• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Вестерос во время и после короля Брана: что будет дальше?

Кто станет наследником Брандона Старка?


  • Всего проголосовало
    56

LadySnow

Знаменосец
Не всем вообще, а только тем, кому и должен был наступить :meow:
Ну так и Старкам в итоге наступит. Арья свалила в голубую даль, Санса аки Королева-Девственница будет править единолично, Рикон мёртв, Бран не Бран вовсе и для продолжения рода не пригоден, Джонни никто Старком не признал как, впрочем, и Таргариеном. Ещё и целибат ему целительный прописан. Так что Пиррова победа у Старков и Эддард поди в гробу переворачиваться устал от того, как они отцовы заветы выполняют.
 

ddv

Знаменосец
Бран не Бран вовсе
это ваши влажные мечты. В сериале Бран - это Бран. :cool: Арье ничто не мешает вернуться и выйти замуж, как и Сансе. И Брану тоже никто не мешает жениться. И ещё хз, будут у него дети или нет.
Джонни никто Старком не признал как, впрочем, и Таргариеном.
а ему это и даром не нать - он теперь Король за Стеной, там местные титулов не спрашивают.
Так что Пиррова победа у Старков
ну, у остальных и такой-то нет ;) А у нас бессмертный фараон прямо или косвенно правитель 8К :cool:
Эддард поди в гробу переворачиваться
он некрутибельный, в малом ящичке собран и в крипту доставлен. А вообще, судя по вашим формулировкам и гербу, это вы прям кушать не можете и спите плохо оттого, каким финал сериала оказался. Сочувствую.
и Старкам в итоге наступит.
это как СБ решат, в лице автора саги. Когда и если. А пока... На хз сколько тыщ лет мы имеем

View: https://www.youtube.com/watch?v=WS177y1A2eA
 

LadySnow

Знаменосец
это ваши влажные мечты
Так это же его слова, не мои. Сначала «я не Бран Старк, не лорд ВФ», а потом «корону подавайте мне». Что видела то и говорю. Пишу то есть.
Ага, выйти замуж. Арье. Она ж не ледь, опять же сама сказала, а не я придумала. Да и Санса сомнительно что подпустит кого-то.
Король за Стеной? :oh: Но не Старк!
Да, я расстроена финалом. Но ещё больше я расстроена бредом, что лился на меня начиная с 3 эпизода.
А провокации типа плохо спите и тд это некрасиво. Фу таким быть.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Король за Стеной? :oh: Но не Старк!
- Мы признаем только одного Короля Севера, и это Старк! :rage:
- Мы признаем только одного Короля за Стеной, и это кто угодно, но только не Старк! :stop:

Через 200 лет в Вестеросе. :D
 

ddv

Знаменосец
Так это же его слова, не мои. Сначала «я не Бран Старк, не лорд ВФ»,
1)он Бран, как мы знаем из беседы с дядей Бендженом. Этот вопрос в сериале закрыт.
2)он не лорд, а король.
Что видела то и говорю. Пишу то есть.
Вот и я вам говорю: он король, а не лорд. "Это все знать!"(с)
Ага, выйти замуж. Арье. Она ж не ледь, опять же сама сказала, а не я придумала.
но это таки возможно.
Да и Санса сомнительно что подпустит кого-то.
и вы все сомнения решаете в свою пользу, а я в свою. На текущий момент у нас "Long may he reign!"(с).
Король за Стеной? :oh: Но не Старк!
Да, не Старк а гораздо лучше - безотказный родственник. Сделает из одичалых цивилизованных и мирных соседей. Заранее молодец.
Но ещё больше я расстроена бредом, что лился на меня начиная с 3 эпизода.
А провокации типа плохо спите и тд это некрасиво. Фу таким быть.
Мне тоже не нравится экранизация бенивайсов. А оценивать ответный троллинг как провокации неправильно. Может быть, попробуем как-нибудь взаимно снизить градус, м? Я же не Джон, ножик не воткну :)
- Мы признаем только одного Короля Севера, и это Старк! :rage:
- Мы признаем только одного Короля за Стеной, и это кто угодно, но только не Старк!
Дрогон приде, порядок наведе (с) ;)
 

