• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен IV

Должен ли был Рейгар посвещать Григора Клигана в рыцари?


  • Всего проголосовало
    189

TaylerDerden

Лорд
Видите ли, Рейгар вел себя как считал нужным. Мнение о его виновности складывается не у него.
и результаты его поведения на лицо. видимо Рейегар считал нужным просрать войну, собственную жизнь и жизни членов своей семьи:thumbsup:
 

TaylerDerden

Лорд
:):):)
Догадываетесь, почему?
Да какие тут догадки. Не думаю, что принц задумывался о том, что у действий и бездействий могут быть какие то последствия.
 
Последнее редактирование модератором:

ADS

Ленный рыцарь
...Прибыл в КГ он с 200 мечами - вероятно, вся его гвардия. Вызвал из ВФ, зачем ему на свадьбе 200 мечей.
Часть из них могли быть приглашенные на свадьбу лорда его знаменосцы со своими свитами.
Десяток лордов, каждый с десятком вооруженных - вот уже и сотня. Русе Болтон может считать себя самым великим после Старков и взять пятнадцать. Гловер решил переплюнуть Болтона и послал домой за еще десятком, чтобы те догнали его до Риверрана.
Так со Старковскими 30-40 и под 200 наберется.
 

TaylerDerden

Лорд

Lorelei

Мастер-над-оружием
Можно, если речь идёт о таких чудовищных последствиях. И тем более, если речь идёт о несовершеннолетней девочке, которую Рейгар, по всеобщему признанию, похитил.

Если он ее и вправду похитил и насиловал, то оправдания ему нет. Но это точно неизвестно. Он мог похитить, они могли сбежать, а могли вообще исчезнуть по другим причинам и вовсе не пересекаться друг с другом, например. Пока Мартин нам про те события не расскажет, всякие варианты возможны. Мне просто кажется, что у многих уже по поводу этих событий возник свой хэдканон, а информации то по факту минимум, не оправдать Рейегара, не осудить со стопроцентной уверенностью нельзя.
Это в любом мире и в любое время (кроме самых варварских обществ, типа тех же одичалых) будет считаться отвратительным поступком, за который будут наказывать. Причины нигде не учитываются.
Эта девочка - дочь одного грандлорда и невеста другого. За неё, очевидно, было кому заступаться. Рейгар был, вероятно, умственно отсталым, раз решил её похитить.

Я соглашусь, опять же при условии, что он ее против ее воли украл для собственных постельных утех. Хотя будь Лианна не дочкой грандлорда, а какой-нибудь крестьянкой, никто бы и не заметил, кроме ее семьи, что весьма печально.

Мы не знаем его мотивов, но знаем его решения. И как я сказал ещё в саааамом начале, нет оправдания сотням тысяч смертей, разрушению политической системы и т.д.

Вот так и хочется сказать по поводу всех обвинений в адрес Рейегара:
- Простите, а часовню тоже я развалил?
- Нет, это было до вас в 14 веке.

Мы не знаем, в каких обстоятельствах и при каких объемах информации эти решения принимались. Мы даже не знаем точно, какими были эти решения. Все это лишь наши предположения.
Но не когда ты через 14 лет после смерти сестры на ровном месте впадаешь в гнев. Это уже, как у Роберта, психическое расстройство.

Да нет, не в гнев. Но мне однозначно кажется, что Рейегар, если история с похищением и изнасилованием верна, должен вызывать у Неда негативные мысли, даже не нейтральные.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Рейегар - хороший интриган, но как человек - фекалия.
Ну не все , кто хочет разрушить скверный порядок - фекалии.Есть даже мнение, что фекалии - те, кто хочет сохранить скверный порядок
и результаты его поведения на лицо. видимо Рейегар считал нужным просрать войну, собственную жизнь и жизни членов своей семьи:thumbsup:
"Рейегар сражался отважно, благородно, по рыцарски - и Рейегар погиб"(с)
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Да нет, не в гнев. Но мне однозначно кажется, что Рейегар, если история с похищением и изнасилованием верна, должен вызывать у Неда негативные мысли, даже не нейтральные.
Вот и я думаю, что удивительно, как это Нед до сих пор не любит Тайвина и Джейме, а Рейгара простил. Подумаешь, изнасиловал, подумаешь, умерла. Нет, тут однозначно, не чисто.
 

tiny_tina

Знаменосец
Если он ее и вправду похитил и насиловал, то оправдания ему нет. Но это точно неизвестно.
Вы правы, он мог просто пропасть, отдельно от Лианны.
Он мог похитить, они могли сбежать
А вот между "похитил" и "сбежали" разницы нет никакой.
Лианне 14 лет. Она малолетняя, а если сбежала, то ещё и сильно тупенькая девица из благородного дома. Пороху в жизни не нюхала, хотя и прикидывается "знающей мужские характеры". И получается, что в случае побега, её соблазнил взрослый мужик. Мозгов у малявки в этой ситуации нет никаких, принимать решения "сбегать-не сбегать" она не может, ни по психическим, ни по физиологическим признакам, ни по моральным принципам.
Да даже будь она старше. Она своему дому обязана богатством, возможностью много и вкусно кушать, не работать, спать на перинах, кататься на любимых лошадках и носить красивые платья. Увы, помимо сладкой жизни, у леди есть ещё и обязательства перед домом. В данном случае - выйти за того, на кого укажет папа/мама/опекун. Не нравится - вперёд и с песней на свободу, только без денег, без платьев и без лошадок. Всё сама-сама-сама.
Вон, Тириону батя тоже такой выбор дал. И ничего, выбрал сытую жизнь дома.
Хотя будь Лианна не дочкой грандлорда, а какой-нибудь крестьянкой, никто бы и не заметил, кроме ее семьи, что весьма печально.
Само собой. Псевдо-средневековье, оно такое.
 

Lorelei

Мастер-над-оружием
tiny_tina , по поводу возраста только замечу, что в реалиях Мартина (да и в реалиях нашего настоящего средневековья) дети взрослеют несколько раньше, и Лианна в 14 не совсем сопливая малолетка. Вспомнить других героев Мартина, ту же Арью, они и в более раннем возрасте ведут себя как современные молодые люди лет 20 как минимум. Да и выйти замуж в 14 и даже раньше для тех времен вполне нормально.
Я бы сказала, что если Рейегар Лианну соблазнил со злым умыслом, то он, несомненно, заслуживает осуждения, а если у обоих крышу сорвало, то я им могу только посочувствовать, ибо все эти браки по договоренности - зло, по моему мнению.
 
Видите ли, Рейгар вел себя как считал нужным. Мнение о его виновности складывается не у него.
Он же не разведчик в стане врага, когда хочешь - не хочешь
То есть всё-таки он именно и был говнбком, позволившим погибнуть сотням тысяч и раскачавшим работающую 300 лет систему.

По Брандону. Он где-то в Речных землях получил известия о том, что сестра похищена принцем. Он спешно собрался и очень быстро явился в КГ.
Теперь представьте, что Рейгар совершенно не причем. Он сочиняет балладу на берегу Озера Ликов, а с Лианной виделся вчера и они поболтали немного, встретившись на дороге.
То, что что-то сказали Брандону, он вообще ни сном ни духом.
Кого он будет убеждать?
После ареста Брандона - никто не знает, сколько пошло времени. Можно сказать косвенно, по приезду Рикарда.
Но если Рикард был в Риверране, куда он направлялся на предстоящую свадьбу Брандона, то приезд его в КГ и казнь могли состояться в пределах еще недели-десяти дней с момента ареста Брандона.
Теперь представьте, что принц всю эту неделю провел в Летнем замке. И узнал о казни Старков только после ее.
Теперь о Роберте - я уже не раз говорил, что после решения Аррена об отказе от выдачи его Эйерису - Роберт тоже мятежник и подлежит казни как мятежник. Что бы там не было с его помолвкой.
Вновь шито белыми нитками.
То есть Рейегар больше года находился в глуши и чурался контактов с внешним миром. Поэтому и успел только к Трезубцу. Я даже боюсь представить, каким он заросшим прибыл в Гавань.

В известном вам цикле по отсутствие целый год так не написано.
В вашем может не так написано, а в моем именно так и написано.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Мозгов у малявки в этой ситуации нет никаких, принимать решения "сбегать-не сбегать" она не может, ни по психическим, ни по физиологическим признакам, ни по моральным принципам.
Мы это уже много раз читали и опровергали по всем пунктам.
Но вообще-то есть версии более интересные, почему вам полюбилась именно эта?
 
Ну не все , кто хочет разрушить скверный порядок - фекалии.Есть даже мнение, что фекалии - те, кто хочет сохранить скверный порядок
Порядок не скверный, он очень даже рабочий, хоть и со своими недостатками. Но даже если он хочет сделать лучше, то, как я в самом начале сказал, судят за его решения: война, хаос и т.д.
Вот и я думаю, что удивительно, как это Нед до сих пор не любит Тайвина и Джейме, а Рейгара простил. Подумаешь, изнасиловал, подумаешь, умерла. Нет, тут однозначно, не чисто.
Рейегар наказание понёс, а Джейме и Тайвин до сих пор нет, вот они его и раздражают.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
позволившим погибнуть сотням тысяч
Очень много событий должно было совпасть, чтобы "погибли сотни тысяч". И поступок Рейегара (в чем бы он ни заключался) - не из самых главных.
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Рейегар наказание понёс, а Джейме и Тайвин до сих пор нет, вот они его и раздражают.
А "Ланнистерша" даже в этом не участвовала, но все равно не в фаворе. Заметьте, это все в главе еще до письма Лизы.
 
Очень много событий должно было совпасть, чтобы "погибли сотни тысяч". И поступок Рейегара (в чем бы он ни заключ
Вот если бы дальнейшей войны не было, то и спорить бы было не о чем. А так есть свершившиеся события, которые последовали из-за решений Рейегара.
Поэтому хочет кто того или нет, но он стал причиной разрухи и нет ему оправданий.
 

Ланна

Знаменосец
А "Ланнистерша" даже в этом не участвовала, но все равно не в фаворе. Заметьте, это все в главе еще до письма Лизы.
Но ведь он с ней знаком. С Серсеей одного разговора может хватить для Ланнистерши.
 
А "Ланнистерша" даже в этом не участвовала, но все равно не в фаворе. Заметьте, это все в главе еще до письма Лизы.
Пфффффф, и что? У Неда впечатления о челлвеке формируется только по гражданской войне? Ко всем, кто в ней не участвовал он должен питать нежные чувства и любовь?
 
Сверху