Джен Фанфик: Наследство

starina7

Мастер-над-оружием
Название : НАСЛЕДСТВО
Фандом : Сериал
Автор : Starina7 , не перевод
Категория: Грустный флафф
Рейтинг : R
Размер : Мини
Статус: Закончен

Содержание: Сир Бриенна Тарт, леди-командующая Королевской Гвардией, уходит в отставку.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. В ПЛиОпедии Морн – просто старые развалины. Но в моем хедканоне бывшая столица маленького, но гордого королевства Тарт – бойкий портовый город, поменьше Белой Гавани, побольше Солеварен, и главный источник богатства дома Тарт. Уж очень удачное расположение – на морских торговых путях с севера на юг и с запада на восток. А вокруг – Штормовые Земли, Залив Губительных Валов, мыс Гнева – в местах с такими красноречивыми названиями кораблям просто необходимо завернуть в тихую гавань. Такое доходное место как может быть пусто?

1.

Сир Бриенна Тарт, леди-командующая Королевской Гвардией, так теперь звучит ее титул. И как во всех нынешних титулах, в нем больше слов, чем смысла. Зачем телохранители королю, который знает все наперед? Так что единственная задача гвардейца в карауле - катать королевское кресло. Трон. Прежние короли существовали отдельно от своего престола, а Брандон Трехглазый восседает на троне, даже когда под него подставляют судно. И это тоже обязанность гвардейца. Не то сиделка при больном, не то часть мебели – вот что такое белый рыцарь в нынешние времена. Так зачем этой гвардии нужны мечи, доспехи и командующий?

В один прекрасный день доспехи стали слишком тесны для сира Бриенны. Не в переносном смысле, а в самом что ни на есть прямом. Пойти к оружейнику? Любой рыцарь так бы и поступил. Рыцари иногда толстеют. Но вот причина… Обычно они толстеют от безделья и обжорства. Будь в этом дело, Бриенна Тарт заказала бы кирасу пошире, и не терзалась бы понапрасну. Но оружейник начнет ее обмерять, и все поймет. А у оружейника есть жена и двое подмастерьев, которым он непременно расскажет. А языки у них длинные. А злые языки – страшнее арбалетов. А в Королевской Гавани людей теперь меньше, чем в каком-нибудь Девичьем Пруде, и совсем не хочется, чтобы эта большая деревня перемывала кости леди-командующей.

Пока не поздно, нужно проситься в отставку, другого выхода нет. Хорошо хоть этот выход есть, спасибо двум прежним королям, Роберту и Джоффри.

Король Брандон не удивится ее просьбе, он все знает заранее. Но интересно, что он на это скажет? Он вообще говорит мало. Ему это не нужно. Ему и Малый Совет не нужен. Время от времени все члены Совета почти слово в слово начинают говорить одно и то же, и даже сами того не замечают! Потом их, с позволения сказать, решение записывается на пергамент, скрепляется королевской печатью и становится законом.

Бывает и еще страннее. Иногда горожане – мужчины, женщины и даже малыши – бросают все дела, сбегаются в одно место, и эта толпа начинает разбирать рухнувшие дома, складывает битый камень в аккуратнейшие горки, обгорелые доски - в идеально ровные штабеля, и НЕ ТРЕБУЕТ ДЕНЕГ ЗА РАБОТУ! Конечно, если бы они ковырялись в руинах каждый сам по себе, привести в порядок Красный Замок и столичные улицы не удалось бы до сих пор, но видеть, как люди работают в полном молчании, глядя прямо перед собой, с безучастными, сонными лицами… Это слишком похоже!

В Королевской Гавани живут живые! Приходится напоминать себе об этом. Потом, когда улица или площадь уже свободны от каменного мусора, работники сами вспоминают, что они живые, начинаются разговоры, смешки и поиски трактира. Все в порядке, добрые люди сделали доброе дело, не о чем волноваться. Если забыть, как мертвые шли на Винтерфелл. Если забыть, кто их вел. Если не знать, что он приходил за Брандоном, и всего лишь одного шага не хватило ему до цели. А если хватило? Кто сидит на троне в образе сломанного юноши? Бринден Риверс или тот, чье имя забыто, а сердце было просто куском обсидиана? Или попеременно оба? И остался ли хоть где-то Брандон Старк, или он давно мертв, а два древних колдуна делят между собой его тело?

Когда в развалинах находят мертвые тела, их сжигают. Отдают огню то, что он недожрал. Это не королевский указ, и не новый церковный обряд – некому утверждать новые обряды, в Королевской Гавани не осталось ни одного целого храма и ни одного выжившего септона. Центр веры – снова Звездная Септа в Староместе, и оттуда в столицу до сих пор никого не прислали. Осторожничают. Новый король-старобожник вызывает у Звездной Септы сомнения, а до наших душ им там и дела нет. Спасайся кто как может. А короля вопросы веры не интересуют вовсе. Так и живем.

