Book vs Show Сравнение мотивов присутствующих в телесириале "Игра Престолов" и "ПЛиО".

Тема в разделе "Сериал «Игра престолов»", создана пользователем дми, 25 июл 2019.

1. дми

дми Межевой рыцарь

Мотивов много, но выделю три сквозных мотива, которые идут через телевизионный сериал. 1) Люди сообща работают эффективнее, а раздельно скорее всего помешают друг другу. Каждый выполнял свою роль, свою функцию и вносил свой вклад. Без Джона: Арья не пришла на Север, не было драконьего стекла и не привел Дейнерис с армией. Без Владыки Света: не отправили Тороса на запад, Берик не узнал бы о грядущей войне, умер до битвы за Винтерфелл, Джона бы не воскресили, не был зажжён ров и Дени потерялась бы в буране. Без Берика: Пес не заметил Арью, не пошёл за ней и не спас её. Без Пса: Берик не обратил внимание на Арью, не пошёл за ней и не спас её. Без Мелисандры: Арья бы не поверила в себя и не обратила внимание Дени на Джона. Без Дени: восставшие из мертвых завалили бы телами защитников Винтерфелла и не сбросила с Джоном Короля Ночи с дракона. Без Тириона: переговоры затянулись бы надолго. Без Арьи: никто другой не смог близко подобраться к цели и обхитрить его. Без Трехглазого ворона: король ночи не явил бы себя и не ста бы нападать на Винтерфелл. Итог: вместе они победили. Вот, против Серсеи сражались отдельно и в итоге вышла фигня.
    2) Люди ломаются. Не важно насколько ты мудрый, умный, сильный, стойкий - ты уязвим, ибо вселенная необъятна, грубо говоря. С поддержкой, человек менее уязвим и с ней меньше шансов сломаться. 3) Первое правило "Плоского мира": опасайтесь милых и не очень милых, безобидных старичков и старушек, безобидных котов, безобидных собак, безобидных бездомных и безобидных деревьев. К этому правилу можно добавить вестероский опыт: опасайтесь старичков в деревьях, а так же тихих и незаметных инвалидов в креслах-каталках и в кроватях. Вагнер Solar Aisling qzminov леди Амби-Ходор Rhaenys Stark

WinterHere и Rhaenys Stark нравится это.
  2. Rhaenys Stark

Rhaenys Stark Межевой рыцарь

Я бы первый и второй мотив вместе рассматривала, они очень близки. Вместе люди это сила, порознь рано или поздно проигрывают. Одиночки могут быть очень сильны и успешны, но при противостоянии любой даже самый сильный и умный одиночка проиграет сплочённой группе. Если только он не ТГВ)) Но мы так и не знаем точно, что есть по сути ТГВ. Мб и правда коллективный разум всех ТГВ или ДЛ.

Арья не пришла бы на Север без Пирожка, а драконьего стекла не было бы без Сэма)

А в целом да, одинокий волк погибает, а стая живёт, и всё такое. Распространяется не только на “волков”, но и на любых других людей.
    Но в финальном сезоне это выражено тоже, имхо, слишком криво. Пока лорды грызлись между собой, Иные наступали. И даже перед лицом такой угрозы все сплотиться так и не смогли. Если бы это оказалось фатальным в битве с Иными, ну хотя бы до КГ они добрались, было бы реалистичнее. А так, Серсея спокойно опровергает этот мотив про объединение. Если бы ещё хотя бы Джейме привел с собой какие-то войска на Север, с Эдмуром там в РЗ объединился и какими-то там местными остатками войск. Дорн если бы пришёл на помощь. Яра бы не решала свои личные проблемы с властью в это время, как будто обладала сверхзнанием как Бран, и была в курсе, что одного Теона от ЖО будет достаточно. Ну вот не верится в такие расклады на самом деле. Тяжело восьмой сезон всерьёз обсуждать, слишком многое сценарий не учитывает и слишком много раз приходится закрывать глаза на логику развития событий.
    А потом может быть и была попытка показать всё-таки как плохо не уметь договариваться. Дени, которая не хочет делить власть с Джоном, упрямство Серсеи. Но в последней серии тоже непонятно, пытаются ли показать распад тех же Старков, и как результат их возможные будущие проблемы. Или просто сценаристы не продумали как следует кому какие плюшки выдать, вроде независимого королевства или увлекательного путешествия, и какие от этого могут быть последствия. Или не могут. Решайте, что называется, сами.

Насчёт третьего мотива: Бран к финалу безобидным никак не выглядит. Наоборот, он один из самых мощных игроков с невероятными способностями. Насчёт того, что он такой незаметный, так это большой вопрос ко всем игрокам в престолы, а именно Сансе, Дени и Джону. Они все в курсе насчёт способностей Брана, почему они никак их не используют. И тут опять возвращаемся к тому, что восьмой сезон плохо прописан. На полном серьёзе его очень тяжело разбирать. Потому что нужно постоянно скатываться в пространство каких-то домыслов, чаще всего бездоказательных. Санса вроде бы знания Брана использует, но как-то коряво и далеко не на полную силу. Джон – нет, и не совсем понятно, насколько он вообще осознаёт весь масштаб сущности Брана. При том, что это его брат, и не мешало бы им просто поинтересоваться как следует. Для Дени вообще Бран за пределами внимания, и даже если она не понимает, кто он такой, то тому же Варису жирный минус за работу. Это та информация, которая должна быть первым делом донесена до сведения Дени и обработана как полагается. Потому что не учитывать такой фактор крупному игроку и претенденту на ЖТ самоубийственно. Но Варис по ходу не в курсе, потому что Пауку даже не интересно, что там и как получилось с его заклятым другом Мизинцем. Никаких пташек не надо, просто потяни за эту ниточку, тебе любой рыцарь из Долины расскажет, как Бран выдавал информацию и как его все слушались. Мог ли Варис это проигнорировать? Да никогда в жизни. Потому что это сценарный баг, один из многих, который не даёт всерьёз обсуждать события финального сезона. И в результате да, имеем тихого, незаметного, “безобидного” Брана, аккуратно вкатившегося на вершину лестницы построенной из резко поглупевших игроков, живых и мёртвых. Может быть Бран манипулировал их сознанием, заставлял всех постоянно толком не учитывать себя, а оставшихся в живых решить, что его история самая крутая? Так вот я считаю, что это фантазии, годные для фанфиков, а в сериале это кривой сценарий. Который за весь финальный сезон просто не даёт нам информации, достаточной для того, чтобы понять, что именно нам хотели показать: самого коварного игрока или чудесное будущее в лице правителя нового типа, героя и спасителя, или просто “ой, ну так случайно получилось”.
    Я лично думаю, что за всем этим должно стоять что-то тёмное. Если это действительно задумка Мартина. Хотя шоураннеры мб просто хотели показать “хэппи-энд с самым мудрым и справедливым королём” без затей.

3. qzminov

qzminov Оруженосец

дми Не знаю , что считать правильно мотивом. Но нити , которыми прошиты история (финал в расчет не беру), это (порядок не имеет смысла, после тире мой бред ) :
    1)Долг. - убивает любовь.
    2) Любовь. - убивает долг.
    3)Власть. - убивает любовь и долг.
    4) Семья. - единственное , что не убивает, не рушит любовь и долг. Семейные связи (браки) укрепляют власть.

Einsiedler, Нянька, WinterHere и ещё 1-му нравится это.
  4. qzminov

qzminov Оруженосец

Семейные мотивы ( на мой глупый и не профессиональный взгляд, главный мотив, на ровне с властью):
    Для Америки это очень близкая тема. По сути то , чем в саге называют дома, это семья. Семья Ланистеров, семья Старков, семья Тирелов и т.д.
    Главные три семьи: Старки, Ланистеры, Таргариены (точнее то, что от нее осталось).
    Ланистеры мощная семья. Но их погубил Тайвин. Он разрушил ее, из за ненависти к Тириону. И отчасти инцест. Тайвин не зря много раз говорил о создании династии на многие века.
    Старки. Самая сильная семья, воспитанная . Распадается, потом собирается , и побеждает. "...Одинокий волк погибает в ночи, но стая его живет..."Стая победила, не каждый в отдельности , а стая.
    Таргариены. Их разрушила власть. Это мотив передается от одного их поколения к другому. Возможно власть погубит Дейнерис и в книгах. Но ее мечта красная дверь.

И вот если не брать в расчет конец сериала, то вырисовывалась новая семья или возраждение старой. Я прям готов был поспорить на это. Династия Таргариенов пала до сериала, а значит и сериал не о ее падении. А король Бран точно говорит не о ее возрождении. Есть Джон то ли таргариен по паспорту, то ли сноу . Но для меня был очевиден факт, что дважды в реку не войдеш это раз(значит не умрет), второе я думал он создаст новый дом на севере, за стеной. Конечно с точки зрения хеппи энда и розовых мотивов ( да и логики наверное) вторым основанием должна быть Дейнерис. Человек без дома и семьи. Это связало бы все нити во едино. Для горечи и драмы умерла наверное бы при родах каких нибудь. Или вообще Джон подобрал кого то другого (только не рыжего с бородой). Рождение нового дома, с новым лозунгом, новым флагом, был бы идеальный конец ( в моих глазах ). Красивое завершение арки Джона и мотива дома (семьи).

Еще.Три главных героя относятся к разным домам (семьям). Все три изгои. Бастард, вдова, карлик страшный. Так или иначе бьются за семью Джон, Тирион и Дейнерис мечтает лишь о ней (хотя тот же Джорах ей как брат или отец, а мисандея заменяет сестру).

nellylovett, Einsiedler и WinterHere нравится это.