Белая гавань

Ленный рыцарь
А какие у него могут быть реформы кроме того, чтобы либо восстановить Дозор в прежнем качестве либо создать собственное королевство? То, что описываете Вы - это собственное королевство, и оно не будет лояльно Северу само по себе.
В долгосрочной перспективе у Винтерфелла под боком будет либо:
а) разрознененные банды Вольного Народа.
б) королевство за Стеной, с которым лет через 200 начнется война за территории.
Я, наверное, вас расстрою, но королевство за стеной будет в любом случае: и в случае сохранения НД в прежнем виде, и в случае его реформации. Только в первом случае НД будет стоять между двумя мирами какой-то малопонятной для самого НД прослойкой, а в противном случае сделается частью нового королевства.
Даже когда за стеной были долгие суровые зимы, численность вольного народа доходила до 100 тысяч. Хорошо, пусть сейчас их осталось не 300 человек, а целых три тысячи... Считаете, это много?
Допустим в Вестеросе бастардов не счесть (дотраки ж, чай, время даром не теряли :p), и все, кто живет к югу от стены просто спят и видят, как бы поскорее сплавить эту орду бастардов куда подальше. И приезжают, значит, все эти бастарды на стену, и от них в соответствии с уставом НД требуют клятву. "Я не возьму себе ни жены, ни детей... Я щит, охраняющий царство людей..." И первым же вопросом будет: От кого охранять-то? От одичалых? Так они вроде люди мирные и сам ЛК Джон Сноу с ними дружит? Или мы что-то не поняли?
Рыцарский орден должен служить какой-то цели, должна быть какая-то объединяющая людей идея, должны быть лидеры, которые задают планку. А просто так шастать вдоль стены... У мужиков это как правило кончается пьянством, развратом и резней.
Вот что Джон Сноу может предложить новобранцам в рамках старого устава? НИЧЕГО - ни внятной идеи, ни тепла, ни уюта, ни воинской славы, ни хлеба, ни зрелиш.
А за стеной меж тем хорошие свободные от людей земли, и травка зеленеет, и солнышко блестит, и налоги платить не надо.
Пойдут все эти бастарды дружным строем за стену, потому что тянуть лямку пожизненно неохота никому. Бастарды это не преступники, они приехали на стену по своей воле в поисках места под солнцем. Вот там за стеной это место и найдут.
Обычное освоение свободных земель, просто не понимаю, что и кто может этому помешать?
 

LadySnow

Знаменосец
1)он Бран, как мы знаем из беседы с дядей Бендженом. Этот вопрос в сериале закрыт.
2)он не лорд, а король.
Вы смотрели серии что были после разговора с дядей Бендженом? Разговор с Мирой Рид, с Сансой, с Мизинцем. Несколько раз персонаж говорит в прямую о том, что он не Бран Старк. Мире конкретно он говорит что он помнит как быть Браном Старком, но это не он.
Зачем отрицать очевидное?
 

ddv

Знаменосец
Зачем отрицать очевидное?
это я у вас хочу спросить. Это по-прежнему Бран, только теперь он помнит дополнительно уйму всего. И никакой не левый мужик. И не коллективный разум. Именно потому он и помнит, что это значит - быть Браном и только. Теперь ему есть с чем сравнить. Зачем вы отрицаете очевидное? Он таки Бран. И король. И ТГВ. И Дени вашу убивал не он. Хватит уже, всё, проехали. Мы в теме о будущем Вестероса сейчас говорим. Давайте о вот этом будущем и поговорим.

В частности, хотелось бы узнать следующее: как вы считаете - куда Дрогон с телом Дейнерис полетел? И вдогонку: если в Эссос к жрецам Рглора типа Мелисандры, чтобы Дени воскресили типа как Джона, то что будет потом?
 

LadySnow

Знаменосец
если в Эссос к жрецам Рглора типа Мелисандры, чтобы Дени воскресили типа как Джона, то что будет потом?
Конечно дракарис короля, его десницы два раза, Малого Совета. Это для начала. Малый Совет выборочно, Бри и Давос Дейнерис ничего не сделали. Никого не предавали и клятв не нарушали.
Далее на очереди Сансита, королевишна Севера. Ну и убийца непосредственный.
А потом обратно в Миэрин к Даарио. Назначит наместником Ярашу, пусть правит.
За сим раскланиваюсь ибо продолжение беседы не имеет смысла на мой взгляд.
 

Белая гавань

Ленный рыцарь
Третье - аналогично в Западных землях, ибо авторитет карлика там где-то на уровне Марианской впадины. Он отцеубийца, т.е Тайвина Ланнистера - человека, который годами был при власти и за счет этого наверняка выторговывал преференции для всего Запада, цареубийца, т.е. Джоффри - короля-полуланнистера по официальной информации, при котором, опять же, Запад был бы в шоколаде, и пособник Дейнерис, что убила королеву Серсею и ее брата, опять же самых авторитетных людей западных земель, за которых там все сражались годами.
К тому же неизвестно, может ли карлик иметь здоровое потомство и не будут ли его жены умирать в родах, как его мать, рожая карликов и уродов. Ну, в общем, карлика пошлют далеко и надолго, еще дальше, чем Брана, и начнут опять же делить власть между собой. (Если, конечно, осталось кому делить.)
Там Вестерлинги остались, и колдунья, предсказавшая Серсее "счастливую" жизнь с королем Бобой им вроде как родня. Карлику туда лучше не показываться, потому как порчу наведёт и кранты. Тайвина может и не любили особо, но уважали и боялись. А что там будет делать карлик? Бобровый утес вроде как его теперь, да только золотая жила истощилась, и кладовые давно вычистили. Думаю, что и брошеный хозяевами замок уже давно занят местными бомжами.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
он Бран, как мы знаем из беседы с дядей Бендженом. Этот вопрос в сериале закрыт
Это там, где он пил кровь убитого зайца??? Ну так себе доказательство. Потом он много раз говорил, что нет, таки не Бран.
 