То же и с Великим Мейстером. Цитадель не признает Сэмвела Тарли мейстером вообще, и никого не прислала на это место. Но с цепью или без, Сэм свое дело знает, и не болтает, что особенно хорошо. Леди-командующая просто уйдет в отставку, а причина никого не касается.

Милая моя причина, лучшая причина на свете! Скоро мы отправимся домой, на Тарт. У тебя будет замечательный остров, моя причина. У тебя будет Вечерний Замок, белые скалы и зеленые сады, быстрые горные речки, водопады, украшенные радугой, море ярче любого сапфира, и возделанные террасы на склонах холмов.

У тебя будут галдящие рынки на берегу, где рыба блестит живым серебром, а яблоки красуются янтарно-желтыми боками. Крабы и мидии – с лодки да прямо в котел. Охапки пряных трав, до того сочных и душистых, что подметку съешь и пальчики оближешь. Корзины синих слив, и осы над ними. Наглые чайки и настороженные кошки.

У тебя будет город Морн, не Ланниспорт, конечно, но тоже место бойкое. Корабли со всего Эссоса гостят у наших причалов, о вестеросских я уж не говорю. Даже когда они заходят всего лишь за водой и припасами, купцы в Морне – те еще хваты, стараются оптом выкупить товар, и дальше везут сами. Твой дедушка Сэльвин любит спрашивать, зачем Ланнистерам золотые прииски, когда у них есть Ланниспорт. Вопрос риторический, тем более, что золота на этих приисках больше нет.

У тебя будут корабли. Не важно, что на парусах не львы, а луна и солнце. Луне и солнцу поклонялись андалы, пока Хугору не явились Семеро.

Даже если твои глаза не будут зелеными, волосы обязательно будут золотистыми. Неподдельное ланнистерское золото будет у тебя. Твое наследство.

Твой отец подарил мне меч. Ни один мужчина прежде ничего мне не дарил, не считая злосчастной розы злосчастного рыжего Роннета. Этот медальон я купила сама. А то, что в нем, взяла без спроса. Потихоньку отрезала одну золотую прядку надо лбом. Никто и не заметил. Тела близнецов предали огню, потом угли и пепел собрали в два небольших ларца, в один положили расплющенную золотую руку, в другой – почти не помятую корону, и этот груз, такой маленький и легкий, отвезли в Кастерли Рок. Где-то в недрах Утеса прах Джейме лежит теперь в семейной крипте. Меч, который он носил, снова перековали, назвали Сыном Льда и отправили на Север. А все, что осталось от твоего отца на земле, принадлежит мне. Моя вдовья доля.

Леди-командующая отыскала короля под чардревом. Где же ему еще быть. И, кстати, это единственное место в Красном Замке, которое можно назвать священным. Замковая септа разрушена драконом, потом разобрана по камешку людьми, похожими на вихтов, потом камешки на что-то использованы. Осталось пустое место. В замке теперь много пустого места.

Короля охранял рыцарь-дорниец. Каждый из семерых гвардейцев представляет одно из королевств. Королевств теперь шесть, но северянин в гвардии есть. Бриенна была представителем от Штормовых Земель, и на замену себе собиралась рекомендовать одного из выживших и присягнувших Золотых Мечей, чьи предки происходили с восточного побережья.

Король принял отставку леди-командующей, не выражая никаких чувств. Согласился на вступление в гвардию бывшего наемника. В ответ на просьбу Бриенны, чтобы ее потомки носили фамилию Тарт, поскольку она последняя в роду, распорядился подготовить соответствующий указ. Все шло как нельзя лучше. Указы составляет либо Тирион Ланнистер, либо Сэмвел Тарли, а значит – вопросов не будет, и будет написано так, чтобы в законности этих потомков никто не усомнился.

И вдруг король ее окликнул. Она уже откланялась, и уходила довольная и почти свободная. И вдруг:

- Только не Джейме. Это имя ему счастья не принесет.

Негромко, быстро и сбивчиво, словно боялся, что не успеет сказать. Словно боялся, что ему помешают.

Кто бы ни завладел телом Брандона Старка в Винтерфелле, кто бы не владел им прямо сейчас, с Бриенной говорил Брандон Старк, и никто другой. Брандон Сломанный, но не Сломленный. Все еще не сломленный.

И он сказал очень важную вещь. Он сказал: «ЕМУ»! Это мальчик!

- Я назову его Сэльвином, Ваша Милость.

Она же хотела сказать: «Брандоном»! Но что-то, нет, кто-то, или просто ветер шелестел листвой чардрева… Ну да, ветер! Ветер любимым насмешливым голосом шепнул: «Не вздумай, женщина!»

