• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение] II

Ветра зимы когда-нибудь выйдут?


  • Всего проголосовало
    672

Scofield

Знаменосец
Вывести из НД Джона можно и другими способами. Например приняв предложение Станниса или завещание Робба может всплыть. Сериальный выход из Дозора наиболее худший из всех. Вчера он еще верил в клятвы и верил в свою миссию остановить Иных, а тут вдруг подвернулся случай на все это плюнуть и он тут же этим пользуется. Вы тут ребята защищайте человечество, а я пойду в игру престолов играть. Это предательство называется. По крайней мере к тем дозорным, которые до конца остались верны Джону.
И вообще не понятно зачем ему эта борьба за троны сдалась. Его арка - это война с Иными и лучшее место, чем Стена для этого не найдешь.
Джон не принял предложение Станниса, в первую очередь, из-за веры последнего в Р’Глора. Он не мог допустить, чтобы богороща ВФ, где молился его отец, была предана огню и традиции Севера были пренесены в жертву Красному Богу. Более того, на тот момент он относился к клятве более буквально. А что будет после задозора? Мартин прямым текстом заявил, что тот, кто вернулся из мертвых, уже не будет таким милым и хорошим, каким он был до смерти. Из чего можно сделать вывод, что в «Ветрах» Джон станет более мрачным и жестоким. Вообще неизвестно, какие цели он будет преследовать, но по опыту Кэт можно предположить, что он тоже будет жаждать мести. Сначала он, естественно, расправится с задозоршиками, а потом обратит свой взор на Болтонов и тех, кто их поддерживает. И кто заставит его соблюдать клятву, если за его спиной будет многотысячная армия одичалых?
 

White Owl

Знаменосец
Ну, считается, что его убрали Шуйские. Например, вот что пишет Скрынников:

Собственно, затем Василия Шуйского "выкрикнули" в цари.
это уже следствие. Созреть и осуществиться этом заговору позволило поведение Лжедмитрия после захвата власти

Но вопрос то не в этом. Ну, одержит Эйгон несколько побед - среди которых - захват ШП и разгром армии Мейса Тирелла, вступит в КГ и коронуется, как Эйгон VI. А дальше что? Как долго он просидит на ЖТ? Если только несколько месяцев и его свергнут, как упомянутого Лжедмитрия - то это ничего принципиально не меняет. Собственно, это могут быть очередные игры Мартина с ожиданиями читателей - вот сейчас Эйгон свергнет противных Ланнистеров и они получат по заслугам. И вот он, вроде бы, побеждает, а потом его самого свергают с известным результатом. Почему-то здесь вспоминается, как он играл в кайвассу:

Как-то мне не верится, что Эйгон надолго укрепится в КГ и будет потом бороться с Дейнерис в новом "танце драконов". Скорее всего, Дейнерис придётся "выковыривать" из КГ Эурона с Серсеей. Если Мартин когда-нибудь допишет книгу, то мы узнаем чьи предположения были ближе к истине.
вот почему все так верят в долгоживучесть Серсеи? Из за сериала? В черновике она погибала задолго до развязки. И зачем инфернальному книжному Эурону становиться подкаблучником Серсеи? И для "танца драконов" эти двое не подходят
 

Akinto

Лорд
Это предательство называется.
Так его же убили. Это ли не предательство? Не то что бы я защищал сериальный задозор, но Джон поступил, кмк, правильно. Мог бы, конечно, остаться терпилой, но слава богу психанул и послал все к черту.
И вообще не понятно зачем ему эта борьба за троны сдалась. Его арка - это война с Иными и лучшее место, чем Стена для этого не найдешь.
У меня есть пара догадок, почему Джона никогда не предполагалось оставлять на Стене. Ну, во-первых, его происхождение. Вешать такое мощное ружье, чтоб стрельнуть в итоге холостым - крайне странно. Вот Джону говорят: "Знаешь, а ты ведь сын Рейгара. Тарги практиковали многоженство, поэтому ты не бастард, а наследник ЖТ". И Джон такой: "Правда? Хмм... Ну ладно, пойду расскажу братьям, пусть поржут". Все поржали, помянули Эймона и пошли дальше дозорничать. Ну хз.

Во-вторых, уже в бородатые времена черновика, Мартин планировал устроить Джону взбучку, чтоб жизнь медом не казалась, а именно - написать смертельное противостояние с Тирионом из-за Арьи. Почему оно смертельное? Возможно, потому что Джон должен был проиграть и умереть. Что было потом - замазано. Вероятно, издатель посчитал, что воскрешение и исход Джона из НД - это уже актуально. Может Тирион собирался украсть Арью и жениться на ней, а воскресший Джон такой: "Эээ... А где моя сестра? Я пойду убивать Тириона". Да много чего может.

Теперь же получается, что роль Тириона отдана Рамси, роль Арьи - лже-Арье, противостояние никуда не делось, а Джон лежит в ледяной камере насмерть мертвый. Оживает такой и: "Эээ... А где моя сестра? Я пойду убивать Рамси". Здравствуй, Битва Бастардов.

В общем-то, не вижу кардинальных изменений. Но может Дед и не хотел его убивать, хз. Джон бы победил Тириона, остался в НД и умерли бы они с Арьей под завалами Стены назло всем вихтам. Аполитичные, зато влюбленные.
 

AnnaRina

Знаменосец
Не высадится. "Чтобы попасть на Запад, тебе надо пойти на Восток. Путь через весь Эссос долг и труден.
Я вот склонна думать, что все это предсказание Дени нужно воспринимать не буквально, а иносказательно. И тогда "попасть на Запад" - достичь желаемой цели - можно лишь "пойдя на Восток" - вернувшись назад и разобравшись в себе.
Очень не зря Дед много раз описывает, как Дени старается не оглядываться, не быть такой, как ее предки, старается не вести себя, как Визерис. Она прячется не только от безумия семьи, но и от всего наследия разом. Но уже в конце 5 книги она отбрасывает кроличьи уши и принимает пламя и кровь. Это и есть ее "поход на Восток".
Так что никакого другого похода уже не будет. Из Залива Дени сразу отправится в 7К.
Тьма и Свет в том же пророчестве не являются конкретными точками на карте, это скорее психологические состояния.
 
Последнее редактирование:

Karhold

Знаменосец
вот почему все так верят в долгоживучесть Серсеи? Из за сериала? В черновике она погибала задолго до развязки. И зачем инфернальному книжному Эурону становиться подкаблучником Серсеи?
Не из-за сериала. В черновике 1993 года существовал "тёмный" Джейме, который должен был убрать конкурентов и занять ЖТ:
Тирион Ланнистер продолжит путешествовать, строить заговоры и играть в игру престолов, убрав своего племянника Джоффри из отвращения перед жестокостью короля-мальчишки. Вслед за Джоффри на престол Семи Королевств взойдет Джейме Ланнистер, попросту убив всех стоящих перед ним претендентов и обвинив в убийствах Тириона.
Я считаю, что в основном цикле от первоначального Джейме "отпочковался" Эурон и, возможно, часть изначальной роли Джейме досталась Серсеи.
Собственно, на это намекают и видения Эйрона:
— Никогда. Ни один безбожник не может сидеть на Морском Троне.
— Да зачем мне этот черный булыжник? Приглядись снова, брат, смотри, на чем я сижу.
Эйрон Мокроголовый присмотрелся: груды черепов не стало. Теперь под Вороньим Глазом был металл. Огромное высокое сиденье из бритвенно острых шипов, лезвий, сломанных мечей, со всех капала кровь.

Во второй раз сны были еще хуже первого. Он увидел ладьи железных людей, отданные воле волн и ветра, горящие на волнах кипящего кровавого моря. Он вновь увидел своего брата на Железном Троне, но Эурон в этот раз уже был не человеком. Не людской облик — осьминожий, точно чудище, порожденное кракеном из пучины, вместо лица масса извивающихся щупалец. Рядом с ним стояла тень в облике женщины — высокая, длинная, страшная, руки горят бледным белым пламенем. Им на потеху скакали карлики — мужского и женского пола, они сплетались в плотских утехах, кусали и рвали друг друга, а Эурон и его женщина смеялись, смеялись, смеялись…
А женщина, у которой руки горят бледным пламенем - это и есть Серсея. У неё пристрастие к "дикому огню":
Темная и покинутая стояла Башня Десницы с зияющими дырами на месте выломанных дубовых дверей и ставен. Полуразрушенная, оскверненная, она по-прежнему подавляла своей высотой все строения внешнего двора. Гости, выходя из Малого Чертога, попадали в ее тень. Серсея посмотрела вверх — зубцы на башне вгрызались в полную луну осеннего равноденствия. Сколько же королевских десниц обитало здесь за последних три века?
Королева остановилась в ста ярдах от башни, глубоко вздохнула, перебарывая головокружение, и сказала:
— Можете начинать, лорд Таллин.
Пиромант, откашлявшись, махнул факелом. Лучники на стенах прицелились и послали в разверстые окна около дюжины огненных стрел.
Башня, охнув в ответ, осветилась изнутри красным, желтым, оранжевым… и зеленым, зловещей темной зеленью, цвета желчи, жадеита, пиромантовой мочи. Алхимики именуют это вещество «субстанцией», но в народе оно зовется «диким огнем». В Башне Десницы установили полсотни горшков этой самой субстанции, переложив их дровами, бочками со смолой и имуществом карлика по имени Тирион Ланнистер.
Королеву овеял жар зеленого пламени. По словам пиромантов, только три вещи на свете горят жарче его: драконий огонь, подземный огонь и летнее солнце. Дамы заахали, увидев в окнах первые языки пламени, длинные и зеленые. Мужчины вскричали «ура» и подняли вверх заздравные чаши.
Как он красив, этот огонь, думала Серсея. Красив, как Джоффри, когда его впервые приложили к моей груди. Ни один мужчина не доставлял ей такого наслаждения, как этот нежный ротик, прильнувший к ее соску.
Томмен смотрел на пожар круглыми глазами, завороженный и напуганный одновременно. Маргери сказала ему что-то на ухо, и он засмеялся. Рыцари бились об заклад, скоро ли обрушится башня. Лорд Таллин мурлыкал что-то себе под нос, покачиваясь на каблуках.
Серсея вспоминала всех десниц, которых знала на своем веку: Оуэна Мерривезера, Джона Коннингтона, Карлтона Челстеда, Джона Аррена, Эддарда Старка, своего брата Тириона. И отца, лорда Тайвина Ланнистера. Отца прежде всего. Горите, с тайным ликованием повторяла она про себя. Горите ярким пламенем со всеми своими секретами, заговорами, изменами. Это мой день. Мой замок и мое королевство.
Башня внезапно издала стон, заткнувший рты болтунам. Часть ее верхушки грохнулась наземь, подняв столб дыма и пыли. От проникшего в брешь воздуха огонь взвился ввысь, в самое небо. Томмен попятился, но Маргери, взяв его за руку, сказала:
— Смотри, он танцует. Как мы с тобой, моя радость.
— Да, — с трепетом произнес мальчик. — Посмотри, матушка, как пляшет огонь.
— Я вижу. Как долго он будет гореть, лорд Таллин?
— Всю ночь, ваше величество.
— Славная свечка, надо сказать. — Леди Оленна, опираясь на трость, стояла между Правым и Левым. — Чтобы добраться до постели, другой уже не понадобится. Старые кости устали, а молодые достаточно повеселились на эту ночь. Пора проводить короля с королевой в опочивальню.
— Да, верно. Лорд-командующий, — сказала Серсея Джейме, — проводите их величества на покой.
— И ваше величество тоже?
— Нет нужды. — Серсея не чувствовала сонливости. Дикий огонь очищал ее, выжигал гнев и страхи, наполнял ее свежей решимостью. — Я хочу еще немного полюбоваться этим великолепным зрелищем.

Этот ее взгляд был Джейме знаком. Вот так же она смотрела в ночь свадьбы Томмена, когда горела Башня Десницы. Зеленый отсвет дикого огня делал зрителей похожими на сборище гниющих трупов, торжествующих вурдалаков, но один мертвец выделялся среди всех остальных. Серсея даже с мертвенно-зеленым лицом сохраняла свою красоту. Она стояла, приложив руку к груди, приоткрыв рот, и ее глаза сверкали, как изумруды. И еще она плакала, вспомнил Джейме, — непонятно только, от горя или в порыве восторга.
Вычёркивать из игры возможный тандем Эурона с Серсей - опрометчиво, т.к. Мартин вполне может использовать этот вариант. До выхода "Ветров зимы" все могут продолжать верить в то, что придумали за годы ожидания. А дальше уже пусть Мартин скажет своё слово и представит свой вариант. Не факт, что он понравится аудитории, но, по крайней мере, это будет авторский канон, а не фанатские теории.
 

dmitrsh

Знаменосец
По-моему, вот этот фрагмент из интервью
Да, это оно. Оказывается, эту историю сделал популярной еще Шекспир. А в хрониках, из которых он ее позаимствовал, было как раз в духе пророчеств из ПЛИО. Эдмунду Бофорту, герцогу Сомерсетскому, предсказали, что он умрет в тени какого-то замка (a castle). Он всю жизнь избегал замков. В битве при Сент-Олбанс герцог укрылся здании с названием "Castle Inn" (Замковая гостиница), стоявшем рядом с рыночной площадью. Когда он понял, что случайно попал в "замок", то потерял присутствие духа, выскочил наружу и был убит окружившими здание врагами в тени, падающей от здания. Пророчество исполнилось. :)
По моему, у Мартина все пророчества в этом стиле, потому попытка составить сюжет еще не вышедших книг на их основе практически безнадежна.
Во-вторых, уже в бородатые времена черновика, Мартин планировал устроить Джону взбучку, чтоб жизнь медом не казалась, а именно - написать смертельное противостояние с Тирионом из-за Арьи. Почему оно смертельное? Возможно, потому что Джон должен был проиграть и умереть.
Слишком много внимание любовным историям. Главное в этом куске письма в том, что Тирион, преследуемый Джейме, примкнет к уцелевшим Старкам, воюющим против Ланнистеров. Причем именно к Старкам, а не к НД. Именно это и создаст условия для любовного треугольника. Арья тоже должна быть там, ведь на Стене ей оставаться запретил тот же Джон. Однако, для того, чтобы треугольник реализовался, Джон должен покинуть Стену и оказаться в лагере Старков, воюющих с Ланнистерами. Из всего этого в ВЗ останется только главный момент. Джон покинет Стену. А роль девушек или девочек в лагере Старков перейдет к другим героиням, скорее всего, без всяких романов с Джоном. Претенденток достаточно. Всякие Мормонтихи, Карстарки, одичалые...
вот почему все так верят в долгоживучесть Серсеи? Из за сериала? В черновике она погибала задолго до развязки.
Ничего даже близкого в черновике нет. В этом письме Серсея просто не упоминается, а роль главного злодея у Ланнистеров выполняет Джейме. Отсуствие Серсеи в кратком пересказе просто предполагает, что изначально она была только любовницей Джейме, нарожавшей ему детей. Вполне вероятно, что она никуда не делась и продолжала быть любовницей и после воцарения Джейме. В остальном ее роль оставалась второстепенной. Такой сюжет потребовал бы слишком много сцен инцеста, которые даже в нынешней версии ПЛИО вызывают неоднозначные чувства у многих читателей. Вот Мартин и не стал играть с огнем. Кроме того, выдвижение на первый план женщины вместо мужчины вполне в духе современной политкорректности. Что-то из функций старого Джейме будет переброшено также на Эурона, а сам Джейме стал больше интересовать Мартина с точки зрения всякой психологии.
 

The Quisty

Оруженосец
Не из-за сериала. В черновике 1993 года существовал "тёмный" Джейме, который должен был убрать конкурентов и занять ЖТ:

Я считаю, что в основном цикле от первоначального Джейме "отпочковался" Эурон и, возможно, часть изначальной роли Джейме досталась Серсеи.
Собственно, на это намекают и видения Эйрона:



А женщина, у которой руки горят бледным пламенем - это и есть Серсея. У неё пристрастие к "дикому огню":



Вычёркивать из игры возможный тандем Эурона с Серсей - опрометчиво, т.к. Мартин вполне может использовать этот вариант. До выхода "Ветров зимы" все могут продолжать верить в то, что придумали за годы ожидания. А дальше уже пусть Мартин скажет своё слово и представит свой вариант. Не факт, что он понравится аудитории, но, по крайней мере, это будет авторский канон, а не фанатские теории.

Кмк, та "тень в виде женщины" (важно! НЕ женщина - тень!) обозначает скорее Дейнерис и её драконов. Серсея и Эйгон - два сражающихся карлика. Однако следует отметить, что то видение является скорее посвящением в планы Эурона, чем прямым указанием на дальнейшие события.

