• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Опросы Самые абсурдные моменты 8 сезона

Самые абсурдные моменты 8 сезона?


  • Всего проголосовало
    241

Divone

Рекрут
Джендри тут также нечего делать после смерти Дейнерис. Она не стала королевой Вестероса и ее указы ничего не стоят. Лорды ШЗ сами бы захотели стать грандлордами своего региона. А бастард Роберта даже свое происхождение доказать не в состоянии.
Предполагается, что Джендри похож на Роберта чуть ли не как две капли воды. Поэтому лорды ШЗ могли принять его как компромиссную фигуру, чтобы не возникло междоусобной грызни из-за грандлордства.
 

sverchok2

Знаменосец
"Контрольный выстрел в труп этого мира" произошёл в линии Дорна, где сценаристы показали, как они будут убирать ненужные сюжету сериала линии и решать возникшие проблемы.
А еще до этого был Миерин - сценаристы явно не знали, как им отрезать эту ненужную больше ветку, и придумали чушь какую-то, что Дени оставила там Даарио наместником :facepalm:.

Предполагается, что Джендри похож на Роберта чуть ли не как две капли воды
Предполагается, но ведь об этом знают только те, кто книгу читали :). А в сериале он ни капли не похож, да и разговора об этом никакого не было :).
 

Divone

Рекрут
Предполагается, но ведь об этом знают только те, кто книгу читали :). А в сериале он ни капли не похож, да и разговора об этом никакого не было :).
Актеры, конечно, не похожи :) Но по сюжету в нем сходу признали бастарда Джон Аррен, Нед Старк и Станнис. Значит в молодости Роберт, наверное, выглядел как-то так.
 

Frey hunter

Лорд
Актеры, конечно, не похожи :) Но по сюжету в нем сходу признали бастарда Джон Аррен, Нед Старк и Станнис. Значит в молодости Роберт, наверное, выглядел как-то так.
Тем более, что рост сериального Боба особо не впечатляет, он как раз где-то чуть выше Джендри.
 

Creamson Bear

Мастер-над-оружием
Опять же это проблема не только 8 сезона. Джон в сериале изначально какой-то уж очень унылый.
Я знаю, что многие со мной не согласятся, но мне изначально Харрингтон в этой роли казался не слишком подходящим. Да, он такой... миленький, но мало того, что у него совершенно необъяснимая средиземноморская внешность, так и Джон в его исполнении всю дорогу выглядит, как моя бабушка говорила " пыльным мешком по голове ударенный"(с) Вот неинтересно, кабы на эту роль Района взяли как собирались сначала...
 

dmitrsh

Знаменосец
dmitrsh Это просто фигура речи была. Вообще, конечно, интересно было бы, но есть ли смысл тратить время на то, что сделано на отвали, кое-как, без всякой идеи.
К тому же проблема этой сцены, лично для меня, отнюдь не в выборах или не только в них. Реально театр абсурда, начиная со свистопляски с пленниками безупречных или даже раньше, начиная с почти полного отсутствия последствий убийства Дейнерис. Плюс состав участников. Может решающая роль юной Мормонт в выборах Джона королём и выглядит сомнительно, и северных лордов нам не поименовали, но в целом понятно, что Джона выбирают все северные лорды вместе и никого лишнего (кроме Ройса и ко:facepalm:, но там можно предположить, что они типа как свидетели выступили и потом вступили в союз). На этом же совете просто жуть, что творится, уж нагнали бы побольше безымянных лордов. Возможно, побоялись спойлеров. Ну и так далее, нет смысла опять перечислять. Мир произведения уничтожен. Наверное, поэтому эта сцена так плоха.
Ничего не могу сказать про мир произведения, которых нет. Сезоны с 6 по 8 и отчасти сезон 5 снимались по каким-то схематичным планам Мартина. Что касается самых выборов, то в принципе идея также ясна, как идея выборов островитян, Дозора и Севера. Тирион прямо сказал, что здесь присутствуют сильнейшие на данный момент лорды 7 Королевств, им и выбирать короля, идея привлечения более широкого круга людей, высказанная Сэмом (видимо, наподобие собрания островитян) отвергнута со смехом. Помню, что присутствуют лорд Долины, принц Дорна, королева Островов, Эдмур Талли из Речных Земель, Санса от Севера, Тирион от Западных Земель. Относительно Простора не помню. Все же видно, что главные лорды действительно в наличие. В обсуждении 8-го сезона указывали, что сцена смахивает на выборы императоров в Германии (Священной Римской Империи), где сначала выборщиками была кучка высших аристократы от всей Германии, а потом выборщиков ограничили числом 7. Причем сам Мартин где-то говорил, что в описании 7 Королевств использовал мотивы не только из Англии и Франции, но и из Германии. Вопрос только в том, что как всегда сцена выглядит схематично с плохо прописанными диалогами, хотя сама идея похожа на то, что могло быть в Средние Века.
Меня больше всего удивило, как закончили историю Беса.
Он потерял всю семью, и вот только рыдал над телами брата с сестрой. Любимую женщину (он же признавался, что любит Дейнерис) тоже того. И после этого, блин, довольный, сидит в совете, анекдоты травит.
Очень в стиле книжного Тириона. В сериале мы опять видим последствия изменения характеров всех героев по сравнению с книгами. Оно было заметно уже во 2-м сезоне. А в сезоне 8 требовался книжный Тирион. Ведь последние слова книжного прототипа в опубликованных книгах звучат так:
– О, я знаю, – согласился Тирион. – Младшие Сыновья на стороне проигрывающего. Им снова нужно переметнуться, причём немедленно. – Он ухмыльнулся. – Предоставь это мне.
В общем, в последних книгах он - специалист по смене сторон и по изменам, вечно влипающий в неприятности из-за длинного языка, своих злых шуток и разных шлюх. Причем мысленно он считает, что игра престолов - это единственное, во что стоит играть, мечтает получить голову мертвой сестры, а в одном сне двухголовый Тирион убивает Джейме, после чего одна его голова хохочет, а вторая плачет.
Как раз за три серии последнего сезона Тирион предал Вариса, предал Дени (отпустив Джейме и указав ему путь, по которому он может вывести Серсею), снова предал свою королеву, подговаривая Джона, сразу же после убийства выдвинул на престол Брана, который был братом убийцы и Сансы, интригующей против Дейнерис. Кроме того, с Браном Тарион о чем-то очень долго говорил вечером накануне битвы с КН. Схема очень похожа на книжного странствующего игрока в престолы, который к тому же определенно не будет влюблен в Дейнерис, так как кроме самого себя он любит только свою первую жену-простолюдинку, исчезнувшую в неизвестном направлении и, скорее всего, ставшую шлюхой. Такое ощущение, что сериальный характер этакого скучно-положительного Тириона, заданный в общих чертах в сезонах 2 и 3, соорудили еще до того, как Мартин рассказал о концовке. А в последнем сезоне натягивали на мартиновскую схему.
 

maxinma

Межевой рыцарь
Очень в стиле книжного Тириона.
Да! Он талантливый игрок в книге. И я бы даже с большей долей вероятности предположила, что Бес спецом подговаривает Джона убить Дени, чтобы самому остаться в живых.
Предположила, но не увидела.
 

Einsiedler

Наемник
harryseldon, в принципе, согласен с Вами по всем пунктам, но зачем так грубо:
Белобрысая...психопатка...etc
Сериальная Дени -- это просто очередная пострадавшая от заворота извилин головного мозга бенивасей.

Что насчёт своих вариантов, меня больше всего бомбануло с телепортаций персонажей по карте и с битвы в Винтерфелле:
Стратегия просто "гениальна" -- дать бой в самом невыгодном месте Вестероса, загнать себя в винтефелльский котёл и сдохнуть. Атака дотракийцев называется Как быстро и эффективно избавиться от собственной кавалерии. Артиллерия поставлена перед пешим строем и вполне закономерно успевает дать лишь один залп, прежде чем её сносят мертвяки. Почему было не поставить катапульты на башни замка, как в КГ, или хотя бы за линией строя, зачем вообще тогда их делали? Ров вырыт лишь один, узкий и неглубокий, и за линией строя (наверное, для того, чтобы в случае неудачи, войска не могли отступить и полегли бы перед стенами). Женщины спрятаны в самом "безопасном" месте: в крипте, среди покойников (а ведь Джон знал, что КН умеет поднимать трупы)
После всего сценарного бреда 8 сезона, мелкие детали вроде пластиковых стаканчиков и бутылок даже за ляпы не воспринимаются.
 