Леди Бриенна впервые в жизни сама заказала себе платье, светло-голубое, не розовое, только не розовое, этот харренхолльский цвет она никогда не будет носить. В один прекрасный день она надела голубое платье, окаймленное солнцами и лунами, и медальон из позолоченной стали без всякой гравировки, и взошла на корабль, идущий в Морн. Складчатая юбка изрядно ей мешала, зато отлично скрывала маленького Сэльвина. Белые доспехи леди оставила в Красном Замке, но Верный Клятве взяла с собой. Все, что оставил на земле Джейме Ланнистер, принадлежало ей.

2.

- Вот и ты, родной мой остров, - думала леди Бриенна солнечным утром на палубе. - Как же давно я здесь не была. Как давно я не писала отцу. Стыдно. Как он там без меня? Знаю - жив, а здоров ли, скоро узнаю. Папа, я везу тебе внука.

То ли действительно в юности и вода мокрее и листва зеленее, то ли я начала забывать родные места. Скалы так же сияют белизной, но почему густые заросли просматриваются теперь насквозь?

Прибрежные селения не кажутся пустыми, рыбацкие лодки стоят у причалов, и сети колышутся на ветру, но почему на берегу безлюдно? Час еще ранний, торг должен быть в разгаре. Где корзины и тележки, клетки с птицей, шесты с колбасами и столы с сырами? Или это в следующей деревне, за мысом?

Или великая зима и здесь оставила свой недобрый след. Новый принц Мартелл, седьмая вода по женской линии, рассказывал о том, как тяжело перенесли холода знаменитые дорнийские кони, и как заморозки погубили урожай апельсинов и винограда. Дорн южнее Тарта. Море не дает нашим людям умереть с голода, но зеленые рощи срублены на дрова, а крестьянам до нового урожая просто нечего вывезти на продажу. Когда они начнут убирать урожай, у меня уже будет Сэльвин-младший.

Я начинаю думать о хозяйстве, как когда-то леди Санса. Нет, как леди Сапфирового Острова. Нет, еще лучше, как леди-мать. Как это прекрасно звучит – леди-мать! Леди-командующая тоже неплохо, но не теперь. Не при этом короле. Кого он назначит на мое место? Подрика, наверное. А меня это уже не касается. Я учусь думать и действовать как леди-мать. Но поскольку я рыцарь, то сама научу Сэльвина сражаться. Покажу ему пару приемов его прославленного отца.

Бриенна прибыла в Вечерний Замок под вечер. Отец то обнимал ее, то бранил за то, что не посылала о себе вестей. На глаза его наворачивались слезы, которые он изо всех сил пытался скрыть.

Лорд Сэльвин очень внимательно прочел королевский указ.

- Так значит, потомки будут. И, надо понимать, законнорожденные. Рад, что имя Тарт не исчезнет. Но кто же будущий счастливый отец?

- Джейме Ланнистер. Он погиб.

- Я слышал. Так ты у меня теперь леди Ланнистер?

- Я по-прежнему леди Тарт. Ты же читал указ. Единственный Ланнистер – лорд Тирион, десница. А единственная леди Ланнистер – Санса, королева Севера. Но она не хочет носить эту фамилию.

- Одна не хочет, другая не хочет. Все женские капризы. Ты почему отца на свадьбу не позвала?

- Скажи спасибо, папа, что тебя там не было. Пришел Король Ночи, и мало кто выжил.

- Раз уж меня там не было, я хочу знать, как это было. Не про Короля Ночи, а про свадьбу, пир, провожанье и все остальное.

Бриенна рассказала чистую правду.

- Септу в Винтерфелле разрушили не то железнорожденные, не то Болтоны. Но чардрево уцелело. Пир был после победы. Провожанья не было.

И больше ни слова. Пусть отец додумает сам. Сир Бриенна Тарт никогда не лгала, и впредь не собиралась.

- Скажи мне кто-нибудь, что моя незадачливая дочурка раздобыла мне в зятья Ланнистера, да еще самого Джейме Ланнистера, я бы от радости плясал. А теперь что уж. Держись, девочка. Он был… Дурак он был! И умер по-дурацки!

- Не говори так, папа. Семья – это святое. Он пытался спасти сестру и Королевскую Гавань. (На том стою и стоять буду. Иначе – слишком больно). Ему бы капельку удачи, и не случился бы весь этот кошмар. Братья Ланнистеры надеялись избежать штурма, а для этого требовалось вывезти Серсею, хоть бы и силой, и спрятать где-нибудь в Вольных Городах. Не получилось.

- А что же наш всеведущий король? Почему не предупредил? Или он не такой уж всеведущий, или так хотел царствовать, хоть бы и на пожарище?

