• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение] II

Ветра зимы когда-нибудь выйдут?


  • Всего проголосовало
    674

Griselda

Удалившийся
Может, потому что он грузчик?:fools:
Что-то мне не встречались какие-нибудь таксисты со знанием английского в совершенстве и управленческими талантами.:wth: :^) Зато я знаю, кем были отцы некоторых бизнесменов, поднявшихся в 90-х - колхозниками и чернорабочими.
Бернард Шоу не был в университете. Если он напишет текст хорошо, то это зависит от желания написать хорошо. А уж умение передавать жизнь и вовсе от этого не зависит.
 

Cheslavich

Ленный рыцарь
ВНИМАНИЕ!!!
Наступило время, когда фанаты смогут дописать альтернативную версию Ветров Зимы и Грезы о Весне. Есть не мало читателей ПЛиО, которые разобрались в психотипах персонажей данной саги. Пора бы уже самим приступить к творению незаконченной книги. В ожидании "Ветра Зимы" надо бы создать на форуме раздел с так сказать спойлерными фанатскими главами на написание книги ВЗ, в которые каждый желающий мог бы вписывать все свои догадки и фантазии.
Ну, кто смоГёт? :cool:
 
Последнее редактирование:

Daena

Знаменосец
Помню, у нас в Казахстане как-то в новостях республиканского канала с гордостью показывали 10-илетнюю девочку, которая "написала окончание саги о Гарри Поттере"... :facepalm: Как раз где-то в период небольшого перерыва у Роулинг это было (для Мартина небольшого, для Роулинг это вечность была, помнится)
Короче, мы можем также, да.
 

Akinto

Лорд
надо бы создать на форуме раздел с так сказать спойлерными фанатскими главами на написание книги ВЗ, в которые каждый желающий мог бы вписывать все свои догадки и фантазии.
Ага, и энергией горящих пердаков запитать половину СНГ. 1 человек пишет главу, 10 говорят: "Параша. Щас я напишу правильно". И так долгие-долгие годы:bravo:
 

Demyan

Рекрут
Помню, у нас в Казахстане как-то в новостях республиканского канала с гордостью показывали 10-илетнюю девочку, которая "написала окончание саги о Гарри Поттере"...
Ну и как в сравнении с каноном?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
создать на форуме раздел с так сказать спойлерными фанатскими главами на написание книги ВЗ, в которые каждый желающий мог бы вписывать все свои догадки и
Уж если мы переругались из-за того, что сам Мартин написал, при вписывании своего до смертоубийства дойдет :oh:
 

norklef

Межевой рыцарь
Бедняга Мартин уже почти каждую неделю жалуется на неудачи своих любимчиков в НФЛ. Вот почему он болеет за таких неудачников? Глядишь, если б они брали кубок каждый год, мы б уже и Грезы дочитали давно...
 

Evil298

Наемник
я думала тут намек был не на генетику, а на правообладателя. Ну жена есть - так она тоже не молодая. а дальше кому будут принадлежать права на книги?
Жене, если она переживёт мужа, а так же сёстрам Мартина и их мужьям. И, вполне вероятно, детям его сестёр, если они есть. Ну и издателям, конечно же
 

Akinto

Лорд
Бедняга Мартин уже почти каждую неделю жалуется на неудачи своих любимчиков в НФЛ. Вот почему он болеет за таких неудачников? Глядишь, если б они брали кубок каждый год, мы б уже и Грезы дочитали давно...
Я бы больше переживал насчет того, что каждое "несчастье" Мартина может обернуться смертью ПОВа:D
Вот читаем мы ВЗ, повествование идет спокойно, размеренно, ничего страшного не происходит и мы: "Ну вот тут Мартин сидел на карантине, покупал железную дорогу", а потом внезапно СМЕРТЬ КИШКИ РЕКИ КРОВИ 8 мертвых персонажей за одну главу! И мы: "А вот тут его команда проиграла...":doh:
а так же сёстрам Мартина
Всегда было интересно, на каком именно этапе они поняли, что их брат, кажется, педалирует тему своих скрытых кинков?:задумался: Вот сидят они, значит, пьют чай и такие:

- Кстати, Джордж, а как тебе пришла идея женить Эйгона на его сестрах?
- Нуу... по факту он их просто трахал и я подумал, почему бы их не поженить.
- А, понятно. Будешь джем?
- Да, спасибо.

(╮°-°)╮
 

Irina Davydova

Знаменосец
В таком режиме ,,за чашкой чая,, сценаристы ,,Санта—Барбару,,сочиняли.Мы её тоже смотрели,особо не напрягаясь и быстро забыли,про сагу такого не скажешь.
 

norklef

Межевой рыцарь
а потом внезапно СМЕРТЬ КИШКИ РЕКИ КРОВИ 8 мертвых персонажей за одну главу! И мы: "А вот тут его команда проиграла..."
там опять пост, теперь я боюсь вообще за всех повов, главы которых он писал, когда смотрел дебаты Трампа
:волнуюсь:
 

