• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен IV

Должен ли был Рейгар посвещать Григора Клигана в рыцари?


  • Всего проголосовало
    189

tiny_tina

Знаменосец
по поводу возраста только замечу, что в реалиях Мартина (да и в реалиях нашего настоящего средневековья) дети взрослеют несколько раньше
В реалиях Мартина у детей обычно и права голоса нет в вопросах выбора супруга. Да и в отличии от современного мира, такого детоцентризма там тоже нет. Лианна - собственность своего дома, который ей обеспечивает лучшую жизнь из возможных. Лианне не нравится? Лианна смело идет к отцу и отказывается ото всех своих прав и возможностей.
Кроме того, Лианну Нед называл "полу-ребенком", то есть ни о какой взрослости речи не идет.
Я бы сказала, что если Рейегар Лианну соблазнил со злым умыслом, то он, несомненно, заслуживает осуждения, а если у обоих крышу сорвало, то я им могу только посочувствовать, ибо все эти браки по договоренности - зло, по моему мнению.
В то время никакое не зло. Когда уровень среднего "медика" равен "на вот тебе травку пожуй от рака", детская смертность огромна, а единственное что тебя может защитить от ужасов окружающего мира - это крепкие стены замка, браки по договоренности - это обычная рутина, на которую были согласны все, лишь бы сохранить какую-никакую безопасность, доступ к лучшим светилам медицины, а так же богатство, и те же лошадки-плятья-перины.
Люди вообще не знали как это - любить супруга.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Поэтому хочет кто того или нет, но он стал причиной разрухи и нет ему оправданий.
Почему он? Джон Аррен собрал знамена (не собрал бы, войны б не было - предположительно)
Эйерис потребовал выдачи Роберта и Эддарда (не потребовал бы, Джон Аррен не созвал бы знамена - предположительно)
Не приехал бы Брандон в КГ, Эйерис не потребовал бы выдачи Неда и Роберта - (опять же, предположительно)
Не исчезни Лианна (предположительно с Рейегаром) Брандон не поехал бы в КГ.
Не вспыхнула бы любовь (предположительно) между Рейегаром и Лианной, они бы не исчезли.
Не отправился бы Рейегар искать РСД (предположительно Лианну), между ними (предположительно) не вспыхнула бы любовь.
Не послал бы Эйерис Рейегара искать РСД, он бы не отправился на поиски.
Не выступи Лианна на турнире , Эйерис не послал бы Рейегара .
Не обидели бы оруженосцы Хоуленда, Лианна не выступила бы на турнире.
Не прибыл бы Хоуленд на турнир, оруженосцы его не обидели бы.
Вопрос: а какого лешего Хоуленд припёрся на турнир? Он же не рыцарь! Вот кто виноват в ужасах войны!;)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
. А почему в этой теме, а не в теме Рейегара вот этот вот поток бессвязных фактов?
Здесь и есть тема Рейегара. А факты жестко связаны между собой. Если вы признали взаимосвязанными первые звенья цепочки - от созыва знамен до "похищения", следует признать и последующие
Так-то не Рейегар объявил войну, и даже не ему её объявили.
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Пфффффф, и что? У Неда впечатления о челлвеке формируется только по гражданской войне? Ко всем, кто в ней не участвовал он должен питать нежные чувства и любовь?
Я не уверена, что Нед хорошо знал Серсею Ланнистер и тут преобладало предубеждение. Предубеждение, которое влияло на него достаточно серьезно. Чего нельзя сказать о доме Таргариенов.
 
Здесь и есть тема Рейегара. А факты жестко связаны между собой. Если вы признали взаимосвязанными первые звенья цепочки - от созыва знамен до "похищения", следует признать и последующие
Так-то не Рейегар объявил войну, и даже не ему её объявили.
Сори, у меня почему-то в "оповещениях" ваше прошлое сообщение отобразилось будто бы из темы "Санса Старк VIII". И сообщение леди Marianna12 тоже.
Хоуленд со своей стороны не принимал никаких действий, выходящих за рамки норм. Поэтому если отбросить то, что ваши "факты" - это не более чем потом сарказм, то он всё равно не причём. А Рейегар все свои поступки совершил целенаправленно, следуя своим мотивам, поэтому он и виновен.
 
