• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Эйгон V и трагедия Летнего замка [по всем источникам]

Merja

Наемник
Господа, кто-нибудь моежт рассказать, что такое Летний Замок и что там случилось? Наверное я невнимательно читала, но я не могу ничего вспомнить про события там. Помню только три упоминания о Замке, первое при встрече Арьи с Призраком Благородного Сердца:
Я сыта горем Летнего Замка, твоего мне не надо. Прочь, темное сердце. Прочь!

второе при разговоре Дени с Барристаном.
Визерис рассказывал о рождении Рейегара только однажды — возможно, потому, что эта история казалась ему с.лишком грустной.
— Тень Летнего Замка?
— Да. Однако не было места, которое он любил больше, чем Летний Замок. Он навещал его время от времени, совсем один, если не считать его арфы. Даже рыцарей Королевской Гвардии он не брал туда с собой. Он любил спать в разрушенном чертоге, под луной и звездами, и каждый раз возвращался оттуда с новой песней. Когда он играл на своей высокой арфе с серебряными струнами и пел о сумерках, слезах и гибели королей, слушателям казалось, что он поет о себе самом и о тех, кого любит.
И в танце драконов, говоря о пророчествах и опять о Призраке Благородного Сердца:
– Она прибыла ко двору вместе с Дженни из Старых Камней. Из-за крошечного росточка и нелепого вида люди называли её карлицей. Но она нравилась леди Дженни, утверждавшей, что та была одной из Детей Леса.
– И что с ней стало?
– Летний Замок.
Еще в энциклопедии, в главе Рейегара написано, что он был рожден в Летнем Замке и там случилось что-то ужасное. Так что это было? Или это одна из многих загадок ПЛиО?
 
Последнее редактирование:

Merja

Наемник
Из слов Барристана следует, что замок был заброшен, тогда как Рейегар умудрился в нем родиться? Или замок горел и Рейегар рожался одновременно?
И если со старушкой случился Летний Замок, значит Барристан думает, что она умерла? Получается, Дженни тоже умерла или как?
 

Hunter

Знаменосец
Летний замок - резиденция Таргариенов, в приквелах упоминается как место, где обитал Мейкар, который и назывался принц Саммерхолльский.
Замок сгорел в тот же день, когда родился Рейегар, при пожаре погибли король Эйегон (Эгг), его старший сын Дункан принц Стрекоз (который любил Дженни из Старых камней), и Дункан Высокий.
Подробности и причины пожара Мартин пока не открывал, но предполагается, что это была неудачная попытка вылупить драконов из яиц. Как сказал Барристан, Призрак Благородного Сердца предсказала, что Обещанным принцем будет кто-то из потомства Эйериса и Рейлы, поэтому выглядит логично, что Эгг хотел пробудить драконов в момент рождения Рейегара.
 

Insulanus

Знаменосец
Драконов пытались вывести, очевидно, тем же способом, что удался у Дени, отсюда и пожар. Интересно, что Эйегон с принцем Дунком, не смотря на свою драконью кровь, погибли таки от огня. Вот и получается, что Дени либо уникальна даже среди Таргариенов, либо она, сама того не ведая, сделала нечто, обеспечившее успех всему делу, нечто, что в Летнем замке сделано не было.
 

ftpman

Рекрут
Вот и получается, что Дени либо уникальна даже среди Таргариенов
если мне память не изменяет то Мартин в одном из интервью говорил что стойкость к огню Таргариенам вообще не свойственна, и Дени уникальна по своей природе. Скорее всего сие с пророчеством связанно ))
 

Merja

Наемник
Мартин в интервью упоминал, что у Таргариенов нет иммунитета к огню, а случай с Дени - исключительное событие. А вот насчет особенная ли Дени, то тут можно долго дискутировать, но до правды мы без Мартина не докопаемся.
 

Solidblack

Межевой рыцарь
Думаю история там должна быть поинтереснее, чем просто неосторожное обращение с огнем, может дракона все-таки удалось получить.
 

Lestarh

Знаменосец
Хмм. Разжигать костер в помещении очень недальновидно.
Особенно если есть камин ;)
Соглашусь с этим:
Думаю история там должна быть поинтереснее, чем просто неосторожное обращение с огнем...


Мартин в интервью упоминал, что у Таргариенов нет иммунитета к огню, а случай с Дени - исключительное событие.
Вроде бы да. Дело даже не в её огнестойкости (Визерис точно такой же Таргариен), а в исключительном и магическом характере события, сопровождавшего рождение драконов.

Вот и получается, что Дени либо уникальна даже среди Таргариенов, либо она, сама того не ведая, сделала нечто, обеспечившее успех всему делу, нечто, что в Летнем замке сделано не было.
Она принесла в жертву мужа, сына и мейегу...
Я всё таки склонен сопоставлять пророчество об Азоре Ахае и мече именно в отношении к рождению драконов. Тогда попытки породить драконов в Летнем замке это лишь предыдущие, неудачные, попытки обрести Лучезарный.
 

Merja

Наемник
Особенно если есть камин ;)
Она принесла в жертву мужа, сына и мейегу...
Ну, сына она в жертву не приносила, да и мужа - наполовину, а вот мейегу, да. Может в Летнем Замке провалились, потому что никого не убили? Хотя там столько людей умерло, для одного дракона должно было хватить...
 

Нимэйн

Наемник
Итак, Призрак Благородного Сердца и есть та Дитя Леса, о которой говорил сир Барристан? (в какой это, кстати, главе и книге?) Похоже, я невнимательно читала. Перечитала главу с Призраком - она упоминает Дженни. У этой старушки, кстати, красные глаза, а
в ТсД говорилось, что с красными либо зелёными глазами рождаются Видящие-Сквозь-Зелень...
 
У этой старушки, кстати, красные глаза
и она альбинос.
Ее длинные белые волосы ниспадали почти до земли, а когда дул ветер, стояли вокруг головы, как облако. Кожа у нее была еще белее, цвета молока, и Арье показалось, что глаза у нее красные, хотя сквозь кусты разглядеть было трудно.
 

ddv

Знаменосец
Судя по описаниям из ТсД, там сразу бросающиеся в глаза отличия другие: ППЗ имеют глаза с кошачьими, вертикальными зрачками, плюс большие (больше чем у людей), а ещё у них не 5 пальцев на руках...
moderatorial Lestarh - правила о спойлерах никто не отменял, а регулярность нарушения не является его оправданием. Предупреждение.
 

Нимэйн

Наемник
Судя по описаниям из ТсД, там сразу бросающиеся в глаза отличия другие: ППЗ имеют глаза с кошачьими, вертикальными зрачками, плюс большие (больше чем у людей), а ещё у них не 5 пальцев на руках...
Она может оказаться полукровкой.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Merja

Наемник
Итак, Призрак Благородного Сердца и есть та Дитя Леса, о которой говорил сир Барристан? (в какой это, кстати, главе и книге?)
Похоже, что так. ( Разговор с Барристаном - ТсД, глава 23, Дейенерис)
У этой старушки, кстати, красные глаза, а
в ТсД говорилось, что с красными либо зелёными глазами рождаются Видящие-Сквозь-Зелень...
Хм, ну Бран же тоже видящий сквозь зелень, но не красноглазый, и даже не зеленоглазый.
 

Нимэйн

Наемник
Похоже, что так.
( Разговор с Барристаном - ТсД, глава 23, Дейенерис)

Хм, ну Бран же тоже видящий сквозь зелень, но не красноглазый, и даже не зеленоглазый.
Но Бран и не Дитя Леса.

У тех, кого ты зовешь Детьми Леса, золотые как солнце глаза, но изредка среди них рождается один с глазами красными как кровь, или зелеными как мох на дереве в сердце леса. Этими знаками боги отмечают тех, кто избраны, чтобы получить дар. Избранные слабы, их годы на земле недолги, потому что у каждой песни должна быть обратная сторона. (Бладрейвен - Брану)
 

Lestarh

Знаменосец
Она может оказаться полукровкой.
Судя по описанию Детей Леса в Танце они не люди, а весьма своеобразные гуманоиды и возможность появления у них смешанного потомства с людьми вызывает серьёзные сомнения.
 

Merja

Наемник
Судя по описанию Детей Леса в Танце они не люди, а весьма своеобразные гуманоиды и возможность появления у них смешанного потомства с людьми вызывает серьёзные сомнения.

А Риды?
К тому же в мире, где есть Таргариены, удивляться вообще не приходится :)
 

Lestarh

Знаменосец
А кто этих болотных дьяволов знает. Про них за пять книг ничего толком сказано не было. Риды младшие - вполне нормальные физиологически люди.
Дети леса в реализации Танца вообще пришельцы непонятного происхождения на уровне Иных - они явно не люди, и даже не приматы - у них принципиально отличные анатомические особенности. Они живут многие сотни и даже тысячи лет (кто сказал "эльфы"?) то есть они даже не млекопитающие и не факт, что вообще земная биологическая форма жизни.

К тому же в мире, где есть Таргариены, удивляться вообще не приходится
А что Таргариены? Ну цвет волос и радужки странный. И то в разумных пределах. Вон иббенийцы вообще шерстью покрыты...
А огнеупорность Дени, как уже говорилось, явление разовое и не системное. Прочие Таргариены отлично себе горели в самых разных ситуациях.
 
Сверху