• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение] II

Ветра зимы когда-нибудь выйдут?


  • Всего проголосовало
    662

LadySnow

Знаменосец
Единственное что, кому-то может не понравится, так это отсутствие встреч автора с фанатами. Это может стать исключительно принципиальный вопрос, который на доходы от ВЗ повлияет в мизерной части от полного профита.
Уже ж обсуждали)))
В первую очередь это не понравится не кому-то, а самому автору. Тщеславие никто не отменял;)
Так же, Мартин говорил, что основной доход у него от бумажных книг, а книжные закрыты. И его магазин в том числе. Доставка это, конечно, здорово, но, в случае Мартина, не то.
 

LadySnow

Знаменосец
Генрих IV , возможно, задуман новый "маркетенговый ход". На видеоконференции Мартин, коварно улыбаясь, достает и выкладывает уже готовую книгу. Т.е. без обьявления об окончании работы над ней. Собственно, раньше так и делали. Работа над книгой считалась законченой при появлении "сигнального экземпляра".
Надо чтоб Вселенная вас услышала:hug:
 

Demyan

Рекрут
Когда там этот проклятый Кон?
И так мочи терпеть нет, так еще и по-басурмански я совсем не копенгаген, ждать перевода придется.
И это если Вселенная нас слышит, а не ржет по-тихому из-под маски :)
 
assec , ну такое. Ни "Танец", ни "Пламя и кровь", ни "Мир" так не выходили. Очень сомнительно, что вдруг что-то поменяется именно сейчас.
 

LadySnow

Знаменосец
так еще и по-басурмански я совсем не копенгаген, ждать перевода придется.
Возможно нам повезёт так же как с Пламенем и Кровью. Наши перевели половину и выпустили со всем миром.
 
Demyan , скорее всего они перевели целиком. А выпустили половину.

Разбили на два тома, как "Танец". Первый закончился на середине, второй оттуда же начался.
 

LadySnow

Знаменосец
Вот тут вы меня похлеще басурман запутали.
Через слово перевели? Половину текста перевели и эту половину издали, а вторую не стали?
Ой, я не верно выразилась, пардон:oops: Конечно же перевели целиком, но выпустили двумя частями, первую в ноябре, а вторую вроде в декабре.
 

assec

Знаменосец
assec , ну такое. Ни "Танец", ни "Пламя и кровь", ни "Мир" так не выходили. Очень сомнительно, что вдруг что-то поменяется именно сейчас.
Всегда надо придумывать новые маркетинговые ходы. Иначе пойдешь по миру.
 

assec

Знаменосец
И так мочи терпеть нет, так еще и по-басурмански я совсем не копенгаген, ждать перевода придется.
От "официального" перевода толку мало. Ошибки. Умельцы сделают это быстрее и качественнее.
 

LadySnow

Знаменосец
чую тут через два месяца будет аццкий батхерт и много нехороших слов в адрес деда.
Думаете только тут?) Подозреваю, что очаги баттхёрта будут возникать по всему миру ибо инсинуации про книгу в руках и НЗ слышали все. И по прежнему (что удивительно спустя 9 лет!) не теряют надежды.
Если объявления на WCon не последует, то, возможно, для уважаемого господина Мартина даже хорошо, что он пройдёт он-лайн:волнуюсь:
 

Demyan

Рекрут
От "официального" перевода толку мало. Ошибки. Умельцы сделают это быстрее и качественнее.
Таки стал бы я тут тусоваться, если бы ждал официального перевода.
К стыду своему отвык от бумажных книг совсем, даже при наличии "подлинника" так сказать, все равно читаю электронную книгу.
 

Karhold

Знаменосец
чую тут через два месяца будет аццкий батхерт и много нехороших слов в адрес деда.
Думаю, можно вспомнить следующее(надеюсь, картинку видно):
1117149_760x500.jpg
В целом, Мартин уже проходил через волны критики и раскол фандома - во время работы над ТсД:
История также забуксовала. «Песнь льда и пламени» не получила ни одного продолжения с 2005 года, когда вышла четвертая книга. И эта книга, названная «Пир стервятников», была только половиной романа: текст был вырезан из 1200-страничной рукописи, которая все еще не была окончена спустя почти 5 лет с публикации третьего тома. В «Пире стервятников» описывались приключения многих новых персонажей, но ничего не говорилось о том, что случилось с несколькими старыми любимыми персонажами с момента интригующего конца предыдущей части – и некоторые фанаты почувствовали себя обманутыми. В конце «Пира стервятников» Мартин добавил приложение, в котором он объяснил свой поступок. Там же он написал то, что считает своей роковой ошибкой: «Вторая часть уже наполовину написана, и я рассчитываю закончить ее в течение года.»
С тех пор прошло уже шесть лет, и кое-кто из фанатов Мартина стал проявлять все возрастающее нетерпение. Культура блогов, благодаря которой тот же Нил Гейман культивирует тесную связь со своими читателями, может также поставить автора в положение допрашиваемого с пристрастием, если он вызовет неудовольствие этих самых читателей. Фанаты, снедаемые желанием узнать что случилось с такими персонажами Мартина, как Тирион Ланнистер – умным, циничным карликом из одной из самых могущественных семей в Семи Королевствах, – недовольны тем, что зайдя на сайт Мартина в поисках новостей о «Танце с драконами», пятой книге серии, обнаруживают там записи о спорте или политике. Они начали жаловаться в разделе комментариев блога Мартина и на Westeros.org.
В качестве главного модератора Westeros.org, Гарсия удалял «неконструктивные», по его мнению, посты, включая все более нелепые предположения о причинах отсрочки и судьбе серии в целом. Блог Мартина также отслеживался. Несмотря на это, недовольство вскоре распространилось на другие площадки – от форумов по фантастике и фэнтези до дискуссионных веток на Amazon.com. Один пользователь написал: «Джордж Р. Р. Мартин, меня тошнит от тебя… Когда ж ты вытащишь гребаную печатную машинку из задницы и начнешь, блин, печатать?!» Другой оратор пошутил, что Мартин написал книгу под названием «Как грести деньги лопатой, написав всего половину серии». Такие выпады продолжились даже после того, как в начале марта Мартин объявил, что «Танец с драконами» будет, в конце концов, опубликован 12 июля. Один скептик с Amazon.com так прокомментировал новость о дате выхода книги: «Если вы уже затаили дыхание в предвкушении – постарайтесь не задохнуться».
Теперь все сообщество отступников – темная сторона фэндома – увлеченно злоехидничает над Мартином, его союзниками и читателями, которые настаивают, что он усердно работает и у него есть право тратить столько времени, сколько понадобится. Даже Гейман не остался в стороне от холивара — когда в его блоге зашел разговор о медлительности Мартина, он осадил задавшего вопрос: «Джордж Мартин не ваша шестерка».
Нападки на Мартина в интернете наводят на мысль, что некоторые читатели по-новому понимают обязанности автора перед ними. Они считают себя не поклонниками, а потребителями и требуют незамедлительного и непрерывного обслуживания. Мартин, которому сейчас 62, сказал мне, что Франк называет таких нелояльных читателей поколением правокачателей. «Он считает, это в основном молодые люди, не старше тридцати. Их поколение просто хочет получить все сразу и немедленно. Если им чего-то не даешь, их это бесит.»

