• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен IV

Должен ли был Рейгар посвещать Григора Клигана в рыцари?


  • Всего проголосовало
    189

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Во второе верится с трудом, Лианна - северянка.
А Роберт Баратеон приверженец веры Семерых. Вера мужа\жениха всё же определяющая в вопросах брака, если не какой-нибудь консорт.
 

ADS

Ленный рыцарь
Не будем недооценивать Джорджа Мартина.
Поскольку он не жаловался на "Дорнийский узел",значит,решение у него уже есть.
И время на корректировку,если оно перестало нравиться.
 

Храмовник

Знаменосец
Сир, здесь нет ни слова о том, что Эйрис женил Рейгара на Элии
Нигде нет ни слова, что принц женился самовольно. Решающая роль короля для брака принца есть презумпция. И противоречий я не вижу. Классический династический брак. И при этом свекр терпеть не может невестку. Он же не на ней Рейгара женил, а на драконьей крови.

В этой теме сериал не обсуждают, статус Элии и детей официально - жена принца и дети принца
Я сериал не обсуждаю, а просто скромно ставлю знак вопроса. И именно в книгах для этого есть основания. Иллюзия это или правда, я не знаю.

То есть Рейгару 10 000 корпус был нужен для прикрытия своей задницы
Для подавления мятежа и спасения королевства и династии. А то получается, что Рейгар плохой, потому что не думает о королевстве. А когда думает, то тоже плохой.

После того, что сделал Рейгар (вы вон вообще в статусе Элии и детей сомневаетесь), после шантажа от Эйриса - дорнийцы имели полное моральное право послать такого короля в пекло
Моральное право это оксюморон. Как ни странно, у дорнийцев гораздо больше резонов поддержать Рейгара и его отца. Как бы то ни было окончательный статус Элии и ее детей это предмет для торга. Мятежники несли на знаменах идею о свержении Таргариенов и воцарении Баратеонов. В мире, где победили мятежники, Элии и ее детям места нет. Что мы собственно и читаем в книгах.

Это не "просто", это шантаж, если Регару плевать, что армию он получил через угрозу жизни его детей, то ну такой себе из него отец.
Его детям было бы легче, если бы он не получил армию?

так для меня это и есть "моральное уродство", когда взрослый мужик не детей своих защищает, а прикрывает себя своими детьми.
Он их защищал на Трезубце с оружием в руках.

А вот это уже только проблемы самого принца, что он минирование города не заметил и что у него не было верных людей, которые ему об этом бы могли рассказать.
Сложно обвинять в этом Рейгара, когда даже пташки Вариса не спели песню о Диком огне.

Рейгар мог предвидеть, что находиться в одном замке с безумцев, наделенным королевской властью его детям будет не очень хорошо, учитывая, что их жизни для Эйриса уже не важны и что он никогда не питал к ним никакой душевной теплоты, а если он настолько черств, что не думал об этом, то это как раз его и делает "моральным уродом.
Их там не били и не унижали. И Рейгар не мейега, будущего видеть не может. И он не прекрасный принц из сказки, он человек со своими достоинствами и недостатками. Я уже писал, что очень похоже, что Рейгар любил одну женщину в своей жизни, сильно и страстно. К его сожалению, это была не его жена. В том, что случилось, виновата и Элия. Увы, но похоже он не смогла пробудить в муже чувства к себе.
 

Храмовник

Знаменосец
Либо Эддард сейчас в сероводье перевернулся, либо он консорт...
Эддард женился в Риверране в условиях нехватки времени. И Вера Семерых все-таки преобладает в Вестеросе. Я сильно сомневаюсь, что Лианну собирались выдавать за Роберта по обрядам Старых богов. Браа все-таки должны признавать в первую очередь на Юге. Да и помолвка по обычаям северян (есть у них вообще такие обычаи?) никому не нужна. Брак Неда признавали на Севере, хотя к чардреву он Кейтилин не водил. А вот признают на Юге так легко браки в богороще? ИМХО, если кто-то в паре исповедует семибожье, его вера для порядка венчания определяющая.
 

король Ходор

Знаменосец
Впрочем Таргариены после Мейегора такое не практиковали.
Ну, может, Рейгар хотел возродить практику. И вообще это было только начало - вдруг он хотел по жене от региона. Элию от Дорна, Лианну от Севера, всего хотел девять жён.:in love:
 

Zyrianin

Знаменосец
Примеры разводов в Вестероссе?
Еще раз: если разводов нет вообще, то нет и расторжения обсуждаемого брака. Если брак расторгнут, ЭТО и есть развод. Обсуждать "аннуляцию" мне, простите, неинтересно.
 

