• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Якен Хгар и прочие безликие

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

greenskin

Оруженосец
Природа магии в созданном Мартином мире не вполне ясна. Вроде она связана с богами, а может и нет. И вариант с разделением всего и вся на 2 четких лагеря и привязыванием магии к стихиям на мой взгляд не менее убог. Впрочем, как утверждает Мелисандра, в мире ведут вечную борьбу 2 бога - Рглор, владыка огня, света и теней, и бог Иных, владыка ночи, холода и ужаса. Насколько это соответствует действительности и как в эту картину мира вписываются старые боги Детей Леса и Старков, с которыми связана магия "третьего глаза" и чардеревьев, и Многоликий Бог (он же Неведомый), которому поклоняются безликие, на данный момент сказать нельзя.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
:) Если не считать того, что не обязательно делить на два четким лагеря и межу огнем и льдом может быть множество оттенков, то я с вами согласен. Особенно с утверждением о том, что природа нифига не ясна. Очень ждем Танец с Драконами... вроде как там должны быть объяснения. :)
 

greenskin

Оруженосец
Думаю, Мартин не подведет и в конце концов объяснит, как все это работает. И его вариант будет неожиданным, оригинальным и логичным. Так что нам остается только ждать :).
 

Deni

Знаменосец
В эту картину нужно вписать еще и Утонувшего бога.
 

greenskin

Оруженосец
Ага, и еще Семерых :). А поклонники Утонувшего бога разве владеют какой-то магией? Если не считать пророческих изъявлений Пестряка, который, проплавав где-то несколько дней, вполне мог подвергнуться его влиянию.
 

Deni

Знаменосец
Ага, и еще Семерых :). А поклонники Утонувшего бога разве владеют какой-то магией? Если не считать пророческих изъявлений Пестряка, который, проплавав где-то несколько дней, вполне мог подвергнуться его влиянию.
Фиг знает. Мне ни Утонувший бог ни Пестряк не кажутся простыми. И от того и от другого жду сюрпризов.
 
я понимаю что многоликий бог,просто хотел убедиться что правильно понимаю-секта то одна а название разное,в Кварте помоему их нанимали чтоб устранить кого нибудь.

Нет, в Кварте совсем другая организация - Жалостливые, профессиональные наёмные убийцы, но никаких связей с Безликими у них нет, вернее, нам про них неизвестно.

Культ Р`глора - монотеистическая религия. Также, возможно, культ Утонувшего Бога (не помню, признают ли его служители других богов или считают их ложными).

Опять же нет. Культы Рглора и Утоновшего Бога - это дуалистичиеские религии наподобие Зороастризма. Там тоже были Ахура-Мазда - Бог добра и Ангро-Майнью или Ариман - Бог зла. В монотеистических же религиях Бог один - Бог в христианстве и Аллах в исламе(ну и Яхве в иудаизме). А Люцифер в христианстве и Иблис в исламе это восставшие ангелы, а не Боги.
 

Caleb

Рекрут
Многие дуалистические религии содержат в себе монотеистические черты, в том числе и зороастризм. Кроме того, у нас недостаточно информации об антагонисте Р'глора, чтобы уверенно отнести его культ к дуализму. Как, впрочем, и о силах, противостоящих Многоликому богу.
 
Многие дуалистические религии содержат в себе монотеистические черты, в том числе и зороастризм. Кроме того, у нас недостаточно информации об антагонисте Р'глора, чтобы уверенно отнести его культ к дуализму. Как, впрочем, и о силах, противостоящих Многоликому богу.

Ну, Мелисандра называет Великого Иного именно богом, а Штормовой бог прямо так и зовётся. А у Многоликого не может быть сил, ему противостящих, поскольку все божества, которые существуют в мире, и есть Многоликий бог, согласно словам жреца.
Насчёт черт - этого я не знаю, поскольку в этих делах не специалист, но явно выраженное противостояние добра и зла с помощью их материализации в виде божественных сущностей - это явные признаки дуализма, насколько мне известно.
 

Deni

Знаменосец
Мне все-таки кажется, что в Вестеросе богов как материальных сущностей не существует. Это все культы, описывающие проявления тех или иных процессов.
Ну я тоже не думаю, что в какой-то момент с облака слезет огромный дядька и всем надает по морде своей божественной кувалдой. Но на каком-то уровне эти боги все же существуют. Ну или назовем их силы.
 

Deni

Знаменосец
Вот я сейчас одну вещь скажу. Что-то эта мысль мелькнула у меня в голове и хочет чтобы я поведала о ней миру...:D
Сирио остается один на один с Мерином Трантом. После боя Мерин жив. И жив собственно до сих пор. Если версия о том что Сирио Безликий правдива, мог ли Сирио, убив Транта, взять его внешность?
 

Sinopteg

Знаменосец
Вот я сейчас одну вещь скажу. Что-то эта мысль мелькнула у меня в голове и хочет чтобы я поведала о ней миру...:D
Сирио остается один на один с Мерином Трантом. После боя Мерин жив. И жив собственно до сих пор. Если версия о том что Сирио Безликий правдива, мог ли Сирио, убив Транта, взять его внешность?
Не много ли Безликих на квадратный метр вместе с Якеном Хгаром получится?
 

Deni

Знаменосец
Не много ли Безликих на квадратный метр вместе с Якеном Хгаром получится?
2 на весь Вестерос. Не много. А если учитывать огромные долги Браавосскому банку, то понятна их заинтересованность. У Якена свои дела. А Сирио находится при королевском дворе. Ближе некуда. Мерин сначала охраняет Джоффри. Сейчас Томмена. Он в полном доверии.
Я не претендую на непогрешимость. Просто возникла такая идея. Внезапно. Даже для меня самой.:oh:
 

Deni

Знаменосец
Информация к размышлению.
Сир Мерин Трэнт (англ. Ser Meryn Trant) - рыцарь Королевской Гвардии из дома Трэнт. Служил во времена Короля Роберта Баратеона. Высокий и мрачный человек с бородой цвета ржавчины и впавшими глаз, достаточно жесток.
Вступил в Королевскую Гвардию после Восстания Баратеона. Сопровождал короля Роберта во время его визита в Винтерфелл. Участвовал в турнире в честь нового Десницы, в котором победил Харвина из Винтерфелла, члена гвардии Эддарда Старка, позднее был выбит из седла сиром Лорасом Тиреллом. Сопровождал короля Роберта, когда тот посещал своего раненого Десницу Эддарда Старка (после столкновения с Джейме). Охранял короля Джоффри при аресте Эддарда Старка. Был послан захватить Арью Старк, однако благодаря вмешательству Сирио Фореля ей удалось сбежать; вероятнее всего Сирио был убит Сиром Мерином. Охранял короля Джоффри во время его первого собрания двора. Оставался при дворе всю Войну Пяти Королей.
По приказу Джоффри неоднократно избивал Сансу Старк. Участвовал в турнире в честь именин короля Джоффри, где выбил из седла сира Хоббера Редвайна. Охранял королеву Серсею во время беспорядков в Королевской Гавани. Во время сражения на Черноводной охранял короля, после битвы участвовал в посвящении новых рыцарей. Охранял ворота Красной Крепости во время возвращения Джейме Ланнистера. Позднее получил от него выговор за жестокое обращение с Сансой Старк. Свидетельствовал на суде против Тириона Ланнистера.
Охранял короля Томмена, когда тот подписывал помилования и награды участникамКрасной Свадьбы. Охранял вход в спальню Десницы после убийства Тайвина Ланнистера. Во время похорон Лорда Тайвина охранял короля Томмена. На данный момент продолжает охранять короля Томмена.
 

Random

Оруженосец
Вот я сейчас одну вещь скажу. Что-то эта мысль мелькнула у меня в голове и хочет чтобы я поведала о ней миру...:D
Сирио остается один на один с Мерином Трантом. После боя Мерин жив. И жив собственно до сих пор. Если версия о том что Сирио Безликий правдива, мог ли Сирио, убив Транта, взять его внешность?
Не смог бы. Трант гораздо выше ростом.
 

baltazar-666

Рекрут
Не смог бы. Трант гораздо выше ростом.
и драконов не бывает!

идея Deni так же вчера пришла в голову, но мне она показалась слишком притянутой за уши.

500ый раз пересмотрел схватку Сирио и понял, что дансинг мастеррр именно и бьет по тем самым местам, что и в книжном бою, за небольшими исключениями, то есть были смягчены все моменты пролития крови. Удар в колено один из гвардейцев таки получает, просто не добавлен хруст, означающий перелом. Удар в адамово яблоко так же последовал, после чего ланнистера убрали из обзора. Гвардеец не проткнул другого гвардейца, а просто заехал ему мечом по шлему. И да, Сирио, преимущественно, целит мечом в незащищенные места, то есть в шею и подбородок.
 

Kostus Primus

Наемник
С сиром Мерином гораздо проще: представив, как он докладывает Серсее: "я не смог захватить Арью, т.к. мне помешал её учитель танцев, который тоже скрылся" и зная судьбу сира Барристана, он мог и приврать о гибели Сирио.
 

Thingol

Призрак (гость)
Ну, если Сирио и впрямь безликий, то, быть может, Нед был гораздо хитрее и нанял того, чтобы тот защищал его детей.
Хотя вряд ли. Нед не настолько богат.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху