• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен IV

Должен ли был Рейгар посвещать Григора Клигана в рыцари?


  • Всего проголосовало
    189

Ланна

Знаменосец
Простите, не обратил внимания. Да и не вижу особенной разницы: до или после, полевое сражение или осада.
Да без проблем просто приведите подходящий пример. Вы же упомянули традиционность и частоту этого явления. Значит таких примеров много.
Речь о Рейегаре. Он пока знаменит не битвами, а турнирами; вполне могли бы счесть отказ от поединка трусостью.
На мой комментарий
И адекватные люди отказались. Или не вести себя как идиот выглядит плохо?
Нет вы сказали что
Плохо - трусость выглядит.
И уж простите мы обсуждали ваши примеры а не Рейгара. И поступок Станниса и Бриндена Вы назвали трусостью.
Я прям не их фанат но этого качества у этих героев я не наблюдала не разу, и за них обидно.
 

Zyrianin

Знаменосец
Lons/Пятро , контекст упоминания мной обязанности был ясен: полководцу нужно быть готовым и к поединку, если потребуется. Это не глупость, а условие традиционной войны. Конкретные обстоятельства бывают разными; условия битвы на броде, ставшем Рубиновым, были как раз такими.
Ланна , всё, что я хотел сказать по поводу "глупости" Рейегара - сказано (с запасом). Спорить ради спора - простите, не моё.
 

Ланна

Знаменосец
Это не глупость, а условие традиционной войны.
Ну так примеры традиций Вестросов в студию. Если это блин традиция то где?
Ланна , всё, что я хотел сказать по поводу "глупости" Рейегара - сказано (с запасом). Спорить ради спора - простите, не моё.
Причем тут Рейгар? Мы обсуждаем поступки людей из Ваших примеров.
Так Станнис и Бриндон проявили трусость в Ваших примерах. Вы же сами привели их в пример. Я просто хочу разобраться сначала с ними и их вызовами (я между прочем примеры вызовов вообще не просила).
 

Храмовник

Знаменосец
Возвращаясь к вопросу о поединках. Примеры со Станнисом и Джейме с Черной Рыбой не подходят. Там это происходит во время осады, когда нет активных боевых действий. Соотвественно есть время на вызов по всем правилам (он кстати происходит во время переговоров) и обдуманный ответ. Когда в разгар сражения на полководца несется здоровенный мужик с молотом, то у него два пути - или принять бой, или бежать со всеми вытекающими. В МЛиО есть намек на то, что инициатором схватки полководцев был Роберт. Развивая свою теорию, скажу следующее. Если Дарри и Барристан действительно охраняли принца, то с учетом того, что Селми убил дюжину друзей Роберта, получается, что Баратеон пробивался к Рейгару обдуманно и с солидной поддержкой, обеспечившей прорыв.
 
@Lons/Пятро https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=4029430, контекст упоминания мной обязанности был ясен: полководцу нужно быть готовым и к поединку, если потребуется.
А я с этим и не спорю. Я лишь сказал, что ваши примеры неудачные, и показал это текстом книги. Вы не согласны?
 

Ланна

Знаменосец
Соотвественно есть время на вызов по всем правилам (он кстати происходит во время переговоров) и обдуманный ответ. Когда в разгар сражения на полководца несется здоровенный мужик с молотом, то у него два пути - или принять бой, или бежать со всеми вытекающими.
Ну так это вообще не нельзя называть вызовом Это раз.
. Если Дарри и Барристан действительно охраняли принца, то с учетом того, что Селми убил дюжину друзей Роберта, получается, что Баратеон пробивался к Рейгару обдуманно и с солидной поддержкой, обеспечившей прорыв.
Согласна.

Я ведь всего с двумя идеями ни кого вызова и идиотского рыцарского поведения у Рейгара не было. У него был смелый поступок прижатого в угол командира проигрывающей армии. Это не делает его хорошим полководцем. ,Он был смелым воином но принц был неготов к настоящему сражению в роли командира, переоценивал себе готовя перемены. Умер он достойно.
Просто меня глубоко возмущает тот факт что Рейгару приписывают дурь. Что он там просто пощадил Роберта и тот его подло ударом в грудь замочил.
 

Ланна

Знаменосец
А угадайте кто первый о них заговорил в его теме? Зачем вы их здесь упомянули обвинили в трусости и в том что их поступки плохи. И теперь почему-то не можете сказать, что они не трусы ? Не переживайте я к Рейгара обзывать не буду. Потомучто его никто никуда ни вызывал и он ни кому согласием не отвечал. Принца пришли убить как насильника и похитителя не стал бы Роберт его вызывать.
 

Ланна

Знаменосец
Мы не знаем ничего о положении сторон на момент начала схватки полководцев.
Отлично так и говорить тогда не о чем.
Обожаю этот довод! Только что Вам это не мешало делать какие-то выводы из слов. Хотя Барристана и Дарри с тем же успехом могли послать прорваться и убить Роберта. И друзья Роберта погибли защищая Роберта. Тот отбил атаку и пошел мстить.
Что ж будем молчать пока не выйдут Ветра, а может даже Грезы прекрасно!!!
 

