• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Союз и противостояние Джона и Дейнерис

lisacat

Знаменосец
Она встряла, что нужно отдохнуть войскам. Дени из принципа сделала иначе (лишь бы не по Сансе поступить). Если бы Санса молчала, может, Дени сама бы отдохнула.:not guilty:
Если только так :facepalm:
Меня чем бесит это противостояние - оно Дени делает полным ничтожеством, которая дальше члена Джона и противостояния с его сестрой, которая моложе, популярней и красивей её, видеть не способна. Уныло для бурерожденной.
 
Последнее редактирование:

король Ходор

Знаменосец
и противостояния с его сестрой, которая моложе, популярней и красивей её, видеть не способна.
Основная вина Дейнерис: послушала Джона и пришла в дом Сансы конно, людно и оружно, не спросив о приглашении со стороны Сансы.
Но в пассивное наступление пошла уже скорее Санса: "Почему она? Что едят драконы? Что будет с Севером?"
Дейнерис вынуждена была защищаться.:rolleyes:
 

lisacat

Знаменосец
Основная вина Дейнерис: послушала Джона и пришла в дом Сансы конно, людно и оружно, не спросив о приглашении со стороны Сансы.
Это не вина Дейнерис :stop: Разве только в том, что она на член повелась, дура!
Но это не её вина, Джон её дезинформировал (допускаю он добросовестно ошибался, но без разницы), Тирион подтвердил, Давос на подтанцовке и даже северянин Джорах предположить не мог, что реальную власть на мизогинном женоненавистническом Севере захватят, точнее заслужат совсем молодые девицы. Вся эта публика, включая Вариса, не могла представить что раздражение на очередного короля, предавшего Север ради очередной "иностранной шлюхи" будет больше любой лояльности и любых клятв.

Кроме того Джон крайне презрительно-снисходительно относится к Сансе, он её с детства терпеть не мог, Арью с сестрой стравливал, и так и не повзрослел. Это видно даже в серии 8x01, где он встречается с Арьей и сетует, что её не было на совете чтобы помочь ему против Сансы. Арья, в отличии от него повзрослела, и любимого брата сразу заткнула.

Прямая вина Дейнерис начинается с вырезанного эпизода с плевками в её адрес, который переходит в оставленный мерзкий и борзый эпизод "твоя сестра обязана меня уважать". С какой радости? Санса обязана проявлять уважение, раз уж Джон такой дебил и так получилось, Санса уважение проявляет. А само уважение надо заслужить, чего Дени сделать не пытается.

Отдадим должное старине Джораху - он первый прочухал истинное положение вещей и погнал свою королеву по адресу реальной власти, а не член Джона окучивать - тот уже ничего кроме тактики боя не решает.
Со второй половины 1го эпизода, и особенного со 2го - вина уже Денина. Но что она припёрлась неподготовленной и не ожидала такой остервенелой неприязни - не её.
Но в пассивное наступление пошла уже скорее Санса: "Почему она? Что едят драконы? Что будет с Севером?"
Дейнерис вынуждена была защищаться.:rolleyes:
Вы порядок перепутали. "Что едят драконы и чем я вас, козлов, кормить буду?" - нормальные вопросы человека, отвечающего за снабжение и размещение четырёх армий. Дени с Джоном надо было не трахаться, а думать о насущном, о еде в первую очередь.
"Что будет с Севером?" - да, это вопрос ребром. Но если Дейнерис считала что после одного задушевного разговора они станут лучшими подружками, и Санса забудет про интересы своего народа, своей страны, своей семьи и свои собственные, то Дени ещё худшая дура чем её написали сценаристы.
"Почему она?" вопрос не Дейнерис, а Тириону. Санса видит глупую, вздорную, упоротую, высокомерную, жестокую королевку-пустышку, готовую ради своей прихоти и жажды власти уложить тысячи людей - оставим насколько справелива / не справедлива эта характеристика. Одна такая в её жизни уже была, Сансе хватило, но у Серсеи хотя бы драконов не было.

Поэтому про "пассивное наступление" не согласна. Я очень рада, что Санса не стала лебезить, прогибаться, искать подход и тому подобное в собственном доме. Это "жёсткое проставление границ дозволенного", на что Дени реагирует неадекватно. И это уже её вина. Санса не стоит тех нервов, которые Дейнерис на неё и из-за неё тратит. Она - региональный политик с умеренными амбициями, но Санса играет на своём поле и у неё есть полная поддержка местного населения. Дени ещё в прошлом сезоне надо было понять что она в Вестеросе ЧУЖАЯ и навсегда такой останется, если будет продолжать так заносчиво и жестоко себя вести.
 
Последнее редактирование:

snow ball

Присяжный рыцарь
lisacat , судя по эмоционально стих ваших текстов, вы таки считаете, что последние сезоны - ок и о них можно серьёзно разговаривать. И даже рассуждать о поступках персонажей))
 

король Ходор

Знаменосец
lisacat , я пытаюсь влезть в шкуру Дейнерис. Может, неадекватность - это нормальный паттерн поведения Таргариенов.:puppyeye:
Выглядит так: Санса наседает со своим Севером, Дейнерис делает зверскую рожу и это просто реакция самозащиты такая.:puppyeye:
 

lisacat

Знаменосец
Санса наседает со своим Севером, Дейнерис делает зверскую рожу и это просто реакция самозащиты такая.
Но это и её Север, раз уж Дейнерис решила быть королевой Вестероса, а не королевой пепла. Ей озвучили запрос. Не обязательно его в полной мере удовлетворять, но как добрая королева она обязана щадить гордость и учитывать нужды своих вассалов. Особенно тех, на чью помощь рассчитывает, потому что всех остальных уже растеряла.
Алисанна, королева законная и популярная, которой ничего от Севера было не нужно, в своё время долго терпела хамство лорда Аларика Старка, хотя могла бы и дракариснуть. Джейхейрис тоже не возбухал по поводу явной неприязни вассала.
 

lisacat

Знаменосец
вы таки считаете, что последние сезоны - ок и о них можно серьёзно разговаривать. И даже рассуждать о поступках персонажей))
1) <censored>
2) Как только Мартин допишет книги - ноги моей в этом разделе не будет. Но он не напишет.
3) Как раз Дейнерис обсуждать можно - самый раскрытый и яркий персонаж. Про Брана не рискну - ничего не понятно. Про Джона тоже - только матом. Сравнивать сериальную и книжную Сансу не понимаю как. Меня финал с возвращением на тухлый Север любимой героини не радует, но я с ним смирилась - это логично, и Мартин к этому Сансу и тащит. Самый нежный и "южный" ребёнок Неда станет первой королевой Севера или леди Винтерфелла в истории.
Дейнерис и Джон - я не довольна. Меня тошнит от богомерзких лодкобэбиков, а Джон с Дейнерис на троне были моим кошмаром всё межсезонье, так что обломом джойнериса и лодкобэбиков лично очень довольна :pНо обилие тупого фансервиса, немотивированная спешная присяга Джона, безумная влюблённость Дени - это такая пошлость, что её даже обсуждать противно. Это именно та часть, в которую я не верю "по Мартину", хотя сам джойнерис мне нравится, если без хэппиэндов.
Плюс актёры бездарно сыграли чувства - два полена. Идейно связка: встреча - притяжение - восхищение - страсть - правда - крушение - разочарование - убийство давала большой потенциал. И в полном провале этой линии вина не только сценаристов, но и Кита с Эмилией. Возможно их в большей степени! На одной актёрской химии многие сериалы выезжали.
 
Последнее редактирование модератором:

osanna

Лорд
Что-то подобный типаж не прижился на троне, ему предпочли непонятное нечто
какой такой подобный типаж не прижился? Когда?
При Роберте Серсея не имела никакой власти, а при сыновьях была регентом только при Джоффри, при Томмене её называли лишь королевой-матерью.
это не важно, Серсея коронованная королева столько же, сколько Дейнерис живет на белом свете. Львица неотъемлемая часть правления всех Баратеонов как их мать и жена.
и Санса не могла не понимать, что отправка Неда туда равна его убийству.
могла, никто не понимал с какой скоростью движется армия мертвых, и какими путями-дорогами она движется. Кроме того Джон сидит рядом, Дейнерис стоит не менее рядом, молча. Значит ли это, что они полностью согласны с решением Сансы дать юному лорду Амберу по его собственной просьбе больше лошадей, чтобы вывезти больше людей? В таком случае обвиняйте их столь же решительно, как Сансу.
 

osanna

Лорд
Насчёт Дени соглашусь, она не должна была пытаться задвинуть проблему подальше, а честно и прямо обговорить с Джоном возможные пути её решения, тем более их было только два: брак и отъезд одного из претендентов из Вестероса (лучше всего в НД), во всех остальных случаях говорить было действительно нельзя, поскольку в подобном случае были неизбежны подковерные интриги и даже война с убийством одного из них, и Дени прекрасно это понимала.
Дени-то молодец, а я вот никак не пойму, как все эти бесчисленные короли уживались с родными дядьями и братьями, сыновьями, сестрами и внучатыми племянниками, если интриги и война единственный выход из наличия родственников? Да, кого-то убивали властолюбивые братья, но уж точно не каждый день. Совершенно не надо было никуда из Вестероса ехать. Джона стоило назначить наследником и править себе спокойно до пенсии. Если конечно, преследовать цель продолжить династию. Или короновать его королем Севера Джоном Старком. Или все-таки пожениться и усыновить сына Сансы ;)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Вся беготня Дени за Джоном быстро стала восприниматься иронично. Королева! молодая и красивая! не может добиться мужского внимания от любовника. А он бегает от неё, как Бендер от Грицацуевой. Считаю, что таким образом ДиДы просто растоптали тот образ Дейнерис, что был ими создан. Хотя, если вспомнить её роман с Даарио, то там всё случилось просто "за цветы", и сам Даарио набивался в её постель, а она изображала искушённую даму. А вот, когда Джон от неё отказался, тут и началась эта нелепая и унизительная для неё карусель. Будь у Дени чуть больше достоинства, она бы Джона в сад послала.
Но с момента, как Джон стал биться за целибат, стало понятно, что пейринга не будет.
 

