Гет Фанфик: Второй шанс

Алора

Кастелян
Спасибо за прекрасную работу! Я бы и рад разойтись на большой хвалебный отзыв, но увы, на фикбуке все уже высказано и без меня.
Спасибо) Похвалы много не бывает, но это я не напрашиваюсь, конечно))
Мир получился действительно потрясающий и раз продолжения у Джона и Дени не будет, то дабы не терять его, желаю вам найти вдохновение на еще пару глав (Сейчас как я понял планируется глава Тириона, Дени и что-то про Джейтона)
Здесь я ещё планировала Дени и Тириона, а про Джейтона вставить уже в отдельный сборник, тем более, что ему, возможно, и не одна история будет посвящена
Вся наша дружная компания (Статус Джонериса так и не определен, так что пока только дружная) в составе Дианы, Джейха, Тириона и Рейгара с Лианной отправляется в экскурсию на заброшенный Драконий камень. Отсылки от Дени и стеб на прошлое от Тириона (вроде приветствия "Бастард из Винтерфелла") прилагаются. Ну и раз уж Джон теперь историк, то он наверное должен знать о Таргариенах даже побольше Дени, чем сможет заслужить от нее еще один плюс в копилку ;)
Я уже разобралась с Рейегаром и таймлайном, но за идею спасибо. Не в таком виде (нечего Дени на ДК делать), но что-то подобное будет интересно воплотить, особенно стёб от лица Тириона, которого эти свалившиеся на его голову бессмертные напрягают:)

Oceanemotion

Ленный рыцарь
Леди Алора , Вы вроде планировали дописать сей шикарный труд. Ждём-с!!!
Ещё раз повторю, Ваша задумка одна из лучших на мой взгляд, что встречал по теме пост-8 сезона.:bravo::thumbsup:

Алора

Кастелян
Леди Алора , Вы вроде планировали дописать сей шикарный труд. Ждём-с!!!
Ещё раз повторю, Ваша задумка одна из лучших на мой взгляд, что встречал по теме пост-8 сезона.:bravo::thumbsup:
Спасибо)) Я пока дописываю Корону, закончу с ней и доделаю Второй Шанс.

Элюня

Наемник
Вот это история!!! Очень нравится мне эта парочка. А такого поворота я почему-то не ожидала. Дэнька - молодец! Смогла захватить мир не смотря ни на что.
Спасибо, автор! А до обещанного привела про Дэни и Тириона руки дошли? ;)

Алора

Кастелян
Вот это история!!! Очень нравится мне эта парочка. А такого поворота я почему-то не ожидала. Дэнька - молодец! Смогла захватить мир не смотря ни на что.
Спасибо, автор! А до обещанного привела про Дэни и Тириона руки дошли? ;)
Спасибо. Я их тоже люблю. И вместе и по отдельности.
Дени не захватывала мир, она сделала нечто куда более интересное, став одним из кукловодов этого мира. И в отличает от тех же королей она почти ничем не ограничена (разве что собственной совестью)
Я пишу сейчас часть по Дени, но когда она будет готова не знаю. Объём очень не маленький получается.

Irina Davydova

Ленный рыцарь
Прекрасная история!Дени все таки его простила ,а Тирион опять самый умный и на ,,хорошей должности,,.Своего рода колесо и замкнутый круг.Спасибо ,очень интересно было читать.

Алора

Кастелян
Прекрасная история!Дени все таки его простила ,а Тирион опять самый умный и на ,,хорошей должности,,.Своего рода колесо и замкнутый круг.Спасибо ,очень интересно было читать.
Спасибо. Она его не простила, она дала второй шанс. Доказать, что он действительно изменился и попробовать начать с начала.
Тирион своё место получил вполне заслуженно (и вообще люблю я его)

Алора

Кастелян
Бонусная глава от лица Дени всё же мной написана. Джонериса здесь не будет, временные разрывы между частями большие, от полугода до двухсот лет.

Феникс
Тени танцевали вокруг неё, шептали, манили, звали к себе. Тени с лицами тех, кого она любила, кто любил её. Она протянула им руки, шагнула к ним, и они приняли её в свой круг, обступили улыбаясь и смеясь. Никогда, ей казалось, она не была так счастлива, никогда не чувствовала себя так свободно и легко. Но чужая сила выдернула её из круга её теней, оттуда, где она была счастлива, где ни воспоминания, ни боль не могли достать её. Чужая сила вернула её, и женщина в алом платье сказала, что Владыка Света вернул её.

Она не ответила, ей было всё равно. Здесь, там, была ли разница? Там она лишь тень, но кто она здесь? Тот, кого она любила, с кем готова была разделить жизнь и мир, убил её. Вонзил нож в сердце. Она никому не могла верить, она не хотела быть в таком мире. Но за ней следили, та, что вернула её, всегда была рядом. Говорила что-то про смерть предателей, она лишь кивнула, про смерть их семей, кивок, про то, что нельзя так просто убить того, кого она любила, кто был её кровью. Ей было всё равно. У неё взяли кровь, для заклинания, она подставила руку. Ела, когда предлагали, давала себя купать, гуляла в саду храма, если кто-то выводил, а остальное время молча лежала на своей постели, глядя на потолок. Ни одного слова она так и не сказала. Женщина, что вернула её, нервничала, проводила ещё больше времени с ней, но в этом не было смысла. Ни в чём не было смысла. Кроме одного.

Они все же пустили её к Дрогону, надеялись, что он пробудит её. А она обняла шею своего крылатого сына, последнего из всех, взобралась ему на спину и направила прочь. Её хотели вернуть, кричали, но и это было не важно. Она не хотела возвращаться, не хотела видеть людей. Остаток своей жизни она хотела провести вдали от них, с Дрогоном.

***​

- Дрогон. - Собственный голос звучал непривычно. Она давно не говорила. Насколько давно? Кажется, дней десять, может больше, она давно перестала считать их. - Дрогон.

Он не отреагировал, не пошевелился. Будто могло быть иначе. Его не было уже несколько дней. Вместо живого дракона, скала, похожая на него. Она уже и не плакала, но сегодня ей приснился сон. Сон о том, что она хотела забыть, чего никак не могла забыть. И её сына уже не было рядом, чтобы поддержать.

Как же так получилось, что она пережила дракона? Люди не живут столько, её сын должен был остаться последним драконом, но вот она здесь, живая, а он стал холодным камнем.

Она откинулась на его каменный бок, подняла глаза к небу. Живот сводило от голода. Ещё немного, совсем немного и она отправится за сыном. Даже на то, чтобы встать сил почти не было, но ей не было жаль. Здесь не осталось никого и ничего, что стоило бы жизни. Её враги были мертвы, друзья тоже. Тех, кого пощадила война, забрало время. Если даже дракона не стало, то для людей всё точно было кончено.

Трава заволновалась, и она подняла голову. Кто-то ехал сюда, кто-то, кто знал степь и умел передвигаться, не шумя на всю округу. Но трава знала всё, она всегда предупреждала. Раньше она бы взобралась на спину Дрогона и улетела, а незнакомец увидел бы лишь улетающего дракона. Но сейчас ей некуда было бежать. Не важно. Кто бы там ни был, он не мог причинить ей большего вреда, чем уже причинили другие.

Они появились почти неожиданно - светловолосый всадник верхом на гнедой лошади. Трава раздвинулась перед грудью лошади, заставив подивиться. И как она не увидела раньше? Впрочем, для всадника она тоже стала сюрпризом. Он замер, глядя на неё округлившимися зелёными глазами. Его лицо было будто бы знакомым, будто что-то из прошлой жизни.

- Кто ты? Что ты здесь... - Он оборвал фразу, спешился, сделал несколько шагов к ней. - Ты из дотракийцев?

- Нет. - Когда-то она была кхалиси, вела орду. Но с тех пор столько изменилось. Она уже давно не видела кхаласары в степях.

- Из поселенцев? - Он оказался упорным. Подошёл ещё ближе, смотрел внимательно. Кого он всё же ей напоминал?

- Нет. - Она не раз видела деревеньки с высоты. С тех пор, как пропали кхаласары, другие люди стали появляться в степи.

- Тогда кто ты? И что здесь делаешь одна?

Придётся что-то ему сказать, иначе он не оставит её в покое. - Я Дени. - Имя сорвалось с губ тяжело. Последний раз её так называл тот, кого она любила, и кто её предал. Но она не хотела называться полным. - Я здесь... - Ладонь скользнула по каменному боку Дрогона, и второй ответ пришёл сам собой. - Оплакиваю сына.

- Так ты здесь не одна? - Он огляделся, будто ожидая, что откуда-то выскочит её муж. Он ничего не понял.

- Одна. - Когда он уже уедет и даст ей спокойно умереть? Уйти к теням, которые у неё забрали.

Он помолчал, а затем развернулся и шагнул к лошади. Но не успела она порадоваться, что он уезжает, как он расстегнул подпругу и стянул с лошади седло и седельные сумки.

- Что ты делаешь? - Он на редкость быстро и умело вбил в землю колышек, извлечённый из сумки, привязал к нему лошадь. Наверняка не впервые это делал.

- Смеркается, а ездить по степи ночью - самоубийство. - Он переложил седло и сумки, ловко наломал стеблей травы, сложил из них что-то вроде костра. - И, кроме того, я никогда не оставлю в степи одинокую девушку, только потерявшую ребёнка. - Она не сразу поняла смысл его слов, он продолжил легко, совсем без перехода. - Здесь вода рядом есть, не знаешь?

- Да, ручей. - Дрогон пил из него пока ещё был жив.

- Спасибо. - Он вытащил небольшой котелок, улыбнулся ей. - Я Джейме. - Её будто ударили. Вот почему его лицо казалось знакомым. Она уже видела его. Джейме Ланнистер - брат Серсеи и Тириона, её враг. Но как он мог оказаться здесь? Он погиб, Тирион предал её из-за этого. - Но лучше зови меня Джейсон. Джейсон Голд. Что с тобой?

- Всё... Всё нормально. - Она покрепче прижалась спиной к дракону. Мёртвые могут воскресать, кому как не ей знать это, но не было похоже, чтобы Ланнистер помнил её. Да и вёл он себя как-то не так. И выглядел пусть и немного, но иначе, моложе, беспечнее. И правая рука у него была на месте. Этого ни один жрец не смог бы сделать. Она знала, её шрам так не зажил до конца. - Ты очень похож на одного человека из моего прошлого.

- Неприятные воспоминания, да? - Она лишь кивнула в ответ. - Не бойся. Я не причиню тебе вреда, мой почти рыцарский кодекс не позволяет обижать женщин.

- Ты рыцарь? - Тот тоже был, но это не мешало ему предавать клятвы.

- Нет конечно. - Он хмыкнул, дёрнул плечом, чуть наклонил голову. - Откуда ты? Рыцарей вот уже пару столетий как нет.

- Я не слишком много знаю обо всём. - Сколько же прошло времени? Когда её в последний раз что-то интересовало, рыцари ещё процветали. - Я... - Что же сказать? Как объяснить, что она ничего не знает?

- Ты из кхаласара. Была. - С чего он это взял? В ней нет ничего от дотракийки. - Я по одежде понял.

- Да. - Объяснение не понадобилось, он отлично придумал его сам. - Я была кхалиси.

- Понятно. - Он скривился, вновь дёрнул плечом. - Твой сын умер, и твой кхал решил, что ты проклятая и выгнал тебя. - Тяжёлый вздох. - Дикари, одно слово. Извини.

Она лишь покачала головой, и он ушёл, должно быть к ручью. Смеркалось, а ночами в степи могло быть опасно. Дени не раз слышала вой волков, но пока запах дракона ещё отпугивал их. Успеет ли она умереть до того, как он выветрится? Или ей суждено ещё раз погибнуть из-за этих мерзких существ?

- А хороший ручей, чистый. - Человек, так похожий на Джейме Ланнистера, вернулся с котелком, полным воды, извлёк из сумок сучки, перекинул между ними ещё один, повесил котелок над импровизированным костром. Она уже хотела было предложить, чтобы Дрогон аккуратно поджёг конструкцию, но с уколом в сердце поняла, что не может этого сделать. - Поехали завтра со мной. Здесь рядом есть городок, я как раз туда собирался. - Он постучал кремнем над травой и всё же выбил искру. — Это ужасно. Нужен более быстрый способ разводить огонь.

- Наверное. - Искры нашли богатую пищу в сухой траве, разгорелись в огонёк, а затем и костёр. - Я не умею высекать искры.

- Я научу, если хочешь. - Он улыбнулся, зелёные глаза озорно блеснули. - Пара дней мучений и всё получится. - Он придвинул седельные сумки вытащил из них несколько продолговатых коричневых клубней и бросил в воду. - Это картофель. У дотракийцев его не едят, но если его правильно отварить, то вкусно получается. Так, что там у меня. - Он поискал в сумке ещё что-то, достал несколько ломтей вяленого мяса. - Держи, хотя оно и жестковато.

Она медленно взяла кусок в руки. Давно она не ела такого, с тех пор, как улетела с Дрогоном из храма, она ела только мясо диких животных, убитых им. Наполовину сгоревшее, наполовину сырое. Куда же подевались та королева, что любила комфорт и финики в меду? Должно быть осталась с тенями. Обратно вернулся кто-то другой.

- Давно ты здесь? - Он, кажется, больше смотрел как она ест, чем ел сам. Ей даже стало стыдно. Стоило вести себя как человек.

- Дней десять, я не помню точно. - От одного куска голод не пропал, наоборот, казалось, стал сильней. Зато вернулась гордость. Кем бы она не была, она не станет принимать подачки, всё, что у неё когда-либо было, она получила сама. И сейчас ей не нужно подарков.

- И всё это время не ела? - В его голосе прозвучало что-то похожее на ужас. Чего он? - Возьми ещё.

Она нахмурилась, покачала головой, хотя какой-то её части хотелось схватить это мясо. Она ведь не умеет охотиться сама, без Дрогона ей ничего не получить.

- Возьми, пожалуйста. - Он тяжело вздохнул, покачал головой. - Я знаю, что вы гордые, что не принимаете милости, но я не оставлю тебя умирать от голода. Кем же я буду, если так сделаю?

Её упрашивали будто маленького ребёнка и это было ещё глупее. Медленно она протянула ладонь и приняла еду. Когда-то рядом с ней были люди, которые не бросили бы незнакомку умирать в степи, поступили бы правильно. Потом эти люди умерли, а рядом с ней оказались шакалы. - Откуда ты? - Ей стало интересно, где ещё можно найти настоящих рыцарей, по сути, не по имени.

- Из Пентоса. - Охотно отозвался он, помешивая в котелке свои странные клубни. - Наша семья там известна. Крупные торговцы, мой отец один из магистров. В Пентосе даже есть такое присловье - нет на свете таких вещей, которых Голды не смогли бы достать за подходящую сумму.

- И что же ты делаешь здесь? Ищешь вещь за подходящую сумму?

Он рассмеялся. Давно она уже не слышала человеческого смеха, очень давно. - Вовсе нет. Я тут позорю отца и его семейное достояние, по крайней мере, он мне так сказал на прощание. Быть торговцем - не моё. Я всегда бредил рыцарями, а когда узнал, что их больше нет, то решил, что стану исследовать новые земли, где ещё нет поселений.

- На запад от Вестероса сплавать не пробовал? - Она знала, как кончила последняя, кто пыталась. Видела, во сне или в видении. Знал ли он? Тот, кто предал её, кто называл ту девочку сестрой? - В Дотракийской степи уже есть люди.

- А поселений нет. - Он острым прутиком выловил из котелка клубни, разложил их на сухой траве. - А на западе от Вестероса искать нечего, там только море. Да ещё пираты. Вторая династия ещё не всех истребила.

- Вторая династия? - Она знала, как погиб последний король Семи королевств, но что случилось потом, её не интересовало. До этого момента.

- Правители Вестероса. Смуту завершили, собрали королевства воедино. Отец о них в исключительно восторженных тонах отзывается. - Он усмехнулся, разрезал кинжалом один из клубней, под коричневой кожурой тот оказался приятного золотистого цвета. - А вторая, потому что первой были Таргариены. Возьми картошку, только не обожгись, она горячая.

