• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Эйгон V и трагедия Летнего замка [по всем источникам]

Она что, выжила после Саммерхолла?
Вряд ли, чертоги былых королей может относиться к руинам замка Старые Камни, где Дженни и обитала до брака с Дунканом
Старые Камни — имя, данное руинам старого замка дома Маддов, бывших королей Речных Земель. Настоящее название замка давно забыто, поэтому окрестные жители дали ему новое имя. Замок стоит на холме у истока Синего Зубца. В руинах замка до сих пор стоит гробница короля, построившего замок — Тристифера IV Мадда[1]. Внешняя стена замка окружает вершину холма, на котором и стоит замок[2].
 

Gotcha

Знаменосец
Вот здесь мне слышится речь не народа, а знати, которая не потерпела бы королеву столь низкого происхождения. В памяти народа Дженни осталась в песнях, в сказаниях, играх... какой бы девушке не хотелось, чтоб ее полюбил принц.
Да и простолюдины могли к ней лично плохо относиться: она же одиночка, чудачка и чужачка, таких в деревнях нередко преследуют. Но тех людей из окрестностей несколько сотен, а история нашумевшая. Все остальные, кто Дженни в глаза не видел, знают ее только по песням и любят не живую девушку, а сказку.
 

LaL

Знаменосец
Она что, выжила после Саммерхолла?
Лично мне кажется, что ее судьба была весьма трагичной, даже если она и пережила трагедию Летнего замка. По крайней мере, ее подруга (служанка, компаньонка) - колдунья оплакивает ее судьбу до сих пор.
— Нет, — сказала карлица. — Реки теперь держит Черная Рыба. Если вам нужна мать, ищите ее в Близнецах. Там будет свадьба. — Старушка хихикнула снова. — Посмотри в свой костер, розовый жрец, и ты сам все увидишь. Только не сейчас — здесь тебе ничего не откроется. Это место все еще принадлежит старым богам... они существуют здесь, как и я, сморщенные и хилые, но еще живые. Они не любят огня. Дуб вспоминает желудь, желудь мечтает о дубе, а пень живет в них обоих. Они помнят, как Первые Люди пришли сюда с огнем в кулаках. — Она допила вино четырьмя длинными глотками, отшвырнула в сторону мех и наставила клюку на лорда Берика. — А теперь плати. Я хочу обещанную песню.

Лим разбудил спящего под шкурами Тома и привел зевающего певца к костру вместе с арфой.

— Ту же, что прежде? — спросил Том.

— Да. Песню моей Дженни. А разве есть другие?

Он запел, а карлица стала раскачиваться взад-вперед, повторяя про себя слова и плача. Торос крепко взял Арью за руку и увел ее, сказав:

— Пусть насладиться своей песней в мире. Это все, что у нее осталось.
 

Nadyagoblin5

Наемник
Никогда не понимала, зачем Эгг устроил вылупление яиц драконов в Летнем замке? Зачем, когда есть такой клевый Драконий камень, где столетиями драконы вылуплялись самостоятельно! И замок, и остров весь этот прямо воплощение фразу "среди соли и дыма" с его то действующим вулканом. Да и родовое гнездо Таргариенов именно Драконий камень. Знаете лично мне кажется, что обряд проводившийся в Летнем замке был направлен не на вылупление самих драконов, а должен был вернуть Таргариенам способность вылуплять драконов самостоятельно и проводился он над Рейлой, что бы она впоследствии могла выносить и родить наездников на драконах. Много косвенных тому подтверждений - После трагедии в Летнем замке у Рейлы начались выкидыши одним за другим, хотя ее первенец родился здоровым мальчиком и не болел то никогда (хотя тут может быть еще и то, что травил Рейлу Верховный мейстер Пицель (что бы Рейгаль взял в жены Серсею, а не предполагаемую сестру), нет ну действительно из троих живых детей, двоих здоровых Рейла родила, когда находилась не в руках Верховного мейстера), а известно, что использование магии или участие в ритуале может подорвать у женщины способность к деторождению, как собственно случилось с Дейнерис. При полной неудовлетворенности своим браком Эйрис тем не менее все ждал рождение дочери, чтобы отдать ее за своего сына, зачем, когда брак с одним из Великих домов усилил бы власть на королевствами и лишь потом стал искать невесту валирийских кровей. Из уцелевших записей Гильдейна говорится "... умер, но доблестью лорда-коман...", из этой строчки можно сделать вывод, что кто-то умер, но кто-то также был спасен доблестью Дункана Высокого, лорда-командующего Королевской Гвардией. И скорее всего из королевской семьи сей спасенный, поскольку долгом Дункана было оберегать Королевскую семью. Вопрос: если Дункан Высокий, самый крутой рыцарь в королевствах, был в эпицентре сего события, то почему из Таргариенов спаслись Джейхерис, Рейла и Эйнис? Почему Дункан не спас своего короля, которого по сути вырастил и кому клялся служить, не своего тезку, первого сына Эгга, а кого-то из оставшейся в живых троицы? Может ли так быть, что спас Дункан Рейлу, которая из-за проведенного над ней ритуала стала более важной, чем правящий король?
 

Gotcha

Знаменосец
Никогда не понимала, зачем Эгг устроил вылупление яиц драконов в Летнем замке? Зачем, когда есть такой клевый Драконий камень, где столетиями драконы вылуплялись самостоятельно! И замок, и остров весь этот прямо воплощение фразу "среди соли и дыма" с его то действующим вулканом. Да и родовое гнездо Таргариенов именно Драконий камень.
это правда не очень логично, но полагаю что причины чисто литературные: автору надо было создать очень таинственное и пока не затронутое повествованием место.
Знаете лично мне кажется, что обряд проводившийся в Летнем замке был направлен не на вылупление самих драконов, а должен был вернуть Таргариенам способность вылуплять драконов самостоятельно и проводился он над Рейлой, что бы она впоследствии могла выносить и родить наездников на драконах. Много косвенных тому подтверждений - После трагедии в Летнем замке у Рейлы начались выкидыши одним за другим, хотя ее первенец родился здоровым мальчиком и не болел то никогда (хотя тут может быть еще и то, что травил Рейлу Верховный мейстер Пицель (что бы Рейгаль взял в жены Серсею, а не предполагаемую сестру), нет ну действительно из троих живых детей, двоих здоровых Рейла родила, когда находилась не в руках Верховного мейстера), а известно, что использование магии или участие в ритуале может подорвать у женщины способность к деторождению, как собственно случилось с Дейнерис.
ритуал мог действительно ухудшить здоровье Рейлы, но сомневаюсь чтобы он проводился специально ради нее, скорее это стало побочным эффектом. Эйгон V говорил что нуждается в драконах чтобы разрулить свои политические проблемы, то есть здесь и сейчас, а не лет через 20 в самом лучшем случае (а на деле 40).
Из уцелевших записей Гильдейна говорится "... умер, но доблестью лорда-коман...", из этой строчки можно сделать вывод, что кто-то умер, но кто-то также был спасен доблестью Дункана Высокого, лорда-командующего Королевской Гвардией. И скорее всего из королевской семьи сей спасенный, поскольку долгом Дункана было оберегать Королевскую семью. Вопрос: если Дункан Высокий, самый крутой рыцарь в королевствах, был в эпицентре сего события, то почему из Таргариенов спаслись Джейхерис, Рейла и Эйнис? Почему Дункан не спас своего короля, которого по сути вырастил и кому клялся служить, не своего тезку, первого сына Эгга, а кого-то из оставшейся в живых троицы?
фраза оборвана и может описывать массу различных вариантов событий. Самое простое: "король, находясь в центре пожара, должно быть мгновенно умер...", но доблестью Дунка был спасен другой персонаж. Или "раненый принц Джейхейрис наверняка бы умер..." но Дунк смог его вытащить. И т.д.
Может ли так быть, что спас Дункан Рейлу, которая из-за проведенного над ней ритуала стала более важной, чем правящий король?
это не достойно Дункана:stop:
 
это правда не очень логично, но полагаю что причины чисто литературные: автору надо было создать очень таинственное и пока не затронутое повествованием место.
А Вы не читали роман Дианы Сеттерфильд «Тринадцатая сказка»? Вышел в 2006 году. Действие происходит в реальной Англии, без магии, автор активно юзает штампы классической британской литературы, и в результате при чтении было дежавю - центральная семейка напоминала сразу Таргариенов, Ланнистеров и Гонтов из Гарри Поттера, когда появился персонаж с обожженным лицом сразу подумала, о привет, Сандор, точно брат сестра обожгла - и ведь угадала! И ребёнок, рождённый, когда горело родовое поместье, там тоже был, прямо читала и вспоминала Рейгара.
Так что, возможно, Мартин просто тоже что-то из классической британской литературы обыгрывал?
В «Тринадцатой сказке» поместье подожгла из любви и ревности к матери этого ребёнка её чекнутая сестра (они рождены от инцеста, кстати).
 
Последнее редактирование:

Nadyagoblin5

Наемник
А
Так что, возможно, Мартин просто тоже что-то из классической британской литературы обыгрывал?
[/H]
Мартин историю Великобритании обыгрывал, заимствую еще и из Всемирной истории с мифологией.
Вот здесь серьезный разбор у кого он натаскал вдохновенья:
https://ficbook.net/readfic/2056159#part_content
 
Мартин историю Великобритании обыгрывал, заимствую еще и из Всемирной истории с мифологией.
Вот здесь серьезный разбор у кого он натаскал вдохновенья:
https://ficbook.net/readfic/2056159#part_content
Что он обыгрывал, уже неоднократно обсуждалось. Не вижу никакого смысла в том, что вы принесли ссылку на большой разбор всей Саги, когда речь шла конкретно о Летнем Замке.
 

assec

Знаменосец

ya_barbara

Ленный рыцарь
Никогда не понимала, зачем Эгг устроил вылупление яиц драконов в Летнем замке?
Вот меня тоже этот эпизод очень разочаровывает. Ведь Эгг-мальчик очень сообразительный ребенок и, вроде бы, без всяких заносов. Но в Мире нам говорят о том, что он давно хотел дракона, говорят, заметьте, об этом много и часто. И вроде бы даже причина для этого есть. И очень веская. Это непослушные и ооочень недовольные лорды. Так вот, по сему у меня родилось следующее предположение. Возможно ли, что эта трагедия была подстроена? И выжил, как раз младший принц, он, конечно, вроде как уже был наследником, но мне кажется, Дункан походил на роль короля лучше. Один из указов Эгга встал поперек горла какому то достаточно могущественному и/или имеющему много друзей лорду и в итоге лорды устроили какой то сговор. И, удивительно, никаких документов не сохранилось об этой трагедии, а позже указы Эйгона Пятого были отменены в пользу лордов
 

Малышка Мю

Знаменосец
фраза оборвана и может описывать массу различных вариантов событий. Самое простое: "король, находясь в центре пожара, должно быть мгновенно умер...", но доблестью Дунка был спасен другой персонаж. Или "раненый принц Джейхейрис наверняка бы умер..." но Дунк смог его вытащить. И т.д.
С учетом того, что сам Дунк тоже погиб, то после того, как он кого-то доблестно спас, он должен был вернуться и безуспешно пытаться спасти еще кого-то, ради кого стоило лезть в самое пекло и отдавать жизнь.
 

Alexia

Оруженосец
С учетом того, что сам Дунк тоже погиб, то после того, как он кого-то доблестно спас, он должен был вернуться и безуспешно пытаться спасти еще кого-то, ради кого стоило лезть в самое пекло и отдавать жизнь.
Дунк мог спасти кого-то ценой своей жизни, например вытолкнув в окно или закрыл от падающей балки.
 

Kinvara

Казненный мультовод
Королю надо было специалистов из Эссоса выписать. Красных жрецов\жриц. А не к услугам дилетантов-пиромантов обращаться, да ещё и "Семерых" в этот сложный ритуал втягивать. А мог бы остаться жив и с драконами на руках, милостью Р'глора. Понятно, что за просто так ему бы не стали помогать, конечно. Но, это уже другой вопрос ^)
 

Пуффинус

Знаменосец
У Эйериса на протяжении всей своей жизни о своей скромной персоне был самого высокого мнения.

В своих мечтах он затмевал лавры и Брандона Строителя и Эйгона Завоевателя,
Так-то оно так, но ведь "Мир" писался в то время, когда вся фактическая власть принадлежала Тайвину - естественно, с таким расчётом, чтобы понравиться ему. Вот Яндель и старался описать события эйерисовского двадцатилетия в таком виде, чтобы все заслуги отнести на счёт Тайвина, а все провалы - на счёт Эйериса. Вовсе не факт, что Эйерис с самого начала был плохим королём.
 

Пуффинус

Знаменосец
Да, он евнух. И Варис умеет менять голоса - играть роли, то нищего, то стражника, то Вариса.
А ведь из приведённой цитаты как раз и следует, что евнух - это тоже личина. Я уже давно выдвигал предположение, что евнух Варис действительно существовал, а тот, кого мы знаем как "Вариса", выдаёт себя за него.
 

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
Королю надо было специалистов из Эссоса выписать. Красных жрецов\жриц. А не к услугам дилетантов-пиромантов обращаться, да ещё и "Семерых" в этот сложный ритуал втягивать. А мог бы остаться жив и с драконами на руках, милостью Р'глора. Понятно, что за просто так ему бы не стали помогать, конечно. Но, это уже другой вопрос ^)
Разве красные жрецы являются великими специалистами по драконам? У них в Эссосе драконов нет подольше, чем в Вестеросе, и они вроде новых не вывели.
 

Алеандра

Наемник
У них в Эссосе драконов нет подольше, чем в Вестеросе, и они вроде новых не вывели.

В эссоском Краю Теней зато до сих пор драконы гнездятся. Почему не сказано ни об одной экспедиции туда? На руины Валирии ездить не боялись, в Асшай не боялись, а чуть выше - уже все? Не выглядит Край Теней смертоноснее Валирии. Тем более Эгг или сам бывал в Асшае, или снаряжал туда экспедицию
 

LaL

Знаменосец
Так-то оно так, но ведь "Мир" писался в то время, когда вся фактическая власть принадлежала Тайвину - естественно, с таким расчётом, чтобы понравиться ему. Вот Яндель и старался описать события эйерисовского двадцатилетия в таком виде, чтобы все заслуги отнести на счёт Тайвина, а все провалы - на счёт Эйериса. Вовсе не факт, что Эйерис с самого начала был плохим королём.
Очень интересное замечание на мою любимую тему "История лжет!":thumbsup:. Знаете, долгое время в российской историографии император Павел Первый подавался как "дурак и уши у него холодные". Но вот помнится, приехала я первый раз в Ленинград ( в 1991 году), и экскурсоводы начинали его "поддавать" как личность непростую... во всяком случае мученическую. Так что история правления Эйериса имеет ту же проблему, что и царствование Павла, или царствование Ричарда Третьего (к примеру) - на смену им шли узурпаторы, которые в первую очередь старались доказать легитимность своей власти. А что может быть лучше, чем очернение предыдущего правителя, тем более он и по жизни святым не был?
 

Ulv

Удалившийся
Знаете, долгое время в российской историографии император Павел Первый подавался как "дурак и уши у него холодные".
Но самодуром он то был, и умудрился настроить против себя буквально всех, и это роднит его с Эйерисом(при всех прочих очевидных различиях).
Тут в синема Александра обсуждают, так вот если уж ты решил быть равным богам, то соответствуй, как соответствовал Александр. А Эйерис из тех кто слишком много на себя взял...
Что касается Эйегона V, то судить о Летнем Замке сейчас, это как судить о героях ПЛиО по финалу сериалу, то есть финал то печальный для Эйегона и всей династии Таргариенов в целом, но Мартин все главные тайны Летнего Замка пока не раскрыл, и почему всё так вышло мы пока толком не знаем.
 

KOT-a

Знаменосец
Никогда не понимала, зачем Эгг устроил вылупление яиц драконов в Летнем замке? Зачем, когда есть такой клевый Драконий камень, где столетиями драконы вылуплялись самостоятельно! И замок, и остров весь этот прямо воплощение фразу "среди соли и дыма" с его то действующим вулканом. Да и родовое гнездо Таргариенов именно Драконий камень.
Ну так, а кроме символизма в ДК какой смысл? Летний Замок - как минимум удачнее расположен и используется , как резиденция Таргариенов. Сосбтвенно, часть участников, надо понимать, там жила на данный момент - это комфортабельное жилище и вообще хорошее место. А ДК - это фортификационное сооружение, расположенное в плохо доступном месте с плохим климатом и не приспособленное для отдыха.
И уж тем более не было смысла туда тащить беременную - это просто небезопасно.
Вряд ли ретуал был над Рейлой - все в один голос говорят от драконов. А вот участвовала ли она в ретуале - это большой вопрос. Как я уже ранее писал, можно вспомнить, что Дейнерис участвовала в ритуале сразу после родов.

Собственно, весь ритуал мы наблюдали в ИП и значит, все что нужно там было. НЕ потребовалось ни пиромантов, ни толпы народа, ни дикого огня. Зато потребовались жертвы по числу драконов. А вот что за жертвы приготовил Эйгон и знал ли о них - не понятно.
 
Сверху