• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 Общие впечатления от 8-го сезона

Luke Dayne

Наемник
кактус доеден

как это ни странно сухой итог-то офигенный. хотя путь мог бы быть более лучше.

меня такой Таргариен на троне радует. ещё и дракона найти собирался.
если это и правда настоящий спойлер к финалу саги, то лучшего короля и не придумать.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но если уж на то пошло, нет. Эндер там несколько месяцев с боями прорывался к планете, а до этого человечество собирало командующих которые способны на такой фокус. У Эндера была команда, учителя и так далее.
Справедливости ради, это было центральной линией книги. Иные же и война с ними - одна из многих. Важная - но одна из многих.
 

shadowt

Ленный рыцарь
А почему в помойку? У Орсона Скотта Карда в "Игре Эндера" примерно такой же поворот - годы войны, миллионы погибших, а в результате оказалось, что нужен один точный выстрел в Королеву Улья, потому что все остальные жукеры не являются отдельными особями.

Там Эндер и нужен был, , чтобы до неё добраться, потому что без его военного гения до королевы улья ни один корабль элементарно не долетел бы. Даже с ним это едва удалось. Так что все его страдания были, вообще-то, не просто так. И его общение с королевой улья, кстати, тоже было ключевым моментом и в победе, ну и, конечно, в дальнейших книгах. В общем, там все развешенные ружья стреляли, как надо.
 
Последнее редактирование:

dmitrsh

Знаменосец
Сравнение вотэтого вот с гениальной игрой Эндера причиняет мне боль. Но если уж на то пошло, нет. Эндер там несколько месяцев с боями прорывался к планете, а до этого человечество собирало командующих которые способны на такой фокус. У Эндера была команда, учителя и так далее. И в книге не было ненужной филлерной ерунды (вроде Сэма у нас тут).
А фильм тоже гениальный? Сборы от него (125 млн.$) лишь немного превысили бюджет (110 млн.), хотя, конечно, это ничего не доказывает. Сам финт вырубания всей армии гадов путем уничтожения главгада более или менее дебильным способом кочует по фэнтези и разным историям о нашествии инопланетян на Землю. Кощея Бессмертного вообще убивают с помощью иголки. А вообще к сериалу ИП ближе всего китайский фильм "Великая стена", вышедший как раз перед 7-м сезоном.
 

Лютобелка

Знаменосец
Сам финт вырубания всей армии гадов путем уничтожения главгада более или менее дебильным способом кочует по фэнтези и разным историям о нашествии инопланетян на Землю. Кощея Бессмертного вообще убивают с помощью иголки.
Угу кто спорит , если бы сериал был только про Арью в качестве гг - вполне норм бы было. А так к типичному сюжету про кощея прилепили кучу левого народа, которые просто шатаются рядом и ковыряют в носу. Ежели смотрим про кощея, ну дык и остальная история должна быть соразмерной - центральный протагонист плюс минус несколько спутников.
А если есть условные мстители, то не показывать кооперативную работу по избавлению от Таноса и его затей - уже немного странно :fools:
 

dmitrsh

Знаменосец
Угу кто спорит , если бы сериал был только про Арью в качестве гг - вполне норм бы было. А так к типичному сюжету про кощея прилепили кучу левого народа, которые просто шатаются рядом и ковыряют в носу. Ежели смотрим про кощея, ну дык и остальная история должна быть соразмерной - центральный протагонист плюс минус несколько спутников.
А если есть условные мстители, то не показывать кооперативную работу по избавлению от Таноса и его затей - уже немного странно :fools:
Тут просто погоня за неожиданностью. Никто не ожидал, что такое дело сделает Арья, только потому ей и вручили эту роль. Но честно говоря, меня это не очень волнует. Еще в 7-м сезоне было ясно, что почти неодолимого врага уничтожат путем убийства КН каким-то способом. Это стало ясно в том эпизоде за Стеной, когда убили одного Иного, а рассыпались после этого зомби, которых он оживил. И "Великая Стена" к тому же была как раз перед этим.
Мне больше не понравилось другое. Да, по смыслу битва должна быть ночью, но ночные сражения очень трудно смотреть. Ради зрелищности лучше было плюнуть на смысл и снять дневную битву, как "Суровый дом". Тогда и туман, напускаемый КН, смотрелся лучше бы и роль его была бы понятнее без напряга. А смотреть бой ночью и в тумане больше часа очень тяжело.
С точки зрения же главного сюжета (игра престолов) лучше было, чтобы КН убил Джон. Первые две серии не только создают напряжение перед битвой с КН, но и общее напряжение. Ясно, что все союзы и перемирия между людьми для большинства персонажей носят конъюктурный характер. Как только угроза исчезнет, все снова друг с другом сцепятся. Эпизод 3 не только о победе над КН, но и о развенчании мифа о Дени как спасительнице и освободительнице. Ее армия сражалась, но это одна из двух армий. Драконы палили огнем, но огонь Мелисандры играл не меньшую роль, да и туман и ледяной дракон резко уменьшили роль драконов. Дени пыталась убить КН, но не смогла, бежала (уже второй раз) и оказалась в итоге сброшенной на землю. А как говорили в сезоне 1, кхал, который не может седеть в седле, не кхал. В итоге КН убит северянкой, но если бы это сделал Джон, то вместе с его происхождением он становился бы общевестеросским героем. Тогда истеричная реакция Дейнерис на просачивание слухов об его происхождении смотрелась бы лучше.
 