Арго

Удалившийся
Никак не могу понять, почему все так уцепились за фразу про колесо, и что его нужно непременно сломать. Идея слома колеса - идея Дени. Это совершенно не значит, что сам Мартин считает ее правильной. Более того, не значит, что это цель всего произведения. Думаю, дальнейшая судьба Вестероса напрямую зависит от того, какие идеи вкладывал Мартин в свое произведение.
di-J3IN.jpg
На протяжении всех сезонов мы видели совершенно разных людей у власти, как они использовали эту власть и что сама власть делала с ними. Например, харизматичный, опытный и сильный воин в качестве короля становится распутником и пьяницей, который унижает свою жену, дочь самого могущественного человека в государстве. Плохой король, плохой муж и плохой отец. Последнее, пожалуй, самое худшее, ведь именно его "сын" после смерти отца становится королем, и это уже другая ситуация. Избалованный матерью, патологически жестокий, Джоффри оказывается ужасным королем. Затем можно перечислить вроде бы мягкого и доброго Томмена, из которого вышел бесхребетный король, не умеющий отстоять ни свою мать, ни жену, ни государство. Станнис - справедливый, решительный, черствый, но обделенный любовью и оттого завистливый, становится религиозным фанатиком. Робб - талантливый, харизматичный, смелый и честный, во время войны сам подставляет себя браком по любви, и это решение его и губит. Нед Старк у власти был излишне прямолинеен, честен и открыт, не скрывал презрения, проявлял ненужное сострадание, погубив не только себя, но и всю свою семью. Джон отчасти повторил ошибки его и Робба, стал заложником решений, принятых по любви. Дени поверила в свою мессийность, богоизбранность, однако единственное, что она несла - слом системы. Когда система несправедлива, ее слом может показаться позитивным. Но нельзя нести лишь хаос. Любая система существует для того, чтобы поддерживать какой-то порядок, в котором человек сможет жить. Дени же - завоевательница, в этом Даарио был абсолютно прав, и установление стабильности и новых порядков для нее слишком сложная вещь. Она скорее разрушитель, чем созидатель. Это было отлично показано в сериале, когда бывший раб рассказывал ей о том, насколько упал его социальный статус и уровень жизни, и просил разрешения вернуться к прежним хозяевам. Особенно ее ситуация осложнена тем, что Дени наделена серьезным оружием, которому нет равных, что в сочетании с ее импульсивностью очень опасно и в итоге привело к многочисленным жертвам.
Думаю, Бран в качестве короля совсем не означает, что Мартин не верит в справедливую власть в руках человека. Бран действительно уже не совсем человек, но он не применяет магию 24 часа в сутки, он не Гэндальф. Совершенно очевидно, что у Брана есть иммунитет к тем пагубным по мнению Мартина качествам и чувствам, которые могут привести правителя к краху - распутство, пьянство, прямолинейность, жестокость, мстительность, завистливость, импульсивность, слепая вера, влечение и любовь. Бран скорее расчетливый беспристрастный шахматист, его магическую составляющую в последнем сезоне почти и не затрагивали. К сожалению, создатели сериала пролюбили возможность раскрыть его, но по контексту им руководит чистая логика и знание, стремление к всеобщему благу, понимание необходимости некоторых жертв. Ну и, конечно, у него в распоряжении есть такие инструменты, которых нет у обычных людей, он ТГВ и сильный варг. Кажется, где-то читала, что Мартин считает, что в мире, где есть магия, именно маги захватывают власть. Иной исход был бы просто нереалистичным. Если кто-то искал аллегории на современную политику и ответы на вопрос, как стать лучшим правителем, а получил "странную идею с магом на троне", то выше я привела цитату.
Так что лично я считаю, что у Вестероса теперь нет иного выбора, чем жить мирной жизнью следующие сотни (или тысячи) лет под правлением ТГВ. Десницы и состав Совета будут сменяться, а король оставаться прежним. Возможно, после смерти ТГВ у государства будет некоторый когнитивный диссонанс в попытке справиться с ситуацией, с которой они очень давно не имели дело - выбором нового правителя. Но предыдущие сотни (или тысячи) лет мира дорогого стоят. А что это будут мирные годы я не сомневаюсь - у Брана есть все возможности и все силы для того, чтобы задавить любой намечающийся конфликт или бедствие в зачатке, минимизировать последствия неизбежных катастроф, защитить государство и его народ. Ну и - на Севере все еще будут Старки, в своем королевстве, даже когда на троне 6К (или как их там теперь) уже не будет Старка.
 

ddv

Знаменосец
Конечно дракарис короля, его десницы два раза, Малого Совета. Это для начала.
а если аналогично КН Дени опять задозорят неожиданно? Или хуже того - Бран таки сумеет варгануться в Дрогона?
Но основная мысль понятна: в случае воскрешения Дени по-любому снова попрётся в Вестерос. Спасибо.
Ну так себе доказательство. Потом он много раз говорил, что нет, таки не Бран.
Ну какое есть. Факты - упрямая вещь: персонаж ни разу не умер, а его трансформация легко объяснима логически, как результат специфического обучения. И одновременно налицо мотивы злоумышленников: не нравится финал, кто стал правителем. Иначе как преступным умыслом многолетнее хейтерство в отношении неходячего инвалида сложно трактовать. Это надо у прокуратуры консультироваться, со справками от судмедэкспертов, хлопотно и незачем.
 

Оллек

Кастелян
Прогноз Клима Жукова, после убийства Дейнерис.

1. Централизованная власть разрушена, центр 7 королевств
превращается в ад, налоги не собираются, все кто умел управлять разбежались или убиты.
2. Дотракийцы и безупречные немедленно займутся кровной местью, сначала убьют Джона, потом всех остальных северян в КГ.
3. Дотракийцы дальше пойдут грабить весь оставшийся центр 7к. Весь простор будет выжжен.
4. Дорн закроет тут же все перевалы, чтобы не учавствовать и не с кем не делиться едой.
5. Север, практически весь вымрет от голода, неоткуда брать еду.
6. ЖО немедленно займутся морским разбоем, потому что исчез сдерживающий фактор.
7. Уцелеют лишь несколько анклавов
 
Прогноз Клима Жукова, после убийства Дейнерис.

