• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Гарпия

Кто же Гарпия?

  • Хиздар (муж Дени)

    Голосов: 58 17.6%
  • Резнак (Парфюмированный сенешаль)

    Голосов: 31 9.4%
  • Галасса Галор (зеленая жрица)

    Голосов: 176 53.5%
  • Скахаз мо Кандак (Бритоголовый)

    Голосов: 26 7.9%
  • Иной вариант

    Голосов: 38 11.6%

  • Всего проголосовало
    329

forsety

Лорд
Не знаю, кто Гарпия, но отравила Дени думаю, Галацца, а Хиздар был в курсе и участвовал в этом деле.
А зачем им абортировать Дени в таком публичном месте, да еще и после свадьбы? Гиздар-то мог сам ребенка уже зачать.
Ясное дело Галацца могла перестраховаться и почистить Дени (даже если бы она не была беременна). Но до свадьбы, с большей уверенностью, что Дени предложенное блюдо съест и чтобы дело не получило такой резонанс (у них же там все схвачено, свалили бы на повара и казнили за госизмену).
 

Хильда

Без права писать
А зачем им абортировать Дени в таком публичном месте, да еще и после свадьбы? Гиздар-то мог сам ребенка уже зачать.
Плохо ей могло стать уже после мероприятия (она бы много не съела, в отличие от Бельваса). Гиздар не мог зачать ребенка, потому что подразумевается, что Дени уже была беременна от Даарио (о чем и хотела поговорить Галацца, когда приходила последний раз).

До свадьбы ей дать не могли, потому что ее еду пробовал емнип кто-то из малолетних заложников, если я ничего не путаю. Т.е. приходилось использовать момент "вне дома".

Но тут, в общем, опять же упирается в хронологию. Хотя, конечно, гиздаровский ребенок лучше вписывается в череду "жеребцов" и прочих драконогарпий.
 

Шишка

Знаменосец
А зачем им абортировать Дени в таком публичном месте, да еще и после свадьбы?
Не думаю, что аборт произошел бы прямо там. А место и время выбрано точно так же, как и для отравления: зрелище и "хлеб", в запале не слишком думаешь о том, что тянешь в рот и так далее. Никакого особенного резонанса выкидыш у Дени не получил бы в любом случае. Она вон в траве каких-то ягод наелась, и то даже не подумала о возможном аборте. И тут было бы точно так.

До свадьбы не было у Галаццы доступа к еде Дени, видимо. Только после свадьбы у них с Хиздаром общий повар и общая ложа появилась.
 

forsety

Лорд
Гиздар не мог зачать ребенка, потому что подразумевается, что Дени уже была беременна от Даарио (о чем и хотела поговорить Галацца, когда приходила последний раз)
Никакого особенного резонанса выкидыш у Дени не получил бы в любом случае. Она вон в траве каких-то ягод наелась, и то даже не подумала о возможном аборте. И тут было бы точно так.
До свадьбы не было у Галаццы доступа к еде Дени, видимо. Только после свадьбы у них с Хиздаром общий повар и общая ложа появилась.
Вполне разумно. Значит Галацца должна была быть абсолютно уверена, что Дени уже беременна на момент свадьбы (чтобы не повредить возможного наследника Гиздара). Т.е. слив из достоверного источника. Первую беременность приметила Чхику, которую подсадил еще Иллирио :eek:.
 

Хильда

Без права писать
Чхику до сих пор при Дени, но расспросить Галацца могла и кого-то из малолетних прислужников-девушек, ходивших за Дени - чтобы убедиться наверняка. К тому же она нечто вроде врача, так что глаз может быть наметан (а проходить осмотр Дени отказалась).
 

ass

Ленный рыцарь
Гарпия -Даарио Нахарис.

Все гадания имеют слабое место - мотив.
Галацца не раз показывала что дорожит своими людьми.
Это не Станис , который готов людей гробить, в любом количестве, за свои принципы.

Если бы ее собственная смерть куда то дела из Миэрина Кхалиси вместе с её Кхалласаром -она бы на это пошла как и Мирри Мааз Дур.
Но подставлять людей под террор ? Вспомним ,что вход в город начался с массовых распятий . Так что это не шутки.

Резнак имеет какое то влияние только, как исполнитель второй руки при той же Кхалиси. Её смерть ему бритва к глотке , ну или пониже кхм.:p
Без неё он оказывается почти никем.Последний козырь кое какой авторитет у медных бестий. У него нет никаких выгод.И почти никаких шансов получить пользу.

Хиздар ? Явно знает больше чем говорит. Но он ли Гарпия ? Он на виду.И бестии и соперники из Миэринских родов.И вольноотпущенники.Все его видят.Один обоснованный донос и ему кранты. Управлять скрытыми диверсантами ему не реально.
Не говоря уже о том, что идя на свое предложение ,он рисковал получить допрос на дыбе. И значит был готов рассказать все что знает и на ДРУГИХ условиях.
Нет если бы Гарпия была связана с Гиздаром- предложение бы сделал посредник.Аккуратно , не высвечивая и не подставляя фигуру лидера.

