• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Якен Хгар и прочие безликие

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Westerosi

Знаменосец
Не просто так Сирио именно из Браавоса. Как будто в Вестеросе или других Вольных городах не было учителей фехтования. Я думаю Сирио точно имеет отношение к последователям Многоликого бога. А вот является ли сам безликим, не знаю. Но проголосовал "да", следуя интуиции.
 

Raven

Рекрут
Не просто так Сирио именно из Браавоса. Как будто в Вестеросе или других Вольных городах не было учителей фехтования. Я думаю Сирио точно имеет отношение к последователям Многоликого бога. А вот является ли сам безликим, не знаю. Но проголосовал "да", следуя интуиции.

Согласен с Вами.Он мог пройти подготовку у Безликих,но по каким то причинам стал всего лишь "учителем " фехтования у Арьи.
 

Kostus Primus

Наемник
Я, являясь сторонником версии Сирио=Якен, тоже проголосовал "да" )
Теперь ещё раз почему Варис не провёл Сирио в Красный замок - любая случайная встреча могла сорвать миссию обоим. А так получается, что Варис к Сирио вообще ни какого отношения не иммеет. Это всё Нед виноват (если что случится - застукают, там, учителя танцем за чтением писем королевы и пр.).
Теперь про то, что ни кто не позволит шарится у себя в столе - это естественно, но в Красном замке есть личные покои, куда вход посторонним воспрещён, а есть общественные коридоры, по которым могут ходить все, кто находится в замке (включая слуг). Так вот, и учитель танцев дочери Десницы тоже совершенно спокойно мог ходить по этим коридорам, не вызывая ни каких подозрений. А про то, что кто-то из вредности будет чинить препятствия людям Десницы - так на это при живом Роберие только Джейме осмеливался, да и то сглажено.
Далее - Сирио НЕ является "человеком Вариса", скорее, он и Варис являются людми ещё кого-то, и имеют разные миссии.
Поэтому не вижу причины, по которой Сирио должен был бы поступать с Арьей так, как хочет Варис, тем более что она не являлась частью плана ни того, ни другого. Просто Сирио разглядел в ней некий потенциал и решил проверить.
И, наконец, с Меррином Трантом для безликого после ухода Арьи самое очевидное решение - скрыться, чем продолжать ломать комедию с деревянным мечом. Белому плащу в доспехах за ним не угнаться.
 

Random

Оруженосец
Перенесу сюда свой пост про Сирио.
Мне нравится версия с безликим. Но не исключено, что это просто шутка Мартина. Читатели строят версии, придумывают часть сюжета, а потом автор скажет что то вроде: "Сирио Форель давно умер, как он мог спастись с обрубком деревянного меча против белого рыцаря, это же нонсенс." И все же я остаюсь сторонником этой версии. И даже надеюсь что актера оставят того же самого. Играет он харизматично :cool:. Ну а новая внешность, это работа гримеров.
 

Lestarh

Знаменосец
Этот Сирио Форель предъявил великолепные характеристики
Этот момент я упустил... Тогда следует что Сирио не такое уж неизвестное лицо. Наличие характеристик указывает на то, что его в Королевской Гавани знают. Не думаю, что Неда бы устроил никому не известный тип с бумагой якобы от морского владыки Браавоса. Он, конечно, человек простой, но не настолько наивный.

Сирио еще не слишком стар (особенно в сериале - редкий случай, когда персонажа омолодили), чтобы получить отставку по возрасту.
В книге Меррин обращается к нему "старик" (надо будет ещё английский текст посмотреть, для надёжности).
Кроме того мне кажется, что с такой должности отставляют не по возрасту, а когда появляется более достойный кандидат.

Не просто так Сирио именно из Браавоса. Как будто в Вестеросе или других Вольных городах не было учителей фехтования.
Насколько я помню из последующих глав Арьи - браавосцы считались лучшими фехтовальщиками. И "брави" там было очень много. Кроме того стиль, который Нед посчитал приемлемым для дочери, именно "браавосский". Так, что как раз его происхождение вполне закономерно.

PS Насколько я понимаю, версии о безликом происходят от того, что Сирио уж очень харизматичный персонаж и жалко, если его убьют практически сразу после эпизодического появления. А "безликость" - единственный для него вариант выжить.
Другое дело, что убивать даже самых ценимых читателями персонажей Мартин вполне готов. Одна "красная свадьба" чего стоит...
 

Westerosi

Знаменосец
PS Насколько я понимаю, версии о безликом происходят от того, что Сирио уж очень харизматичный персонаж и жалко, если его убьют практически сразу после эпизодического появления. А "безликость" - единственный для него вариант выжить.
Другое дело, что убивать даже самых ценимых читателями персонажей Мартин вполне готов. Одна "красная свадьба" чего стоит...
А вот это не обязательно. В суматохе, которая царила во дворце, он легко мог скрыться без перевоплощений. Уж от рыцаря точно убежал бы. Прочитав книгу, у меня в голове осела мысль, что Сирио сбежал и еще встретится с Арьей. Но про безликих я как-то даже не подумал тогда.
 
  • Мне нравится
Отклики: Aiso

Vorrivan

Оруженосец
Якена в обличье Пета никто не распознал. То есть все воспоминания, манеру поведения и возможно даже НАВЫКИ безликие могут скопировать.

А теперь вспомним что все вещи умерших в храме Безликого сортируются и отправляются на склад. Что происходит с трупами неясно, известно только что они проходят какую-то обработку в подвалах храма. А если предположить что трупы тоже складируются? Специально для того что-бы безликие могли воспользоваться их обличьем и навыками в случае нужды?

Допустим, что настоящий Сирио отслужил "первым мечом" 9 лет и вышел в почетную отставку по старости лет. Само собой получил отличные рекомендации. И прямиком из королевкого дворца отправился в храм Безликого. Где его тело, вещи и рекомендации поступили в полное распоряжение наших любимых убийц.

Теория по моему неплохая. По крайней мере она вписывается в то, что нам известно о безликих и храме.
 

Kostus Primus

Наемник
А теперь вспомним что все вещи умерших в храме Безликого сортируются и отправляются на склад. Что происходит с трупами неясно, известно только что они проходят какую-то обработку в подвалах храма. А если предположить что трупы тоже складируются? Специально для того что-бы безликие могли воспользоваться их обличьем и навыками в случае нужды?
В подвале трупы скалпируются, после чего безлкие пользуются чужой внешностью. Где-то это уже было... http://www.youtube.com/watch?v=-mriUz46QSU&feature=related ;)

А если серьёзно, то Сирио=Якен проистекает ещё и из-за того, что непонятно, как Якен попал в темницы Красного Замка. Судя по записям главного надзирателя, там содержалось не так уж много народу, т.е. чтобы туда попасть, нужно совершить что-то из ряда вон (ну или не угодить Серсее, на худой конец - но это в будущем ;) )
 

Резчица

Призрак (гость)
Сирио= Безликий? Он верит в многоликого, видно. Но я не думаю что это он. Якен в темнице давно томился.
 

Raven

Рекрут
Вот именно!Ведь монетку и пароль передал Арье не Сирио а Якен.
 

Thingol

Призрак (гость)
Интересно, на чем прокололся Якен?
Знали ли тюремщики, что он безликий?
Видимо, вряд ли, иначе такое сокровище не отдали бы в НД.
 

Резчица

Призрак (гость)
Я не думаю что он прокололся как Безликий. А вот его лицо Якена могло проколоться до этого. Наверное мошенничество какое-нибудь. Правда не понимаю почему его к Роржу приравняли.
 

Kostus Primus

Наемник
Якен в темнице давно томился... Наверное мошенничество какое-нибудь. Правда не понимаю почему его к Роржу приравняли.
Итак, цитата из Пира: "...когда в нём нужда появлялась, Рюген (он же Варис - необх.прим.) всегда был на месте. Каменные мешки редко бывают заняты. Пока к нам не прислали брата вашей милости, там погостил немного великий мейстер, а до него изменник лорд Старк. Были ещё трое, простого звания, но их лорд Старк отдал в Ночной Дозор. Я не считал разумным их отпускать, но что делать, раз бумага составлена надлежащим образом."
Итого:
Тирион - убийство Короля
Питцель - убийство Десницы Короля
Эддард - покушение на государственный переворот
Якен - ? (но уж, верно, не "мошенничество" - за такое бы просто палец отрубили, как делал лорд Рендил Тарли). К тому же непонятно, насколько давно он там томится.

Кстати, на главной странице выложили интервью с актёром, игравшим Сирио, и вот, что он говорит про смерть Сирио:
"Конечно я бы с радостью вернулся обратно! Вестеросу нужны все честные люди, какие есть, а их гораздо меньше, чем надо бы. Уже столько сказано на эту тему за все эти годы, столько было дебатов и споров, и, конечно, между Сирио и Якеном много сходства, но я знаю только одно... Он не бежит. Он не убивает Меррина Транта, и мы ничего не слышим о нем после их встречи. Так что мне нравится думать, что он пошел на высшую жертву, чтобы защитить своего друга и ученицу — как и говорил, он не боялся смерти. Для таких воинов как он это честь — умереть ради благородной и справедливой цели.
Но. Он он не спрашивает у Арьи, что ТЫ говоришь богу смерти. Он говорит: «Что МЫ говорим богу смерти».
Не сегодня, крошка, не сегодня... *хитро ухмыляется*"
Очень загадочно, не так ли? Что там говорил Бенджен Старк Тириону по поводу "Но"? Получается, что "Сирио" всё же "умер", но точно так же, как потом "умрёт" Якен :cool:
 

Opasen

Скиталец
Выделите уже обсуждение безликих в отдельную тему. Мало того, что оффтоп, так еще и куча спойлеров для не читавших.

В смысле?..
Про "случайную" внешность - неизвестно. Нигде не сказано, что они могут брать образ "из головы". Как и нигде не сказано обратного.
Про облик другого человека - "Пир для Ворон" - пролог и последняя глава Сэма. "Пятнистый" Пэт, облик которого взял добравшийся до Староместа безликий (Якен вестимо). Так как его за время событий Пира не вычислили, то видимо безликие не просто берут внешний облик, но и могут копировать голос, повадки и другие моменты.

есть большая разница между копированием и точной копией. Стать Пэтом на короткое время - это не превратится в рыцаря королевской гвардии на долгий срок.
 

gaston

Знаменосец
Идея с Меррином интересная , но очень опасная, в руках автора это может стать мощным оружием по упрощению развязок и примивитизации сюжета. Сирио стал Меррином потом Джоффри потом Тайвином и так до бесконечности. Возможности Безликих известны в Кг и видимо какие то меры предосторожности на этот счет должны быть.
Другое дело если Нед старк притащил с собой пару Безликих на непредвиденный случай и провел их в Замок. Одного пристрил к дочери, а второго отсидеться в тюрьме до появления поручений. Но какое у них было задание? тут можно гадать до бесконечности.
 

Rianna

Знаменосец
Другое дело если Нед старк притащил с собой пару Безликих на непредвиденный случай и провел их в Замок. Одного пристрил к дочери, а второго отсидеться в тюрьме до появления поручений. Но какое у них было задание? тут можно гадать до бесконечности.
Очень смутно представляю себе Неда, пользующегося услугами Безликих, честно говоря. Х_х
 

Westerosi

Знаменосец
Может, Нед вместо себя безликого отправил в КГ, а сам в это время где-нибудь под Винтерфеллом пережидает суровые времена. А под конец появится и такой: "Не ждали?":)
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Может, Нед вместо себя безликого отправил в КГ, а сам в это время где-нибудь под Винтерфеллом пережидает суровые времена. А под конец появится и такой: "Не ждали?":)
И Робб тоже и Кет и Санса, да и все прочие Старки. А сами сидят в бане и анекдоты травят, следя за развитием событий :)
 

Raven

Рекрут
Пересмотрел сегодня 8 серию.И перечитал этот момент в книге,где Варис приходит в подземелье к Неду.И у меня все больше стало подозрение-Не работает ли Варис на Безликих???Или все же служит какой то третьей Силе?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху