• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение] II

Ветра зимы когда-нибудь выйдут?


  • Всего проголосовало
    672

dmitrsh

Знаменосец
В конце концов лишний раз напоминать ждущим о своих же словах про "заприте меня на Уайт-Айленде, если к Con 2020 не будет книги" - не самое лучшее решение.
Обратите внимание, что в свое время Мартин обещал следующее:
if I don’t have THE WINDS OF WINTER in hand when I arrive in New Zealand for worldcon, you have here my formal written permission to imprison me in a small cabin on White Island
А в нынешнем посте он пишет:
Yes, I am in an actual cabin in the mountains.
Он же специально называет свой особняк словом cabin (хижина, лачуга, убогое жилище), намекая, что он выполнил свое обещание и позволил запереть себя в лачуге. Одна беда, half a year of pandemic, quarantine, and social distancing не позволили ему поселиться в лачуге на Уайт-Айленде, пришлось довольствоваться тем, что есть. Но, подчеркиваю, обещание выполнено.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
вот реально был бы прикол если бы Сноу ожил как второй Король Ночи и пошёл бы в злодеи.
Я всё время болею за Иных, и считаю, что Короли Зимы как минимум их союзники:D
А Джон и в должности Короля Ночи будет Защитником Царства Людей:p
 

assec

Знаменосец

Akinto

Лорд
Если брать эту версию, я выдвигал теорию, что когда Джона во второй раз отправят на Стену, там снова будет заправлять Мормонт, на сей раз Джорах. Круг, так сказать, замкнулся. И Джон в итоге будет вынужден отправиться в изгнание еще дальше - за Стену.
Заголовки вестеросских газет: "Злой отчим, судимый за торговлю людьми, выгнал нерадивого сына, обвиняемого в убийстве, из дома". Не переключайтесь :D
Если Сноу будет Королем Ночи, то не злодеем.. Ну там, серая мораль. Все как дед любит.
Идея неплохая в принципе. Тогда смерть КН от руки Арьи не кажется таким уж бредом, ибо кому еще дарить Сноу бесценный дар Многоликого? Джон же ее научил острым концом колоть, вот и пожалуйста. А если он будет еще и разумным злом с серой моралью, так вообще драматично получится. Прямо вижу:

- Убей меня.
- Я не могу...
- Только ты можешь. Я всех уничтожу.
- Нет... Мы тебя вылечим
- Убей меня, Арья... Коли острым концом.

В общем-то, надо ли говорить, что после такого девочка в Вестеросе вряд-ли останется? Тут вот на самом деле есть даже параллель между легендой о КН и событиями в ТсД. Кратко: КН - 13 ЛКНД, увидел со Стены девку, погнался за ней и отдал ей душу. Джон - 998 ЛКНД, узнал об Арье, образно говоря - погнался и отдал ей сердце.

Ну а в чем будет проявляться сила "темного властелина" и серая мораль - открытый предмет дискуссии :moustached:
 

The Quisty

Оруженосец
Джон Сноу в образе лидера Иных - весьма интересное развитие событий, тем более, учитывая события ТсД, в историю он, видимо, войдёт, как фигура наподобие КН.

Вполне возможно, в виде Призрака (им он, скорее всего, пробует большую часть следующей книги) Джон может сбегать в Земли Вечной Зимы и понаблюдать за Иными, в итоге уже после воскрешения у него будет внутренний конфликт, который в итоге приведёт к почти полному оледенению. Почему почти? Просто не думаю, что он окончательно настроится против людей и в итоге сможет заключить какой-то договор между ними и Иными, уведя последних за Стену.
 
После таких новостей очень трудно удержаться от желания вступить в "Клуб Заговорщиков". Видимо в этот год нам суждено получать лишь плохие вести.

" После полугода пандемии, карантина и социального дистанцирования я начинаю подвывать от одиночества. Да, я провожу время в уединении в хижине в горах. Но, по крайней мере, не заболел — и вообще неплохо себя чувствую для 71-летнего парня слегка не в форме. "

А Дедушке то дома не сидится :D Скучает за продюсированием, за интервью с одними и теми же вопросами.

" Книга обещает быть огромной, и путь передо мной еще долгий."

"Долгий путь"?!! А перед этим, что это было?!! И на чем тогда базировались обещание закончить книгу в уже прошедших годах? Мартин что, совсем не умеет оценивать объём работы? Или ему хочется поубивать среди фанатов последних оптимистов?

" Но нет худа без добра: длительный перерыв на поездку — последнее, что мне нужно сейчас, когда я только набрал ход."

Ну, хоть что-то в этой новости радует. Не могу сказать, что такие новости лучше отсутствия новостей. Дед рефлексирует, вроде бы пишет понемножку и наслаждается жизнью успешного писателя. Всё равно, когда-то "Ветра Зимы" выйдут. Но вот "Мечты о Весне" придется дописывать какому-то молодому дарованию.
 

Forrey

Знаменосец
Если Сноу будет Королем Ночи, то не злодеем.. Ну там, серая мораль. Все как дед любит.
А у Иных вообще есть мораль?
Надо сказать, что описывать мораль нечеловеческой расы - это занятие исключительно сложное. Большинство авторов фэнтези этим не заморачиваются, как правило, списывая мораль эльфов со средневековых японцах, помешанных на чести; а мораль гномов - и вовсе как мораль простецких, разухабистых, но трудолюбивых парней. Пожалуй, единственное исключение - это великолепно проработавший свой мир Толкин.
Но это - эльфы и гномы. Они "почти как люди". Иные же - крайне далеки от людей, это все равно что инопланетяне. Попробуй, влезь такому в черепную коробку. Сериальщики вот не справились. Мотивы Иных просто слили (очередная слитая ветка, и как жаль: она реально самая интригующая). Ну, покончить с "памятью Вестероса", ну превратить всех в упырей, а что дальше? Будут от Стены до Дорна топтаться бессмысленно миллионы зомбей? Тысячами лет?
Кмк, для Мартина самое сложное - ответить именно на этот вопрос.
 

Джекилл

Оруженосец
А чего она свою собачку Нимерией назвала? надоть было Висеньей или Рейнис - намного круче.
Нимерия - сильная и независимая, можно сказать, фем-идол. А Висенья и Рейнис - просто бабы Эйгона Завоевателя.

Ну выгнала Рейла Таргариен из фрейлин Джоанну Ланнистер именно за связь С Эйрисом. Ей почему то не нравилось что
Тогда Джейме - тоже скрытый Тарг. Однорукий на драконе - это уже близко. Латентно протекающее влечение к мужеподобной женщине - еще ближе. Осталось только с цветом кожи разобраться. Впрочем, это же книги, а не сериал. ><

Я бы постеснялся назвать пишущих в дзен "авторами". В лучшем случае - журналисты...
Я бы постеснялся даже журналистами их называть. Негры на пол-ставки, у которых по "основному месту работы" - летние каникулы.
 
Надо сказать, что описывать мораль нечеловеческой расы - это занятие исключительно сложное.
Спорный вопрос - Mass Effect вспомнить хотя бы: рахни прописаны отлично - они как бы не от мира сего, их мораль далека от моралей гуманоидных существ; Левиафаны и Жнецы; кетты и геты...
 

Fuser

Кастелян
Cправедливости ради, он и не открещивался от того, когда все инфоагентства заявили, что он перенёс книгу именно на 2021 год. Так что... судите сами.

А кто кроме российских СМИ об этом сообщил? Я не видела.

Вообще мне неизвестно что у Мартина в голове, но раз у него хорошее настроение и он доволен темпом работы, думаю, сам он рассчитывает книгу в этом году закончить. Прав он или нет - неизвестно.
 

Forrey

Знаменосец
Спорный вопрос - Mass Effect вспомнить хотя бы: рахни прописаны отлично - они как бы не от мира сего, их мораль далека от моралей гуманоидных существ; Левиафаны и Жнецы; кетты и геты...
Этого я не читал, не смотрел и даже не слышал.
Но все равно, даже если автор берется за такое, то как правило у него получается некий микс из морали и обычаев разных народов, как правило неевропейских, откуда автор берет обычно самое необычное для европейца.
А чаще всего, не берется вообще. Взять краснолюдов и эльфов у Сапковского - да господи, они своей моралью от людей из Нильфгаарда и Темерии отличаются меньше, чем скандинавы от итальянцев. Про отличие средневековых европейцев и китайцев и вовсе не говорю, это пропасть.
Вот кто реально удачно описал - это Станислав Лем в "Солярисе". Мыслящий океан с абсолютно нечеловеческой логикой - это сильно.
 
А кто кроме российских СМИ об этом сообщил? Я не видела.
Гугл-поиск. Запрос "Winds of Winter". Вкладка "Новости", там только англоязычные агентства выпадают, все пишут про 2021 год. Есть опять же английская википедия. Есть ещё английский фандом-сайт.
А Мартин всё не опровергает, хотя раньше, когда ложная инфа прокатывалась по миру волной, он выступал, что, мол, я такого не говорил вообще-то.
Вообще мне неизвестно что у Мартина в голове, но раз у него хорошее настроение и он доволен темпом работы, думаю, сам он рассчитывает книгу в этом году закончить.
У него хорошее настроение и темп работы с апреля 2019-го, когда он впервые в интервью сказал, что "в последнее время всё продвигается очень хорошо". Еже ли тут год и 2 месяца всё продвигается хорошо, то уже нет оснований полагать, что не будет продвигаться так же следующие год и 2 месяца.
Вот кто реально удачно описал - это Станислав Лем в "Солярисе". Мыслящий океан с абсолютно нечеловеческой логикой - это сильно.
Не знаю, не обращал внимание, там книга не особо об этом.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Надо сказать, что описывать мораль нечеловеческой расы - это занятие исключительно сложное
Не только мораль, но и логику:)
Но тем привлекательней задача.
Если Мартину это удастся - он гений. Если не слишком удастся, но он попытается, я всё равно скажу ему спасибо
 

Fuser

Кастелян
Генрих IV , про СМИ понятно. Но я давно уже новости по Ветрам исключительно из Неблога черпаю. Остальное - спекуляции.
Мартин, кстати, в своем недавнем посте об этом и говорит: не верьте журналистам, ищущим в моих словах намеки.
 

assec

Знаменосец
Тогда Джейме - тоже скрытый Тарг.
Удивительно тонкая мысль.
Однорукий на драконе - это уже близко
Был ведь одноглазый на драконе, чем однорукий хуже? Опять же Серсея в детстве рисовала их летяших на драконе вместе. Осталось только дождаться, пока Илен Пейн расколется и поведает: за что языка лишился.
 

Джекилл

Оруженосец
Был ведь одноглазый на драконе, чем однорукий хуже? Опять же Серсея в детстве рисовала их летяших на драконе вместе. Осталось только дождаться, пока Илен Пейн расколется и поведает: за что языка лишился.
В Пире есть информация, за что он языка лишился.
 
Мартин, кстати, в своем недавнем посте об этом и говорит: не верьте журналистам, ищущим в моих словах намеки.
Тем не менее, он ставит себя в неудобное положение, не опровергая и не подтверждая информацию про 2021 или "2021".
Но лично я всё также готов биться об заклад, что к концу следующего месяца или даже на самом Worldcon он выдаст продолжение своего поста от 23 июня.
Потому что просто резко сказать "в этом году не будет, братцы" он не может после заявлений прошлогодних - нарвётся на целую бурю негатива, гнева и прочего. Лучше сейчас выпустить по частям... так сказать... околооткладывающие заявления, чтобы народ равномерно в полсилы гневаться начал, тогда бури не будет, и после второго заявления уже легче примется судьба. Обычная дипломатия, ничего более.
 

Karhold

Знаменосец
Но лично я всё также готов биться об заклад, что к концу следующего месяца или даже на самом Worldcon он выдаст продолжение своего поста от 23 июня.
Потому что просто резко сказать "в этом году не будет, братцы" он не может после заявлений прошлогодних - нарвётся на целую бурю негатива, гнева и прочего. Лучше сейчас выпустить по частям... так сказать... околооткладывающие заявления, чтобы народ равномерно в полсилы гневаться начал, тогда бури не будет, и после второго заявления уже легче примется судьба. Обычная дипломатия, ничего более.
Собственно, а что это даст? Подобные посты Мартина хорошо известны ещё со времён его работы над ТсД. Вот, например:
Минуэт с драконами
“Проблема с этими “обновлениями” – каждый из них пытается предсказать будущее. А за последние несколько лет я если в чем-то и убедился, так это в том, что я крайне плохой предсказатель будущего, особенно в отношении собственной работы. Наверное, во мне слишком много оптимизма.
Последнее обновление относительно “Танца с драконами” было 15 февраля 2007 г.
Давно, да? Не только вы так думаете. Для меня это целая вечность. Меня так достало писать обновления, что когда я писал то, я хотел сделать его предпоследним, и завершил словами “следующим обновлением будет объявление, что “Танец” закончен”.
Как и все мои предыдущие предсказания относительно этой книги, однако, оно не сбылось. ПОзади десять с половиной месяцев, книга все еще не закончена, а мой почтовый ящик опять переполняется сообщениями от читателей, мол, последнее обновление было, э, довольно давно. И исполнившись праздничным духом, я решил – что ж, “Танец” я представить не могу, но могу пожалуй выложить новое обновление и новый отрывок-главу.
Главу читайте на страничке “Ice & Fire / Sample page” . В прошлом году я тасовал там первые главы Даэнерис и Тириона, меняя их раз в месяц-два. Сейчас, боюсь, многие из вас их знают уже наизусть, так что добавляю в колею третью позицию и даю вам возможность попробовать первую главу Джона. Надеюсь, вам понравится. А если вам вдруг недостает главы Тириона и/или Даэнерис, не беспокойтесь, они появятся снова. Выложен только один отрывок одновременно, но вебмастер регулярно меняет их.
Ну а что касается собственно “обновлений” в этом обновлении… ну что мне еще сказать? Книга все еще не готова.
В том феврале, когда я писал прошлое обновление, я намеревался закончить “Танец с драконами” к лету, так что я смогу с чистой совестью уехать на ВорлдКон в Японию и продолжить книжным турне по странам Азии. Явно не получилось. Я в конце концов отменил азиатское турне и впервые с 1985 года пропустил ВорлдКон, чтобы остаться дома, сосредоточиться на книге и все силы пустить на то, чтобы завершить ее к концу года. Увы, но и это не получилось.
На дворе год 2008. Я работаю. Никаких сокращений и объездов. Глава за главой, страница за страницей, слово за словом. Я продвинулся дальше, чем был, но не так далеко, как хотелось бы. За последний год выпадали хорошие дни (и месяцы), плохие дни (и месяцы), и дни (и месяцы), которые выглядели хорошими, а оказались плохими. Книга становится все больше и, что важнее, все лучше. Я изменил свое мнение по ряду позиций, о которых высказывался в старых обновлениях и в своем ЖЖ, и оставляю за собой право снова изменить его, хотя надеюсь, что этого не потребуется. Поверьте, закончить эту книгу никто не желает больше меня.