1. Централизованная власть разрушена, центр 7 королевств
превращается в ад, налоги не собираются, все кто умел управлять разбежались или убиты.
2. Дотракийцы и безупречные немедленно займутся кровной местью, сначала убьют Джона, потом всех остальных северян в КГ.
3. Дотракийцы дальше пойдут грабить весь оставшийся центр 7к. Весь простор будет выжжен.
4. Дорн закроет тут же все перевалы, чтобы не учавствовать и не с кем не делиться едой.
5. Север, практически весь вымрет от голода, неоткуда брать еду.
6. ЖО немедленно займутся морским разбоем, потому что исчез сдерживающий фактор.
7. Уцелеют лишь несколько анклавов
Простите, а сколько там дотракийцев, безупречных осталось.
И да Яра, после потери ее флота и флота дяди, сколько осталось кораблей. Мне кажется маловато для всеобщего веселья.


40px-%D0%A0%D0%BE%D0%B1%D0%B1%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BA.png
 
Последнее редактирование:

ddv

Знаменосец
Прогноз Клима Жукова
этот прогнозёр хренов уже продемонстрировал очевидное незнание матчасти. Достаточно хотя бы такого примера: он только перечислением способностей гринсиера противоречит и сериалу, и саге. Это обстоятельство уже хоронит его прогноз не глядя.

А теперь сам прогноз. по пунктам
1)Централизованная власть только что восстановлена: после многолетней войны выжившая аристократия собралась в КГ, выбрала себе нового короля и разъехалась по уделам. Это же феодализм, там так и должно быть: каждый лорд в своей вотчине творит что хочет, только часть податей королю/грандлорду отстёгивает. Налоги собирать в разорённых областях не только некому, но и не с кого - истребили людей там. И военной аристократии тоже погибло много. Поэтому выжившие займутся в первую очередь разведением крестьян и ремесленников, как основного податного сословия. Вот тут-то и пригодится желанный мир, с только что прекратившейся войной и новоизбранным верховным правителем.
2) Дотраки и Бесполезные уже свалили нафиг вон - нам показали, как они дружно садились на корабли. А в реальной жизни Джон из тронного зала скорее всего сбежал бы побыстрее в лагерь северян, у стен города. И оттуда увёл своих людей за Перешеек, а долинцы убрались бы к себе за Кровавые ворота. И Безупречные остались бы голодать в спаленной КГ, а дотракийцы отправились бы пастись в Простор.
3)Они уже уплывают хз куда. В сериале. Но допустим, что при избранном короле остались бы - так этих дотракийцев нам показали небольшую группу на площади, а в Вестеросе армии Дорна и Долины целые. Можно подарить Дорну Простор в обмен на помощь против понаехавших кочевников и с перевалов к ним навстречу выедет войско почти таких же южан, а с тыла ударят рыцари Долины, пока пехота блокирует в КГ Безупречных. Я уже не говорю о том, что Безупречным тупо жрать там нечего будет. И не упоминаю о способностях ТГВ, который запросто может устроить врагам Шепчущий лес, как Робб. А ещё же Бран поисками Дрогона уже занялся :) В общем, лёгкой прогулки дотракам и Бесполезным в ВЕстеросе явно не обломилось бы, если бы они не уплыли. Но они уже уплывают.
4)Дорн и так по любому поводу перевалы перекрывает и партизанщиной занимается. А еды лишней у него и так нет - на песках мало что растёт. Это же не Простор.
5)Северян мало осталось, им не надо много еды, на ближайшие годы так точно. Рядом с Винтерфеллом лежит целое поле дотракийской конины, но даже если бы его не было - под боком Белая Гавань, единственный незамерзающий порт и давно проверенный способ подвоза провианта далее по Королевскому тракту. Долина союзник и там правит родня - могут подсобить. Можно наладить подвоз через Перешеек, из владений союзников Эдмура и Тириона - да, потому что север вроде бы отделился, но правители-то из одной семьи, брат и сестра. И они между собой не ссорились. И пока за Перешейком правит Бран, у Сансы реально никаких проблем не ожидается.
6) А кто там остался? Железнодорожников массово сожгла Дени возле КГ, им и до того прилетало. А теперь ещё уцелевшим предстоит как-то улаживать отношения с Ярашей, потому что нельзя пиратствовать бесконечно - надо и дом где-то иметь. А где их примут кроме ЖО?
И как туда ещё добраться без кораблей? Поэтому Яраше как воздух нужна благосклонность правителей на континенте, чтобы наладить экономическую базу своих же островитян. Хотя бы выживших, для начала.
7) ему бы матчасть для начала освоить, смотри выше. И кстати, вы ещё не упомянули про коллекторов из ЖБ. Подозреваю, именно для них-то Бран Дрогона и начал искать - чтобы тот "освободил" весь Браавос ещё старательнее, чем КГ. :meow: И с первого захода - ЧБД, со второго - ЖБ, а далее на бреющем :йо-хо-хо:
 