Она едва сдержала всхлип. Имя дома, как давно она его не слышала. Она должна была возродить его, а стала последней и теперь на троне, что принадлежал её предкам, сидят другие люди.

- Но пиратов они ещё не извели. - Продолжил он, ничего не заметив. - Так что я предпочёл взять шпагу, револьвер, лошадь и отправиться в степи, оставив наследницей сестру. Она куда лучший торговец, чем я, да и старше, так что я, считай, просто вернул ей её.

- Ты каждому встречному столько рассказываешь о себе? - Она всё же взяла клубень, хотя руки ещё дрожали.

- Нет. - Он тоже взялся за, кажется картофель, и ненадолго замолк. - Но я и нечасто встречаю в степи одиноких, никому не доверяющих, гордых девушек. Нужно же было как-то расположить тебя к себе. - Она даже голову подняла, хотя клубень оказался действительно вкусным. Зелёные глаза собеседника улыбались. Что он может ей сделать? Она уже ничего не боялась. Довериться она больше не может, но умирать расхотелось. - Мне удалось? Поедешь завтра со мной?

- Ну не знаю. - Дени наклонила голову, с трудом растянула губы в улыбке от которой успела отвыкнуть. - Но я поеду. Хочу посмотреть на мир за пределами степей.

***​

Она проснулась от собственного крика, подскочила на кровати. Вокруг всё было тихо, за окном светили звёзды, ни следа того, что ей привиделось. Но продлилась тишина не более мгновения.

- Дени. – Джейме, разбуженный её криком, почти мгновенно оказался рядом. – Осторожно обхватил за плечи. – Всё в порядке?

- Д-да, наверное. – Голос ещё дрожал. Этот сон не снился ей с той ночи, когда они встретились. Бывали другие, пугающие и неприятные, но после них не было так тяжело, не ныл шрам на сердце.

- Опять сны? – Первые дни их знакомства он благородно брал им отдельные, хотя и соседние комнаты. Но перестал, после того, как однажды, по его словам, проснувшись от странного шума в соседней комнате, нашёл её рыдающей на полу. С тех пор комнату он брал одну, но с двумя постелями.

Она слабо кивнула, с трудом втянула воздух. Когда же он перестанет ей снится? Если Кинвара была права, то он уже давно должен быть мёртв. Почему он продолжает мучать её? Почему приходит в этих кошмарах? Вновь раз за раз за разом пронзает её сердце кинжалом?

- Всё, всё хорошо. – Он обнял её за плечи, прижал к себе и, как ребёнка, погладил по голове. - Это просто сны. Ничего этого не было и никогда не будет.

- Не будет. – Тихо-тихо повторила она. Она так и не рассказала Джейме, что видела в своих снах. Сказать – равносильно признанию в том, кто она такая. И что будет потом? Не испугается ли он её? Когда-то правда возвела непреодолимую стену между ней и человеком, которого она любила. Правда гораздо менее страшная. Но ведь и скрывать вечно не выйдет. Те события, что она помнила, произошли два столетия назад, а она не постарела ни на день. Пройдёт ещё десяток-другой лет, и Джейме и сам поймёт, что с ней что-то не так. Не будет ли тогда ещё хуже? Когда-то давно, в другой жизни, когда она ещё была ребёнком у неё был брат. Он вырос в плохого человека, но в детстве они дружили. Порой, когда её будили кошмары, он говорил, что нужно их рассказать и сразу станет спокойнее. В детстве срабатывало. Может и сейчас получится? – Но было.

- Было? – Его руки дрогнули у неё на плечах. Он ведь считал её просто девочкой из кхаласара. Юной, чуть-чуть наивной, с не самым простым прошлым, но точно не таким, каким оно было на самом деле. Стоило ли? Это её прошлое. Её боль. – О чём ты?

- О моих снах. – Нужно. Она просто расскажет, объяснит. Чтобы не потерять его однажды. Если он решит уйти, то пусть лучше сейчас. Когда она ещё не привыкла, что рядом кто-то есть. Пока ещё не забыла тот холод одиночества, боль от предательства. Чтобы он не нанёс эти раны вновь. – То, что я вижу в них – события, произошедшие со мной.

- Огонь и… - Он не договорил, но она и так знала. И смерти. Тысячи смертей. Так она описала ему свои сны. Хотя не всегда они были о погибшем городе. Но смерть там была всегда. Она будто преследовала её.

- И смерть. – Тихо закончила она. Чуть повернулась, приподняла голову, чтобы видеть его лицо. – Тот сон, о котором я говорила тебе – сожжение Королевской Гавани.

- Столицы Вестероса? Но её никто не… - Его голос дрогнул, глаза расширились. Он понял. Дени почувствовала, что руки позорно дрожат, и переплела пальцы. Она должна. Она решила. Она никогда больше не доверится никому, пока он не согласится принять её настоящую.

- Да. Того, что случилось две сотни лет назад. Я была там. – Глубокий вдох, чувство будто она вновь восходит на погребальный костёр. – Я сожгла её.

Он разжал руки, отстранился, заглянул в глаза. Подумал, что она сошла с ума? Или посчитал всё шуткой? Чего бы он не искал, ему не суждено было это увидеть. Она была абсолютно честна с ним. Она была там в тот день. Она сидела на драконе. Она была Дейенерис Таргариен.

- Такого не бывает. – Наконец, едва слышно отозвался он. – Люди не живут столько. Кроме того, предатель убил королеву-освободительницу в тот день.

- Да, так всё и было. – Несмотря на напоминание она невольно улыбнулась. Освободительница. Хотя бы здесь её запомнили такой. А значит, всё сделанное было не зря. Астапор, Юнкай, Миэрин, гарпии – всё не зря. – Дрогон, мой дракон, забрал меня из мёртвого горда и отнёс в Волантис. И там красная жрица вернула отобранную жизнь. – Она оттянула ворот рубашки так, чтобы показать ему шрам напротив сердца. Он так и не затянулся за столько лет. – Прости, что не рассказывала. Но после всего, что было – я разучилась доверять.

- Я… - Он смотрел ошеломлённо, но без страха, которого она так боялась. – Невероятно. Когда мы с сестрой были детьми, мама рассказывала нам сказки о королеве, освободившей Залив Драконов и положившей начало борьбе с работорговлей. Наш предок был рабом в Юнкае. Выходит, если бы не ты, я бы никогда не родился.

- И ты не боишься меня? И веришь мне? – Она ещё не верила, не готова была. Не хотела вновь обмануться. Она поверила, полюбила, предлагала разделить с ней весь мир, а её убили.

- Ещё не знаю. – Он слабо улыбнулся. – В такое сложно поверить, правда. – Она знала. Скажи ей кто-то такое в её бытность королевой, она бы не поверила. – Значит тебе снится Королевская Гавань?

- Чаще всего. – Она слабо кивнула. – Бывают и другие. Где мои люди гибнут, переходя пустыню. Где их убивают в Миэрине. Где мой дракон падает с неба, сражённый ледяным монстром. Где гибнет второй, убитый человеком. Но этот чаще всего. В тот день столько людей погибло. Столько ни в чём не повинных людей. – Она почувствовала, что глаза вновь наполняются слезами. – Из-за меня. Я их убила.

- Ну, не плачь. - Он вновь коснулся её плеч, сперва, будто осторожно, а потом увереннее. – Всё это прошло. Давно прошло. Знаешь, Дени… Могу я к тебе так обращаться, после того, как ты раскрыла свою тайну?

Прозвучало с какой-то улыбкой. Он шутил, пытаясь успокоить её, и она слабо улыбнулась. – Джейсон, ты можешь называть меня так, как тебе хочется.

- Ну и отлично. – Он хмыкнул. Совершенно неунывающий человек. Наверное, ей именно такого и не хватало. Всегда. – Так вот, Дени. Когда я был маленький, мы с сестрой частенько ссорились, а потом дулись друг на друга. Так вот, наша мать всегда говорила нам. Прошлое в прошлом. Изменить его - не в наших силах. Если оно причиняет тебе боль, разберись в нём, пойми, где ты ошибся, прочувствуй и, если можешь, исправь. А если не можешь, отпусти, помни и не повторяй, но не мучай себя. Нет смысла горевать по тому, чего нет – лучше создать что-то новое и ещё более прекрасное.

