• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Эйгон V и трагедия Летнего замка [по всем источникам]

Ulv

Удалившийся
А кстати, какова судьба супруги Эйегона - Беты Блэквуд? Насколько понимаю никакой информации нет.
Она ведь по идее должна была быть в Летнем Замке. Погибла вместе с мужем? Выжила, но просто не упоминается в дальнейшем?
 

Семишкурый

Кастелян
Ulv , я тоже искал, но вроде ничего нет. По логике, погибла, наверное. О такой активной и энергичной даме должны же были быть какие-то упоминания, если бы она осталась жива?
Хотя, конечно, с горя могла и в монастырь уйти после всего этого.
 

Семишкурый

Кастелян
Dora Dorn , да, это уж тоооочно...
Вообще удивительно, насколько неправдоподобно у его героев персонажа влияние отца доминирует над влиянием матери, мне прямо даже интересно, что с ним самим-то папа делал, раз у него такое мировосприятие
assec , мне кажется, если тётка яркая, а королева Бета таковой являлась, то Мартин обычно упоминает, как она померла. А тут не упомянул, значит, скорее всего, погибла вместе с мужем и сыном.
 

Dora Dorn

Лорд
Как боженька.
Вообще удивительно, насколько неправдоподобно у его героев персонажа влияние отца доминирует над влиянием матери, мне прямо даже интересно, что с ним самим-то папа делал, раз у него такое мировосприятие
 

Ulv

Удалившийся
а раньше Летнего Замка, она умереть не могла?
Я думаю в этом случае о ее кончине было бы известно, ведь нам создают картину перед Летним Замком где у Эйегона одна проблема за другой, и смерть любимой жены на его душевное состояние не могла не сказаться.
Мартин вообще не жалует своим вниманием жен и матерей.
Такое есть, но это вполне справедливо. Женщины в мире ПЛиО значимы для истории пока имеют какую - то роль и влияние. Наиболее ярко это в Танце Драконов у Мартина отображено.
Если же муж правит по настоящему, а дети взрослые - то в большинстве случаев женщины уходят на второй план, семейные же отношения отображены могут быть только в ПОВах, но подозреваю Мартин убрал большинство жен и матерей не из за пренебрежения к ним, а для того что бы создать более яркие образы, и для Джона, и для Тириона с Джейме, важен образ матери рано умершей, или которую ты вообще не знал.
Вообще удивительно, насколько неправдоподобно у его героев персонажа влияние отца доминирует над влиянием матери
Ну не знаю... если говорить о мальчиках, то это естественно, что для них примером является отец, при этом совсем не обязательно иметь близкие отношения(самый яркий пример Джоффри который явно пытается неудачно подражать Роберту, при том, что отец им практически не занимался, а мать имела большое влияние).
А с девочками просто примеров мало, Дени мать не знала совсем. Серсея рано потеряла мать, Кейтилин - тоже, и они в очень юном возрасте остались с одними отцами, которые имели на них большое влияние, но о матерях они вспоминают с любовью. Пожалуй только Арья и Аша - подходят под определение "папина дочка". Просто Мартину нравится вот такой трагичный образ матери которую ее дети либо совсем не помнят, либо остались лишь ранние детские воспоминания. Я даже где - то читал, правда не ручаюсь за достоверность информации, что образ Дени отчасти вдохновлен историей жизни его матери, о родителях Мартина я ничего не знаю. кроме того, что его мать умерла когда он уже был взрослым человеком и состоявшимся писателем, так что ранние смерти матерей в ПЛиО никак не связаны с его семьей.
И что бы совсем уж не офф-топить, я всё таки склонен считать, что и Черная Бета и Дженни из Старых Камней погибли вместе с Эйегоном и Дунканом.
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Знаменосец
Вообще удивительно, насколько неправдоподобно у его героев персонажа влияние отца доминирует над влиянием матери, мне прямо даже интересно, что с ним самим-то папа делал, раз у него такое мировосприятие
Естественно влияние отца доминирует. Отец - глава семейства, глава рода, прежде всего. А с матерью мальчик мог и вовсе не видеться толком в сознательном возрасте - все его дела и интересы были с отцом, по понятным причинам. Так что, неправдоподобно было бы обратное.