Храмовник

Знаменосец
Ланна , я строю теории на основе фактов. Кто проигрывал в битве в сей момент, у нас нет ни единого свидетельства. Мы даже не знаем планы сторон и как были построены войска. А сам поединок, он был в центре или на каком-то из флангов? В общем, свои идеи я изложил, соглашаться с ними никто не обязан.
 

Ланна

Знаменосец
Ланна , я строю теории на основе фактов. Кто проигрывал в битве в сей момент, у нас нет ни единого свидетельства. Мы даже не знаем планы сторон и как были построены войска. А сам поединок, он был в центре или на каком-то из флангов?
Ну так как можно предположить несколько вариантов. И посмотреть какой из них наиболее правдоподобен. В конце концов мне кажется полководческие таланты Рейгара и его воинские качества это не самое важное. У него другая функция. По тому ничего важного в битве Трезубца нет. О ней уже все сказано.
 

ADS

Ленный рыцарь
Только вот нет данных что Биргер вообще в том походе участвовал
Нет и против. :)
Разница в масштабах события.
ВАидите ли, маркиз Монтроз завоевал Шотландию,дав пяток сражений.В каждом из них у него было полторы-две-тысячи войска.
У противнков чуть больше,но не сильно.
 
Последнее редактирование модератором:

Ланна

Знаменосец
Что касается поединков в практике Вестероса, то есть поединок между Джейхерисом и Боррисои Баратеоном в Третьей Дорнийской войне.
Э? Боррис поймали и собирались убить. У него не было армии. Все его люди перебиты. Это происходило не во время битвы, а после.
 

Храмовник

Знаменосец
Ланна , самый вероятный вариант по мне, что гениальных полководческих решений в этой битве не было ни с одной из сторон, иначе они остались бы в истории. ИМХО перевеса тоже не было и Роберт что называется решил сделать ход конем по голове.
 

ADS

Ленный рыцарь
Э? Боррис поймали и собирались убить. У него не было армии.
Это вы путаете с тогдашним Королем-стервятником.
"Кампанию по устранению Короля-стервятника возглавил Рогар Баратеон. Он выследил своего брата в горах и расправился с его людьми. Убил бы он и Борриса, но тут с небес слетел на Вермиторе король. Джейхейрис посоветовал Рогару не становиться братоубийцей, "(с)
 

Ланна

Знаменосец
Это вы путаете с тогдашним Королем-стервятником.
"Кампанию по устранению Короля-стервятника возглавил Рогар Баратеон. Он выследил своего брата в горах и расправился с его людьми. Убил бы он и Борриса, но тут с небес слетел на Вермиторе король. Джейхейрис посоветовал Рогару не становиться братоубийцей, "(с)
В смысле путаю? Тут же сказано "Он выследил своего брата в горах и расправился с его людьми". Бой был закончен Баратеоны решали семейные проблемы.
Ланна , самый вероятный вариант по мне, что гениальных полководческих решений в этой битве не было ни с одной из сторон, иначе они остались бы в истории. ИМХО перевеса тоже не было и Роберт что называется решил сделать ход конем по голове.
Ну и сделал. Но ведь он не в одиночку этот ход делал, или все таки в одиночку куда-то прорывался. Это же и сеть перевес когда одна из сторон равных по силе делает ход конем.
 

ADS

Ленный рыцарь
В смысле путаю? Тут же сказано Он выследил своего брата в горах и расправился с его людьми. Бой был закончен Баратеоны решали семейные проблемы.
Вы явно вспомнили вот это.
"
Спустя месяц после смерти Бориса Баратеона, одного из сторонников самопровозглашённого короля, Стервятник был взят в плен, при этом он сопротивлялся до конца, осыпая людей короля копьями и стрелами.[1]
«Ну уж этот-то будет мой», – сказал Рогар. По его приказу с плененного Стервятника сняли оковы, дали ему щит и копье. «Если убит буду я, отпустите его на волю», – распорядился лорд Рогар. Но тот оказался слабым противником. Изнуренный болезнью Рогар, презрительно отразив пару атак, разрубил Стервятника от плеча до пупа.[1(с)
А Боррос- чутьдругое.
 

Eyriol

Кастелян
Необходимо учитывать, скажем так, эмоциональное состояние Роберта и Рейгара на момент поединка. Роберт видит перед собой гнусного развратника, насильника горячо любимой невесты, подлеца и вообще хорошего человека (с). Даже спустя пятнадцать лет он пышет ненавистью, а в тот момент наверняка у него вообще упало забрало, он прорвался бы к Рейгару сквозь любые заслоны, или же погиб, пытаясь это сделать.
Рейгар - другое. Какие бы любовь или одержимость пророчеством им ни владели, беспринципным гадом он таки не был, а значит, должен был испытывать хотя бы подобие сожаления об ужасной смерти Старков и том, что королевство, его стараниями, стоит на ушах. Навтыкал ли ему папа, неизвестно, зато Тайвин проигнорил зов на подмогу. Всё висит на волоске, принц, если не дурак, прекрасно понимает, кого в этом винить. Так и встречаются они посреди брода - пылающий праведным гневом огромный Роберт, для которого война "мать родна", и Рейгар, который выглядит, мягко говоря, сомнительно, в подобный переплёт никогда в жизни не попадал, ну и просто физически слабее противника.
Конец немного предсказуем (с)
 
Сверху