• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Прощание с сериалом (сентиментальная тема)

watashikun

Наемник
Мне понравился последний сезон и я считаю его, в каком смысле, шедевральным. Все то, что называют сливами, на мой взгляд действительно классные сюжетные повороты, которые ещё и круто поставлены.

За 6 серий дважды менялось отношение к персонажам, дважды менялся главный злодей. Я был убежден, что это будет Серсея, но уже в следующей серии ей сочувствовал. Хотя подумать только - она жестоко убила Миссандею. Вот же стерва! Но вопреки этому сочувствуешь Серсее в последние секунды её жизни. Каждому герою сочувствуешь и каждого понимаешь. Джейми вернулся к Серсее... положа руку на сердце, как зритель, скажу - я бы тоже вернулся, потому что продолжал бы любить эту абьюзерскую бессердечную <ходор>ь. Потому что такова жизнь, если у тебя нет рядом хорошего психолога.

Множество моментов визуально просто роскошных. Заснеженные руины Гавани и дракон в тумане - это не уровень Голливуда. Это достойно Стэнли Кубрика или ещё кого-нибудь подобного.

Но для себя решил, что главное достоинство сезона - Эмилия Кларк. У неё получилось, она стала достойной актрисой и переиграла даже Лену. Желаю ей Эмми.

И всего этого уже не будет. Но хорошо, что было. И хорошо быть в стане тех, кому понравилось. Ведь есть ещё те, которые совершенно сознательно хотят угробить шоураннерам карьеру. Ни за что. Они не сделали ничего плохого, никого не мучили и не убивали по-настоящему. Они 10 лет занимались творчеством. Ни один творческий человек не заслужил подобного гонения, а эти ребята даже не были замешаны в изнасилованиях, как тот же Вайнштейн. Они не сделали ничего плохого, но их гонят тряпками с кинобизнеса как насильников и педофилов. Блин, вот оказывается на какую аудиторию они все это время пахали.


В общем обидно за Дэвида и Дена.
 

xubuntu_user

Лорд
Не буду ругать, буду хвалить. Негодование от того, что тот/та, за кого болеешь, не дожил до конца, конечно заставляет людей впадать в истерику. А если добавить просчеты сценаристов, не всегда убедительную игру актеров, долгое ожидание крайнегопоследнего сезона, то становится понятно, почему народ кидается писать петиции. Но кто мог в 2011 году представить такой успех ? Никто(с). Поэтому и требования зрителей росли от сезона к сезону вместе с популярностью и к 8 сезону достигли апогея. А завышенные ожидания ведут к разочарованиям.

Стандартно пожелаю успеха актерам, которые можно сказать выросли в сериале, особенно Мейси и Софии, а Эмилии помимо всего прочего - не болеть. Остальным тоже спасибо. Думаю, что сериал им помог в карьере, а не разрушил ее.

Никогда не понимал этого сеттинга (средневековье, драконы, золотоволосые красавицы), но на этом сериале врубился. И книги прочел. Надеюсь, что и у деда со здоровьем будет хорошо и он нас еще порадует.
 

Данис

Рекрут
Сериал закончился... Пожалуй, для меня даже хорошо, что он закончился именно так. Если брать множество других вселенных: Властелин колец, Ведьмак, Mass Effect, Dragon Age и др. - то я периодически к ним возвращаюсь, так как тоскую по тем мирам, занимаясь самообманом, ведь ничего нового там я уже не открою и не найду, даже если и появится очередное произведение или другой продукт. Лишь заполню некоторые белые пятна.
Игра престолов, как и ее первоисточник, при всей ее глубине, насыщенности и проработанности - та вселенная, которая запала мне в душу, но к которой я возвращаться не хочу. В этом, я полагаю, что для меня и состоит олицетворения с одним из главных героев - Джоном Сноу, который мог, скорее всего, и остаться, и вернуться. Возможно, что в глубине души и хотел, но после прошедших событий он выбрал изгнание и отстраненность от остального мира, выбрав простую и счастливую жизнь на Севере. Так и я отстраняюсь от этого восхитительного эпоса и выбираю жизнь без него. Конечно, приквелы и сиквелы я, скорее всего, не обойду вниманием, но это уже не будет то самое, когда я в первый раз в далеком 2012 включил сериал с той самой заставкой и той самой великолепной музыкой Рамина Джавади и оставался с ним вплоть до сегодняшнего дня.
ТЕПЕРЬ МОЙ ДОЗОР ОКОНЧЕН!

PS Отдельное спасибо администрации сайта и форумчанам за удивительную работу по нахождению и распространению информации (от слухов, съемок сериала, и доп. материалов до целой энциклопедии, являющейся, пожалуй, лучшей по миру ПЛиО в рунете) и просто приятного общения и времяпрепровождения.
 

Aisling

Знаменосец
Ведь есть ещё те, которые совершенно сознательно хотят угробить шоураннерам карьеру. Ни за что. Они не сделали ничего плохого, никого не мучили и не убивали по-настоящему. Они 10 лет занимались творчеством. Ни один творческий человек не заслужил подобного гонения, а эти ребята даже не были замешаны в изнасилованиях, как тот же Вайнштейн. Они не сделали ничего плохого, но их гонят тряпками с кинобизнеса как насильников и педофилов. Блин, вот оказывается на какую аудиторию они все это время пахали.
ППКС. Сир, знайте, что есть те, кто полностью в этом вопросе с вами согласен.
Никогда не думала, что хорошие люди, которых развлекали столько лет, будут способны на публичную травлю.
 

Dex23

Кастелян
Сегодня, можно сказать, закончилась целая эпоха. Можно бесконечно спорить о том, какое в итоге троеточие было поставлено, но все же положительного было больше. Спасибо за этот сайт, всем его админам, всем коллегам по форуму:bravo: Мой дозор не окончен, ибо ничтоже сумняшеся надеюсь на выход книг и на здоровье и вдохновение дедушки.:happy:
 

Хильда

Без права писать
ППКС. Сир, знайте, что есть те, кто полностью в этом вопросе с вами согласен.
Никогда не думала, что хорошие люди, которых развлекали столько лет, будут способны на публичную травлю.
Что посеешь, то и пожнешь. Но я не за переснятие 8 сезона теперь, а за создание 9-го без ДиДов. Сиквел с нежданчиком.
 

ck45

Наемник
Сначала прочитал две книги.

Потом 8 лет вставал рано утром, чтобы посмотреть очередной эпизод, прочитал все книги из основной серии.

Наверное, всё действительно получилось bittersweet, sweet от всех тех замечательных моментов, которые радовали когда-то. И bitter от последнего сезона.

Нечего добавить.
 

Melkat

Оруженосец
Прощай Игра Престолов, это было хорошее время. Я буду возвращаться к тебе и пересматривать любимые серии. Но не 8 сезон. Дедуля, твой выход.

Псссст, а общая тема нам вообще светит или все, кина не будет?
 

Great_expectations

Кастелян
Я тот счастливый человек, который осилил книги, но не осилил до конца сериал).
Поэтому, впереди еще пересмотр сериала, особенно первых 4х сезонов).
Никогда не верила в сериалы, вообще очень рада, что закончился так схематично и обрывисто - иначе было бы грустно, а так ну окей - да еще и дверь осталась открытой для всяких домыслов, теорий и все же качественной концовки. Так что, хорошо)).

Форум подарил драйв, азарт, встряхнулась немного, вышла из привычной оболочки.

Совсем не воспринимала Мишель Фейрли в первом сезоне. Но, конечно, она и ее игра в паре с Мэдденом - самая сильная и яркая для меня. Дальше Лена Хиди, сделавшая из Серсеи максимально разноплановую героиню. Блестящий Тайвин Ланнистер. Прекрасный Манс Налетчик. Чудесная просто Игритт. Зловеще обаятельный Русе Болтон. Фантастическое Воробейшество.
Взаимодействие Серсеи и Роберта, Игритт и Джона, Станниса и Мелисандры, Бриенны и Джейме, Берика и Тормунда, Сансы и Джоффри, Мизинца и Вариса, Рамси и Теона. Очень здорово.
Даже в 8 сезоне мне очень понравились Алфи и Кит. Алфи очень хорошо развил своего героя за три сезона, пожалуй, лучше всех. Кит понемногу учится играть, и в сценах с Визерионом, а также в последнем эпизоде (как ни унизили его героя) выглядел весьма симпатично. Но, конечно, такой химии, как у него была с Игритт он ни с кем в сериале не показал)).

Технически сложнейшую роль Брандона Старка актер, к сожалению, не вытянул совсем(.
Я не думаю, что Бран что-то мутил или играл в престолы. По моему убеждению, его фраза о дороге, которой он пришел - скорей фаталистическая.
Это вызов для Джорджа Мартина и если он не примет этот вызов - я разочаруюсь гораздо больше, чем в подаче его книги на телевидении.

Не защитить своих героев и бросить их на произвол судьбы = доказать, что ты ничтожество, худшее из худших из них. В какой-то мере, это дезертирство из Ночного Дозора в разгар надвигающейся армии Короля Ночи). В моих глазах).
А за сериал спасибо всем, кто его прожил. И создателям, конечно, тоже - ведь, если бы не они, мы бы его и не увидели)).
 
Последнее редактирование:

Красный Олень

Оруженосец
Прощай Игра Престолов, это было хорошее время. Я буду возвращаться к тебе и пересматривать любимые серии. Но не 8 сезон. Дедуля, твой выход.

Псссст, а общая тема нам вообще светит или все, кина не будет?
В разделе «серии» закрепили общую тему для обсуждения сезона
 

Rinavfr

Скиталец
Спасибо что сериал был в моей жизни!
Огромная благодарность создателям, актерам, всем сопричастным!
Сомневалась что буду пересматривать, теперь точно знаю что буду))
Для меня Игра престолов это как трехмерное изображение по сравнению с двухмерным, своеобразная фигура Эшера...
У сериала нет героя, нет сказочного финала, есть история, песня, и она главная
Многие сравнивали ИП с ВК но для меня ближе Память, Скорбь и Теон...
так вот если проводить паралели
мне рассказали не историю Саймона кухонного мальчика, а историю его предка победившего дракона и погибшего, историю Инелуке Повелителя Бури, ошибшегося в своей мести, проигравшего победив. Блииин столько мыслей, меня последний раз так штормило после Облачного атласа))
Спасибо за то что этот сериал был в моей жизни и спасибо форуму что помогли пережить ожидание новых сезонов, мы с вами тут как у камина собирались в большом зале))

Никогда не думала, что хорошие люди, которых развлекали столько лет, будут способны на публичную травлю.
Ужасно что это происходит, но по-моему какая то мода на такие вот проявления человеческой природы...управляемое безумие...игра в правосудие толпы...один Российский
Голос Дети чего стоит...травля...ребенка... взрослыми дядями и тетями...выше моего понимания...
А давайте Анну Каренина перепишем мне там концовка не нравится...
 

vasilissa

Мастер-над-оружием
Книги начала читать рашьше сериала ...Когда я начала смотреть сериал моему сыну было почти 10 и вот ему почти 18... как-то он быстро повзрослел... и как-то внезапно закончился сериал... сын всегда спрашивал как там твой сериал? И очень переживал что после 7 сезона сериал сгов испортился...
Сериал для меня был как любимый родственник приезжающий в гости раз в год... и вот его нет и не будет ... я буду скучать и буду помнить только хорошее...
Очень горько, на губах вкус пепла...
До свидания, наш ласковый Мишка улетай в свой сказочный лес:cry::cry::cry:
Все, наш дозор окончен...
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Тут на реддите пользователь u/kayester написал к сериалу эпилог в стиле "Мира Льда и Пламени" и "Пламени и Крови" (и, может, толкиновского эпилога к "Властелину колец"). Вышло хорошо, и я перевел этот, хм, фанфик. Для меня это тоже способ попрощаться с сериалом.

