• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Суд поединком

Вы верите, что боги влияют на исход суда поединком?


  • Всего проголосовало
    72

assec

Знаменосец
Больно хотел сделать. Тирион вообще приврать и притвориться мерзавцем любит.
Правильно. И Григор хотел больно сделать Оберину и вывести его из себя. А "мерзавцем" Григор прослыл уже давно, как и его брат Сандор. Но Сандор считался просто мерзавцем, а Григор - талантливым полководцем, мастером "малой войны".
 

sverchok2

Знаменосец
Дунк очевидно ударил Эйриона. Пёс очевидно убил Микки. Брандон очевидно взывал к смерти Рейгара. Почему были суды?
Оспаривать можно не только факт совершения преступления, но и то, что считать преступлением. Пса обвиняли в убийстве безоружного мальчика. Пес же утверждал, что мальчик поднял руку на принца, то есть это было не убийство, а типа казнь, и он только выполнял свой долг. Вот это и выясняли поединком, а не то, убил ли Пес Мику - он этого и не отрицал. То же самое Рикард Старк - он потребовал суда поединком, чтобы доказать, что заговора убить принца не было (в конце концов, Брандон мог просто-напросто вызывать Рейгара на дуэль, что не является заговором), т.к. обвиняли Старков именно в заговоре и измене. Что касается Дунка, то здесь вообще его спасло только вмешательство "положительных" Таргов - сначала Эгга, потом Бейлора, а так ни малейшего шанса у него не было. Всё это ИМХО :).
 
В том то и дело что их мало. Должно было быть больше. Если у человека стоит выбор умереть или получить шанс сражаясь каждый выберет шанс. Сам факт того что Тирион мог бы быть признан невиновным в убийстве короля только на основании поединка говорит о том что для хорошего бойца уровня Баристана или Джейме или Пса была в возможность избежать почти любого наказания. И это странно. По сути эта лазейка должна привести к её массовому использованию.

Ну в реальности было абсолютно всё то же самое, однако сами по себе суды поединком, не дуэли, ну и дуэли потом тоже, были всё-таки сведены на нет.
Как оказалось, если взяться за дело всерьёз, то можно ушатать и Григора Клигана, просто нервы крепкие нужны и физическая подготовка.
И самое главное- в военном обществе всё-таки лучше не зарываться, если Григор Клиган начал бы, пользуясь своей силой, творить антиправедный суд чересчур часто- ему бы нашли быстро управу, бесчестно, из-за угла арбалетом и так далее.
Преступление, но в военном обществе такого рода преступления иной раз считаются делом чести в любом случае.
Сама доступность такого метода решения проблемы ограничивает его применение.

Когда кажется, крестится надо...или молчать.

Так вы знаете, говорят, когда крестишься- ещё больше кажется, а молчание- конечно, тут что говорить, начало всех начал, нне поспоришь...
И тем не менее, вы тот вопрос задали к чему?
 
Вам не понять. Т.ч. закончим этот бесполезный разговор. И можете считать, что я "книг не читал".

Ну ладно вам...
Для чего мы здесь все собрались, чтобы поболтать об интересном нам произведении...
Прошу прощения, перебарщил в тот раз, но вопрос, согласитесь, странно всё-таки звучит, зачем Тирион признался, уж в данном случае двусмысленности у Мартина как будто нет.
Или есть, на ваш взгляд?
 

assec

Знаменосец
Или есть, на ваш взгляд?
Конечно есть. Мартин дает несколько примеров "Суда Богов" и несколько примеров добровольного принятия "чужих грехов".
Результаты поединков очень неоднозначны. Только в одном, Бронн в Долине, все "по правилам". Тирион явно не виновен и его представитель побеждает.
Во всех остальных наоборот, побеждают те кто "неправ" - Сандор убивает Дандарриона, хотя вроде как убил Мику, в чем "сам признался", Гора - Оберина, тоже после "чистосердечного признания". Если взглянуть под несколько иным углом, то эти "признпния", как и "признание" Тиртона сделаны с целью вывести из себя собеседника, разозлить его.
Ну а далее, следует помнить, что читаем мы Фэнтази, где есть магия, драконы, иные..., где сбываются пророчества, а Боги судят не по словам, а по делам.
Таково моё мнение.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Во всех остальных наоборот, побеждают те кто "неправ" - Сандор убивает Дандарриона, хотя вроде как убил Мику, в чем "сам признался"

Вина в данном случае лежала не на Сандоре, он всего лишь исполнитель, а на Серсее, отдавшей приказ. Поэтому Пса Рглор миловал.

Гора - Оберина, тоже после "чистосердечного признания".