Я не уверена, что Нед хорошо знал Серсею Ланнистер и тут преобладало предубеждение. Предубеждение, которое влияло на него достаточно серьезно. Чего нельзя сказать о доме Таргариенов.
Порой людям достаточно одного взгляда на человека, что составить своё субъективное (даже может и не верное) мнение о нём. Нед встретил Серсею в Винтерфелле (а до этого ему о ней кто-то мог понарассказывать всякого), и очевидно она ему не понравилась хотя бы внешне. Прав ли он или нет - это уже другой вопрос. Главное, что составление его мнения о Серсее нельзя проецировать на составление отношения о Рейегаре vs Джейме/Тайвине.
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Главное, что составление его мнения о Серсее нельзя проецировать на составление отношения о Рейегаре vs Джейме/Тайвине.
А мне, напротив, кажется, что эти мнения являются показателем некоторой злопамятности Неда, и интуитивно видится какой-то подвох в этой всей странной истории. Впрочем, кто прав покажут ВЗ, если мы их увидим.
 

ADS

Ленный рыцарь
Они именно это и утверждали. Разными словами, конечно, но ни у кого не возникало сомнений, что Рейгар сделал что-то с Лианной.
Почему-то Нед не поддержал разговор Роберта об этом.
Ценность мыслей Брана и Визериса об этом же очень велика.
Виновник есть, запись о его вине есть, все люди говорят о его вине, нет ни одного человека, который говорил бы "Рейгар не похищал Лианну Старк". Так что с этим делать, м?
Вы должны были читать все книги ПЛИО. В ИП все как бы однозначно.Злобный Рейгар и так далее.
А потом почему-то Мартин начинает обелять Рейгара (как и других, ранее вроде бы однозначно нехороших).
И кого тянут за язык,видя эту тенденцию Мартина,изливать свое "фе"?
А откуда они взялись? Почему кто-то так сказал? С чего он решил, что это так? Зачем ему врать?
Ну, это совсем просто. Отчего-то надо кого-то очернить или вывести из себя.
Рейгар пропал, его "нигде не могли найти", а потом он "вернулся с юга", прямо к битве на Трезубце. ЭКТН. Если у вас есть иные данные - милости прошу, предоставьте с цитатами.
Сколько месяцев ТОЧНО отсутствовал Рейгар из года войны?
Вы согласны с тем, что Рейгар моральный урод?
Нет.
Когда Нед Старк будет говорить о верности жене, его слова будут иметь вес. Когда о верности жене рассуждает Роберт Баратеон ...ну вы поняли.
 
Последнее редактирование модератором:

tiny_tina

Знаменосец
Почему-то Нед не поддержал разговор Роберта об этом.
Потому что ему не хочется говорить о том, как его сестру насиловали "много сотен раз"? Объяснение не хуже прочих.
Ценность мыслей Брана и Визериса об этом же очень велика.
А давайте-ка вы принесёте мысли и слова людей, которые говорят, что Рейгар Лианну не похищал :rolleyes:
Вы должны были читать все книги ПЛИО. В ИП все как бы однозначно.Злобный Рейгар и так далее.
А потом почему-то Мартин начинает обелять Рейгара (как и других, ранее вроде бы однозначно нехороших).
Где он его обеляет? В главах его сестры? Барристан думает, что из-за любви Рейгара к Лианне погибли тысячи - на комплимент не похоже.
Я по-прежнему жду цитат из книги, которые бы говорили, что Рейгар Лианну не похищал.
Ну,это совсем просто.Отчего-то надо кого-то очернить или вывести из себя.
Леди Daena выше верно заметила - возле Дени не было никаких про-робертовых людей. Однако ж и она, гадина такая, родного брата очерняет! :devil:
Сколько месяцев ТОЧНО отсутствовал Рейгар из года войны?
Сир, ваши цитаты где? Я жду. Не занимайтесь переводом стрелок, пожалуйста, вам это не сильно поможет.
Когда Нед Старк будет говорить о верности жене,его слова будут иметь вес. Когда о верности жене рассуждает Роберт Баратеон ...ну вы поняли.
Где я сказала хоть слово о Неде или Роберте? Почему вы только о Роберте и говорите? Любимый персонаж? :D
Я говорила, что Рейгар, судя по тексту книги - моральный урод. И его отношение к семье очень красноречиво. У вас иные данные - милости прошу в его тему. Только без Роберта, ладно? Понимаю, он для вас как чучело, на которое можно спускать собак, но давайте всё же без этого.
 
