• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Эйгон V и трагедия Летнего замка [по всем источникам]

Baralgin1

Рекрут
Из воспоминаний Барристана Селми:
Все три сына Эйегона Пятого вопреки желанию отца женились по любви. Поскольку этот невероятный монарх и сам в своё время уступил чаянию сердца, выбирая себе королеву, он разрешил сыновьям поступить по-своему, и тем самым нажил заклятых врагов, когда мог приобрести верных друзей. За этим, с неизбежностью смены дня и ночи, последовали измена и смута, и всё закончилось в Летнем Замке чародейством, огнём и горем.
По мне так банальная бытовуха с участием пиромантов.
 

Tabakrka

Рекрут
Особенно если есть камин ;)
Соглашусь с этим:




Вроде бы да. Дело даже не в её огнестойкости (Визерис точно такой же Таргариен), а в исключительном и магическом характере события, сопровождавшего рождение драконов.


Она принесла в жертву мужа, сына и мейегу...
Я всё таки склонен сопоставлять пророчество об Азоре Ахае и мече именно в отношении к рождению драконов. Тогда попытки породить драконов в Летнем замке это лишь предыдущие, неудачные, попытки обрести Лучезарный.
А как она не поджарилась от пламени Дрогона, сгорели только ее волосы как и в первый раз. Нет, определнно у Дени сопротивление к огню 100%:) 
А вдруг, они - пришельцы (как в фанфике Навьи-полукровки) и периодически впадают в спячку на тысячи лет (как рейфы wraiths) из Звездных врат: Атлантида.
Прилетели ... перебили-пережрали все живое и отсыпаются тысячи лет до лучших времен, пока земля вновь не заселится живностью .... далее вновь опустошают все и снова в спячку .... вот такой вот цикл :rolleyes:
Ага, как жнецы из Mass Effect ;)
 

Tabakrka

Рекрут
Я подумал над вашими словами и у меня появилась интересная теория. Что, если они не только знали, ради чего это делают, но еще и сделали все правильно?
То есть, они изначально не ожидали, что драконы возродятся тут же, а добровольно и осознанно отдали жизни за то, чтобы спустя много лет возродится в телах драконов во время ритуала Дени? То есть, в ныне живущих драконах воплощены души Эгга, Дункана и Дунка (Дунк, очевидно, поселился в Дрогоне — больно здоровая ящерка получилась).

Ну а то, что Барристан Селми и многие другие воспринимают Летний Замок как трагедию — так это от нехватки информации.

Ну как?
Ну теория ,конечно, интересная, преклоняюсь перед вашей фантазией. Но уж больно злобные воплощения получились, когда варги вселяльсь в животных, они действовали сознательно, а драконы звери зверыми. Не думаю что Сир Дункан высокий сел бы ребенка. 
Брандон Корабельщик:)
И еще Герион Ланистер я думаю, а может и Эурон Грейджой, чем черт не шутит? 
Эммм... а может это эта самая милая старушка, которая Призрак Благородного Сердца и Дитя Леса, сделавшая всем известное пророчество, пообещала Эггу возрождение драконов, но чего-то не то наколдовала-северянка она ведь все-таки... И дракона не вышло, а вышел пожар. Ну или, как вариант, они оживили ледяного дракона, создающего отопление в Винтерфелле, но по ходу он спит, а проснется только когда в Винтерфелл заявятся Иные, а Эгг и оба Дунка были необходимой для этого дела жертвой :crazzzy: (заметки внутреннего бредоносителя)
Да он проснутся должен и Русе Болтону с его выродком зады поджарить:oh::oh:
 

Rosha

Рекрут
На данный момент меня трагедия Летнего замка интересует даже больше того, кто сядет на Железный трон. Но ключевую сторону этих событий мы узнаем только в конце двух саг. Остается молиться, чтобы Мартину хватило сил и, главное, времени, чтобы обе дописать.
Что насчет трагедии Летнего замка, у меня возок и маленьках тележка идей и предположений. Но есть пара странных вещей, которые не могу выбросить из головы:
Для начала, дракон скорее всего вылупится. Люди, присутствующие там были отнюдь не самонадеяными дураками. Начало всего, конечно, лежит в детской мечте Эгга, но надо обладать чем-то важным... Информацией или вещью, помимо надежд. И они это, скорее всего имели, раз решились на такую авантюру. Грандиозную авантюру, на которую до них не решался никто.
Предполагаемый дракон, если он и родился, был маленьким, беззащитным и слабым. Как и все новорожденные. Мы знаем, что он не выжил, а так как от огня драконы не гибнут, то скорее всего его зарезали. Теперь переходим ко второму пункту, второй странной вещи.
Там еще кто то был. Может, конечно, что то, но я бы поставила на человека. Который все испортил и который наверняка являлся предателем. И, получается, был кем то близким королю. Быть может это он, испугавшись того, что могло произойти, убил дракона. И возможно он даже выжил. Кто то всегда должен знать правду. Хотя вряд ли.
Очаг пожара и его причины вызывают еще больше возможностей для размышления. Что то тут определенно не то... Вряд ли это было следствие неаккуратного обращения с огнём.
А насчет официальной версии, которую знает каждый вестеросец, но не знает читатель, то думаю, она связана с большим взрывом. Я это, собственно, даже мне сомнение не ставила, пока не узнала, что это не так:)
Так лили иначе...пиши ка ты, Мартин, скорее! Я конечно рада узнать побольше о первом Танце с драконами из будущего рассказа, но Винтерльфелльские волчицы я очень и очень желаю читать и видеть. Ибо в истории Эгга меня интересуют три момента: его жена, история со странной Дженни и трагедия Летнего замка.
Хотя возможно, что все что я написала - надуманный, необоснованный бред и во всем виноваты пироманты:)
 

