• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E06 — Железный Трон (The Iron Throne)

Титус

Знаменосец
Думаете, это сценаристы решили - "давайте чувак будет одет, как Мандерли, но это будет не Мандерли"?)
Простите, но я вообще не вижу что бы он был одет как Мандерли. Обычные тряпки от Клептон в северном стиле. И даже герба нет, хотя у Вимана он есть.
latest
manderly.jpg
latest
 

МакКоннор

Кастелян
Простите, но я вообще не вижу что бы он был одет как Мандерли. Обычные тряпки от Клептон в северном стиле. И даже герба нет, хотя у Вимана он есть.
latest
manderly.jpg
latest
Да комон, Джэкман даже на Блоуэрса похож. Чуть-чуть.
 

LaCharite

Присяжный рыцарь
Но-но-но! :stop: Джон преклонил колено, потому что увидел в Дейенерис прежде всего достойного правителя.

Когда это он успел ее разглядеть? Или его решение основывалось на рассказах пристрастных десницы и переводчицы? Чему из ее великих деяний он был свидетелем?
Нет, именно из-за любви. Поэтому и на вопрос Сансы: "Ты преклонил колено, чтобы спасти Север или из-за любви" - не смог дать прямой ответ. Потому что когда возник выбор: долг (перед лордами, которые его избрали Королем, чьи цели и чаяния ему известны) или любовь, в данном случае он выбирает любовь.
 

LaCharite

Присяжный рыцарь
Он так то стал свидетелем решения отправить безупречных яйца морозить.

С этим не спорю. Но что заставляет Джона думать, что Дейенерис будет хорошим правителем? "Предвыборная программа" у нее весьма унылая: "Железный трон мой, потому что я Таргариен, я хочу уничтожить тех, кто уничтожил мою семью". Допустим. Дальше что? Чем твое правление будет принципиально отличаться от действующего? Джон не знает. Но колено таки преклоняет.
 

Innai Myoken

Знаменосец
С этим не спорю. Но что заставляет Джона думать, что Дейенерис будет хорошим правителем?
Вероятно, вот что:
а) Дейнерис освободила ЗР, в Вестеросе считают работорговлю злом.
б) Дейнерис собрала огромное войско, за ней пошли освобожденные Безупречные и огромный кхаласар, ей сходу присягнули два королевства и половина флота Грейджоев. Ей доверяют люди как лидеру, идут за ней.
в) весь Вестерос отправил Джона с его КН и вихтами в пешее эротическое, а Дейнерис вникла в проблему, лично отправилась на разведку, рискнула жизнью, чтобы спасти 9 камикадзе.
г) предложила помощь против КН, даже не дожидаясь присяги Джона.
Это как бы намекает, что королеве небезразличны подданные, что она готова их защищать, поддерживать. При этом она спаведлива, старается разобраться в ситуации, склонна к милосердным решениям и умеет держать слово.
"Предвыборная программа" у нее весьма унылая: "Железный трон мой, потому что я Таргариен, я хочу уничтожить тех, кто уничтожил мою семью". Допустим. Дальше что? Чем твое правление будет принципиально отличаться от действующего? Джон не знает. Но колено таки преклоняет.
Будто у кого-то из королей была не унылая программа. :wth: :^)
 

LaCharite

Присяжный рыцарь
Вероятно, вот что:
а) Дейнерис освободила ЗР, в Вестеросе считают работорговлю злом.
б) Дейнерис собрала огромное войско, за ней пошли освобожденные Безупречные и огромный кхаласар, ей сходу присягнули два королевства и половина флота Грейджоев. Ей доверяют люди как лидеру, идут за ней.
в) весь Вестерос отправил Джона с его КН и вихтами в пешее эротическое, а Дейнерис вникла в проблему, лично отправилась на разведку, рискнула жизнью, чтобы спасти 9 камикадзе.
г) предложила помощь против КН, даже не дожидаясь присяги Джона.
Это как бы намекает, что королеве небезразличны подданные, что она готова их защищать, поддерживать. При этом она спаведлива, старается разобраться в ситуации, склонна к милосердным решениям и умеет держать слово.

Будто у кого-то из королей была не унылая программа. :wth: :^)

а) Джон об этом знает со слов пристрастных десницы и переводчицы. Или ему кто-то ворона присылал с извещением? (правда, это не ирония, я не помню)
б) дотракийцы а глазах вестероссов - дикари, Безупречные - практически машины, не имеющие воли, а где рыцари двух королевств, которые "идут за ней"? Они участвовали в битве против КН? Мотивация Теона - защищать Винтерфелл, опять же не ради королевы.
в) если Вы имеете в виду Серсею, то я ее ни разу не оправдываю. Дейенерис вникала в проблему: Джон и соловьём пел, и в пещере наскальную живопись демонстрировал, ответ был: "сначала преклони колено", поверила только, когда увидела своими глазами. Спасать - спасала, но, думаю, потому что сама влюбилась в красивого мальчика - имхо.
г) по поводу "помощи" я уже где-то высказывалась: помощь оказали рыцари Долины, когда во время Битвы Бастардов пришли на помощь армии Джона (одна сторона) против армии Болтонов (другая сторона). В войне с КН одна сторона - КН, БХ, нежить, другая сторона - живые, все. Нисколько не умаляя значение армии Дейенерис, все же и она, и Джон - равные союзники. Это не помощь, это сотрудничество.
И кстати, в разговоре с Сансой Дейенерис говорит, что пришла на Север ради Джона, хотя могла бы не приходить (влюбилась). А мы с Сансой ждали от нее слов: "Я здесь, чтобы защитить моих подданных, потому что я как их королева и хороший правитель понимаю свой долг перед ними". Ан нет, не поэтому...
Так что во всем виновата любофф :in love:. Романтики.
 

король Ходор

Знаменосец
а) Джон об этом знает со слов пристрастных десницы и переводчицы. Или ему кто-то ворона присылал с извещением? (правда, это не ирония, я не помню)
Слухи какие-то должны были доходить, например. Контакты между 7К и Вольными городами, хотя бы.
 

король Ходор

Знаменосец
б) дотракийцы а глазах вестероссов - дикари, Безупречные - практически машины, не имеющие воли, а где рыцари двух королевств, которые "идут за ней"?
Возможно, ставить дотраков и Безупречных в основу армии и было чем-то ошибочным. Но в целом, помощью всяких "варваров" из Эссоса никто в Вестеросе особо не брезговал, кмк.
Станнису вот такой дикарь с целой армией своей помогал, и никто Станниса не ругал чё-то за это - https://gameofthrones.fandom.com/wiki/Salladhor_Saan
 

LaCharite

Присяжный рыцарь
Слухи какие-то должны были доходить, например. Контакты между 7К и Вольными городами, хотя бы.

Джон был слишком занят, ему было не до слухов.

Возможно, ставить дотраков и Безупречных в основу армии и было чем-то ошибочным. Но в целом, помощью всяких "варваров" из Эссоса никто в Вестеросе особо не брезговал, кмк.
Станнису вот такой дикарь с целой армией своей помогал, и никто Станниса не ругал чё-то за это - https://gameofthrones.fandom.com/wiki/Salladhor_Saan

Семеро, я нисколько не умаляю значение дотракийцев и Безупречных! Я просто написала, какими кмк в большинстве своем они представляются для вестероссов.
 

