• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший глава своего дома

Лучший глава своего дома


  • Всего проголосовало
    717

Readers Digest

Знаменосец
Readers Digest
я давал список всех глав семейств, без учета их качества
Болтон - глава дома Болтонов. Серсея - наследница Тайвина и текущий глава дома Ланнистеров. ДолбоДейенерис - текущий глава дома Таргариенов, и хотя там весь дом она да драконы, но посчитать надо бы.
 

Сулла

Знаменосец
Readers Digest, Дени не вставил по причинам, приведенным мною в самом начале данной темы, интересно Ваше мнение:meow:
Болтоны... Ну, де-юре они заняли место Старков, но Великим Домам пока не могу их назвать. Но Русе действительно очарователен, признаю.
Положение Серсеи непонятно. Де-юре она регент, ее права на Утес неясны. Хранитель Запада - Давен, кастеллян Утеса-кто-то еще. Де-факто, Киван (да и Джейме, думаю) будут иметь больший вес у родни.
 

Лаэлли

Знаменосец
Плохо, что выбор не многовариантный. Потому что, на мой взгляд, как минимум двое "кандидатов", если сравнивать по совокупности показателей, примерно равны именно в роли главы дома (оставляя в стороне, скажем так, Игру Престолов и прочие их "личные" качества). Это Тайвин Ланнистер и Доран Мартелл. Роберт главой дома реально никогда не был, Аррен - ничего такого уж выдающегося, Эддард, при общих к нему симпатиях, будем честны - тоже достаточно типичный лорд Старк, особенно не выделяющийся на фоне предков, про Хостера Талли мы слишком мало знаем, Мейс и Эдмар ничем достойным не отметились, в мирное время, я так думаю, Эдмар болтался бы именно на уровне Жирного Розана - в общем, посредственность, но без фатальных последствий для грандлордства, Бейлон - в пролете, вместе со своими мятежами, Эурон...мутный какой-то, надо смотреть, конечно, но пока как грандлорд для своих ЖО он ничего полезного не сделал, и для своего дома тоже, Лиза - дура, это всем известно, результаты Робба Старка мы имеем возможность наблюдать, Ренли и Станнис главами дома тоже, в общем-то, никогда не были, и как главы дома "не выступали". (Пример - Эйгон шестой, как эти двое, претендует на трон, но мыслит ли он себя главой дома Таргариен? Скорее нет.)
Правда, к двойке моих личных лидеров в данном "зачете" - Тайвину и Дорану - я бы добавила Даму Шипов. Эти трое, ИМХО, примерно равны "по совокупности". Но раз выбрать надо кого-то одного - пусть будет Тайвин.
 

Elinaz

Присяжный рыцарь
Доран. Хотя я старкофил.
Просто потому что при самом большом количестве идиотов на кв. км. Дорн заруливает всех в Вестерросе. А Доран умудряется всем этим скотским двором править.
Не повезло мужику. Отличным королем Вестерроса мог бы быть.
 

ftpman

Рекрут
проголосовал за Хостера, судя по написанному о нем, достаточно адекватный и хороший правитель был.
и при всей моей симпатии к Старкам, наверное туда же можно записать и Тайвина, пусть он и показан нам со стороны "сил тьмы", но как правитель, полководец и защитник СВОЕГО дома, он выглядит отлично....
 

Merja

Наемник
Я тоже старкофил и проголосовала за Дорана. Эддард в бытность свою десницей нагородил глупостей, за что все и огребли. А такой сплоченности как у Мартеллов, нет ни у кого (Да, знаю, Арианна, но она просто дура, к тому же ее приструнили и она уже действует заодно с папашей) кроме Тиреллов, но Мейс уж больно непримечательный, поэтому не катит. Тайвин пролетает по причине, что в его семье каждый творит во что горазд, и у всех разные цели.
Я бы вообще выбрала Вимана Мандерли, будь он в списке, хоть это и не великий дом.
А почему нет Дени? Ее бы стоило включить как главу дома Таргариенов.
 

Нимэйн

Наемник
Доран умный и осторожный глава, который тонко ведёт свою игру. Думаю, в следующем томе от него и Змеек можно многого ждать. Мой голос ему.
 

Август

Знаменосец
first, не сликшом ли резко? в чем же заключается их "не очень умны"? И я бы не сказал, что Доран пацифист, он как сказала Нимэйн, скорее осторожен.
 

first

Удалившийся
в чем же заключается их "не очень умны"?
Арианна, но она просто дура,
О Квентине у Мартина написано что он глупец.Про змеек тоже было написано выше:
Просто потому что при самом большом количестве идиотов на кв. км.
Тристан проигрывает в кайвассу Мирцелле и т.д.
Вообщем наоборот я не резко.Просто подытожил.:p
 

Лаэлли

Знаменосец
first, при этом, благодаря Дорану как лидеру, на конец "ТсД" Дом Мартеллов находится в весьма и весьма неплохой ситуации. Один труп врага, сидя на берегу реки, они уже дождались. Дальше - больше.
 

first

Удалившийся
при этом, благодаря Дорану как лидеру, на конец "ТсД" Дом Мартеллов находится в весьма и весьма неплохой ситуации. Один труп врага, сидя на берегу реки, они уже дождались. Дальше - больше.
Давайте напомним ситуацию 15-летней давности.И тоже будем ее учитывать в оценке действий Мартелла.
 

Merja

Наемник
Все Мартеллы не очень умны.Просто Доран-пацифист и это не так заметно.

Доран не пацифист, он просто не хочет рисковать. Квентин особым умом не отличился, но думаю змейки еще всем покажут. Да и Арианна после провала осторожнее себя вести будет.

Похоже, чтобы стать самым лучшим главой дома, надо просто ничего не делать и выжидать. Любое действие - залог проблем:facepalm:
 

first

Удалившийся
Похоже, чтобы стать самым лучшим главой дома, надо просто ничего не делать и выжидать. Любое действие - залог проблем:facepalm:
И это грустно :( Нужно оценивать поступки и репутацию Дома,а не промежуточный итог войны.
 

Август

Знаменосец
first, так вроде он ничего и не делал 15 лет назад. Послал войска только, да Эллия погибла, но что он мог сделать?
Ну, так у Дорна репутация довольна неплохая, с ним считаются, а это уже многого стоит
 

Лаэлли

Знаменосец
Давайте напомним ситуацию 15-летней давности.И тоже будем ее учитывать в оценке действий Мартелла.
Легко. Ситуация: силы Дорна традиционно не велики. Это раз. Мотивация дорнийцев несколько снижена "обидой" за Элию - проще говоря, Дорн вряд ли доволен тем, что Рейгар где-то там устраивает шашни с Лианной Старк. Это два. Армия Дорна мала все время, сколько смогли, отправили в придачу к "Белому принцу" и "Белому Мечу" - это три. На троне - психопат Эйрис, и в поражении Таргоблока в войне почти полностью виноват именно он. Это четыре. Эйрис Элию и ее детей в КГ держал чуть ли не под арестом - это пять. То есть, "извлечь" их оттуда у Дорана возможности не было. К тому моменту, как Оберин сумел собрать на границе вторую дорнийскую армию, воевать стало уже не за что - Таргоблок развалился, и Доран молодец, что смог удержать свой домен от глупостей.
 
Сверху