• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен IV

Должен ли был Рейгар посвещать Григора Клигана в рыцари?


  • Всего проголосовало
    189

Magonid

Лорд
Как кто?
как полководец...
как рыцарь...
как воин....
как принц...
Плох в каком смысле? Он может быть плох и одновременно хорош в другом. Только вот почему-то на Рейгара хотят натянуть все. И в политике он орел и в семейной жизни и вот командир хороший и в пророчествах не ошибается. Наверное еще крестиком вышивает круче чем Мириэль. Вот проблема Рейгара его фанаты даже не допускают мысли что как воин он может уступить Роберт и что Рейгара должны держать как минимум семеро иначе Роберт против него выстоял бы.
Всё это здорово не по адресу, я просто хотел сказать что гибель в бою не является признаком плохого полководца, не больше не меньше.
 

Zyrianin

Знаменосец
Джофри и Рейгару разное количество годиков, но если вы хотите отмазать Рейгара тем, что он не вел себя как 12 мальчик ...
Мальчику достаточно было просто быть на крепостной стене. Дяденьке необходимо драться.
 

Храмовник

Знаменосец
Востание началось что бы свергнуть Эйриса потому что Гранд Лордам он не нравился как король, Роберта короновали потому что, а кого ещё короновать.
Так и я ровно об этом. Если по итогам битвы выяснится, что Роберта больше нет, то и короновать мятежникам больше некого. А значит и восстание теряет смысл. Как сражаться за свержение короля, если нет своего претендента. А солдаты хватаются за оружие по приказу лордов. К вопросу о смерти полководца. Я всегда вспоминаю битву при Шрусберри. Мятежники смяли королевские войска, но тут выяснилось, что Хотспур Перси убит, а король жив. Битву мятежники проиграли. Насчет Трезубца, мы знаем, что поединок Рейгара и Роберта проходил вроде как в воде, где брод. Хотя может и на берегу возле брода. Кто, куда и как переправлялся, мы не знаем.
 

Magonid

Лорд
Так и я ровно об этом. Если по итогам битвы выяснится, что Роберта больше нет, то и короновать мятежникам больше некого. А значит и восстание теряет смысл. Как сражаться за свержение короля, если нет своего претендента. А солдаты хватаются за оружие по приказу лордов. К вопросу о смерти полководца. Я всегда вспоминаю битву при Шрусберри. Мятежники смяли королевские войска, но тут выяснилось, что Хотспур Перси убит, а король жив. Битву мятежники проиграли. Насчет Трезубца, мы знаем, что поединок Рейгара и Роберта проходил вроде как в воде, где брод. Хотя может и на берегу возле брода. Кто, куда и как переправлялся, мы не знаем.
Мы знаем что переправился Рейгар кто в каком разговоре сказал я не помню.
Кому быть королём решали Аррен, Старк и Талли при Трезубце дрались их армии они их собрали по своей воле простым приказом и покарали тех кто не подчинился, Роберт Баратеон всего на всего один из четверых, к тому же без армии. Королём можно было объявить вообще кого угодно если его можно женить на Серсее.
Армия мятежников не сборище людей которым нравится Роберт Баратеон это ополчение трех королевств верное своим лордам.
 

Храмовник

Знаменосец
Мы знаем что переправился Рейгар кто в каком разговоре сказал я не помню.
Этого нет в книгах, это просто чья-то теория. Мы этого точно не знаем.

Кому быть королём решали Аррен, Старк и Талли
Первого встречного бродягу им не короновать. Взбунтуется весь Вестерос. Единственный, кого они могли посадить на трон, это Роберт.

но королями могли бы стать Джон Аррен или Нед Старк.
Роберта двигали как родственника старой династии. У Арренов и Старков прав ровно ноль.
 

Magonid

Лорд
Этого нет в книгах, это просто чья-то теория. Мы этого точно не знаем.


Первого встречного бродягу им не короновать. Взбунтуется весь Вестерос. Единственный, кого они могли посадить на трон, это Роберт.


Роберта двигали как родственника старой династии. У Арренов и Старков прав ровно ноль.
Это есть в книгах какой-то разговор где упоминается что Рейгар перешёл брод.
Права на престол даёт победоносная армия.
 

gone

Рекрут
Роберта двигали как родственника старой династии.
это уже постфактум

У Арренов и Старков прав ровно ноль.
Кровь Таргариенов большой роли, по результату, не сыграла.

Роберт не был единственным лидером Восстания. Умри Баратеон, как в случае с Рейгаром, воины рук бы не опустили и не сдались бы, ведь есть ещё Старк, Аррен и Талли.
 

Храмовник

Знаменосец
Храмовник , раз династия старая, то и родство с ней второстепенно.
Нет, потому что именно по родству Аррен и двинул Роберта в короли.

Это есть в книгах какой-то разговор где упоминается что Рейгар перешёл брод.
А можно цитату? Я этого например не помню. Говорится только, что сражались в воде.

Права на престол даёт победоносная армия.
Не дает, против такого беспредела поднимутся все, как минимум требуя Великого Совета.
Впрочем, в теме Рейгара это офф топ, за сим позвольте закончить.
 

Magonid

Лорд
Нет, потому что именно по родству Аррен и двинул Роберта в короли.


А можно цитату? Я этого например не помню. Говорится только, что сражались в воде.


Не дает, против такого беспредела поднимутся все, как минимум требуя Великого Совета.
Впрочем, в теме Рейгара это офф топ, за сим позвольте закончить.
Кабы я помнил где искать.
Кто именно потребует созыва совета? Тирелл, ему бы не потерять Хайгарден.
 

ADS

Ленный рыцарь
Да Вы шоо... тю. А Вы значит эспер по эпохе.
Чего же вы тогда спорите? :) :(:(
Вы гул, мечей, коней, людей представляете? Орать это прекрасно так все там орут. На сколько мне анахроничной известно, что для того что доносить какую-то инфу до армии используют некие музыкальные инструменты, но даже их вой порой не слышно когда идет битва.
А еще если орать Рейгар мертв! противники с новыми силами начнут вас рубить так у вас сапоги, лошадь по круче чем у них.
Гуглите такое вот понятие: «Rebel Yell» и откуда оно взялось ( хотя южанам сильно мешали выстрелы ружей и пушек,которых в Весторосе не было,но и так те,кому было нужно -слышали и трепетали).
Да вы шоо спасиб, а то не знала.
Ну а кто мешал те же летописи и хроники почитать?:(
Сейчас по случаю эпидемии библиотеки и архивы много чего выставили в свободный доступ
Серьезно? А Рейгар по Вашему этого не знал, что ли и свой КП к этому не готовил.
Снова вернемся к Азенкуру.
Уж как не готовил оборону английский король,а таки "и англичане понесли существенные потери: так, в схватке с противником, погиб герцог Йоркский, его участь чуть было не разделил и сам король. "(с) Ему по шлему сильно досталось.

И как часто с битве не на жизнь а насмерть рядовые воины оглядываются в гуле коней людей мечей.
Если дрогнули сразу,то нисколько.:)Если армия атаковала трижды- то пару раз.Разумеется,если воин дожил до конца битвы.
А еще если орать Рейгар мертв! противники с новыми силами начнут вас рубить так у вас сапоги, лошадь по круче чем у них.
Если войска стоят одной редкой цепочкой,то может быть. Если в несколько рядов стоят или атакуют, то задний ряд может этим заняться.
Азенкур
"Через некоторое время в бой вступила вторая линия французских войск "(с)
А третья вообще в бой не пошла.
Видите,сколько нарооду можно мобилизовать на вопль?
Можно вопрос ландшафт местности на эффективность знамен не влиял?
Можно.
Потому хан Мамай выперся на Красный холм.
А Ричард Третий
"Занимая высоты, Ричард получил свободный доступ к виду поля битвы. "(с)
Кстати Вы считаете, что Роберт умет телепоритироваться, или у Рейгара окружают слепые люди.
Вы так считаете?
То,что с военной историей у вас ... сложно,это ладно,но,может, Джордж Мартин что-то такое написал про телепортацию или слепоту,а другие этого не увидели? Тогда прведите цитату.
 

