• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самые негативные персонажи саги

dgm

Знаменосец
Вот Вы хотите подо все подвести теоретическую базу, а как же чистая и незамутненная ненависть?!
Потому что сейчас опять начнется "Санса предательница - вздернуть ее!", а почему бы не написать "Просто ненавижу Сансу". Это как-то честнее))
Моя ненависть к Сансе чиста и яростна. А теоретическая база позволяет находить новые и неожиданные поводы для инсинуаций и беснований всяких. Просто ненавидеть - скушно ошень, негатив надо подпитывать, а то не видать мне перехода на Тёмную Сторону. А ведь там - Сила и печеньки:p.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Ненависть, как и другие эмоции, никогда не возникают "из ничего", из пустоты. Значит, в персонаже есть определенные черты, которые вызывают эти самые эмоции. И тут задействован целый комплекс - и морально-этические взгляды человека, и подсознательные штуки всякие, и еще много чего.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Ричард Кроу, его фактическая обязанность это сохранность жизни короля, а уж никак не Сансы, благо она не королева, а так....
Оправдать бездействие всегда можно... :) особенно по современным меркам. Говорят в америке если поймаешь в своей квартире вора, то лучше сразу стрелять. Потому что если вызвать полицию, то потом низа что не доказать, что он именно обокрасть тебя пытался, а не зашел в гости на чашечку чая...
 

ftpman

Рекрут
Оправдать бездействие всегда можно... :) особенно по современным меркам. Говорят в америке если поймаешь в своей квартире вора, то лучше сразу стрелять. Потому что если вызвать полицию, то потом низа что не доказать, что он именно обокрасть тебя пытался, а не зашел в гости на чашечку чая...
ну опять же, бездействие это немного другое, вот он из битвы убежал в середине ее, вот это бездействие, основанное на трусости наверное, а вот то что плюнул на короля и пошел спасать плюшевую мадам, это уже несколько другое ;)
а насчет Америки, тогда проще засидевшихся гостей стрелять, чем выгонять )))
 

Нимэйн

Наемник
Scorp, да, про шепелявого козла я как-то забыла.


Redhat, даже не в оправдании дело... Просто я не могу найти в них ничего человеческого. Лишь тупая жестокость. Ну да, Рамси страдает от того, что он бастард, презираемый отцом. Но это к нему никак не располагает.
 

Redhat

Ленный рыцарь
Нимэйн, ну вот вы судите со своей позиции человечности. По моей "шкале отвратительности", например, Серсея находится выше Рамси, потому что я считаю ее жуткой лицемеркой и не верю в педалируемые Мартином материнские гипер-чувства. Теон стоит с Рамси на одной ступени. Мелисандра и Джейме пониже, Тайвин и Русе тоже, Джоффри - безмозглый плод воспитания своих родителей, еще ниже. Гора, Варго Хоут и прочие психи вроде Роржа и Кусаки где-то вообще вне, для меня это динозавры с большими челюстями и практически отсутствующим мозгом. Но если говорить о расположении, мне бы не хотелось и на пушечный выстрел подходить ни к одному из них.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
ну опять же, бездействие это немного другое, вот он из битвы убежал в середине ее, вот это бездействие, основанное на трусости наверное, а вот то что плюнул на короля и пошел спасать плюшевую мадам, это уже несколько другое ;)
а насчет Америки, тогда проще засидевшихся гостей стрелять, чем выгонять )))
Судя по всему, можно пойти на многое, чтобы не сталкиваться с системой судов в америке :) А мадам кстати была еще и лучшей игрушкой его короля... Вот ее он и побежал спасать. В то время как самому королю в этот момент особо ничего не угрожало. Там же и еще гвардейцы были :)
 

newflower

Призрак (гость)
Этого тоже достаточно, но я, честное слово, не могу разобраться даже в отношении самого Мартина к некоторым своим персонажам. Что он пытается сквозь их жизненный путь этически донести до читателя. Плюс периодические выжимки слез и симпатии к одним и отвращения к другим.
Он просто троллит :( Иначе я это объяснить не могу.
А теоретическая база позволяет находить новые и неожиданные поводы для инсинуаций и беснований всяких.
Я долго пытаюсь понять, за что конкретно ненавижу Арью, но так и не получается. Жутко бесят персонажи непогрешимые пионерки. Хорошо, что Виллы Мандерли в Танце было мало :D
 

Redhat

Ленный рыцарь
Он просто троллит :( Иначе я это объяснить не могу.
Странный какой-то и опасный троллинг. Как бы в результате он не оказался с кучей персов, ведущих себя ну совершенно невообразимым образом (несмотря на то, что изначально это вроде бы были "приятные все лица"). Также я не могу четко понять отношения Мартина к таким темам, как предательство, месть, раскаяние и искупление - но это уже вопросы для других тем.
 

