• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Прощание с сериалом (сентиментальная тема)

Родерик

Кастелян
Пять лет назад я не знал ничего - ни о сериале,ни о книгах.
Сейчас же,простите за банальность,это неотьемлемая часть меня,как рука или нога.Я бы многое отдал,что бы стереть память и прочитать и пересмотреть все заново,не зная конца.Я никогда не видел ничего похожего,и не думаю,что когда-нибудь увижу - при всем уважении к "Ведьмаку","Властелину Колец" и т,д.Да,я знаю,что последние сезоны стали гораздо слабее,что финал разочаровал очень многих,но...Хороших моментов тут было гораздо больше,и я никогда их не забуду.Наврядли,я когда нибудь буду вставать глубокой ночью,чтобы посмотреть пиратский стрим на английском,понимая едва ли половину...
Я говорю спасибо - этому форуму,всем спорщикам,всем авторам теорий(неважно каких - логичных или бредовых),Мишель Клэптон - за костюмы,Рамину Джавади - за музыку,всем режисерам(особенно Наттеру и Сапочнику),и сценаристам - людям,которые подарили мне столько разных эмоций.
Джорджу Мартину - долгих лет,крепкого здоровья и твердой памяти.Пожалуйста,подари нам еще книгу,Дед.
Хотя бы одну.
 

Лльюиллл

Оруженосец
Вы знаете, но крайне обидно, что последний сезон и концовка смазала все впечатление. Для меня все закончилось Хардхоумом и взрывом септы. 7и 8 не вытянули. Последний эпизод- это за гранью просто. И я не про повороты сюжета. Вы знаете, когда читаешь хорошую литературу и смотришь хороший фильм , то ты видишь, почему и как герой побеждает или гибнет. Тут создатели обьективно тему падения героя не вытянули.
 

watashikun

Наемник
ППКС. Сир, знайте, что есть те, кто полностью в этом вопросе с вами согласен.
Никогда не думала, что хорошие люди, которых развлекали столько лет, будут способны на публичную травлю.

Толпа. Сегодня тебя любят, а завтра выгоняют голышом на улицу и “shame, shame!”
 

giroffle

Лорд
Чтобы немного развеяться после смерти Дейенерис, стала смотреть "Клиент всегда мертв". Только что прошла фраза "Теперь ты в Игре, приятель, хочешь ты этого, или нет." Думаю, символично.
 

Frey hunter

Лорд
watashikun мне обидно скорее от другого. 5,6,7 сезоны точно так же плевали на логику, пихали всюду пафосный фансервис, обрезали и упрощали сюжетные линии и характеры персонажей. Смерть Станниса, я думаю, вполне сравнимый со смертью Дейенерис повод для негодования, прям параллели напрашиваются, не говоря о том, чем стала линия Дорна. Но нет, что-то никого это не возмущало, зрители продолжали ставить 10 из 10, все их устраивало. А значит, хотя бы частичная, как мне кажется, причина нападок на 8 сезон другая: "Это же как можно, чтобы хорошие наши Деничка с Джоничкой не были на троне, ай-ай-ай, злые мерзкие ДиДы!"
 

watashikun

Наемник
А значит, хотя бы частичная, как мне кажется, причина нападок на 8 сезон другая: "Это же как можно, чтобы хорошие наши Деничка с Джоничкой не были на троне, ай-ай-ай, злые мерзкие ДиДы!"

Тоже это заметил. Им хочется самой банальной концовки, в духе простейшей фэнтезятины. Кстати, кое что интересное сказал Джордж Мартин на ассамблее в Питере. Может где-то ещё он это говорил, но судя по гневному восприятию финала, об этом дружно забыли.

Так вот он сказал, что ему не нравятся концовки в духе Властелина Колец. Якобы главное Зло уничтожено, а дальше наступают мир и благоденствие.

Исходя из слов Мартина мы видим, что главное Зло в лице Иных было уничтожено, но мир не наступил. Война за престол продолжилась и завершилась горько сладко.
 

Джекилл

Оруженосец
Война за престол продолжилась и завершилась горько сладко.
Сколько шоколадных тортов не съешь - экскременты, пардон, сладкими не станут. Вот примерно так же и с "горько-сладким" финалом сериала. Где там горечь и сладость - не разберешь, вкус у финала один - дерьмовый.
 

