• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение] II

Ветра зимы когда-нибудь выйдут?


  • Всего проголосовало
    662

Джекилл

Оруженосец
По большей части - да. Сведений с персидской стороны мы не имеем. Численность персидской армии заявленная македоно-эллинскими товарищами - баснословна и не вызывает никакого доверия. ход и результаты битвы, по-видимому, тоже далеки от реальности.
"- Ваше высокопревосходительство, сколько турок указывать убитыми?
- Пиши числом поболее, чего их, бусурман, жалеть?"
 

Джекилл

Оруженосец
И езе раз ИМХО название -Иные дано не просто так- они чужды Вестеросу. Откуда они появились- из космоса или неизведанных далей Севера- можно гадать,но это пришельцы в Вестерос и чуждые ему.
Идея "инопланетности" расы в фентезийном мире - вещь, конечно, неплохая, но вряд ли Мартина устроит, учитывая, что она вторична (см., например, инхорои из "Князя Пустоты").
 

Джекилл

Оруженосец

ADS

Ленный рыцарь
Идея "инопланетности" расы в фентезийном мире - вещь, конечно, неплохая, но вряд ли Мартина устроит, учитывая, что она вторична (см., например, инхорои из "Князя Пустоты")
Тут пусть автор решает, благо варианты есть.
Но их происхождение от Детей Леса- хуже.
 

Forrey

Знаменосец
Если Иные уничтожат царство людей, то они неминуемо придут к такому кризису, когда, заполонив собой всё свободное пространство, им просто будет нехватать места и ресурсов на всех, придётся уже бороться друг с другом за все блага природы.
Так в том-то и вопрос: а какие блага природы им нужны? Их мечи и доспехи - это лёд. А что еще им нужно? Они что-то едят? Где-то спят?
Мы про них ВООБЩЕ ничего не знаем.
 
Так в том-то и вопрос: а какие блага природы им нужны?
Раз они живые - то еда и питьё надо. Затем как минимум лёд, из которого они делают мечи и одежду - это, конечно, ресурс второстепенный, но нефть для людей тоже второстепенна, однако её не всем государствам хватает и потому из-за неё идут войны. Ну и на последок - холодные климатические условия: по мере приближения лета мороз будет уступать теплу, жизнь в тёплых условиях - это не для них. Придётся кучковаться в снежных местах, и это опять приводит к ограниченности ресурса территории.
 

dmitrsh

Знаменосец
Бюрократ из Железного Банка ,
А вы погуглите фазенду Мартина, сравните с приведенной вами картинков и тогда поймете, что перевод cabin как лачуга вполне подходит
Там магия Холода создает тело Иного,его оружие и броню..
А у нас нет данных ,что Дети Леса ю пользовались.
Стена построена с помощью магии Детей Леса. А Стена ледяная.
 

Forrey

Знаменосец
Раз они живые - то еда и питьё надо.
Вот в том-то и дело, что ничего не сказано, сколько и чего. Нужны ли предметы роскоши, мебель? Вообще жилища?
Боюсь, что толком этого и "Ветра" не скажут - Бран-то в пещере сидит... разве от Детей Леса услышит. А через Стену они пройдут (если пройдут) только в финале шестой книги.
 

Zel

Ленный рыцарь
Вот в том-то и дело, что ничего не сказано, сколько и чего. Нужны ли предметы роскоши, мебель? Вообще жилища?
Боюсь, что толком этого и "Ветра" не скажут - Бран-то в пещере сидит... разве от Детей Леса услышит. А через Стену они пройдут (если пройдут) только в финале шестой книги.
Пока что известно лишь то, что им нужны младенцы, мальчики
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Раз они живые - то еда и питьё надо. З
Не обязательно. Еда нужна, но какая? Могут питаться каким-то видом энергии - электромагнитной или гравитацией, например. Это ж не белковые тела.
 

Джекилл

Оруженосец
Ну и на последок - холодные климатические условия: по мере приближения лета мороз будет уступать теплу, жизнь в тёплых условиях - это не для них. Придётся кучковаться в снежных местах, и это опять приводит к ограниченности ресурса территории.
Судя по рассказам Тормунда, жуткий холод приходит вместе с Иными. Так что совсем не факт, что им придется по мере приближения лета как-то кучковаться.
 

Karhold

Знаменосец
Судя по рассказам Тормунда, жуткий холод приходит вместе с Иными. Так что совсем не факт, что им придется по мере приближения лета как-то кучковаться.
Ну, переоценивать возможности Иных тоже не стоит. Тот же Тормунд говорит, что они никогда не показываются днём, когда светит солнце:
— Тормунд, — сказал Джон, наблюдая, как четыре старухи тащили воз с детьми к воротам, — расскажи мне о наших врагах. Я хотел бы знать об Иных все, что можно.
Одичалый потер рот.
— Не здесь, — пробормотал он, — не по эту сторону от вашей Стены, — старик тревожно взглянул в сторону деревьев, укутанных в белые мантии. — Понимаешь, они всегда близко. Они не показываются днем, когда на небе светит солнце, но не думай — это не значит, что они ушли. Тени никогда не уходят. Может, ты их и не видишь, но они всегда идут за тобой по пятам.
— Вы сталкивались с ними по пути на юг?
— Они никогда не нападали, если ты это имеешь в виду, но все же они были с нами, отгрызая по кусочку с краев. Мы потеряли больше передовых, чем мне хотелось бы думать, а отстать или сбиться с пути означало расстаться с жизнью. Каждый раз с наступлением сумерек мы окружали наши лагеря кострами. Они не особо любят огонь, это уж точно. Но когда пошел снег... снег, град и ледяной дождь, то нелегко стало найти сухое дерево или разжечь щепки, и холод ... иногда по ночам огонь как будто съеживался и умирал. Наутро после такой ночи всегда найдешь нескольких мертвецов. Если они не найдут тебя первыми. В ночь, когда Торвинд... мой мальчик, он... — Тормунд отвернулся.
— Я знаю, — сказал Джон Сноу.
Тормунд снова повернулся к нему:
— Ты ничего не знаешь. Да, ты убил мертвеца, я слышал. Манс убил сотню. Человек может сражаться с мертвецами, но когда приходят их создатели, когда поднимается белый туман... как бороться с туманом , ворона? Тени с зубами... воздух такой холодный, что больно дышать, как будто нож в груди... ты не знаешь, ты не можешь знать... может ли твой меч резать холод ?
Посмотрим, подумал Джон, вспоминая о том, что Сэм нашел в старых книгах. Длинный Коготь выковали в огнях Старой Валирии, закалили в пламени дракона и оправили заклинаниями. Драконья сталь, так назвал ее Сэм. Прочнее любой обычной стали, легче, крепче, острее... Но одно дело — слова в книге. Настоящая проверка состоится во время сражения.
Сказки Старой Нэн тоже утверждают, что Иные появились во время Долгой Ночи:
— О мое милое дитя лета, — негромко проговорила Старая Нэн. — Что ты знаешь о страхе? Страх бывает зимой, мой маленький лорд, когда снег заносит стены на сотню футов, а ледяной ветер с воем вырывается с севера. Страшно бывает Долгой Ночью, когда солнце прячет свой лик на годы и годы, и маленькие дети рождаются, живут и умирают во тьме, а лютоволки тощают и голодают, и белые ходоки расхаживают по лесам.
— Ты имеешь в виду Иные, — раздраженно поправил ее Бран.
— Иные, — согласилась Старая Нэн. — Тысячи и тысячи лет назад пришла зима, холодная, жестокая, бесконечная, какой не помнили люди. А потом пришла ночь, затянувшаяся на целое поколение; короли тряслись от холода и умирали в своих замках, как простые свинопасы в хижинах. Женщины душили детей, чтобы не видеть, как они умирают от голода, плакали и ощущали, как слезы замерзают на их щеках. — Голос ее умолк, спицы тоже. Нэн поглядела на Брана выцветшими мутными глазами и спросила: — Итак, дитя, такие истории ты любишь?
— Ну, — нерешительно ответил Бран. — Да, только…
Старая Нэн кивнула.
В этой тьме впервые появились Иные, — рассказывала она, пока спицы продолжали свое цок-цок-цок. — Холодные мертвые твари, они ненавидели железо и огонь, солнечные лучи и любое создание, в жилах которого течет горячая кровь. Они опустошали остроги, города и королевства, убивали героев и целые армии, и верхом на своих бледных конях вели за собой полчища мертвецов. Мечи мужчин не могли остановить их, даже девы и младенцы не вызывали у них жалости. Они гнали дев по замерзшим лесам и кормили своих мертвых слуг плотью детей человека.
Соответственно, для реальной активизации Иных должно произойти какое-то событие, которое вызовет новую Долгую Ночь.
 

assec

Знаменосец
А через Стену они пройдут (если пройдут) только в финале шестой книги.
По первоначальному замыслу Мартина, Иные должны придти в самом конце. Когда люди сами разрушат своё "царство людей". Это произойдет, судя по всему в Эпилоге ВЗ. "Все помрут" и наступит Долгая Ночь, лет на 10. В ходе которой "дети подрастут" и смогут бороться за "мир живых".
 
Судя по рассказам Тормунда, жуткий холод приходит вместе с Иными. Так что совсем не факт, что им придется по мере приближения лета как-то кучковаться.
Кто такой Тормунд, чтобы в его знаниях об Иных нельзя было усомниться?
С чего вы взяли, что это как раз не Иные появляются там, где появляются потому, что в этом месте лютый мороз?
 
"Все помрут" и наступит Долгая Ночь, лет на 10. В ходе которой "дети подрастут" и смогут бороться за "мир живых".
Ну да, прикидываю предисловие Эдрика Дейна Азор Ахая под лёгкую мелодию на гитаре:
"Я родился в Москве Дорне, но я ничего не помню о тех временах. Когда старый мир сгинул в холоде Вечной Зимы я был совсем ещё маленьким. Из полумиллиона жителей Королевской Гавани спаслись только 40.000. Среди них был и я, выжившие укрылись в городской канализации. С тех пор прошло много лет, но Планетос так и не стал пригодным для обитания. Лишь немногие отваживаются подняться на поверхность. Канализация стала нашим единственным домом, нашим последним пристанищем. В его туннелях властвуют вихты, но мы построили крепости и держим оборону до последнего. До недавнего времени мы хранили надежду, что однажды сможем вернуться наверх. Но появилась новая страшная угроза, и само выживание человечества оказалось под вопросом..."
И там они Комитету Гражданской Обороны Тириону поклоняются за то, что канализация вовремя была качественно обустроена и захлопнула двери перед пришествием Вечной Зимы.
 

assec

Знаменосец
Генрих IV , канализация - важнейшее изобретение человечества. Ваш предшественник - Генрих III - сбежав из варварской Польши привез в Париж именно канализацию.
В Вавельском замке Генрих впервые в жизни увидел польскую канализационную систему — самую передовую по тем временам. Из специально построенных инженерных строений все нечистоты замка уходили за пределы крепостной стены. Король пришёл в неописуемый восторг. А по приезде во Францию распорядился немедленно построить подобные сооружения в Лувре и других дворцах.
 

Forrey

Знаменосец
Это произойдет, судя по всему в Эпилоге ВЗ.
Да, я тоже так думаю.
Вообще, кмк, основные события шестой части развернутся в относительно непострадавших частях Вестероса (и те сразу станут пострадавшими): Простор, Штормовые Земли, Север.
Может быть, процентов по 10% объема будет посвящено Снежной битве и Миэринскому узлу. Еще по 10% - Стене и Дейенерис соответственно.
А остальные 60% - это узел из судеб Серсеи и Маргери, Томмена и Мирцеллы, ЮГ и Коннингтона, Арианны и Дорана. Фреев, я думаю, перебьют.
И в итоге житницу Вестероса - Простор - разорят вконец. ШЗ пострадают. Вероятно, и КГ плохо придется.
И вот в такой-то Вестерос, где вообще не осталось никакой власти, с севера вторгнутся Иные, а с востока отплывет Дейенерис.
 

Akinto

Лорд
"Все помрут" и наступит Долгая Ночь, лет на 10.
Вот Дед и решил проблему с таймскипом :D Не думаю, что Иные придут в самом финале, но до финала не издохнут точно. Ночь затянется 100%, ибо нельзя победить вихторожденных, как это сделали в сериале, к тому же само слово "Долгая" уже подразумевает вялотекущий процесс. Значит промежутки между главами потолстеют, а будет война длиться пару месяцев или пару лет - уже личное дело Мартина. Смотря сколько времени ему понадобится для обмазывания несчастных детей в горьких тяготах взросления. Если Иных не разобьют под ВФ, а я почти уверен, что не разобьют - героям придется отступать южнее. Например, в Сероводье (где, к слову, произойдет судьбоносная встреча Джона с Хоулендом Ридом, я надеюсь), а там в Риверран.
 
Сверху