ASvora

Наемник
А можно цитату? Я этого например не помню. Говорится только, что сражались в воде.

Об этом говорил Эдмур Талли:

"— Зато когда замок падет, отступать лорду Тайвину будет некуда. Мои собственные люди станут у бродов на Красном Зубце и не дадут ему переправиться. Если он попытается форсировать реку, его постигнет участь Рейегара, когда тот попробовал перейти Трезубец. Если останется на берегу, он окажется между Риверраном и Харренхоллом, а когда Робб вернется с запада, мы разделаемся с ним раз и навсегда".

Битва Королей, Кейтлин V
 

Loksley

Знаменосец
Королём можно было объявить вообще кого угодно если его можно женить на Серсее.
И поэтому ещё в самом начале восстания лорд Аррен и сам быстренько женился на Талли и Старка женил.Так что сами же Вы ребята свою милую теорию и опровергли. ЭКТН.
 

Magonid

Лорд
И поэтому ещё в самом начале восстания лорд Аррен и сам быстренько женился на Талли и Старка женил.Так что сами же Вы ребята свою милую теорию и опровергли. ЭКТН.
Он женился на Талли по вполне конкретным причинам, ему нужны были мечи, а не какая то метафизика.
 

Loksley

Знаменосец
Он женился на Талли по вполне конкретным причинам, ему нужны были мечи, а не какая то метафизика.
И Старка женил. А на трон им был нужен неженатый. Сами теорию придумывают, сами же и опровергают. Молодцы.
 

Magonid

Лорд
И Старка женил. А на трон им был нужен неженатый. Сами теорию придумывают, сами же и опровергают. Молодцы.
Я теорий не придумывал, им нужны были войска Талли, для того что бы их получить нужно было жениться на дочерях Хостера, потому что войска имеют значение, а не всякие права, заговоры и хитрые планы.
 

Ланна

Знаменосец
Хм. Популярная теория гласит, что Дмитрий Донской на Куликовом поле прилюдно обменялся одеждой с боярином именно затем, чтобы воины не знали - убит князь или нет и не помшляли бы о сдаче в плен/бегстве.
Вот меры были приняты.
Может и обеспечил - мы не знаем, сколько и кого Роберт пришиб, прорываясь к Таргариену. Вон, Джейме Ланнистер посёк нескольких охранников Робба Старка, если мне память не изменяет - может у Рейгара просто "бодигардов" было поменьше.
Значит не достаточно хорошо. То есть Роб Старк в 15 лет обеспечивал себе охрану лучше.
моё мнение: Рейгар был посредственным полководцем. Но, хотя в силе Роберту он и уступал, хорошим воином.
Согласна. О том и говорю. Я вообще считаю что Рейгар не был так сказать полководцем в полном смысле слова. Свою единственную битву он не окончил по причине смерти.
Мальчику достаточно было просто быть на крепостной стене. Дяденьке необходимо драться.
Дяденьке нужно было сначала сформировать армию, потом ей управлять. Что касается драться то как раз с этим пунктом дяденька не справился. Хотя если его цель была драка то зачет. Видимо Дяденька не за победой ехал а за дракой.
Всё это здорово не по адресу, я просто хотел сказать что гибель в бою не является признаком плохого полководца, не больше не меньше.
Но он вообще ни как не показал себя как полководец. У него была одна проигранная битва... Ладно, а что вообще, что говорит хороший человек полководец или нет.
 

Zyrianin

Знаменосец
Дяденьке нужно было сначала сформировать армию, потом ей управлять. Что касается драться то как раз с этим пунктом дяденька не справился. Хотя если его цель была драка то зачет. Видимо Дяденька не за победой ехал а за дракой.
Еще раз: в обязанности традиционного полководца часто входит поединок с полководцем противника. Это НЕ единственная его обязанность, но - одна из. По обстоятельствам.
 
Сверху