Думаю, Мартин передал функции черновикового Джейме Серсее, а потом (по ходу написания "Танца"/"Пира") большую часть их отдал уже Эурону. Не исключено, что Эурон решит подмазаться к Серсее до тех пор, пока драконья королева не будет доставлена в Вестерос, после чего Серсея будет благополучно кинута. Возможно, он предоставит ей некоторых её врагов (песчаных змеек, которые наверняка будут причастны к дальнейшей гибели Томмена, Аурана Уотерса, предавшего Серсею и укравшего её корабли, может даже кого-нибудь из компании ЮГ, вряд ли его самого, хотя кто знает:annoyed:).
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
вообще не понятно зачем ему эта борьба за троны сдалась. Его арка - это война с Иными и лучшее место, чем Стена для этого не найдешь.
Ну, оставить у себя в тылу грызущихся за власть "королей" и лордов - тоже чревато. Вот Станнис уже посягает на права Дозора, Рамси Дозору угрожает - лиха беда начало, и другие подтянутся.
зачем инфернальному книжному Эурону становиться подкаблучником Серсеи? И для
Да, непонятно:fools:
 

White Owl

Знаменосец
Вычёркивать из игры возможный тандем Эурона с Серсей - опрометчиво, т.к. Мартин вполне может использовать этот вариант. До выхода "Ветров зимы" все могут продолжать верить в то, что придумали за годы ожидания. А дальше уже пусть Мартин скажет своё слово и представит свой вариант. Не факт, что он понравится аудитории, но, по крайней мере, это будет авторский канон, а не фанатские теории.
а какую она сама по себе представляет для Эурона ценность?Прав на престол никаких (Томмен вряд ли нашествие Эйгона переживет). Авторитета ни в западных землях ни в КГ никакого. Какая ему от Серсеи польза? Не вижу логики в этом тандеме
 

Raygun

Присяжный рыцарь
Вычёркивать из игры возможный тандем Эурона с Серсей - опрометчиво, т.к. Мартин вполне может использовать этот вариант.
С книжным Эуроном какой-то "тандем" едва ли возможен. Максимум Серсее светит статус солёной жены, со всеми вытекающими. И уж совсем невообразима сериальная ситуация с Эуроном-прислужником Серсеи.
 

assec

Знаменосец
Из чего можно сделать вывод, что в «Ветрах» Джон станет более мрачным и жестоким.
Холодным и с голубыми глазами.
вот почему все так верят в долгоживучесть Серсеи?
Потому что она стала олицетворением всемирного зла. Но я вполне допускаю, что она может совершить то, что не удалось отцу Эйрису.. взорвет мины Дикого Огня им заложенные. Это в меньшем объеме показано в сериале (взрыв септы). Погибнет ли при этом Эйгон? Не думаю,он уйдет в Дорн или Простор, но Королевской Гавани уже не будет, а "королем пепла и костей" станет Станис приплыв на пепелище. Мелисандра будет довольна.
 

White Owl

Знаменосец
Потому что она стала олицетворением всемирного зла. Но я вполне допускаю, что она может совершить то, что не удалось отцу Эйрису.. взорвет мины Дикого Огня им заложенные. Это в меньшем объеме показано в сериале (взрыв септы). Погибнет ли при этом Эйгон? Не думаю,он уйдет в Дорн или Простор, но Королевской Гавани уже не будет, а "королем пепла и костей" станет Станис приплыв на пепелище. Мелисандра будет довольна.
воплощение зла в книгах Эурон. Книжная Серсея в отличие от телефанфика - слабая дура
 

Karhold

Знаменосец
а какую она сама по себе представляет для Эурона ценность?Прав на престол никаких (Томмен вряд ли нашествие Эйгона переживет). Авторитета ни в западных землях ни в КГ никакого. Какая ему от Серсеи польза? Не вижу логики в этом тандеме
Ну, если леди Утёса Кастерли - никто, то в чём смысл этой дискуссии? И откуда информация, что у Серсеи нет никакого авторитета в Западных землях?
Станнис ей страшен не более, чем Мейс Тирелл. Никто ей не страшен. Она дочь Утеса, львица. Теперь уж никто не принудит ее выйти замуж снова. Теперь Бобровый Утес и вся мощь дома Ланнистеров переходят к ней. С этой мощью им поневоле придется считаться. Даже когда Томмен перестанет нуждаться в регенте, она как леди Утеса Кастерли сохранит свою власть.

Долю мгновения она молча смотрела на него, а затем напомнила:
— Королева-регентша — я.
— Ты была ею. Тайвин не намеревался оставлять тебя в этой роли. Он говорил мне, что хочет отправить тебя в Утес и найти тебе нового мужа.
— Он и мне говорил об этом, — в приливе гнева признала Серсея. — Но я ответила, что не желаю снова выходить замуж.
— Если ты настроена против замужества, я не стану тебя принуждать, — невозмутимо произнес дядя. — Что до отъезда, то ты теперь леди Утеса Кастерли. Твое место там, а не здесь.

Кастеляном Утеса Серсея назначила своего кузена Дамиона, а другого кузена, сира Давена, сделала Хранителем Запада.

Улицы по дороге к Красному Замку показались ему пустыми. Солдаты, толпившиеся в игорных притонах и харчевнях, почти все ушли. Половину тирелловских войск Гарлан Галантный увел обратно в Хайгарден, его леди-мать и бабушка отправились вместе с ним. Другая половина во главе с Мейсом Тиреллом и Матисом Рованом выступила на юг, брать Штормовой Предел.
Солдаты Ланнистеров, две тысячи закаленных бойцов, остались стоять лагерем под стенами города. Они ждут, когда прибудет флот Пакстера Редвина, чтобы перевезти их через Черно-водный залив на Драконий Камень. Лорд Станнис, отплыв на север, оставил там, по всей видимости, лишь небольшой гарнизон. Двух тысяч человек, как рассудила Серсея, будет более чем достаточно.
Все прочие жители запада вернулись к своим женам и детям — отстраивать дома, засевать поля, собирать последнюю жатву. Серсея до их ухода возила к ним Томмена, чтобы воины могли приветствовать своего короля. Никогда еще она не была столь прекрасна, как в тот день, с улыбкой на губах, с осенним солнцем в золотых волосах. Кто бы что ни говорил о его сестре, она умеет внушить мужчинам любовь, когда постарается.
Собственно, Запад из игры не вышел и это не сериал, где у Ланнистеров кончилось золото в рудниках. Я не фанат данного дома, но странно недооценивать возможности одного из Великих домов. А то может получиться и так:
Люди, с которыми я буду вести переговоры – наемники. Сегодня они служат человеку, который называет себя Джоном Коннингтоном, а завтра запросто могут перекинуться к Ланнистерам. Чтобы завоевать сердце наемника, нужно только золото, а в нем у Утеса Кастерли недостатка нет.
 
И кто заставит его соблюдать клятву, если за его спиной будет многотысячная армия одичалых?
Вы про тех пленных, обезоруженных одичалых, которых он пропустил за Стену??? Раз - это соооовсем не многотысячная; два - это уже даже не армия.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Karhold , но всё же у Эурона с Серсеей разные цели ( цель Эурона выше, чем железная табуретка) и разные методы их достижения
Эурона явно делает ставку на магию, не на войска, не на золото. Зачем ему Серсея?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Вы про тех пленных, обезоруженных одичалых, которых он пропустил за Стену??? Раз - это соооовсем не многотысячная; два - это уже даже не армия.
Джон ЕМНИП их активно вооружал. И недооценивать их не стоит
 
Джон ЕМНИП их активно вооружал. И недооценивать их не стоит
Я-то как раз трезво оцениваю тысчёнку пленных одичалых против армии Болтонов и Фреев. Притом, что десятки тысяч одичалых (в том числе и этих вот тоже) были смяты 1300 солдатами Станниса Баратеона.
Джон им замки отдавал, чтоб Станнису не достались, и принимал в Ночной Дозор. А так: как разоружили при проходе через Стену, так и оставили.
 

Akinto

Лорд
Главное в этом куске письма в том, что Тирион, преследуемый Джейме, примкнет к уцелевшим Старкам, воюющим против Ланнистеров. Причем именно к Старкам, а не к НД. Именно это и создаст условия для любовного треугольника. Арья тоже должна быть там, ведь на Стене ей оставаться запретил тот же Джон. Однако, для того, чтобы треугольник реализовался, Джон должен покинуть Стену и оказаться в лагере Старков, воюющих с Ланнистерами. Из всего этого в ВЗ останется только главный момент. Джон покинет Стену.
И из всего этого можно сделать вывод, что пребывание Джона на Стене - временная мера) Как была, так и осталась. Я, если честно, не особо люблю треугольники, чтоб защищать Джон/Арья/Рамси или Тирион, или еще кого. Мне больше нравятся диадные отношения. Но все вот эти мотивы о "принцессе в плену", розовые письма, похищения, песни о розах, нарушение клятв, нож в сердце и т.д. слишком уж красивы, как по мне. Даже угрозы бесподобно возвышенны, например: "Съем твое бастардово сердце". Ну что это за угроза? Это ПЛиО или роман 19 века? Только дуэли не хватает, но тут Битва Бастардов как бы говорит: "Подержи мое пиво, я скоро". Сказал бы, что все эти детали инородны, и черт возьми, да! Ну вы и сами сказали)
Слишком много внимание любовным историям.
 
Сверху