• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение] II

Ветра зимы когда-нибудь выйдут?


  • Всего проголосовало
    674

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Но все вот эти мотивы о "принцессе в плену", розовые письма, похищения, песни о розах, нарушение клятв, нож в сердце и т.д. слишком уж красивы, как по мне. Даже угрозы бесподобно возвышенны, например: "Съем твое бастардово сердце". Ну что это за угроза? Это ПЛиО или роман 19 века? Только дуэли не хватает, но тут Битва Бастардов как бы говорит: "Подержи
Словом, дуэли нельзя, клятвы, похищения нельзя, убийства нельзя, песни нельзя, любовь нельзя, политика нельзя.
Бедному автору остаётся писать по схеме С Лема (несуществующий роман "Ничто"):
Он не приехал. Она не дождалась. У неё никогда не было мужчины, она никогда не занималась любовью так-то и так-то. И не могла заниматься, потому что её тоже не было. Далее выясняется, что нет ни континента, на котором она могла бы жить, ни планеты, ни Вселенной.:D

Кстати Сага по-настоящему называется не ПЛиО, а "Песнь Льда и Огня", т е "красивость" заложена уже в названии, и стало быть ничего неожиданного в ней нет:)
 
Последнее редактирование:

White Owl

Знаменосец
Ну, если леди Утёса Кастерли - никто, то в чём смысл этой дискуссии?
какие это дает права на ЖТ? Ланнистеры официально не царствующая династия.
И откуда информация, что у Серсеи нет никакого авторитета в Западных землях?
ну допустим есть. Чем это поможет Эурону в его мистических целях?
 

Akinto

Лорд
Словом, дуэли нельзя, клятвы, похищения нельзя, убийства нельзя, песни нельзя, любовь нельзя, политика нельзя.
Это памятка туриста перед путешествием в Пхеньян?:D Ну а если серьезно, то я наоборот восхищаюсь, что в такой темной и полной ужасов истории есть место таким поэтичным вещам. Это просто космос.
Он не приехал. Она не дождалась. У неё никогда не было мужчины, она никогда не занималась любовью так-то и так-то. И не могла заниматься, потому что её тоже не было. Далее выясняется, что нет ни континента, на котором она могла бы жить, ни планеты, ни Вселенной.:D
Directed by Robert B. Weide:writing:
 

Baltasar Sand

Лорд
Предложение Станниса - это пустотые слова, потому что он сам еще не взял Винтерфелл.
ИМХО. Смысл "задозора" и "воскрешения" в том, чтобы ни кто-то там верил в освобождение Джона от клятвы, а в первую очередь сам Джон бы в это верил.
А зачем Джону нужно обязательно избавляться от клятвы? Он этой клятве остался верен в ситуации с Игритт. А сейчас вдруг на нее наплюет? Ради чего? Тем более он уже и сам поверил, что он "щит человечества".
Если уж на то пошло, то скорее от клятвы Джона избавят сами дозорные. Поскольку воскресшего Джона они могут посчитать упырем и ему придется убираться за Стену.
Сначала он, естественно, расправится с задозоршиками, а потом обратит свой взор на Болтонов и тех, кто их поддерживает. И кто заставит его соблюдать клятву, если за его спиной будет многотысячная армия одичалых?
Не такая уж она и многотысячная эта армия. И шансов у нее против Болтонов не много. Один из немногих вариантов для Джона с одичалыми будет если Болтоны со Станнисом сильно обескровят друг друга.
Так его же убили. Это ли не предательство? Не то что бы я защищал сериальный задозор, но Джон поступил, кмк, правильно. Мог бы, конечно, остаться терпилой, но слава богу психанул и послал все к черту.
Не все дозорные участвовали в заговоре. Если он смог воскреснуть, значит нашлись те кто смог его тело оттащить и защитить. Вот этих людей он и предаст.
И пока он никого не послал. Пока в книге он лежит на сырой земле.
У меня есть пара догадок, почему Джона никогда не предполагалось оставлять на Стене. Ну, во-первых, его происхождение. Вешать такое мощное ружье, чтоб стрельнуть в итоге холостым - крайне странно.
Про его происхождение в книге пока ничего не ясно. И даже если подтвердится отцовство Рэйгара, то не обязательно это будет ради ЖТ (тем более он все равно бастард). Возможно это нужно будет для оседлания дракона или для исполнения пророчества.
Ну, оставить у себя в тылу грызущихся за власть "королей" и лордов - тоже чревато. Вот Станнис уже посягает на права Дозора, Рамси Дозору угрожает - лиха беда начало, и другие подтянутся.
А что делать? Дозор хоть как то защищен юридически от посягательств. А если Джон дезертирует с небольшой армией, то они просто станут бандитами для других лордов. Делу это никак не поможет. У нас кстати есть похожий пример - Братство без знамен.
 

dmitrsh

Знаменосец
Если уж на то пошло, то скорее от клятвы Джона избавят сами дозорные. Поскольку воскресшего Джона они могут посчитать упырем и ему придется убираться за Стену.
Более вероятен другой сценарий. После гибели Станниса и опознания Джоном лжеАрьи на Стене, куда ее отправляет Станнис в спойлерной главе Теона, становится ясно, что Рамси и в самом деле способен выпустить кишки из всего НД, чтобы вернуть свою жену и заткнуть слухи о ложной Арье. Тогда соратники Джона из его же сторонников намекают ему, что ради спасения НД будет лучше, если он и в самом деле дезертирует, а они сообщат Болтоннам о своей неспособности поймать своего же командующего-дезертира из-за толпы одичалых, которые ушли с ним. А дальше пусть парень разбирается сам с кашей, которую сам же и заварил. То есть НД просто молчаливо признает, что план Джона по уходу со Стены, которому помешали задозорщики, и является единственным шансом НД на спасение при формальном сохранении нейтралитета НД.
 

Donny

Лорд
Думаю, что ВЗ готова, а с выпуском тянуть чисто маркетинговый ход. Пока миллионы читателей ждут книгу подогревается интерес и к другим проектам Мартина, поэтому дедушка хитрит.
Старая добрая традиция — регистрироваться на форуме, бежать в обсуждение "Ветров" и заявлять, что они уже готовы, ибо раньше никто и никогда не задумывался об этом, не писал здесь и не публиковал собственные — несомненно, крайне логичные, — выкладки относительно даты публикации и срока, который давным-давно готовая рукопись пылится в столе.
Кому они нужны и кто их знает.
Тем, у кого есть иные развлечения помимо многолетнего толстого троллинга и демонстрации низкопробного юмора в обсуждалке "Ветров", заколебавшего уже всех вокруг.
 

Karhold

Знаменосец
какие это дает права на ЖТ?
У Мартина наличие "прав" - не самый важный момент для удержания трона. Вот его слова:
Железный трон не всегда достается тому, кто его заслуживает, а чаще тому, кто в состоянии его взять и удержать.
Ну, вот и посмотрим как Джордж это реализует на практике.
ну допустим есть. Чем это поможет Эурону в его мистических целях?
Мистические цели Эурон демонстрирует перед мистически настроенным Эйроном. На практике всё может оказаться проще - кракен хочет занять ЖТ. Это и говорил Эурон Виктариону, когда отправлял его за Дейнерис:
— У тебя уже есть сыновья, — процедил он сквозь зубы.
— Бастарды, отродье шлюх и плакальщиц.
— В них есть что-то и от тебя.
— Да — как в содержимом моего ночного горшка. Ни один из них не годится для Морского Трона, а для Железного и подавно. Достойного наследника может родить лишь достойная женщина. Когда кракен возьмет в жены дракона, весь мир будет трепетать.
— Какого еще дракона? — нахмурился Виктарион.
— Последнего в их роду. Говорят, что она прекрасней всех женщин на свете. Волосы серебряные с примесью золота, глаза как аметисты… но я не прошу тебя верить мне на слово, брат. Ступай в залив Работорговцев, узри ее красоту своими глазами и привези ее мне.
— С какой стати мне браться за это?
— Из любви. Из чувства долга. По приказу твоего короля. — Эурон ухмыльнулся. — И ради Морского Трона. Как только я займу Железный, он станет твоим. Ты наследуешь мне, как я наследовал Бейлону, а твои собственные законные сыновья станут когда-нибудь твоими наследниками.
По-моему, очевидно, что Дейнерис не станет женой Эурона. Единственной статусной женой для него может оказаться именно Серсея, которая может дать ему золото и наземные войска. Не стоит забывать, что Мартин, всё-таки, стремится к реализму, а "мистические цели Эурона" - это явно из другой оперы.
Собственно, "тандем" Эурона с Серсеей - это фактически переигровка варианта брака Бейлона и Серсеи, который рассматривал Тайвин:
— Замуж я снова не пойду!
— Пойдешь. И рожать будешь, чтобы каждое рожденное тобою дитя изобличало Станниса во лжи. — Взгляд отца прямо-таки пригвоздил Серсею к стулу. — У Мейса Тирелла, Пакстера Редвина и Дорана Мартелла молодые жены, которые их наверняка переживут. У Бейлона Грейджоя жена пожилая и хворая, но такой брак навязал бы нам союз с Железными островами, а я пока не уверен в разумности такого шага.
— Нет, — побелевшими губами проговорила Серсея. — Нет, нет, нет.
Тирион не сумел до конца подавить свою ухмылку при мысли об отправке сестрицы на Пайк.
Тогда Серсея отказывалась, теперь же, наоборот, уцепиться за этот вариант.
В общем, эта пустая дискуссия мне порядком надоела. Без ВЗ - это банальное имхо против другого имхо.
 