Клинок Севера

Знаменосец
Я смотрю, что эта тема пользуется колоссальной популярностью. :sneaky:

Мне вот думается, что персонаж становится бесповоротно 100%-негативным, когда к нему уже не получается испытывать никакой жалости.
Когда причин и мотивов, сделавших его таким, уже просто недостаточно, чтобы перекрыть страдания тех, кто стал его жертвой.
Когда чуть ли не взахлеб радуешься (как это ужасно не прозвучит, потому что в этот момент где-то сам опускаешься до его уровня) его смерти и испытываемым им страданиям.
 

newflower

Призрак (гость)
Redhat, как вариант: мы немного испорчены школьным подходом "что хотел сказать автор". А, может быть, он ничего не хотел сказать, и просто развлекает читателя, не подталкивая его к каким-то определенным выводам. Ради красного словца не пожалею и Старка отца :D
 

Redhat

Ленный рыцарь
newflower, наверное, я не совсем точно выразилась. Я как читатель не обладаю колоссальным любопытством на тему "что хотел сказать автор" - я даже интервью не смотрю и не читаю, потому что не хочу "загораживать" свое видение видением автора. Но все-таки автор должен определиться, пишет он просто для фана, или для чего-то большего. И мне все-таки кажется, что Мартин пишет не просто для фана (слишком уж серьезная проблематика и подчас скрупулезная проработка). Проблема в другом - ИМХО, он постоянно гонится за эффектом "непредсказуемости", отчего некоторые ситуации и вовлеченные в них персонажи разруливаются совершенно диким образом. Конечно, ох как рано еще подводить какие-то итоги, но некоторые сюжетные повороты совершенно выбивают меня из колеи, а к некоторым ранее симпатичным мне персонажам я уже совершенно не знаю как относиться.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Мартин гонится еще за одним эффектом - "всё как в жизни, всё просто и сложно как в жизни", ИМХО. Ничего нет более непредсказуемого, чем жизнь, даже самая обычная. И сюжетные повороты выбивают из колеи, и к некоторым ранее симпатичным людям тоже уже не знаешь, как относиться, и все иногда разруливается совершенно диким образом. Как-то так. :Crazy::)
 

Redhat

Ленный рыцарь
Мартин гонится еще за одним эффектом - "всё как в жизни, всё просто и сложно как в жизни"
Очень похвальное стремление, но в таком случае любимые автором персонажи не должны получать постоянные бонусы. Иначе получается, что для одних "все как в жизни", а для других "вроде как в кино, но не как в кино". ;) И если Мартин наверняка очень четко представляет, что делать со Станнисом, Серсеей, Тирионом и Теоном, я затрудняюсь предполагать то же самое по поводу Брана и Арьи, например.
Прошу прощения за оффтопище...
 

Клинок Севера

Знаменосец
В детстве при просмотре мультфильмов и фильмов меня постоянно бесило, что "хорошие" ВСЕГДА побеждают "плохих", и я болел за "плохих". На деле же это видимо так проявлялось врожденное чувство справедливости - ну почему ВСЕГДА только "хорошие" ? Надо же и "плохим" давать возможность хоть иногда побеждать. :D
 

gurvik

Лорд Хранитель
Очень похвальное стремление, но в таком случае любимые автором персонажи не должны получать постоянные бонусы. Иначе получается, что для одних "все как в жизни", а для других "вроде как в кино, но не как в кино". ;) И если Мартин наверняка очень четко представляет, что делать со Станнисом, Серсеей, Тирионом и Теоном, я затрудняюсь предполагать то же самое по поводу Брана и Арьи, например.
Прошу прощения за оффтопище...
Но ведь в жизни так же! Есть любимые, скажем так, судьбой люди. Они получают от нее бонусы. А другие если и получают, то тут же платят по счетам. И за себя, и за других, наверное, тоже.
*пардон за оффтоп, но я фаталистка. Наверное :not guilty::)*
 

newflower

Призрак (гость)
Redhat, я согласна. Имхо, проблема еще и в том, что он слишком сагу затянул. Возможно, если бы она была в три книги, как изначально и планировалось, то концы сходились бы с концами, и позиция автора была бы более явной. Сейчас же все недостатки лезут наружу. Мартину нужно вывернуться, чтобы сюжет был непредсказуемым и не таким, каким уже его придумали фанаты. Поэтому его и заносит в противоречия.
А то да, уже и Русе Болтон кажется вполне нормальным персонажем, а Тирион - плохим. Вряд ли автор такого добивался :facepalm:
 

gurvik

Лорд Хранитель
В детстве при просмотре мультфильмов и фильмов меня постоянно бесило, что "хорошие" ВСЕГДА побеждают "плохих"
На самом деле всё так и есть. В конечном итоге - всегда. Если бы было иначе, уже давно наступил бы апокалипсис, и все бы (люди-звери) перегрызли друг друга. Зло разрушительно. И в прямом, и в переносном смысле.
А так всё потихоньку движется и явно не в сторону зла. ИМХО.
 

Redhat

Ленный рыцарь
А то да, уже и Русе Болтон кажется вполне нормальным персонажем, а Тирион - плохим. Вряд ли автор такого добивался :facepalm:
После пятой книги я снова полюбила милого Тириона! :) Мне кажется, воздержание пошло ему только на пользу...
Клинок Севера, Волка из "Ну, погоди!" жалко было, ага... заяц-издивот.
gurvik, я сама не фаталистка, но ваше видение понимаю - вполне возможно, Мартин тоже так думает. ;)
 
Сверху