• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 Общие впечатления от 8-го сезона

Fleur-de-Liss

Знаменосец
так Вы все же признаете, что последние сезоны были хуже?
Да, хотя каждый из последних сезонов неровный - отличные серии чередовались с провальными.
А линия ходоков тоже завершена на ваш взгляд?
Да. Вообще не понимаю желания смотреть на эпическую битву с зомби пять серий подряд. Это составляющая часть сериала, но превалировать она точно не должна.
а про Брана вас удовлетворила концовка? нет вопросов?
Нет, я об этом уже говорила. Отличный компромиссный вариант.
а в 3 серии вам всё кажется логичным? нет к ней вопросов?
Это где битва с КН? Серия очень плоха визуально, сценарно вообще не понравилась. Непонятно, зачем там нужны были драконы и почему они не сожгли Иных еще на подходах к Винтерфеллу, и зачем там вообще нужны были Джон и Дени. Почему именно Арья - тоже странно, но в целом я понимаю, что нужна была битва и нужны были жертвы, а если постоянно напирать на логику, то тогда и Фродо должен был прилететь к Роковой Горе на орле прямо из Шира и все были бы живы:D
А сумасшествие Дэни на Ваш взгляд показано достоверно, не надо было немного больше показать как ей становилось хуже?
Лично я то, как её становилось "хуже" видела на протяжении всех сезонов, а в седьмом сезоне весьма явственно. А её каменное и злое лицо, когда она поняла, что Джон имеет прав на трон больше, чем у неё лично мне сразу дало понять - этой женщине нужна только власть и ради неё она пойдет на все.
Не считаете ли Вы что скомкана концовка сериала по сравнению с шестью первыми сезонами?
Считаю что в этом сезоне явно не хватило еще четырех серий, и было бы куда лучше если бы все это же было показано в хронометраже часа на четыре больше. Но причин, по которым денег было только на шесть серий (а упирается все и всегда только в деньги), я не знаю, но видимо играть пришлось теми картами, которые сдали.
Не считаете ли Вы, что в 8 сезоне больше уделено время снятию красивых сцен, а не логическому развитию сюжета и логическим, а не нелепым действиям персонажей (тот же Варис)?
Считаю, что в конкретных условиях (ограниченный хронометраж) баланс был соблюден так, как это вообще было возможно. И еще я считаю, что второстепенные и третьестепенные персонажи должны быть, но требовать для них детальнейшей прорисовки в общем-то странно, этого не было и в первых сезонах, кстати. И нелепости в действиях Вариса я не вижу. Ошибки - вижу, но это тоже одна из основных идей сериала - все интриганы в той фазе игры престолов, когда в дело пошли мечи, как правило погибают.
А то Вы обще пишите, и все про ожидания чьи-то. А Вы что ждали от окончания сериала? какие у Вас были чаяния?
Я ожидала, что никто из тех, кто погубил тысячи ради власти эту власть не получит. Я подозревала, что есть вариант при котором Дени получает престол, потому что иногда хорошие сериалы заканчиваются пр-дурацки, но к счастью в данном случае повезло. А ожиданий из серии "кто с кем пожениться" у меня не было, я предпочитаю смотреть, а не заранее выстраивать ожидания и потом скурпулезно следить, сделано по-моему или нет.:)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
В сериале никакой игры не показано, ни тонко, ни толсто, никак. Он просто сидел и вроде как что-то знал.
Что оказалось самой правильной тактикой. А глаза он закатывал при мысли "Какие же вы тут все дураки! Всё моё будет". Народ же продолжал таскать ему каштаны из огня.
[url=https://radikal.ru] [/URL]
А шкаф новый трон будет стоять в правом углу. Ремонтик в замке замучу. И заживу!"
 

король Ходор

Знаменосец
Невероятных масштабов глупость достигла в 8 сезоне, все же. Но да, Вы правы проблемы начались еще раньше, даже не 7, а в 6 сезоне.
Началось, возможно, с мелких глупостей в 4 сезоне. Навскидку в 409 ради шока прибили Пипа и Гренна (они ж в книжках ещё живы, нет?). Ну, и потом пошло по нарастающей - сливать всех и побольше, больше шока, ещё больше шока.:killed:
 

Марш

Знаменосец
А там что не так было? :annoyed:
Чуть менее, чем всё. После вполне пристойного первого я размышлял, не бросить ли смотреть такой мусор. Хорошо снятая Черноводная дала ему шанс. И третий сезон уже был намного лучше. И ни один из последующих не был хуже второго.
 

silence

Рекрут
Да, один из сценаристов объяснил в интервью: это просто символы в знак протеста своим создателям. Король Ночи был создан у чардрева посреди камней с такой спиралью. Это как перевернутый крест у сатанистов.

Но в первой серии знак был, как Фи, а не спираль. Что-то не сходится...
 

Белая гавань

Ленный рыцарь
Не знаю, что там с коммерцией, но очевидно - споры об "игре Брана" есть споры ни о чем. В сериале никакой игры не показано, ни тонко, ни толсто, никак. Он просто сидел и вроде как что-то знал.
Вот если бы он действительно просто сидел: тихо, а главное, МОЛЧА - тогда бы зритель не терзался смутными сомнениями в его праведности.
Но он сам лично, целенаправленно и упрямо подталкивал Сэма, чтобы тот раскрыл-таки Джону тайну его происхождения. И сестрам озвучивает правду сам, своим собственным ротом, хотя мог бы как-нибудь схитрить, отказаться давать показания, сославшись на то, что его видения слишком туманны, чтобы знать всё наверняка, а Сэм был шибко злой в тот момент, и не стоит принимать всерьёз его слова. Ну и вестеросские сплетни про Неда Старка и Эшару Дейн пересказать. Словом, можно было вывернуться, но зачем? Это ж будущему королю никак не в кассу.
Безусловно, такое решение сценаристов позволяет существовать массе... нет, не трактовок, трактовать нечего - мыслей на тему. Но детская каляка-маляка, как правило, не имеет второго смысла. Она не имеет даже первого, ребенок просто калякал в меру своего небольшого разумения. В 8 сезоне ничего, кроме каляки-маляки мы от сценаристов не дождались. Это факт.
Штука в том, что сценаристы искренне считают себя если не гениями, то великими талантами, и понятно же что ваяли они не децкую каляку-маляку, а величайший в истории кинематографа сериал :proud:
 
  • Мне нравится
Отклики: Amet

Аня95

Без права писать
Да. Вообще не понимаю желания смотреть на эпическую битву с зомби пять серий подряд. Это составляющая часть сериала, но превалировать она точно не должна.
про 5 серий никто и не говорит, но то, что по ним не все объяснено или объяснено очень просто, это факт, заявка во всем сериале была на большее их значение и ожидания были соответственные
кстати, вот Вы уже второй раз пишите, что Вам эта тема неинтересна и поэтому Вас все устроило
получается выводы с вашей стороны тоже по интересам отчасти;)
вот мне, например, всегда была мало интересна тема драконов и Дэни, но я считаю, что про нее тоже завершили скомкано, это тоже составляющая часть сериала, как и все остальные

Я ожидала, что никто из тех, кто погубил тысячи ради власти эту власть не получит. Я подозревала, что есть вариант при котором Дени получает престол, потому что иногда хорошие сериалы заканчиваются пр-дурацки, но к счастью в данном случае повезло.
тогда Вы ждали справедливый финал, хэппи-энд
а сериал то не об этом всегда был
нам все время показывали, что убивать ради власти и своей семьи это хорошо, так что Дэни ничем не хуже остальных, и она шла к конкретной цели, вернуть свое и отомстить
Тайвин же вырезал семьи ради власти, Серсея убивала семьи, Джейме убивал ради Серсеи, и т.д. и т.п.
Все кто старался быть справедливым, все умирали, Джону только повезло, за стену ушел.
Получается, с точки зрения тех, кто смотрел сериал об этом, концовка, которая устроила Вас это фансервис:D, такой за справедливость и за мир во всем мире.
Мне было скучно на это смотреть, на это можно посмотреть в новостях и в разных современных ток-шоу про политику:ill:
 

po6epm

Знаменосец
Вот если бы он действительно просто сидел: тихо, а главное, МОЛЧА - тогда бы зритель не терзался смутными сомнениями в его праведности.
Зритель бы так рассуждал: "Почему Бран знает и молчит? Ну, тупые диды!"
Но он сам лично, целенаправленно и упрямо подталкивал Сэма, чтобы тот раскрыл-таки Джону тайну его происхождения.
Что, на коляске за ним неделю гонялся? Не Сэм пришел и рассказал, какая плохая Дейнерис?
И сестрам озвучивает правду сам, своим собственным ротом
Что, и к сестрам приставал? Не Джон собрал сходку и велел сказать?
 