Innai Myoken

Знаменосец
а) Джон об этом знает со слов пристрастных десницы и переводчицы. Или ему кто-то ворона присылал с извещением? (правда, это не ирония, я не помню)
Я тоже не помню. Но это не имеет значения, размышлять о сети Вариса и Иллирио мне лень, а кроме того, любой оппонент всегда может заявить, что новости сфабриковали, подменили - фантазия конспирологов способна и не на такое.
Но факты - упрямая вещь: Джон своими глазами видит огромных драконов и две армии, лояльных Дени. Она отдает приказы, армия ее слушается. Отчего ему не поверить Деснице и переводчице? При том их слова подтверждают Безупречные, которые говорят. что таки да, Дейнерис их освободила.
б) дотракийцы а глазах вестероссов - дикари, Безупречные - практически машины, не имеющие воли, а где рыцари двух королевств, которые "идут за ней"?
Хоть сто раз дикари (одичалые, по мнению Вестероса, тоже дикари, что с того), хоть машины (на самом деле ни разу не машины. И, кроме того, если вы считаете, что Вестерос так замечательно осведомлен о Безупречных, то о событиях в ЗР он точно должен быть в курсе) - важно не это. Важно, что эта самая девушка сумела собрать и подчинить две армии. И оседлать драконов. Она - лидер, и Джон это не может не понимать.
Они участвовали в битве против КН?
А как они могли, когда Оленна была убита, Тарли переметнулись к Серсее, а Дорн сценаристы просто забыли, он прислал войска уже в пятой серии. :doh:
в) если Вы имеете в виду Серсею, то я ее ни разу не оправдываю. Дейенерис вникала в проблему: Джон и соловьём пел, и в пещере наскальную живопись демонстрировал, ответ был: "сначала преклони колено", поверила только, когда увидела своими глазами. Спасать - спасала, но, думаю, потому что сама влюбилась в красивого мальчика - имхо.
Почему только Серсею? Джиор Мормонт слал письма со Стены всем лордам, от Болтонов до Королевской Гавани, Джон сам слал письма со Стены - толку было ровно ноль. Только Дейнерис хотя бы задумалась об угрозе. И Сноу это оценил.
Спасать - спасала, но, думаю, потому что сама влюбилась в красивого мальчика - имхо.
Ну да, и атаку на Гавань, и войну за Трон отложила ради красивого мальчика. При этом мне что-то подсказывает, что когда будет нужно, сразу возникнет "Дейнерис никогда не любила Джона, всегда хотела только Трон". :envy:
г) по поводу "помощи" я уже где-то высказывалась: помощь оказали рыцари Долины, когда во время Битвы Бастардов пришли на помощь армии Джона (одна сторона) против армии Болтонов (другая сторона).
Вы хотели сказать, когда Петир Бейлиш привел войска Долины по приказу Серсеи? :rolleyes: А ему потом сказали "спасибо" кинжалом по шее. :envy:
В войне с КН одна сторона - КН, БХ, нежить, другая сторона - живые, все. Нисколько не умаляя значение армии Дейенерис, все же и она, и Джон - равные союзники. Это не помощь, это сотрудничество.
Они не равные союзники: у Дейнерис огромный перевес в военной силе. Север ослаблен после битвы бастардов, и КН в первую очередь угрожает именно ему.
Я еще раньше писала о вассале и сюзерене.
Вассал: на Севере беда, грозит всему человечеству, помогите, спасите.
Лорды Вестероса: на Севере? Беда? Ну, вы там держитесь.
Вассал: да не, беда, серьезно!
Лорды Вестероса: видели мы в крипте и вашу беду, и ваш Север.
Вассал: сюзерен, помоги! Беда, нужен обсидиан, армия, драконы!
Сюзерен: bend the knee.
Вассал: нет, но беда, обсидиан, армия, драконы!
Сюзерен: ок, посмотрю. Блин, и вправду беда. Ладно, помогу, тут всех касается.
Вассал: *bend the knee*
.................................
После битвы.
Вассал: знаешь, сюзерен. Я тут подумал: мы ж с тобой вместе сражались? Вместе победили? Против угрозы для всех живых? Значит, я тебе никакой не вассал, мы на равных, давай сюда половину 7 королевств! :rage:
И кстати, в разговоре с Сансой Дейенерис говорит, что пришла на Север ради Джона, хотя могла бы не приходить (влюбилась). А мы с Сансой ждали от нее слов: "Я здесь, чтобы защитить моих подданных, потому что я как их королева и хороший правитель понимаю свой долг перед ними". Ан нет, не поэтому...
Так что во всем виновата любофф :in love:. Романтики.
Санса рассматривала резюме Дейнерис на вакансию правителя. :in love: Нет, я понимаю, что Санса себя видит именно в этой роли, но по факту ситуация совершенно другая - у Сансы в неделе пешего ходу вихты клацают зубами, ей нужно обеими руками хвататься за предложенную помощь и благодарить, что сюзерен откликнулся, а не отправил Джона восвояси без обсидиана. А вы с ней что-то оцениваете на предмет достаточного соответствия. :)
 
Последнее редактирование:

король Ходор

Знаменосец
у Сансы в неделе пешего ходу вихты клацают зубами, ей нужно обеими руками хвататься за предложенную помощь и благодарить, что сюзерен откликнулся, а не отправил Джона восвояси без обсидиана.
У Сансы просто или серсея головного мозга и она не понимает всю опасность армии КН, или же Бран чем-то поделился
и вот она вся такая пыф-пыф, не может удержаться, чтобы не потроллить бедную Дени.:not guilty: Или обе штуки сразу.
 

Титус

Знаменосец
Они не равные союзники: у Дейнерис огромный перевес в военной силе. Север ослаблен после битвы бастардов, и КН в первую очередь угрожает именно ему.
Ну ничего, Бран всё грамотно рассчитал как использовать КН как преимущество и ослабить Дейнерис. Заодно дал время подготовиться и самой Серсее :not guilty:
У Сансы просто или серсея головного мозга и она не понимает всю опасность армии КН, или же Бран чем-то поделился
и вот она вся такая пыф-пыф, не может удержаться, чтобы не потроллить бедную Дени.:not guilty: Или обе штуки сразу.
У Дейнерис видимо тоже Серсея случилась, прямо перед битвой за ЖТ беспокоится :D
 
Сверху