• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение] II

Ветра зимы когда-нибудь выйдут?


  • Всего проголосовало
    662

Akinto

Лорд
Если это был кукиш в кармане, то уточните, кому вы его показали - мне или великому известному польскому фантасту?:D
Ну нет, это был стендап, который я гордо показал обществу :D Но эта тема слишком серьезная, мои придурковатые шутки здесь не работают.
 

Джекилл

Оруженосец
Вот это прочтите:
"Воу, воу, палехчи!", молодой человек. Вы ссылаетесь на спойлерную главу, вышедшую черт знает когда. Или вы можете со 100-процентной уверенностью утверждать, что Мартин не тронул зачитанные им главы ВЗ? Возможно, это действительно так - вопрос с Маргери успешно разрешился, Коннингтон и Эйгон взяли Штормовой предел, а Мейс Тирелл выступил к нему с войском. Однако спойлерная глава есть спойлерная глава. К тому же, это ПОВ Арианны, которой сказал Полумейстер, которому сообщил кто-то из Гавани. Звучит примерно как старое доброе "одна бабка сказала".
 

Джекилл

Оруженосец
Тем, у кого есть иные развлечения помимо многолетнего толстого троллинга и демонстрации низкопробного юмора в обсуждалке "Ветров", заколебавшего уже всех вокруг.
Если повторить слово "павук" много раз подряд - шутка юмора станет смешнее. Это все знать.
 

Джекилл

Оруженосец
Не станет Эурон никаким новым божеством, чтобы он там не декларировал. Если отбросить мистическую шелуху, то Эурон не так уж далеко ушёл от модели поведения Дальтона Грейджоя, который развил бурную деятельность во время "Танца драконов". Или можно вспомнить Дагона Грейджоя, который воспользовался смутой, вызванной восстаниями Блэкфайров.
Не станет божеством, кто спорит. В ПЛиО и без Эурона хватает богов. Но никто не мешает Мартину дать Эурону возможность использовать магию для своих целей, например, для победы в сражениях, для получения драконов и т.д. Даже полный комплект доспеха из валирийской стали выдал, чтобы злодей был "ну ваааще!". Однако принцип "магия - острый меч без рукояти" никуда не делся. Думается мне, что Эурона как раз таки ждет жестокая расплата за "использование читов".
 

Мардук

Присяжный рыцарь
Не станет божеством, кто спорит. В ПЛиО и без Эурона хватает богов. Но никто не мешает Мартину дать Эурону возможность использовать магию для своих целей, например, для победы в сражениях, для получения драконов и т.д. Даже полный комплект доспеха из валирийской стали выдал, чтобы злодей был "ну ваааще!". Однако принцип "магия - острый меч без рукояти" никуда не делся. Думается мне, что Эурона как раз таки ждет жестокая расплата за "использование читов".
Этот принцип "меча без рукояти" не со всеми работает , у Мартина он какой то избирательный , к примеру оборотни , они же варги , если с умом пользуются магией , то им ничего за это не бывает , или те же асшайцы , Куэйта которая ничего не боится , в книгах она кому то из спутников Дени вроде говорит типа "ну давай достань свой мечь , посмотрим , что с тобой будет" это вроде в Кварте происходило , поэтому как мне кажется если магией пользоваться с умом то и с человеком ничего плохого не случится .
 

Karhold

Знаменосец
Вы ссылаетесь на спойлерную главу, вышедшую черт знает когда. Или вы можете со 100-процентной уверенностью утверждать, что Мартин не тронул зачитанные им главы ВЗ?
За гарантиями - в страховую компанию. "Спойлерные" главы Арианны старые и были написаны ещё до выхода ТсД:
ТАНЕЦ С ДРАКОНАМИ стал чуть короче.
Случилось так, что я решил переместить две законченные главы Арианны из этого тома в ВЕТРА ЗИМЫ. Вот над чем я ломал голову. Первоначально и не предполагалось включать в ТАНЕЦ С ДРАКОНАМИ ПОВ Арианны, но… хм, насколько туманно мне говорить? Если быть ОЧЕНЬ туманным… было некое событие, которое должно было вызвать отклик у дорнийцев. Событие, которое должно было произойти ближе к концу книги, но в ходе сорок седьмой перестановки я перенес [это событие] в конец середины. И далее хронология потребовала, чтобы реакция дорнийцев последовала в этой книге, а не в следующей, поэтому я написал две главы Арианны и собирался написать третью… и главу другого ПОВа, которая была необходимым дополнением к ней, и…
Но нет, я перетасовал все снова, и перенес событие, послужившее толчком, ближе к концу книги. Это значит, что главы Арианны могут вернуться в ВЕТРА ЗИМЫ, где я их хотел видеть первоначально. Это также значит, что мне нет необходимости писать третью главу Арианны и связанную с ней главу другого ПОВа… во всяком случае, пока… это приближает ТАНЕЦ С ДРАКОНАМИ ближе к концу на две главы. (Передвижение означало, что мне нужно было пересмотреть две главы другого ПОВа, действовавшего после того события, а теперь до него; для этого к счастью потребовалось всего-то обкромсать несколько линий, чем я занимался на неделе).
Полагаю, это из серии хороших / плохих новостей.
Плохая новость для тех, кто хотел, чтобы ТАНЕЦ был очень-очень-очень длинным, таким, как БУРЯ МЕЧЕЙ или больше. Это перемещение сделало ТАНЕЦ на 4 главы короче (2 написанные, одна частично написанная, одна ненаписанная).
Но это хорошая новость для ТАНЦА, поскольку теперь я на две главы ближе к завершению (те главы, что я не завершил [их две]). Эгей, это ж все равно хорошая новость для ВЕТРОВ ЗИМЫ, потому что у меня теперь 4 главы завершены (Арья, Санса и две Арианны).
Конечно, это не означает, что завтра я не передумаю и не вернусь к тому варианту, что был на прошлой неделе.
Я танцую, мальчик и девочки, танцую так быстро, как только могу. Но бывают дни, когда мне кажется, будто бы я танцу по кругу.
Ну уж лучше опираться на текст спойлерных глав, чем на собственные фантазии.
 
Последнее редактирование:

Джекилл

Оруженосец
Этот принцип "меча без рукояти" не со всеми работает , у Мартина он какой то избирательный , к примеру оборотни , они же варги , если с умом пользуются магией , то им ничего за это не бывает , или те же асшайцы , Куэйта которая ничего не боится , в книгах она кому то из спутников Дени вроде говорит типа "ну давай достань свой мечь , посмотрим , что с тобой будет" это вроде в Кварте происходило , поэтому как мне кажется если магией пользоваться с умом то и с человеком ничего плохого не случится .
С теми и не происходит ничего плохого, кто принцип "меча без рукояти" знает и исповедует. Это явно не про Эурона. Имхо, в конечном счете магия его изуродует (не только в физическом плане).
 

Джекилл

Оруженосец
Ну уж лучше опираться на текст спойлерных глав, чем на собственные фантазии.
Выйдут ВЗ - будет на что опереться. Спойлерные главы на сегодня - лишь один из инструментов построения гипотез и теорий, то есть собственных фантазий. Еще раз повторю - нет никаких гарантий того, что Мартин не переписал то, на что вы ссылаетесь как на истину в последней инстанции. Равно как нет гарантий, что переписал. Ветра зимы для читателя сейчас - как кот Шредингера, мы можем выдвигать множество теорий и гипотез, однако пока не откроем коробку - не будем знать наверняка, жив кот или мертв. Именно поэтому я в своих суждениях учитываю информацию спойлерных глав, но опираюсь на то, что было официально издано. Слова Мартина на разных конференциях, как показывает практика и как любит говорить он сам - "ветер". Да и толку с них, как с сосков на доспехах.
 

Мардук

Присяжный рыцарь
Выйдут ВЗ - будет на что опереться. Спойлерные главы на сегодня - лишь один из инструментов построения гипотез и теорий, то есть собственных фантазий. Еще раз повторю - нет никаких гарантий того, что Мартин не переписал то, на что вы ссылаетесь как на истину в последней инстанции. Равно как нет гарантий, что переписал. Ветра зимы для читателя сейчас - как кот Шредингера, мы можем выдвигать множество теорий и гипотез, однако пока не откроем коробку - не будем знать наверняка, жив кот или мертв. Именно поэтому я в своих суждениях учитываю информацию спойлерных глав, но опираюсь на то, что было официально издано. Слова Мартина на разных конференциях, как показывает практика и как любит говорить он сам - "ветер". Да и толку с них, как с сосков на доспехах.
Если дождемся :) .
 

Karhold

Знаменосец
Именно поэтому я в своих суждениях учитываю информацию спойлерных глав, но опираюсь на то, что было официально издано.
Всегда ли? А то в соседней теме можно встретить и подобное:
Не спрашивайте, что я курил, адрес дилера не выдам.
Я уже раньше писал, что из-за длительного ожидания все успели сочинить "своё ПЛИО". И оттого что кто-то свои теории считает "правильными" - они не становятся книжным каноном. А то уже и спойлерные главы ничего не значат, и ответы Мартина - пустой звук. Самое забавное начнётся, если ВЗ, всё-таки, выйдут, но не совпадут с полюбившимися фанатам собственными теориями. Вот тогда уж действительно будет бурление "говн" и крики о том, что Мартин исписался. Некоторые даже дойдут до отрицания книжного канона.
P.S. Не вижу смысла продолжать "мериться имхо". Собственно, все давно уже высказали всё, что хотели.
 

petriv

Знаменосец
Я думал тут обсуждают что Мартин редактирует три тома Диких Карт и всё такое. а тут всё то же. https://georgerrmartin.com/notablog/2020/06/30/rocket-time/
I am also doing some editorial work on three new Wild Cards books, reading scripts and making notes on a couple of exciting Hollywood projects, texting with agents, editors, and friends about this and that, eating several meals a day, watching television, reading books, and from time to time using the toilet.

Не всех , дракона они не могли никак заставить делать то , что хотят они , он больно силен был для айс седай , еще он с ума там потихоньку сходил из за скверны магической , но в конце он всех одолел и переселился в тело врага , правда магию растерял при этом , но жив остался и свободен :) , послал всех и уехал странствовать .
Я не читал финальных книг, так как при прочитке первого тома Сандерса я понял, что это не мое. Но я могу написать свое мнение, так как у меня были ожидания. Герой всю сагу ныл, что он там сойдет с ума и вообще умрет. Если изначальная концовка в том и заключалась, что он избежит всего, то автор просто играл в сочувствие к герою чтобы повысить симпатии к нему, но дал избежать ему последствий. Это дешевый трюк.

Короче говоря, я не признаю концовки Колеса. Она плоха, как и ИП. Оттого я не понимаю тех, кто говорит что вот у Колеса хорошая концовка. Это не так. Вообще у Колеса множество проблем концовки как я понял, так как полазил осенью прошлой по форумам из-за новостей о выходе сериала и нашел множество контроверсийных вопросов. Может у Джордана была та же проблема, что и у Мартина. Завязка хороша, мир построен, а концовка не тянет. Видимо это общая проблема фэнтези сейчас.;)
от тогда уж действительно будет бурление "говн" и крики о том, что Мартин исписался
Они уже были после выхода Пира и Танца.:cool:
 

Джекилл

Оруженосец
Всегда ли? А то в соседней теме можно встретить и подобное:
:D Вам бы для начала читать целиком и мое сообщение, и цитируемое сообщение другого форумчанина.

Спойлерные главы, как я уже сказал, вполне себе годятся как инструмент для построения предположений и гипотез, но разница между спойлерной главой невышедших ВЗ и всем материалом уже вышедших книг как раз в том, что последнее - опубликовано издателем, а первое - написано автором давным давно, и потому неизвестно, доживут ли они до релиза, а если доживут - то в каком виде и какую смысловую нагрузку будут нести. Вам каждый раз надо по три раза повторять? Или двух будет достаточно?
Что до бурлений при несовпадении - естественно, они будут. Вы, кстати, отправляете в императивной форме других форумчан "ознакомиться" с давно известным материалом, которому семь лет в обед - не встанете ли, в таком случае, в первые ряды бурлящих?))

P.S. А чем, собственно, еще заниматься в отсутствие первоисточника, как не перемериванием уже давно измеренного?
 

assec

Знаменосец
Они уже были после выхода Пира и Танца
Это потому что в Пире не было Дени и Джона, а в Танце Джона и вовсе убили... Очень низкопробные книги.
Я думал тут обсуждают что Мартин редактирует три тома Диких Карт и всё такое
А Дикие Карты кто-нибудь читает в наших диких краях? Кто читал откликнитесь...
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Может у Джордана была та же проблема, что и у Мартина. Завязка хороша, мир построен, а концовка не тянет. Видимо это общая проблема фэнтези сейчас.
Эта проблема была и есть для всех произведений и всех писателей. Либо завязка вялая, либо концовка, либо то и другое.
Но как оно будет у Мартина, мы пока не знаем:)
 

Sarantan

Мастер-над-оружием
Ну что, можно поздравить всех нас аж с целым большим, недавно прибывшим к Мартину локомотивом!
Подробности в Not a Blog. Также Джордж задумался над новым названием для своей железнодорожной ветки. Кто знает, какое имя Мартин для неё подберёт, но вот локомотив запросто, с лёгким сердцем и чистой совестью он может называть "Ветер зимы".
 
Сверху