Ну вот у Сэма влияние матери явно доминирует - результат понятен.
 

гвиар

Знаменосец
Семишкурый Мартин вообще не жалует своим вниманием жен и матерей. Решил, видимо, что ПОВ Кет в книгах есть - и хватит. Многие мужчины вдовцы, хотя по законам природы женщины, если не умирают в родах, живут дольше.
По статистике родами умирала каждая шестая. Так что большое количество вдовцов не было редкостью, скорее наоборот.
 

Marynys

Ленный рыцарь
Сидела и думала про Летний замок. Додумалась до того, что виновником был Мейгор (месть за нелегкую судьбу отца и за оставление его кандидатуры на Великом совете). Этот вариант мне не понравился, поскольку не предполагает никакой тАиНсТвЕнНоСти. Но стала гуглить, озвучивалась ли такая версия. Пришла сюда. Здесь тред начинается с предположения о том, что в трагедии ЛЗ замешаны Безликие. Мол, у них всегда такой почерк: обставить все так, чтобы никто и не подумал о грубой ассасинской атаке (см. отравленная Арьей монета для ростовщика). Автор делает предположение о том, что вместо драконьих яиц Таргам подсунули бомбы, приготовленные с помощью дикого огня (первый вестеросский терракт :woot:). Этот же автор задается вопросом: кто хотел и мог заплатить за это?

И я ставлю на лордов Вестероса. В Мире в главе Эгга прям делается упор на его конфронтацию с лордами, какая-то часть которых уже на этапе Великого совета не хотела видеть его своим королем и продвигала Эймона, что уж говорить о последних годах правления. А заплатить они могли этими самыми семью яйцами. Правда, ЧБ мог не принять такую плату, которая, по сути, ничего не стоила заказчикам. У них есть какой-то мотив жертвенности платы. И еще такой вариант противоречит одному очень понравившемуся мне предположению, которое я встретила на нашем форуме, о том, что Рейгар любил так путешествовать в ЛЗ не за тем, чтобы сочинять там песенки, отсылая от себя даже белогвардейцев, но для того, чтобы искать те самые яйца, которых не мог уничтожить пожар. Думаю, факт взрыва яиц должен остаться в памяти у очевидцев. Но с другой стороны: "... в Летнем замке бедствие оставило в живых очень мало свидетелей, а уцелевшие о том не рассказывают". И опять же, с другой стороны — яйца самих же Таргов идеальная расплата. За трех членов короны (или сколько там собирались убить) нужно было заплатить огромнейшую сумму, если бы у лордов просели их капиталы непонятно куда, это бы вызвало подозрение. Плюс не надо никак эту сумму собирать и транспортировать. А во времена восстания Баратеона у лордов уже не было удобной возможности распорядиться драгонэггсами и пришлось марать руки самим.

При этом Джейхейрис и его советники смогли прийти к выводу о том, что произошедшее было не несчастным случаем, но спланированным убийством. Барристан, будучи королевским гвардейцем, был и его ушами. Король Джейхейрис как-то рассказал Барристану мою любимую присказку о рождении Таргариенов :D и так же от Джейхейриса Барристан мог узнать об "измене" и "смуте" в ходе трагедии ЛЗ, о которых он вспоминает в Танце. НО. Джейхейрис наверняка винил Девятигрошевых королей, в то время находившихся на Ступенях. А виновники был под его боком.

Так что среди всех версий, мне теперь эта ближе всего. Только думаю, свою роль сыграл не столько умысел лордов, сколько повлияло на исход то, что боги не благоволили Эйгону. Когда Дейнейрис всходила на костер, она только и думала, что об огне и крови, а наш Эйгон уготовил "…семь яиц в честь Семерых, хотя септон короля предупреждал…", а предупреждал он наверняка о том, что Семерых в валирийские дела совать не стоит. Ну и вся эта история про саможертву и самоотдачу, которые у Дени случились перед таинством и неосознанно осознанно, а у Эйгона только после и волей судьбы.
 
Последнее редактирование:

Marynys

Ленный рыцарь
И послесловие.