Нимврод

Знаменосец
У Мартина взгляд на историю чисто правый, а на политику чисто левый.
Взгляд Мартина на историю не правый и не левый. Левый предполагает, что история - это развитие по восходящей, правый - что история это (при хорошем развитии событий) сохранение и преумножение того, что есть. У Вестероса же нет ни того прошлое, на которое можно равняться как на образец, ни модели гипотетического "светлого будущего". Что можно сказать о обществе, в котором единственный сколько-нибудь реалистичный сценарий уничтожения власти лордов это их организованное массовое выпиливание путем организации серии Харренхоллов и Пламенных Полей? Но такой путь, опять же, ни к чему хорошему не ведет, поскольку персоналистская деспотия, опирающаяся на уникальные качества правителя - не самый приятный режим. Вдобавок это всё пока что "беспочвенные мечтания", а наиболее реалистичный сценарий развития событий это Большой Песец. В прошлом у Вестероса Долгая Ночь, а в будущем - Долгая Ночь 2.0 с перспективой или полной гибели популяции, или чудовищного регресса по её итогам. Или "возрождение магии", которое может обернуться ещё бОльшим злом, учитывая, что такое магия у Мартина.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Что можно сказать о обществе, в котором единственный сколько-нибудь реалистичный сценарий уничтожения власти лордов это их организованное массовое выпиливание путем организации серии Харренхоллов и Пламенных Полей?

ИРЛ упадок феодализма, пик которого пришёлся на XI-XIII вв. начался с Катастрофы Позднего Средневековья, когда сперва Великий Голод, а затем Вторая Пандемия привели к сокращению числа рабочих рук и, как следствие, падению земельной ренты, за счёт которой жило рыцарство. С военной точки зрения это означало замещение рыцарского ополчения наёмными армиями (англичане начали практиковать частных контракторов ещё в начале Столетней), и баланс между землёй и золотом сместился резко в сторону золота. В Англии, Кастилии и Франции, где существовали институты чрезвычайного налогообложения через сословно-представительские собрания, это привело к появлению первых правительственных армий уже ко второй половине XV-го века. Под предлогом экстренных затрат французские и английские короли постепенно вводили в практику постоянные налоги, позволявшие им содержать войско, и, в то же самое время, за счёт интриг и юридических махинаций ослабляли высшую знать. Отсюда, в конечном счёте, и вылезло централизованное государство.

В Вестеросе же земли не просто много, а очень много. Зимы происходят регулярно и к ним можно подготовиться, а лето длится по десять лет, и все эти десять лет можно снимать урожаи. Ни о каком сокращении земельной ренты и речи не идёт. И при том, что земли много и она плодородна, число лордов в Вестеросе сравнимо с численностью сословия пэров в Англии перед Войной Роз. Примерно 80 семейств каждое владеет территорией, сравнимой с европейским герцогством. И держит эти территории даже не как феоды, а как аллоды. Ещё один любопытный момент - удивительное, по меркам Европы, положение крестьян. В Вестеросе нет крепостного права, и, судя по всему, большинство крестьян держит землю как копигольд или даже фригольд. Нам неизвестно ни о каких восстаниях из-за податей, или особых привилегий дворянства (последней было право первой ночи, почти не практикуемое уже ко временам Завоевания). Вестеросские крестьяне по уровню свободы и самостоятельности сравнимы разве что с норвежским, и даже путь в рыцарство им открыт. Так что Вестерос пребывает в состоянии почти идеального баланса, и кардинально менять что-либо попросту не нужно.
 

Нимврод

Знаменосец
Так что Вестерос пребывает в состоянии почти идеального баланса, и кардинально менять что-либо попросту не нужно.
Иными словами, перспектив развития у Вестероса нет. Поэтому катастрофы, подобные ВПК, будут повторяться вечно - но без каких бы то ни было изменений в социальной структуре вследствие этих войн. Ну или придет условный Великий Иной и решит человеческий вопрос.
Вестеросские крестьяне по уровню свободы и самостоятельности сравнимы разве что с норвежским
...При этом решительно непонятно, почему это не дает "скандинавский" уровень политической активности простонародья. См. биркебейнеры.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Иными словами, перспектив развития у Вестероса нет.

Развитие нужно тогда, когда старая система деградировала и стала неадекватной внешним условиям. Вестерос же представляет собой средневековую идиллию, сон Бертрана де Борна и прочих трубадуров.

...При этом решительно непонятно, почему это не дает "скандинавский" уровень политической активности простонародья. См. биркебейнеры.

Потому что биркербейнеры были не только самыми свободными крестьянами Европы, но и самыми нищими. Поэтому идея вписаться за какого-нибудь короля во время очередной гражданской войны у них не вызывала особых протестов. Вестеросские же крестьяне живут весьма зажиточно, и даже голод как явление там знаком лишь на Севере, в самых суровых широтах. . Отсюда почти полное отсутствие политической активности.
 

Нимврод

Знаменосец
Потому что биркербейнеры были не только самыми свободными крестьянами Европы, но и самыми нищими.
Скандинавские крестьяне были ещё и неплохо вооружены. И вообще в средневековой Европе в ряде регионов свободное вооруженное крестьянство было нормой. В Вестеросе этого нет. Почему невооруженные вестеросские крестьяне не закрепощены по самое не могу?
Вестеросские же крестьяне живут весьма зажиточно
На войне их, надо думать, не грабят?
 

Gonzalez

Лорд
Почему невооруженные вестеросские крестьяне не закрепощены по самое не могу?
Закрепощение крестьян имеет смысл только в зоне нестабильного, рискованного земледелия, когда урожай у них отбирать нужно силой. Во всех остальных случаях проще назначить фиксированный налог/арендную плату.
 
Сверху