• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Союз и противостояние Джона и Дейнерис

snow ball

Присяжный рыцарь
физически на тётку не встаёт

Он в 3ей серии выпил достаточно и был почти готов
Вы немного себе противоречите))
На самом деле все упирается в непроработанный образ Жонни. Он дурачок и не понимает, что "рассказать сестрам=заявить о своих правах на трон"? Он идеалист не от мира сего и собирается добровольно уйти в рассвет после исполнения обязательств? У него есть какая-то мотивация вообще? Он же чего-то хочет? Или он рглорозомби?
Из-за деревянного Жонни и любовь не получилось показать. Дерево не может любить (или ненавидеть)
 

lisacat

Знаменосец
Вы немного себе противоречите))
Не противоречу.
Во второй серии он в шоке, но доверяется именно Дейнерис, а не самому близкому человеку на свете - Арье. Натыкается на резкую агрессию. Потом битва. Потом похороны. Потом пир. Джоник напился, размяк и подумал "а может всё ещё будет". Он может и дерево, но он что не человек что ли? Снова натыкается на резкую агрессию с угрозами.
Были бы его чувства глубокими, он бы постарался понять Дейнерис и искать способ решения проблемы с ней. Но у него не чувства, а благодарность и инстинктивная реакция "какая тёлка, я бы вдул", изрядно притушенная вестями об инцесте.
То немногое, что осталось от мозга Джона после воскрешения, переживает только за семью. Если бы Дейнерис захотела стать частью этой семьи - Джон переживал бы и за неё. К его чести (хотя я осуждаю этот поступок) он рассказывает сёстрам о своём происхождении имея в виду втянуть Дейнерис в их маленький круг. Но Дени глупа, заносчива и становиться частью стаи не хочет - они её только как собачки на вылизе устраивают. Отношение Старков к ней соответствующее.
 

snow ball

Присяжный рыцарь
lisacat , а теперь объясните мне, откуда у Дени, которая вовсе не в монастыре росла, чувства к деревянному дурачку? Нам же показывают, что она прямо таки бегает за ним и очень расстраивается, что он её больше не хочет
 

snow ball

Присяжный рыцарь
Дени глупа, заносчива и становиться частью стаи не хочет
Никакой "частью стаи" она стать не может. Ещё раз: если Жонни объявляет о своём происхождении - он объявляет о своих претензия на трон. Но он же твердит, что ему этого не надо! А раз не надо - сиди и помалкивай в тряпочку, нечего создавать источник смуты в государстве. Совсем не глупое рассуждение со стороны Дени, разве нет?
 

король Ходор

Знаменосец
Джон рассказал сёстрам (технически Бран, но с подачи Джона же) - Санса рассказала Тириону - Тирион рассказал Варису - Варис предаёт Дейнерис и его сжигают - Дейнерис начинает ещё больше думать, что все вокруг враги и сжигает КГ, угрожая потом Винтерфеллу. Вот в чём настоящая большая вина Джона, а не в том, что он расхотел Дейнерис.:doh:
 

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
объясните мне, откуда у Дени, которая вовсе не в монастыре росла, чувства к деревянному дурачку?
Авторский произвол?:question: Может по книге он после оживления будет производить впечатление таинственно-отмороженное и потому жутко крутое?:cool: После горячих южан отмороженный холодный и мрачный Джон (который по книге,кмк, должен быть интереснее сериального Кита) возможно, действительно будет впечатлять:koshmarrrr::волнуюсь:
 

Шуаль Шэлэг

Мастер-над-оружием
если Жонни объявляет о своём происхождении - он объявляет о своих претензия на трон.
как все эти бесчисленные короли уживались с родными дядьями и братьями, сыновьями, сестрами и внучатыми племянниками, если интриги и война единственный выход из наличия родственников?
Вот поддержу леди Осанну, как-то у большинства правителей все же были семьи. И даже ситуации с очередностью (как у Дени с Джоном) тоже разруливались не объязательно войнами. А тут как бы задано, что она его любит. Ладно бы, только он любил ее. Но показали, что именно она в нем больше заинтересована. Так что, урегулировать это вполне можно было на официальном уровне. По крайней мере попытаться. Возможно, Мартин действительно пропишет этот конфликт более внятно и обосновано Если пропишет:sneaky:
 

