• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Гарпия

Кто же Гарпия?

  • Хиздар (муж Дени)

    Голосов: 58 17.6%
  • Резнак (Парфюмированный сенешаль)

    Голосов: 31 9.4%
  • Галасса Галор (зеленая жрица)

    Голосов: 176 53.5%
  • Скахаз мо Кандак (Бритоголовый)

    Голосов: 26 7.9%
  • Иной вариант

    Голосов: 38 11.6%

  • Всего проголосовало
    329

talsterch

Ленный рыцарь
Зачем Скахазу травить Дени? Я еще понимаю сценарий, в котором саранча предназначалась Хиздару - тогда да, Скахаз.

Я тоже не уверен что это Скахаз, но некоторая логика тут есть- во первых Скахаз захватил власть после ухода Дени и то же самое видимо было бы в случае с отравлением. Во вторых Дени намного сильнее своих противников но не использует эту силу, то есть курс её не верен и она может привести к погибели бритоголового, а с другой стороны в случае захвата власти Скахазом ему есть чем драться с гарпиями и с интервентами.
 

Augusta

Знаменосец
Зачем Скахазу травить Дени? Я еще понимаю сценарий, в котором саранча предназначалась Хиздару - тогда да, Скахаз.
Я думаю Сказах хотел убрать их обоих разом. Он был оскорблен, что Дени выбрала себе другого мужа, ведь Сказах сам метил на это место. Плюс он лично не любил Хиздара, так что причин на устранение разом королевской четы у него были. Хиздар похоже очень любил саранчу, и возможно это было известно Сказаху. И вероятность того, что король сам съест "деликатес" и накормит супругу была велика.
 

Alex_

Скиталец
Я думаю Сказах хотел убрать их обоих разом. Он был оскорблен, что Дени выбрала себе другого мужа, ведь Сказах сам метил на это место. Плюс он лично не любил Хиздара, так что причин на устранение разом королевской четы у него были. Хиздар похоже очень любил саранчу, и возможно это было известно Сказаху. И вероятность того, что король сам съест "деликатес" и накормит супругу была велика.

Ну так Хиздар же напрямую отказывался есть.Не сходится.
 

Shadowdancerrr

Наемник
Долго выбирал между Резнаком и Галассой Галор и все-таки выбрал зеленую жрицу. За Резнака говорит только пророчество и общая неприятность персонажа. Но его, во-первых мало в повествовании. Во-вторых, он не проявляет инициативы по ключевым вопросам.

А милая бабуля:

1) Единственная женщина-управительница такого уровня в городе и на своем месте сидит ДОЛГО;

2) Чрезвычайно мягко стелит, вне подозрений, в курсе всех важных решений Дени и частично влияет на них;

3) Сосватала Дени в мужья Хиздара, который является таким же представителем «старых денег» как и она. Отсюда и резон гарпиям подождать с убийствами до свадьбы — после свадьбы власть легитимно перейдет к своему человеку. Она же пытается вернуть Хиздара на престол после того как Селми объявил себя Десницей.


В плюс к этой версии стоит напомнить, что Мартин склонен к созданию властных, сильных и коварных женских образов. И Зеленая Грация отлично смотрится рядом с Королевой Шипов, например.
 

Cat.

Знаменосец
1) Единственная женщина-управительница такого уровня в городе и на своем месте сидит ДОЛГО.
Если эта должность пожизненная и гискарцы почитают служителей богов и у них не принято убивать жриц тогда все логично.
В плюс к этой версии стоит напомнить, что Мартин склонен к созданию властных, сильных и коварных женских образов. И Зеленая Грация отлично смотрится рядом с Королевой Шипов, например.
А это наоборот аргумент против потму что у Мартина образы не повторяются и одна Королева Шипов уже есть. И один религиозный лидер вмешавшийся в политику тоже имеется - нынешний Верховный Септон.
 

Shadowdancerrr

Наемник
Если эта должность пожизненная и гискарцы почитают служителей богов и у них не принято убивать жриц тогда все логично.

А как же внутренняя конкуренция? Бабуле под восемьдесят лет, а желающих подсидеть ее не возникло ни в мирное время, ни во время прихода Дени, когда под шумок можно было рискнуть и реализовать свои амбиции.

А это наоборот аргумент против потму что у Мартина образы не повторяются и одна Королева Шипов уже есть. И один религиозный лидер вмешавшийся в политику тоже имеется - нынешний Верховный Септон.

Это очень хороший аргумент, над которым я тоже много думал и думаю сейчас. В защиту своей версии отмечу, что Гарпия-Грация отличается и от Королевы Шипов и от Верхновного Септона тем, что:

1. Одержима идеей восстановления старого порядка и готова принести ему в жертву родных — не побоялась рискнуть жизнями своих внуков (или внучек?) ради того, чтобы заслужить доверие Дени. Это полная противоположность бабушке Тирелл, которая ради счастья внучки радикально улучшила короля Джофри;

2. В отличии от выскочки Верховного Септона (кстати, Королева Шипов в какой-то мере тоже выскочка), Гарпия-Грация не вмешивалась в политику, она в ней всегда была и является ее неотъемлемой частью. Кажется, в книгах это единственный пример«старых денег», оставшихся у власти после радикальных перемен в обществе. И обратный пример: в Вестеросе Мартин начинает раскручивать конфликт со смерти как раз такого вот «старичка» Джона Аррена, а затем добивает контрольным по Тайвину.

Так что определенная свежесть в Зеленой Грации как сильном игроке-женщине есть. Это пример того, как общество может сохранять себя под сильнейшим давлением извне, если сохраняется его стержень — такие вот старички со связями, капиталами, авторитетом и опытом.
 