Уж извините, но детального отчета о том, что я сделал и что изменил, не будет. Никогда не люблю говорить про текущую работу. Слишком многое может измениться и меняется. Впрочем, учитывая, сколько вы ждали нынешнего обновления, вброшу маленькую дразнилку: я добавляю несколько глав от лица персонажа, который будет в числе первого набора миниатюр “Льда и Пламени” от Dark Sword, персонажа, который в предыдущих книгах в этой роли не выступал.
На это лето у меня запланирована поездка в Испанию для выступления на Семана Негра в Гихоне, встречи в Мадриде и Барселоне, а потом визит в Португалию, где меня тоже ждут издатели и читатели. Я хочу сделать “Танец с драконами” до отъезда. Если так и будет, книга в Штатах выйдет где-то к концу 2008 г, а в Британии чуть раньше. Как текст идет сейчас, мне нравится, и проекты выглядят реалистичными… но вы же знаете, что прежде я ошибался. Так что кровных зароков давать не стану.
Наверное, новых обновлений не будет долго, так что позвольте подвести черту, еще раз сказав: как только закончу “Танец”, вывешу эту новость здесь. В тот же самый миг. Вы узнаете обо всем в третью очередь, после Паррис и моих издателей.
В общем, работа продолжается.
Джордж Р.Р. Мартин, 1 Января 2008 г.
Или вот:
Мартин обмолвился-таки о Танце. Однако, не в том ключе, в котором хотел: «Нет, он не закончен», – сказал он.
«Да, я в курсе, что больше года прошло со времен последнего обновления. Многие из вас писали мне и указывали на этот факт. Благодарствую, но я в самом деле знаю. В отличие от многих из вас, я получил свою копию ПЛИО календаря (Мартин намекает на проблему, которая имела место быть с доставкой предзаказанных календарей – прим. мои), поэтому я знаю, какое сегодня число.
Нет, я не планирую обновить обновление по причинам, обозначенным в самих же обновлениях. До тех пор, пока я не смогу написать «Он готов», что и будет означать последнее обновление… За исключение того, что я могу говорить [о Танце] здесь, в своем Не-Блоге, время от времени.
Я значительно продвинулся с книгой в первой половине 2008 года. Прогресс был так велик, что я с оптимизмом полагал закончить книгу к концу года. К несчастью, достигнуть того же прогресса во вторую половину 2008 года у меня не получилось. Пожалуй, есть даже регресс. (К примеру, глава Сансы закончена. Это так, однако мой редактор и я решили включить ее в Ветра Зимы, а не в Танец с Драконами, короче говоря она будет перемещена в следующую книгу. Сансы в Танце не будет.)
Некоторые причины связаны с литературой, с тем, как рассказать историю. Я не собираюсь обсуждать это здесь, поскольку я не люблю болтать о вопросах, с которыми я безмолвно борюсь на протяжении моей работы. Болтовня не помогает никогда. Искусство не демократично, и эти проблемы я должен решать один. Чтение мнений и мыслей нескольких тысяч читателей – а комментарии появляются всякий раз, когда я обмолвлюсь о ТсД – не способствуют работе. Извините, но это так. Я знаю, что многие хотят помочь мне, но вы просто не в силах. У меня есть редакторы и два помощника, и этого достаточно. Я и только я одни могу станцевать этот танец.
Другая причина заключается в том, что я ничего не могу поделать с книгой. Это причины, «надлитуратурные», связаны с моей жизнью. Я могу набросать подробности здесь, но что вам хорошего станет от этого? Те, кто настроен понять, могут написать мне письмо с выражением симпатии и поддержки. Те, кто не настроен, будут писать что-то это всего лишь «отмазка» или даже «слабенькие потуги оправдаться». Кто-то пойдет так далеко, что обвинит меня во лжи.
Все это, особенно последнее, раздражающе хлопотно. Я никогда не лгал о том, что происходит с Танцем с Драконами или со всей серией в целом. Я ошибался, это верно. Я ошибался очень часто, особенно, когда я пытался предсказать, сколько времени мне потребуется, чтобы закончить книгу, или когда она будет опубликована. Ошибаться – это не то же самое, что лгать. С самого начала серии я был повинен в чрезмерном оптимизме о том, когда появится следующая книга, следующая глава, или вся серия. Я не могу отрицать этого. У меня всегда было плохо со сроками сдачи… Это одна из причин, почему я делал все возможное, чтобы избегать их на протяжении всей моей 15-летней карьеры. Для меня больше нет никаких сроков сдачи. Хотя бы до тех пор, пока ПЛИО не будет завершена.
Таковы основные причины, почему я не хочу более давать какие-либо даты окончания. Я устал от тех людей, которые готовы впиться мне в горло, стоит мне ошибиться.
Последняя лавина писем, однако, поколебала меня в моем решении. Поэтому в надежде смирить этот поток, я дам слабину.
Я постараюсь закончить книгу к июню. Я думаю, что смогу сделать это. И если так, то ТсД предположительно будет опубликован в сентябре-октябре.
(Да, я помню, что раньше говорил о надежде закончить к концу 2008. А прежде – в июне 2008, перед поездкой в Испанию и Португалию. А еще раньше я говорил, что хотел бы закончить в конце 2007. Знаю, знаю, знаю. Нет, я не лгал. Я ошибался. И ошибался еще раз. И снова до этих самых пор. Сейчас я надеюсь, что прав. Но вы знаете, я не могу поклясться на крови. Одна глава, одна страница, одно слово. И снова.)
Все. Но это больше, чем есть у Амазона или у кого-то еще…
Спасибо за поддержку… и за терпение…»
По-моему, большинство уже явно смирилось с тем, что "Ветра зимы" не выйдут в 2020 году и особой бури негатива и возмущения не будет. Ну, напишет он какой-нибудь пост или выскажется в интервью, что был уверен в том, что успеет закончить книгу к лету 2020 года, но у него всегда было плохо с прогнозами. Сейчас продолжает работу и хорошо продвинулся, но впереди ещё месяцы работы. В лучшем случае выложит новую спойлерную главу из ВЗ или объявит о выходе какой-нибудь повести. При негативном варианте - читателям придётся "толочь в ступе" старый книжный материал.
 
Сверху