Мардук

Присяжный рыцарь
Насчет мистических и магических мотивов , не стоит их отбрасывать ,вон Бран за стеной магии учится , вон драконы летают , вон Якен по стране шариться , вон Кет мертвая Фреев вешает , да и Беррика много раз воскрешали , прибавить сюда разные видения у разных персонажей и мотивы Эурона вполне могут быть мистическими , хотя я скорее назвал бы их демоническими , вон он в сплойерных главах разных жрецов к носам кораблей прибивает , даже брательника своего еще живого прикрутил с беременной бастардкой вместе , так , что магии и мистики в книгах полно , не стоит становиться БиВ и забивать на все это.
 
  • Мне нравится
Отклики: Sea

Baltasar Sand

Лорд
Более вероятен другой сценарий. После гибели Станниса и опознания Джоном лжеАрьи на Стене, куда ее отправляет Станнис в спойлерной главе Теона, становится ясно, что Рамси и в самом деле способен выпустить кишки из всего НД, чтобы вернуть свою жену и заткнуть слухи о ложной Арье. Тогда соратники Джона из его же сторонников намекают ему, что ради спасения НД будет лучше, если он и в самом деле дезертирует, а они сообщат Болтоннам о своей неспособности поймать своего же командующего-дезертира из-за толпы одичалых, которые ушли с ним. А дальше пусть парень разбирается сам с кашей, которую сам же и заварил. То есть НД просто молчаливо признает, что план Джона по уходу со Стены, которому помешали задозорщики, и является единственным шансом НД на спасение при формальном сохранении нейтралитета НД.
Может и так. Если Болтоны громят Станниса, то Джон возможно примет решение уйти дабы не подставлять Дозор. И скорее всего за Стену. Но он все равно будет считать себя дозорным и верным клятве.
 

Karhold

Знаменосец
так , что магии и мистики в книгах полно , не стоит становиться БиВ и забивать на все это.
Нужно знать мнение самого автора, а не руководствоваться фанатскими "хотелками":
При написании эпического фэнтези совсем уж без волшебства не обойтись. Но я проповедую разумное использование магии. С каждой новой книгой уровень магии растет по чуть-чуть. Это как варить крабов: бросьте краба в кипяток, и он начнет выпрыгивать. Поэтому крабов кладут в холодную воду и постепенно ее нагревают. В этой метафоре горячая вода — это магия и фэнтези, а краб — аудитория.
Не станет Эурон никаким новым божеством, чтобы он там не декларировал. Если отбросить мистическую шелуху, то Эурон не так уж далеко ушёл от модели поведения Дальтона Грейджоя, который развил бурную деятельность во время "Танца драконов". Или можно вспомнить Дагона Грейджоя, который воспользовался смутой, вызванной восстаниями Блэкфайров.
 

assec

Знаменосец
какие это дает права на ЖТ? Ланнистеры официально не царствующая династия.
А вдруг найдется старый септон, который расскажет, что тридцать лет и три года тому назад тайно обвенчал молодого короля Эйриса и Джоанну Ланнистер по любви и согласию. И плодом этой любви стала пара близнецов - Серсея и Джейме. А дабы никто не подозревал о браке и не покусился на деток, лучший друг Эйриса - Тайвин Ланнистер официально стал супругом своей кузины Джоанны и воспитывал детей как своих. Свидетелем сего спектакля был начальник гвардии Тайвина Илин Пейн. Как-то он про это сболтнул лишнего, за что и лишился языка.
 

assec

Знаменосец
Тем, у кого есть иные развлечения помимо многолетнего толстого троллинга и демонстрации низкопробного юмора в обсуждалке "Ветров", заколебавшего уже всех вокруг.
Так чего вы тут толчетесь в ожидание того, чего никогда не будет, вместо наслаждения чтением вышеперечисленных аффторов. Их почитатели уже давно убежали Ведьмака смотреть и ожидать Черный Отряд.
 

Мардук

Присяжный рыцарь
Нужно знать мнение самого автора, а не руководствоваться фанатскими "хотелками":

Не станет Эурон никаким новым божеством, чтобы он там не декларировал. Если отбросить мистическую шелуху, то Эурон не так уж далеко ушёл от модели поведения Дальтона Грейджоя, который развил бурную деятельность во время "Танца драконов". Или можно вспомнить Дагона Грейджоя, который воспользовался смутой, вызванной восстаниями Блэкфайров.
Причем здесь фанатские хотелки ? Для чего автор тогда вводил всю магию? К чему все это? Ну написал бы , что то вроде войны алой и белой розы , зачем драконы , мертвецы , и магия? Для чего , если просто фон , то к чему все эти Азоры ахаи , что бы , что , показать как Серсея и остальная компаша режет друг друга из за трона , тогда можно и без драконов и прочей магии написать было бы , вот мол смотрите какие они властители то .
 

Karhold

Знаменосец
Мардук , ещё раз повторю - нужно знать мнение автора:
Мир Вестероса очень убедителен и реалистичен. Зачем вы вообще решили пустить туда живых мертвецов и драконов? Зачем вам так нужна была магия?
На ранней стадии я собирался обойтись без чудес. По меньшей мере без драконов. Я сразу решил, что символом Таргариенов будет дракон, но сначала думал, что это будет символ их способности к пирокинезу. Долго размышлял, но моя старая подруга, фантаст Филлис Эйзенстайн, — кстати, дальняя родственница Сергея Эйзенштейна! — убедила меня, что драконы необходимы. Я со временем убедился в ее правоте — и даже посвятил ей одну из книг, третью.
Фэнтези нуждается в магии. Но я стараюсь ее контролировать, не давать ей воли. Что-то мистическое, темное, необъяснимое — вот что такое магия для меня: она не должна становиться привычной, повседневной. Главное — не пускать в книгу магические школы!
 

Мардук

Присяжный рыцарь
Мардук , ещё раз повторю - нужно знать мнение автора:
Это не говорит о том , что магия у него только для фона , он просто ее ограничил , но она все равно играет огромную роль , вы же считаете , что магия в данном произведении не играет ни какой роли , я по крайней мере так вас понял , или я ошибаюсь ?
 

Karhold

Знаменосец
Мардук , я считаю, что магия в произведении играет второстепенную роль. В том то и дело, что это очередная игра Мартина с ожиданиями читателей. По сути же ПЛИО - это псевдоисторический роман, а магический антураж рассчитан на привлечение аудитории, которая читает фентези.
 

Мардук

Присяжный рыцарь
Мардук , я считаю, что магия в произведении играет второстепенную роль. В том то и дело, что это очередная игра Мартина с ожиданиями читателей. По сути же ПЛИО - это псевдоисторический роман, а магический антураж рассчитан на привлечение аудитории, которая читает фентези.
Ну тогда понятно , рекламный ход удался , даже я повелся и теперь приходится ждать концовки , не люблю не дочитывать , жаль , не люблю псевдоисторические романы , что толку читать о правителях , если итак знаешь , что они все подонки , хотя может надежда помрет последней :killed: и все же , что то хорошее произойдет в конце.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Главное достижение юмористической индустрии 21 века, то бишь - мем :D
Если это был кукиш в кармане, то уточните, кому вы его показали - мне или великому известному польскому фантасту?:D
, о как даже сам забыл сколько томов Джордана дочитал ,
Это у него, кажется, женщины водили мужчин на поводке :bravo:(магическом, разумеется)? Я много смеялась:D:D:D
 
Последнее редактирование:
Сверху