• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Союз и противостояние Джона и Дейнерис

vov

Знаменосец
Он хочет поехать с Тормундом и говорит ему об этом. "Ностальгия - не более"
Представляете можно говорить: эх я бы с тобой махнул и... туда не собираться ,прощай дорогой товарищ.
Нет разницы в какой момент он говорит с Арьей, т.к. свое решение, что не хочет быть с Дени он принял задолго до разговора на ДК, и до сожжения ею столицы. Разговор с Арьей лишь очередная иллюстрация, что Джон "говорит что думает", а именно, что с Дени ему быть совсем не хочется.
Разговор с Тирионом случился еще позже. И вы его приводите как аргумент, что раз Джон оправдывает Дени, то "значит еще не решил (а вернее не осознал), что хочет с нею быть".
Это вы за него решили в очередной раз.
Я привожу пример человека колеблющегося и неуверенного в себе при разговоре с Дейнерис.
Тирион говорит ему: я знаю ты любишь её. Разве Джон сказал, уже давно нет приятель и дело не в этом? Что сказал человек слова? Любовь это смерть долга. Не может он предать Дейнерис ради долга перед людьми и щитом не собирается становиться ,потому что еще любит королеву, пусть и не так как прежде.
И да, можно решить оставить женщину еще испытывая к ней чувство , потому как не разделяешь ее взгляды и не хочешь помогать ей в их реализации, а не только потому что вдруг охладел к ней.
Разве Варис не успел отправить письма лордам?
Его как раз за письмами застали.
 
Последнее редактирование модератором:

Киприана

Знаменосец
Держание в секрете своего происхождения не является отречением от них.
Любой человек имеет право говорить окружающим о том, кто его родители и в какой степени родства он находится с другими членами семьи, это самая обычная норма, которой Дейенерис хотела Джона лишить.

...использовал его, чтобы избавиться от неугодной, а потом выкинул с глаз долой, а кто продолжал к нему тянуться до последнего, несмотря на то, что он стал неудобен и даже опасен.
Санса не просила Джона убивать Дейенерис, а когда он это сделал, то прибежала жизнь ему спасать.
Отец Сансы, кстати, тоже как то без понимания отнёсся к желанию королевы Серсеи скрыть, что претендент на престол на самом деле законных кровных прав на него не имеет.

Подумаешь, ядом травить кинулись. Ерунда, не стоящая упоминания.
Так не в секрете Джона было дело, а в том, что её всё равно правительницей видеть не хотели, причём - даже её ближайшее окружение, настолько она их разочаровала.

Как вы точно описали действия Тириона, Сансы и компании на суде, правду о происхождении Джона скрыли, выбора не предоставили :D
Вот она заботливая семейка в действии
Санса как раз хотела, чтобы Джону на суде предоставили слово. И скрывать своё происхождение его не просила.
 

Shepard

Межевой рыцарь
Разве Варис не успел отправить письма лордам? Они ведь должны быть в курсе.
Да и вытащить северяне пришли сына Неда Старка
Как письма Вариса, связаны с молчанием Сансы, Брана, Сэма и Тириона на суде?
 

