• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E06 — Железный Трон (The Iron Throne)

Мирия

Оруженосец
Как можно искать логику в фантазиях другого (чужого, если хотите) человека? Это же абсурд. Это не научные труды, наблюдения и эксперименты - это выдуманный альтернативный мир, реальность, вселенная что ли. Там нарушены все законы - физики, механики, аэродинамики, медицины, анатомии, химии и т.д. Банально - законы природы - за время сериала не было (насколько я помню) ни одной эпидемии. Хотя, в Англии (да и вообще, в Европе в целом) их было ох как достаточно - одна только бубонная чума ("Чёрная смерть") унесла половину населения Англии и пошла во Францию. В общей сложности унесла 24 млн человек старой Европы. А всё из-за мух. Ещё Иван Гермогенович в "...Карике и Вале..." писал: "Ничтожные, крошечные мухи могут убить людей больше, чем убивают во время войны пушки, танки и самолёты…" А что говорить об оспе, холере (тот самый кровавый понос), потливой горячке, чуме (14-15 века), сыпном тифе, сифилисе и опять оспе и чуме (15-16 века)...и т.д., которые появлялись с периодичностью раз в 50-80 лет. Я же говорю, наслаждайтесь фантазиями дедушки и дидушков, и обязательно добавляйте свою.
P.S. Хотя нет, вспомнила, ланистерские солдаты в каком-то из боёв, по-моему, болели "кровавым поносом"...но гибли, конечно, не в тех количествах, в каких положено по законам природы и медицины....
У меня гораздо примитивнее вопрос - почему мертвецы то очень медленно идут, то прямо быстро бегут? И они всё-таки разумны? Потому что, когда Берик закрыл собою проход - и они в него всаживали ножи, то были расставлены только руки, но под руками они не пролезали, хотя ноги Берика не были раздвинуты, можно было спокойно пролезть. Не знаю, поняли вы о чём я имею в виду или нет... 1. Они тупицы, 2. это издержки не совсем точной игры актёра или 3. я действительно цепляюсь по ерунде?
 

LadySnow

Знаменосец
Мирия Ну в книгах то в Залив Работорговцев пришла эпидемия бледной кобылицы. Это заболевание, похожее на дизентерию. В Вестеросе о нём тоже в курсе.
Ещё была эпидемия Зимней Лихорадки в 130-135 гг и Великое Весеннее Поветрие в 209 г.
Так что у Мартина в его фантазиях с эпидемиями всё ок, как и с логикой повествования. А вот что курили ДиДы не ясно и даже интересно. И наслаждаться их бреднями не задумываясь для меня не представляется возможным. Зачем мне добавлять к их бреду свои фантазии? Это их история.
Что ж до логики сего кромешного бреда... Даже у больных психиатрическими заболеваниями есть своя логика, не понятная здоровому человеку. На уровне дождь идёт потому что гладиолус. ДиДы, конечно, не психи но из-за желания всех удивить они пустили здравый смысл в расход:cry:
У меня гораздо примитивнее вопрос - почему мертвецы то очень медленно идут, то прямо быстро бегут? И они всё-таки разумны? Потому что, когда Берик закрыл собою проход - и они в него всаживали ножи, то были расставлены только руки, но под руками они не пролезали, хотя ноги Берика не были раздвинуты, можно было спокойно пролезть. Не знаю, поняли вы о чём я имею в виду или нет... 1. Они тупицы, 2. это издержки не совсем точной игры актёра или 3. я действительно цепляюсь по ерунде?
Вас только это смутило?;) Весь 8 сезон вот такой вот, к сожалению.
Вихтами управляют и регулируют их скорость БХ и КН. Вспомните Суровый дом и За Стеной. Они там очень бодро передвигались и медленно.
Скорей всего кто поднял трупик тот и кукловод. А КН это такая себе «королева улья». Но, спасибо ДиДам, очень тупая:oh: Так что да, они тупицы, вся АМ и командование:D
 

Мирия

Оруженосец
Lady Snow, да, я согласна, с эпидемиями в книгах недостатка нет. Здесь вообще всё чудесно. Я помню все эти красочные смакующие описательские моменты)).. А вот про сериал действительно не помню, кроме "кровавого поноса".
Вас только это смутило?
К сожалению, да. Моё воображение всё разрулило ;) . Ещё один момент. Закрытый финал. Демократия в Вестероссе. Абсурд, конечно, но, с другой стороны, радует, что безумства, жесткокости и расточительность королей можно купировать. Но это и есть плохая сторона медали - теперь не к чему прицепиться и развить события, допустим, для 9-го сезона. Если честно, я бы смотрела сериал вечно))). Даже и не развивались бы особо события - в истории такого полно. Просто смотрела бы всё. За кого, например, выйдет Санса - это важно, я считаю; когда Бран найдёт дракона и вселится в него - как он его использует, не убьёт ли?; про приключения Арьи можно вообще выделить отдельный сезон - её линия очень похожа на линию Элиссы Фармен из "Пламя и Кровь", которая тоже поплыла на Запад...Зачем Безупречные поплыли на остров Наат? Что бы защищать не воинственный народ в память о Миссандее? Совсем не хочется расставаться с героями. Кстати, о яйцах :D , это те яйца, которые "всплыли" в повести о Дунке? Ну и такой незаметный рояль - это те яйца, с которыми Дени вошла в огонь?
 