Лютобелка

Знаменосец
Никто не ожидал, что такое дело сделает Арья, только потому ей и вручили эту роль.
Да дело не особенно в том "кому". С моей точки зрения так при таких раскладах чуть ли не Джейме в руки финальный удар это надо было выдать :confused: Т.к. именно этот исполнитель добавил бы смысл бреду 7-го сезона про операцию в застенье и демонстрацию зомбака (хоть точно не зря телепортом тогда пользовались) :D
Ее армия сражалась, но это одна из двух армий. Драконы палили огнем, но огонь Мелисандры играл не меньшую роль, да и туман и ледяной дракон резко уменьшили роль драконов. Дени пыталась убить КН, но не смогла, бежала (уже второй раз) и оказалась в итоге сброшенной на землю.
Ну как сказать. Санса говорит Дени вообще была не нужна. Как и ее Армии, как и ее драконы, лучше бы это кучка живых не участвовала вовсе. А мы верим Сансе, т.к. по идее создателей она не ошибается в оценках. Мелисандра, кстати - худо бедно нужна, т.к. смотивировала Арью. А Джон и вовсе помешал, т.к. из-за него КН поднял покойников :D
 

LaCharite

Присяжный рыцарь
Мне кажется, в первых четырех сериях сценаристы манипулируют зрителем, педалируя роль Дейенерис в победе над Королем Ночи: об этом говорит Джон лордам в первой серии, за Королеву Драконов поднимают тост во время пира, даже эта мочалка Миссандея в крипте имеет наглость высказываться.
Но здесь речь идёт не о разборке местного значения, в которую вмешалась Дейенерис, на кону - судьба всего человечества, не только Севера, всего Планетоса. Соглашусь с сиром dmitrsh: армия Дейенерис - одна из двух армий, вступивших в коалицию против общего врага. И одна, и другая армия предоставили все имеющиеся у них ресурсы, потеряли половину воинов в результате битвы, и в равной степени заслуживают признания.
Параллельно у меня возник ещё один вопрос. Конечно, линия Короля Ночи была безжалостно скомкана, но, насколько я поняла, главной целью КН был Бран ("память мира"), и в случае смерти Брана "с голубыми глазами" ходили бы все люди, вне зависимости от того, где они находятся: на Севере, в Королевской Гавани, в Долине или в Эссосе. Сэм говорил о том, что "без памяти человек становится зверем", не поручусь, что данная аллегория мне полностью ясна, но, как мне кажется, это не намного лучше "голубых глаз". Буду рада узнать ваше мнение.
 
Последнее редактирование:

Divone

Рекрут
Санса говорит Дени вообще была не нужна. Как и ее Армии, как и ее драконы, лучше бы это кучка живых не участвовала вовсе. А мы верим Сансе, т.к. по идее создателей она не ошибается в оценках. Мелисандра, кстати - худо бедно нужна, т.к. смотивировала Арью. А Джон и вовсе помешал, т.к. из-за него КН поднял покойников
Где она это говорит? В какой серии? Санса просто не считает, что Север должен расплачиваться своей независимостью за союз с Матерью Драконов, вот и всё. И она права, как мне кажется. Дени со своей армией и драконами воевала за мир живых против мертвецов. Почему именно Санса должна испытывать к ней персональную благодарность? Дени ей личное одолжение сделала, прибыв на Север? Или что? Только Сансе нужно было одолеть КН? Почему Дейнерис всё время требовала платы от Севера за своё участие в Рассветной Битве? Да, когда Джон уже задолбал Сансу тем, что надо непременно приседать перед Дени в глубоком пардоне, она ему напомнила, что КН вообще-то Арья убила. Но это единственный момент, когда она намекает, что такой уж решающей роли Дейнерис не сыграла. Больше она ничего нигде не говорит на эту тему.
 