***​

Бах. Отдачей от выстрела руку отбрасывает назад, но пуля ложится точно в центр мишени. А ведь ещё полтора года назад она не только не умела стрелять, но даже не знала, что это возможно. Последний выстрел. Дени вновь поднимает револьвер, наводит на мишень, поддерживая снизу второй рукой. Джейме смеялся над этой её привычкой, но не мешал. Главное, чтобы стрелять не мешало. Она прищурилась, ещё раз проверяя. Выстрел. Не идеально. Только восемь из десяти, но и этого достаточно. Предыдущего лидера она обошла.

- Ты молодец, Дени. - Она со смешком поворачивается к Джейме. - Возьму тебя на состязания стрелков в Кварте в этом году.

- А не рано ли? - Она с улыбкой наклоняет голову. Изменился ли Кварт за эти два столетия? - У меня ведь не каждый раз так хорошо получается.

- Не преуменьшай. - Он рассмеялся, приобнял за талию. - И у тебя ещё два месяца тренировок.

- Ну ладно. - Словно нехотя протянула она и, без предупреждения, так и не выпустив из рук револьвер, повисла у него на шее. - Готовься проиграть.

- Ни за что. - В том же шутливом тоне отозвался он.

- А хорошо ты её натренировал, Джейсон. - Один из местных приятелей Джейме успешно прервал момент, хотя Дени была и не то чтобы против. - Помню, когда ты её первый раз сюда притащил, она от револьверов шарахалась. А сейчас вон какая боевая. Может решишь изменить образ жизни, красотка. У меня здесь домишко имеется.

- Пристрелю. - Шутливо отозвался Джейме. - Лучше иди куда шёл.

- Я-то пойду. - Со смешком и в том же шутливом тоне отозвался шутник. - Но ты, Дени, подумай, подумай. Не вечно же тебе по степям с этим Голдом шататься.

- Зачем же вечность. Только пока всё не изучим. - Прозвучало вполне искренне, хотя слово вечность навевало неприятные мысли. Что ей делать, если она действительно будет жить вечно? Как смириться с тем, что друзья будут умирать, а она останется?

- Вот-вот, Адам. Так что иди. Хотя можешь попробовать меня пережить, может тогда что-то сложится.

- Я-то попробую, Голд. - Он ещё раз хмыкнул и ушёл, не иначе как в таверну. После состязаний местные искатели приключений всегда собирались там. Стоило и им. А то какой же праздник без победительницы? Не поймут.

- Пошли? - Озвучил её мысли Джейме. - Ты сегодня первая, так что тебе нальют бесплатно. Ну и мне может перепадёт.

- Мне хватит двух бокалов, как и всегда. Остальное можешь выпить. - Она когда-то любила хорошее вино, но оно всегда было частью жизни королей и лордов. Те, среди кого она жила сейчас, были очень далеки от той жизни. И напитки здесь предпочитали куда более простые. Хотя скучала она не по вину, а по фруктам. По сладкой хурме, по финикам в меду. Они покупают их иногда, но так редко. Она не хотела больше никогда быть королевой, но с фруктами что-то нужно придумать. - Но только так, чтобы мы завтра с утра могли выехать и мне не пришлось ещё двое суток тебя выхаживать.

- Но это были мои именины. - Слабо попытался отбиться он, хотя скорее из упрямства. Эту историю они успели обсудить уже много раз. - Давай и на твои в этот раз что-нибудь устроим.

- Чтоб ты напившись поздравил дорогую Дени с двести двадцать вторыми именинами? - Она никогда не праздновала в той жизни, не хотела и в этой. К чему отмечать день, который повторялся в её жизни уже две сотни раз и повторится ещё неизвестное количество раз. - Нет уж, не стоит.

- Дени, ты обо мне слишком плохого мнения. - Со смешком начал Джейме, но закончить мысль не смог. Откуда-то прямо ему под ноги выскочила растрёпанная чумазая девчонка.

- Ты потрясающая. - Без предисловия заявила она Дени, едва остановившись. - Бах, бах и всех перестреляла. Я тоже так хочу. - Под конец короткой речи она подпрыгнула на месте от переизбытка эмоций и хлопнула в ладони.

- Учиться надо. - Со смешком отозвался Джейме, видимо, менее поражённый явлением. - Она тоже не так давно стрелять не умела.

- Это да. - Она улыбнулась, вспомнив первое знакомство с револьвером. Он тогда казался ужасно тяжёлым, пуля прошла шагах в пятидесяти от цели, а из-за отдачи она чуть не осталась без глаза и четверть луны лечила запястье. Зато поняла, что сразу не получится.

- А вы меня научите? - Девчонка молитвенно сложила ручки, попыталась состроить умильную мордашку. Будь она чуть менее чумазой и растрёпанной, может и получилось бы, но сейчас она производила впечатление пугала.

- Это вряд ли. - Джейме хлопнул девчонку по плечу. - Мы завтра уезжаем обратно в степь. Лучше попроси кого-нибудь из местных.

- Местные так не умеют. - Девочка прикусила губу, заложила руки за спину, посмотрела на Дени снизу-вверх. - А я могу с вами в степь?

- Исключено. - Он отмахнулся от девчонки, будто та предложила ему до Асшая прогуляться. - Что родители нам скажут?

- Ничего. - Она только пожала плечами. Настырная. Хотя Джейме ей не уговорить. Он тоже упрямый. - Отца я и не видела никогда, а мамка год назад допилась до того, что полезла на курган и шею свернула. Я теперь сама по себе.

- Вот как. - Значит сиротка. Совсем одна. Ей вспомнилось собственное детство, когда рядом был лишь Визерис, который мог и накричать, и ударить. Она была так одинока. И смогла избавиться от этого чувства лишь год назад. Спустя два столетия после рождения. Вряд ли девочка проживёт столько. - И как тебя зовут, свободная?

- Арри.

- Хорошо, Арри. Слушай меня внимательно. Сейчас мы идём в трактир, где ты нам точно не нужна. А завтра на заре будь у конюшни. Там и решим.

- Буду с первыми лучами. - Детское личико осветилось радостью, и девчонка подпрыгивая унеслась прочь.

- Так, ну ладно. - Джейме повернулся к ней, несколько мгновений вглядывался в глаза, нахмурился. - Дени, ты же понимаешь, что нам совершенно точно не нужен чужой толком ничего не умеющий делать ребёнок посреди степи?

Он был прав, конечно. Девочка, наверняка, ни костра разжечь не сможет, ни зверя выследить, ни опасность заметить. Не говоря уже о том, что её придётся защищать буквально от всего. - Вот только чуть больше года назад, когда у Арри ещё была мама, Дени была такой же. И Джейме это не остановило. А теперь их двое. - Конечно понимаю, Джейме.

***​

- Хороши. - Арри откусила кусок спелого красного яблока и в очередной раз заглянула через плечо художника. - Как живые. Можно было бы и побольше картину заказать.

- И ходить сюда на пол дня в течении трёх дней. - Ей не видно было лица Джейме, и она не могла сказать улыбался ли он, но ей улыбку удалось сдержать с трудом. Какая же она взрослая стала. И совсем уже не похожа на ту девчонку, которую они десять лет назад встретили в маленьком городке.

- Пожалуйста, не разговаривайте. - Тут же отозвался художник. - Я почти закончил, осталось буквально несколько штрихов.

Арри за его спиной скорчила рожицу, Дени вновь с трудом удержалась от улыбки. Арри выросла красавицей с характером непоседливой обезьянки. Она обожала скакать на лошади, стреляла из револьвера не хуже Джейме и была влюблена в море. А ещё с каждым годом все больше напоминала Арью Старк, какой её знала Дени. Хорошо, что лишь внешне.

- Ну вот и всё. - Художник, наконец, оторвался от рисунка, кивнул чему-то. - Можете забирать. Если хотите, то я могу и девочку вашу написать.

- Хорошая мысль. - Джейме размял руку, наверняка затёкшую после проведённого в неподвижности времени. - Арри, ты как?

- Я не против. - Она тут же соскочила с тумбы, на которой сидела, усмехнулась, одёрнула куртку. - Только не сегодня.

- Я удивлена, что ты вообще согласилась. - Дени приняла картинку из рук художника, провела пальцем по нарисованным лицам. - Ты же не любишь вот это всё.

- Ну. - Она прикусила губу. Задумалась чтобы такое соврать. - Я для вас. На память.

- Надеюсь, не на вечную? - Джейме расплатился и повернулся к ним. - Рассказывай, что задумала.

- Ну, я... - Она ещё помялась, а затем резко вскинула голову и выпалила быстро, словно боясь передумать. - Я хочу исследовать моря. Посмотреть, что там на западе.

- Вестерос. - Удивился Джейме, а у Дени в груди кольнуло. Арья Старк отправилась на запад от Вестероса, но далеко не уплыла. Никто не смог спасти девочку от проклятия. Ни брат, видящий все что было и будет, ни сестра-интриганка, ни другой брат, так ловко воспользовавшийся чужим доверием. Арри проклятие не грозит, но вот пираты там всё ещё плавают.

- Западнее Вестероса. – Отозвалась она с тяжёлым вздохом и тут же поспешно добавила. – Вы только не подумайте, что это из-за вас. Вы лучшие родители и друзья, каких можно желать, но меня постоянно туда тянет, будто там у меня…

- Незаконченное дело. – Тихо договорила Дени. Арья Старк так и не узнала, что там западнее Вестероса, её погубили пираты и проклятие. Арри была так на неё похожа. Порой Дени казалось, что это один человек, только живущий заново. Так же, как и Джейме.

- Откуда ты знаешь? – Она недоумённо захлопала глазами и даже о яблоке забыла. Забавная. Хотя ей Дени не рассказывала и вряд ли теперь сделает это. Пусть всё будет как есть.

- Я знала одну девочку, которая мечтала увидеть, что там за Закатным морем. – Улочка вывернула к пристани, и Дени замерла, разглядывая яркие суда, уличных торговцев. Очень давно она искала на этой пристани капитана, готового отвезти её и трёх драконов в Вестерос. Она не нашла такого. Жаль, что позже она всё же осуществила это желание и уплыла туда.

- И она увидела? – Арри смотрела с почти детским восторгом, Джейме, знавший конец истории, с любопытством.

- Нет. – Длинный нож в каплях крови, отчаянный женский крик. Она ничего не могла сделать. Но если бы могла, сделала бы? – Там всегда водились пираты. Они напали на корабль девочки и продали её в рабство. – Тогда нет. Сейчас, возможно. Спасла бы Арью, пощадила бы дочку Тириона, сына Сансы. Дети не должны были умирать за сотворённое родителями. Никто не должен был умирать столь страшно. Только одного человека она всё ещё не готова была пощадить. Того, кто воспользовавшись её любовью, предал её.

- Но сейчас-то работорговли нет. – Арри вновь прикусила губу. Она не умела отступать, но уверенности в голосе поубавилось. Погибнуть так глупо ей точно не хотелось.

- Официально нет, а так найдутся желающие приобрести себе симпатичную бесправную девушку. – Джейме повёл плечом. Он не хочет её отпускать, как и Дени. Она стала им почти родной, за эти годы. Своего ребёнка у них не будет, теперь она это знала точно. Дрого никогда не вернётся из Ночных Земель, а ей никогда не родить живое дитя. Вот только не получится всю жизнь держать её рядом. Джейме, как никто другой, должен это понимать.

- Джейсон. – Она улыбается. Касается его руки. – Не пугай её. Ты же её знаешь. Она упрямая, от своего не откажется. Так же, как и мы. – Он чуть вскидывает брови, но затем возвращает улыбку, кивает. Понял. – Арри, я не готова вставать между тобой и твоей мечтой. Но в Закатное море тебе ещё рановато. Сперва научись мореплаванию, найди корабли и команду. Подготовься. Я готова отпустить тебя в море, но только с одним условием. – Серые глаза расширяются, она не отрывает взгляда. – Ты пойдёшь с опытной командой, на хорошем корабле, который мы поможем тебе выбрать. – Как и когда-то в детстве её глаза освещаются улыбкой. Дени протягивает руку и проводит ладонью по щеке названной дочери. – И знай, для меня ты тоже лучшая дочь и подруга, что могла быть.

Алора

Кастелян
***​

Въезжать в Волантис на лошади ей ещё не доводилось. Огромный город, раскинувшийся в дельте великой реки как-то побледнел, утратил пестроту красок, запомнившихся ей ещё в детстве. И людей по улицам сновало куда меньше. Возможно, память просто её подводила, в детстве многое казалось ярче и величественнее, но если она права, то что случилось со старшей дочерью Валирии?

Копыта лошади цокали по мостовой вымощенной ещё валирийцами. Она всё узнает, когда доберётся туда, куда едет. Уже почти три столетия назад здесь началась её новая жизнь. Какое место лучше, чем это подходило, чтобы вновь начать жить заново?

Последние пятнадцать лет они с Джейме прожили в небольшом домике, в нескольких часах пути от одного из городков степи. Она оставалась двадцатилетней девушкой, вынужденной смотреть, как стареет любимый человек. Она знала, как всё кончится. Она боялась этого, боялась того дня, когда вновь придётся остаться одной. Она не хотела этого. Она не должна была оказаться здесь.

Но Джейме не дал ей сделать того, что она собиралась. Уже умирая он взял с неё клятву, что она продолжит жить даже без него. «Не надо». Она до сих пор порой слышала его голос в голове. «Не хорони себя вместе со мной, Дени. Ты удивительная, и я верю, что ты многое можешь сделать. Прошу тебя, не отказывайся от этого. Ради меня. Я не хочу, чтобы из-за меня мир лишился королевы-освободительницы». И она дала слово. Ради него. Возможно, бог огня вернул её не просто так. Возможно, есть ещё цель, которую она должна исполнить. Осталось её только найти.

Она натянула поводья, остановив лошадь перед ступенями храма Р’Глора. Он остался таким же, как и прежде, но что-то всё же изменилось. Пропало давящее чувство, которое он производил раньше. И толпы, что частенько здесь собиралась, не было. Она осмотрелась, прикидывая куда бы привязать лошадь. В седельных сумках было не так и много, но там лежали портреты из Кварта. Их с Джейме и Арри. Как-то она там? Ей будет больно узнать, что она лишилась их обоих. Но Дени была совсем не готова смотреть, как умирает девочка, которую она вырастила. Нет уж, Арри уже не молода, у неё сын, продолживший её дело исследования западных земель, и маленькая внучка, названная в честь самой Дени. Она справится.

- Мне взять у вас лошадь? – Мальчик в красных одеждах храма смотрел на неё снизу-вверх и, кажется, ужасно боялся. – Я присмотрю за ней, если вы собираетесь посетить храм.

- Да, возьми. – Она спустилась, подала поводья мальчишке, поправила револьвер, который полстолетия назад подарил Джейме. – По сумкам не лазить. Вернусь проверю.

- Да, госпожа. – Он ещё более испуганно покосился на её револьвер, на шпагу. Раньше маленькие служители храма были куда увереннее. Она была права. Что-то здесь изменилось.

Лестница из чёрного камня длинная, Дени считает шаги, поднимаясь. По бокам от неё горит огонь в жаровнях. Жрицы умели видеть будущее, настоящее и прошлое в огнях. Смогут ли они ответить на её вопрос? Стоит ли его задавать? «Пообещай мне что не будешь мстить. Даже если узнаешь, что человек причинивший тебе столько боли жив. Поверь мне, месть не принесёт тебе счастья. Она сжигает изнутри, оставляет от человека лишь оболочку, которой нет смысла жить после её осуществления. Ты достойна лучшего». Может стоит послушаться совета Джейме? Есть ли разница пережил ли проклятие жрицы её убийца? Вряд ли они ещё встретятся. Мир большой. Есть где разминуться.

- Что вам угодно, госпожа? – Хрупкая девушка встречает её на верхней ступеньке, и Дени приглядевшись, с изумлением видит, что глаза у неё светло серые, не красные.

- Я хочу видеть верховную жрицу. – А одежды-то жреческие. Что же такое с храмом? Все эти годы она провела слишком далеко отсюда. Сколько бы она отдала, чтобы и дальше быть в степи, с Джейме. – Или жреца. – Добавила она, вспомнив, что за прошедшие годы глава храма мог и смениться.

- Жрица не жалует посетителей, госпожа. Но я провожу вас к ней, если желаете. – Тихо развернулась и поскользила по коридорам храма. Осталось только следовать за ней.

Что бы ни произошло в храме, его внутреннего убранства это не затронуло. Всё те же мрачные пустые коридоры, множество факелов. Может это она изменилась? В прошлый раз она принадлежала этому месту. Лишь ещё одна из его теней в красных балахонах. Сейчас она совершенно чужая. Брюки, куртка, сапоги с каблуками, из-за которых эхо шагов гулко разносится по коридорам, револьвер и шпага. Она больше не принадлежит храму. Она исследовательница степей, искательница приключений. Ничто уже не сделает её той, что родилась заново под этими сводами.

Двери распахнулись. Молоденькая жрица поклонилась женщине, стоящей к ним спиной. – К вам посетительница, верховная жрица. Изволите принять?

Она повернулась. Не торопясь, со свойственным когда-то жрецам величием. Прямые тёмные волосы обрамляли знакомое немного вытянутые лицо, алые глаза смотрели из-под тонких бровей. То лицо, что видишь, сделав первый вздох на алтаре, не забыть никогда. Она не изменилась. Только в глубине глаз появились тоска и обречённость, заменившие насмешливую самоуверенность. – Здравствуй, Кинвара.

Когда жрицы разлили вино по двум бокалам в небольшой комнате и даже принесли фруктов, Кинвара ответила на её приветствие. – А ты изменилась, Дейенерис Таргариен. Я больше не вижу той девочки, которой вернула жизнь в этом самом храме. Нашла то, что искала?

- Я искала смерти, а нашла жизнь. – Дени пригубила вино, приподняла уголок губ в кривой улыбке. – Вечную жизнь. Ты знала, когда возвращала меня?

- Нет, не знала. – Она покачала головой, горько улыбнулась. – Я слишком многого не знала, Дейенерис Таргариен. Будь у меня шанс, я бы поступила по-другому.

- Вторых шансов не бывает. – Дени покачала головой. Она привыкла так думать за эти годы. Каждый шанс всегда первый. Новая возможность, новый вызов. Справишься или нет. То, что осталось в прошлом, надо оставить прошлому. - Нет смысла горевать по тому, чего нет – лучше создать что-то новое и ещё более прекрасное.

- Ты права и не права, Дейенерис Таргариен. Вторые шансы бывают. Владыка Света дал тебе второй шанс, вторую жизнь и, как я вижу, ты сумела воспользоваться им.

- Возможно. – Воспоминания ещё слишком свежи, чтобы обсуждать их с посторонними. – Что случилось с храмом? И с городом?

- Они потеряли смысл существования. – Кинвара долго задумчиво смотрела в пустоту алыми глазами. Дени ждала, времени у неё теперь сколько угодно. – Когда города Залива Драконов объединились и объявили войну рабовладению их поддержал Браавос с его Железным Банком. Волантис сопротивлялся дольше всех, но они были сильнее. Твой наёмник очень постарался на старости лет создать им такую армию, что её так никто и не смог победить. Наш флот разбили, город окружили. Всех рабов вынуждены были освободить. Многие ушли. С тех пор за нами неустанно следят. Что-то в городе работает, но от былого величия не осталось и следа. – Она вновь замолчала. Дени смотрела на неё и понимала, что не испытывает ни капли сожаления. Она столько сил потратила на борьбу с рабством, хорошо, что кто-то остался верен её идеалам даже после её смерти и завершил начатое. – Храм потерял всё ещё раньше. Когда проклятие сработало и мальчик, говоривший с деревьями, погиб, мы праздновали победу. Но это оказалось и нашим концом. Спустя год Владыка явился мне в последний раз. Сказал, что сила его угасает, сказал, что дальше храм поведёт избранный, которому он подарил свой огонь, велел ждать. И исчез навсегда. Осталось только это. – Жрица коснулась своего рубинового ожерелья. – Мы ждали тебя, Дейенерис Таргариен.

- Почему меня? – Забавно. Джейме был прав, Владыка Света действительно вернул её не просто так, но у Дени не было желания спасать храм. – Есть ещё один. Ты об этом знаешь.

- Знаю. – Не стала спорить она. – Но он не пришёл сюда, а ты пришла. Я верю, что это должна быть ты, Дейенерис Таргариен. Люди всегда шли за тобой. Это должна быть ты. – Несколько мгновений они обе молчали. Всё это было так давно. Многие из тех, кто шли за ней – предали, переметнулись к победителям. Но может она была не права. Она стремилась в Вестерос. Зачем? Ей казалась, она будет там счастлива. Теперь она знала, счастье не в месте. Что, если избрать другую цель? Не столь конечную. – Ты хочешь знать о нём? О другом? Жив он или…

- Нет. – Она не дала жрице договорить, покачала головой, взяла с тарелки финик. – Не хочу. Мне нет дела жив он или нет. Если жив, то пусть живёт, если мёртв, то пусть покоится с миром. Ни проклятия, ни благословения моего не будет ему, он прошлое, пусть там и остаётся. – Ты можешь гордиться мною, Джейме, я буду жить, и я не посвящу эту жизнь мести. Ты говорил, что не хочешь, чтобы из-за тебя мир потерял королеву-освободительницу, но на самом деле ты спас её для этого мира. – Но я помогу тебе с храмом. Р’Глор вернул мне жизнь, не люблю быть должной.

- Тогда это должно перейти к тебе. Теперь ты верховная жрица. – Кинвара протянула руки к ожерелью, но Дени вскинула руку, останавливая её. Жрица – нет. Какой смысл быть жрицей ушедшего бога? Таким, как он есть, храм оставаться не может. Он уже не похож на прежний и будет лишь слабеть. Так они придут только к краху. Нужно что-то иное. Взгляд вновь остановился на ожерелье.

- Твои жрицы ещё могут что-то из прежних фокусов?

- Воскрешение? Нет. Эту силу давал Владыка. Даже ожерелье - последний след его силы. Стоит мне снять его, и оно станет лишь украшением.

Так она и думала, но всё же. – Но ведь вы не только силой пользовались. Все эти порошочки для иллюзий, зелья. Это вы ещё умеете?

- Это умеем. – Она нахмурилась. Не понимает. Но Дени знала, что делает. Люди всегда дорого платили за чудо. Надо лишь научиться это чудо создавать. Поймать, сделать ручным и показать это другим. «Цитадель пришла в упадок после основания университета». Вспомнились ей слова, слышанные где-то. Там тоже было немало специалистов по чудесам.

- Хорошо. Тогда не согласишься пожить ещё несколько лет? Я знаю, что делать, но мне понадобится помощь.

***​

- Дени. – Джорах, сокурсник по лётному училищу, просто приятный человек и реинкарнация её верного рыцаря, окликнул её уже на улице, бодро шествуя под ручку с очаровательной Нессой. Здесь, к её огромному счастью, Джорах был вполне счастлив в личной жизни и на сердце Дени не претендовал. Хотя за его избранницей Дени осторожно присматривала. Несса была из боковой ветви Хайтауэров и привыкла если и не к королевскому обращению, то к весьма роскошной жизни точно. – Почитай колонку об учёных. Ты же интересуешься Тёмными Веками.

- Спасибо. – Отозвалась Дени, на лету хватая свёрнутую в плотную трубочку и перевязанную резинкой газету. Кажется, Джорах сохранил этот номер специально для неё. Как мило.