Innai Myoken

Знаменосец
-Arliss- здесь был нужен большой ответ, и вот я здесь, чтобы его написать. :) Несмотря на то, что ДиД скомкали финал и вырезали логические подводки к нему, я воспринимаю показанное в 6 серии как набор статичных точек, фигур на шахматной доске. И я думаю, это именно Мартиновская постановка вопроса. За исключением Бронна Хайграденского, конечно :doh: - но поскольку это все же сериальная ветка, я рассматриваю Вестерос и с ним, и с Джендри, и с прочим. Мотивации - да, совершенно непонятны, но в перспективе они и не имеют значения, поскольку включается логика исторического процесса.
Младшие ветви родов в любом случае постараются оспорить права старшей ветви, насколько бы предки не были дружны. Понимал ли Эйгон Таргариен, выдавая дочь за Ормунда Баратеона, что таким образом дает права Баратеонам на трон? Хлипкие, но права. Он сам носил прозвище Невероятный, кому, как не ему понимать: возможно все. Точно та же ситуация сыграет в будущем между детьми Сансы и Арьи, и, возможно, Брана.
Застенье, если растает, а оно растает, климат меняется - непременно будет колонизировано. Сильное королевство будет пытаться поглотить более слабое. И прогноз я считаю возможным делать именно на основе:
а) закономерностей исторического процесса
б) политических целей и деклараций нового поколения игроков в Престолы, показанных в сериале. Ну, типа того, что Санса 100% будет и дальше вести линию независимости Винтерфелла и внукам завещает, Арья пока не планирует думать о власти, но ее внуки захотят оспорить права потомков Сансы...
Здесь мы все как слепые котятки, потому что большинство так и не поняло, что именно хотели сказать именно таким финалом, сколько второстепенных линий было отсечено в угоду хронометражу, сколько персонажей пообъединяли и какой процент именно мартиновского во всем этом.
Если бы конкретно знать, что да - это Мартин хотел именно Брана на ЖТ и Джона в застенье, а в самой книге он планировал оставить финал открытым со всем этим, да еще и где-нибудь приписать какие-нибудь зачатки возрождения иных, тогда можно было бы совсем иначе смотреть на все это - что в уходе Джона в НД все же был какой-то смысл, а так сплошные непонятки.
Одичалые ушли зачем? Там будут хорошие земли и они планируют основать свое королевство без снега и зимы? Потому что вообще-то после такого вклада в борьбе против иных и Сансы в королевах, не все, но хотя бы многие из них могли бы получить неплохие земли на Севере, возле той же павшей Стены, к примеру, которые они бы заселили и потом бы ассимилировались с местным населением.
По факту они жили в застенье, потому что все их считали угрозой и боялись. Зачем сейчас уходить в е*еня, тайна большая сия есть.
Я вижу ряд причин для одичалых стремиться к собственному государству, чем становиться "поклонщиками": в культуре одичалых (а она складывалась минимум 6000 лет) это неприемлемо, у них совершенно иной уклад жизни. Да и зачем присягать условным Гловерам и Старкам, ложить людей в битвах типа битвы бастардов или в Королевской Гавани, когда можно быть отдельным субьектом политики? Климат меняется, еды хватит, обширные неосвоенные территории... Вот в будущем, когда и если начнется война между вождями и родами за власть - тогда, возможно, одиачлые и обратились к Винтерфеллу, присягая в обмен на поддержку того или иного Короля за Стеной - вот тогда... Но мне более вероятным и интересным развитием видится колонизация Застенья группами поселенцев с материка, ассимиляция их с одичалыми и формирование конструкта по типу США.