katyona

Знаменосец
Представляете можно говорить: эх я бы с тобой махнул и... туда не собираться ,прощай дорогой товарищ.
Так это только ваше мнение. А вернее ваше желание.
В сериале последовательно показывают, насколько Джону комфортнее в компании своих бывших сослуживцев или того же Тормунда, чем в компании Дейнерис. Я еще после 7 сезона писала, что не просто так сделали акцент на том, что на ДК Джон все время напряженный, а как приехал на Стену, послушал пару шуток Тормунда, тут же улыбка до ушей у него расползлась.
В 8 сезоне напряженность в сценах с Дени также никуда не исчезла. Лишь усугубилась И на контрасте общение с Арьей в богороще, или с Тормундом при раставании.
Четко же видно, что идея авторов была показать, с кем Джон себя комфортно чувствует, а с кем нет. Но вы продолжайте верить, что он до последнего "решался" остаться с Дени. Пока, судя по всему, внезапно не обнаружил, что у нее из сердца его кинжал торчит :facepalm: Потому что это Бран варгнулся в его мозг (как в Ходора) и убил Дени. Разумеется по наущению интриганки-Сансы
Это вы за него решили в очередной раз.
Я привожу пример человека колеблющегося и неуверенного в себе при разговоре с Дейнерис.
Не уверенного в чем? В свем желании быть с Дени? Это как раз вы ему пытаетесь навязать сложности в принятии решения, которое он уже принял
Я бы сказала раздосадованного и пораженного ее реакцией, казнью Вариса и угрозами в адрес Сансы. Он с ней как с душевнобольной разговаривает в этой сцене. Я думаю, его папаша с папашей Дени в таком же тоне вел беседы, когда у того случалось обострение. "Ты мой король, я тебя люблю, мы все за тебя, за тебя"
Тут уже, кстати, обратили внимание на параллель, что у Эйриса тоже желание обострялось после сожжений "предателей".
Тирион говорит ему: я знаю ты любишь её. Разве Джон сказал, уже давно нет приятель и дело не в этом? Что сказал человек слова? Любовь это смерть долга. Не может он предать Дейнерис ради долга перед людьми и щитом не собирается становиться ,потому что еще любит королеву, пусть и не так как прежде.
А разве сказал, что да, приятель, люблю и буду за нее бороться?
И разве он не убил ее в итоге ?
Разговор о любви, которая смерть долга - это ведь прелюдия к финальной сцене убийства Дени и отсылка к книжному пророчеству.
Вы интересно трактуете недосказанность в пользу своей теории, при этом полностью игнорируя общую картину и все прочие невербальные способы передачи информации, которыми пользуются в кинематографе еще со времен немого кино
И да, можно решить оставить женщину еще испытывая к ней чувство , потому как не разделяешь ее взгляды и не хочешь помогать ей в их реализации, а не только потому что вдруг охладел к ней.
А еще бывает, что можно влюбиться в девушку, а потом узнать ее получше и разочароваться в ней. При этом еще долго тяготиться чувством вины за поспешные слова/поступки в ее адрес, особенно если дело дошло до постели.
А если она еще при этом она вроде как серьезно влюбилась, имеет на тебя какие-то свои планы и при этом у нее откровенно едет крыша, то порой бывает очень сложно сказать вроде бы такие простые слова: "извини, дорогая, я тебя больше не люблю".
 
Последнее редактирование модератором:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Сомнительная выгода, учитывая, что в отличие от Серсеи, Дейенерис была за стеной, и видела, СКОЛЬКО мертвецов будет им противостоять. В перспективе потерять лучшую армию в мире за здорово живешь, получив взамен... что? Поддержку обезлюдевшего Севера? Получается, чистой воды благотворительность, ради прекрасных глаз кучерявого недоумка короля Севера.
Вот вы и ответили сами на вопрос "зачем Дейнерис вписалась в битву ДН?") Она определённо не была настроена покинуть Вестерос без того, чтобы не повидать Стул. Не Серсея, а КН был настоящим конкурентом Дени в борьбе за него, с КНа она и начала.
Джейме вот не понял.
Стандарты просто нужно подравнять.
Мы же говорим с точки зрения персонажа? Так вот, выгода Серсеи в виде невмешательства очевидна ей, Джейме намного менее прагматичен и мыслит другими категориями, у них диаметрально-противоположные стандарты. Надо просто исходить из характера персонажа, тогда понятны его мотивы)
И да в финале она приглашала его вместе строить мир и ломать колесо
Что в сочетании с увиденным Джоном в разрушенном городе прозвучало просто жутко. Ему стало ясно, что ремиссии не будет, поскольку всё только начинается.
Если он комнатная собачка, то имел полное право ,пускать сопли и ожидать от мамочки почесывания за ушком, что с моим песиком приключилося. Это не Дени, это вы его таковым изображаете.
Не соглашусь) Только комнатной собачке шипят "Молчи!". Я посмотрела тот самый кадр, где Дейнерис смотрит на Джона за миг до смерти. Так смотрят дети, не знающие, как им получить желаемое, или люди, одержимые идеей и ждущие её одобрения. Взгляд неуверенный, с надеждой, растерянный и упорный одновременно. Я бы сказала, что это был последний шанс для Джона согласиться на отношения с Дени.
Что именно правильно? Считать королеву Таргариен дурочкой? А короля Севера петрушкой? Каких таких гарантий захотелось Сансе?
Гарантий своей попы на троне Севера? Делить государство после обеда уже не получится.
Здесь писали о том, что Санса настаивала на освобождении Джона, когда Бран стал королём, так что вопрос её попы на троне Королей Зимы не стоял. Спасибо, что напомнили разговор детально:) Раз детали таковы, о них и поговорим. Санса была недовольна решением Джона с коленями и захотела прощупать насколько всё незыблемо. Это преступление? Согласна, что Дени не обрадовалась вопросу Сансы, но так ли уместно перед битвой настаивать на своём? Ещё же предстоит за КГ сражаться, а силы будут потрёпаны. Неумно резко говорить с союзником.
Ну вот значит Вы его и видите комнатной собачкой. Я нет, персонаж не того калибра. А вот с самооценкой у него действительно проблемы.
Вы иначе, другими словами, говорите о том же, что и я вам:meow:
В чём Джон должен Дени поддержать? Это у него проблема в виде неспособности физических отношений с тётей. У тёти всё ок))
Уж простите повторю одну фразу:
Женщинам ведь нужно кого-то любить, это их слабость.В нашем мире, который уже давно стал полем боя, желание женщин любить — это всего лишь слабость. (с)
Хорошие слова и я их запомню:)Только в них речь о любви, а у Дейнерис я вижу эгоистическое стремление владеть Джоном, подчинить Джона. У него нет шанса быть понятым, а значит любимым.
Не будь гордости она бы выпытывала у него,
Практически да:(
 

Livia

Мастер-над-оружием
правду о происхождении Джона скрыли, выбора не предоставили
Джон потребовал их поклясться, что они не раскроют правды. Для Арьи такие вещи священны судя по всему, Джона она любит больше, чем остальных выживших родственников, молчание Арьи = поддержка выбора Джона, а не отказ в таковом.
У Брана политика невмешательства, он вообще не треплется.
Санса уже один раз рассказала о Джоне (Тириону), и, как мы видим в финале, Джон воспринял это как серьезное предательство. Но рассказывала Тириону Санса с четкой мотивацией. Мотивации предавать Джона еще раз на суде у нее не было.
Поэтому родство оказалось скрыто. Джон их просил скрыть его тайну. А Даенерис требовала от Джона скрыть эту же самую тайну Джона.

Тирион говорит ему: я знаю ты любишь её. Разве Джон сказал, уже давно нет приятель и дело не в этом? Что сказал человек слова? Любовь это смерть долга. Не может он предать Дейнерис ради долга перед людьми и щитом не собирается становиться ,потому что еще любит королеву, пусть и не так как прежде.
И да, можно решить оставить женщину еще испытывая к ней чувство , потому как не разделяешь ее взгляды и не хочешь помогать ей в их реализации, а не только потому что вдруг охладел к ней.
Я бы не сказала, что Джон ее разлюбил, но он явно понял, что вместе они быть дольше не смогут и принял решение вместе не быть. Поэтому отлынивал от кровосмесительного секса как только мог.
И да, Тирион сказал "любовь - смерть долга", но иногда "долг - смерть любви", и Джон выбрал долг, как делал всегда, как сделал с Игритт, это вообще в его характере.
 