Газета оказалась вчерашняя. Колонка учёных нашлась довольно быстро. Её заголовок вынесли на передовицу, впервые на памяти Дени. – Кто же у нас тот учёный, что написал столь феноменальную книгу, что его даже на первую страницу вынесли? – Дени пролистала газету, да так и замерла. Прямо под заголовком: «Сенсационная книга о Таргариенах, проливающая свет на тёмные тайны первой династии», газетчики разместили фотографию. Кудрявые тёмные волосы, раньше он носил их собранными в пучок, знакомое лицо, знакомые глаза. А привычного чуть наивного выражения лица нет. Взгляд холоднее, увереннее. Лицо человека, уверенного в себе, знающего, что он хочет. Такой бы не стал мучиться сомнениями перед тем как убить.

Дени быстро пробежала глазами колонку. Учёный с Севера, Джон Сенд. Пятьдесят лет, понятно почему на фото он выглядит старше, она тоже научилась таким штучкам. Пятнадцать лет работы в Университете. Изучал тёмные века, в основном первую династии. Есть множество статей, несколько монографий по Таргариенам. Наконец собрал в книгу. Будет рад развеять заблуждения, накопившиеся о первой династии. Приезжает на международный форум в Миэрине.

Взгляд зацепился за строчку, замер. Миэрин. От Волантиса это совсем не далеко. Взлёт-посадка на самолёте. Ночь на поезде, чуть дольше на машине. Так близко. Она может попасть на эту конференцию. Она может наконец получить ответ на свой вопрос. Понять. Вернуть то зло, что он ей причинил. Отомстить.

«Месть не сделает тебя счастливой». Как наяву прозвучало в сознании любимым голосом. Ты прав, Джейме, не сделает. Сложно радоваться, причиняя боль другим. Не стоит. Не стоит рисковать всем, чего она добилась, чего ещё собиралась достичь ради чужого человека.

Дени выпрямилась, поправила сумку на плече. День выдался хорошим, можно пройтись пешком, не вызывать машину. Свёрнутая в трубочку газета полетела в мусорную урну. А книгу всё же нужно будет почитать. Какие такие тёмные тайны он там раскрыл?

***​

В дверь постучали, и Дени подняла голову от бумаг, лежащих перед ней. Что же, дольше оттягивать встречу не получится, она и так уже затянула. – Мисс Шторм, разрешите войти?

- Войдите, мистер Хилл. Присаживайтесь. – Она смотрела, как он чуть вразвалочку приближается к её столу, как забирается на стул. Тирион. Не Ланнистер, после проклятия их не осталось, но всё же Тирион. Тот самый Тирион. – Мой дядя, перед тем как оставить пост руководителя корпорации, предоставил мне характеристики на наиболее перспективных работников. Вы были в их числе. – Джорах пришёл к ней месяц назад. Сказал, что устал, что хочет больше времени проводить с семьёй и готов по-прежнему помогать Дени в одном из региональных отделений. Она легко приняла его решение. Ей уже не раз приходилось отпускать тех, кому она доверяла корпорацию и свою тайну. Попросила предоставить список тех, кто мог бы заменить Джораха на посту главы корпорации. Там и обнаружился Тирион.

- Я польщён, мисс Шторм. – Он улыбнулся, но скорее удовлетворённо, чем удивлённо. – Мы не так часто встречались с вашим дядей, но он всегда производил впечатление человека рассудительного. Столь высокая оценка от него, лучшее признание того, что я всё дела верно.

Что ответить Дени не нашлась. Тирион. Умел же он лишать её дара речи. Потрясающе самоуверенный тип. Хотя, если бы не он, не факт, что она здесь бы сидела. Она решила вновь взять корпорацию в свои руки, увидев его фото в документах. Просто так не выгонишь, нельзя судить реинкарнации, за поступки прошлой жизни, об этом она знала даже слишком хорошо, но и оставить Тириона без присмотра теперь было выше её сил. Нет уж, настолько она доверяла только себе, ею он играть не сможет. – Что же. – Наконец смогла выдавить она. – По имеющимся у меня характеристикам вы действительно очень перспективны. Диплом с отличием Юридического факултета Ветеросского королевского университета, родство с одним из самых влиятельных лидеров правящей консервативной партии…

- Прошу прощения, мисс Шторм, но это скорее недостаток. – Тирион потеребил рукав пиджака, кажется не слишком желал разочаровывать её хоть в чём-то. Чувствовал предвзятое отношение? В прошлой жизни он это умел. – У нас с отцом отношения… Ну проще сказать, что их нет. Он не обрадовался рождению сына карлика, предлагал матери сдать меня в приют, и она из-за этого с ним развелась.

- Хм. – В той жизни у Тириона тоже были… сложные отношения с отцом. А ещё старшая сестра, которая изрядно попортила жизнь самой Дени и в итоге стала одной из причин её смерти. Здесь сестра у Тириона тоже была. Серсея Хилл, модель в далеко не самом популярном модном журнале. Забавно. Дени стоит сказать лишь слово, и эта бывшая королева лишится места навсегда. Только вот нужно ли отыгрывать старые обиды на женщине, которая её даже не узнает? – Результаты вашей работы тоже весьма впечатляют. Так что, мистер Хилл, я приняла решение послушать дядю и повысить вас. У корпорации на данный момент кадровый голод в области руководителей региональных отделений и их заместителей. Так какой регион вы предпочитает?

- А. Любой можно выбрать? – Дени едва не рассмеялась. Удивить Тириона не так-то просто, он неплохо просчитывает ходы тех, с кем пытается играть. Только вот он ещё не знает, что перед ним не двадцатилетняя девчонка, только-только получившая корпорацию по наследству, а женщина, прожившая четыре столетия и успевшая навидаться игроков и интриганов. И она знала каков будет его следующий ход.

- Почти. Волантийское, Миэринское и Асшайское отделения у нас укомплектованы полностью. – Она будто сверилась с бумагами, хотя и так всё прекрасно помнила. Ну давай же. Она знала, что он предложит. Изучала его документы, запись разговора при приёме на работу. – Мой дядя возьмёт себе отделение Дош-Кхалин. Хотите к нему первым заместителем?

- Это очень лестное предложение, мисс Шторм. – Замялся, вновь потеребил рукав пиджака. Ну же, решайся. – Но, я думал…

- Да, мистер Хилл?

- Возможно, корпорации стоит подумать о новом отделении. – Ну наконец-то, решился. – У нас охвачен весь Эссос, побережье Ультоса и даже самые богатые регионы Соториса. Но на одном континенте у нас нет не то что офисов, даже фирменных магазинов. Так может…

- Исключено. – Она резко встала, нахмурилась, хотя хотелось смеяться. Ты был одним из тех, кто заставил меня возненавидеть Вестерос, ты не дал мне сделать его моим королевством. Теперь ты распространишь влияние моей корпорации на него. – Наша основательница завещала нам никогда не работать в Вестеросе.

- Но, это когда было. – Он улыбнулся чуть заискивающе. Получилось плохо. – Тогда корпорация была слабой, в Вестеросе правили короли был риск попасть под их влияние, потерять самостоятельность. – Складно, складно. Причина не в этом, но говорит он очень неплохо, может уже пора немного смягчиться. – А сейчас в Вестеросе демократия, все условия для бизнеса. Корпорация могущественна. Кроме того если не мы, то Банк Браавоса. Они активно помогают либералам продвигать их программу. Мы же не можем отдать им целый материк.

- Пожалуй, что нет. – Дени села, вновь подавила желание улыбнуться. Он столь же красноречив, как и прежде. Хорошая речь. – Но влиять на политические расклады я могу, не открывая в Вестеросе офисов.

- А на этот счёт я подготовил несколько расчётов. – Он вытащил небольшой планшет, открыл что-то, протянул Дени. – Вот смотрите. Это примерный рост доходов за год, если мы откроем пять фирменных магазинов только в Королевской Гавани, а ведь городов в Вестеросе куда больше. В том числе и очень богатых. Тот же Хайгарден, например.