С Браном опять же непонятно. Все эти странные улыбки от актера и надменные выражения лица говорят о чем?
О том, что Бран все же маленький ушлепок-манипулятор, который все видел во времени и пришел ко власти, чтобы править вечно как дерево. Или же просто скомкали финал, чтобы посадить хоть кого-то и уже забыть про это ИП как страшный сон, давлеющий мечом над ними. Если первое, то по сути все интриги обречены на провал еще на первых стадиях, но следует помнить, что в духе человека всегда лежит стремление к сопротивлению, даже в патовой ситуации, поэтому никто не смирится с королем Браном. Он уже заложил нет, не под себя, а под свое правление пороховую бочку, отделив Север. Никому это не понравится. пусть нынешние лорды и проглотят, но не их дети и правнуки. Империя Брана будет зиждется на крови и на оке, пусть и всевидящем, потому что даже если что-то ты видишь, это не значит. что ты можешь это предотвратить и не привести к крови. Это все очень тонко, с материями времени. Само становление Брана на ЖТ было вымощено сгоревшей КГ и войнами. Ведь, как он сказал, он знал это давно и к этому шел и его это не смутило. Восстания, войны, бунты - вот, что ждет Вестерос если не в обозримом будущем, но точно ждет. Так что никакое колесо не сломано.
Согласна. Око Браурона.
GrandResponsibleIntermediateegret-small.gif
На самом деле не смешно. Но ресурсы Брана по всевидению тоже ограничены, хотя бы просто физиологически. Ему нужно спать, есть, пить. Не зря же трехглазые вороны проводили время на Севере в анабиозе - серверу нелегко справляться с нагрузками. По крайней мере, никто не мешает лордам так посчитать и выступить против него.
Опять же, финал с драконами оставили снова открытым. Улетел, но обещал вернуться, как Карлсон? Я понимаю, ДиДам до символизма как до луны, но хотелось бы все же знать - у драконов планировался открытый финал, или все же стоит говорить о том, что магия ушла из этого мира окончательно?
Я просто когда читала книги, всегда рассматривала это как звенья одной цепи.
Непонтяности со временами года - Иные - Драконы - Дети леса - Рглор и остальные боги.
Одно не может существовать без другого. Где-то активизировались иные - в противовес в Эссосе возродились драконы. Это как весы, блн, лучше бы такую метафору ввели в сериал, а не это долбанное колесо :thumbsdown:
Так что я все за крестик или за трусы. Или пусть убирают всю магию, и тогда пусть Бран остается обычным сломленным мальчиком, который непонятно как попал на трон и никакого глаза ему, или пусть оставляют пасхалки в виде возрождения драконов и северного зла.
Я тоже рассматривала магию как звенья одной цепи. По идее, у Мартина магия должна полностью уйти из мира с последним драконом. Правда, в таком случае колесо не то, что закрутится вновь, а сделает это стремительно, поскольку Бран в такой ситуации ничем не отличается от Робина Аррена, Джоффри или Томмена, и при этом никакой легитимности у него нет.

