя. Не знаю, считать ли титул короля счастливым финалом. Но в любом случае, рада что хотя бы сериальные персонажи в итоге оценили тебя по достоинству и воздали должное твоим способностям, уму, мудрости, спокойствию и силе характера. Даже если сценаристы выкинули на помойку возможность раскрыть все эти таланты.
Если человеку достается великая сила, превосходящая возможности других людей, о многом говорит то, как он ей воспользуется. Таргариены, завладев огромной силой, захватили власть и правили пламенем и кровью, заставив все Семь Королевств склониться из страха за свою жизнь и жизни своих близких. Их сила - драконы - несла людям только ужас, боль и смерть. Сила Трехглазого Ворона в другом - в корнях деревьев, людей и всего мира, в опыте и знаниях поколений, живших на этой земле, в понимании того, как и чем дышит этот мир прямо сейчас, что за процессы в нем происходят и зачем. В этой силе суть самой жизни. Эта сила не меньшая, чем драконы, и несет она с собой гораздо большие возможности.

Надеюсь на счастливую судьбу для всех любимых персонажей - Брана, Миры, Давоса и Сансы. Жойен и Рикон, увы, уже вычернуты из списка живых.
Рада за Сансу, уверена, что она будет мудро править Севером. Несмотря на искажения книжного персонажа, я как-то смогла полюбить ее такой вот, хитрой стервой, в первую очередь думающей о доме и своей семье. Буду перечитывать книги, чтобы взглянуть на нее по-новому.
Финал для Арьи не стал для меня удивительным - она всегда была одинокой волчицей, и уже давно знала, что ей не место в замке с мужем и детьми. Она воин, безликая, и никогда не изменит этой своей сути. Не сомневаюсь в ее быстром карьерном росте и успехе, куда бы они ни направилась дальше.
Финал для Джона стал для большинства одним из самых болезненных. Так многое обещавший персонаж не оправдал совершенно никаких ожиданий. Вся его книжная ветка с тайной происхождения, с пророчествами, возрождением, титулом короля и раскрытием истинных родителей завершилась, так и не дав плодов. Если только не считать плодом убийство тетки, которой он принес клятву, которая помогла ему справиться с угрозой со стороны Льда, за которой он пошел, чтобы разочароваться и затем убить. Надеюсь, в Застенье Джон найдет, наконец, покой и свободу от обязательств, которые так тяготили его всю жизнь.

Разочарована ли я 8 сезоном? Разумеется. Ждала ли я большего? Без вопросов. Получила ли я то, чего хотела? Нет. Смирилась ли я с этим? Да. В целом, финал меня удовлетворил. Конечно, мне бы еще много хотелось, но если начать пересказывать, то я могу дойти до желания переделать весь сериал со второго сезона, добавив еще несколько к восьми.
Ну и Le Roi Est Mort, Vive Le Roi! Долгих лет благоденствия Вестеросу под крылом и всевидящим третьим оком Короля-Ворона) Верю, что он сможет предотвратить любые войны, кровавые конфликты и заговоры, минимизировать последствия катаклизмов, вовремя помогать нуждающимся, не попадаться ни на чьи уловки, давить любые беды в зачатке и править, пользуясь опытом из многотысячелетней истории, прошедшей перед его глазами.
6cadA.gif
Мы вынесли все: Талису, отсутствие Бессердечной, отсутствие ЮГ, уничтоженную дорнийскую ветку, бесконечные шутки про члены, телепорты, сюжетные дыры, вотэтоповороты, Станниса, сжегшего дочь и убитого после, Тириона, пропившего мозг, Сансу, отданную в лапы Рамси, Мизинца, растерявшего способности к интригам, тряпичного Джона, приняли и полюбили Короля Ночи - настолько сильно, что многие так и не смогли простить сериалу, создавшему этого персонажа, его выпил. Уже на финишной прямой внезапный разворот персонажа Дени в антагонисты заставил многих потерять веру, силы, спокойный сон и аппетит, заставил составлять петиции с требованиями переснять 8 сезон, травить сериальщиков, которые подвернутся по пути, обрушивать рейтинги на imdb. Мы плакали, стонали, корчились в муках от отсутствия внятных ответов на вопросы, но продолжали смотреть.
tumblr_plmcj5xExe1qbwrnuo3_540.gif

Один из главных вопросов, который перед нами все еще остается - будет ли финал сериала и книг общим, и если будет, то насколько. Увы, у меня уже почти не осталось надежд на выход Ветров и Грез. Но надеюсь, что Мартин и ДиД дадут какой-то окончательный комментарий, где хотя бы в общих чертах прояснят ситуацию. Все предыдущие интервью так или иначе заставляли думать, что финал в конечных точках и для главных персонажей все-таки общий. К сожалению, нарастание расхождений сериала с книжным источником, сокращенный сезон и хроническое криволапие сценаристов стали причинами для столь грубого перехода от сериального сюжета к книжному финалу. Для меня это уже давно были совершенно разные истории, с персонажами, которые различались возрастом, внешностью, характерами и событиями, в которые были вовлечены. Финал сериала для меня в лучшем случае возможность узнать хотя бы выжили ли мои любимые герои, и где примерно окончилась для них история.
Огромное спасибо форуму и его модератарам, ставшему для меня главным источником новостей по ПЛИО и сериалу на несколько лет, а после регистрации и местом общения, где создавались гениальные теории, раскрывались тайны и распространялись утечки со съемок. Икренне прошу меня простить, если кого-то обидела - я не хотела. Я действительно верю в субъективность оценки любого творческого произведения, мне ли не знать, ведь я художник. Любое мнение имеет право на существование. Главное - то, что эти произведения затронули нас и помогли найти общий язык совершенно разным людям во время их обсуждения. Ну а теперь мой Дозор окончен, потому что грядет волна бомбежа и срачей, финальная, наш Девятый Вал, наша Пятая Симфония Бетховена. Она либо поглотит вас, либо сметет. Никто не уйдет, ничто не спасется. Не хочу никого ни в чем убеждать или разубеждать. Сочувствую всем, кто не получил желаемого финала для своих любимок. Наверняка еще буду здесь иногда появляться, но уже чтобы узнать, стоит ли смотреть те приквелы и что еще нового написал Мартин в свое оправдание.
tumblr_orz97xWAhN1vtw4y8o1_400.gif
 

L Bree

Оруженосец
Джон в этом эпизоде совсем опухший. Самая лучшая сцена с Призраком. Лучше всех дела у Арьи - свалила таки из этого клоповника. А так никаких сюрпризов и твистов. Эпизод получился совсем вымученным, как и весь 8 сезон.
 
Последнее редактирование:

Gasuaska

Наемник
Но объясните, каким местом эти кретины придумали поставить Бронна мастером над монетой?
Он же неграмотный наемник, который умеет только убивать.
Он что, будет приходить с арбалетом к должникам и выколачивать денежки?

И, да. Спойлеры. Никогда не думала, что такое скажу, но спасибо слившим. Без них переварить это было бы еще труднее.
 
Сверху