К числу таких сверхдотошных читателей принадлежит норвежский учитель Реми Верхове. До той поры, когда друг убедил его прочитать «Игру престолов», Верхове никогда особо не интересовался жанром фэнтези — за исключением «Властелина колец». Три первые тома «Песни льда и пламени» он считает «лучшими романами из всего, что он читал». Открыв для себя серию, Верхове прочитал каждую из трех существовавших на тот момент книг десятикратно. «Бывают такие произведения — они все меняют», — поведал он мне. Как ни странно, сейчас Верхове под ником Slynt содержит интернет-форум, посвященный очернению Мартина и его поклонников. Форум носит название Is Winter Coming? [Близко ли зима?] — язвительно переиначенное Winter is coming [Зима близко], фамильный девиз Старков — семьи, занимающей важнейшее место в книгах серии.
Как и любой затянувшийся холивар в интернете, раскол в фэндоме Мартина труднопостижим для человека со стороны. В обоих лагерях копят обиды на оппонентов, и любой диалог между ними быстро вырождается в перепалку с переходом на личности. (Весьма вероятно, что конфликт с самого начала только из этих переходов на личности и состоял.) Каждая сторона, засев на своих форумах, пылает праведным гневом по отношению к противнику — при этом, если поговорить с любым из участников конфликта, самого себя он объявит сдержанным и непредвзятым. «Лично мне их даже жаль», — говорит о своих противниках Гарсиа.
По словам Верхове, движение разочарованных поклонников Мартина возникло в 2009 году, когда писатель разместил в своем блоге пост, озаглавленный «Моим клеветникам». В этом посте Мартин пытался дать решительный отпор «растущей волне злобы по поводу запаздывания «Танца с драконами»». Мартин писал: «Некоторые недовольны даже тем, что я осенью смотрю футбол». Другие интернет-критики пеняли Мартину, что он ездит по миру, «то в Испанию и Португалию (в прошлом году), то в Финляндию (в этом году)». Писатель мрачно подводил итог в конце поста: «Как некоторые из вас любят напоминать мне в письмах, мне шестьдесят лет, я толстый, и вы не хотите, чтобы я «отробертджорданил» и оставил вас без следующих книг. Ладно, понял — вы запрещаете мне заниматься чем-либо, кроме «Песни льда и пламени». Вообще. (Разве что в туалет мне разрешат иногда отлучаться?)».
Пост Мартина привел Верхове в ярость. Норвежца забанили на форуме Westeros.org, но несколько дней спустя он создал свой собственный форум — «Is Winter Coming?». Немалое влияние на обстановку на форуме оказал блог Finish the Book, George [Заканчивай книгу, Джордж], созданный в 2008 году братьями под псевдонимами Pesci и Liotta — отсылка к исполнителям главных ролей в фильме «Славные парни». Эта славная парочка в свое время возмутилась другим постом в блоге Мартина, требовавшего от комментаторов придерживаться темы обсуждения или проваливать. («Если вы хотите сказать что-то по посторонним вопросам, включая задержки с завершением «Танца с драконами» — идите в свои собственные бложики и пишите там»). В ответ Pesci и Liotta начали строчить один гневный пост за другим, став в глазах мартиноненавистников почти что героями. Один из постов сообщал: «Как мы все знаем, поскольку Мартин никоим образом не может ничего писать, пока не окажется в особом месте с особыми писательскими тапочками на ногах при температуре ровно 69 градусов по Фаренгейту и нахождении Солнца в знаке Водолея, можно с уверенностью считать, что за сегодняшний день пузан не написал ни строчки “Танца”».
В последнее время активность братьев поумерилась, зато Is Winter Coming? так и бурлит агрессивным творчеством. На сегодняшний день на форуме сочинили «руководство» по различным разновидностям защитников Мартина и методам борьбы с ними; псевдоюридический проект судебного иска под названием «Народ против Джорджа Р. Р. Мартина»; подробные диаграммы, показывающие, как мало времени в день тратит Мартин на написание «Танца с драконами» — исходя из собственных же постов Мартина в его блоге; трехсотстраничную «Encyclopedia GRRuMbliana», живописующую историю форума. Пользователи форума, кроме того, сочинили «Пир троллей» и «Танец с клеветниками» — длинные пародийные повествования в стиле «Песни льда и пламени», в карикатурном ключе изображающие Мартина и самых именитых его защитников, включая Геймана. Одно небольшое издательство даже заключило с Верхове договор с целью собрать ряд постов из его блога в книгу и издать ее под названием «В ожидании драконов».
Я сомневаюсь, что новая волна возмущения фандома из-за очередного переноса сроков выхода "Ветров зимы" как-то повлияет на планы Мартина.
P.S. Нужно относится к этой проблеме проще. Выйдет книга - хорошо. Не выйдет - существует ещё много разных книг, которые можно прочитать. Возможно, кто-то найдёт для себя что-то интересное и увлекательное.
 

trees55

Кастелян
Приду плакать 29 июля - 2 августа сюда. И так прихожу время от времени в эту тему безысходности по этой причине. Веру в то, что когда-нибудь увижу книгу потеряла давно, но каждый раз как в первый больно, как говорится.
 

White Owl

Знаменосец
В целом, Мартин уже проходил через волны критики и раскол фандома - во время работы над ТсД:

Я сомневаюсь, что новая волна возмущения фандома из-за очередного переноса сроков выхода "Ветров зимы" как-то повлияет на планы Мартин
дело в том, что Мартин учел тот опыт и очень долго не давал каких-то обещаний по поводу сроков выхода ВЗ и вот несколько месяцев назад сам обозначил свой дедлайн, так что если на WC ничего таки не будет то много нехороших слов он ИМХО получит вполне заслуженно.
 

Karhold

Знаменосец
дело в том, что Мартин учел тот опыт и очень долго не давал каких-то обещаний по поводу сроков выхода ВЗ и вот несколько месяцев назад сам обозначил свой дедлайн, так что если на WC ничего таки не будет то много нехороших слов он ИМХО получит вполне заслуженно.
Ну, как сказать. Сначала он надеялся, что "Ветра зимы" выйдут в 2014 году:
В шестой книге я собираюсь свести все сюжетные линии вместе. В четвертой и пятой книге они все больше расходились, и теперь я надеюсь воссоединить их так, чтобы в одном томе были все персонажи. У меня уже (лето 2012) есть 200 страниц «Ветров Зимы» в окончательной версии, и еще более 200 в стадии исправления, но она пока на ранней стадии, и мне предстоит много работать, оттачивая детали, чтобы они производили нужное впечатление. Имейте в виду, что в «Танце с драконами» было 1500 страниц, так что впереди у меня еще многие сотни страниц [шестой книги].
Как только я закончу большой тур [в поддержку «Танца с драконами»], я надеюсь вернуться домой, запереться, и писать как проклятый. Совершенно ясно, что шестая книга не выйдет в скором времени — ни в 2012, ни в 2013. Я надеюсь на 2014 год, однако я не очень доверяю этой оценке, потому что у меня плохо с планированием и соблюдением сроков. Кроме того, я забочусь о том, чтобы люди ценили сагу за ее литературные качества, а не за то, насколько регулярно публикуются ее части. В чем я могу вас заверить, так это в том, что я делаю все от меня зависящее, работаю изо всех сил, и мне кажется, что это верный подход.
Собственно, 2014 год был оптимальным для выхода ВЗ, т.к. при таком развитии событий Мартин бы опередил пятый сезон сериала. Именно с данного сезона креатив сценаристов набирает силу и значение наличия книжной альтернативы резко возрастает.
Шёл 2014 год и фанаты придумали, что Мартин объявит о выходе ВЗ на Worldcon в Лондоне( август 2014). Но вот редактор был другого мнения:
Между тем редактор Джорджа Мартина в Англии, Джейн Джонсон, считает, что книга едва ли выйдет в 2015 году. На днях любители христианской музыки Breathecast предположили, что 19 августа на Волдконе в Лондоне будет какое-то важное объявление о «Ветрах зимы» и что, по их мнению, новая книга выйдет весной, когда взаимная рекламная кампания сериала и книги будет работать эффективнее всего. Заметив это, Джейн Джонсон предостерегла от спекуляций: «Не имея ни малейшего понятия, они выдают желаемое за действительное… Появление книги в 2015 году очень маловероятно».
Затем была информация, что Джордж в 2015 году отказывается от посещения ряда мероприятий, т.к. усиленно работает над ВЗ. Там даже было сакраментальное:
"Если же я закончу «Ветра зимы» до начала этих фестивалей, оставляю за собой право передумать насчет неучастия в них."
При очень большом желании здесь можно разглядеть первый намек на сроки окончания романа непосредственно от писателя. До сих пор он говорил либо в долгосрочной перспективе («надеюсь написать за 3 года»), либо вовсе отказывался говорить на эту тему, ссылаясь на печальный опыт с «Танцем с драконами». Впрочем, мы бы не воспринимали эту информацию в качестве сколько-нибудь серьезного указателя.
Но всё закончилось известным постом:
«Ветра зимы» не закончены.
Поверьте, я пишу это без малейшего удовольствия. Вы разочарованы, и не вы одни: мои редакторы и издатели, канал HBO, мои литагенты, зарубежные издатели, переводчики… а больше всех я сам. Я уже много месяцев больше всего на свете хотел в последний день 2015 года или еще раньше объявить, что закончил «Ветра зимы» и сдал рукопись.
Но книга все еще не закончена.

