• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение] II

Ветра зимы когда-нибудь выйдут?


  • Всего проголосовало
    672

Eurer

Рекрут
Как это не было?:woot: А как же Пэт?

Как я понял petriv, изначально это планировался не пролог, а обычная глава, ПОВом которой должна была стать Рози или Молландер. Пэт в этой главе погибал. А когда понадобился новый пролог, Мартин выбрал для него эту главу и сделал ее ПОВом погибающего персонажа.

Мартин вообще-то имел идею сделать ПОВом не Пейта, а Рози или Молландера. Вот тех самых, которые упоминаются по ходу текста. Но по ходу написания передумал и решил сосредоточиться на невнятном Пейте и перенес главу в пролог, где его и убил.
 
Как я понял petriv, изначально это планировался не пролог, а обычная глава, ПОВом которой должна была стать Рози или Молландер. Пэт в этой главе погибал. А когда понадобился новый пролог, Мартин выбрал для него эту главу и сделал ее ПОВом погибающего персонажа.
Ввести абсолютно нового персонажа и сразу в ПОВы, чтобы окупить одну из глав Сэма... верится с трудом. :wth: :^)
 

petriv

Знаменосец
Eurer , Мартин изначально хотел написать краткий очерк пять лет спустя или что-то такое. Туда входил и Старомест, и события в Дорне и на ЖО. Потом это разрослось. Потом пять лет спустя отменили. Потом он решил разделить книгу на две. Так появился Пир. Где-то по ходу этого процесса он придумал Молландера с которого начинается пролог и Рози, чьей невинностью Пэт хотел обладать. Тоесть, вы абсолютно правы, но всё еще сложнее и запутаннее. :D
 

Baltasar Sand

Лорд
Как я понял petriv, изначально это планировался не пролог, а обычная глава, ПОВом которой должна была стать Рози или Молландер. Пэт в этой главе погибал. А когда понадобился новый пролог, Мартин выбрал для него эту главу и сделал ее ПОВом погибающего персонажа.
Это совсем не в духе Мартина, давать обычные главы каким то левым персонажам. 1 глава есть у Мелиссандры, но это совершенно не левый персонаж и я уверен, что у нее будет продолжение в следующих книгах. А проходным персонажам разрешено главенствовать только в прологах и эпилогах.
Мартин изначально хотел написать краткий очерк пять лет спустя или что-то такое. Туда входил и Старомест, и события в Дорне и на ЖО. Потом это разрослось. Потом пять лет спустя отменили. Потом он решил разделить книгу на две. Так появился Пир. Где-то по ходу этого процесса он придумал Молландера с которого начинается пролог и Рози, чьей невинностью Пэт хотел обладать. Тоесть, вы абсолютно правы, но всё еще сложнее и запутаннее.
Зачем Мартину нужен новый ПОВ в Староместе когда туда прибывает Сэм? Для затравки в прологе такой персонаж уместен, а как обычный ПОВ нет.
 

Karhold

Знаменосец
Учитывая все это, мне кажется, что ожидать объявление о публикации надо с момента открытия книжных магазинов в США. Может даже совпадёт с WCon.
Тут есть один момент - Bantam собирается переиздать "Бурю мечей" в ноябре 2020 года. Традиционно планируются новые иллюстрации:
И как я понимаю - уже открыт предзаказ для желающих приобрести данное издание БМ.
Это намекает на то, что издание "Ветров зимы" в этом году не появится на полках книжных магазинов. В противном случае, в пиковый для продаж период(перед Рождеством) не выходила бы старая "Буря мечей". Новых материалов для печати Мартин не выдаёт, поэтому издательству приходится переиздавать старые книги с новыми картинками.
Мой прогноз остаётся прежним - при относительно благоприятном развитии событий, "Ветра зимы" выйдут в 2021 году. Скорее всего, во второй половине года.
Разумеется, это ИМХО, т.к. уже вошло в традицию строить теории о том, когда же Мартин закончит работу над ВЗ................................
 