Willard

Знаменосец
Как вы точно описали действия Тириона, Сансы и компании на суде, правду о происхождении Джона скрыли, выбора не предоставили :D
Вот она заботливая семейка в действии
Его происхождение уже не играло никакой роли. Да и ваши обличения попросту смешны, именно Джон заварил всю эту кашу, а потом самоустранился. И что плохого в том, что адекватные люди не хотят чтобы ими правила истеричная психопатка?
Она лишь предупреждала, что эта информация погубит их обоих, независимо от желания Джона или её. Что и произошло.
Не погубила бы, если бы кхалиси добровольно уступила. Вот куда она вообще бесплодная лезла?
 

vov

Знаменосец
Мы же говорим с точки зрения персонажа?
Дейнерис выгодно , что бы не за спасибо воевать. Но еще выгоднее для начала Серсею сковырнуть.
Что в сочетании с увиденным Джоном в разрушенном городе прозвучало просто жутко. Ему стало ясно, что ремиссии не будет, поскольку всё только начинается.
Ну давайте по порядку. Следовательно нужна не только постель.:Please:
Жутко или нет другой вопрос.
Если ему все так ясно как Вам , что же он сомневается то в том , что сделал. Мы же с точки зрения персонажа говорим.;)
Вы же не сомневаетесь, Джон молодец- возьмисполкипирожок.
Только комнатной собачке шипят "Молчи!". Я посмотрела тот самый кадр, где Дейнерис смотрит на Джона за миг до смерти. Так смотрят дети, не знающие, как им получить желаемое, или люди, одержимые идеей и ждущие её одобрения. Взгляд неуверенный, с надеждой, растерянный и упорный одновременно. Я бы сказала, что это был последний шанс для Джона согласиться на отношения с Дени.
Простите не пойму вы смешиваете две сцены. Комнатных собачек не умоляют, Бальзаминовых тоже. Кстати ничего шипящего не было. Было волнение и понимание угрозы в отличии от. Это факт.
Касаемо финального кадра, то не соглашусь)(с)
Здесь писали о том, что Санса настаивала на освобождении Джона, когда Бран стал королём, так что вопрос её попы на троне Королей Зимы не стоял.
В случае его гибели леди, вы же об этом писали. А как вы считаете ,пуская информацию в открытое плавание Санса не учитывала что это может быть гибельно для братца.
И да настаивать то можно и для галочки.
Санса была недовольна решением Джона с коленями и захотела прощупать насколько всё незыблемо. Это преступление? Согласна, что Дени не обрадовалась вопросу Сансы, но так ли уместно перед битвой настаивать на своём? Ещё же предстоит за КГ сражаться, а силы будут потрёпаны. Неумно резко говорить с союзником.
Т.е. считала Дейнерис дурой :волнуюсь: Может она Сансиного гонора испугается и включит задний привод Нет это не преступление Сансы , это неумно.Поднимать уже решенный братом вопрос. Когда предстоит сражаться за Винтерфелл. Неумно резко говорить с союзником.(с)
А Дени ответить ничего не успела, помешал приезд Теона.
В чём Джон должен Дени поддержать?
Не оставлять её в психологическом одиночестве. Раз не можешь дать физическую близость.Смешно пояснять такие вещи.
Хорошие слова и я их запомню:)Только в них речь о любви, а у Дейнерис я вижу эгоистическое стремление владеть Джоном, подчинить Джона. У него нет шанса быть понятым, а значит любимым.
Знаете споры на тему ,а я вот понимаю любовь только так, а это не любовь, большого смысла не имеют. Как хотите, назовите это как вам угодно, но в этом слабость Дейнерис как женщины и как королевы. А о любви Дейнерис к Джону не раз говорит актриса играющая роль ,и не отказывают авторы. Я уже приводил интервью но бессмысленно, если это не вписывается в нарисованную картинку, ну вы же знаете даже мнение Мартина бывает не указ.
То что он ведомый в паре с ней поняла не только Дейнерис. А стремление владеть , началось со стремления Джона.
В подчинение он сам залез и его это вполне устраивает. И не нужно усложнять , плодить Джонов и сущности. Его тормознули две вещи, родственная связь и отношение с "семьей". Тут он понимания не нашел. И в обоих случаях есть причины.
Причем если в родственной связи Дени действительно могла бы подумать о том , что для Джона это все же не просто так. То в отношении с семьей она как раз подумала и абсолютно верно подсказала выход. Но увы Джон в танке.
 