Ada

Лорд
Сериальная Дени -- это просто очередная пострадавшая от заворота извилин головного мозга бенивасей.
Не, что вы, это остальных исковеркали, а Дейнерис еще мало досталось. Ее надо было лишить бОльшего, а смерть у нее должна была быть гораздо более мучительной и позорной. Все персонажи действуют в режиме ООС, только не Дейнерис. Она абсолютно обоснованно сходит с ума, все закономерно, но маловато ей страданий, маловато. И армия слишком большая. Плевать, что эту армию воскресили только для эпичного слива, все равно обидно ребятам. Обожаю это все читать в общих темах. Прям красота! Как вообще можно всерьез обсуждать то, что ветка Дейнерис имеет в 8 сезоне что-то общее с Мартином (кроме факта смерти, возможно), когда у нас тут риторика Холокоста и все запрещенные приемы пошли в ход. Но сами шоураннеры не смотря на весь спектр визуальных приемов умудрились не назвать Дейнерис абсолютным злом, то есть вся эта гитлер-тема исключительно для спекуляции и чтоб всех пробрало (эмоции же!). Вместо нескольких сезонов развития персонажей мы покажем набор скетчей, где в одном Дейнерис раскалывает все заговоры против нее как орехи, во втором действует как убер-драгонрайдер, в третьем решает уничтожить КГ потому, что накипело (или наболело, или это рациональное решение, что это?), ну а на закуску она решает, что отличный план предложить Джону еще разок быть вместе-вместе и это после того, как он возмущен жертвами в КГ, а раньше и без отягощающих обстоятельств дал понять, что ничего личного. А до этого не забудем, что Дейнерис жертвовала собой в войне с мертвыми.. Впрочем, об этом как раз надо скорее забыть, потому больше детишек в КГ, больше! Вот так видимо добивались неоднозначности персонажа, а получилась карикатура. И у Дейнерис еще не самая безобразная, Эмилии хоть было что поиграть местами.
 

harryseldon

Знаменосец
Предполагается, что Джендри похож на Роберта чуть ли не как две капли воды. Поэтому лорды ШЗ могли принять его как компромиссную фигуру, чтобы не возникло междоусобной грызни из-за грандлордства.
Одного сходства мало, ведь нужно еще происхождение доказать. Может этот простолюдин просто похож на молодого Роберта. А выскочка Давос таким образом пытается посадить грандлордом свою марионетку.
Дени оставила там Даарио наместником
Все еще смешнее. Наемники во главе с Даарио должны были поддерживать в городе порядок пока не закончатся выборы правителей.
Все же видно, что главные лорды действительно в наличие.
Сэм дозорный (Дозор не распускали) и мейстер-недоучка. Эдмур свою семью в лице Чернорыба предал. С какого рожна его власть признали речные лорды? Арье и Сансе на Совете делать нечего, ведь глава их семьи Бран что бы он там не заявлял. Яра ратовала за независимость ЖО. Сепаратистке тоже нечего делать на собрании. Зяблик с дорнийским принцем единственные значимые фигуры на Совете, но они ничего не делают! Еще есть несколько ноунеймов, даже без гербов!
Сериальная Дени -- это просто очередная пострадавшая от заворота извилин головного мозга бенивасей.
Она со 2 сезона неоднократно заявляла что будет сжигать города ради "благой цели". Ее фанаты стойко игнорировали все эти моменты и закономерный (пусть и криво прописанный) финал вызвал у них шок.
https://7kingdoms.ru/talk/threads/4773/page-616#post-3534805 https://7kingdoms.ru/talk/threads/4773/page-631#post-3554529
Что насчёт своих вариантов, меня больше всего бомбануло с телепортаций персонажей по карте и с битвы в Винтерфелле:
Телепортации я внесу хотя они уже неотъемлемый элемент сериала который сезон. Битва входит в слив иных, но ладно пусть будет план битвы.
 

-Птах-

Удалившийся
Она со 2 сезона неоднократно заявляла что будет сжигать города ради "благой цели".
https://7kingdoms.ru/talk/threads/4773/page-616#post-3534805 https://7kingdoms.ru/talk/threads/4773/page-631#post-3554529
Дейнерис супер! Еще раз восхитился лучшими моментами. Спасибо за качественную подборку.
 

король Ходор

Знаменосец
Наемники во главе с Даарио должны были поддерживать в городе порядок пока не закончатся выборы правителей.
И наёмников - 2000 (минус сколько-то убитых гарпиями). Пара тыщ на большой город. Да драпать им вообще надо оттуда. А то перережут.:rolleyes:
 

Einsiedler

Наемник
А какие телепорты в этом сезоне? Я что-то пропустил.
Например, телепортация армии безупречных и дотракийцев в Винтерфелл. Роберту в самой первой серии 1го сезона понадобился месяц, чтобы туда добраться (КН до прибытия армии Дейнерис уже давно бы взял замок). В s08/06 обратите внимание на телепортацию Серого Червя.

Дейнерис супер! Еще раз восхитился лучшими моментами. Спасибо за качественную подборку.
Подборочка просто шикарная.
 

Duath

Присяжный рыцарь
Помню, что присутствуют лорд Долины, принц Дорна, королева Островов, Эдмур Талли из Речных Земель, Санса от Севера, Тирион от Западных Земель. Относительно Простора не помню. Все же видно, что главные лорды действительно в наличие. В обсуждении 8-го сезона указывали, что сцена смахивает на выборы императоров в Германии (Священной Римской Империи), где сначала выборщиками была кучка высших аристократы от всей Германии, а потом выборщиков ограничили числом 7.
О, да, я полностью согласна, что идея ясна в каждом случае, в этих сценах-функциях.
Я имела в виду, что надо было или звать всех лордов (не Сэмов вариант, естественно), или оставлять только грандлордов! Они и сами это понимают, Давос говорит: не уверен, что я имею право голоса. Ну так и что за цирк-междусобойчик? Там всё же не только наши персонажи, прошедшие вместе огонь и лёд, там и посторонние были люди, которые знать не знают наших героев и не стали бы терпеть такие радикальные изменения в этикете знати. Простора нет, потому что там исчезло всё население! Возможно книжный Эурон тайком пробрался в сериал и уничтожил всех лордов и большую часть населения. Теперь запросто в сериале могут обещать эти земли безупречным и отдавать их Бронну.
Допустим один вариант, где на совете только грандлорды и хранители регионов. Голосуют Джон и Бран (но скорее Санса, от неё им трудно будет отделаться, а Бран не хочет же ничего) от Севера, Зябл от Долины, Эдмур от РЗ, Джендри от Штормовых земель, принц Дорна, от ЖО Яра и Тирион от Западных земель. Тормунд от одичалых, маленький Сэм от Ходоков, Дрогон от драконов. По хорошему, должен ещё был бы быть кто-то от веры и от цитадели.:oh: С Простором непонятно что делать, Бронна чтоб наделить правами нужен король. А если будут голосовать обычные лорды Простора, так они Бронна потом не потерпят. Хотя... Это было бы в стиле сериала и этой сцены. Сэма от Простора не могу рассматривать, он и дозорный, и мейстер. Ну или поставили бы его от Простора, нарядили бы как лорда, а потом он такой: держи Бронн мой Простор, а я чур в мейстеры. Что мы имеем, два преступника под судом, безразличный ко всему неизвестно кто , бастард-кузнец, представитель полностью разорённого региона РЗ, Яра в шатком положении (но железяне всё равно сила, наскребут по сусекам кораблей и людей) и два представителя богатых регионов, нетронутых войной. Народ предполагает, что у Дорна слабая позиция потому, что принцу этому пришлось преодолевать внутренние распри, но зато армия у них должна быть самая целая, не могли же они так уж успеть разгуляться с гражданской войной там. А у Долины армия пострадала в битвах на севере, но наверняка у них ещё есть. Хммм. Дорн и ЖО отделяются, Зябл становится королём, Ройс его десницей. Санса мучительно пытается понять, что лучше: стать королевой 5 королевств при Робине или попытаться захапать-таки Север. Но Робин отказывает Сансе, потому что они слишком близкие родственники. Тириона казнят, Сансу назначают Ланнистершей и отдают Кастерли, но не Западные земли - их присоединяют к Королевским землям. И т.д. :D что-то я увлеклась.
Так вот, второй вариант. Собираем много лордов-ноунеймов, ставим их группами на совете, одеваем в характерные для регионов одежды, чтобы сразу было понятно всё. Устраивают немного споров и криков, но в конце все так и быть соглашаются на Брана-короля как на компромисс, надеются, на то, что при нём будет много свободы у них. Яра и Принц Дорна держат в это время фигу в кармане и пальцы крестиком, а в уме прикидывают ресурсы на последующее восстание. Возможно они даже найдут общий язык, есть у них что-то общее (сомнительные права на власть, например). Железяне и дорнийцы народ свободолюбивый и суровый.
Если говорим, что голосуют сильнейшие лорды, то не голосуют Давос, Бриенна, ноунеймы. А если мы хотим дать таким героям возможность выступить, то надо больше простых лордов. Им же даже придумывать ничего не надо, есть книги, берёшь лепишь гербы и цвета из книг на массовку и супер, вы восхитительны. Ну или бы наоборот, объяснили всё как-то так, что всё умерли, всех перебили, но только у нас в сериале по итогам событий все целёхоньки, может даже образец верности Гловер где-то там веселится на севере.
И ещё бы Червя убрать оттуда. Во! Сделали бы закадровую битву, в ходе которой вестеросцы (как раз пришли всякие лорды со своими войсками) разгромили бы остатки армии Дейнерис и отбили пленников (Арья - твой выход). Совершенно легко и бесплатно, достаточно просто потом пересказать эти события. И всё, проблема безупречных и дотракийцев (допустим, после битвы остатки дотраков разбежались "грабить корованы", а остатки безупречных уплыли умирать на Наат) решена, вестеросцы несут огромные потери, многие лорды убиты, регионы ослаблены, нет этих дурацких сцен с Червём. Тирион так же выступает, Джон добровольно уходит за стену.

И я бы даже с большей долей вероятности предположила, что Бес спецом подговаривает Джона убить Дени, чтобы самому остаться в живых.
Ой, а я так это и поняла... Я ещё подумала, круто, что немного игры престолов напоследок, немного коварства от Тириона. Думаете, нам не это хотели показать?:koshmarrrr:
 

harryseldon

Знаменосец
представитель полностью разорённого региона РЗ
Не в сериале. Сценаристы забыли что РЗ разоряли. В 7 сезоне перед встречей Арьи с Пирожком пара купцов говорила что надо везти продовольствие в столицу. Мол скоро город осадят и они смогут нехило навариться. Как видите сценаристы забыли тогда что в осаде им самим нечего будет есть если все распродать. Как и про то что штурмующие город войска могут их ограбить и убить. Про возможность сожжения города и подавно никто не задумывался.
Яра в шатком положении (но железяне всё равно сила, наскребут по сусекам кораблей и людей)
Ее людей уничтожил дядя, а его флот спалила Дейнерис. По итогу ЖО не имеют человеческих ресурсов на ближайшую пару поколений. Яра ведь умудрилась захватить все острова всего с парой кораблей!
Но Робин отказывает Сансе, потому что они слишком близкие родственники.
Что за чушь? По меркам Средневековья кузены-это не слишком близкие родственники.
Duath Фанфики пишут в другом разделе.
 

dmitrsh

Знаменосец
Например, телепортация армии безупречных и дотракийцев в Винтерфелл. Роберту в самой первой серии 1го сезона понадобился месяц, чтобы туда добраться
Это вы пытаетесь совместить 1-й сезон, последние сцены сезона 7 и началом 8-го для выявления телепортов? Не оценил идеи:(. Это уже оценка совместимости сезонов сериала в целом, а не абсурдные моменты в содержании самого сезона 8.
Внутри сезона 8 таких моментов нет. Армия Дейнерис, идущая сушей из Винтерфелла в КГ тратит на это несколько недель. Это видно из того, что в момент гибели второго дракона Джону с войсками еще две недели пути до столицы. Видимо, на всю дорогу потратил столько же, сколько Роберт или чуть меньше с учетом того, что Роберт по дороге пил в кабаках, а Серсея ныла на тяжесть пути и хотела ехать медленнее. Таким образом, тут даже есть соотвествие с 1-м сезоном. А про другие сзоны сами шоуранеры говорили, что сознают проблему телепортов и постараются от них избавиться в 8-м сезоне. Так что про 7-й проще забыть.Он в другом ключе снят.
В s08/06 обратите внимание на телепортацию Серого Червя.
Некогда пересматривать. Может, поясните? Честно говоря, ничего в глаза не бросилось.
 
Сверху