assec

Знаменосец
— Я вижу тебя, — прошептала она. — Вижу тебя, волчонок. Кровавое дитя. Я думала, это от лорда пахнет смертью… — И старушка вдруг разрыдалась, сотрясаясь всем своим маленьким телом. — Жестоко было приходить на мой холм, жестоко! Я сыта горем Летнего Замка, твоего мне не надо. Прочь, темное сердце. Прочь!
В ее голосе звучал такой страх, что Арья попятилась, гадая, не сошла ли старуха с ума.

Судьба Арьи как-то связана с трагедией Летнего Замка. Возможно, она повторяет судьбу кого-то из участников.
Дженни? Может быть Джени, всю жизнь вынашивала свою месть, а в Летнем Замке она свершилась?
 

T4nk0

Скиталец
Судьба Арьи как-то связана с трагедией Летнего Замка. Возможно, она повторяет судьбу кого-то из участников.
а может Дженни тоже Старк? (У Арьи же классическая внешность Старков, возможно именно ее внешность старушку смутила).
Мы знаем что Эгг и Дункан шли в Винтерфел, возможно, там они с ней познакомятся. А так как Тарги мужчины не равнодушны к Старкам девушкам, можно предположить, что Эгг в нее влюбился. А далее будет какая-нибудь печальная любовь и все погибнут.
Возможно Эгг не смог на ней жениться, так как ради престола ему уже найдена была жена. Возможно, поэтому детям он разрешил жениться по любви.
 

Cat.

Знаменосец
а может Дженни тоже Старк? (У Арьи же классическая внешность Старков, возможно именно ее внешность старушку смутила).
Мы знаем что Эгг и Дункан шли в Винтерфел, возможно, там они с ней познакомятся. А так как Тарги мужчины не равнодушны к Старкам девушкам, можно предположить, что Эгг в нее влюбился. А далее будет какая-нибудь печальная любовь и все погибнут.
Возможно Эгг не смог на ней жениться, так как ради престола ему уже найдена была жена. Возможно, поэтому детям он разрешил жениться по любви.
Дженни из Старых камней это девушка не самого Эгга, а его старшего сына Дункана принца Стрекоз. Она из места под названием Старые камни отсюда и прозвище и по происхождению она много ниже Старков
 

T4nk0

Скиталец
Cat., спасибо за напоминание, перечитала, точно.

Но Дункан тоже Тарг, а про Дженни вообще кроме Старых камней неизвестно. Хотя старые камни это как написано руины. То есть девушка непонятно откуда. Может она бастард какого-нибудь дома? Там правили Талли, может тогда старушка в Арье кровь Талли заметила? Или проезжий Старк развлекся (это Эддард у нас правильный, старший брат у него был не такой скромный, возможно, кто-то из предков тоже любил погулять :rolleyes: )Мне кажется, что кровная связь Дженни и Арьи могла ее испугать. :oops: вообще не понимаю почему меня переклинило на кровном родстве :facepalm:

Еще как вариант Дженни тоже могла быть Варгом, и из-за ее способностей загорелся Летний замок.:meow: Что-то вроде неудачного варговства в новорожденного дракона :bravo:
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Strassehund

Межевой рыцарь
Дым, слезы, предательство...

А есть еще такой момент:

"— Вы снились мне, — сказал он. — Мои сны не такие как ваши, сир Дункан. Мои — правдивы.
— У вас был сон обо мне? — сказал он слишком густым от вина голосом. — Какого рода сон?
— Я грезил, — сказал Скрипач, — вы были в белом с ног до головы, а длинный белый плащ струился с ваших широких плеч. Вы были Белым Мечом, Присягнувшим Братом Королевской Гвардии, величайшим рыцарем во всех семи королевствах, и вы жили лишь, чтобы защищать и служить на благо своего короля. — Он положил руку Дунку на плечо. — Вам грезилось тоже самое, я знаю.... ...Мне снилось это. Этот бледный белый замок, вы, дракон, вылупляющийся из яйца. Мне приснилось всё это, как когда — то приснились мои братья, лежащие мёртвыми. Им было двенадцать, а мне только семь, так что они посмеялись надо мной, а потом умерли. Теперь мне два-и- двадцать, и я верю своим снам..."