- Я думаю - потому, что простые смертные не должны знать своей судьбы. И потому, что у него с Джейме были свои счеты. (Ведь меня-то он предупредил. Так что ты прав, папа, кто-то очень хотел царствовать. Понять бы еще, один или двое). И знаешь, отец, он может нас слышать. Прямо сейчас.

- Ну, настали времена. Уж и побурчать нельзя старику.

- Какой же ты старик, папа! Ты у меня о-го-го! Если захочешь, еще и жениться можешь.

- Избавьте Семеро, жениться! Мне и твоего норова, доченька, вот так хватает!

Наутро ее разбудили знакомые с детства звуки. Мастер над оружием ревел на весь замок.

- Стррройсь! Ррротозеи, дарррмоеды, бастарррды бастарррдов! Гарри, пасть прикрой, дракон влетит! На первый-второй рассчитайсь! Первые обороняют замок, вторые ворвались. Малыш, будешь защищать лестницу. А я тебя по ней размажу!

- Угу, - гудел в ответ Малыш, росточком под семь футов. – Хвалилась горчица, что горька, а хрен понюхала, да и скисла!

Лязгая железом, стражники приступили к тренировке. Бриенна не могла это вынести. Спустилась, с помощью какого-то мальчишки влезла в самые большие доспехи, которые смогла найти, и присоединилась к атаке на Малыша. Мастер над оружием ухмыльнулся.

- Будь вежливым, Малыш, уступи дорогу леди.

Малыш и не думал уступать. Он обрушивал на леди удар за ударом, сверху, как молотом бил по наковальне. И когда он замахнулся в очередной раз, Бриенна вдруг вспомнила Винтерфелл и такую маленькую и беззащитную, такую коварную и быструю Арью Старк. И пока Малыш зама-а-а-хивался, она поднырнула, метя снизу в глаз, и в последний миг остановилась, всего лишь порезав противнику щеку.

- Готов!

И мастер над оружием подтвердил:

- Готов. Можно уносить. И сдается мне, миледи, что ТАМ подрастает славный рубака!

- Чтоб это было в последний раз! С ума сошла, без внука решила меня оставить? – кипятился отец. – А лихо ты Малыша уделала! Молодец! Но больше так не надо. Вот родишь, тогда маши мечом сколько угодно, а пока – забудь, что ты рыцарь. Ты будущая леди-мать, веди себя соответственно. А все-таки здорово ты его!

И Бриенна приступила к обязанностям леди острова Тарт. Никогда она не думала, что это так трудно. Куда проще махать мечом. Знай себе, скачи, руби, исполняй приказ своего лорда, ну или своей леди. А теперь придется приказы отдавать. Разбирать трудные споры и вздорные кляузы. Решать за себя и за других. А к этому женщин почти не готовят. За них решает сначала отец, а потом муж. Но у леди Бриенны не было мужа. А отец…

Лорд Сэльвин хоть и бодрился изо всех сил, но сил этих было не так уж много. Зима скончалась, но оставила в наследство отцу очень нехороший кашель. Он прекрасно понимал опасность, и то, сколько забот может разом свалиться на плечи дочери.

- С крестьянами можно и помягче, - наставлял отец свою наследницу. - С них все равно пока нечего взять. Соберут урожай, тогда и будем взыскивать недоимки.

С купцами наоборот, построже. Почуют слабость – на голову сядут. Эти хитрецы умеют языком кружева плести. Уж так обеднели, так обнищали, а сами заказывают мраморные камины.

Да, спрос на мрамор, хвала Семерым, растет. Лорды приводят в порядок разоренные замки. Королевская Гавань, опять же, отстраивается. С каменотесами обращаться бережно, кормить досыта и платить без задержек.

С капитанами… С ленными рыцарями… С банкирами… С волантийцами… С лоратийцами…

- Я справлюсь, - твердила себе Биенна. - Другие справляются, и я справлюсь. Плечи у меня широкие. Бедра широкие тоже. И это хорошо. Широкие бедра - это прекрасно, сказал ей замковый мейстер, и цепью своей поклялся, что слышит в ней не одно, а два маленьких сердца.

Элюня

Наемник
Спасибо за фанфик! Жаль только, что так быстро закончился )) Бриенна-хозяйственник вызывает некоторые сомнения. Но не вечно же геройствовать, пусть учится у папы, как вести дела :thumbsup:

starina7

Мастер-над-оружием
Элюня , всегда пожалуйста!
Бриенна-хозяйственник вызывает сомнения даже у самой Бриенны. Столько всего на нее свалилось. Больной отец, разоренный остров (в каноне там Золотые Мечи погуляли). Дети на подходе. Но другие же как-то справляются! Характер есть у этой женщины.

Сверху