* * *

За свое долгое царствование король Брандон Старк не был и близко так любим простым народом, как те мир и покой, что при нем установились. Бран был отчужденным и немногословным правителем и не питал пристрастия к пышным празднествам и воодушевляющим речам. Когда Королева Плавника в 313 году от З.Э. потребовала независимости для своих Железных островов, Бран удовлетворил это требование почти незамедлительно; грозный флот, который Грейджои сооружали все предыдущие годы, не успел поднять якоря, как из Королевской Гавани прибыл ворон с ответом. Дорн приобрел новые свободы — не силой оружия, но тщательно оговоренного сотрудничества, и хотя в наши дни Орнелия Мартелл и титулуется принцессой Дорнийской, мейстеры Староместа полагают, что земли по ту сторону Красных гор никогда прежде не были так тесно связаны с прочими Пятью Королевствами — благодаря торговле и доброй воле. Говорят, что Семь Королевств стали Шестью ценой миллиона жизней, в то время как Шесть обратились в Пять без единой капли пролитой крови.

За эти годы покоя сменилось семь долгих лет и семь умеренных зим. Внешние угрозы правлению Брана — браавосская морская блокада 309 года, инспирированная Железным банком и поддержанная многими наемниками; 318 год, когда дотракийские кхаласары пересекли Узкое море во второй раз; восстание септонов 331 года или нашествие красных беженцев десятилетие спустя - не были настолько же тягостными для державы, как суровые испытания предшествующих им лет, как если бы некая незримая десница направляла события, подталкивая их понемногу в сторону мира и процветания. Хотя в Эссосе здесь и там, по слухам, кипели ужаснейшие сражения, Вестероса они не затрагивали. Можно было бы ожидать, что исповедуемая королем вера в Старых Богов вызовет некоторые трения, но частная жизнь Брана была столь негласна, а правление столь терпимо, что какое-то время виделось невозможным, чтобы в Шесть Королевств — и после этого Пять — вернулись внутренние распри и религиозный раскол.

В Волантисе можно найти людей, что за чашей сладкого вина расскажут, как их отцы или деды видели некую крылатую тень высоко в небесах — она заслонила над городом ущербную луну и улетела на восток. Гискарские торговцы, которые сейчас так охотно заходят в Дощатый город и Штормовой предел, рассказывают схожие байки: будто в холодную ночь после гибели драконьей королевы ее последнее дитя ревом, полным душевной муки, заставило многих моряков в страхе спуститься с мачт на палубы. Дрогон унес Дейнерис далеко на восток, возможно, в Край Теней или неведомые леса Ультоса. Что сталось с ее останками, ни единой душе не ведомо. Некоторые говорят, что чудовище изнемогло от долгого полета и в итоге рухнуло в глубокие морские воды, не отмеченные ни на одной карте. Другие полагают, что вести о драконах — о мимолетных видениях, исчезновениях скота, леденящем душу реве в одиноких уголках мира — имеют под собой некие основания, а не являются лишь плодами страха и воображения.

Бран пережил всех членов своего первоначального Малого совета и всех — насколько это можно знать — Старков. О его сестре Арье, Героине Винтерфелла, больше никто ничего не слышал: она отплыла на запад, в никем не изведанные воды, спустя несколько дней после коронации ее брата, и после этого остались только слухи, которые в поселенияъ Вестероса и Эссоса перекладывают в сказки: об одном-единственном потрепанном вороне, который вынырнул из бури над Закатным морем десятилетия спустя и принес в последнюю высокую башню Красного замка письмо, с которым ознакомился лишь сам король и ближайшие его советники. В сказках чаще всего говорится, что Арья достигла неведомых земель к Западу от Запада и поделилась рассказом о чудесах, что она нашла в новом свете, прежде чем отправиться далее навстречу своей неведомой судьбе. Санса Старк, королева Севера, поддерживала тесные связи с королевством ее брата и в конце жизни нередко проводила время в Королевской Гавани или Дорне, вероятно, унаследовав от матери любовь к теплу. После ее кончины в 371 году от З.Э. знаменосцы Старков избрали правителем Севера Гаррольда Ройса.

О судьбе Джона Сноу, бастарда Винтерфеллского, Полустарка, Цареубийцы, Возрожденного, Волчьего Друга, двоекратно лорда-командующего Ночного Дозора, известно очень мало. В первое десятилетие после возвращения Джона в Ночной Дозор десница короля Тирион Ланнистер посещал Север и Стену. Об этой поездке он написал, что Стена осталась почти без охраны, и те стражи, что стоят на ней, смотрят на юг, а не на север. Деснице поведали, что Джон Сноу несколькими годами ранее с большой ратью одичалых и северян отправился в сумрачные леса Земель Вечной Зимы. О том, что они там открыли, среди рассказчиков согласия нет: говорят, что Джона Сноу провозгласили Королем за Стеной, что он нашел последние анклавы Детей Леса, что под его началом заселяли великие подземные города под переплетенными и скрюченными корнями чардрев. Говорят, что Грейджои знали что-то об этих далеких северных землях; и что Санса Старк прежде своей смерти знала еще больше, но не рассказывала никому. Одинокий Король — Бран Сломленный, Бран Строитель Мостов, Бран Крушитель Колеса — знал, вне всякого сомнения, еще больше, но он предпочитал уединение своих тихих покоев в Королевской Гавани, и каждому следующему деснице и великому мейстеру поверял все меньше и меньше своих сокровенных мыслей.

В 382 году, в начале своей восьмой зимы, король Брандон отправился в свое последнее путешествие. За долгие годы своего царствования он постарел — не так быстро, как другие люди, но все же годы взяли свое. Рыцари Королевской гвардии сопроводили его в первой части пути в Старомест, где за секретным совещанием последовали недели размышлений и чтения, и затем на Север до самой Стены. Проведя ночь в почти заброшенном Черном замке, Бран повелел рыцарям Королевской гвардии вернуться в Винтерфелл, и оттуда назад в Пять Королевств, где они надзирали над выборами нового короля Вестероса. После этого последний из Старков в полном одиночестве отправился верхом на север за Стену. Лорд-командующий Ночного Дозора доложил об этом, что к королю, когда его конь пересек лесную опушку, приблизились некие фигуры, прежде чем всадник исчез за деревьями под пологом чащи. После этого о короле Бране за все прошедшие годы не было уже ни слуху, ни духу. Зимы сейчас стали суровее, и пусть Королевская Гавань ныне процветает, и Вестерос уже немало десятилетий не знал великих войн, говорят, что в мире убавилось чудес со времен Брана Крушителя Колеса.
 

adjutant

Скиталец
И что же теперь огромной армии поклонников сериала обсуждать во время перерыва:(. Я наконец-то прочитаю все книги, может там конец будет не таким скомканным . Пряники все розданы, идите спать! "В итоге все себя чувствуют как ребята которые бежали за Форестом Гампом .":bravo::bravo::bravo: Валар Моргулис!
 

Great_expectations

Кастелян
Спасибо что сериал был в моей жизни!

Многие сравнивали ИП с ВК но для меня ближе Память, Скорбь и Теон...


Ужасно что это происходит, но по-моему какая то мода на такие вот проявления человеческой природы...управляемое безумие...игра в правосудие толпы...один Российский
Голос Дети чего стоит...травля...ребенка... взрослыми дядями и тетями...выше моего понимания...
А давайте Анну Каренина перепишем мне там концовка не нравится...

И Терн).
 
Сверху