Есть такой форс, что Тарги, мол, зазнались, забылись и получили по заслугам. И форс этот хорошо разбивается историей Эгга. Его не уличить в самоугодничестве, в котором уличают Рейгара.

Проблемы у Невроятного начались еще во времена путешествий. "Эйгона как правителя сразу же стали испытывать те, в чьи дела он слишком часто вмешивался еще принцем, пытаясь урезать их права и привилегии". Роптать начали, едва он взошел на трон, и истории с помолвками стали венцом неприязненных отношений лордов и короля, но увенчанная голова этого неприятия росла из безумного в своей закостенелости ретроградства. Для лордов не было и нет любимей занятия, чем помериться, кто больше тысяч лет просидел в одном замке. Уж неизвестно, какие там неотъемлемые права урезал у них Эгг, но очень печально, что главной ценностью для "высшей" прослойки являются и остаются пРиВеЛеГиИ. Они называли Эйгона кровавым тираном, но действительным и единственным его погрешением было то, что он не был этим самым кровавым тираном и не поставил кровавую печать на своих актах.

Да, ему не хватало сил (при этом он активно пытался добыть их источник), но намерения Эгга были прогрессивными и совсем не абстрактными. И по итогу Эйгон сел на стул с наточенными пиками и сгинул, а на второй всем известный стул сели честолюбивые лорды Вестероса. Какое седалище предпочтительнее — каждый читатель выберет сам. ;)
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
а на второй всем известный стул сели честолюбивые лорды Вестероса

И до сих пор катаются.:devil laugh:

Уж неизвестно, какие там неотъемлемые права урезал у них Эгг,

Судя по их буйной реакции, разрешил простолюдинам охотиться в "их" лесах. И лорды в одночасье лишились права всякого несчастного, который пойдёт в лес за пропитанием для себя и семьи, заклеймить браконьером и отсечь ему руку.:cry: А может этот кровавый тиран даже потребовал от лордов заботиться о крестьянах, а не только драть с них последнюю шкуру!:волнуюсь:
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
А может этот кровавый тиран даже потребовал от лордов заботиться о крестьянах, а не только драть с них последнюю шкуру!
"Ах, Боже мой! Он карбонарий!"(с)
Но обычно в любом обществе всякая попытка хоть немного дать по рукам высшему классу (даже если этого требуют нужды не только государства, но и - в долгосрочном плане - самого высшего класса) встречается этим самым классом немного мнээ... нервно.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Но обычно в любом обществе всякая попытка хоть немного дать по рукам высшему классу (даже если этого требуют нужды не только государства, но и - в долгосрочном плане - самого высшего класса) встречается этим самым классом немного мнээ... нервно.

Как известно, на вопрос: "Отдать половину или потерять всё?" большинство илитариев отвечают: "После нас хоть потоп".:thumbsup:
 

Korum

Скиталец
Ну вот вообще не верю в то, что Эгг мог сжечь родственника ради драконов. Он даже настоять не мог о том, чтобы заключали, угодные для престола, браки.
А вот то, что кто-то мог влезть в процесс, например дети и попытаться исполнить жертвоприношение - допускаю. Тогда как раз и актуальна доблесть лорда-командующего.
 

Felis

Ленный рыцарь
Ну вот вообще не верю в то, что Эгг мог сжечь родственника ради драконов.
Скорее всего он решил организовать подарок наследникам и принести в жертву себя. Но не внимательно прочёл инструкцию
 

Джей

Знаменосец
Да вот, хотелось бы увидеть, как там у них, выборы по-вестероссийки - "где, все схвачено"!...:oops: Кто из политтехнологов двинул лозунг "Выбирай сердцем... если умом не можешь?" Может опять Хайтауэры часовню развалили вмешались? ;)
Когда смотришь другой Высший Совет, то отлично знаешь кто выстилал "крестьянину" Эйгону красную дорожку к трону, кто не побоялся ручки испачкать, убирая претендентов.
Да? Я этого не знаю… Но могу гадать. И строить теории:
С учётом новой информации, что Первый Великий Совет просто дал Джейхйерису рекомендацию, а утвердил он все своей королевской волей, полуторный тоже просто дал совет Эйгону III на назначение регентов, Второй - теперь точно был предлогом украсть трон Мейгора с сомнительной законностью.