Лаэлли

Знаменосец
Бабуле под восемьдесят лет.
многие религиозные посты занимаются пожизненно. Не вижу проблемы.

ИМХО, единственного лидера у Гарпий нет. Что-то вроде совета.
А Хиздар - пешка. +, отравитель - Даарио Нахарис, саранча предназначалась Хиздару.
 

Shadowdancerrr

Наемник
многие религиозные посты занимаются пожизненно. Не вижу проблемы.

Проблема в том, что мадам Галор до сих пор не умерла. С обладателями пожизненных должностей часто случаются несчастные случаи, болезни и прочие неприятности. Особенно, когда в заместителях сидят люди помоложе и понапористей.

А Хиздар - пешка. +, отравитель - Даарио Нахарис, саранча предназначалась Хиздару.

Насчет роли Хиздара согласен полностью. Когда Дени улетает, он показывает собственную ничтожность в полной мере. Насчет отравителя — меня смущает то, что Хиздар отказывался есть отравленную саранчу и всячески советовал ее Дени. Вероятно он знал об отравлении. Возможно, это была его собственная неловкая игра?
 

ponchic

Лорд
я тоже не думаю, что лидер у Гарпий один. но имхо в их число входят и Хидзар (слишком споро договорился), и Резнак ("берегись надушенного сенешаля"), и Галасса Галор (пожилые люди часто консерваторы, да и имя созвучно со словом Гарпия:)).
Там непонятки с этим "Надушенным сенешалем". Есть мнение, что это корабль, на котором плыли Тирион, Пени и Мормонт.
Корабль рассыпался далеко в море, какая польза Дени от такой информации, если, вероятно, она вообще о нем не узнает?
 

ponchic

Лорд
..это корабль, на котором плыли Тирион, Пени и Мормонт.
да я в курсе, что за корабль, но как о его существовании узнает Дени? ведь иначе нет смысла предупреждать о корабле, а логичнее предупредить сразу о Мокорро (или кого из них надо там опасаться), потому что она его встретит, а не корабль.
 

Shadowdancerrr

Наемник
я тоже не думаю, что лидер у Гарпий один. но имхо в их число входят и Хидзар (слишком споро договорился), и Резнак ("берегись надушенного сенешаля"), и Галасса Галор (пожилые люди часто консерваторы, да и имя созвучно со словом Гарпия).

Если это так, ситуация складывается очень интересная. Жалкое положение Хиздара после исчезновения Дени показывает, что если он и входил в совет Гарпии, то потом ему почему-то резко «понизили градус». Об этом говорит то, что он вынужден был опираться на своих гладиаторов, натянутые отношения с местной аристократией, а также умеренная реакция Гарпии на его арест. Возможно, отравление Дени это его собственная инициатива, которая не входила в планы Гарпии и сейчас его за это наказывают? А Гарпия рассчитывала убрать Денис после снятия осады города, так как надеялась уговорить ее выпустить драконов или, хотя бы, не убивать символ, вокруг которого сплотятся защитники? Отравление это странное и случилось совершенно не ко времени. К тому же, очень глупо обставлено.

Еще немного насчет руководства Гарпии. В него действительно может входить несколько человек и наверняка так и есть. Резнак, Грация и Хиздар могут входить туда и их участие в управлении даже может декларироваться как равноправное. Но среди равных всегда есть тот, кто равнее, кто смотрит дальше всех и имеет влияние на всех остальных членов совета. И на мой взгляд, этим человеком может быть только Грация, так как мужчины на ее фоне смотрятся бледно. Хиздар это удачное сочетание зиц-председателя и денежного мешка, который оплатит расходы на содержание подполья. Резнак, как советник Дени, это рычаг управления административным аппаратом города. Это очень важные функции, но эти людям нужен тот, кто за деревьями видит лес. И Галасса Галор как человек, напрямую влияющий на решения Дени и участвующая во всех ключевых событиях города, подходит идеально.
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
Склоняюсь к Резнаку мо Резнаку. Зеленая грация для меня слишком очевидная кандидатура. А вот Резнак очень похож на гиксарского Вариса/Бейлиша.
 

Solidblack

Межевой рыцарь
да я в курсе, что за корабль, но как о его существовании узнает Дени? ведь иначе нет смысла предупреждать о корабле, а логичнее предупредить сразу о Мокорро (или кого из них надо там опасаться), потому что она его встретит, а не корабль.
Ну так на то это и предсказания, они редко дают четкий план к действию.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Лаэлли

Знаменосец
Проблема в том, что мадам Галор до сих пор не умерла.
Что мешает ей быть хитрой аки жук и иметь, например, супер влиятельную знатную родню, которая заптдозрив неладное, ушатает убийц?

Я не спорю, кстати, что Галацца как-то замешана в деле гарпий. Но сомневаюсь, что она их лидер или главный из лидеров - слишком очевидно. Думаю, она информатор, глаза и уши при дворе.

Насчет отравителя — меня смущает то, что Хиздар отказывался есть отравленную саранчу и всячески советовал ее Дени. Вероятно он знал об отравлении.
Я думаю, не знал. Мне кажется, он как раз боялся, что его могут отравить (радикальное крыло гарпии, например). И хотел, чтобы Дени первая попробовала.
 

ponchic

Лорд
Ну так на то это и предсказания, они редко дают четкий план к действию.
предсказания даются для того, чтобы человек был начеку и мог их предотвратить. часто они туманны, так что значение можно понять только постфактум. но если корабль погиб далеко в море и, вероятно, Дени даже не узнает о его существовании, а значит не сможет трактовать правильно даже постфактум, зачем нужно такое предупреждение?
 
Сверху