Я думаю, гибель Оберина была связана с тем, что он попытался судебный поединок за Тириона подменить судебным поединком за Элию, а это так не работает. В итоге, Гора погиб, поскольку был повинен в убийстве семьи Рейгара, но и Оберин тоже, поскольку оскорбил богов.
 

assec

Знаменосец
Вина в данном случае лежала не на Сандоре, он всего лишь исполнитель, а на Серсее, отдавшей приказ. Поэтому Пса Рглор миловал.
Ну не смешите Анон, а то опять на Нюрнбергский процесс попадем. Вина всегда лежит на убийце, а не на заказчике.
Рглор не адвокатов слушает, а сам Истину творит. Обвиняли в убийстве, а он не убивал. Самооговор, как у Тириона.
Я думаю, гибель Оберина была связана с тем, что он попытался судебный поединок за Тириона подменить судебным поединком за Элию, а это так не работает. В итоге, Гора погиб, поскольку был повинен в убийстве семьи Рейгара, но и Оберин тоже, поскольку оскорбил богов.
Гора погиб в результате нарушений правил поединка. Хотя чего еще ждать от Оберина? они один раз уже Элию продали, неизвестно за какие посулы Аррена. Да и не погиб Григорий наш, жив, давит врагов, чего и Джону Сноу от души желает.
 

Splav

Кастелян
Вина в данном случае лежала не на Сандоре, он всего лишь исполнитель
Это было бы так, вот только судя по тому, что мы видели, Сандору это убийство доставило удовольствие. Ему до его "смерти" все убийства доставляли удовольствие (как и его брату)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Рглор не адвокатов слушает, а сам Истину творит. Обвиняли в убийстве, а он не убивал.

Кто ж тогда убил Мику? И чьё разрубленное пополам тело вёз Пёс?:rolleyes:

Да и не погиб Григорий наш, жив

Он жив примерно также, как упыри.:D
 
  • Мне нравится
Отклики: Sea

Divone

Рекрут
ам факт того что Тирион мог бы быть признан невиновным в убийстве короля только на основании поединка говорит о том что для хорошего бойца уровня Баристана или Джейме или Пса была в возможность избежать почти любого наказания. И это странно. По сути эта лазейка должна привести к её массовому использованию.
Здесь ответ очень прост, и вы даже сами его дали, назвав сразу троих сильных бойцов. Не было на самом деле такого нагибатора, который гарантированно выиграл бы суд поединком. Даже Серсея предпочла подкупить Бронна, чтобы он не сражался с Горой. Насчёт того, что это даёт какой-то дополнительный шанс - тоже нет. Суд поединком - альтернатива обычному суду, на котором тебя, теоретически, судьи могут оправдать. Плюс, на обычном суде можно ныть, каяться и проситься в Ночной Дозор. Поэтому шансов, наоборот, меньше. Это ведь не турнир, где тебе достаётся случайный противник. Если требуешь суда поединком, против тебя выставят самого крутого бойца, которого смогут найти. Так что ни о каком "массовом использовании лазейки" речи идти не может. К этому способу прибегали крайне редко, только зная заранее, что обычный суд однозначно вынесет смертный приговор.
 

assec

Знаменосец
Кто ж тогда убил Мику? И чьё разрубленное пополам тело вёз Пёс?:rolleyes:

Пр вашему, на всех труповозках работают убивцы? И в моргах тоже? Сам убил, сам привез, сам вскрытие сделал.

Он жив примерно также, как упыри.:D

Так он и так упырь. Папу убил, сестру убил, жен всех поубивал, Элию с Эйгоном убил, а сколько нивчемнеповинных жителей Железных Островов и Речных Земель порешил. Несчастного интуриста Козла из Квохора кормил вырезкой из его же.А что тот не доедал скармливал голодующему Мандерли. Чисто Упырь... С ним только Гоголь может справиться...
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Пр вашему, на всех труповозках работают убивцы? И в моргах тоже? Сам убил, сам привез, сам вскрытие сделал.

Так кто убил Мику-то?

Папу убил, сестру убил, жен всех поубивал, Элию с Эйгоном убил, аскольконивчемнеповинных жителей Железных Островов и Речных Земель порешил.

Биологически он при этом был живой. А теперь уже не очень, вон даже его черепушку Мартеллам отослали в качестве презента.
 

assec

Знаменосец
Так кто убил Мику-то?

Мало ли в Вестеросе добрых людей узнавших о награде от Серсеи? Его мог убить любой прощелыга, а Сандор не погнушался отнять труп. А может Мика от страха повесился сам. Время покажет.

Биологически он при этом был живой. А теперь уже не очень, вон даже его черепушку Мартеллам отослали в качестве презента.

Мы пока не знаем, живой он, или не живой и что там за голова... Мне более интересно почему головой Горы Доран озаботился, а на кости сестры и племянника ему наплевать.
 

assec

Знаменосец
Выслужиться перед Серсеей хотел? На него не похоже. Дзержинского
Почему "непохоже"? Он телохранитель наследника Джофри, в том, что подопечного побили злые дети и покусала собачка вина именно Сандора. Он ее и заглаживал. Иначе могупрогнать. Где тогда харчеваться?

Чтобы точно знать, что Гора мертв.
А то что сестру и племянников убили в Королевской Гавани,ему "точно знать" было неинтересно? Убили и Иной с ними, пусть собачки косточки грызут.
 
Сверху