Эгг - не тот человек, который бы просто стал красть трон. Должна была быть причина

Великий Совет этот устраивает Бринден Риверс, человек, слывущий на этом форуме великим политиком… Но мы все видели в ТР каким он был политиком. Чтобы подавить маленький мятеж, в который не верили сами участники даже до прихода королевского войска, позволил Грейджоям грабить все западное побережье. В общем, стрелял по воробьям атомной бомбой.

А популярен был настолько - что люди в Вестерсое делились на две категории, кто его просто не любит, и кто его сильно не любит.

Вся власть пока у такого человека. Тот созывает Совет, кто-то достаёт откуда-то Эймона… Кто ещё это мог быть? Ну и Эймон даже одно время немного рассматривал возможность. Если бы Эгг хотел трон, он бы и рассматривать такой вариант не стал. В такой ситуации лорды начинают приезжать, явного кандидата нет и нет… Бладрейвен мамой клянётся, что Эйрион был сумасшедшим и выпил дикого огня, все колдуны и пироманты КГ, которые открытые друзья Бладрейвена, это подтверждают, внятного кандидата нету… И тут на сцене появляются два и игрока. Претендент и его сторонник.

Эйнис шлёт письма, его претензии начинают казаться единственным адекватным вариантом…
А сторонник… А сторонник - один лорд, который и десять лет спустя не пожалел назвать в честь него своего третьего сына. Хорошо знакомый всем читателям ПЛИО, чей отец даже почти поддержал одно восстание Блэйкфайра… Тогда ещё молодой, в самом расцвете своих 25 лет молодой лорд Уолдер Фрей. Потом продолживший играть в большую политику даже потеряв способность ходить… И даже спустя много лет обладающий великолепным чувством юмора - чего одна ремарка про Станниса и Тайвина стоит. А в молодости, может быть, игравший совсем по крупному - особенно, когда власть слаба, и все легально.
Ну и лорд Фрей в своей манере начинает язвить, кто лучше - младенец-сумасшедший, слабоумная девочка или сын Мейкара, "настолько жалкий, что отец послал его в Цитадель"(Цитата из Межевого Рыцаря). Или может быть, вообще принц-крестьянин, который даже не выражает желаний?
В общем, акции Таргариенов падают настолько низко, что ситуация кажется полным провалом.
Тогда Бладрейвен решается на последнюю подлость, и приглашает Эйниса приехать. Чтобы потом убить
Тогда же не знающий об этом Эйгон решает, что на кону выживание дома наконец решает взять власть в свои руки. И заявляет претензии
Ему мало кто отказывает, ибо он единственный взрослый сын короля, заявляющий о претензиях. Врагов у него может быть много, но им сложно тогда возражать.
Эйнис к этому моменту только подъезжает, Эгг ещё не короновался, власть ещё у Бладрейвена, и тот Эйниса таки убивает.
Эгг понимает, что Бладрейвен всех обманул, трон он украл у Мейгора практически зря, и поэтому Бриндена приговаривают к высшей мере, и ссылают в НД.
Ну а то, что Эгг женился на его родственнице - это обманка. Там связь могла быть сколь угодной дальности, а такие весят мало. Да и родство с Бладрейвеном на желание Эгга взойти на трон бы никак не повлияло.
В общем, мои пункты по Совету:
Мейгор - тот, кого отстраняли полу и не-легальными методами
Эймон - один из кандидатов Бриндена, взявший самоотвод
Эйгон - другой кандидат от Бриндена, поначалу не хотящий, но затем решившийся пойти ради блага семьи и её выживания
Эйнис - результат "популярности" Бладрейвена в государстве, угроза, маячащая на горизонте
Уолдер Фрей - один из его главных сторонников в режиме реального времени. Одними письмами кандидатом не станешь…

Никто по женской линии маячить вроде не должен был, но Мартеллы(с их специфическими законами) и сестры Эгга все равно под вопросом
 
Последнее редактирование:
Сверху