lisacat

Знаменосец
Никакой "частью стаи" она стать не может.
Гордыня не позволит?
Дени одинока, но Джон нет. Возможно тут есть что-то от собственности - она не хочет делить своего мужика даже с его братом и сёстрами.
Ещё раз: если Жонни объявляет о своём происхождении - он объявляет о своих претензия на трон. Но он же твердит, что ему этого не надо! А раз не надо - сиди и помалкивай в тряпочку, нечего создавать источник смуты в государстве. Совсем не глупое рассуждение со стороны Дени, разве нет?
Очень глупое, потому что не учитывает ничьих интересов кроме деничкиных. Той же Сансе может и Бран рассказать. И Сэм остаётся с ней в Винтерфелле, а у него на Дени большой зуб.
откуда у Дени, которая вовсе не в монастыре росла, чувства к деревянному дурачку?
Знаю, не согласитесь, но виню не только сценарий, но и актёров. И не такое сценарное гавно химией вытягивали.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
lisacat , а теперь объясните мне, откуда у Дени, которая вовсе не в монастыре росла, чувства к деревянному дурачку? Нам же показывают, что она прямо таки бегает за ним и очень расстраивается, что он её больше не хочет
Могу предположить, что Дени привыкла получать то, к чему у неё есть интерес. Вот ей и сложно принять тот факт, что у Джона к ней интерес пропал. Трон и Джон - вот её приоритеты:D Причём именно в этой последовательности.
 

snow ball

Присяжный рыцарь
Шуаль Шэлэг , по мне, вся сюжетная линия Джона с 5 сезона - один сплошной сюжетный произвол. Во-первых, его смерть с воскрешением, которых в логике сериала не должно быть. Да на сюжет оно не влияет никак. Ничего не меняется, если её вырезать.
Во-вторых, избрание королём после ББ.
Характерно, что с 5 сезона начинается и отупление Джона и превращение его в полено.
 

lisacat

Знаменосец
Трон и Джон - вот её приоритеты:D Причём именно в этой последовательности.
Я бы добавила обожание толпы, народную любовь, признание. Это наркотик, на который она подсела давно и плотно, в высокой концентрации он мог бы ей Джона заменить. Но её и простые люди терпеть не могут и боятся.
 

lisacat

Знаменосец
Только не понятно, с чего вдруг?
Ей нечего предложить вестеросцам - они не рабы. Она для них чужая с чуждыми традициями, ордами дикарей-насильников, отмороженными безупречными и огнедышащими тварями. Ещё обозы с едой сжигает.
Речь Дени на пепелище на двух языках, но не на вестероском весьма показательна.
Если бы она из Миэрина корабли с зерном пригнала - ей бы дали шанс, как Маргери в своё время. Но Дени огромные армии в разорённую страну притащила, причём без фуража.
 

король Ходор

Знаменосец
Ей нечего предложить вестеросцам - они не рабы.
Строго говоря, показали только северных простолюдинов, недовольных Дейнерис. Что думал весь Вестерос - не очень понятно. Впечатление, что Дейнерис просто спроецировала отношение северян на всех, вот и получилось, что столичники оказались плохие и лучше их сжечь (их же вообще в кучу раз больше, чем её армия, а вдруг взбунтуют?:greedy:). Всё-таки так-то вестеросцы отличаются друг от друга и казус северян мог бы быть только северным. Просто Дейнерис ничего не поняла.:envy:
 

snow ball

Присяжный рыцарь
Но Дени огромные армии в разорённую страну притащила, причём без фуража.
Вообще-то мы не знаем, что она привезла из Миэрина. Речь идёт только о том, что на севере её войска нечем кормить. Но туда тащить обозы - значит добраться, когда уже поздно будет.
А отношения "свой - чужой" в средневековье совсем другие, чем в новое время. Свой - это лишь из своей деревни (города). Все остальные - одинаковы, несмотря откуда они пришли, из-за моря или из соседней области.
Что до простых людей, то они должны воспринимать её скорее как полубогиню: все выросли на сказках о драконах, драконов 200 лет как нету, и тут вдруг драконы вернулись.
 

король Ходор

Знаменосец
Ещё обозы с едой сжигает.
Но кто свидетели этого сжигания со стороны вестеросцев? Солдаты Ланнистеров и Тарли, которые до этого и грабили Простор?
Для простых просторян тут вообще все плохие. Им бы в любом случае ничего не досталось.
Вряд ли Дейнерис стала бы возвращать им еду. Всё сожрала бы дотракийская орда.:angelic:
 

lisacat

Знаменосец
Строго говоря, показали только северных простолюдинов, недовольных Дейнерис. Что думал весь Вестерос - не очень понятно.
Погодите, но простые люди бежали под защиту Серсеи (Серсеи!!!) от Дейнерис. Так что не только северные простолюдины. Хейт масштабный был.
Что до простых людей, то они должны воспринимать её скорее как полубогиню: все выросли на сказках о драконах, драконов 200 лет как нету, и тут вдруг драконы вернулись.
Помнится те самые 200 лет назад простолюдины драконов голыми руками рвали от ярости, и никто кроме Таргариенов и Тириона по ним не горевал. Простые люди воспринимают Дени как жестокую чужестранную захватчицу.
Вряд ли Дейнерис стала бы возвращать им еду. Всё сожрала бы дотракийская орда.:angelic:
И зачем она людям тогда? Какая польза?
 
Сверху