-Птах-

Удалившийся
Это должен был решать Джон - хочет он претендовать на ЖТ или не хочет
В принципе, могу согласиться. Но только при условии, что Дейнерис не обязана удовлетворять хотелки Джона. То есть Джон имеет право сказать, что он Эйгон Таргариен, имеет право даже заявить о правах на трон, но Дейнерис имеет право (по праву силы) подарить ему дракарис.
Трон он Дени подарить мог
Чтобы что-то подарить, надо это что-то сначала иметь. Он мог максимум подарить только трон Севера, да и то в самом начале, пока им владел. ЖТ он не владел никогда.
 

vov

Знаменосец
Так это только ваше мнение. А вернее ваше желание.
Прощай Тортмунд, это не мое желание. :волнуюсь:
Четко же видно, что идея авторов была показать, с кем Джон себя комфортно чувствует, а с кем нет. Но вы продолжайте верить, что он до последнего "решался" остаться с Дени. Пока, судя по всему, внезапно не обнаружил, что у нее из сердца его кинжал торчит
Ну если извратить то, что писал я, то можете продолжать в это верить. Идея авторов озвучена за кадром в разборе серии. Джон не может переступить через открывшееся обстоятельство кровного родства и только это. А вот до получения известия, он прекрасно проводит время именно в обществе Дейнерис , а не кого бы то не было . Будучи в Винтерфелле.
Конечно он ощущает дискомфорт и растерянность от того, что она его родная тетя и смешно это сравнивать с отношением с друзьями. Но нигде далее Джон не сказал , что поставил на Дейнерис крест как на женщине.
Не уверенного в чем? В свем желании быть с Дени? Это как раз вы ему пытаетесь навязать сложности в принятии решения, которое он уже принял
Джон не говорит вообще , если не считает что то решенным.(с )
Приведите мне слова Джона где он уже принял решение при разговоре с Дейнерис на ДК или до.
А как Джон относится к Дейнерис в смысле "душевнобольной" он показал разговором с Тирионом.
А разве сказал, что да, приятель, люблю и буду за нее бороться?
Он показал, что еще любит и не предаст. Любовь это смерть долга.
И да попытался переубедить её. А не пошел и молча кончил.
Разговор о любви, которая смерть долга - это ведь прелюдия к финальной сцене убийства Дени и отсылка к книжному пророчеству.
"Прелюдия" к убийству это а твои сестры и почему ты думаешь мне рассказала Санса?
Остальные "прелюдии" Тириона о пепле в КГ, долге и щите человечества, угрозе его жизни , закончились рука-плечо и мне жаль.(с)
Это факт, упрямая вещь.
А еще бывает, что можно влюбиться в девушку, а потом узнать ее получше и разочароваться в ней. При этом еще долго тяготиться чувством вины за поспешные слова/поступки в ее адрес, особенно если дело дошло до постели.
А если она еще при этом она вроде как серьезно влюбилась, имеет на тебя какие-то свои планы и при этом у нее откровенно едет крыша, то порой бывает очень сложно сказать вроде бы такие простые слова: "извини, дорогая, я тебя больше не люблю".
Можно, только это не тот случай. Джон узнал ,что она его тетя, а не то, что она такая плохая и трон желает. То, что у неё есть идея фикс в виде трона, ему прекрасно известно и перед тем как постучал в дверь её каюты. И это не препятствие в их отношениях, даже после известия, потому как ему трон не нужен, как и имя не принципиально.
В семье от тоже не видит препятствия для отношений, потому и идет рассказывать несмотря на предупреждение и мольбы.
При расставании с сестрами, он по прежнему говорит вы её не знаете и берет с них клятву.
Препятствие для него одно- кровная связь.Тяготиться ему больше не чем. Мог ли он разлюбить только поэтому, вряд ли.
Никаких поступков, до сожжения КГ , Дейнерис не совершала, вернее совершала- сражалась с мертвыми лично, рисковала своей жизнью.
Что бы сделать космические выводы о поехавшей крыше :koshmarrrr:
На ДК когда он понимает что его болтовня привела к смерти Вариса(если он не баран совсем), то действительно чувство вины должно бы появится. Однако само по себе сожжение для него тоже секрет полишинеля, в крипте на претензии Сэма о сожженых отце и брате, он не рвал на себе волосы.
Я казнил тех кто мне не подчинялся.
Между прочим у него как только прибыл на ДК первый вопрос как она? и Варис видит, что Джон волнуется за неё.
Джон человек честный ,прямой и человек слова, и совсем не обязательно это высказать в столь вульгарной форме, но просто молчать бы не стал.
Вот после сожжения КГ ситуация поменялась. Теперь методы королевы глубоко неприемлемы для Джона и он действительно решает уйти(разговор с Арьей), но вот человека которого еще любит, пусть и не так как ранее, предать за это не может. Находит оправдательные причины в разговоре с Тирионом . И Тиориону это ясно.
А вот когда на чашу весов упала любовь и долг перед сестрами. То...
Не искал бы Джон причин для оправданий в разговоре с Тирионом , не пытался бы переубедить Дени, не сомневался бы позже в своем поступке, не останься у него никаких чувств к ней как к женщине.
 
Последнее редактирование модератором:

Киприана

Знаменосец
В принципе, могу согласиться. Но только при условии, что Дейнерис не обязана удовлетворять хотелки Джона. То есть Джон имеет право сказать, что он Эйгон Таргариен, имеет право даже заявить о правах на трон, но Дейнерис имеет право (по праву силы) подарить ему дракарис.
Это не право силы, это преступные противозаконные действия против собственной же семьи, причём совершаемые исключительно ради личного обогащения.

Чтобы что-то подарить, надо это что-то сначала иметь. Он мог максимум подарить только трон Севера, да и то в самом начале, пока им владел. ЖТ он не владел никогда.
О троне Севера я и говорила. Плюс готов был отдать и свои права на ЖТ. От Дени он ничего аналогичного в свой адрес точно не дождался бы.

Джон не может переступить через открывшееся обстоятельство кровного родства и только это.
Когда понадобилось Дени убить ради сестёр, то через вновь открывшиеся обстоятельства кровного родства Джон вполне себе смог переступить. Чего не сделаешь ради любви. Когда она есть.
 

-Птах-

Удалившийся
это преступные противозаконные действия против собственной же семьи, причём совершаемые исключительно ради личного обогащения
Оценочное суждение, не более того. Никак не противоречит
Это не право силы
Право силы - это способ осуществления, если что.
Кстати, действия Джона, заяви он о претензиях на трон, тоже будут являться
преступные противозаконные действия против собственной же семьи, причём совершаемые исключительно ради личного обогащения
От Дени он ничего аналогичного в свой адрес точно не дождался бы.
И правильно. По Сеньке и шапка.
 

katyona

Знаменосец
Прощай Тортмунд, это не мое желание.
Так Долг зовет. Он должен уехать, потому что дал слово. А не потому что хочет быть с Дени. Чего он хочет - это уехать с Тормундом. Но вынужден с ним проститься, т.к. человек слова.
Ну если извратить то, что писал я, то можете продолжать в это верить. Идея авторов озвучена за кадром в разборе серии. Джон не может переступить через открывшееся обстоятельство кровного родства и только это. А вот до получения известия, он прекрасно проводит время именно в обществе Дейнерис , а не кого бы то не было . Будучи в Винтерфелле.
Конечно он ощущает дискомфорт и растерянность от того, что она его родная тетя и смешно это сравнивать с отношением с друзьями. Но нигде далее Джон не сказал , что поставил на Дейнерис крест как на женщине.
Так идея авторов в том, что он не может переступить через кровное родство или в том, что он еще не решил этого?
Если первое, то смысл дальше спорить. О кровном родстве он узнает в конце первой серии, а это значит, что далее как с женщиной он с Дени быть не планирует.
Если второе, то зачем вы приводите в качестве аргументов слова сценаристов? Это исключительна ваша интерпретация и вы можете ее верить.
Сценаристы же целенаправлено подводили историю к тому, что "любовь" Джона и Дени должна разбиться о факт их инцеста.
Джон не говорит вообще , если не считает что то решенным.(с )
Приведите мне слова Джона где он уже принял решение при разговоре с Дейнерис на ДК или до.
А как Джон относится .к Дейнерис в смысле "душевнобольной" он показал разговором с Тирионом.
Так он говорит с Тормундом :facepalm: Он не может отправиться с ним не потому что "всего лишь ностальгия", а потому что долг перед Дейнерис. И об этом долге он постоянно повторяет сестрам. Он ни разу не говорит им, что любит ее, и что она для него значит больше, чем достойный правитель.
Тем не менее это не мешает вам фантазировать, что якобы интриги Сансы чуть ли не из-под алтаря вытащили Джона и сподвигли на убийство "любви всей жизни".
Он показал, что еще любит и не предаст. Любовь это смерть долга.
И да попытался переубедить её. А не пошел и молча кончил.
Где он попытался ее переубедить? Он лично заслушал ее позицию, которая подтвердила и слова Арьи, и Тириона и его собственные опасения, а потом убил. Даже не попытался возразить. Так что в целом, именно что "молча кончил".
И таки любовь и есть смерть долга. Любовь к сестрам убила долг перед королевой. "Предательство ради любви" предсказанное Дени в книгах.
"Прелюдия" к убийству это а твои сестры и почему ты думаешь мне рассказала Санса?
Остальные "прелюдии" Тириона о пепле в КГ, долге и щите человечества, угрозе за его жизни , закончились рука-плечо и мне жаль.(с)
Это факт, упрямая вещь.
Единственный факт, который имеет значение, - это то, что Джон предал и убил Дени ради любви к сестрам. Долг о защите человечства и угроза его жизни не перевешивают долг перед его королевой. А вот любовь перевешивает.
Сценаристы подгоняли свой финал под правильный ответ финал Мартина. И этом финале нет ни единого намека на чувства Джона к Дени. Их все равно что не было никогда.
Можно, только это не тот случай. Джон узнал ,что она его тетя, а не то, что она такая плохая и трон желает. То, что у неё есть идея фикс в виде трона, ему прекрасно известно и перед тем как постучал в дверь её каюты. И это не препятствие в их отношениях, даже после известия, потому как ему трон не нужен, как и имя не принципиально.
В семье от тоже не видит препятствия для отношений, потому и идет рассказывать несмотря на предупреждение и мольбы.
При расставании с сестрами, он по прежнему говорит вы её не знаете и берет с них клятву.
