• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 Общие впечатления от 8-го сезона

Лютобелка

Знаменосец
о вреде войск Дейненрис и о том, что драконы ну так, вообще ни о чем, почти не помогли. :envy:
Я кстати тоже считаю , что драконы и армии роли не сыграли. Собственно это одна из главных причин, по которой я и поливаю фекалиями сезон.

Не знаю, оно так выглядит. И я бы думала, что это просто хреново снято, что все же была задумка показать значимость усилий остальных человеков кроме Арьи , Беррика и Брана.
Если бы не слова Сансы. Санса обычно говорит то что сценаристы пытаются показать. Там все просто очень, и если Санса говорит Дейнерис не была нужна - на 99% это они и хотели показать. Ну а вместе с Дейнерис к ненужным можно отнести и армии северян - да.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Лютобелка да, то, что они хотели показать - озвучивает Санса. Но в ирл ни северяне, ни Санса не могут знать, что войска не пригодятся до битвы и вряд ли могут судить о роли войск Дейнерис и драконов после битвы. Хотя бы по той причине, что в бою, в свалке вообще нифига непонятно. Вырванные фрагменты - Джейме видит, как дракон жжет вихтов, Бриенна с Подриком отступает под прикрытием Безупречных...и тд.
Претензии Сансы и северян - это сценарное послезнание.

И если даже забыть про сценарий и предположить, что это позиция Севера - мы вас позвали, вы пришли, но вообще, знаете, зря вы, мы без вас бы справились - то это, с одной стороны, бессовестность и неблагодарность, а с другой глупость, потому что ну блин, у Дейнерис два дракона и от "bend the knee" в приказном порядке Сансу защищает только любовь Дейнерис к Джону. :annoyed:
Вообще меня бесит, что Джон играет в сериале роль какой-то Маты Хари по факту... :confused: соблазнить, поюзать и все.. :wth: :^)
 

dmitrsh

Знаменосец
Но я про общую мысль, когда квест изначально был возложен на плечи диверсионной группы, а армии решали свои проблемы :confused:

Я понимаю что реализмом там не пахнет (фентези жеж), но тут с реализмом все что-то тоже не очень-то здорово :doh:
Исходная идея была понятна. Если убить КН, то его армия рассыпется. Чтобы попытаться это сделать, нужно как минимум знать, где он точно появится. Для этого усаживают Брана в богороще, поскольку первейшая цель КН - убить ТГВ. Как убить - не очень понятно, кроме того, никто не проверял, может ли его убит огонь таких магических зверьков как драконы. Проверили, не получилось. А вот дальше недоработка. Сюда должны были посадить лучших бойцов, оснащенных всем, чем можно.
Появление здесь Арьи нормально. Она же обученный диверсант, почему бы не попробовать. Более странно, что она появилась там в самый последний момент. Отчасти это потому, что хотелось показать как Арья дерется на стене и в других местах, а потом бегает от вихтов в библиотеке. Отчасти для создания эффекта неожиданности. Ведь в силу своих навыков ее присутствие в богороще с самого начала делает ее одним из самых вероятных кандидатов.
Лучший меч Севера - Джон. Конечно, как правитель Севера он сразу мог и не быть в богороще, но в дальнейшем должен был бы перейти в ключевую точку битвы, поскольку все остальное - просто сковывание сил противника в безнадежной битве, чтобы заставить КН лично заняться Браном. Но Джон в богороще не появляется. Опять таки ради зрелищности. Полетал на драконе, подрался с толпой мертвецов. А еще ради эффекта неожиданности. Типа Джон как убийца КН слишком предсказуем, а Арью не ожидали. Правда, после этого заявления у меня создалось подозрение, что в книгах планируется именно предсказуемый Джон. В целом, как водится, увеличение финансирование и логика являются плохо совместимыми вещами. Наличие денег приводит к погоне за сцецэффектами в ущерб здравому смыслу.
Кстати, полеты Джона на драконе в стиле 1-й серии в книге невозможны. Там наездниками дракона могут быть только Таргариены и их бастарды. Если бы его принял дракон, то Дени сразу бы заподозрила, кто он.
 

король Ходор

Знаменосец
Кстати, полеты Джона на драконе в стиле 1-й серии в книге невозможны. Там наездниками дракона могут быть только Таргариены и их бастарды. Если бы его принял дракон, то Дени сразу бы заподозрила, кто он.
Книжный дом Веларионов тоже драгонрайдеры, например: а они в каком родстве с Таргариенами, помимо того, что валирийского происхождения?
https://awoiaf.westeros.org/index.php/Dragonrider
 

dmitrsh

Знаменосец
Книжный дом Веларионов тоже драгонрайдеры, например: а они в каком родстве с Таргариенами, помимо того, что валирийского происхождения?
Они же были постоянно в браках с Таргариенами еще до Завоевания. Валейна Веларион, мать Эйгона Завоевателя и его жен-сестер, была дочерью Таргариенки. В смысле родства разница между Веларионами и многочисленными бастардами Таргариенов на Драконьем Камне была только юридическая. Потому из тех и других получались наездники драконов.
А с северянами почти не было браков и связей. Кроме Р+Л упоминается только один случай связи Таргариенов и Старков, да и тот подается как сплетня. Во время смут, именуемых Танцев Драконов, принц Джекейрис Веларион, сын королевы Рейниры Таргариен, отправился искать союза со Старками. Любители сплетен болтали, будто в Винтерфелле он влюбился в старковскую бастардку Сару Сноу, сестру лорда Кригана Старка, и женился на ней. Осталось неизвестным, был ли этот слух правдой, так как были опровержения. И неясно, было ли потомство. Джекейрис также заключил с Криганом Пакт льда и пламени, по которому обещал в жены Старкам таргариеновскую принцессу, но обещание так и не было выполнено. Поэтому для книг человеку из Винтерфелла сесть на дракона - это тоже самое, что признаться в том, что ты сын Рейегара.
 

Shepard

Межевой рыцарь
Вы правы. В новостях на этом сайте выложены концепт-арты художника, работавшего со съёмочной группой. В том числе есть схема расстановки войск в битве при Винтерфелле.
https://7kingdoms.ru/2019/philipp-scherer-art/

6432 - безупречные
80 - ночной дозор
2080 - одичалые
1440 - дотракийцы
5460 - северяне
2700 - пехота Долины (вместе с рыцарями, видимо)
Всего: 18192

Так что численность союзных войск известна с абсолютной точностью.
Как интересно, при подсчёте войск сразу в пример приводят картинку, мол чё там этих войск то у Дэни было, но стоит зайти обсуждению про КГ, сразу начинаются стоны про миллионное население и пол миллиона погибших, хотя если судить по картинке, то это большая деревня с населением максимум в пару десятков тысяч, ну и сгоревших не больше нескольких сотен наберётся. :wth: :^)
 

король Ходор

Знаменосец
Как интересно, при подсчёте войск сразу в пример приводят картинку, мол чё там этих войск то у Дэни было, но стоит зайти обсуждению про КГ, сразу начинаются стоны про миллионное население и пол миллиона погибших, хотя если судить по картинке, то это большая деревня с населением максимум в пару десятков тысяч, ну и сгоревших не больше нескольких сотен наберётся. :wth: :^)
В - визуализация. Кого убили в кадре - те точно трупы. Число закадровых смертей чисто на совести статистики.:fools:
 

Evil298

Наемник
Я расстроена, не такой сезон ждала. Но выбирать не приходится. Жду книги из чистого упрямства.
 

Divone

Рекрут
Как интересно, при подсчёте войск сразу в пример приводят картинку, мол чё там этих войск то у Дэни было, но стоит зайти обсуждению про КГ, сразу начинаются стоны про миллионное население и пол миллиона погибших, хотя если судить по картинке, то это большая деревня с населением максимум в пару десятков тысяч, ну и сгоревших не больше нескольких сотен наберётся. :wth: :^)
Не поняла, при чём тут картинки? Численность войск точно указана в схеме. Население Королевской Гавани известно из книг - около 500 тыс. Плюс, столицу наводнили беженцы со всех Королевских Земель, которым сказали, что за городскими стенами будет безопаснее. Конкретное число погибших, конечно, не известно, но оно явно измеряется сотнями тысяч, потому что город сравняли с землёй. Помимо прочего КГ ещё папа Дени заминировал диким огнём, и всё это полыхнуло. Кто не сгорел, погиб под обломками или в давке во время паники. А вообще-то какая разница, была КГ мегаполисом или большой деревней? Можно ругать сценаристов, которые сделали такой кошмарный твист, но оправдывать сам факт применения оружия массового поражения на мирных жителях, это, извините, что-то за гранью.
 

король Ходор

Знаменосец
Можно ругать сценаристов, которые сделали такой кошмарный твист, но оправдывать сам факт применения оружия массового поражения на мирных жителях, это, извините, что-то за гранью.
Это было послание всему миру, чтобы люди больше не были глупым живым щитом в руках враждебных тиранов, чтобы сами свергали их при подходе армии Дени.:not guilty:
 

Вагнер

Знаменосец
Мне наконец-то принесли запись 8 сезона и финальной документалки. Как только закончатся экзамены (принимаю, а не сдаю... хотя это как посмотреть;)) - буду пересматривать. Как и переслушивать саунд. Он у меня хоть и давно (относительно), но по тем же причинам - даже недослушан до конца.
Может быть тогда еще что-то наваяю в отзывах/оценках/мнениях, будет видно. Если тема доживет:(.
 
Последнее редактирование:

Nook

Наемник
"Гены пальцем не заткнешь" ("в мартиновском это звучит "семя крепко" (с) )- лейтмотив сериала.
Дейенерис:drownin::drownin::drownin::drownin::drownin: - кривая генетика многочисленных близкородственных браков дала о себе знать в самый неподходящий момент(((
Сомнения Джона Аррена в отцовстве РБ,с которых события закрутились...вечно рефлектирующий Джон -Эйегон(достойный сын достойного отца, русский интеллигент до мозга костей получился) . Хотя в книге ему было сказано: "В тебе Севера больше,чем в твоих братьях". Но,видимо,чисто внешне,матушкиной решительности Джон не догадался побольше прихватить. Из них двоих, получись бы семья, штаны бы носила Дейенерис.
А вообще после просмотра возникло желание перечитать сагу,чем и займусь в грядущем отпуске.
 

Kraake

Мастер-над-оружием
Хотя в книге ему было сказано: "В тебе Севера больше,чем в твоих братьях". Но,видимо,чисто внешне,матушкиной решительности Джон не догадался побольше прихватить.
В том то и дело, что в книге именно такой он и есть. Это в сериале он
вечно рефлектирующий Джон -Эйегон(достойный сын достойного отца, русский интеллигент до мозга костей получился)
Вспомните эпизод, когда книжный 15 (16) летний Джон давал отпор прожжённому Станнису. Станнису! Отпор! Невероятно. Мальчишка, оставшийся один командующим над конченными уголовниками во время войны, к которой он в принципе не мог быть готов, настолько твёрдо отказывает угрожающему ему вояке-королю, прошедшему огонь и воду. Где тут русский интеллигент. Так что Севера в книжном Джоне предостаточно. А в сериале действительно рефлексирующая каша, к книжному никакого отношения не имеющая. Хотя я не представляю этого пухленького, одутловатого, вечно-опухшего мопсика Кита Харингтона в роли жёсткого Лорда-командующего. Наверное в книге всё же Старковские гены, потому что папа не известен, а в сериале папины- того папы, которого сериальщики сами выдумали.
 