- Да, я знаю. – Она пробежалась глазами по цифрам. Надо же и не приврал нигде. Может, ему действительно стоит довериться? Ну хоть попробовать. В любом случае, она ведь собиралась ему позволить. Так к чему терзаться сомнениями? Лучшей проверки ей не придумать. – Цифры впечатляют. Хорошо, мистер Хилл. Я дам вам разрешение на открытие одного фирменного магазина и офиса при нём. Если сможете за месяц показать достойные цифры прибылей, то я дам старт вашим проектам. Хотя с финансированием могут быть некоторые проблемы. Я не могу провести большие деньги в обход совета, а он наверняка проголосует против. – Она могла бы дать столько, сколько захотела, но хотела так. Сможет ли он преодолеть испытания, поражения, чувство, что теряешь всё. Тогда Тирион сломался на этом. Его влияние на неё ускользало, и он не смог с этим смириться. Вот она и посмотрит.

- Благодарю, мисс Шторм. Я применю все свои таланты. – Тирион забрал планшет, благодарно кивнул и поспешил к двери, но выйти не успел.

- Мистер Хилл. – Дени встала с кресла и подошла к окну. Вид на Волантис открывался прекрасный. То, чем город стал, он обязан корпорации. Обязан ей. – Я доверяю вам важное дело, но учтите, если у меня появятся основания сомневаться в вашей верности… Последствия могут быть печальны. – Есть вещи куда страшнее драконьего пламени, а королеве вовсе не обязательно сражаться самой. Этот урок она выучила.

***​

От открывавшегося вида невольно щемило сердце. Столько лет прошло, а она никак не может забыть эти руины. Ей кажется, что каждый оплавленный камушек, каждую плитку она может вспомнить. Она помнит огромный зал, который так хорошо виден с трибуны. Когда-то там стоял величественный Железный Трон. Цель, к которой она стремилась первые двадцать лет своей жизни. И была предательски убита, едва достигла. Зачем она вообще решила пойти сюда? Растревожить старые раны? Дени не знала. Просто, узнав про парад, попросила Тириона достать приглашение, и он достал.

В кармане пальто зазвонил телефон. Дени потянулась за ним и брошенное на спинку кресла пальто, сползло на соседнее. Неважно. Потом поправит. – Здравствуй, Тирион.

- Привет, Диана. – Радостно отозвался его голос в трубке. Значит встретился со своей Тиной. Наедине он называл её настоящим именем. – Хотел спросить, как ты. Как виды? Если вдруг передумаешь смотреть, то всегда можешь ехать к нам. Я отправил к тебе Подрика.

- Спасибо. – От его слов на губах невольно появилась улыбка. Такая забота Дени очаровывала. Пожалуй, будь в корпорации должность Десницы она бы его назначила. — Вид отличный. Прямо на руины.

- Хм. – Кажется, он смутился. – Извини. Я поздновато обратился, остались места только на эту трибуну. На ту, которая подальше, уже все приглашения были розданы. Хочешь я позвоню Подрику и он тебя оттуда заберёт? Или могу сам приехать.

- Да нет, всё нормально. Не извиняйся. Я же сама сюда хотела. — Дени невольно рассмеялась. Тирион так переживал, когда узнал правду о ней. Теперь боялся подвести её куда больше, чем, когда она ему угрожала. — Я тебе доверяю. Сколько раз говорить. Если ты сказал, что оно того стоит, значит стоит. – Он так расхваливал парад, что она невольно соблазнилась. Хотя, может, дело и не в параде было. Она так и не разобралась до конца. — Сами то как? Хороший ресторан?

- О да. – Он отозвался так довольно, что она вновь не смогла удержаться от смешка. – Я знаю, куда нужно водить прекрасных леди. Правда, Тина?

— Ну я рада за тебя. Выпейте там по бокальчику за меня. – Хорошо, что в этой жизни Тирион нашёл своё счастье. Тина была хорошей девушкой. Когда Тирион в первый год мучительно пытался решить одновременно финансовые и юридические проблему, а заодно отбиться от соблазнителей из Браавоса, Тина, тогда ещё студентка, пришла к нему на стажировку. Деньги здесь были не причём. - И решись наконец сделать предложение своей даме сердца.

- Я буду очень стараться. – Отозвался Тирион, и они вновь рассмеялись, теперь уже вместе. – Ну, до встречи, тогда. Наслаждайся парадом.

— Хорошего дня вам обоим. – Она только кивнула самой себе. - Передавай привет.

Разговор был завершён, и она посмотрела на руины уже с улыбкой. Ну и что ей это прошлое? Оно ушло, а она здесь. Всё хорошо.

— Простите. – От раздавшегося из-за спины голоса заныло сердце. В шраме будто вновь кинжал провернули. Прошлое решила напомнить о себе самым неприятным из возможных образов. Что он вообще здесь делает? Что делать ей? Развернуться и уйти? Сделать вид, что не знает его? Нет не стоит. Она столько лет избегала своего прошлого, не давая себе оглянуться назад и погибнуть. Но, возможно, пришло наконец время встретиться с ним. - У вас здесь не занято?

brook

Лорд
Алора , спасибо, леди, за чудесный бонус к вашей чудесной истории):in love::hug:
Очень было интересно прочитать про скрытый этап жизни Дени после воскрешения, ее мысли, чувства, эмоции (очень все эмоционально и цепляющее, особенно, когда она думает, могла бы она сделать так, чтобы для Старков, или хотя бы для детей Сансы и Тириона все пошло по другому:sorry:), взаимодействие с Джейсоном/Джейме, (особенно трогательное) с Арри/Арьей и (осторожное) с Тирионом). И Дрогон... :cry::cry::cry:

starina7

Мастер-над-оружием
- Незаконченное дело. – Тихо договорила Дени.
Алора , Это нечто!
Не только Дени, а все, кого погубило проклятье, все-таки получили шанс закончить свое незаконченное дело. А вы закончили свое. Ни убавить, ни прибавить. Но все-таки хочется еще ))).

Алора

Кастелян
Очень было интересно прочитать про скрытый этап жизни Дени после воскрешения, ее мысли, чувства, эмоции (очень все эмоционально и цепляющее, особенно, когда она думает, могла бы она сделать так, чтобы для Старков, или хотя бы для детей Сансы и Тириона все пошло по другому:sorry:), взаимодействие с Джейсоном/Джейме, (особенно трогательное) с Арри/Арьей и (осторожное) с Тирионом). И Дрогон... :cry::cry::cry:
Я старалась. Было достаточно интересно описывать, как Дейенерис Таргариен стала такой, какой мы её видели глазами Джона в основной части работы. Про людей, которые на неё повлияли, про то как она училась (и не только из револьвера стрелять.
А Дрогон прожил полноценную свободную драконью жизнь и умер просто от старости, так что он тут явно не самый несчастный.
Не только Дени, а все, кого погубило проклятье, все-таки получили шанс закончить свое незаконченное дело.
Получается, что так. Арья исследовала западные земли. Санса нашла своё счастье и призвание в семье и детях, Тирион таки помог королеве завоевать Вестерос. Остался только Сэм:smirk::smirk:
А вы закончили свое. Ни убавить, ни прибавить. Но все-таки хочется еще ))).
По идее я обещала ещё жизнь Тириона немного раскрыть. Что у него там с семьёй, что его понесло в корпорацию, с чего вдруг не пьёт и как он узнал тайну Дени. Только я пока не решила, когда займусь. Может завтра, а может ещё через пол года:angelic:

Элюня

Наемник
Спасибо! Очень интересный и долгий путь прошла Дэни. Надо же, и часть его с Джейме Ланнистером, кто бы мог подумать))
Согласна с предыдущим оратором, хочется ещё!

Алора

Кастелян
Спасибо! Очень интересный и долгий путь прошла Дэни. Надо же, и часть его с Джейме Ланнистером, кто бы мог подумать))
Согласна с предыдущим оратором, хочется ещё!
И вам спасибо. Нравится Мне пара Дени/Джейме и в такой истории она прямо сама просилась, нужен был ей кто-то, кто спасёт её от призраков прошлого.
Ещё есть. Вот здесь (https://7kingdoms.ru/talk/threads/10765/page-11) главы Подарки и Основатели это вселенная Второго Шанса. Если идеи по этой вселенной ещё будут появляться, то выделю для них отдельный сборник

Сверху