• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 Общие впечатления от 8-го сезона

kraken

Межевой рыцарь
Унылый сезон.
Решил пересмотреть все заново. Заметил подсказки - Джейме мечтает умереть в объятиях сестры. Арья, беседуя с актрисой, интересуется тем, что на Западе от Вестероса и мечтает отправиться в путешествие.
 

Мирия

Оруженосец
Унылый сезон.
Решил пересмотреть все заново. Заметил подсказки - Джейме мечтает умереть в объятиях сестры. Арья, беседуя с актрисой, интересуется тем, что на Западе от Вестероса и мечтает отправиться в путешествие.
А что на западе от Вестероса?
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
А что на западе от Вестероса?
Так в том-то и дело, что этого никто не знает :) Вот Арья и отправилась выяснять, что за неведомые земли за Закатным морем скрываются :creative: Если они там есть...:unsure::wth: :^)
 
Последнее редактирование:

Мирия

Оруженосец
WinterHere, по книгам мне показалось, что мейстеры Цитадели знают, что земля круглая. При чём, даже в его последней книге про Таргов. Другое дело, что между Закатным морем и Нефритовым может ещё много чего быть, кроме Края Теней и Ультоса.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
по книгам мне показалось, что мейстеры Цитадели знают, что земля круглая.
Это-то да... но что находится между Эссосом и Вестеросом, и находится ли, они явно не знают... по крайней мере, указаний на наличие подобного знания я не нашла...
 
Последнее редактирование:

Threehead dragon

Оруженосец
Дедок продюсерам ключевые точки своего финала обрисовал, конечно, но как персы дойдут до жизни или смерти такой, разумеется, не поведал. А сериал с пятого сезона уже шёл своей дорогой без туевой хучи книжных сюжетных линий. В результате мы имеет на экране отрывки с обрывков, которые слепили хоть как-нибудь, лишь бы края совпали. Ну и вот. :facepalm:
они же знали, что книг в ближайшем будущем не предвидится, они собираются снимать 8 сезонов, еще и серии сокращать. Могли уж развернуть историю на оставшиеся 4 сезона как полагается, со всеми интригами и сюжетными поворотами, у них был Дорн, Железные острова, могли и ЮГ ввести, он бы хоть огромную дыру закрыл в сюжете, противостояние Мизинца и Вариса шикарно бы вписалось. Четыре сезона достаточно, чтобы раскрыть новых персонажей, их мотивацию, стремления и т.д., а то к финалу, когда мир и события в нем должны были разрастись на весь Вестерос, они сжались в две локации:confused: Все что ДиДы сделали, так это тащили кучу персонажей до самого конца чисто ради фансервиса, когда половина должна была умереть давно:shifty::shifty:
 

LadySnow

Знаменосец

Леди Яна

Знаменосец
они же знали, что книг в ближайшем будущем не предвидится, они собираются снимать 8 сезонов, еще и серии сокращать. Могли уж развернуть историю на оставшиеся 4 сезона как полагается, со всеми интригами и сюжетными поворотами, у них был Дорн, Железные острова, могли и ЮГ ввести, он бы хоть огромную дыру закрыл в сюжете, противостояние Мизинца и Вариса шикарно бы вписалось. Четыре сезона достаточно, чтобы раскрыть новых персонажей, их мотивацию, стремления и т.д., а то к финалу, когда мир и события в нем должны были разрастись на весь Вестерос, они сжались в две локации:confused: Все что ДиДы сделали, так это тащили кучу персонажей до самого конца чисто ради фансервиса, когда половина должна была умереть давно:shifty::shifty:
Уж сколько раз твердили миру...
Это все не вписывается в задачу дидов. В задачу деда -да, а дидов -нет. Они делают исключительно коммкрческий хайповый продукт и надо сказать оно работает. Мы тут все схавали. Все.

И уйди мы с чувством глубокого удовлетворения - неча было бы копьи ломать и движуху вокруг закончившегося сериала поднимать.
 

Threehead dragon

Оруженосец
Уж сколько раз твердили миру...
Это все не вписывается в задачу дидов. В задачу деда -да, а дидов -нет. Они делают исключительно коммкрческий хайповый продукт и надо сказать оно работает. Мы тут все схавали. Все.
почему не вписывается? Они же создают художественное произведение, хоть и коммерческое, значит они хотят этим что-то показать, свое мастерство, например. Понятное дело, деньги глаза затмевают, но раз назвался груздем... Все таки мы оцениваем их работу как режиссеров, сценаристов и т.п. Они в таком же положении, как и дед, выступают как создатели продукта.
Я сезона до 5 даже не знала, что сериал хайповый и имеет такое влияние в мире, да и последний сезон люди не особо то и схавали, и я в том числе:Crazy:
 