LadySnow

Знаменосец
Демократия в Вестероссе. Абсурд, конечно, но, с другой стороны, радует, что безумства, жесткокости и расточительность королей можно купировать.
Демократия? Тарли им предлагал демократию - над ним поржали. И предложили дать право голоса животным. То, что нам показали в финале сие абсолютная власть ТГВ.
А про купировать безумства, жестокости и расточительность королей... Я даже не знаю что и ответить. Собственно кто и когда это мог остановить? Включите телевизор, посмотрите новости. Там демократия весьма мирно сосуществует с всеми тремя.
Вы уверены что после Рамзая Санса за кого-то выйдет замуж? Я сомневаюсь. Как довериться мужчине после такой психотравмы?
И какое замуж вообще? Она Ланнистер, Тиря то жив-здоров и справки от септона о разводе с карлой нет:oh:
Мне бы хотелось чтоб Бран его вовсе не нашёл тк не хочу смерти Дрогона. И, кстати, чего ж он в 3 серии то в Визериона не вселился, а тупо под деревом сидел?;)
Элиса Фармен, да, а драконьи яйца из которых вылупились драконы Дени, скорей всего те, что Элиса сперла с ДК и потом продала в Браавосе. А Мопатис их потом купил и Дени вручил.
СЧ наверное решил самоубиться об ядовитых бабочек, которые водятся на Наате. Местным на яд по фиг а вот чужаки умирают;)
 

Мирия

Оруженосец
Вы уверены что после Рамзая Санса за кого-то выйдет замуж?
Видно, как она прямо очень болеет за Север. Кому-то она должна передать корону, и это по любому должен быть родственник (Старк) или дитя. Думаю, она бы не преклонила колено перед Дени, будь та жива. А вот если бы Теон выжил, она бы наверняка вышла бы за него замуж. Уж очень она переживала за него. Брак с Тирион можно аннулировать. С королём-братом это вообще, мне кажется, не проблема. Хотя...может и захотят его исполнить до конца...он ведь предлагал.
 

LadySnow

Знаменосец
Видно, как она прямо очень болеет за Север. Кому-то она должна передать корону, и это по любому должен быть родственник (Старк) или дитя. Думаю, она бы не преклонила колено перед Дени, будь та жива. А вот если бы Теон выжил, она бы наверняка вышла бы за него замуж. Уж очень она переживала за него. Брак с Тирион можно аннулировать. С королём-братом это вообще, мне кажется, не проблема. Хотя...может и захотят его исполнить до конца...он ведь предлагал.
Всё это можно обсудить в теме Сансы Старк
https://7kingdoms.ru/talk/threads/6359/page-166
Вы меня извините, пожалуйста, но я совсем не хочу обсуждать сериальных Старков как минимум потому что ничего хорошего про них сказать не смогу да и оффтоп это в данной теме.
 

Мирия

Оруженосец
Вы меня извините, пожалуйста, но я совсем не хочу обсуждать сериальных Старков как минимум потому что ничего хорошего про них сказать не смогу да и оффтоп это в данной теме.
Извиняю, конечно))) Просто, я же обращаюсь не только к вам) Кто ответит, тот ответит)
То, что нам показали в финале сие абсолютная власть ТГВ.
Бран не вечен. После него и будет гласность и демократия)..
не хочу обсуждать сериальных Старков
А кто сериальный вам симпатичен?
 

LadySnow

Знаменосец
А кто сериальный вам симпатичен?
Джон, Дейнерис, Джейме, за Пса и Бриенну я переживала. Беррик с Торосом. Мелисандра (надеюсь в книгах трешачины с сожжением Ширен не случится, хотя кто знает) Джорах, конечно. И Король Ночи. Собственно от его сюжетной линии много ожиданий было, но с ним случился бездарный слив. Из всех перечисленных только судьбы Пса и Джораха не вызвали вопросов. Все остальные это просто :facepalm:
Про Брана. Он, скорей всего вечен, просто переберётся в молодое тело потом и все дела. Он же не Бран Старк по его собственному утверждению а по сути вместилище коллективного сознания трёхглазых воронов с самого первого. Конечно, могу ошибаться, но я поняла так.
 

Мирия

Оруженосец
Интересно, не вызвали вопросов те, кто погибли. Жаль ведь. У меня бы вызвали, мне бы хотелось, что бы они всё-таки выжили. Джорах особенно. Пёс после мести потерял бы смысл жизни..
 

LadySnow

Знаменосец
Интересно, не вызвали вопросов те, кто погибли. Жаль ведь. У меня бы вызвали, мне бы хотелось, что бы они всё-таки выжили. Джорах особенно. Пёс после мести потерял бы смысл жизни..
Джорах погиб защищая свою кхалиси. Геройская смерть, самая лучшая. И, слава Р’глору, он не дожил до того бредулина, что нам показали. ДиДы признались, что он должен был выжить и уйти за Стену вместе с Джоном, но типа для этого пришлось бы перекраивать весь их гениальный сюжет. То есть изначально предполагалось, что сначала будут разборки с Серсеей, а потом таки война с КН и Дейнерис погибнет в битве с Иными. Иначе с живым Джорахом ну никак не повернуть. При нём не случилось бы сожжения КГ. Но у нас ДиДы и Her Satanic Majesty:rage::Crazy:
А про Пса я примерно так всегда и думала. Что он убьёт Гору но и сам при этом погибнет.
 

nosorog

Присяжный рыцарь
Феодал воюет не за крестьян, а за себя и за тот полезный ресурс, который из себя представляли крестьяне для него.
Это взаимовыгодное сотрудничество. Работающий человек не имеет времени учиться воевать - урожай надо убирать, да и не в состоянии он обеспечить себе снаряжение.
А западный воин ничего не понимает в изготовлении башмаков или сборе фруктов. Разделение труда произошло вполне по Марксу - каждый занялся своим делом на пользу всем
 

Таласса

Наемник
Тащемта нам ровно это и показали в сериале. Я всего лишь объясняю показанное; а вот "должны были убить, патамушиа" - как раз и есть домыслы.

У обычных дотракийцев не было. Мстить обязаны кровники (кровные всадники); но - см. выше.
"Отношения" это "принимать таким/такой, какой/какая есть". Любовь - совсем другое: это видеть любимого человека таким, каков он есть на самом деле, в своей сокровенной (тайной от всех остальных) глубине.

Только любящий Дейнерис Джон смог увидеть, что перед ним новый Великий Иной.
Да нет, скороее Р'глор.:) Тут фишка, что Арья убивает Короля льда, а Джон Королеву огня. Становясь Азором Ахаи и пронзая сердце любимой ради людей.
 

Таласса

Наемник
не спали она КГ, эта война в вестероссе не кончилась бы никогда, она уже м драконов показала, и войско ланистеров сожгла и КН остановила, но пока не подешь жестокость никто подчиняться и не думает
Наоборот, останься она в живых - война бы продолжилась в Вестеросе. Нашлись бы умельцы в многомиллионном королевстве соорудить ещё несколько баллист и сделать меткий выстрел. А без дракона поредевшие Безупречные и дотракийцы не сила против континента. Сожжение сдавшейся КГ наверняка повергло страну в ужас, по мере информирования. Утешением могло служить лишь что и безумна королева мертва. Вестеросом она после этого уже править не могла бы.
 

Таласса

Наемник
Нет. Он попытался дать ей шанс сесть на трон без многотысячных жертв.
Непонятно, почему он, узнав правду о Джоне, пошёл к Варису, а не к ней. Вообще-то это была его обязанность.
возвращение в Дозор
Вот только какой к чёрту Дозор теперь?
 
Последнее редактирование модератором:

Таласса

Наемник
что привело к гибели ребенка Дени
Нет. К гибели привела мэйега. Да и сама Дэйнерис, дав согласие на обряд.
А как человек, присягнувший королеве, и не нарушивший присягу несмотря на свои права (больше, чем у неё) и всё же её убивший - он преступник и заслуживает смерти. Сам так считает. Поэтому возвращение в Дозор - для него милость.
Могу напомнить слова шерифа в "Убить пересмешника": "Я никогда не слышал, чтобы это было против закона, сделать всё, чтобы не свершилось преступление. А этот человек так и поступил". Правда Юэл Финчам не присягал, но и Дэйнэрис и убила и собиралась убить отнюдь не двух детей. Так что не считаю, что Джон смерти заслуживает. Что он считал - он самоед известный.
 
Последнее редактирование модератором:

Таласса

Наемник
Эйгон остановил перманентную войну всех против всех. При этом весьма аккуратно обошёлся с прочими местными традициями. В результате новая династия удачно вписалась в устоявшийся социум.
Теперь будет (была БЫ) война Вестероса против вообще всех, всего остального человечества: патамушта нефих жЫть ниправильна!..
Помимо остановленных войн, Эйгон ещё объединил королевства экономически, настроив дорог, развивая торговлю. Несомненно, всё это весьма способствовало благу королевства. И Эйгон всё ж в основном с комбатантами разбирался.
она и джейме за всю жизнь не убили и половины тех что убила дени за день
Не Джейме - Тайвин. Он говорил "мой отец" и "моя сестра".
 
Последнее редактирование модератором:

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Понравилась идея из твиттера: «Последняя серия выглядит так, будто бы ее написала Кейтилин Старк: Санса королева, Бран король, Арья делает, что ей нравится, а Джон в изгнании». Не хватает Рикона и Робба, но что поделать.
 
Сверху