ъъъъъъ

Наемник
Вот если бы он действительно просто сидел: тихо, а главное, МОЛЧА - тогда бы зритель не терзался смутными сомнениями в его праведности.
Но он сам лично, целенаправленно и упрямо подталкивал Сэма, чтобы тот раскрыл-таки Джону тайну его происхождения.

Только вот эта тайна никак не сыграла. Дени продолжала все так же доверять Джону, предлагала любовь и все такое. А сам Джон по прежнему не хотел влезать на железную табуретку.

Я это все к чему? Защитники сценаристов зря пытаются найти в недовольстве или петиции "не оправдавшиеся ожидания", "боль за судьбу героев" или какую-то "смелость", которая якобы всех поразила и ее не готовы принять.

Не нужно искать черную кошку в темной комнате. 8 сезон это очень плохое кино. Больше того - оно не просто плохое, оно плюет на Мартина и первые сезоны. Ну это как если бы Лукас году в 1990-м затеял 7-й эпизод ЗВ. Первая сцена: Лея блюет над унитазом. Вторая: заходит Хан Соло и начинает" Эх ты, штучка легкодоступная, опять со своим братом спала!!!!" Удар по роже. Третья сцена: Лея с фингалом идет по улице. И т.д., все в духе реализма "Интердевочки". В роли Леи - Ирина Апексимова. В роли Хана Соло - Никита Джигурда. В роли Люка Скайвокера - Дмитрий Харатьян.
 
Последнее редактирование:

Inexorable

Оруженосец
Erebus,
Лично мне странно , что кому-то нравится фильм, где персонажи уже и не персонажи, а какие-то плоские клише.
Но это дело вкуса, что тут поделаешь.
Как самый ярый Денифил, объясните как должна была поступить Дени после того, как узнала, что она не законная правительница вестероса и прав на трон не имеет никаких?
 

король Ходор

Знаменосец
Вообще не понимаю желания смотреть на эпическую битву с зомби пять серий подряд. Это составляющая часть сериала, но превалировать она точно не должна.
Ну, я надеялся, что будет две эпических битвы с зомбями, первую из которых люди продуют. А вышло вон оно как. Немного обидно за зомбей.
 

Schnaufer

Наемник
Как самый ярый Денифил, объясните как должна была поступить Дени после того, как узнала, что она не законная правительница вестероса и прав на трон не имеет никаких?
Ну раз её изобразили фюрером - Незнайка не жилец. инфаркт микарда, с дракона упал, да мало ли способов. Безумный Эйерис как заподозрит неладное - сразу меры принимал, а доня тупит, ждёт чего-то. Вот и дождалась.
прав тот у кого больше прав. Законная, не законная, кого это вообще в Вестеросе парит? Незнайку, как использованное изделие, сослали на стену и выбрали себе Буратину, у которого прав не больше чем у карлика. И ни кто не вспомнил, что Незнайка законный. Даже Варисовы малявы не помогли - всем фиолетово. Серый червь обидицца...так он уплыл на Наат за новой кучерявой видимо. Ставьте Незнайку, от того, что он тётушку на перо поставил у него прав меньше не стало.
Я уж молчу, про то, как все безоговорочно поверили Семё про происхождение Джона.
 

Inexorable

Оруженосец
Ну раз её изобразили фюрером - Незнайка не жилец. инфаркт микарда, с дракона упал, да мало ли способов. Безумный Эйерис как заподозрит неладное - сразу меры принимал, а доня тупит, ждёт чего-то. Вот и дождалась.
прав тот у кого больше прав. Законная, не законная, кого это вообще в Вестеросе парит? Незнайку, как использованное изделие, сослали на стену и выбрали себе Буратину, у которого прав не больше чем у карлика. И ни кто не вспомнил, что Незнайка законный. Даже Варисовы малявы не помогли - всем фиолетово. Серый червь обидицца...так он уплыл на Наат за новой кучерявой видимо. Ставьте Незнайку, от того, что он тётушку на перо поставил у него прав меньше не стало.
Я уж молчу, про то, как все безоговорочно поверили Семё про происхождение Джона.
Да не, Любопытно с точки зрения Дени умничка, Дени красоточка и т.д.) без изменений в сторону фюрера))) вот няша - няшная что должна была сделать?))
 
Ну что же, наш дорогой кактус в любимой вселенной всё, можно теперь и итоги подвести.

И, если вкратце, то вся команда создателей не справилась с ношей. На экраны была достаточно упрощенно, но все же хорошо адаптирована история в первые четыре сезона, из-за чего сериал выстроил себе весьма справедливую репутацию хорошо продуманного, отлично скроенного, великолепно снятого и написанного сериала, ровни которому на телевидении в данном жанре просто никогда не было. Но потом пошли серьезные упрощения, вырез персонажей и очень, очень большие проблемы в сценарном плане, из-за чего подавляющее большинство даже среди моих знакомых, рассматривают сериал исключительно как поход от одного запоминающегося события к другому, где в промежутке происходит аж целое ничего.

В общем-то, нет ничего такого плохого в том, чтобы сливать истории нескольких книжных персонажей в одного, урезать линии и так далее. Все это в целом понятно и объяснимо, да даже правильно, вот только с одним таким НО. Это по итогу должно иметь хоть какой-то смысл. Звоночков было, конечно, много и в основе своей они были из Дорна, но чтобы так.. С шестого сезона (пятый еще держался) сериал скомкали до какого-то мелкого междуусобчика, что на итоговом абсолютно дурацком совете сидели какие-то непонятные люди и первое что думает практически каждый: "А это ваще хто?" И почему они здесь все собрались. И какой вообще во всем этом смысл.

И не потому что это мы такие невнимательные, а потому что создатели сократили сериал, полный огромного количества домов, родов и независимых островов до четырех-пяти локаций. И финал вызывает ровно одну эмоцию - недоумение. Нас правда почти 10 лет вели к этому?

Но больше всего по финалу меня разозлило полное нарушение своих же правил игры. У вас тут темное, суровое фэнтези. Здесь есть драконы, но здесь полно предательств, убийств, резни - вы сами задаете этот тон. Даже поддерживаете его в предпоследней серии. Но потом, в конце, когда Сноу убивает Дейнерис, почему вдруг повествование просто остановилось? С чем это связано? Ваш мир должен был быть залит еще большей кровью. Вот смотрите, куча дотраков, огромное количество безупречных. У всех у них, у воинов, которые были привезены Дейнерис, у них, у кого смысл жизни весь в войне - убили королеву. Резня должна быть, вытаптывание земель, залитие кровью и прочие прелести. Почему все улыбаются и обсуждают бордели, когда у вас Север должен находиться на грани выживания, а все остальные королевства в целом не то чтобы готовы нормально пережить ТАКИЕ войны. Этот мир обязан был погрузиться в хаос, окончательно и бесповоротно, а все эти лорды должны были оберегать свои земли и искать варианты, как выжить после всего этого. Вместо логичного подведения именно к снятому финалу, чтобы всего мною описанного выше не было, у нас тут ОПЯТЬ копипаст Властелина Колец и Тирион, который передвигает стульчики.

И это всё так сильно злит! Все эти Железные Банки, сложные семейные устройства, все эти интриги и политические игры, да даже ходоки, которые 8 сезонов придерживались какой-то тактики - это все оказалось по итогу просто ружьём Бондарчука.

П.С.: У меня нет сомнений в том, что даже несмотря на упавшее качество книг, финал книжной саги будет логичнее и не сшит белыми нитками. Хотя бы потому что Мартин является отличным книжным писателем и руководствуется ружьями Чехова.

П.П.С.: Тирион сказал Джону, что узнаем через 10 лет, к чему все привело. Плюс-минус, чем все закончится, можно понять и через 10 часов. У нас же тут мир реалистичного и достаточного сурового фэнтези. Так что история Речи Посполитой здесь, по идее, должна будет казаться цветочками.

4 из 10 восьмому сезону, 7 из 10 всему сериалу. Ибо несмотря на три плохо написанных сезона, рука не повернется назвать его плохим. Это очень важная и большая веха в истории телевидения. И именно первый сезон привел меня к книгам. За что огромная благодарность.
 

Grig

Мастер-над-оружием
Как самый ярый Денифил, объясните как должна была поступить Дени после того, как узнала, что она не законная правительница вестероса и прав на трон не имеет никаких?
Сжечь конкурента самое верное дело. А уж потоооомм....
 

Inexorable

Оруженосец
Я уж молчу, про то, как все безоговорочно поверили Семё про происхождение Джона.
Ну нет, он знает только то, что свадьба была и запись в книжечке есть подтверждающая)) а про сына - Джона фактов нет и записей кроме Брана
 
Сверху