Karhold , у Мартина вроде бы в прошедшем десятилетии был случай, когда книги параллельно выходили.
С другой стороны по ПЛиО после конца сериала полное затишье. Допустим, Мартин и так хорошо заработал на сериале, но издательству серия не принадлежит, ему в лучшем случае чаевые перепали. Ему нужно продавать именно книги. Если анонс Ветров зимы привлечёт внимание новых послушников, то они заинтересуются всей серией. А тут им как раз переизданные книги 1-3 типо уже с исправленными ошибками и прочими плюшками.
 

LadySnow

Знаменосец
Тут есть один момент - Bantam собирается переиздать "Бурю мечей" в ноябре 2020 года. Традиционно планируются новые иллюстрации:
И как я понимаю - уже открыт предзаказ для желающих приобрести данное издание БМ.
Это намекает на то, что издание "Ветров зимы" в этом году не появится на полках книжных магазинов. В противном случае, в пиковый для продаж период(перед Рождеством) не выходила бы старая "Буря мечей". Новых материалов для печати Мартин не выдаёт, поэтому издательству приходится переиздавать старые книги с новыми картинками.
Мой прогноз остаётся прежним - при относительно благоприятном развитии событий, "Ветра зимы" выйдут в 2021 году. Скорее всего, во второй половине года.
Разумеется, это ИМХО, т.к. уже вошло в традицию строить теории о том, когда же Мартин закончит работу над ВЗ................................
В связи с ростом популярности Песни Льда и Пламени, в 2011 году как американские, так и британские издатели Мартина запустили новые серии. Bantam Spectra решили позаимствовать у своих британских коллег иллюстрации обложки (худ. Ларри Ростант) с подкорректированным цветом и ленточкой, извещающей покупателей о запуске сериала. Кроме того выпущено издание с мягком обложке с промо-материалами сериала. Книги продаются также боксами — все изданные книги в мягком или твердом переплете; в случае мягкого переплета, возможно попадение книги в сериальном оформлении.
Ниже мы собрали все массовые издания Мартина в США и Великобритании. В список не вошли самые первые издания, а также ограниченные издания, о которых мы писали прежде.
отсюда https://7kingdoms.ru/2011/originalnye-izdaniya-pesni-lda-i-plameni/
Статья от 08 марта 2011, сериал тогда еще не вышел и о публикации ТсД объявлено не было (он вышел 12.07.2011), а тут аж серии новые запускают ;)
 

Dissident

Наемник
Ввести абсолютно нового персонажа и сразу в ПОВы, чтобы окупить одну из глав Сэма... верится с трудом. :wth: :^)
В прологе вседа были ПОВ которые умирали. Их значение раскрывается в процессе прочтения.
В Пире же, Пет попал на Алхимика - новое обличие Якена. Он продолжает выполнять свою миссию. Задача Пэйта, как ПОВ, показать нам, что Безликим что-то надо в Цитаделе.
 

Karhold

Знаменосец
Статья от 08 марта 2011, сериал тогда еще не вышел и о публикации ТсД объявлено не было (он вышел 12.07.2011), а тут аж серии новые запускают
Ну, как раз, новость о публикации ТсД 12 июля была объявлена 3 марта 2011 года:
Пять лет одна дата выхода «Танца с Драконами» сменяла другую, но похоже на этот раз число окончательное. Медийное издание Entertainment Weekly, Джордж Мартин и британский издатель Мартина Voyager сообщают, что «Танец с Драконами» поступит в продажу в США и Великобритании 12 ИЮЛЯ 2011 года. Предзаказ книги как никогда актуален!
И все же пока что Мартин не закончил. Издатели сообщают, что книга в твердом переплете будет достигать 900 страниц, что примерно соответствует объему самой большой (и любимой) книги цикла, «Буря мечей».

У меня есть новости. Большие новости, — пишет Мартин на своем официальном сайте. — Конец уже виднеется, мы так близко, что мои редакторы и [американские] издатели в Bantam Spectra назначили реальную дату издания. ТАНЕЦ С ДРАКОНАМИ будет в вашем любимом книжном магазине 12 июля 2011 года. Да, я знаю. Все вы и прежде видели даты издания: в 2007, 2008, 2009. Все они были предварительными. Большинство их них были… скажем, желаемыми, бесконечно оптимистичными, абсурдной фантазией или честной ошибкой, как хотите.
Эта дата совсем другая. Она реальная.
Что бы там ни было — цунами, всеобщая забастовка, мировая война, падение астероида, — 12 июля вы сможете взять книгу в руки. Я надеюсь, она вам понравится. Драконы близко. Готовьтесь танцевать.
И, ну… спасибо за ожидание.
Логично предположить, что тогда издатели и зашевелились с переизданием старых книг - благо и сериал был на подходе.
Сейчас же ситуация диаметрально противоположная - сериал закончился, ВЗ не видно даже на горизонте. Bantam тихо переиздаёт старые книги с новыми картинками.................
Лично мне представляется, что выход ВЗ в 2021 году - более реалистичный вариант. Собственно, поживём - увидим.
 

LadySnow

Знаменосец
Ну, как раз, новость о публикации ТсД 12 июля была объявлена 3 марта 2011 года:
Статья на сайте 7К от 8 марта, а когда запущены новые серии там не указано, только год.
Сейчас же ситуация диаметрально противоположная - сериал закончился, ВЗ не видно даже на горизонте. Bantam тихо переиздаёт старые книги с новыми картинками.................
И что с того, что сериал закончился? Он только подогрел, так скажем, интерес. Так же как и Танца до 3 марта 2011 не было видно на горизонте.
АСТ передвинул выход Бури мечей с иллюстрациями в одном томе и Рыцаря Семи Королевств на несколько месяцев из-за эпидемии, может и действия Bantam обусловлены этим?
Лично мне представляется, что выход ВЗ в 2021 году - более реалистичный вариант. Собственно, поживём - увидим.
Пока что у нас на дворе середина мая 2020, WCon ещё впереди и у нас есть шанс подержать ВЗ в руках. Если не в русском издании, то уж в англоязычном точно. Хотя, возможно, АСТ нас ещё удивит.
 

Karhold

Знаменосец
И что с того, что сериал закончился? Он только подогрел, так скажем, интерес.
Первые месяцы после финала сериала интерес к книжной альтернативе действительно вырос. Но вот прошёл практически год - и лично я не наблюдаю роста интереса к Вселенной Мартина. На мой взгляд - многие "перегорели" и устали от ожидания. Здесь уместна пословица - "дорога ложка к обеду".
Я продолжаю ждать выхода "Ветров зимы". Но в 2014 году я бы прочитал эту книгу с гораздо большим интересом, чем сейчас.
Пока что у нас на дворе середина мая 2020, WCon ещё впереди и у нас есть шанс подержать ВЗ в руках. Если не в русском издании, то уж в англоязычном точно. Хотя, возможно, АСТ нас ещё удивит.
Как Вам будет угодно. Своё мнение относительно сроков я уже неоднократно высказал.
 

Джей

Знаменосец
Это совсем не в духе Мартина, давать обычные главы каким то левым персонажам. 1 глава есть у Мелиссандры, но это совершенно не левый персонаж и я уверен, что у нее будет продолжение в следующих книгах. А проходным персонажам разрешено главенствовать только в прологах и эпилогах.
Это не в духе Мартина в четырех других книгах, но это невероятно в духе Мартина в Пире. Из ПоВов предыдущих частей остаются только Джейме, Сэм, Санса и Арья(причем последних двух мало), все остальные ПОВы - новые, причем они занимают теснятся в одних локациях. Арианна, Арео и Арис - в Дорне, и Арис как раз является персонажем, введенным только чтобы умереть после одной главы, а смысл Арео не вполне ясен до сих пор. На ЖО теснятся Виктарион, Аша и Эйрон, причем смысл линии Аши стал проглядываться только в Танце(отправиться на Север), а Эйрона оценили вообще только после спойлерной главы из Ветров Зимы. Финал похождений Бриенны вынесен тоже в Ветра, так что Мартин совсем не против глав-филлеров. Так что и у Пейта когда-то могла быть отдельная глава - он не особенно отличается от Ариса Окхарта.

В Танце новых одноразовых персонажей нет, за исключением Квентина, чья линия в существующей конфигурации ведет в никуда, хотя у него глав было целых 4. Есть так же введеные ближе к концу книги ПОВы Барристана и Мелисандры, которые по идее должны освещать Стену и Миэрин вне зависимости от позиций предыдущих героев, но вместо этого тоже разветляют повествование.
Структурно последние книги - ад. В Ветра надо впихнуть четыре битвы, к которым подводит Танец(Миэрин, Винтерфелл, Штормовые земли и Эурон против Редвинов), не считая мелочей, типа увлекательного путешествия Дейнерис к дотракийцам, встречи Бриенны, Джейме и Бессердечной и Серсеи в КГ, так что как Ветра могут быть новой книгой, а не завершением Пира и Танца (как Буря медленно, но уверенно завершила Войну пяти королей), я не представляю.
Чтобы завершить сагу, Мартину нужно либо радикально поменять свой подход к структуре повествования, либо увеличить число книг где-то до десяти
 
Джей , не в духе Мартина вводить абсолютно новых персонажей ПОВов на 1 главу. Все, кроме Пейта (и выше названных изначальных Рози и Молландера), новые ПОВы - это не новые персонажи. Либо речь шла не об одной главе, либо источник инфы по этому делу далёк от Мартина.
 

assec

Знаменосец
Тут есть один момент - Bantam собирается переиздать "Бурю мечей" в ноябре 2020 года. Традиционно планируются новые иллюстрации:
https://7kingdoms.ru/2020/storm-of-swords-illustrated-edition/
Эта книга на любителя, она будет стоить о-го-го сколько и тираж 100-200 экз.
Подарочная версия книги Bantam Spectra в переплете из искусственной кожи с золоченым срезом, ляссе и большим блоком цветных вклеек посередине распространялась в составе подарочного набора с кучей других фанатских предметов.
 

Dissident

Наемник
Мартину нужно либо радикально поменять свой подход к структуре повествования, либо увеличить число книг где-то до десяти
Не может он уже это сделать. С каждой новой книгой автор добавлял все больше ПОВов. Он пытался с их помощью вести повествования в разных регионах одновременно или более значимых персонажей которых по своим причинам автор не желал делать их ПОВ(Станнис, Доран например)
На момент ВЗ, как вы уже говорили, нас ждут 4 битвы. Уже будет 4 ПОВа который подведут нас к ним. Кроме этого Мартин не оставит нас без событий Дорна, КГ, Долины, Стены и думаю в Староместе нам будет многое открываться с позиции Сема. К тому же нас ждёт продолжения историй Тириона, Дени, Арьи, Джейме/Бриенны, ББЗ з Безсердечной...
Думаю, что в какой-то момент Мартин настолько увлекся расширением и углублением своей саги, что забыл что ее надо закончить...
Джей , не в духе Мартина вводить абсолютно новых персонажей ПОВов на 1 главу. Все, кроме Пейта (и выше названных изначальных Рози и Молландера), новые ПОВы - это не новые персонажи. Либо речь шла не об одной главе, либо источник инфы по этому делу далёк от Мартина.
Варамир, Уилл, Меретт Фрей, Крессен, Четт. Хотя Четт и Варамир упоминались в разных главах Джона, но бы их даже не вспомнили не стань они ПОВ.
Абсолютно во всех эпилогах с прологами в ПЛиО все ПОВы были одноразовые и выпилены сразу же. Наверное исключением стал Киван, он все таки часто упоминался и имел большое влияние на разные события и других персонажей.