Но если исходить из показанного у ДиД - Бран не маг, а по сути сервер, где хранится и сам Вестерос, и его бэкап за все годы и на годы вперед, то таки да, на сотню или больше лет Бран на Троне, и у Старков все хорошо. Дополнительно те же Старки (а также Талли и, возможно, Долина - если бы Санса вышла замуж за Робина Аррена) являются опорой его режима - земли Королевской Гавани малы, там не наберется достаточно воинов.
В дальнейшем же - неизвестно, кого он назначит преемником. Зеленовидцев, потенциальных серверов, в Вестеросе могут быть сотни. Кого он выберет, какую политику будет проводить новый зеленовидец? Позаботится о своем роде Ланнистеров, Мартеллов, Грейджоев? Просто потому, что может? Или Бран его воспитает совершенно безразличными к делам мирским? Вопросы, вопросы.
 

ddv

Знаменосец
Зеленовидцев, потенциальных серверов, в Вестеросе могут быть сотни
Из саги мы знаем, что "Один из тысячи рождается менятелем шкур, один из тысячи менятелей - зеленовидцем.(с) Из этого следует, что сотни гринсиеров там не люди. Именно людей там единицы, а жив официально на данный момент вообще лишь один. Мало того: прирост гринсиеров логически определяется числом адептов именно СБ, а эту аудиторию знатно проредили события всей саги. И что ещё важнее - мало родиться с сильным Даром, надо ещё попасть к тому, что научит им пользоваться. У нас же потенциальный сенсей сам ещё недоучен, как Ленин активно экстерном КМБ осваивает.
В дальнейшем же - неизвестно, кого он назначит преемником.
не актуальнее ли вопрос, когда этот преемник вообще понадобится такому, как ТГВ?
Я вижу ряд причин для одичалых стремиться к собственному государству, чем становиться "поклонщиками": в культуре одичалых (а она складывалась минимум 6000 лет) это неприемлемо, у них совершенно иной уклад жизни.
у них теперь Джон, второй Король-Ворона. Он вырос в замке и прекрасно осведомлён о преимуществах цивилизации: запасы провианта, мейстер-лекарь и кузнец под боком, воронья почта и т.д. А значит, у одичалых окончательно оформится классическая военная аристократия, только в архаичном варианте. Доэволюционируют до феодализма. Ну и ладушки.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Из саги мы знаем, что "Один из тысячи рождается менятелем шкур, один из тысячи менятелей - зеленовидцем.(с) Из этого следует, что сотни гринсиеров там не люди. Именно людей там единицы, а жив официально на данный момент вообще лишь один. Мало того: прирост гринсиеров логически определяется числом адептов именно СБ, а эту аудиторию знатно проредили события всей саги. И что ещё важнее - мало родиться с сильным Даром, надо ещё попасть к тому, что научит им пользоваться. У нас же потенциальный сенсей сам ещё недоучен, как Ленин активно экстерном КМБ осваивает.
Население Севера... я не могу представить численность. То север почти разрушен, то у северян под окнами армия, достаточная чтобы справиться с дотракийцами и Безупречными.
Но я подзабыла, что варги - только старобожники, да. Это значит, вполне возможно, следующий Ворон уже по умолчанию будет считать, что королей зовут Старками, и никак иначе. Хотя с другой стороны - Бринден Риверс-то был зеленовидцем. Разве он был старобожником?

Также возник спонтанный вопрос - полагаю, религия в Вестеросе тоже изменится - Старые Боги будут все популярнее, вера в Семерых будет отходить, даже если Бран ничего не будет делать для этого специально. А я думаю, будет...
не актуальнее ли вопрос, когда этот преемник вообще понадобится такому, как ТГВ?
Ну, когда-то все равно понадобится. Мы не знаем, сколько ТГВ расходует сил на поддержание маны, как быстро стареет в условиях постоянной активности - на Севере Риверс сидел в дереве в анабиозе, вселяясь только в ворона и насылая сны Брану, пещера магически защищена, на нее сил тратить не нужно. А Брану нужно активно контролировать 7к.
Но да, может сложиться ситуация, что поколения вестеросцев просто привыкнут к тому, что на троне вечный король, жутко вросший в дерево.

Насчет обучения - Брану нужно доучиться, конечно. Но полное осваивание "профессии" - потеря личности. Пойдет ли на это Бран? Не думаю. Он уже не отказался от интересов Старков. Так что прийдется смириться с тем, что новые ТГВ будут совсем не те ТГВ, что раньше.
 
Сверху