Monika

Знаменосец
они же знали, что книг в ближайшем будущем не предвидится, они собираются снимать 8 сезонов, еще и серии сокращать. Могли уж развернуть историю на оставшиеся 4 сезона как полагается, со всеми интригами и сюжетными поворотами, у них был Дорн, Железные острова, могли и ЮГ ввести, он бы хоть огромную дыру закрыл в сюжете, противостояние Мизинца и Вариса шикарно бы вписалось. Четыре сезона достаточно, чтобы раскрыть новых персонажей, их мотивацию, стремления и т.д., а то к финалу, когда мир и события в нем должны были разрастись на весь Вестерос, они сжались в две локации:confused: Все что ДиДы сделали, так это тащили кучу персонажей до самого конца чисто ради фансервиса, когда половина должна была умереть давно:shifty::shifty:
Нет денег, денег нет. Бюджет-то был ограничен на оставшиеся сезоны. К тому же обычное дело, что к последнему сезону сценаристы выдыхаются и ненавидят всё это.
 

Threehead dragon

Оруженосец
Нет денег, денег нет. Бюджет-то был ограничен на оставшиеся сезоны. К тому же обычное дело, что к последнему сезону сценаристы выдыхаются и ненавидят всё это.
так понятно, но сценаристов можно было нанять и других, да и вроде везде пишут что hbo готов был дать любые деньги и снимать еще сезоны, но сами ДиДы отказались, сказали им и так хватит:(
 

petriv

Знаменосец
Мне повезло, так как смотрел сезон расслабленно и посерийно, а не внедрившись на форум как было всегда. Может из-за этого заметил меньше, но это позволило выделить главное для себя. Итак, что хочу отметить это то, что финал Игры Престолов оказался предсказан в моих сообщениях разбросанных на форуме. Жаль, что мой старый аккаунт я удалил, а не просто не писал, но в этом случае я бы не удержался и бросился к обсуждению. Зато увидел бы какие сообщения лайкнули, где были совпадения о которых уже забыл. Так что пройдусь по главному, что помню:

1. Дени. Дени мне всегда виделась как одна из триады. Нед, Робб, Дейенерис. Три кристально чистых характера. Первые две Мартин сделал жертвами предательства и всегда было интересно зачем Мартин выстраивает характер Дени с такой тщательностью. Оказалось, что низачем. Её роль та же, что и двух других из этой тройки. Стать жертвой предательства.
2. Две главные истории - Дени и Брана. Лучше всего это показал восьмой сезон. История Брана - история прихода волшебника к власти, история Дени - история неудачного завоевателя. И непонятно чья история большая шутка.
3. Старки. Всегда утверждал, что Старки ничем не отличаются от Ланнистеров. В финале это стало очевидным.
4. Как-то я назвал Сансу бездушной и холодной волчицей или что-то такое в старых темах Сансы книжного раздела. Меня всегда Санса чуточку пугала и вызывала легкую оторопь. Никогда не думал, что моя характеристика будет настолько точна.
5. Моя ненависть к Тириону в конце обрела фактическое подтверждение. Худшая черта Тириона в том, что он творит плохие дела, но при этом пытается видеть себя героем. Вот эта вот непредсказуемость в его поведении - ударит он тебя или погладит это самое опасное что может быть с моей точки зрения в человеческом поведении. Такие люди как Тирион всегда становятся источниками проблем. Финал это подтвердил в который раз.
6. Джону всегда приписывал бесхарактерность и что он у Мартина ведомый, а не ведущий. За него выбор всегда делают обстоятельства и другие. Финальный сезон был посвящен именно такому Джону. Кроме того, весьма интересно что финал Джона это квинтэссенция всей его линии в сжатом формате - убить Манса-короля ради спасения Дозора, предать Игритт и т.д.
7. Уже в самом конце моего пребывания на форуме ляпнул, что главная трагедия отношений Джона и Дени в том, что Дени не сможет до Джона достучаться. Это и показал финал.


Может показаться, что вышеприведенным списком я восхваляю свою прозорливость, способность к анализу текста или выдаю похвалу Мартину, но это совсем не так. Худшее в этом как раз то, что Игра Престолов потеряла два главных качества любого хорошего произведения - новизну и способность вдохновлять.
Разберу отдельно что имеется ввиду. Новизна это всегда надежда, новая перспектива. То, что придает поклоннику произведения сил. Часто в роли новизны используется герой-мессия, который умудряется принести миру новое качество. Он объединяет прошлое и настоящее, сглаживает противоречия, создает мостики для будущего. Лучшим примером для меня является Бэтмен - миллионер и испуганный мальчик. Он становится защитником города, преодолев свой страх и используя свои ресурсы на пользу общества.
Именно в этой роли мне виделась героиня темы. Дейенерис Таргариен была бы выдающимся фэнтезийным мессией, но Мартин видимо не преследовал эту цель. А так бы хотелось последний кадр сериала в виде Дени на драконе, сохраняющей мир и приносящей процветание Вестеросу по аналогии с Бэтменом. :in love: Представляете какой бы это был бы красивый финал? Уверен, что отзывы о сериале сейчас были бы совсем другими.