Кроме этого
Малы количеством главы Хотаха, Арис, Квентина которые стали ПОВами для раскрытия игры Дорана. Это не считая Арианны, ведь мы пока не знаем что ее ожидает.
И Баристан, который готовится к битве в отсутствие Дени.
Грейджои количеством глав тоже мало выделяются.

ПОВы для Мартина скорее видеокамера, чем важная деталь мира. Захочет показать конкретное событие или действие персонажа со стороны - нарисует себе ту самую "ПОВ-камеру" на 1 или пару глав и выпилит потом.
 
Последнее редактирование:
Dissident , внимательно перечитайте, о чём разговор идет. Мы говорим о том, что Рози/Молландера якобы Мартин изначально планировал сделать ПОВом вместо Пейта. И не пролога, а главы. Пока ещё "Пира" не существовало, как книги.
 

Karhold

Знаменосец
Эта книга на любителя, она будет стоить о-го-го сколько и тираж 100-200 экз.
Судя по имеющейся ссылке, предзаказ данного юбилейного издания "Бури мечей"(в твёрдом переплёте) обойдётся в 40 долларов.
По поводу тиража - количество бумажных экземпляров не указано. Но, как я понимаю, наличествует возможность заказать данную книгу не только в твёрдом переплёте(hardcover), но и в формате электронной книги( ebook):
Соответственно, данное издание не представляется продуктом, который будет доступен только узкой прослойке элитариев.
На ЖО теснятся Виктарион, Аша и Эйрон
У Мартина весьма своеобразный "производственный процесс", связанный с большим количеством черновых глав и последующими попытками их использования. Например, он утверждает, что до сих пор возвращается даже к отброшенному материалу из первой книги:
Вы говорили, что вам пришлось вырезать некоторые главы Арьи из «Танца с драконами». Не планируете ли опубликовать у себя на сайте не вошедший в книги материал?
Скорее всего, нет, но я все это храню. В будущем для этого материала может найтись подходящее место. Так, я кое-что писал для второй книги, а поместил лишь в четвертую. Такие вещи случаются сплошь и рядом. Я до сих пор возвращаюсь к отброшенному материалу из первой книги. Иногда это краткие выразительные фразы, которые мне особенно понравились, но которые не ложились, как нужно, а иногда и половина главы. Может быть, найдется место и для этой главы Арьи, но у меня такое ощущение, что к завершению серии у меня в столе останется предостаточно неиспользованных глав. Правда, не уверен, что захочу их доставать, ведь они вырезаны не просто так.
Здесь интересен тот момент, что какой-то материал, написанный для "Битвы королей" Мартин поместил в "Пир стервятников". Возможно, это были переработанные для "Пира" ПОВы персонажей с ЖО - в 2003 году их главы вышли в форме отдельной повести - "Щупальца кракена":
В этом же году была выпущена повесть «Щупальца кракена», полностью состоящая из глав будущей книги, посвященных Грейджоям и вечу на Железных островах (Пророк, Дочь кракена, Железный капитан и Утопленник). Она была опубликована в августовском выпуске журнала DRAGON (#305).
Интересно - появится ли в ВЗ(в ПОВе Бриенны или Джейме) ещё одно описание Красной Свадьбы, которое известно русскоязычному читателю из случайно опубликованной черновой главы Бриенны( в ПС):
— Да… я знаю про Красную Свадьбу.
— Знаешь? — Пожилой северянин в овчинном плаще придвинулся ближе к Бриенне. — Сомневаюсь. Знать может лишь тот, кто там был. Тогда шел дождь… вот как теперь. Фреи поставили для нас шатры, три больших пиршественных шатра, выкатили бочки с медом, вином и элем. Перед этим мы проделали долгий путь, вымокли и замерзли, ну и набились в шатры, чтоб погреться и выпить… а Фреи-то пили с нами, и шутили, и пели, и в кости-плашки играли. Снаружи дождь лупит, а в шатре тепло и уютно, и Фреи подкатывают все новые бочки… — По лицу северянина текли слезы. — Да простят меня боги. Эль на пустой желудок сразу ударил мне в голову, а Фреи знай поднимают здравицы: за лорда Эдмара, за Молодого Волка, за королеву Жиенну… По краям лагеря лорд Болтон расставил своих людей, чтоб враг к нам не подобрался. Душно было, помню, и жарко — все толпились вокруг этих бочек. Мне приспичило отлить, поэтому я вышел под дождь, побрел вниз к реке и опорожнился в тростники. Потом поскользнулся в грязи и упал — это меня и спасло. Лежу и слышу музыку в замке, барабаны, рога и волынки, над водой-то хорошо слышно. Я, должно быть, задремал тогда, а проснулся от воплей. Вскарабкался на берег и вижу: шатры все повалены и горят. Все три, а в них сотни народу. Гляжу, это Фреи зажги их, а сами пускают стрелы в каждое вздутие на холсте. Немногие вырвались и вступили в бой, и тогда люди Болтона принялись рубить их заодно с Фреями. Тут я понял, что нам конец. И спрятался в тростниках, да простят меня боги. А музыка все это время играла, да так громко — и не расслышишь, как кричат люди, горящие в шатрах заживо. Так что не рассказывай мне про Красную Свадьбу. Никто не может знать, кроме тех, кто слыхал эту музыку.
Бриенна съежилась от его гневного голоса.
— Я сожалею обо всех, кто погиб там, но при чем же тут я? Меня там и близко не было.
Думаю, в несколько переработанном виде этот фрагмент окажется частью ВЗ.....................................
 