snow ball

Присяжный рыцарь
сам джойнерис мне нравится
Вот как сериальный джойнерис может нравится? Там же одной стороны (Джона) нет! Да и не может его быть, в ситуации, изображённой ДиД. Джон неизбираем королём Севера после ББ, коронована должна была быть Санса с подачи Бейлиша, который один имеет там силовой ресурс и устраивал всю интригу со свадьбой Сансы именно для этого.
Следовательно, никакой присяги, кроме личной, Джон приносить не мог. И так далее. Весь сюжетный конфликт разваливается.

самый раскрытый и яркий персонаж
Яркий - да. "Блондинка с дракошками". Но раскрытый? В 6-м сезоне Кларк играет одного человека, в 7-м другого, в 8-м - третьего. И я не согласен, что есть вина актёров в том, что мы не увидели великую и трагическую любовь. Ну нечего им там играть по сюжету! Диалоги бессмысленны, мотивы поступков - непонятны, логики нет...
А книжек не будет, согласен...
 

noocean

Мастер-над-оружием
На самом деле логика персонажей отсутствует полностью. Узнав о близком родстве, их, одиноких последние годы людей, совершенно это не волнует. Они даже не поговорили об этом. Джон совершенно не воспринимает ее как тетку, а Дени как родственника.
 

lisacat

Знаменосец
Вот как сериальный джойнерис может нравится?
Я много лет задаюсь вопросом как сериал вообще может нравится? Но нравился же хомячкам и прочим снежинкам пока с лодкобэбиками жестоко не прокатили. Что сериал сомнительного качества (и со 2 сезона таким был) - не значит, что нельзя поискать в нём детали книжного финала. Его у нас не будет.

Джойнерис представлялся мне вероятным и в книгах. Я рассчитывала что оба переживут финал, но жажда власти и бесплодие Дейнерис и тоска Джона по дому не дадут им быть вместе.
коронована должна была быть Санса с подачи Бейлиша
На тухлом, ретроградном, женоненавистническом Севере :woot:?
В 6-м сезоне Кларк играет одного человека, в 7-м другого, в 8-м - третьего.
Это проблема всех основных персонажей, кроме может быть Арьи и Бриенны. Даже Давоса испохабили.
Ну нечего им там играть по сюжету! Диалоги бессмысленны, мотивы поступков - непонятны, логики нет...
Не только у них. Но у них есть редкая в сериале романтическая линия, и они её полностью провалили. Миссандея с Червём живее смотрятся, хотя постесняюсь писать что про этот фансервис думаю.
 
Последнее редактирование:

король Ходор

Знаменосец
Миссандея с Червём живее смотрятся, хотя постесняюсь писать что про этот фансервис думаю.
Надо было авторскому замыслу влюбить Джона в Миссандею, а Дени в Червя. И всё пошло бы иначе.:angelic:
 

snow ball

Присяжный рыцарь
оба переживут финал, но жажда власти и бесплодие Дейнерис и тоска Джона по дому не дадут им быть вместе.
Это интересная история, да. Могла быть. Только не Yumaquinn и "не буду больше с тобой спать" из сериала.
На тухлом, ретроградном, женоненавистническом Севере :woot:?
Дык нам именно так идею Мизинца объяснили: "Она вернётся в Винтерфелл как жена Рамси и отожмет потом Север" (как-то неизвестно как).
 

король Ходор

Знаменосец
Дык нам именно так идею Мизинца объяснили: "Она вернётся в Винтерфелл как жена Рамси и отожмет потом Север" (как-то неизвестно как).
Выглядит вообще как если бы Мирцелла отжала бы трон у Джоффри или Томмена. Что вообще за гёрл пауэр такой и откуда взялся...:crazzzy:
 

lisacat

Знаменосец
Это интересная история, да. Могла быть. Только не Yumaquinn и "не буду больше с тобой спать" из сериала.
То что у Джона физически на тётку не встаёт мне более-менее понятно. Меня такой конфликт даже в книгах бы устроил. Сопли и ненужная драма, но для Дени инцест - само-собой разумеющееся, а у Джона вызывает внутренний протест. Значит нагнетается конфликт и непонимание, что приведёт к взрыву (разрыву союза например).
Но Yumaquinn - это бред. Здесь совсем не верю.
И точности ради, "не буду больше с тобой спать" Джон не говорил. Он в 3ей серии выпил достаточно и был почти готов, но Дени выставила ему условие: всегда быть при ней безотказным вибратором и вечно лгать сёстрам - только так они могут быть вместе. Джон от такого скотства мигом протрезвел, и тогда уже пошла реакция отторжения.
 
Сверху