• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Эйгон V и трагедия Летнего замка [по всем источникам]

Может это Мартин просто добавил в свой мир любителей конспирологии. Ведь вряд ли бы Цитатель смогла сохранить в секрете такой заговор. Нашёлся бы тот, кто сообщил Таргариенам.
Странно было бы в таком случае Мартину десять раз переписывать пролог Пира, лишь бы верно расставить акценты вокруг Цитадели. Марвин архимейстер, который входит в Конклав. Это можно было бы назвать конспирологией, когда о заговоре серых крыс говорит Барбри Дастин, но не когда это говорит высший чин Цитадели в приватной беседе предупреждая Сэма не верить архимейстерам и не говорить им о драконах и магии.
 

Ivor_Lannister

Кастелян
Марвин архимейстер, который входит в Конклав. Это можно было бы назвать конспирологией, когда о заговоре серых крыс говорит Барбри Дастин, но не когда это говорит высший чин Цитадели в приватной беседе предупреждая Сэма не верить архимейстерам и не говорить им о драконах и магии.
Ну Мартин ружьё повесил. Посмотрим выстрелит ли.
 

Лорд-Разрушитель

Мастер-над-оружием
Это можно было бы назвать конспирологией, когда о заговоре серых крыс говорит Барбри Дастин, но не когда это говорит высший чин Цитадели
Это всё от того что Мартин в свой мир кваз средневековья поместил только один университет(И только один, ранее два, рыцарских ордена). Хотя есть конечно вот такой ответ: всём виноватые ройнары... Ой то есть Безликие. Они всегда виноватые!
 

Wolf1992

Лорд
Королей, которые хотят насильно приносить счастье путем массовых сожжений вообще следует в колыбели душить.
Ну да ведь реформы и централизация власти проходила любовью и миром.
Лорды сами с радостью отказывались от привилегий,распускли армий и принимали Королевских чиновников в своих землях
 

Gotcha

Знаменосец
Почему вы считаете, что реформы Эйгона это криво действующие рудименты?
потому что их отмена была такой простой, быстрой, и не повлекла никаких последствий. С реально действующими более 20 лет значимыми реформами такого бы не случилось.
В МЛиО буквально пара страниц посвящена правлению Эгга, Джейхейриса и Эйриса. Там нет даже важных подробностей, что уж говорить о таких деталях. С вашей же уверенностью, что законы Эйгона это рудименты, можно заявлять что какое нибудь Братство Королевского Леса, поддерживаемое простолюдинами, это ответ на отмену этих самых вольностей.
У нас есть достаточно персонажей, заставших эти времена, и даже персонажи из Братства (возглавляемого аристократом, к слову). Если бы у них была упомянута подобная мотивация, то это было бы весомым аргументом, но она не упомянута, и я не считаю правильным для аргумента в споре полностью придумывать куски книги.
Народ его поддерживал, а то, что лорды бастовали, ясное дело, ведь это в первую очередь им невыгодно. А насчет отношений Эйриса и Эгга мы ничего толком не знаем. Может он и вовсе недолюбливал деда.
точнее он был популярен в народе, но много кто был популярен безо всяких реформ. Реальная поддержка - это политическое движение
Мейгор пыхтел-пыхтел, воевал и убивал, а Серсее достаточно подпись на бумажке поставить? Да, достаточно. Джейхейрису вот было достаточно поставить подпись и право первой ночи стало вне закона. А оно, знаете ли, тысячелетняя традиция. Одной подписью на бумаге могут решаться судьбы тысяч людей.
хорошие примеры, только не в пользу Эйгона
Мейгор боролся со Святым Воинством 7 лет, после чего результаты его деятельности сохранились еще 250 лет. За это время были обстоятельства, при которых религиозные ордена гипотетически могли вернуться - например правление Бейлора Благословенного, Танец Драконов или Весеннее Поветрие, однако этого не случилось. Это значит что Мейгор (и Джейхерис вслед за ним) довольно серьезно изменили отношение в обществе к военным орденам. Понадобилось 250 лет и катастрофическая гражданская война с серьезной дискредитацией королей и аристократии в целом, чтобы снова возник запрос на воинственную религию. Это не решение лично Серсеи с нуля, а исторический процесс.
С Правом первой ночи, аналогично, к моменту закона Джейхериса уже был общественный запрос на изменения - простолюдины протестовали и даже есть пример нападения на дворянина. Кроме того, изначально это была перволюдская традиция, не слишком распространенная среди андалов (населявших центральную часть страны) даже до отмены Джейхерисом Права. А на Севере, где наибольшая концентрация перволюдов, оно по факту действует до сих пор, несмотря на все указявки из столицы. В результате закон формально одинаков для всей страны, но в разных частях соблюдается по-разному, в зависимости от исторического бэкграунда. И этот пример как раз подтверждает что невозможно по одному хотению сразу все изменить.
:bravo: В нашем фандоме не перестаешь удивляться. Король мирно сидит, ничего не делает, жируя на богатствах: плохо, лучше бы он пытался создавать законы, делать что-то ради государства и людей. Король буквально всю жизнь тратит на реформы, законы и их укрепление: плохо, лучше бы он сидел никого не трогал и вообще хорошо, что его замочили.
не знаю, что Вас тут удивляет: облажаться, как и достигнуть результатов, можно десятками разных способов, действия и бездействие могут быть одинаково полезны или разрушительны.
 
