• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Начало начал

  • Автор темы Grem Noring
  • Дата начала

Grem Noring

Призрак (гость)
Ланнистер умирал, смерть долго мучила его, наслаждаясь напоследок. Костлявая уже давно заждалась старого льва, и теперь словно не решилась забрать его, любуясь видом человека разом потерявшего все величие и власть.
Да уж, замковый нужник – не лучшие место для главы одного из могущественных домов Семи Королевств. Но так уж распорядилась судьба, направившая руки Тириона, а вернее арбалетный болт.
И вот, истекая кровью и испражнениями, Тайвин Ланнистер отвалился на холодный камень стены. Хрипы и стоны вырывались из полуоткрытых губ, глаза закатились и уже не видели ничего кроме кровавой пелены. Окровавленные холодеющие и уже непослушные пальцы судорожно скребли стену.
И в этот миг, когда как принято считать, перед взором проносится вся жизнь, вернее должно проноситься, но только не у этого Льва. Он не видел ни детства, ни юности, ни мгновений славы или поражений. Сквозь багровую пелену Тайвин с трудом узнал придорожную корчму, наспех сколоченную предприимчивым Ланниспортцем, прослышавшим о предстоящем турнире.
- Да, черт бы подрал всех ..., - глухой кровавый кашель, прервал хриплую фразу. Непослушной рукой Тайвин размазал кровь по лицу.
- Если бы, не обстоятельства, как бы все славно получилось…
Он словно перенесся на многие годы назад, когда Семь Королевств сошли с ума, встав на извилистую дорогу войны, призом в которой был Трон.
Тайвин вновь увидел себя, еще полного сил, в полутемном зале, еще пахнувшем свежими бревнами и наполненном ароматом жареного поросенка, который призывно шипел на вертеле.
За массивным столом, рассчитанным человек на 40, он сидел вместе с братьями Герионом и Киваном.
Герион, словно мальчишка рассказывал, сколько представителей больших и малых домов, присягнувших Ланистерам, явились на турнир.
Тайвин жестом прервал брата, - Все это хорошо, брат мой, думаю, будет потрясающее зрелище, и завтрашний турнир войдет в историю, но сейчас меня волнует другое.
Тайвин сощурил глаза и посмотрел на Кивана, - ты нашел мне прорицательницу?
Киван лишь молча кивнул.
- Чего молчишь-то, к какому дому она принадлежит?
- Ни к какому, я нашел ее в одном борделе, она там, в перерывах между работой гадает девчонкам и некоторым клиентам, - пожав плечами, пробормотал Киван.
- Что!!! Шлюха!!! И как это будет выглядеть, наше посольство к принцу возглавит шлюха!!! А сопровождать ее мы направим победителей завтрашнего турнира, да еще и выкинем куча золота, да!!!
- А что я мог сделать, зато, говорят, все ее предсказания сбываются…
- Какие? Подцепит клиент что-нибудь от шлюхи или нет??? И я!!! Я!!! Узнаю это всего за ночь до турнира, когда уже все!!! Все!!! Во всех Семи Королевствах знают, что победители будут сопровождать посланцу нашего дома.
- Я думал об этом брат…, - начал Киван.
- Ага!!! Я вижу!!! Уж не в борделе ты все это надумал, раз она так хороша – оставил бы ее себе и не позорил бы весь наш род!!! – не мог сдержать гнев Тайвин.
- Дай договорить, Тайвин, мы включим ее в состав посольства, вернее она поедет в качестве прислуги посланницы, а на почетную роль мы выберем кого-нибудь другого.
- Кого? – Тайвин задумался, пожалуй, это выход, хотя…
- Пусть победитель выберет, - оживился Герион, - скажем, победитель выбирает королеву турнира, она и станет посланницей?
- Хм, мало кого эти олухи выберут, особенно после пары добрых ударов по шлему… Хотя, наших людей мы сможем включить в состав посольства, а дура которую выберут пусть хвастается. Так и поступим.
Тайвин бросил взгляд на вертел, - и давайте уже попробуем этого поросенка, а то у меня сейчас все нутро наружу полезет от этого славного запаха…
А за стенами корчмы уже садилось солнце, окрасив багровым многочисленные шатры и палатки, раскинувшиеся на широком поле. Еще стучали топоры мастеровых, заканчивающих помосты и трибуны вокруг турнирного поля, еще были живы и здоровы многочисленные участники в сто первый раз проверяющие доспехи и оружие перед предстоящим с рассветом турниром, а злодейка-судьба уже отметила своим невидимым перстом тех, кто последний раз встречал рассвет…
 

Санделло

Призрак (гость)
- Дождь завтра будет,- вздохнул удрученный оруженосец. Съер Грегор Клиган тоже был не особо рад жизни. Многовато соперников, хорошо еще, хоть Черной Рыбы не видно. От рзамышлений Гору отвлекла какая-то скрюченная старуха.
- Гадаю, всю правду знаю!
- Сгинь! Я гадалкам не верю.
- А на чем гадаешь? -встрял оруженосец.
- На воске, добрый съер.
Клиган положил руку на меч. Гадалка испуганно отковыляла как можно дальше. Оруженосец побежал за ней.
 

Grem Noring

Призрак (гость)
Вернулся бедняга часа через два… Избитый оруженосец еле-еле передвигал ноги, вся одежда была в крови и грязи, ни ремня с ножом для резки мяса, ни тощего кошелька видно не было. Лицо – сплошной синяк, нос был неестественно свернут влево, виновато улыбаясь, парнишка обнажил поредевшие зубы.
- Дура штарая, шкашала шдохну максимум череш неделю… сплевывая кровь, оправдывался оруженосец.
- Ну, я ей и шкашанул пару лашковых, ну как вы учили, а тут межевики какие-то, шдоровые, ну не такие как вы, но большие и пьяные,… а оруженошцы у них..., - парнишка сплюнул обломки зубов и кровь.
- Не хорошо говрят со шторушкой так рашговаривать. Я и им шказал, куда идти надо, и чем друг ш другом шанятьшя…
Со стоном парнишка развел руки в стороны, демонстрируя результат беседы…
 

Old Nick

Призрак (гость)
Варго Хоат хмуро уставился на кружку вина, стоявшую на столе. Отхлебнув кислой бурды, которую хозяин припортовой таверны осмелился назвать «лучшим вином во всем городе», он понял, что настроение его испортилось окончательно. Всего два дня прошло с того момента, как они сошли с торгового корабля, прибывшего в Ланниспорт из Лиса. Они – это все что, осталось от его отряда после последнего неудавшегося рейда, - трое дотракийцев, расположившихся за столом напротив него.
В эти края квохорец попал впервые: убраться из Вольных Городов его заставила не добрая воля или жажда приключений, а простое желание спасти свою шкуру, которую, к слову сказать, в Лисе чуть было не продырявили. Итак, они забрались на первый попавшийся корабль, конечный пункт назначения которого их мало волновал, пара недель морской болезни (хотя черт его знает, сколько они плыли – Хоат совсем потерял счет времени от столь долгого для него плавания) и вот они в неком Ланниспорте – «мечте наемника», как выразился капитан. Прошло уже два дня, а Хоат так и не понял, в чем, собственно, заключается эта «мечта». Денег было не так уж и много, а путей к их получению, кроме простого грабежа, квохорец не видел. Пока не видел…
 

Grem Noring

Призрак (гость)
Через некоторое время в дверь ввалились трое воинов в видавшей виды вареной коже и покрытой ржавчиной кольчугах.
Сзади плелись три мальчугана лет 12, чумазы в штопаных-перештопаных одеждах, цвет которых трудно было различить под слоями грязи.
Троица устроилась за соседним столиком и стала живо обсуждать турнир, который должен пройти на рассвете, а подростки с грустными минами пристроились рядышком.
- Хозяин! Вина будущему победителю завтрашнего турнира!!! - громко рявкнул один из воинов, для солидности стукнув кольчужной рукавицей по столу.
 

Old Nick

Призрак (гость)
В городе обсуждали предстоящий турнир, который вроде бы устраивает местный лорд. "Турнир? Хм, это может быть интересно" - квохорец начал размыщлять какую выгоду можно было бы извлечь из предстоящего события. При этом он дал знак дотракийцам, уже не в меру развеселившимся от выпитого вина, заткнуться или хотя бы вести себя потише и не мешать ему обдумывать свои действия.
"Турнир, значит… Нет, развлекать зевак с копьем в руках мне не пристало – это шутовство – удел железнолобых рыцарей, а вот помахать мечом – тут, пожалуй, можно засветиться, обратить на себя внимание нужных людей и «продать» свой меч подороже". Предчувствие близкой наживы обострило все чувства квохорца до предела и мигом выветрило весь хмель из его головы. "Времени осталось маловато, но думаю успею разобраться что к чему" - подумал Хоат, нервно теребя рукоять меча, порядком залежавшегося в ножнах.
Дотракийцы на другом конце стола притихли – командир явно что-то задумал и это весьма кстати, учитывая их плачевное положение.
 

fetz

Призрак (гость)
Сир Гавен приехал на турнир вместе с братом, сиром Элисом. Сам он выступать не собирался, но будучи знаменосцем дома Ланнистеров не мог не высказать почтения. Небольшой, потертый временем, полотняный шатер Вестерлингов стоял на отшибе турнирного поля. Сам сир Гавен отправился в трактир, чтобы услышать чем живет сейчас Ланниспорт и куда дует ветер. Судя по всему, наш Золотой Лев что-то задумал. А здесь вполне можно отличиться! Надо правильно настроить Элиса! Хватит ему уже разорять наше небогатое семейство своими глупыми проигрышами... может ему в общую схватку податься? Парень он крепкий... Гавен воодушевленно принялся за неплохое вино и позволил увлечь себя разговору своих спутников.
 

Grem Noring

Призрак (гость)
Запыхавшийся воин, с изувеченным шрамами лицом и золотым львом Ланнистеров на плаще появился, словно ни откуда. За его спиной стояли еще двое - с виду такие ветераны, как и он, широкоплечие, массивные ладони лежали на истертых эфесах мечей. Внимательные взгляды блуждали по помещению, то и дело, останавливаясь на посетителях.
Не говоря не слова, воин склонил голову в почтении перед сиром Гавеном и протянул свернутый пергамент, скрепленный печатью Ланистера. После чего вся троица удалилась.
 

Илейн

Призрак (гость)
За несколько дней до турнира

- Осталось всего чуть-чуть! Венора, почему ты опять киснешь?! Завтра к вечеру мы уже доберемся до Ланниспорта! – с каждым днем Эрилин воодушевлялась все больше и заставить ее замолчать уже было не по силам кому-либо.
- Если я раньше не свихнусь от вашей болтовни, - едва слышно прошептала девушка.
- А? Что ты говоришь? – в разговор вмешалась Сирилла. Действительно, такое событие, а ты мрачнее тучи!
- Да! Турнир! Будет весело, Венора, вот увидишь! – С этими словами Эрилин вытянула руку вперед и начала носиться по палатке, изображая всадника на турнире. Так как комплекции девушка была нехилой, Веноре она больше напомнила обезумевшую корову. А когда та со всего размаху налетела на сундук и, падая, снесла поднос с кувшином вина и кубками, у Веноры с Сириллой случилась истерика.
Эрилин поднялась, потирая ушибленные места. Выглядела она вполне довольной собой.
- Хорошо, Эри, ты меня убедила. Если на турнирах также весело, то я не пропущу ни единого в своей жизни.
- Это еще что! Не забывайте, что победитель выберет королеву турнира! – У Сириллы было такое выражение лица, что стало понятно, что она считает: кто бы ни победил, выберут ее.
Эрилин была более реалистичного мнения о своей внешности, поэтому поспешила сменить тему:
- А как вы думаете, кто станет победителем в этот раз?
Все трое переглянулись, но первой рот, как всегда открыла Эрилин:
- Венора, как ты думаешь, победит сир Грегор?
- Почему нет? – девушка разом отстранилась и улыбка сползла с ее лица, будто ее там и не было.
- Тогда королевой турнира станешь ты, - как ни в чем ни бывало, продолжила толстушка.
Он преподнесет тебе цветы…
- Эрилин, ты что, последние мозги проела? Или ты забыла кто ее муж? То будут не цветы, а жаба, или еще какая мерзость!
- А ну заткнись, Сири! Пока я сама не засунула тебе жабу в рот! – Венора разом вскочила с подушек и злобно посмотрела на девушек. У обеих подруг глаза были размером с блюдце и они поочередно открывали безмолвные рты. «Рыбы, да и только» - подумала девушка.
На этот раз дар речи первым вернулся к Сирилле:
- Какая муха тебя укусила? Леди не приличествует так разговаривать…
- Да?! Ты, наверное, забыла кто мой муж?!
И не дожидаясь ответа, она вышла вон.
Сирилла повернулась к безмолвной Эри и видом полного недоумения спросила:
- Что я такого сказала?
Эрилин лишь растерянно пожала плечами и отправила в рот кусок пирога.
 

Sarven

Призрак (гость)
Джейн со старухой на этот раз остановились в борделе. Это самый лучший вариант, если хочешь заполучить большую клиентуру. Посетителей в таких местах более чем достаточно, значит и слухи распространяться будут быстро. Да и сами "девочки", как они себя ласково называют, никогда не откажутся от такого мистического занятия, как предсказания. Женщины падки на мистику, шлюхи исключением не являются хотя бы потому, что они тоже женщины. Тем более определенная доля опасности в их работе все же присутствует. Мало ли что с тобой может случиться, если очередному пьяному моряку не понравится то, как ты его обслужила. И ведь по шлюхе плакать даже никто не будет. Может быть только хозяйка борделя, если шлюха была очень хороша и приносила неплохой доход, и то недолго. На её место можно найти кого-нибудь другого. Точнее, другую. Хотя для особенных клиентов есть особые услуги. Джейн видела пару раз пробегавших мимо её комнаты молоденьких мальчиков.
Иногда саму Джейн принимали за одну из... Приходилось отбиваться всеми возможными способами, даже говорить, что "через три дня похотливого барана постигнет смерть из-за проломленной головы, которую ему проломит не кто-нибудь, а копыто самого коня сира Марбранда". Конечно же это была неправда, смерть предсказать так просто невозможно, но определенный эффект от слов все же был. Постепенно постоянные посетители стали обходить её стороной, а некоторые даже учтиво кланялись и пытались завести беседу о погоде, о будущем турнире и о красоте собеседницы. После каждого такого разговора Джейн приходила в комнату и хохотала, вспоминая как нелепо смотрится межевой рыцарь с постной миной в коридоре борделя, пытающийся показать свои манеры. Девушке нравилось жить в борделе: спокойно, чисто, прибыльно. А сложности, которые иногда возникают, не так уж и портят жизнь. Так что оставалось только радоваться такому удачному стечению обстоятельств.
Однажды вечером старуха была особенно задумчива, она сидела у окна, как всегда причмокивала своим беззубым ртом и что-то нашептывала под нос.
- Что-то "видишь"? - не отрываясь от книги, спросила Джейн, прислушиваясь к шепоту старухи.
- Я всегда что-то "вижу", только одно не важно, а другое опасно...
"Ну вот, как всегда про опасности начнет говорить", - вздохнула девушка.
- А что на этот раз?
- Будь осторожна, девочка, будь осторожна!! - заскрипела старуха, поднимая костлявый палец вверх, словно там находится источник опасности.
- Ты же не предсказываешь сама себе и мне, с чего ты взяла, что что-то должно случиться?
- Зачем владеть даром, чтобы предсказать это? Нужно иметь уши, глаза, ум и мудрость...

Утром старушка решила отправиться поближе к месту турнира. Ветер задувал с моря, неся по небу дождевые облака.
- Дождь завтра будет, - сказал какой-то оруженосец.
- Не завтра милок, а сегодня вечером, - прошептала старуха, и уже более громко:
- Гадаю, всю правду знаю!
Здоровый рыцарь, которому эти слова были произнесены, только сгрубил в ответ, ничем не показывая заинтересованности в услугах прорицательницы.
"Только дотронуться, мне же только это и нужно," - шептала себе старуха, потихоньку приближаясь к рыцарю. Но задуманное сделать не удалось, а ведь так близко было.
"Хотя его оруженосец мне тоже подойдет". Старуха поковыляла прочь, а оруженосец, как она и надеялась, поплелся следом.
- Всю правду тебе предскажу, хочешь? - резко обернулась старуха, вперив слезящиеся глаза в молодого паренька. Тот как-то неуверенно кивнул и остановился. Из складок многослойной одежды появился маленький серебряный ножичек.
- Ты не бойся, милок, чуть кровушки мне своей дай, чтоб уж я не прогадала. Всю правду скажу, всю правду. - С этими словами она уколола палец оруженосца, который не успел еще ничего ответить. Кровь - самое сильное магическое снадобье, оно может помочь почти во всех заклинаниях. А уж если решился предсказать смерть человека, без крови никак не обойтись. Кровь - это и жизнь, и смерть в одном обличье. Вот на губах уже привычный металлический привкус и яркие вспышки воспоминаний, которых никогда прежде не было. Свита, боевые кони, блеск стали и кровь. Джейн... "Её нужно предупредить, глупая, не слушала меня..."
- Проживешь не больше недели, - кинула бесцветным голосом старуха свой вердикт оруженосцу и, не говоря больше ни слова, поковыляла к борделю так быстро, как только позволяли её ноги. Оруженосец по глупости своей увязался следом, кидая в спину проклятия и называя её ведьмой. Но старухе не было до этого дела, ей нужно было успеть предупредить Джейн до того, как... Даже прекратившееся преследование и новые голоса не заставили её обернуться. Но она все равно не успела...

Джейн любила подольше поспать. Её профессия это позволяла. Вот она и нежилась в кровати, наблюдая за игрой света, столь причудливую, что казалось, будто это не тучи закрывают солнце, а какой-то волшебник играет тучами как фигурками, переставляя их с места на место. День предстоял легкий: сначала 3 суеверных клиента, один из них очень даже при деньгах, а вечером можно пойти посмотреть на красивые разноцветные шатры, послушать разговоры торговцев и полюбоваться рыцарями в блестящих доспехах. Ахх, сказка просто. Джейн зажмурилась и потянулась. Она не раз представляла себя среди этих высоких рыцарей, дам в красивых платьях, роскоши и веселья. Какие у них, наверное, балы... Сладкоголосые барды, изысканные блюда и танцы. Джейн очень любила танцевать, только это редко ей удавалось. На праздники, которые иногда проходят в городах, они не всегда попадали, а на настоящий бал её никто и никогда не пригласит. Никогда.
За дверью послышались громкие шаги, и в комнату, даже не собираясь спрашивать разрешения, ввалилось несколько солдат, вооруженных так, будто они собирались увидеть здесь как минимум шайку головорезов, а не полуобнаженную девушку.
- Что вы... как... да... как??? - задыхалась от негодования Джейн, пытаясь натянуть до подбородка одеяло, которое так некстати запуталось где-то внизу и натягиваться не собиралось. Все её прелести легкая ночная рубашка скрыть не могла, поэтому на некоторое время солдаты замерли на пороге. Один из них, видимо, старший по званию обрел дар речи раньше других:
- Тебя тут бедняки называют предсказательницей? - Спросил он, но оказалось, что ответ ему не очень-то и нужен. - Поднимайся с кровати, пойдешь с нами.
- Куда? Я никуда не пойду. Кто вы такие и что вам нужно от меня? Если вы хотите, чтобы я вам предсказала...
- Не нужны нам твои глупые предсказания. И с каких пор шлюхи стали ставить условия? Парни, вы видели её? - Солдаты в знак согласия закивали и недобро заулыбались.
- Я - не шлюха, я - предсказательница, если вы не верите...
- Смотрите, капитан, опять нашлась шлюха, которая себя педсказательницей называет, - загоготал солдат, - у меня на прошлой неделе такая была. Что она мне предсказала тогда, скажу я вам, парни, и ведь все сделала, ноги раздвигала, как предсказывала. - Все солдаты дружно заржали.
- А у меня недавно была такая, называла себя внебрачной дочерью Эйериса Таргариена. Так я её попросил с папашей познакомить, а потом...
- Молчать, - рыкнул капитан, - одевайся. Лучше тебе не перечить, потому как силой потянем, если не согласишься, нам приказ дан был. Мы с тобой тут не разговоры разговаривать пришли.
- Может быть вы хотя бы выйдете, чтобы я оделась, добрые сиры?
Капитан еще раз оглядел Джейн с ног до головы и с долей некторого сожаления развернулся к выходу. Когда дверь комнаты закрылась, Джейн начала судорожно собираться. Нужно было обдумать, что ей может понадобиться. Хотя куда её ведут, зачем и кому она так срочно понадобилась, предположить не могла. Мысль о побеге исчезла столь же быстро, сколь и появилась. Третий этаж, внизу тоже солдаты. Боги, сколько же их сюда согнали или это те же самые? "Неужели я не угодила какому-то знатному рыцарю? Но я давно не делала предсказаний знатным." Пальцы не слушались, а пуговицы сами собой не застегивались, поэтому Джейн прособиралась дольше, чем обычно. Собрав в небольшой кошелек на поясе несколько золотых монет, расческу, три пакетика со снадобьями и медальон, она вышла из комнаты и спустилась вниз в общий зал. Солдаты о чем-то громко разговаривали и смеялись. Увидев Джейн, один из них раскрыл рот в беззубой улыбке.
- А одетая ты не хуже, чем раздетая, - загоготал аки конь солдат. Джейн покраснела, она так и не привыкла к непрекрытой грубости и пошлости, хоть и прожила всю жизнь не в замке среди септ и служанок. Капитан показал на дверь. Когда все выходили, он сжал предплечье Джейн так сильно, что наверняка оставил на ближайшую неделю опечаток своей пятерни.
- Мы тебя ведем к очень благородному господину, поэтому никаких сюрпризов не готовь, сама же пожалеешь. Я тебя потом в казарму отдам, у меня солдаты не откажутся от такой возможности.
Джейн все поняла. Потирая свое бедное предплечье, она пошла за солдатами. А что ей оставалось? За время пути она не смогла задать ни одного вопроса, все её порывы заговорить тут же пресекались капитаном. По мере приближения к шатрам, которые так хотела увидеть Джейн, она все больше и больше нервничала. Шатер, к которому они подошли, был велик и по сравнению с остальными он смотрелся очень богато. Багровые цвета с золотой вышивкой, ревущий лев на гербе перед входом. Ланнистеры. Желудок сжался в комок. Внутри было полутемно, тусклый свет отбрасывала одна жаровня.
- Жди здесь, - с этими словами капитан вышел, оставив Джейн в одиночестве.
 

Санделло

Призрак (гость)
-Придурок! - Гора врезал незадачливому сопляку под ложечку. Оруженосец, согнувшись пополам, грохнулся на землю.
- Тебе, что, никто не говорил про превосходящие силы противника? Если не знаешь, от них отступать надо. Вставай, тупая твоя башка, займись лошадьми, а я пойду их поищу. Двое, говоришь, гербов не видно, а третий в стороне стоял?
Дверь в таверну заскрипела. Вестерлинг, какие-то чужаки, а, вот и защитники старух.
- Мой оруженосец о вас слишком высокого мнения, каплуны ощипанные.
 

Rayman

Призрак (гость)
Саймон и незнакомец выехали на Речную дорогу. Человек со шрамом не проронил не слова с тех пор, как они отправились из Эшмарка, вся его любезность мгновенно улетучилась.
-Парень, - наконец он обратился к Саймону, хотя снова не назвал по имени, -а ты посвящен в рыцари?
-Нет, сир. Я служил оруженосцем у брата лорда Вестерлинга, но он умер три года назад, не успев принять меня в рыцари.
-Хм...Вестерлинги на удивление живучие, не слышал чтобы они в последнее вр5мя помирали. Хотя, честное слово, истоория Вестерлингов меня интересует не больше, чем цепь мейстера. Так у кого ты там служил?
-У сира Рикарда... -не успел закончить Саймон, как был прерван.
-У Рикарда? - незнакомец разразился бурным смехом, -совсем забыл про него, хотя всегда любил этого вечно пьяного толстяка. Кажется, от этого и помер. Сир Рикард, звучало смешно при взгляде на него. Ему что, правда, нужен был оруженосец? Он же меч поднимал последний раз лет 15 назад. Ладно, парень, не отвечай. Кстати, а сколько тебе лет?
-Через одну Луну будет 18, сир.
-Думаю, подарок от дома Ланнистеров придется тебе по душе. Но для этого необходимо кое-что сделать для милорда. Ты, наверно, слышал поговорку "Ланнистеры всегда платят свои долги"?
-Да, сир. Но что могу сделать я для таких людей?
-О, поверь, парень, если ты не обмочишься при виде настоящих противников, а не тех мужиков со двора Эшмарка, то ты сможешь сделать оч-чень многое.
Последние слова незнакомца ввергли Саймона в глубокие раздумия. "Что может потребоваться столь могущественному дому от простого юноши, который кроме махания мечом толком нечего и не умеет? Ведь есть какой-то сир Григор, немногим старше меня. Если торговцы говорят правду, то он и без меча увалит меня с одного удара"
-Извините, сир. Вы не представились, быть может будет удобнее, если я буду называть вас по имени?
-Не стоит, парень. Хотя если хочешь, можешь называть меня сир Джон, или как тебе будет удобнее. Думаю, если все пойдет так, как того хочет милорд, то мы еще встретимся и не раз. Скажем, за кружкой крепкого эля. Вот тогда и поговорим по душам.
На горизонте показалась какая-то деревенька. Незнакомец остановился и спешился.
-Ну раз ты был оруженосцем у самого Рикарда Вестерлинга, забери его Иные, то напоить лошадей сможешь. А я пока пойду раздобуду какой-нибудь еды.
Пообедав или даже поужинав жесткой солониной путники продолжили дорогу. Начало уже темнеть. Саймон хотел было предложить незнакомцу заночевать вон в том трактире, но спутник прервал его мысли:
-Нет, парень, не смотри в сторону трактира. Мы не остановимся. Мне необходимо быть в Ланниспорте на рассвете, к началу турнира. Но поскольку я привык получать преимущество во всем, я буду там еще ночью. А значит, и ты тоже. Так что подгоняй свою кобылу и поехали дальше, путь не то чтобы близкий.
Турнир? Вот здорово, настоящий турнир. Сир Рикард обещал его взять в Ланниспорт перед своей смертью. Мейстер сказал, что вино его сгубило. После этого Саймон еще больше хотел посетить турнир в Ланниспорте, куда съезжаются лучшие рыцари Семи Королевств. Но отец брал с собой только Аддама. И теперь он наконец-то увидит турнирное поле, сломанные копья, радость победителя и королеву турнира. Но...Этот незнакомец. Почему он не назвался? Ну что ж, это все куда лучше, чем слоняться по Эшмарку и натыкаться на призрак отца.
 

Grem Noring

Призрак (гость)
Мягкий, теплый сон резко оборвался. Еще не успев открыть глаза, Венора услышала испуганные крики, звон стали. Вот чей-то крик перешел на жуткий вопль боли, а затем сменился какими-то хлюпающими звуками и затих. Сирилла и Эрилин уже были на ногах, бледные и дрожащие толи от страха, толи от холода они смотрели в ночную мглу, приоткрыв полог палатки.
Снаружи что-то щелкнуло, и в следующее мгновение Эрилин стала оседать. Она падала всего мгновение, но для Веноры и Сириллы это мгновение растянулось в вечность. Арбалетный болт, застрял в девичьей шейке, так что крик застыл в горле, лишь кровь била ручейком из раны и приоткрытых в безмолвном крике губ. Бедняжка откинулась на спину и сильно изогнулась в предсмертных конвульсиях, широко раскинув наслушавшиеся руки.
Сирилла дико завопила, упав на колени перед умирающей подругой не в силах помочь и совладать с ужасом.
А бой снаружи продолжался, судя по звукам, кто-то бился у самой палатки. А за тем в палатку ввалился борющийся ком людей. Венора узнала Людвига, возглавлявшего скромный эскорт охраны, тот боролся с худым, невысоким бородатым мужчиной. Мужчины катались по палатке, в руках у бородатого был узкий длинный кинжал, но Людвиг крепко держал противника за руку и не давал воспользоваться оружием. В свою очередь Людвиг пытался дотянуться до врага обломком меча. Причем обломок был весь залит кровью и с него свисали какие-то сгустки, от вида которых у Веноры все заплясало внутри живота.
- Помогите мне, миледи!!! – прохрипел Людвиг, продолжая бороться. Противники катались по палатке, сверху оказывался то один, то другой.
- Сюда!!! В платку!!! – в свою очередь ревел бородатый, призывая видимо товарищей, - Быстрее, Иные вас забери!!!
 

Илейн

Призрак (гость)
Слезы ручьями потекли по лицу Веноры, когда она увидела Эрилин замершую на полу в неестественной позе. Сирилла рыдала над телом подруги, а Венора все еще отказывалась поверить в происходящее. Эри всегда была такой доброй, ее наивность и ребячества так часто заставляли Венору улыбаться. Разве она заслужила такую смерть?
Ввалившийся в палатку Людвиг, борющийся с противником, заставил ее резко отступить с дороги и замереть недвижимой статуей. Только мысли роем диких пчел кружили у нее в голове. И ни одна из них не сулила ничего хорошего. Кто эти люди, она не знала, да и знала бы – вряд ли, это бы могло ей хоть как-то помочь. Впервые в жизни она пожалела, что рядом нет сира Клигана.
Отчаянный хрип Людвига вернул ее к реальности. Ну уж нет – сказала она самой себе – хотя бы за Эри я отомщу! Она схватила увесистый кувшин для вина, который вечером был так забавно снесен Эрилин, и, выждав момент, когда дерущиеся оказались подле нее, нанесла удар, метясь в лицо бородатому.
 

Grem Noring

Призрак (гость)
Мужчина, пришедший к Джейн в шатер, был невысок. Волевое лицо покрыто шрамами. На груди золотой лев Ланнистеров. В отличие от всех мужчин в лагере, он был без доспехов, однако роскошный красный бархатный камзол, вышитый золотом и меч с массивным черным камнем в рукояти говорил о его высоком положении.
- Собирайся! – коротко, но властно велел он.
- Лорд Тайвин желает видеть тебя, так что поторапливайся, ведьма, - последнее слово он прошипел с такой ненавистью и призрением, что казалось, вот-вот вынет свой меч и разрубит несчастную.
Мужчина встал у входа и презрительно уставился на бедняжку, всем своим видом показывая, что не собирается входить.
- А пока ты собираешься, расскажи, как ты предсказываешь судьбу, ведьма, только говори мне правду, а то пожалеешь…


- Это кто тут каплуны!!! – вперед вышел здоровенный, но все равно на целую голову уступающий Горе в росте межевик. Его слегка качало, а запах дешевого вина исходящий от него забивал все запахи вокруг.
- А парни смотрите, это оглобля и есть рыцарь, у которого служит тот малявка, а вот и он!!! Что крысеныш, не все зубы еще растерял, а то мой сапог уже заскучал по твоей мерзкой харе.
Разговаривая, межевик опирался на двуручный молот, пальцы в кольчужных перчатках озорно поигрывали на древке.
Видимо с пьяну, он не узнал Гору, чего не скажешь о его спутниках, которые поспешно ретировались, так, что он и не заметил. Что остался один.


Кувшин с грохотом разбился о бородача, правда, удар пришелся не в лицо, а в темя. Он был не на столько силен, чтобы вырубить врага, но тот отвлекся и ослабил хватку. Людвиг моментально среагировал, вонзив обломок под ребра гаду. Еще и еще… находясь снизу, он вонзал обломок клинка, проворачия в животе, пока бородач не обмяк и перестал дергаться. Людвиг пихнул от себя труп, так что тот опрокинулся на спину прямо перед ногами Веноры.
Дыра, проделанная в животе, ужасала, кишки и внутренности лезли наружу.
Редкие удары стали о сталь и выкрики сражающихся еще доносились снаружи.
- Какие буду указания миледи? – проговорил Людвиг, поднимаясь на ноги.
 

Санделло

Призрак (гость)
- А что, не каплун? Жирный и тупой, в кишках вино булькает.
- И мозгов столько же! -пискнул из-за спины оруженосец.
Трактирщик умело спрятался под стойку. Ему вовсе не хотелось пострадать. Вооруженные чужаки оторвались от своих кружек. Вестерлинг тяжело вздохнул и стал прикидывать в уме стоимость будущего ущерба.
Клиган мысленно пообещал оторвать оруженосцу все, что только можно. Сказано же - займись лошадьми! Нет, этот ушлепок бежит следом. Но это - потом. Свидетелей много, да и тесно тут, не размахнешься как следует. Кто ж в помещении молотом дерется? Да и дружки у него хороши, разбежались, как тараканы от яркого света. Будет сейчас каплун на вертеле, в вине маринованный! Двуручник рванулся вперед в колющем выпаде.
 

Sarven

Призрак (гость)
От раздумий Джейн прервал мужчина, который совершенно неожиданно для нее появился в шатре. Одет он был богато, и в голосе звучали стальные нотки, которые предполагали только послушание. Девушке страшно было даже представить, что случалось с теми, кто перечил этому господину. Но вот слово "ведьма" так хлестало.... Джейн еле сдерживалась, страх все-таки пересиливал желание ответить.
Склонив голову, она произнесла тихим голосом:
- Милорд, но я не колдую, я только предсказываю то, что дают увидеть мне Боги. - Джейн теребила тонкими пальцами кошелек на поясе и думала только о том, чтобы не вызвать еще больший гнев и без того недовольного господина. - В каждой ситуации по-разному получается, но правило для всех одно. Человек должен искренне захотеть увидеть будущее, тогда я практически без труда смогу назвать самые важные вехи в его жизни.
Она подняла голову и пристально посмотрела в глаза мужчине. Ненависть и недовольство никуда не испарились. Да и чего она ожидала. Неужели доверия или сочувствия? Не бывает в жизни чудес. Уж кому как не педсказательнице это знать.
- Я готова идти, куда вы прикажете.... - Она замялась, боясь произнести ту фразу, которая у нее внезапно родилась. Но рискнуть стоило. - Вы мне не верите... И не поверите, что бы я ни сказала. Но я могу доказать. Позвольте мне дотронуться до вашей руки.
И не спрашивая разрешения, Джейн подошла к мужчине и взяла его за руку...
 

Илейн

Призрак (гость)
От увиденного Венору замутило и она поспешила отвернуться и отойти подальше от теперь уже безобидного бородача.
- Указания? - Венора, как будто, слышала это слово впервые. Не к такого рода указаниям она привыкла. Она прислушалась к звукам, раздававшимся снаружи. Напор сражающихся явно спал. Но это могло означать для них как победу так и поражение. Хотя, нет, если бы преимущество было на стороне нападавших, они бы уже и до нее добрались.
- Миледи, я пойду проверю, что делается снаружи, - Людвиг, видя нерешительность девушки, сам предложил единственно верное решение.
- Нет, только не оставляй меня одну! – паника явственно слышалась в ее голосе.
- Миледи… я только удостоверюсь…
Она кивнула в знак согласия и он удалился.
Сирилла все еще содрогалась в рыданиях над телом подруги, когда Венора сзади приобняла ее за плечи и заставила подняться. Та снова хотела разразиться слезами – уже в объятиях Веноры, но девушка ее одернула.
- У нас еще будет время оплакать ее, сейчас нужно хотя бы одеться! – До Сириллы только сейчас дошло, что обе они стоят в одних ночных рубашках и она, все еще всхлипывая, поспешила одеться. Венора тоже не стала мешкать, но побежала она не к сундуку с одеждой, а к распростертому на полу мужчине.
- Что ты задумала? – Сирилла была уже почти одета и сейчас с ужасом взирала на подругу. Венора, не обращая на нее внимания что-то высматривала в потемках на полу. Потом резко присела и подняла что-то с пола.
- Боги, ЭТО тебе зачем?! – Сирилла выпучила глаза, глядя на Венору с кинжалом.
- Надеюсь, что незачем… - Она вытерла кинжал о куртку убитого и спрятала его в одеяло. Потом быстро оделась и как раз вовремя – вернулся Людвиг.
 

Grem Noring

Призрак (гость)
Однако, межевик явно ожидал, что-то подобное.
Он отскочил назад, отмахнувшись молотом. Тот свистнул у Горы перед лицом, да так, что холодные струи воздуха сразу дали понять, что уж чего – чего, а силенок парную не занимать, да и скорости тоже. Похоже, подобные схватки были для него не в новинку.
- Сука!... Он резко перевел взгляд, на мальчишку, перехватив молот поудобнее.
- А ты щенок, готовься, я сомну твою тупую башку собственными руками, предварительно выдрав твой поганый язык, - после этих слов, межевик атаковал. Раскрутив над головой молот, он шагнул вперед, очертил еще один круг, уже перед грудью и, резко занеся молот, попытался обрушить его на голову Горе.



Вернее попыталась взять за руку. Так как он опередил ее. Сталь хищно блеснула у нее перед глазами, холодное лезвие уперлось в горло, больно кольнув кожу.
- Да же не смей помышлять об этом, ведьма!!! Моя воля-ты бы уже лежала на дне реки с камнем на шее, но раз мой Ло…, он запнулся, - раз мне приказано сопроводить тебя, я сопровожу тебя.
- Собирайся!!! – взревел он, и резко шагнув вперед, хлестко ударил тыльной стороной ладони по щеке, так что бедняжка отлетела в угол.



Людвиг вернулся не один.
За ним в палатку зашел весь перепачканный грязью и кровью Торнстон – один из охранников. Щит был весь изрублен, меч весь в крови. Третьим и последним в палатку вошел кузнец Гунар, много лет назад сбежавший с железных островов и нашедший пристанище в деревне. Гунар возбужденно дышал, густая черная борода была вся в крови, губы лопнули, из носа сочилась кровь, на лбу отпечатался рельеф от щита. Похоже, ему заехали в лицо щитом в ходе битвы. В огромных ручищах он сжимал по мечу, судя по всему, он добыл их в бою.
- Вот это битва, миледи, - Гунар не скрывал детской радости, - я думал все больше никогда не придется испытать мне упоения битвы…а тут….
Людвиг удивленно посмотрел на Гунара…. – помниться, ты говорил Господину, что отродясь не воевал и только с кузнечным молотом и умеешь обращаться?
- Я думаю, учитывая, как кстати пришлись сегодня мои умения, Господин простит мне…, - пожал плечами Гунар.
- Ладно, сейчас у нас для этого нет времени…, - Людвиг перевел взгляд на Венору.
- Нападение отбито, Миледи, правда, все воины и слуги кроме Гунара и Торстона мертвы, но мы убили всех нападавших. Дезертиры со Стены не иначе. На каждом что-то черное, да и рубаки отменные. Правда, так далеко они еще не добирались, обычно их отлавливают на Севере. Так какие будут указания, Миледи?
 

Санделло

Призрак (гость)
Размхался тут своим молотом, как септон на службе, башку мне разбить хочет, крыса подзаборная, шлем надо было взять, главное отбить несколько ударов, а там его и развезет от вина.
Клиган отскочил в сторону стола Вестерлинга, успев блокировать удар задрожавшим от него щитом. Второго раза не выйдет. дерево просто разлетится в щепки.
Оруженосец проорал с безопасного расстояния что-то про сифилитиков и коз одновреммено. И откуда он такие умные слова знает? Прям мейстер какой-то.
Гора рубанул понизу, стараясь попасть межевику по ногам. Человек ведь и без ног жить может, правда?
- Я утешу твоих знакомых шлюх, съер Каплун!
 
Сверху