А Даарио ? Чем он рискует ? Жизнью ? Он наемник .Рисковый сукин сын отморозок по характеру к тому ж.
К тому же АБСОЛЮТНО беспринципен- Мартин устами Дени это проговаривал. К тому же безмерно Амбициозен.

Такой человек ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ будет замешан в любой подлости.
Причем это спрятано шибко хитро- выложено под фонарь;)

Что может приобрести ? Либо террор против Миэрина, а это значит конфискации.Не просто ЗОЛОТО.А ОЧЕНЬ МНОГО ЗОЛОТА,..Которое получат участники террора.
Либо... парень СРАЗУ замыслил убрать Дени списав это на Миэринцев .
В этих условиях как любовник царицы,приемлемый преемник для ее команды, распалагающий кроме того своим отрядом...

ОН тот кто РЕАЛЬНО может удержать трон МИЭРИНА после смерти Дени.
Даарио дурак-простяга ? Нифига се дурак - руководитель оравы отморозков. Живой и в Вожаках. Это даже не трон Вестероса, или Железнодорожников ,тут нет советчиков и опор.

Видимо Хиздар его вычислил и попытался сорвать интригу на свой манер, со свей пользой.Поэтому -он недоговаривает.

Итак Гарпия - Даарио.

Но тогда, кто следил за Варисом и Тирионом в городе? Даарио же в это время в городе не было. Скажете, что один из гарпий. Но у этого человека не было маски. И, вообще, какой смысл ДиДам вводит этого персонажа Х с такой таинственностью? И ребёнку ясно, что за В и Т (вообще за Дейнерис и Ко) следят в Миэрине и не только гарпии.
Я не думаю, что гарпии не наёмники, или группа фанатиков-мстителей. Им дан приказ остановить/уничтожить Дейнерис, чтобы она не попала в Вестерос. Сейчас, никто в Вестеросе, вплотную, этим не занимается, времени нету, других/первостепенных проблем навалом. Эта, какой то другой, может быть, пока ещё, явно, себя не показавший персонаж.
 
Последнее редактирование:

Роберт Ланнистер

Оруженосец
Но тогда, кто следил за Варисом и Тирионом в городе? Даарио же в это время в городе не было. Скажете, что один из гарпий. Но у этого человека не было маски. И, вообще, какой смысл ДиДам вводит этого персонажа Х с такой таинственностью? И ребёнку ясно, что за В и Т (вообще за Дейнерис и Ко) следят в Миэрине и не только гарпии.
Я не думаю, что гарпии не наёмники, или группа фанатиков-мстителей. Им дан приказ остановить/уничтожить Дейнерис, чтобы она не попала в Вестерос. Сейчас, никто в Вестеросе, вплотную, этим не занимается, времени нету, других/первостепенных проблем навалом. Эта, какой то другой, может быть, пока ещё, явно, себя не показавший персонаж.
Это книжный раздел:)
И думаю цель Гарпий это именно месть, в том числе за родных, а не желание остановить Дени на пути в Вестерос. В чём-то их даже можно понять.
И лидер их это скорее всего не Хиздар, было бы слишком очевидно. Он имеет в организации влияние, но не более.
 

arcen66

Удалившийся
По теме или не по тем, извиняюсь, если кто-то об этом уже писал. Но не кажется ли Вам, что Мартин перепутал гарпий с фуриями? Мстительницами были именно фурии (они же -- эринии), а гарпии, в основном, известны тем, что объедали старика Финея и обгаживали тоже. И те и другие -- крылатые существа женского пола, немудрено и перепутать. Если же нет -- не перепутал Мартин -- то, может быть, через отличия гарпий от эриний можно догадаться, кто гарпия. Лично мое мнение, что перепутал.
 
Это книжный раздел:)
И думаю цель Гарпий это именно месть, в том числе за родных, а не желание остановить Дени на пути в Вестерос. В чём-то их даже можно понять.
И лидер их это скорее всего не Хиздар, было бы слишком очевидно. Он имеет в организации влияние, но не более.
Гарпии - срисованный ку-клукс-клан, какой он был сразу после поражения южан. У Мартина в некоторых местах настоящая перекличка с романом "Унесенные ветром".
 

madAsHatter

Знаменосец
По теме или не по тем, извиняюсь, если кто-то об этом уже писал. Но не кажется ли Вам, что Мартин перепутал гарпий с фуриями? Мстительницами были именно фурии (они же -- эринии), а гарпии, в основном, известны тем, что объедали старика Финея и обгаживали тоже. И те и другие -- крылатые существа женского пола, немудрено и перепутать. Если же нет -- не перепутал Мартин -- то, может быть, через отличия гарпий от эриний можно догадаться, кто гарпия. Лично мое мнение, что перепутал.
Лично мне не кажется. Гарпия - это символ Гиса, а не просто символ движения за реставрацию рабства. Кстати

Гарпии (др.-греч. Ἅρπυιαι «похитительницы», «хищницы») ... Их название связано с ἁρπάζω «хватать», «похищать».
Отличный символ для работорговцев
 

madAsHatter

Знаменосец
А вот это как раз странно. В том смысле, разве Древний Гис прямо специализировался на работорговле, как города ЗР в период плио?
Сложный вопрос. Работорговлю, судя по всему, придумали они. Но, думаю, когда Мартин придумывал работорговцев и их символ, он еще не задумывался о том, какая у них будет история.
 

Шишка

Знаменосец
Но, думаю, когда Мартин придумывал работорговцев и их символ, он еще не задумывался о том, какая у них будет история.
Да это понятно. Тем не менее, вряд ли именно они прямо придумали работорговлю. Это же не изобретение колеса, естественный исторический процесс.
 

madAsHatter

Знаменосец
Да это понятно. Тем не менее, вряд ли именно они прямо придумали работорговлю. Это же не изобретение колеса, естественный исторический процесс.
А изобретение колеса считаете не естественный?:) Ну если хотите, можно сказать, что работорговля впервые появилась у них
 

arcen66

Удалившийся
Лично мне не кажется. Гарпия - это символ Гиса, а не просто символ движения за реставрацию рабства. Кстати
Отличный символ для работорговцев
Но разве гарпии появились не после захвата Миэрина? Т.е. Вы считаете, что гарпии здесь не символ мести, а символ работорговли как таковой и Мартин не перепутал их с фуриями, а назвал так как назвал со смыслом?
Я рассуждаю иначе -- гарпии появились после захвата Миэрина и начали уничтожать захватчиков посредством индивидуального террора. То есть, мстить. Как, например, народовольцы. Существуют близкие по форме к гарпиям существа -- фурии, которые специализируются именно на мести. Вывод -- Мартин перепутал гарпий и фурий, т.е. называя террористов гарпиями, имел ввиду фурий. Ну, или не перепутал, но слово гарпия ему понравилось больше, чем фурия.
 

madAsHatter

Знаменосец
Но разве гарпии появились не после захвата Миэрина? Т.е. Вы считаете, что гарпии здесь не символ мести, а символ работорговли как таковой и Мартин не перепутал их с фуриями, а назвал так как назвал со смыслом?
Я рассуждаю иначе -- гарпии появились после захвата Миэрина и начали уничтожать захватчиков посредством индивидуального террора. То есть, мстить. Как, например, народовольцы. Существуют близкие по форме к гарпиям существа -- фурии, которые специализируются именно на мести. Вывод -- Мартин перепутал гарпий и фурий, т.е. называя террористов гарпиями, имел ввиду фурий. Ну, или не перепутал, но слово гарпия ему понравилось больше, чем фурия.
Нет, Гарпия была очень давно
В середине площади Гордости стоял красный кирпичный фонтан, а посреди фонтана — чудовищная гарпия из кованой бронзы, двадцатифутовой вышины. Голова у нее была женская, с позолоченными волосами, глазами из слоновой кости и костяными же заостренными зубами. Желтая, пахнущая серой вода скатывалась вниз из ее тяжелых грудей. Но руки ей заменяли крылья, как у летучей мыши или дракона, ноги были орлиные, а позади торчал изогнутый ядовитый хвост скорпиона.

Гарпия Гиса. Древний Гис, если Дени помнила верно, пал пять тысяч лет назад: его легионы дрогнули под напором молодой Валирии, кирпичные стены рухнули, его города испепелил драконов огонь, и его поля засеяли солью, серой и черепами. Его боги умерли, а с ними и его народ. Нынешние астапорцы — просто дворняги, как говорит о них сир Джорах. Даже гискарский язык почти забыт: рабовладельческие города говорят на валирийском, который переняли у завоевателей — вернее, на том, во что он превратился теперь.
А террористы-рабовладельцы называют себя Сыны Гарпии, как бы намекая, что Дени им не мать
 

arcen66

Удалившийся
Нет, Гарпия была очень давно
А террористы-рабовладельцы называют себя Сыны Гарпии, как бы намекая, что Дени им не мать
Раз давно появились, значит не перепутал. Творческая переработка. Гарпии, фурии, горгульи...
 

talsterch

Ленный рыцарь
Про отравление сарнчой и восточно-африканскую юриспруденцию. Читал что в воточной африке есть племя где на суда вождь племени приказывает есть ждовитые ягоды, причём это ягоды которые вызывают быструю резь и изрыгание отравленого . Поэтому не виновные кушают от пуза думая что с ними ничего не случится. А виноватые кушают с опаской. Поэтому саранча возможно черезвычйно ядовитая- все знали что Депни её в лучшем случае совсем немного поклюёт и надо было такой яд задействовать что бы наверняка убить и при малой порции. А Бельвас спасся потому что съел всё блюдо и всё съеденное вырыгнул
 
В оправдание теории что это Галацца Галар скажу что это не очевидный вариант по крайней мере в книге , на неё ничто не наводит , тем более что дени постоянно думает о надушеном сенешале , так что думаю это либо Галацца Галар или Резник.
 
Я пока на середине танца но там вообще не объяснили как это Гиздар зо Лорак вошёл в пирамиды и все убийства резко прекратились , тем более её Галаца Галар рекомендовала хоть если бы поисками то познатнее бы жениха нашли . Я проголосовал за Резнака но у меня 3 варианта
 
Сверху