Mother of three

Скиталец
Мне кажется, что каким бы ни был финал, все равно большинство зрителей были бы недовольны. Уж слишком разрослась история вширь, слишком много персонажей, событий, узлов, а значит - чьих-то фантазий, пожеланий и теорий, которым было не суждено сбыться. Легко могу представить критику любой из предложенных альтернативных концовок. Поэтому восьмому сезону было суждено стать разочарованием для многих. Наверное, все это нормально. Зато страсти кипят, равнодушие зрителей было бы куда страшнее для создателей.

Я рада, счастлива, что сериал вообще появился. Это было что-то невероятное. Ни одно произведение не привязывало меня к себе так надолго. Это вообще немыслимо - каждый раз круглый год ждать выхода нового сезона, пытаясь в межсезонье "подкрепиться" хоть какими-то фото со съемок, любыми (даже самыми бредовыми) спойлерами, интервью актеров и т.д. Сейчас пришло чувство грусти и опустошения. И не потому что финал "не зашел", а потому что всё закончилось. И наверное впервые за все время появилась мысль, что то, что Мартин так и не выпустил до сих пор "Ветра зимы" - это хорошо. Есть чего ждать, есть впереди еще порция удовольствия! А возможно, даже две, если все-таки быть оптимистом и верить в то, что он таки закончит свою сагу.
 

Jane A.

Знаменосец
Чтобы пересмотреть каждую серию ИП, сколько уйдет часов?
Последний сезон 7 часов 20 минут, 7-й примерно столько же вроде. Где то тут есть точно, но долго искать. Остальные в среднем по 10 часов.
Upd: нашла точно. Ровно 70 часов
 

miniDi

Знаменосец
Должна сказать, что к Мартину меня изначально привёл сериал, который в своё время настойчиво посоветовали друзья.
И потому многие герои как Чарльз Дэнс в роли Тайвина, Питер в роли Тириона, Николай и Лена по первому впечатлению зашли именно такими, несмотря на различия с книжными реалиями.
Да, после двух отснятых сезонов я-таки прочитала все книги. А дальше вышел третий, четвёртый...
Мир Мартина стал частью жизни, хотя были то приближения, то отдаления.

Но вот оно кончилось. И я рада, несмотря на то, что финал и последний сезоны считаю пресными и скомканными.
Как говорится, что-то кончается, что-то начинается.
Будут приквелы, и хочется верить, более ответственные сценаристы, которые не будут сжимать и оптимизировать всё, сидя на чемоданах в Голливуд.
Будут Ветра (насчёт их выхода у меня сомнений нет).

Этот же сериал кончился. И ладно.
Хух, теперь можно спокойно вздохнуть.
 
Последнее редактирование:

araln

Скиталец
Не должны сказки так заканчиваться.
Даже если это сказки для взрослых детей.
Это как если бы Алые паруса приплыли , но не за Асоль, Фродо объявил бы себя Властелином Мордора, Золушка надела бы туфли сестре, и принц женился на той. Такое чувство, что поделать.


Мир Мартина так и должен был закончиться. Игра Престолов - не Властелин Колец и никогда им не был. И это не сказочка.
 

Kraake

Мастер-над-оружием
Лучшего хэппиэнда и придумать нельзя.
- Летающий сумасшедший ужас изгнан навсегда. Народ Вестероса немного придёт в себя от чудовищной бойни, устроенной захватчицей. Мир вернётся на континент, но не сразу.
- Недобитков оккупантов ещё погоняют по просторам Простора. Да и Заливе работорговцев наверняка количество торговых мест уже увеличивают.
- Жалкие остатки войска кастратов найдут свою смерть от нежных бабочек и проклянут своего полоумного воеводу. Своей смертью Миссандея оказала большую услугу Вестеросу, уведя стадо на верную смерть.
- На троне 6 королевств теперь надолго Объединённая Мудрость Веков. Да правит он долго и счастливо! На троне Сущность далёкая от мелких дрязг и интриг, давно постигшая суть и править будет мудро.
- На троне Севера королева волевая, сильная, умеющая карать, но умеющая любить и сопереживать и прощать.
- Арья ещё найдёт себя, новые земли, новые встречи, приключения и открытия во славу Короны. Её любят и всегда ждут дома.
- Джон наконец вернулся домой. Стена и Застенье его дом, он там свой, его любят и понимают. Призрак, Тормунд, новая жизнь одичалых, которым уже не надо прятаться, бояться и быть одичалыми. Там Для Джона, Призрака и Тормунда много работы.
- У лордов Великих и Малых домов забот не в проворот, тут всё понятно. Все молодцы, всем спасибо.
- Дрогона не забудут. Он не останется один на один со своим горем. Варг Бран+ Таргариен Кроворон+ Древние Древовидцы смогут его успокоить и вернуть душевное равновесие.
Что категорически не понравилось:
Скомканность сюжета.
Отсутствие логики во имя зрелищности.
И то, что во многих случаях, чтобы разобраться нужно знать матчасть. Считаю это в корне неправильным.
Ну и хорошо что всё хорошо закончилось. Хотя местами и пригорало знатно.
 

Mrs Sheppard

Удалившийся
Для меня сериал, а затем прочитанные, благодаря ему, книги Мартина, оказался лекарством в самые темные времена моей жизни. Спасибо и ему, и создателям, за это одно. В 2014 году заболела моя мама, и я, чтобы справиться с ужасом и отчаянием, хваталась за любой продукт сериального толка, лишь бы утонуть в чужих приключениях и забыться. Мы вместе с мамой смотрели те первые, каноничные, с 1 по 4 сезоны.
Потом... все становилось хуже, и в сериале, и... у меня. В начале этого года мама умерла.
Не могу передать, как мне ее не хватает. Выкарабкивалась медленно, с переменным успехом. И вдруг этот финальный сезон. Столько хайпа, обсуждений, предвкушений. Теорий.
За любимых героев болела, как за любимую команду.

Но все же что-то произошло - во мне или в сериале, ушло какое-то очарование. Восторг от того, что я все же смотрю финал, где-то с середины 8го сезона сменился глухим раздражением, потом - разочарованием, и под конец пришел гнев. Было чувство, что меня обманули, что история, в которую я так погрузилась за эти пять лет, стала как те елочные игрушки... Выглядят настоящими, а радости никакой. Но может, это только моя личная история переплелась с фанатскими разочарованиями? А может, и миллион (это цифра, знаете ли!) под той петицией не ошибается, может, и правда наши любимые ДиДы, над которым мы тут беззлобно подтрунивали, оказались величайшими обманщиками в истории ТВ... пообещали волшебную феерию, конец всего, апокалипсис в отдельно взятой фентези-истории и разоблачение всех тайн. А вышло - клишированное нечто, да еще и нелогичное, и бессвязное, как бормотание пьяного на завалинке.

Какое-то прОклятое место, этот наш Вестерос, ей-богу. Мартин от него устал и, кажется, оступился (будем надеяться, он все же вернет себя в этот мир, но нереально долгий перерыв говорит сам за себя), опустил руки. ДиДы сломались и устали. Может быть, дело в том, что этот мир слишком сложен. Трудно понять его законы, даже вроде бы если сам и придумал. Герои начинают жить своей жизнью, история выходит из-под контроля, и, если ты недостаточно хорош в рассказывании историй (как ДиДы), они сломают тебя. Должен ли Джейме героически умереть, спасая сестру, просто героически умереть, выжить и заслужить искупление, предать всех и стать еще хуже, чем был, стоять до конца за Ланнистеров, сбросить с себя токсичный туман и биться до кровавых соплей с Ланнистерами, вести с собой армию Талли и Ланнистеров на север, бросить свою армию и бежать, задушить Серсею, убить Бриенну (напомню, в книге она - пока - предательница, пока нам не рассказали конец этой главы)... Кто это решает?

Где-то наверху, в нематериальном мире никогда не существовавшего Вестероса подкидывают монетку, и у нее даже не две грани, а бесконечное их число.
Должны ли мы проклинать авторов, что они выбрали путь попроще, и просто показали нам рандомный набор исходов? Может быть, не будь они так жадны, ленивы, противны, тупы... А может, это ИХ монетки, и они так легли?

Извините за лиричный и философский взгляд. Я понимаю, что это все не оправдывает испорченных двух (как минимум) сезонов.
НО нам всем тут несказанно повезло. Потому что - монетку кинут еще раз. И уж Мартин постарается, и вновь все будет в его руках.
И мы опять затаим дыхание...
 

Elhana

Наемник
Прожила с сериалом за 8 лет целую жизнь. Кажется, только смотрела пилотную серию, а вот мой сын пятилетний называет свою игрушечную собаку Лето и увлечённо рисует драконов. Спасибо за все эмоции, хорошие и плохие. Это было здорово, несмотря ни на что.
 
Сверху