• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E06 — Железный Трон (The Iron Throne)

Innai Myoken

Знаменосец
Ну ничего, Бран всё грамотно рассчитал как использовать КН как преимущество и ослабить Дейнерис. Заодно дал время подготовиться и самой Серсее :not guilty:
Причем здесь? Мы говорим о позициях сторон, а не о том, как, кто и кого ослабил или мог ослабить. Так-то и Варис мог Дейнерис отравить еще на ДК, и ее военное преимущество вообще бы потеряло смысл. :wth: :^)
 

король Ходор

Знаменосец
Так-то и Варис мог Дейнерис отравить еще на ДК
План, конечно, был жесть, если бы сработал - дракон улетает, дотраки и безупреки уплывают в Эссос, ибо делать тут больше нефиг.
И что, Джон бы штурмовал КГ с несколькими тысячами северян и долинцев?:D Без осадных орудий?:D Без флота?:D
 

Титус

Знаменосец
Причем здесь? Мы говорим о позициях сторон, а не о том, как, кто и кого ослабил или мог ослабить. Так-то и Варис мог Дейнерис отравить еще на ДК, и ее военное преимущество вообще бы потеряло смысл. :wth: :^)
Много кто чего сделать бы мог, но получилось то что получилось.
самая оригинальная была у Короля Ночи... :ходок::meow:
Самая нормальная и правильная :ходок:
 

LaCharite

Присяжный рыцарь
Она - лидер, и Джон это не может не понимать.

Да, она лидер, совсем не спорю, но правитель ли? Как она правит в завоёванных (присягнувших ей землях) - Джону не известно.

А как они могли, когда Оленна была убита, Тарли переметнулись к Серсее, а Дорн сценаристы просто забыли, он прислал войска уже в пятой серии. :doh:

Дорн - это боль! Опять же, как она правит в завоёванных (присягнувших ей землях) - Джону не известно.

Вы хотели сказать, когда Петир Бейлиш привел войска Долины по приказу Серсеи? :rolleyes: А ему потом сказали "спасибо" кинжалом по шее. :envy:

Не совсем понимаю, к чему это, я взяла пример для иллюстрации разницы между "помощью" и "сотрудничеством", имхо. И, отношения "вассал" - "сюзерен" возникли только после преклонения Джоном колена. Поторопился. Влюбился.

Они не равные союзники: у Дейнерис огромный перевес в военной силе. Север ослаблен после битвы бастардов, и КН в первую очередь угрожает именно ему.

Обе армии предоставим все имеющиеся у них ресурсы, в результате понесли сопоставимые потери (половина), обе армии достойны равных почестей. Это мое мнение. Ваше - кто сильнее, тот и важнее. Уважаю его, но не соглашусь. Напомню про Лианну Мормонт и ее 62 рыцаря, которых она привела на Битву Бастардов.

А вы с ней что-то оцениваете на предмет достаточного соответствия. :)

Да, оцениваю, таки имею право.

Я по-прежнему считаю, что объективно оценить Дейенерис, насколько она хороший править, он не может: данных не достаточно. Зритель может, обладая сериальным послезнанием, Джон нет. И потом в разговоре с Сансой он не приводит никаких аргументов, кроме: она хорошая королева - потому что других аргументов нет?
 
Последнее редактирование:

король Ходор

Знаменосец
Да, она лидер, совсем не спорю, но правитель ли? Как она правит в завоёванных (присягнувших ей землях) - Джону не известно
Из Джона правитель как-то тоже не очень. Взял и независимость в унитаз спустил.:wth: :^)
 

король Ходор

Знаменосец
И потом в разговоре с Сансой он не приводит никаких аргументов, кроме: она хорошая королева - потому что других аргументов нет?
Нет, не хорошая королева, а хорошенькая королева. Другой тут смысл, кмк.:D
 

король Ходор

Знаменосец
Короче прошло почти 3 недели, а меня все так же бомбит. Хз чо делать....
Тоже всё ещё бомбит. Даже другими сериалами плохо лечится. Прошло вон уже сколько дней, а 1 сезон "Гримм" ещё не доглядел.
У меня так скоро вообще сериаломания кончится!:wth: :^) А всё из-за последних серий ИП!:rage:
 

Innai Myoken

Знаменосец
Да, она лидер, совсем не спорю, но правитель ли? Как она правит в завоёванных (присягнувших ей землях) - Джону не известно. Дорн - это боль! Опять же, как она правит в завоёванных (присягнувших ей землях) - Джону не известно.
Ни про кого из претендентов неизвестно, как он будет править, пока он не примет корону. Нед не мог знать, каким королем будет Роберт, Тирион не знает, каким королем будет Бран. Любой претендент - это всего лишь обещание.
У Джона в условиях угрозы Кн нет выбора "Дейнерис или идеальный сферический король в вакууме", у него выбор прост: Серсея или Дейнерис. Других не завезли. :doh:
Не совсем понимаю, к чему это, я взяла пример для иллюстрации разницы между "помощью" и "сотрудничеством", имхо. И, отношения "вассал" - "сюзерен" возникли только после преклонения Джоном колена. Поторопился. Влюбился.
Вы считаете, что Дейнерис почему-то должна быть заинтересована в спасении Севера, я считаю это ее решение ошибкой и недопустимым для Вестероса прекраснодушием. Ни Север, ни 7королевств еще не готовы к этой помощи, не ценят ее, не понимают необходимости. Значит, нужно не уговаривать их, а просто подождать.
Обе армии предоставим все имеющиеся у них ресурсы, в результате понесли сопоставимые потери (половина), обе армии достойны равных почестей. Это мое мнение. Ваше - кто сильнее, тот и важнее. Уважаю его, но не соглашусь. Напомню про Лианну Мормонт и ее 62 рыцаря, которых она присела на Битву Бастардов.
Тогда, возможно, Лианне Мормонт стоило определить себя как союзника, а не вассала, и отделиться от Севера :question:
Да, оцениваю, таки имею право.
Я по-прежнему считаю, что объективно оценить Дейенерис, насколько она хороший править, он не может: данных не достаточно. Зритель может, обладая сериальным послезнанием, Джон нет. И потом в разговоре с Сансой он не приводит никаких аргументов, кроме: она хорошая королева - потому что других аргументов нет?
Вы хорошо сказали: как зритель. Не Санса как персонаж. И ожидать аргументов от Дейнерис Санса не вправе: Король Севера принял решение, Сансе остается с ним смириться, само выживание Сансы под угрозой - КН близко, у Дейнерис очевидный перевес в силе. Да и аргументы Джона Сансе совершенно не нужны, этот спор у них из разряда выступления Сансы на совете перед Браном или перед Джоном до Битвы бастардов: она стервозничает. :) На самом деле ей глубоко без разницы, насколько и чего достойна Дейнерис: присягать она не собирается, пусть Дейнерис будет сколь угодно золотой. Дейнерис это отлично понимает.
 
Ни про кого из претендентов неизвестно, как он будет править, пока он не примет корону. Нед не мог знать, каким королем будет Роберт, Тирион не знает, каким королем будет Бран. Любой претендент - это всего лишь обещание.
В общем, как учил старик Маркс, практика - критерий истины. И он не ошибался.
 

король Ходор

Знаменосец
Вы считаете, что Дейнерис почему-то должна быть заинтересована в спасении Севера, я считаю это ее решение ошибкой и недопустимым для Вестероса прекраснодушием.
Север надо было захватить как сепаратистов, чтобы другим неповадно было. А потом идти брать КГ.:not guilty:
 

LaCharite

Присяжный рыцарь
Ни про кого из претендентов неизвестно, как он будет править, пока он не примет корону.

Так я про это и говорю.
Мы начинаем терять нить разговора.

Значит, нужно не уговаривать их, а просто подождать.

Здесь сложный вопрос. Королю Ночи нужен был Бран ("память мира"). Что бы произошло, если бы КН убил Брана - вопрос неоднозначный. Не думаю, что Бран - это всего лишь этакий "мегакомпьютер", в 7К есть целая Цитадель с множеством умных книг и манускриптов. Может быть, его смерть необратимо фатально повлияла бы на всех людей. В общем, пока дискутировать на тему: подождать, дождаться, пока КН выкосит весь Север, потом действовать - не буду.

Вы хорошо сказали: как зритель. Не Санса как персонаж. И ожидать аргументов от Дейнерис Санса не вправе: Король Севера принял решение, Сансе остается с ним смириться, само выживание Сансы под угрозой - КН близко, у Дейнерис очевидный перевес в силе. Да и аргументы Джона Сансе совершенно не нужны, этот спор у них из разряда выступления Сансы на совете перед Браном или перед Джоном до Битвы бастардов: она стервозничает. :) На самом деле ей глубоко без разницы, насколько и чего достойна Дейнерис: присягать она не собирается, пусть Дейнерис будет сколь угодно золотой. Дейнерис это отлично понимает.

Так и смирилась бы, никуда не делась бы, если бы не возникли новые обстоятельства.
 
Сверху