• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Воровство/использование материалов сайта

Корделия

Оруженосец
У меня вопрос, какова позиция руководства сайта по вопросу нарушения авторских прав или же проще говоря воровства контента? Что делать простому форумчанину, когда он в соцсетях наталкивается на статьи из Энциклопедии 7ми Королевств, выложенные без ссылки на сайт? Стоит ли что-то предпринимать, или же относиться к подобному как к неизбежному злу, своего рода побочному эффекту популярности 7ми Королевств и не портить нервы ни себе, ни руководству сайта?
 
Последнее редактирование модератором:

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Корделия , вконтакте, инстаграм и ютуб авторские статьи выпиливают без вопросов по dmcа запросу автора или одного из авторов. Другое дело, что копируют очень много. Замучаешься за ними гоняться. Поэтому я обычно смотрю, сколько там объемы цитирования и число просмотров группы. Если они существенные, то пишу запросы на выпил. Списываться с владельцами групп я перестала, когда меня тупо банили в группе вместо реакции.
 

Корделия

Оруженосец
evolsi поздравляю , коллега, мы инфлюэнцеры :D Если честно, я не представляю как бороться с подобным безобразием.
 
Последнее редактирование модератором:

Collmar

Скиталец
Я админ этой группы,у вас тут интересные обсуждения и теории, я просто переношу эту в свою группу.Если вас это задевает, и затрагивает ваши авторские права)))То я не буду, хорошо
 

Vitamin

Ленный рыцарь
Разве это воровство контента? Всего лишь распространение информации.
 
Последнее редактирование модератором:

Корделия

Оруженосец
Vitamin ,
распространяя информацию, необходимо указывать её источник, что не было сделано в указанном посте.

Collmar 7 Королевств вообще потрясающий ресурс, посвященный творчеству Джорджа Р. Р. Мартина и проектам, связанных с его книгами ( и не только книгами), один из лучших в Мировой Паутине. Ваш интерес к сайту и обсуждениям на форуме вполне понятен, понятно и ваше желание продвинуть, созданную вами группу в ВК, но при написании постов было бы неплохо указывать источник, из которого вы черпаете свою информацию, это простейший способ выразить уважение к тем кто создал и поддерживает работу этого замечательного сайта, куда десятки тысяч человек приходят поделиться мыслями, мнениями, теориями , информацией и многая многая многая другим. Простая ссылочка в конце поста, и нет никаких вопросов ;)
PS Приношу свои глубочайшие извинения модератору за сей оффтоп :)
 
Последнее редактирование модератором:

Collmar

Скиталец
Collmar 7 Королевст вообще потрясающий ресурс, посвященный творчеству Джорджа Р. Р. Мартина и проектам, связанных с его книгами ( и не только книгами), один из лучших в Мировой Паутине. Ваш интерес к сайту и обсуждениям на форуме вполне понятен, понятно и ваше желание продвинуть, созданную вами группу в ВК, но при написании постов было бы неплохо указывать источник, из которого вы черпаете свою информацию, это простейший способ выразить уважение к тем кто создал и поддерживает работу этого замечательного сайта, куда десятки тысяч человек приходят поделиться мыслями, мнениями, теориями , информацией и многая многая многая другим. Простая ссылочка в конце поста, и нет никаких вопросов ;)
PS Приношу свои глубочайшие извинения модератору за сей оффтоп :)
Хорошо,извиняюсь перед всеми) теперь так и буду делать. Просто я даже не думал, что мою захолустную группу кто-то найдет с этого форума.
 

Корделия

Оруженосец
Gravemaster позвольте вопрос по поводу корней, как неофиту, желающему приобщиться к достоверной информации о Кровавой луне найти вас в ВК, если вы не используете тегов приквела для своих новостей о нём?
 
Последнее редактирование модератором:

Gravemaster

Знаменосец
Корделия нужно помнить, что и Кровавая луна, и Долгая ночь - название не официальные. Bloodmoon - это кодовое название проекта, сериал так не будет называться, поэтому привыкать к нему не надо. По этой причине и теги скромные пока не будет официальное название: #Игра_Престолов_Новости@asoiaf и #Приквел_Новости@asoiaf

Новости я кидаю почти одновременно туда и сюда.
 

Корделия

Оруженосец
Gravemaster вы абсолютно правы и название временное , и сменится оно.
НО новички, те кто интересуется именно приквелом ищут в ВК инфу, используя именно рабочие названия и связанные с ними теги, что они находят вы сами знаете :cry: Короче жаль мне народ, который невольно натыкается на не самую достоверную инфу:( В любом случае только вам решать как оформлять посты, я лишь поделилась своими мыслями по этому поводу :)
 

Collmar

Скиталец
Прямо такая невинность сразу, как только вдруг внезапно оказалось, что тырить не хорошо.
А что я собственно стырил,а?Идеи и новости,которые вы сами тырите с реддита и твиттера и англоязычных форумов? Вы вообще никогда источник не пишите, переведете просто пост и радуетесь,что это ваши авторские права,это смешно.А еще что-то на других гоните
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Касаемо копирования перевода новостей с форума в vk: за счет того, что Gravemaster публикует их параллельно себе в группу этот контент частично защищается алгоритмом Немезида. Он работает как автоматически, понижая видимость копий, так и по жалобе любого зарегистрированного участника. С помощью него в vk хотели разрешить конфликт с группами, которые мониторят конкурентов и слизывают их контент «без творческих изменений». Инструменту не важно, нарушаются ли в этом контенте права третьих лиц, важна очередность публикации и отсутствие ссылки на источник объекта авторского права (если таковой есть в посте). Оспорить это можно — например, если вторая публикация была сделана автором иллюстрации/фото/текста/перевода. Анализы, обзоры или пересказы новостей по нескольким источникам тоже являются объектом авторского права как «результат творческого труда», «выраженный в объективной форме».

Вот с копированием сообщений форума — дело посложнее. Наверное, самый этичный вариант из тех, что мне приходилось видеть — это скриншот сообщения со ссылкой на пост для контекста. Иногда люди копируют сообщения, тупо подписывая их ником, который в отрыве от того, где он используется, ничего не значит. Ну и понятно, что интересы анонимного субъекта авторского права защищать некому и непонятно как. Тут только этические принципы работают.
 

Корделия

Оруженосец
Narwen а есть ли возможность сохранить ваше прекрасное сообщение в качестве "закреплённого поста" для данной темы? Вы достаточно чётко обозначили и признаки скажем так " первородства" поста\сообщения, размещаемого на форуме или в соцсетях, а так же проблему "анонимных субъектов авторского права" , за последнее отдельное спасибо:) Есть над чем поразмышлять, что обсудить и может даже прийти к какому-то консенсусу по вопросу, обозначенному в теме.
 

Collmar

Скиталец
Вот с копированием сообщений форума — дело посложнее. Наверное, самый этичный вариант из тех, что мне приходилось видеть — это скриншот сообщения со ссылкой на пост для контекста. Иногда люди копируют сообщения, тупо подписывая их ником, который в отрыве от того, где он используется, ничего не значит. Ну и понятно, что интересы анонимного субъекта авторского права защищать некому и непонятно как. Тут только этические принципы работают.

Постить скриншот с форума эстетически некрасиво в группе и нечитабельно.Кто хоть раз вёл свои группы это должны понимать.А новости у меня первее чем у вас появляются,и они у вас не какие-то там эксклюзивные,а я просто взял прекрасную идею,что Наоми Уоттс это Леди Кастерли,а на меня вылилось куча говна)
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху