• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 Общие впечатления от 8-го сезона

alex253

Скиталец
Это перекос. Можно было ограничиться казнями солдат Серсеи, если так не терпелось кого-то покарать.
По какой логике ответственность легла на горожан - непонятно.:question: Они ничего не сделали, весь их грех - стали убегать от летящего дракона, который ещё не дракарил их.:shifty:
Если бы это была игра в шахматы, то да, это был бы перекос. Но это (повторюсь) война - а у войны свои правила и свои понятия перекосов. Дэйнерис уже пару раз доверяла Ланестирам и прощала их (и за это серьезно расплачивалась) и поверить им опять и пощадить их, имея малочисленное и уставшее воинство, последнего дракона и сепаратистов-северян за спиной - вот это перекос. С такими принципами лучше не воевать. Мирные Горожане... ммммм? - думаю Вы помни кто в свое время сжег Драконье логово вместе с драконами?)))
Да и (еще раз повторюсь) по сожжению КГ - зеленое пламя, взрывы, ненайденные запасы Дикого огня Безумного короля, Серсея вместе со своим Десницей знавшая о них - думаю вопрос о том кто больше постарался пока открыт.
 

король Ходор

Знаменосец
Да и (еще раз повторюсь) по сожжению КГ - зеленое пламя, взрывы, ненайденные запасы Дикого огня Безумного короля, Серсея вместе со своим Десницей знавшая о них - думаю вопрос о том кто больше постарался пока открыт.
Зелёного пламени показали немного и начала всё Дейнерис. Вот если бы город взорвался от зелёного и без участия дракона, то и вопросов к Дейнерис не было бы.
 

alex253

Скиталец
Зелёного пламени показали немного и начала всё Дейнерис. Вот если бы город взорвался от зелёного и без участия дракона, то и вопросов к Дейнерис не было бы.
Вы правы - вопросов много. Лично у меня были вопросы и непонятки и после первых (удачных) сезонов и многие из них потом прояснились после прочтения книг. И я просто обозначаю свое мнение (наверно несколько эмоциональное т.к. опять пришлось погрузиться в ПЛИО)) - Дэйнерис, имея очень сомнительную с т.з. военной науки позицию, не имела права рисковать. Думаю это решение далось ей не легко - она несколько дней ничего не ела и ни с кем не разговаривала. Но имея опыт взятия южных городов (серию предательств, сыны Гарпии итд), текущее состояние, жестокую казнь подруги и ее последнее пожелание, и еще наверно много чего - она приняла единственно верное в данных условиях решение. И да - про колокол - после того как она договорилась об этом с Тирионом (если я правильно помню) - она узнала об его очередном предательстве (освобождение брата).
 

король Ходор

Знаменосец
она приняла единственно верное в данных условиях решение.
по итогу совершенно бесполезное оказалось, её закололи. хотя Джон скорее защищал семью, чем мстил за горожан.
эти горожане никому вообще не были нужны, про них потом и не вспомнил никто.:sorry:
 

alex253

Скиталец
Не согласен. По итогу она пришла к своей цели.
По Джону - нет однозначности в его мотивации этой низости, но вот что я знаю точно - он не любил Дэни.
 

король Ходор

Знаменосец
По итогу она пришла к своей цели.
Не пришла. Хотела "освобождать" от тиранов всё что угодно от Винтерфелла до Дорна, от Ланниспорта до Кварта, от Летних островов до Нефритового моря.
Не позволили. :волнуюсь:
 

alex253

Скиталец
Начал снова смотреть "Игру престолов"))). Каждый раз замечаешь что то новое, что то становится более понятно.
В подземелье КЗ Варис спрашивает Старка, что за безумие заставило его сказать Серсее, что он знает правду о Джофри, а Старк отвечает, что это милосердие. После чего Варис говорит ему, что это не кабан убил короля Роберта, а его милосердие.
Проявив милосердие Эддорд Старк потерпел сокрушительное поражение - убили всех его людей и его самого.

Дэни много раз, точнее всегда, стремилась проявлять милосердие. И всегда это заканчивалось очень плохо. Она проявила милосердие - и погиб её кхал и ребёнок.
И так было много раз.
И уничтожение КГ - это не безумие, это норма игры.
"В игре престолов либо побеждаешь, либо погибаешь. Третьего не дано".
 

Konung

Межевой рыцарь
Так грустно, что последний сезон все хейтят из-за сценария. Где-то в сторонке плачут те, кто занимался графикой, костюмами и декорациями. Печально, что бездарные сценаристы запороли столько труда и стараний.
 

Lightsong

Мастер-над-оружием
Общее впечатление от 8 сезона - удовлетворенность закономерностью событий. Но не во вселенной сериала, а в нашей вселенной.
Когда основная идея - это следование современным сиюминутным трендам и желание побыстрее закончить, а не сделать что-то качественно, то получается то, что получается.

Не пришла. Хотела "освобождать" от тиранов всё что угодно от Винтерфелла до Дорна, от Ланниспорта до Кварта, от Летних островов до Нефритового моря.
Не позволили. :волнуюсь:
Освободила от одного.

Так грустно, что последний сезон все хейтят из-за сценария. Где-то в сторонке плачут те, кто занимался графикой, костюмами и декорациями. Печально, что бездарные сценаристы запороли столько труда и стараний.
Нужно быть реалистом в таких вещах, оценивать свои риски и знать, под чем ты подписываешься. Вряд ли многие оценили бы грамотно спроектированную гильотину, отлично заточенное лезвие и многое другое во время того, когда от неё погибает любимый человек.
Наверняка им хорошо заплатили.
 

Пуффинус

Знаменосец
В общем, узнал, что сын голосовал за Таргариенов — переписал замок на бастарда. Вот моё впечатление от последнего сезона.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Не знаю как вам, а мне финал зашёл. Каждый получил что заслужил: Дейнерис стоило уволить карлика ещё после его "успехов" в Меерине, и Джон .... серьёзно? Он же туп как пень. Это пустое место, идиот с инициативой, свою опасность для социума он уже продемонстрировал.
Арья: никто с никак не прописанным характером уплывает в никуда. Надеюсь больше мы её не увидим.
Тирион и Бронн: выигрывает подлейший. Ты используешь свою партию в корыстных интересах, не считаясь с жертвами среди своих. Ты шантажируешь старого товарища, а после сваливаешь в закат оставив их нести потери и бороться со вселенским злом - ты получаешь всё. Таков закон этого мира. Туда же Сэм: он знал что Джон - наследник Дени, но не сказал это никому, дав спокойно делить положенную Джону власть. А ведь Джон спас Сэма в своё время.
Джон: отправлен охранять стену с дыркой непонятно от кого. Достойный финал, с учётом того какой он идиот. Иллюстрация к тому, что бывает когда дуракам везёт: так как дураками они быть не перестают то они всё теряют, а везением дурака пользуются другие люди. Причём именно пользуются - связываться с дураками себе дороже.
Санса получила титул королевы как компенсацию за угнетения от белых гетеросексуальных мужчин. Иначе и быть не могло. А то что она ещё и жертва сексуальных домогательств только подтверждает её права.
Джорах: судьба френдзонщика. Умереть за своего лучшего другана, чтобы она проливала слёзы на могиле своего лучшего друга, а затем пошла к мужчине, который её убьёт. Очень поучительно.
Хороший финал, тема идиотизма, вероломства, френдзоны, мрака и депрессивности, важности своевременного избавления от ненужных людей и ценности нужных раскрыта полностью. Цинизм и жестокость концовки вызвала возвращение из неги сублимации фанатов что им не понравилось, внушительные фендомы пострадавших персонажей были в ярости, так что под конец сценаристы получили заслуженных лучей добра, потому что косяки пёрли...косяком ещё сезона с пятого. Но я считаю несправедливым предъявлять только восьмому, и более того - я был бы разочарован любой другой концовкой так как только такая является органичным завершением сериала начиная сезона с пятого.
 

Lambo7992

Лорд
Не знаю как вам, а мне финал зашёл.

К счастью, таких немного.:bravo:

И как радостно, что концовку продолжают жестко стебать по-чёрному, как эталон дна и идиотии. За неканоничность я уже молчу, так как это уже безапеляционно.:thumbsup:
 

fiolent

Ленный рыцарь
сюжет 8 сезона отстой

Наивно жду книг. Не верю, что у Мартина все именно так.

Если все же я ошибаюсь, то придется резко повзрослеть. И буду читать инструкции. Книги с таким сюжетом читать не хочу. Уже был опыт чтения тупой саги по всякие Правила Волшебника, быстро закончила это неблагодарное действо и никогда к этой истории пустой ( ИМХО, пустой для меня) не возвращалась и не буду.
 

Безликий бабай

Оруженосец
Впечатление крайняя степень разочарования и горечь с каплями ненависти. Настолько из пони впечатление от всего сериала в последнем сезоном это антиталант какой-то
 

Ta_Gera

Скиталец
Залпом пересмотрена ИП для наилучшего осмысления последнего неоднозначного сезона. И вот вам моё мнение, друзья: г*овно и сс*нина, по-другому не описать. И дело даже не в том, что Великая резко стала Ужасной, а такое кропотливое развитие личности Джейме Ланнистера свелось к поступкам с мотивацией "потому что".

Не будем откладывать главный разговор, что побудил меня встать в ряды критиков этого форума. В безумство Дейнерис ну никак у меня поверить не получалось, однако, после без сарказма отличных и обоснованных прочитанных мною других мнений мне правда захотелось поверить. Но при просмотре 5 серии 8 сезона я кричала благим матом на всю комнату от одной огромной несостыковки: зачем сжигать весь город ПОСЛЕ ТОГО, как зазвонил колокол. Ну серьёзно, ну какой мотив, ведь даже у безумства ну хоть какой-то быть должен, хотя бы что-то наподобие прецедента, что "вот, ну, она же похожее совершала раньше". Поймите, не становится персонаж настолько сумасшедшим за пару серий, чтобы убить столько людей просто по причине закоротившей мозгульки. Для такого исхода подходила бы больше история Визериса, по которому сразу было понятно, что паренёк - неадекват, тыкающий ножиком в собственную сестру при первой возможности. Вот он как раз хотел убить её на тот момент действительно невинную и несоставлявшую ему угрозу по факту. Поэтому, если бы Визерис остался жив, да, вероятно из желания показать силу (кстати, в прецедент тут подходят и поступки Теона, когда он начал резать невинных из собственной слабости) пожёг бы всех, "ибо я - сама неотвратимость".

Таким образом, по примеру самой Игры Престолов имеем два прецедента, где объяснялись такие поступки ИЗНАЧАЛЬНЫМ съездом крыши, либо долголетним капанием на мозги и внутренними метаниями между двумя великими домами. Что мы имеем у Денни: по книгам говорилось, что у неё изначально безумства и в помине не было, по сериалу так вообще не понятно, где там хоть что-то вроде катализатора, если тут её недуг выставляют как бы скрытым глубоко в генах и приправливают объяснением "вы же знаете Таргариенов". Тогда, если это изначально был гнилой Таргариен, то показывайте же вы красные флажки на протяжении всех сезонов нормально. Видела некие объяснения про распятие работорговцев и то, что Миэрин не смог при её правлении нормально зажить. Извините, но после таких глобальных изменений там ничего сразу и не заживёт ннормально. Путь реально безумной Денни выглядел бы так: завоевала город, но не готова была заниматься правлением или занималась, но без особого энтузиазма и перекинула бы менеджмент на Даарио гораздо раньше, уплыв в закат с армией. Ан-нет, по сюжету Денни не оставляла город до окончательной победы и только после неё уплыла, осознавая всё до единого. Про остальные её поступки в Эссосе могу сказать только, что на любое событие можно посмотреть с белой и чёрной стороны, вопрос в том, на какой стороне мотиваций больше. Ни с безупречными, ни с кхаласаром в 6 сезоне с ней никто договариваться мирно не хотел, хотя она пыталась.

И вот тут Вестерос. Он действительно отличается от Эссоса своей внутренней "кухней", но тут и люди поумнее, а она неизменно настроена на переговоры, по итогу поставив в приоритет всех живых, а не свой трон. То есть, опять получаем, что безумство где-то гуляло в отпуске, когда ему уже надо было бы проявляться со стопроцентной вероятностью. Денни должна была плюнуть в рожу Сноу и спалить Королевскую Гавань раньше, пока Король Ночи фигачил бы всех на Севере. Так сказать, вот тебе и комбо-колбасео, Вестерос. И тогда, возможно, было бы ещё веселее: Вестерос стал бы второй Валирией, ну чем не нежнятинка, а? Зато хотя бы, мать его, действительно логично и из этого реалистично. А что мы получили? Как я увидела в одном шикарном меме на просторах Интернета: сценарий, написанный Кейтилин Старк. Санса - супер, огонь, пушка, Королева Севера; Арья - киллер похлеще ассасинов, занимается всем, чем душе угодно, гроза морей и огородов; любимый Бран - трёхглазый ворон и Король 3,5 королевств в качестве хобби по понедельникам, средам и пятницам; ненавистный Джонни - лох в изгнании, а Денни проиграла, потому что "Ты чё, берега попутала, белобрысая, это тебе Вестерос, а не сраненький Эссос. Ходи, оглядывайся".

Так что, извините, но поверю в безумство Денни только из страниц самого создателя, и если тот сам в этом сможет себя убедить и донести до нас, что по-другому было ну прям тяжко и никак совсем.

Упомяну и про шизу ещё одного героя, которая проявляется, кстати говоря, в том же духе, что и у Бурерождённой. Да, это Джейме. Как говорится, а вы тоже по приколу гоняете туда и обратно с Севера на Юг, потому что " ой, я её не люблю" и "ой, нет, я её всё-таки люблю"? Я вот каждый четверг этим занимаюсь на досуге :sneaky:. Подскажите, так там чё, все поехали что ли? Конечно, вопрос это спорный: херачить десять лет почти в шкурах гениальных персонажей и прийти к такому - застрелиться. Но это если об актёрах. А я о самих персонажах. Так вот, кого хера, господа, Джейме, УЖЕ полюбив другую, бросается во все тяжкие, словно это всё тот же львёнок из первого сезона? По всем законам логики, он должен был остаться с Бри и забить на всё со всеми. И да, я не фанат пары Джейме/Бриенна. Просто логика в ИП в последних двух сезонах используется только, когда она выгодна, а когда невыгодна - не используется, не находите?

Не короче говоря, 8 сезон выглядит также шизоидно в ряду с другими сезонами, как и поступки персонажей, а ДиД как будто перед написанием финала рассуждали следующим образом:
"Слушай, ну чё, у нас же полная Антиутопия, все умирают по своей глупости, так что вот и настал черёд Дейнерис, ведь уже давно она безу-"
"Погоди, ты же про первый сезон, да?"
"Нет, про все"
"Но на протяжении всех остальных мы старались показать как может меняться личность, как нельзя судить о книге по обложке, у каждого своя история, никто не идеален, но никто в этом и не виноват, у каждого есть шанс исправить поступки своих предков, если тот захочет, можно изменить всё, если попытаться"
"А, ой".
 

Sunny Iren

Рекрут
Тогда, если это изначально был гнилой Таргариен, то показывайте же вы красные флажки на протяжении всех сезонов
А если это не был гнилой Таргариен и ее арка ещё не завершилась?Если Вы читали все 5 частей этой саги,то намеки на ее воскрешение и повторение (в чем-то) пути Джона Сноу имеются. Куэйта не просто так ей сказала про то,что надо пройти под тенью,чтобы достичь света. Другими словами- не запачкаешь ручки- не пойдешь до победы. А победа эта заключается над самой собой. Пройти надо все стадии жизненных ситуаций и только после всего ты увидишь свет,а некоторые нет. Дейенерис не была плохим персонажем. Она такая же как Джон. На самом деле...если внимательно(под лупой) читать,то ведь и Джон и Дейенерис хотели семью! И Джон и Дейенерис спасали людей,делали глупые ходы,ошибались,их предавали итд. Это действительно песнь Льда и Пламени ; по итогу любовь Джона к Дейенерис будет в книге ещё тяжелее. 8 сезон слепили так потому что знали,что будет продолжение Саги. Для наивных зрителей сделали шоу ,чтобы помнили и не забыли до продолжения снова. И они справились с этой задачей. По итогу в новом проекте будет и Дейенерис воскресшая биться с Браном не Браном и Джон обретёт покой и выяснит с тётушкой все нюансы,а то ,что она там сотворила в 5 серии 8 сезона все забудут потом. Потому что так было задумано. Они понимали это. Думаю Мартин вскроет карты в сериале Сноу,то бишь эти "Грёзы о Весне" растянутся на пару томов минимум. В 8 сезоне они сделали перерыв и не более того. Актерам надо было дать передышку и Дидам тоже,они не знали что писать дальше. Устали и опустошение наступило. Вот и весь сказ. А то,что Дейенерис сделали антигероем так это Мартин дал им сигнал,в книге она тоже начудит . Просто времени экранного не было у ДиДов,они спешно показали то,что дедуля распишет на многих страницах книги(надеюсь доживёт и допишет).
 

Ta_Gera

Скиталец
А если это не был гнилой Таргариен и ее арка ещё не завершилась?Если Вы читали вс...
Я действительно надеюсь, что вы правы. Про намёк на продолжение видела от самих сценаристов, мол, Дрогон унёс её к той жрице в Миэрин. И тут действительно тогда одно важно:
Чтоб дед успел дописать и выпустить хоть что-то)))
 

Аннет999

Наемник
Начал снова смотреть "Игру престолов"))). Каждый раз замечаешь что то ново...
Да, в чем - то Вы здорово отметили эту параллель! Я бы не назвала Дейнерис прям милосердной, она для этого слишком обуреваема жаждой мести, но в сериале же прямолинейные персонажи - воители (типа Неда Старка, Робба, Дейнерис) к власти не приходят и у власти не задерживаются.
Они сражаются, но правят в итоге персонажи, более рациональные и способные к интригам. Не знаю, честно, как в оригинале книги, но если бы править стала Дейнерис, это был бы слишком happy-эндный и нелогичный конец. Она же не правительница огромной страны, а просто свободолюбивая Кхалиси, мечтающая свергнуть тиранов и не умеющая править. Одно дело захватить земли, совсем другое дело их удержать. Да и, честно говоря, как персонаж она мне не нравилась совсем.
 
Сверху