король Ходор

Знаменосец
она ему напомнила, что КН вообще-то Арья убила.
Ну да. А все солдаты померли просто так. Совсем-совсем ничего не сделав. Извините, но Санса просто ... , цензурного слова не подобрать.:killed:
 

Divone

Рекрут
Ну да. А все солдаты померли просто так. Совсем-совсем ничего не сделав.
По сути, да. Спасибо Джону, солдаты в итоге просто пополнили армию мертвецов. Дейнерис подарила КН дракона, благодаря чему он смог прорваться за Стену. Джон в этой битве почти подарил ему самую большую армию в Вестеросе. Но его, как обычно, спас рояль из кустов. Или солдаты реально что-то сделали, кроме того, что доблестно погибнув, перешли на сторону противника?

Извините, но Санса просто ... , цензурного слова не подобрать.:killed:
Не стоит так близко к сердцу принимать придуманных персонажей.
 

LaCharite

Присяжный рыцарь
Ну да. А все солдаты померли просто так. Совсем-совсем ничего не сделав. Извините, но Санса просто ... , цензурного слова не подобрать.:killed:

Разве Санса говорит, что "все солдаты померли просто так, совсем-совсем ничего не сделав"?
Не надо переворачивать слова героини с ног на голову.

 
Последнее редактирование:

dmitrsh

Знаменосец
Т.к. именно этот исполнитель добавил бы смысл бреду 7-го сезона про операцию в застенье и демонстрацию зомбака (хоть точно не зря телепортом тогда пользовались) :D
Мы же сейчас о 8-м говорим. Здесь телепортов нет. КН идет от Стены до Винтерфелла явно не один день. Армия Джона в момент гибели 2-го дракона была в 2 неделях пути от КГ, а до этого еще какое-то неуказанное время была в пути.
Ну как сказать. Санса говорит Дени вообще была не нужна. Как и ее Армии, как и ее драконы, лучше бы это кучка живых не участвовала вовсе. А мы верим Сансе, т.к. по идее создателей она не ошибается в оценках.
Это создатели сами сказали?:unsure: Я просто за их комментариями почти не слежу.
 

dmitrsh

Знаменосец
Ну да. А все солдаты померли просто так. Совсем-совсем ничего не сделав. Извините, но Санса просто ... , цензурного слова не подобрать.:killed:
В 4-й серии Серый Червь говорит, что половина армии Дени погибла в битве. В ответ Джон заметил, что северян погибло столько же. Так что здесь вклад равный. А Дени определенно не способна убить КН. Это тоже четко показана.
Северяне же не понимают, почему в борьбе за выживание всех людей они должны платить своей оплаченной кровью независимостью, а не просто быть союзниками. То, что это общее мнение всех, кроме Джона, показано четко. В 8-м сезоне сценаристы вспомнили, что в вестеросском обществе есть правила этикета, о которых они почти забыли после 1-го или 2-го сезона. Теон после прибытия в Винтерфелл сразу преклонил колено, так как он и Яра признают Дени своей королевой. Джейме не склонил колено, так как его королева - Серсея, но после помилования он поклонился. Ни по дороге в Винтерфелл, ни во дворе замка ни один северянин даже слегка головы не наклонил перед Дейнерис, ни простолюдин, ни лорд. Санса все же была вежлива. Лианна Мормонт как ребенок грубо влепила вслух то, что у взрослых было на уме. Гловер вообще смылся. Даже Арья, обычно стоящая за Джона, не согласна с ним. Только драконы и авторитет Джона заставляет северян терпеть. Все как в жизни показано. Подчинение, постороенное только на страхе и внешней опасности, очень непрочно.
 

Schnaufer

Наемник
Мне кажется, в первых четырех сериях сценаристы манипулируют зрителем, педалируя роль Дейенерис в победе над Королем Ночи: об этом говорит Джон лордам в первой серии, за Королеву Драконов поднимают тост во время пира, даже эта мочалка Миссандея в крипте имеет наглость высказываться.
Но здесь речь идёт не о разборке местного значения, в которую вмешалась Дейенерис, на кону - судьба всего человечества, не только Севера, всего Планетоса. Соглашусь с сиром dmitrsh: армия Дейенерис - одна из двух армий, вступивших в коалицию против общего врага. И одна, и другая армия предоставили все имеющиеся у них ресурсы, потеряли половину воинов в результате битвы, и в равной степени заслуживают признания.
Поход Робба Старка на юг, некоторые контингенты пошли со Станнисом на Винтерфелл и там остались, битва бастардов (тут вообще северяне против северян) и ряд стычек поменьше, короче Север обескровлен. И тут к ним приводят контингент по численности больше, чем они могли собрать до войны и не абы кого, а best-of-the-best и вундерваффе в виде драконов в придачу.
Так, что извините, но горстка стариков и мальчиков северян не имела бы шансов против КН и компании в одиночку. Одного дракона отдали иным (тупо и немотивированно, ну да ладно), но надо же было как то мертвяков за стену переправить, не будь драконов придумали бы другой способ.
Параллельно у меня возник ещё один вопрос. Конечно, линия Короля Ночи была безжалостно скомкана, но, насколько я поняла, главной целью КН был Бран ("память мира"), и в случае смерти Брана "с голубыми глазами" ходили бы все люди, вне зависимости от того, где они находятся: на Севере, в Королевской Гавани, в Долине или в Эссосе. Сэм говорил о том, что "без памяти человек становится зверем", не поручусь, что данная аллегория мне полностью ясна, но, как мне кажется, это не намного лучше "голубых глаз". Буду рада узнать ваше мнение.
Человек становится зверем вне социума, так что надо, что бы памяти лишились все. Письменность у них есть, центры накопления знаний тоже, даже полунаучный орден мейстеров присутствует и Университет в Староместе. На кой черт нужен Буратино на колёсах не понятно, тем более, что он лишь сидит с умными щами и ничегошеньки не делает, никаких разведсводок не выдаёт - он бесполезен. КН, как я понял, были нужны все человеки, до которых он может дотянуться, учитывая, что он тупое орудие Детей Леса против людей. Эдакие заразный терминатор с определённой задачей. Если КН нужен только Бран - так выкатите его за Стену и всем будет счастье.
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=...-of-the-best&usg=AOvVaw0CTZijUO4-a4Y1Vrs5GTwm
 

Schnaufer

Наемник
А Дени определенно не способна убить КН.
Короля ночи способен убить любой придурок с обсидианом или валирийской сталью в руке - вот это как раз показано очень четко.
Северяне же не понимают, почему в борьбе за выживание всех людей они должны платить своей оплаченной кровью независимостью, а не просто быть союзниками.
если бы это было так, выпил драконом Королевской Гавани северяне встретили бы с одобрением и пониманием. Ту же Стену содержали всем королевством и служили там не только северяне.
Да и вообще, какая независимость? От иных их спасла Дейнерис военной силой, в разы превышающей силы северян и поставками стратегически важного обсидиана, без которого вообще край. И Джон, который вообще сделал больше всех, учитывая его небольшие возможности. Обоих кстати слили без жалости младшие Старки за весь сериал ничего не сделавшие полезного. Ладно Дейнерис им не по нутру, она им все таки чужая тетя, но как они поступили с Джоном - это финиш просто.
А после победы - у них там ядерная зима на носу, кто их кормить будет? А у лордов одна незалежность на уме.
 

LaCharite

Присяжный рыцарь
Поход Робба Старка на юг, некоторые контингенты пошли со Станнисом на Винтерфелл и там остались, битва бастардов (тут вообще северяне против северян) и ряд стычек поменьше, короче Север обескровлен. И тут к ним приводят контингент по численности больше, чем они могли собрать до войны и не абы кого, а best-of-the-best и вундерваффе в виде драконов в придачу.
Так, что извините, но горстка стариков и мальчиков северян не имела бы шансов против КН и компании в одиночку. Одного дракона отдали иным (тупо и немотивированно, ну да ладно), но надо же было как то мертвяков за стену переправить, не будь драконов придумали бы другой способ.

Лианну Мормонт никто не упрекал, что на Битву Бастардов она привела только 62 рыцаря. Не помню, чтобы ей сказал кто-нибудь из лордов: "Сиди тихо, голодранка, и не чирикай". Сколько смогла - столько привела.
То, что армия Джона была меньше и слабее, не значит, что она заслуживает меньшего уважения.
И повторюсь: обе армии воевали против общего врага.
 

LaCharite

Присяжный рыцарь
Человек становится зверем вне социума, так что надо, что бы памяти лишились все. Письменность у них есть, центры накопления знаний тоже, даже полунаучный орден мейстеров присутствует и Университет в Староместе. На кой черт нужен Буратино на колёсах не понятно, тем более, что он лишь сидит с умными щами и ничегошеньки не делает, никаких разведсводок не выдаёт - он бесполезен. КН, как я понял, были нужны все человеки, до которых он может дотянуться, учитывая, что он тупое орудие Детей Леса против людей. Эдакие заразный терминатор с определённой задачей. Если КН нужен только Бран - так выкатите его за Стену и всем будет счастье.

Спасибо за Ваше мнение. Немного моих соображений.
Если Бран - "память мира", то, возможно, с его смертью памяти лишатся все. А нет памяти - нет ни знаний, ни навыков. Все умные книги, Университет - бесполезны. Человек превращается в зверя, у него только инстинкты. Думаю, Сэм имел ввиду это.
 

LaCharite

Присяжный рыцарь
А после победы - у них там ядерная зима на носу, кто их кормить будет? А у лордов одна незалежность на уме.

Север пережил ни одну долгую зиму, они знают, как выживать в это непростое время. Если Вы имеете ввиду, что в этот период Северу ранее помогали с провизией другие земли 7К, то подтверждения этому у Мартина нет, Север никогда не был дотационным регионом и не рассчитывал на помощь извне.
 
Последнее редактирование:
Сверху