Последнее редактирование модератором:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Я говорила, что Рейгар, судя по тексту книги - моральный урод. И его отношение к семье очень красноречиво
А что мы знаем о семейных делах Рейегара? Он что, "воспитывал" своих детей, как Рендилл Тарли Сэма, сажал на цепь? Или был жесток к жене? Или ходил по борделям, как Роберт?
Не знаю за ним ничего, что характеризовало бы его как "морального урода".
 

Нимврод

Знаменосец
Не знаю за ним ничего, что характеризовало бы его как "морального урода".
Один конкретный момент. Даже если считать, что у них с Лианной была любовь и он ни в коем случае не мог уступить её Роберту - он должен был обеспокоиться вопросом обеспечения безопасности своей жены, которая по книгам оказалась заложницей в руках Эйриса.
 
Один конкретный момент. Даже если считать, что у них с Лианной была любовь и он ни в коем случае не мог уступить её Роберту - он должен был обеспокоиться вопросом обеспечения безопасности своей жены, которая по книгам оказалась заложницей в руках Эйриса.
Ещё бы неплохо было обеспокоиться вопросом обеспечения национальной безопасности. Он типо кронпринц, а не Печорин. Его действия в любом случае повлекут за собой более глобальный характер.
 

Нимврод

Знаменосец
Ещё бы неплохо было обеспокоиться вопросом обеспечения национальной безопасности. Он типо кронпринц, а не Печорин. Его действия в любом случае повлекут за собой более глобальный характер.
И это тоже, но я сейчас в первую очередь о его личной жизни.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
он должен был обеспокоиться вопросом обеспечения безопасности своей жены, которая по книгам оказалась заложницей в руках Эйриса.
ЕМНИП Эйерис сам и сосватал Рейегару Элию. В какой момент она оказалась заложницей? От Эйериса она никак не пострадала; чтобы Эйерис выдвигал ультиматум кому-то по поводу ее безопасности тоже неизвестно и тем не менее уж который год твердят про "заложницу".

Ещё бы неплохо было обеспокоиться вопросом обеспечения национальной безопасности.
По этому поводу можно было бы обвинить его в недостаточной политической прозорливости (?:unsure:) , но моральным уродом это его не делает.
 

Нимврод

Знаменосец
Во время восстания Баратеона король Эйрис поставил Ливена командовать десятитысячной дорнийской армией и отправил его по Королевскому тракту. Хотя Эйрис и назначал своих гвардейцев полководцами, поскольку больше никому не доверял, Ливену он доверял меньше других и, отправляя его в поход, бесцеремонно напомнил, что племянница Ливена Элия Мартелл и ее дети находятся в его, короля, руках[3].
 

Daena

Знаменосец
Во время восстания Баратеона король Эйрис поставил Ливена командовать десятитысячной дорнийской армией и отправил его по Королевскому тракту. Хотя Эйрис и назначал своих гвардейцев полководцами, поскольку больше никому не доверял, Ливену он доверял меньше других и, отправляя его в поход, бесцеремонно напомнил, что племянница Ливена Элия Мартелл и ее дети находятся в его, короля, руках[3].
Цитата:
The king reminded Lewyn Martell gracelessly that he held Elia and sent him to take command of the ten thousand Dornishmen coming up the kingsroad.
 
Сверху