• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Тайвин Ланнистер

Иббениец

Знаменосец
прекратил бессмысленные, сродни дениному, развлечения Горы и Щекотуна.
Да и "развлечения" Горы и Щекотуна были на порядок более осмысленны , чем Деничкино массовое убийство. И более гуманны. Во-первых, они убивали поодному в день, а не сотни тысяч за несколько часов. Во-вторых, действия Щекотуна, при всей их омерзительности, были вызваны жестокостями военного времени. Тот чувак которого он пытал в первом своем появлении таки признался же, что знает тех кто покрывает Братство. А раз знает- значит и сам мог быть замешан. И вряд ли означенное "братство" упоротых сектантов вызвало такое внимание дознавателей исключительно своими проповедями о добре и миролюбии.
Противопартизанская война она такая - не всегда бессмысленна, но всегда беспощадна. Как и сама партизанщина.
 

король Ходор

Знаменосец
Во-первых, они убивали поодному в день, а не сотни тысяч за несколько часов.
Ну, что за мораль такая? По мне так, даже одного невинного убить - плохо. Так что, какая принципиальная разница - нескольких или многие тысячи?
Почему должен решать количественный аргумент? Осуждать с современной колокольни надо даже если одного невинного ни за что, ни про что.
 

Иббениец

Знаменосец
Так что, какая принципиальная разница - нескольких или многие тысячи?
Большая разница. В несколько десятков или сотен тысяч.
При том, что не факт что означенные чуваки были невинны.
Почему должен решать количественный аргумент?
А почему нет? Иного критерия нет - в противном случае придется чуть ли не всех героев клеймить позором.
 

Аня95

Без права писать
Все равно помнят по последнему. Как в анекдоте "Но стоило всего лишь один раз трахнуть овцу". Смерть на унитазе перечеркнула все его деяния.
Да еще убит своим сыном.
Ланнистеры платят свои долги)
 

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
Все равно помнят по последнему. Как в анекдоте "Но стоило всего лишь один раз трахнуть овцу". Смерть на унитазе перечеркнула все его деяния.
"Вольтеру первый друг была,
Наказ писала, флоты жгла,
И умерла, садясь на судно."
А.С.Пушкин
 

Felix Fortunatus

Ленный рыцарь
Смерть на унитазе перечеркнула все его деяния.
Только для хейтеров и любителей "туалетного юмора" :doh:.
А вообще не важно, как Тайвин умер. На момент смерти он был самым влиятельным человеком Вестероса, который выиграл войну, сплотил страну, которого уважали даже его враги. Для сравнения: Дейнерис умерла королевой пепла, которую ненавидели и боялись все.
 

Оллек

Кастелян
Только для хейтеров и любителей "туалетного юмора" :doh:.
А вообще не важно, как Тайвин умер. На момент смерти он был самым влиятельным человеком Вестероса, который выиграл войну, сплотил страну, которого уважали даже его враги. Для сравнения: Дейнерис умерла королевой пепла, которую ненавидели и боялись все.
И что стало со страной после его смерти? Тут же развалилось всё вокруг. А причём тут Дейнерис? По мне больше Донтос подходит.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Потому что Тайвина в обсуждение принесли вы, сказав "ах, как можно оправдывать такой кровавый поступок".
Леди, а в этой теме ответите: можно ли оправдывать такой кровавый поступок - или с поступками Тайвина все хорошо? :rolleyes:
Зачем Тайвин стоял и смотрел как минимум час, а то и дольше (3,5 минуты половой акт, а серебряных монеток было так много, что они падали из ее рук), как гвардейцы насилуют Тишу? Звучит как так себе занятие для грандлорда.
затем же, зачем и "Рейны из Кастамере" на пирах столько пели, что даже Оленна иронизировала. Тайвину было важно утвердить, что никто не смеет уничижать Ланнистеров, а тех, кто посмеет, ждет смерть или наказание хуже смерти. Прежде всего он это утверждает в собственных глазах, разумеется. И в эту линию персонажа отлично укладывается и "привет от Тайвина Ланнистера", и Рейны, и книжная казнь шута. :doh:

Насчет сравнения по количеству жертв - сравнение Рамси и того же Тайвина или Дейнерис напоминает мне попытку сравнения Чикатило и Пол Пота. :doh: Кто хуже? С кем бы предпочли прогуляться вечерком?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Леди, а в этой теме ответите: можно ли оправдывать такой кровавый поступок - или с поступками Тайвина все хорошо?
Я процитирую себя для вас, вы могли не увидеть моего мнения:not guilty:
Таким образом, налицо прагматичность, польза для своего Дома и расчёт - то, чем всегда руководствовался Ланнистер. И это вступает в непримиримое противоречие с бессмысленным и совершённым по прихоти, чудовищным по своей жестокости поступком Дени. Она получила Стул, а править собралась кем? Королева пепла:Crazy:
Можно сколько угодно говорить, что оба деяния жестоки, но нет ничего хуже бессмысленной жестокости, которая не уравнивает Дейнерис с Тайвном, а ставит её на одну доску с Горой и Рамси.
Где вы видите оправдания?:writing:
 

Innai Myoken

Знаменосец
Я процитирую себя для вас, вы могли не увидеть моего мнения:not guilty: Где вы видите оправдания?:writing:
Оправданий нет, но косвенная оценка есть.
Значат ли ваши слова, что террор, который правитель творит из прагматичных расчетов, может расцениваться как полезные действия, которые в перспективе можно одобрить?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Оправданий нет, но косвенная оценка есть.
Значат ли ваши слова, что террор, который правитель творит из прагматичных расчетов, может расцениваться как полезные действия, которые в перспективе можно одобрить?
Найдите, пожалуйста, слово "одобрить" в моих постах. "Оправдание" вы уже не нашли:greedy:
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Где вы видите оправдания?
я вот например вижу оправдания деяний Тайвина тем, что он это делает "все для семьи". Тобишь, для семьи убивать можно, а не для семьи это плохо. Как по мне - двойная мораль.

Перенесли с сериального, потому отвечу тут.
 

король Ходор

Знаменосец
Как по мне - двойная мораль.
У всех свои любимки, поэтому двойная мораль скорее неизбежна. Трудно судить всех одной мерой и рассматривать каждое преступление одинаково беспристрастно.
Хотя я вроде что-то такое предлагал. Но раз не сработало, буду считать Тайвина плохим, а другого персонажа хорошей.:(
 
Сверху