Вихтов уничтожает огонь и только огонь.
Обсидиан тоже.
Средство против КН пока неизвестно. Но это не обсидиан
Про обсидиан доподлинно неизвестно, равно как и обстоятельства, при которых живые одержали победу над Иными.
Таким образом, первыми вылетают драконы.
Если тут, на этом этапе, КН кастанет метель, весь план летит в помойку. Объяснять почему, надеюсь, не надо?
...метель сбивает драконам ориентирование, едва те вступают в бой КН достаточно теснить их от мертвых, атакуя со случайных направлений и отступая обратно, тем временем Безупречные, дотраки, силы Севера и Долины, не важно, сражаются с мертвецами в условиях низкой видимости и не могут эффективно координировать свои действия. Для КН единственная угроза это Джон с валирийским мечом, если Джону удастся убить Главного, поэтому тому достаточно лишить врага дракона и поставить между ними тысячу-другую мертвецов, вуаля, Джон мертв, Дени осталась только с Дрогоном, живые с самым большим запасом обсидианового оружия в 7 Королевствах вскоре присоединяются к армии...
(внутри замковых стен, а не снаружи, естественно) гигантский погребальный костёр
Где именно можно развести приличный костер внутри?
просто глупый рояль
Эх. Не давите на мозоли. Сценаристы сами написали армию без изъянов, сами и понерфили, в итоге вышло убого.
 
Общие впечатления...
Спасибо за финал саги, за сцену у камина, за фансервис вроде воссоединений и Клиганбоула, за спич в сожженом городе и эпичный кадр Дрогона и Джона перед самым убийством. Весь остальной сезон или никакой или просто :thumbsdown:
Кому как, а мне, в целом, этот сезон даже разочарование не принес, не говоря уж об удовольствии.
 

Divone

Рекрут
Обсидиан тоже.
Нет, обсидиан просто возвращает вихта в состояние трупа. Который впоследствии можно анимировать заново, если не сжечь. А вот иного распыляет на атомы. Всё же показано на экране.
Про обсидиан доподлинно неизвестно, равно как и обстоятельства, при которых живые одержали победу над Иными.
Известно, что в первый раз людям пришлось КН каким-то образом усыплять. И даже после этого его не прирезали спокойно во сне обсидиановым ножиком, а зачем-то заключили в ледяную ловушку и отгородились от Севера гигантской Стеной. Поэтому с большой долей вероятности можно сказать, что обсидиан его не убьёт.
Если тут, на этом этапе, КН кастанет метель, весь план летит в помойку. Объяснять почему, надеюсь, не надо?
Вы, возможно, не заметили, но КН не кастает метель (или вообще что-либо) на ранних этапах. По той простой причине, что он всегда находится позади своей орды, а не во главе. И это логично. Иначе всё было бы куда проще - перестрелять ходоков обсидиановыми стрелами, и всё, армия вихтов лежит. Для самого КН тоже заготовить наконечники из валирийской стали и подстрелить ещё на подходе. Но поскольку КН не Джон Сноу, он не лезет на рожон, а гонит впереди себя громадное стадо зомбей. И чтобы добраться до него, надо сперва пробиться через всё это стадо. Но это также означает, что драконы успеют снести эту армию почти целиком, прежде чем он что-то сможет предпринять.
Где именно можно развести приличный костер внутри?
Ну вы ещё со спутника приведите фотографию. Там на самом деле много места за крепостными стенами. Уж для одного-то костра совершенно точно хватит. Если замок вместил в себя все армии, обозы с продовольствием, беженцев и прочее. Про Винтерфелл не раз говорилось, что он огромен.
 
Нет, обсидиан просто возвращает вихта в состояние трупа.
Если уничтожение подразумевалось в окончательном смысле, то да.
Известно, что в первый раз людям пришлось КН каким-то образом усыплять.
Из сказок (едва ли не единственного дошедшего источника) известно, что ничего не известно кроме того, что живым удалось отбросить Иных 8000 лет назад далеко на Север и совместно возвести Стену. Как им это удалось, почему Иные не смогли отбиться, куда они ушли спать и почему проснулись именно сейчас, все это окутано тайной. К тому же, Король Ночи лишь 13-й лорд-командующий Ночного дозора, как зовут предводителя Иных в книге, если он есть, еще предстоит узнать.
КН не кастает метель (или вообще что-либо) на ранних этапах.
Резня на Кулаке Первых людей и в Хардхоуме началась с холодного тумана. Это неизменный спутник Иных. Лишь в этой битве он сделал исключение и не ввел его сразу. Предположу, что эффект очень ограничен по времени.
По той простой причине, что он всегда находится позади своей орды, а не во главе.
Когда ветер налетел и смел драконов, его вообще нигде не было видно, даже среди других ходоков, т.е. кастует он очень издалека.
заготовить наконечники из валирийской стали
:bravo: :bravo: :bravo:
Но это также означает, что драконы успеют снести эту армию почти целиком, прежде чем он что-то сможет предпринять.
??? КН им практически фору дал, позволяя безнаказанно сжигать свою армию, и даже тогда драконы не смогли сдержать мертвецов.
Там на самом деле много места за крепостными стенами.
Где? Покажите, обведите красным кругом. Куда можно приткнуть крупный костер и дрова к нему так, чтобы он не мешал и не спалил к Иным крыши?
 

Divone

Рекрут
Фаланги Давоса , если честно, я очень не люблю дискуссии, которые начинают ходить по кругу, и каждый упирается во что-то своё. Я буду по двадцатому разу объяснять, что сам факт того, что в прошлый раз КН остался жив, говорит о том, что обсидианом его не убьёшь. А вы будете всё рано нудеть, что ничего не известно, как там было 8 тыс. лет назад. Я буду говорить, что даже во дворе моего дома хватит места для погребального костра, а вы будете стоять на своём, что в Винтерфелле ну вот прямо яблоку упасть негде. Уже молчу про такие неочевидные моменты, как дальность и продолжительность спеллов типа метели. Довольно бредово обсуждать всё это на полном серьёзе, тем более доказывать что-то оппоненту, который изначально стоит на других позициях. Когда я предлагала оптимальную тактику, то пыталась всего лишь донести две важные мысли:
1. Авиация и артиллерия в любом случае используется ДО того, как армии успевают сойтись, а не после. Не тогда, когда все живые силы уже увязли в рукопашной схватке и те же драконы становятся практически бесполезны.
2. Мёртвые тела (и своих убитых, и павших от обсидиана вихтов) нужно сжигать СРАЗУ, а не оставлять до торжественной церемонии. Чтобы их нельзя было поднять по ходу сражения.
Остальное - это детали, которые могут быть плюс-минус.

И всё-таки не удержусь, отвечу хотя бы про Винтерфелл, поскольку тут речь лишь о картинке, соответственно, можно накидать пруфы.
1. Существует такая вещь, как перспектива. Вот, к примеру, фото моего родного города с того же ракурса:
https://img-fotki.yandex.ru/get/16098/214603206.a2/0_13012b_b1ac050a_XXL.jpg
Тоже может показаться, что там нет ни площадей, ни проспектов, дома стоят впритык друг к другу, а все щели между ними забиты зеленью.
2. А вот сам ВФ после битвы бастардов:
https://vignette.wikia.nocookie.net...ision/latest?cb=20170719093245&path-prefix=ru
Отлично видно, что между стеной и замком теперь огромное пространство, не занятое никакими постройками. Почти все ваши домики давно сгорели. Но даже в исходном состоянии для погребального костра с лихвой нашлось бы место, поверьте.
 
Последнее редактирование:
Сверху