Теперь про способность вдохновлять. Финал должен был показать, что сражения происходят не зря. Что они имели смысл. На этот пост меня изначально вдохновил вот этот замечательный пост из фан-клуба Джонериса https://7kingdoms.ru/talk/threads/13359/page-135#post-3664504 леди Ada . Собственно и зарегился я только для того, чтобы читать фан-клуб, так как без регистрации никак. Но это уже отступление от темы. Давайте вспомним замечательную цитату Сэма из Властелина Колец.
…Мы словно в легенде очутились, мистер Фродо, в одной из тех, что берёт за душу. В ней столько страхов и опасностей, порой даже не хочется узнавать конец, потому что не верится, что все кончится хорошо. Как может всё стать по-прежнему, когда все так плохо?! Но в конце всё проходит... Даже самый непроглядный мрак рассеивается! Грядёт новый день! И когда засветит Солнце, оно будет светить ещё ярче! Такие великие легенды врезаются в сердце и запоминаются на всю жизнь, даже если ты слышал их ребенком и не понимаешь, почему они врезались... Но мне кажется, мистер Фродо, я понимаю. Понял теперь... Герои этих историй сто раз могли отступить, но не отступили! Они боролись! Потому что им было, на что опереться…
— На что мы опираемся, Сэм?
— На то, что в мире есть добро, мистер Фродо! И за него стоит бороться.


Финал ИП показывает, что сражаться не стоит. Добра ведь нет и легенд нет. И оттого не станет Дени великой легендой в мире, где нет добра.:)
 
Последнее редактирование модератором:

Титус

Знаменосец
Лучшим примером для меня является Бэтмен - миллионер и испуганный мальчик. Он становится защитником города, преодолев свой страх и используя свои ресурсы на пользу общества.
Именно в этой роли мне виделась героиня темы.
Вообще то Бетмен ценил вообще каждую человеческую жизнь, порой аж до фанатичности. И верил что человек может исправиться.
Дейнерис же ближе образ Френка Кастла. Даже массовое побоище работорговцев было бы в его духе :moustached:
 

petriv

Знаменосец
Вообще то Бетмен ценил вообще каждую человеческую жизнь, порой аж до фанатичности. И верил что человек может исправиться.
Дейнерис же ближе образ Френка Кастла. Даже массовое побоище работорговцев было бы в его духе :moustached:
Бэтмен это образ мессии. Человека, который соединил прошлое и настоящее, чтобы создать будущее. Дейенерис сделала то же самое, когда начала бороться с рабством. Она использовала собственную историю ненависти к рабству, то что её продал Визерис, и жестокость дотраков на что-то новое. То же самое могло произойти в Вестеросе и именно это у меня вызывало интерес в её линии. Увы, но всё что сделал сериал это показал выпукло вестеросцев во всем их непрошибаемом невежестве и моральной неприглядности.
Например, Дени могла принять свое наследие как Таргариена и использовать историю последних войн Вестероса для создания новой морали правления. Как-то так. Или что-то иное. Это интриговало.
 

Felix Fortunatus

Ленный рыцарь
Именно в этой роли мне виделась героиня темы. Дейенерис Таргариен была бы выдающимся фэнтезийным мессией, но Мартин видимо не преследовал эту цель.
Потому что ложные мессии никому не нужны :doh:.
 
Последнее редактирование модератором:

Lorrena

Знаменосец
То же самое могло произойти в Вестеросе и именно это у меня вызывало интерес в её линии.
Интересно, как можно бороться с рабством в стране, где рабства нет и оно законодательно запрещено :D
Но факт, это что-то новое и интригующее :rolleyes:

Дейнерис же ближе образ Френка Кастла. Даже массовое побоище работорговцев было бы в его духе :moustached:
Кастл, конечно, тот еще ...освободитель и ломатель колеса, но массовые убийства женщин и детей даже для него чересчур ;)
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Потому что ложные мессии никому не нужны :doh:
Мартин атеист. Он не верит в Мессий априори - ни в ложных, нт в настоящих. Оттого и обесценивание понятия как такового, как в лице Джона, так и в лице Дени.
 

Леди-в-розовом

Скиталец
Впечатление о сезоне: что это было? Сьехавшая с катушек Дени, абсолютно непонятно зачем вводилась линия Джон - Тарг, пропивший мозги Тирион, бессмысленный слив КН. Про Брана вообще молчу.
 
Сверху