Можно, конечно, истолковать его так же, как это сделал Бринден Риверс:

"— Ещё задолго до Завоевателя были Таргариены, которым снились надвигающиеся события, — сказал Кровавый Ворон, — так что не стоит удивляться тому, если время от времени этот дар проявляется и в ветви Чёрного Пламени. Дэймону снилось, что дракон будет рождён в Белостенном Замке, так и произошло. Дурачок лишь не угадал с цветом..."

Но в таком случае не совпадает как минимум момент с белым плащом Королевской Гвардии, который Дунк получил существенно позже. Да и подвиги, им совершенные, явно не тянут на "величайшего рыцаря".

Предвижу контрвозражение, что Дейемон видел Белостенный замок, а на момент вступления Дунка в Королевскую гвардию (не говоря уже о трагедии Летнего замка) Белостенный Замок был разрушен.

Но здесь можно толковать очень по-разному. И предположение о том, что Дейемон увидел как Эгг становится Эйегоном Невероятным (не совпадает посвящение Дунка в Королевскую Гвардию и наличие у него множества подвигов) имеет в отсутствие более четкого знания о произошедшем одинаковый вес с предположением, что Дейемон увидел как в будущем пробуждается настоящий дракон (но напутал с замком).

И в том и в другом случае наличествует ошибка.

А предательства это не отменяет. Война Девятигрошовых королей закончилась уже при Джейехерисе.
 
Помимо сотни нераскрытых интриг и нескольких сотен вопросов, как мне кажется, в ПЛиО есть два ключевых момента, некие точки отсчета: Летний Замок и турнир в Харренхолле. То, что происходило, дважды за короткое время изменило судьбу Вестероса. Когда мы точно узнаем, что за события и с участием каких фигур имели место, можно будет с уверенностью процентов на 70 заполнить картину событий. А до тех пор, пока Мартин хранит свои тайны, мы будем читать что-то вроде: "...но мой отец (брат) не мог так поступить!" "Не мог. До того, как случился Летний Замок." После чего ПОВы, скорбно умолкают...:cry:
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Очень жаль, то что Эгг, Дунк и принц Стрекоз отдали свои жизни ради Рейегара, а он так глупо всё зафэйлил.
А по теме, видел интересную версию, что Эйерис Второй заминировал ЛЗ бочками с диким огнем, дабы приблизиться к царствованию.
 

Sergey_CS

Знаменосец
Очень жаль, то что Эгг, Дунк и принц Стрекоз отдали свои жизни ради Рейегара, а он так глупо всё зафэйлил.
А по теме, видел интересную версию, что Эйерис Второй заминировал ЛЗ бочками с диким огнем, дабы приблизиться к царствованию.

То есть он хотел сначала приблизить царствование своего отца, а потом свое?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Эгг был образованным юношей, а в Летнем Замке явно какие то черномагические процедуры проходили. Думаю, не Эгг и не Дженни там колдовали, пытаясь возродить драконов, а некий приглашенный колдун. Может даже тот самый, который юного Вариса холостил.
 

Sergey_CS

Знаменосец
Эгг был образованным юношей

На тот момент он был уже далеко не юношей... ;) хотя допускаю, что менее образованным не стал. :)

Может даже тот самый, который юного Вариса холостил.

А вот это действительно очень интригующая личность - хотелось бы узнать, кто таков...
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
На тот момент он был уже далеко не юношей... хотя допускаю, что менее образованным не стал.
Не в этом суть. Пусть он был уже взрослым, но образованным монархом. Для меня непонятен сам факт участия Эгга в подобных ритуалах. Если бы это был Эйрис Книжник или Рейгар, то это было бы вполне естественно для них, а образ Эгга никак не вяжется у меня с магией и чернокнижием.
Впрочем я допускаю, что Эгг как раз и не был участником обряда, а лишь примчался вместе с Дунком, чтобы спасти своего не в меру любопытного сына, который попал в плохую компанию, но примчался слишком поздно, когда реакция была необратимой.
 

Sergey_CS

Знаменосец
Не в этом суть. Пусть он был уже взрослым, но образованным монархом. Для меня непонятен сам факт участия Эгга в подобных ритуалах. Если бы это был Эйрис Книжник или Рейгар, то это было бы вполне естественно для них, а образ Эгга никак не вяжется у меня с магией и чернокнижием.
Впрочем я допускаю, что Эгг как раз и не был участником обряда, а лишь примчался вместе с Дунком, чтобы спасти своего не в меру любопытного сына, который попал в плохую компанию, но примчался слишком поздно, когда реакция была необратимой.

Ну, насчет возраста - это была просто шутка. А так согласен, все это выглядит не совсем логично...
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Сверху