Мы с издателями в курсе этих опасений, конечно же. Мы обсуждали их прошлой весной, когда заканчивался пятый сезон телесериала HBO, и составили план. Мы все хотели, чтобы шестая книга «Песни льда и пламени» вышла до того, как начнется показ шестого сезона телесериала. Предполагая, что он выйдет на экраны в начале апреля, «Ветра зимы» должны были выйти самое позднее в конце марта. Но для этого — как меня предупредили издатели — они должны были получить законченную рукопись до конца октября. Это казалось мне вполне достижимым… в мае. Это был первый дедлайн: Хэллоуин.
К сожалению, я писал не так быстро, как хотелось бы. Можете винить мои поездки, ведение блога, отвлечение на другие проекты и на кинотеатр «Жан Кокто», что угодно — наверное, на работу повлияло все сразу… Можете винить мой возраст — наверное, повлияло и это… Но честно говоря, иногда работа просто спорится, а иногда нет, и так у меня было всегда, даже когда я разменял лишь второй десяток. И вот, когда весна сменилась летом, оказалось, что у меня было больше «плохих» дней, чем «хороших». Примерно к августу пришлось посмотреть в лицо фактам: мне не успеть к Хэллоуину. Вы не представляете, в какое уныние ввергла меня эта мысль.
В начале августа я вновь отправился на восточное побережье — на свадьбу племянника и на встречу с «Лютоволками Статен-Айленда». Я воспользовался этой поездкой, чтобы снова переговорить с редакторами и издателями и сообщить им, что к Хэллоуину не успею. Я думал, что они возмутятся… но у меня прекрасные редакторы и издатели, и они встретили мое сообщение с удивительным хладнокровием. (Возможно, они были заранее готовы к такой новости.) Они уже предусмотрели вариант с опозданием сдачи рукописи и подготовили планы по ускорению печатного производства. Мне было сказано: если я завершу «Ветра зимы» до конца года, они все равно успеют выпустить роман до конца марта.
Я испытал огромное облегчение. У меня есть два дополнительных месяца! Ну конечно я успею! Август был безумным, слишком много поездок, слишком много других обязанностей, но впереди сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь. Я снова уверился, что справлюсь.
И вот наступило первое января. Книга не закончена, не сдана в издательство. И словами этого никак не изменить. Уверяю вас, я старался, но потерпел неудачу. Я пропустил хэллоуэнский дедлайн, а теперь и новогодний. И это почти наверняка означает, что «Ветра зимы» не будут опубликованы до премьеры шестого сезона «Игры престолов» в апреле (теперь говорят о середине, а не начале апреля, но эти две недели меня не спасут). Даже в свой день рождения и во время большой победы на церемонии «Эмми» я все еще думал, что могу успеть… но дни и недели пролетали быстрее, чем росла стопка страниц, а я (как это часто со мной бывает) становился придирчивее к тому, что уже написал. Начинал переписывать — а тут неожиданно наступил октябрь, затем ноябрь…

Но нет, я не могу сказать, когда закончу или когда книга будет опубликована. Наилучшее предположение, основанное на наших предыдущих переговорах с издательством Bantam, заключается в том, что если позволит их расписание, книга в твердом переплете появится в пределах трех месяцев после сдачи ее в издательство. Но я не могу сказать, когда сдам рукопись. Я не буду устанавливать новый срок, о который споткнусь. Дедлайны меня угнетают.
Итак, я возвращаюсь к положению, которое существовало до прошлого марта: книга будет готова тогда, когда она будет готова. Я буду писать так хорошо, как только могу.
Дедлайны и Мартин - вещь несовместимая. Поэтому, не стоит так зацикливаться на его обещаниях. Возможно, во время проведения WC он объявит, что завершил работу над какой-нибудь новой повестью про Таргариенов. Ну, или вдруг появится что-то новое из цикла о Дунке и Эгге.
В общем, Ворлдкон уже не за горами и августе будет понятно, как решил поступить сам Мартин.............................................
 

White Owl

Знаменосец
Возможно, во время проведения WC он объявит, что завершил работу над какой-нибудь новой повестью про Таргариенов. Ну, или вдруг появится что-то новое из цикла о Дунке и Эгге.
В общем, Ворлдкон уже не за горами и августе будет понятно, как решил поступить сам Мартин.............................................
ну если он выпустит "Винтерфелльских волчиц" то я может и не так сильно буду его ругать
 
Сверху