Джекилл

Оруженосец
assec , Кровороном занят Ворон. Призрак свободен. Я вообще полагаю, что в последней книге ПОВами станут Призрак, Ворон, Лето, Пень Чардрева (Джейме "в девичестве") и Дрогон.

Хотя за тело Призрака может быть ментальная битва. Предвкушаю, как хорошего мальчика будет телепать по всем трём осям, хоть экзорциста вызывай.
- Расскажи, Джон, что ты видел там, за завесой смерти?
- Там ничего нет хорошо быть кисою, хорошо собакою - где хочу *****, где хочу *****.
 

Джекилл

Оруженосец
Не может он уже это сделать. С каждой новой книгой автор добавлял все больше ПОВов. Он пытался с их помощью вести повествования в разных регионах одновременно или более значимых персонажей которых по своим причинам автор не желал делать их ПОВ(Станнис, Доран например)
На момент ВЗ, как вы уже говорили, нас ждут 4 битвы. Уже будет 4 ПОВа который подведут нас к ним. Кроме этого Мартин не оставит нас без событий Дорна, КГ, Долины, Стены и думаю в Староместе нам будет многое открываться с позиции Сема. К тому же нас ждёт продолжения историй Тириона, Дени, Арьи, Джейме/Бриенны, ББЗ з Безсердечной...
Думаю, что в какой-то момент Мартин настолько увлекся расширением и углублением своей саги, что забыл что ее надо закончить...
Для всех 4х битв не особо то и требуются новые ПОВы:
1. Снежную битву можно показать глазами Грейджоев.
2. Миэринское сражение - Барристан, Тирион, Виктарион - на выбор, со всех ракусов.
3. Взятие Штормового предела - Коннингтон.
4. Битва "за условный Старомест" - Эйрон, Сэм.

Но будут или нет новые персонажи - в конце концов, решать Мартину.
 
Сверху