Храмовник

Знаменосец
Еще раз: если разводов нет вообще, то нет и расторжения обсуждаемого брака. Если брак расторгнут, ЭТО и есть развод. Обсуждать "аннуляцию" мне, простите, неинтересно.
Развод и аннуляция это виды расторжения брака. При разводе брак расторгнут с момента расторжения, при аннуляции ничтожен с самого начала.
 

Lorelei

Мастер-над-оружием
Но все как-то подзабыли, что "лучшим королем" принца назвал тогда в лагере под Сумеречным Долом Тайвин Ланнистер, а не Нед Старк. А представления о королях у них совсем разные.

У Тайвина были свои мотивы так говорить, он наверняка хотел избавиться от Эйриса и женить Рейгара на Серсее. И вряд ли потому что Рейгар такой классный, а потому что он будущий король. Целью Тайвина было не воцарение Рейгара как такового, а внуки самого Тайвина на Железном Троне. Так что искренность Тайвина тут 50 на 50.

По поводу разводов: в ПиК была фраза о том, что Деймон Таргариен обращался к своему брату королю за разрешением на развод. Так, возможно, король вправе решать такие вопросы? Хотя тогда не понятно, почему другие короли этим правом никак не пользовались.
 

Zyrianin

Знаменосец
Развод и аннуляция это виды расторжения брака. При разводе брак расторгнут с момента расторжения, при аннуляции ничтожен с самого начала.
Ещё раз: объяснять, почему признание данного (обсуждаемого) брака недействительным невозможно - я не буду.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
раз этого достаточно, то почему Рейгар держал это в тайне? В
Очевидно, потому, что пророчество ещё не сбылось, а люди консервативны и склонны отрицать то, что выходит за рамки бытовых представлений . Вы же видите, в Иных никто не верит, намерение Эйериса построить вторую Стену кажется блажью, а ведь он, возможно, знал, что Стена будет разрушена
 

Ланна

Знаменосец
Нигде нет ни слова, что принц женился самовольно.
Нигде нет ни слова и о том что брак организовал Эйрис. И вообще нет ни слова кто организовал этот брак.
Так что утверждать, что либо по этому поводу ничего нельзя. Как этот брак получился и почему можно только предполагать.
 

Magonid

Лорд
Очевидно, потому, что пророчество ещё не сбылось, а люди консервативны и склонны отрицать то, что выходит за рамки бытовых представлений . Вы же видите, в Иных никто не верит, намерение Эйериса построить вторую Стену кажется блажью, а ведь он, возможно, знал, что Стена будет разрушена
Если знал чего же не сказал, он ещё адекватным был когда хотел стену строить, что ему мешало совершить визит к Стене, поговорить, с мейстером Эймоном? Нет вообще ни каких данных что Таргов волновало застенье после Доброй Королевы, вот драконов возродить тут да тут они на всё готовы.
 

Ланна

Знаменосец
Вы же видите, в Иных никто не верит, намерение Эйериса построить вторую Стену кажется блажью, а ведь он, возможно, знал, что Стена будет разрушена
А сады в Дорне тоже против иных проджект? Или новая столица? Все для спасения от иных.
 

Малышка Мю

Знаменосец
В том, что случилось, виновата и Элия. Увы, но похоже он не смогла пробудить в муже чувства к себе.
Элия виновата:facepalm:
Каким образом она могла пробудить чувства, если на три года их совместного проживания приходились две сложные беременности, полгода болезни и ХХльский турнир, на котором ее муж чужим женщинам публичные осанны пел?
 

Нимврод

Знаменосец
А в чем её вина? Может, она изначально была не в его вкусе.
Скорее сам Рейегар был из разряда неэмоциональных, прагматичных людей. Думаю, он не мог никакие из человеческих чувств испытывать в широком диапазоне.
 
Скорее сам Рейегар был из разряда неэмоциональных, прагматичных людей.
Неэмоциональный согласна, но что в Рейегаре прагматичного, кража будущий кузины? По-моему полностью оторванный от реальности тип.
 

Ланна

Знаменосец
В том, что случилось, виновата и Элия. Увы, но похоже он не смогла пробудить в муже чувства к себе.
И так. Вы сейчас серьезно обвиняете Рейгара в том что он украл Лианну только на основании того, что не любил Элию? этож какой он по Вашему идиот...
Это блин даже не идиот это слов цензурных нет. В этом случае Элия виновата быть не может. Виновата генетика и воспитание, все таки она выходила замуж за взрослого человека. Она ни как не могла исправить то, что он идиот который ради чувств... готов разнести к черту свою страну.
 
Сверху