потому что их отмена была такой простой, быстрой, и не повлекла никаких последствий. С реально действующими более 20 лет значимыми реформами такого бы не случилось.
Ну, не факт что они действовали 20 лет, все таки. Я думаю Эйгон не первым делом войдя на трон принялся расписывать указы. Скорее вводил разные новые постепенно, потому и вызывал неудовльствие разных лордов в разное время. А не просто спровоцировал одно массовое восстание против себя.
Если бы у них была упомянута подобная мотивация, то это было бы весомым аргументом, но она не упомянута, и я не считаю правильным для аргумента в споре полностью придумывать куски книги.
Так вы же придумали рудиментарность законов Эйгона, основываясь на том, что их отменил Тайвин. А в МЛиО эти законы описаны совсем в ином ключе, как нечто полезное и значимое. Конечно, хорошо было бы прочитать про это подробно в ПЛиКр II, но за неимением приходится ориентироваться на то немногое, что известно из МЛиО.
И этот пример как раз подтверждает что невозможно по одному хотению сразу все изменить.
Конечно нельзя. Для этого нужно стараться и бороться за проводимые реформы. Что Эгг и делал.
не знаю, что Вас тут удивляет: облажаться, как и достигнуть результатов, можно десятками разных способов, действия и бездействие могут быть одинаково полезны или разрушительны.
А в чем разрушительность действий Эйгона? Что вы под этим понимаете? Ясно, например, почему не любят Визериса или его детей. Эти претензии к ним в эгоизме мне, объективно, понятны. В то же время Эгг, избранный Советом, старающийся не ради себя, а ради народа Вестероса, среди которого он рос и буквально жизнь положивший на обеспечение народных реформ, тут же представляется каким-то тираном, которого очень хорошо было бы придушить в колыбели. Я понимаю, что существуют разные точки зрения, но в то же время, я удивляюсь непоследовательности.
 

Лорд-Разрушитель

Мастер-над-оружием
Ну, не факт что они действовали 20 лет, все таки. Я думаю Эйгон не первым делом войдя на трон принялся расписывать указы
К тому же отличие в отмене указов состоит в том что землевладельцем эти указы были невыгодны. А значит если народные выступления и были, их с по-быстрее давили рыцари господских земель и, умываясь кровью, радостно благодарили Тайвина за благоразумие.
А масштаб реформ нам неизвестен, но даже если это что-то масштабное как местное самоуправление, то простые крестьяне для которых король это помазанник богов не примут так просто такие перемены. Российские народовольцы и революционеры устраивали хождения в народы, и выходя заключали что народ - не тот. Хоть многие остались на должностях сельских учителей и врачей и в дальнейшем повлияли на просвещение сельского населения и улучшение его уровня жизни. Но, как я уже указал, могло быть такое что за специально выписанных крестьянских мейстеров никто не заступался когда их вешали рыцари. Так что неудивительно что такие реформы не все запомнили.
 

Лорд-Разрушитель

Мастер-над-оружием
хорошие примеры, только не в пользу Эйгона
Я опять отвлёкся и не сказал чего хотел: в случае восстания лорда лорд бранится, собирает знаменосцев, набирает ополчения и колонной выступает на столицу а всего его слова записывает замковый мейстер. В случае восстания крестьян они плюют под ноги, берут остроги и разбредаются в лес а их слова запоминают только латники, приехавшие их повесить. То есть если какие-то выступления народные и были то лорды быстро и качественно их давили, а крестьянские восстания для государства безопаснее: простой люд убили трёх королевских гвардейцев, когда как лорды несколько полных составов.
 

Лиддль с гор

Межевой рыцарь
Джейхерис правил всего 3 года, на которые пришлась очередная война на Ступенях, при этом он был слаб здоровьем, лишних ресурсов низводить и курощать лордов у него не было. Если он вернул их доверие, то явно не продвижением непопулярных среди лордов реформ.
Да эйфория от победы над врагом всегда плюс 100 к рейтингу любого короля/лорда. А тут наконец додавили последнего Блэкфайра, богомерзкого двухголового Мейлиса с его бандой ЗМ, работорговцев, пиратов и прочей нечисти, - у этого типа поддержки в стране не было вообще, одни проблемы от него, он иностранец во втором-третьем поколении, вестерос вживую видел его то ли дед, то ли еще кто, двухголовый урод, его свита-союзники отморозки, - т.е не те Блэки первых-третьих разливов, когда каждая победа над мятежниками это смута внутри страны, тирания и кары их союзников и нарождения новых недовольных; этот вообще враг всем, никто его не ждет, никто его не поддерживает. То есть славные мужи семи королевств (со всей страны) уничтожили угрозу, что 70 лет висела над вестеросом, - мало того, что угроза реставрации всеми забытых Блэков непосредственно против Таргов(предыдущее восстании тоже как то походило не на войну, а выпинывание залетной банды Эйгоном невероятным), так у Мейлиса еще и замашки были какие то Мейгоровские, - Тирош отжали от его хозяев, коллективно отдали какому то проходимцу ибо союзник, откуда знать, что такой "претендент" не поделит в случае малейшего шанса земли лордов между каким то сбродом с Эссоса? Личная заинтересованность у всех была не допустить такого отморозка к власти, - он чужак, непредсказуемый, никому не нужен, а из черновиков вообще сына спалил, чтобы яйцо пробудить(родоубийца термической стадии).

Победа, лавры, почет, уважение итд, - короче, Мейлис послужил архи крутым символом сплотиться и забыть о распрях. Поэтому половина срока Джехейриса война на ступенях, потом празднества/смакования супер победы. Ну а потом он умер от болезни. Конец.

Грех в такой победной атмосфере что то там бухтеть лордам.

Эйгон был королем 26 лет, все результаты его деятельности полностью и без следа исчезли за 3 года. Если бы он так невиданно улучшил жизнь народа повсюду, то эти законы не получилось бы отменить вообще без протестов и сопротивления, за время его правления успело вырасти целое поколение, которое боролось бы за свои права.
Почему вы считаете, что реформы Эйгона это криво действующие рудименты?
нашем фандоме не перестаешь удивляться. Король мирно сидит, ничего не делает, жируя на богатствах: плохо, лучше бы он пытался создавать законы, делать что-то ради государства и людей. Король буквально всю жизнь тратит на реформы, законы и их укрепление: плохо, лучше бы он сидел никого не трогал и вообще хорошо, что его замочили.
Выскажу свое мнение о трех мнениях выше, - Невероятный имел много идей, но его друзья/союзники рассматривали их как "блажь". То есть поддерживали его в первые года для галочки, мол, царь чудит, но мы с ним плюс-минус на одной волне, - "нет, но так надо" другими словами. Весь приход к власти Невероятного это зверское лобби грандлордов и власть имущих, тех самых шишек, - у Эгга все было оки, пока союзники не слились силами самих таргов, т.е дети не отчебучили и Эйгон пятый-невероятный смог бы приписать себе в титулы к середине году через в первой половине, если не трети правления прозвище "король-кидок". Реально, он не своими руками, но киданул всю свою избирательную базу, - разосрался абсолютно со всеми, что в итоге докумекал до того, что дракоши нужны.
По-сути, за него из шкурных интересов топили Баратеоны(дочь королева), Талли и Тиррелы(выскочек почтили особами королевской крови) и Редвины(тоже свадьба).

Баратеоны "друзяшки" Эгга, - ну а что им быть не друзьями, их леди обещана за Дункана, поэтому можно и потерпеть закидоны короля. Они и терпели и поддерживали/ну или не быковали... пока Дункан не кинул их дочурку, после чего они пролетели с внуками королями и замутили сепаратное королевство. Был мятеж война все дела, - кое как угомонили, откупившись девочкой принцессой. Вопрос, - будут ли такие оскорбленные лорды поддерживать хоть что то от короля? Ну или станут смотреть и не видеть, что законы бывшего дружбана Эгга, отца кидка Дункана, на их землях попираются?
Талли/Тиреллы/Редвины, - этих кинули через пару лет(лол). Т.е если до этого они что то там и поддерживали(пусть и в ущерб себе) то после кидков явно забили на "короля", бастовать не стали, все-таки ставленники таргов, но рак мозга могли устроить, мол, мы ничго не видим и не слышим, все оки, на наших землях все ок, вы бы лучше за своими детьми следили, ваша милость. Самый рофл в том, что как раз эти дома и могли осаждать ранее взбрыкнувшего Баратеона, мол, потерпим, наши то кровиночки станут кор семьей, второй/третий/четверый раз Тарги то нас не кинут, снаряд не может упасть в одном место столько раз итд...) В итоге "снаряд попал" и после опускания Баратеонов, опустили еще двух грандлордов и Редвинов, которые походу богаче всех КГ вместе взятых.

Ланнистеры в лице Герольда седого льва Ланнистера топили за Невероятного, но тот стал сдавать, а его наследник Титос и сам не мог в своих землях что то там решить, - куда ему еще короля помогать?

В общем, избирательная база что протащила Невероятного на трон слилась в силу идиотских поступков детей Эгга. Баратеоны/Талли/Тиреллы/Редвины закусили удила, слава богам хоть не воюют с короной, ланны ослабли в силу личности Титоса, Старкам и Грейджоям пофиг.

И тут еще есть Аррены... а вот с этими очень интересно, как и все их отношение к воцарению Эгга)

Что там писали в путеводители? У Мейгора Эйрионовича почти не было поддержки? Лол) не его ли мать наполовину Аррен? Ну та самая Дейнора Таргариен, у которой мать Аллис Аррен? Вопрос на миллион, - кого бы первее поддержали, что естественно, Аррены и лорды Долины по большей части, - на четверть Аррена младенца Мейгора, где можно порулилить, или чуждого им Эгга, уже имеющего свою базу, которая и будет делить власть?

Так что те самые Баратеоны/Талли/Тиреллы/Редвины/оставшиеся сторонники Кроворона итд активно на политическом плане давили Арренов и долину(писалось про красноречие авторитета баратеона и бабло Ланнистера), - и, что логично, таки задавили. Им раздали обещания от лица Эгга, - и все были довльные какое то время (вот, даже впервые за 300 лет хавки северянам отправили в лютую зиму 230-х, и отправляли походу сельхоз магнаты что типа Тирелов/Талли и редвинов в плату за будущий союз). Но позже дети Эгга киданули постфактум своих спонсоров, на что те ожидаемо осерчали(нет, истории про обещанного принца и драконов ничего не стоят, когда твоего сына/дочь без извинений и компенсаций кидают будто они нищуки бомжи не арийской породы).

И еще рофл, - Джону Аррену(тому самому), на момент кидка Мейгора(сын его тетки по идее), было уже так лет 15, взрослый парень, - может поэтому и задавили, что малым был? ну или через пол века припомнил, как тарги еще его отца кидали/тетку/его самого не во что не ставили?)
 

Лорд-Разрушитель

Мастер-над-оружием
Он видимо нашел свитки с пророчеством о долгой ночи, которые после нашел и Рейгар. Отсюда и одержимость драконами
А кто записал? Может он просто нож из коллекции отца в жаровни забыл?
 
Сверху