Когда он стучал к ней в каюту, то маловероятно, что перед этим он составлял таблицу плюсов и минусов Дени и ранжировал их по степени значимости. Он был влюблен, покорен ее храбрым поступком, готовностью помочь, красотой. Очарован музыкой драконов, которая заиграла в его крови. Это поклонники тут же кинулись выбирать место для венчания и придумывать имена для лодкобейбиков. А Джон шел к Дени в каюту без каких-либо долгоиграющих планов. А потом их военно-корабельный роман налетел на камни реальности. В первую очередь - это инцест, а потом уже все остальное.
И собственно после известий об их родстве, нет ни единого намека, что Джон продолжает рассматривать Дени как потенциальный любовный интерес. Как вновь обретенного родственника, человека, которого он в целом уважает, любит и готов служить как и обещал ранее. Об этом он и говорит "мы можем жить все вместе" - жить в родственных отношениях, но не в любовных. Но Дени не хочет "жить все вместе". Она в целом не умеет взаимодействовать с людьми, которые не готовы под нее прогибаться, выстраивать какие-то равноценные отношения на условиях взаимовыгодного сотрудничества.
И в целом сама подталкивает Джона к тому, что он раз за разом выбирает в пользу "сестер".
Препятствие для него одно- кровная связь.Тяготиться ему больше не чем. Мог ли он разлюбить только поэтому, вряд ли.
Никаких поступков, до сожжения КГ , Дейнерис не совершала, вернее совершала- сражалась с мертвыми лично, рисковала своей жизнью.
Что бы сделать космические выводы о поехавшей крыше :koshmarrrr:
Кровная связь для Джона - это серьезное препятствие. Об этом неоднократно говорится.
А после того, как гормональная буря поутихла, он и на Дени стал смотреть более трезвым взглядом. Хотя разочаровываться всегда непросто. Плюс комплекс вины и чувство долга. Поэтому и стремится ее оправдать, или, когда оправдать ее уже не возможно, упирает на свой долг перед ней.
На ДК когда он понимает что его болтовня привела к смерти Вариса(если он не баран совсем), то действительно чувство вины должно бы появится. Однако само по себе сожжение для него тоже секрет полишинеля, в крипте на претензии Сэма о сожженых отце и брате, он не рвал на себе волосы.
Я казнил тех кто мне не подчинялся.
При чем тут его "болтовня"? Тот факт, что популярность Дени оказалась настолько неустойчивой даже среди ее ближайших советников, не вина Джона. А скорее очередной звоночек, что многие шли за ней не потому что "доброе сердце", а потому что альтернативы были еще хуже. Стоило появиться более-менее достойному кандидату, и тут же появились желающие ухватиться за эту альтернативу.
Чувство вины у него сначала за погибшего дракона, а потом за то, что оказался более легитимным наследником и тем самым пошатнул Денину веру в собственную исключительность.
Джон человек честный ,прямой и человек слова, и совсем не обязательно это высказать в столь вульгарной форме, но просто молчать бы не стал.
Джон в принципе уходит от разговора на тему своего будущего с Дени. Вы почему-то трактуете это, что он принимает решение в пользу того, чтобы остаться с ней. А я это трактую, что он принимает решение в пользу того, чтобы с ней окончательно расстаться.
К примеру, та же Санса не сомневается, что Джон не останется с Дени в КГ, о чем и говорит Тириону.
Фактически начиная со 2 серии, как Дени узнает правду о происхождении Джона, она не ведет себя адекватно. Поэтому с ней трудно говорить о чем-либо конструктивном. Если она в ответ на признание Джона, кто его родители, так резко отреагировала, то при этом знании даже представить страшно, как она может отреагировать, если Джон с ней окончательно порвет. Уж Джону-то точно не миновать дракариса: и как предателю и как конкуренту за трон.
Вот после сожжения КГ ситуация поменялась. Теперь методы королевы глубоко неприемлемы для Джона и он действительно решает уйти(разговор с Арьей), но вот человека которого еще любит, пусть и не так как ранее, предать за это не может. Находит оправдательные причины в разговоре с Тирионом . И Тиориону это ясно.
Если бы Джон находил оправдательные причины, то не пошел бы говорить с Тирионом, не пошел бы говорить с Дейнерис, а просто уехал бы с Арьей.
В том то и смысл, что Джон все решил, но чтобы привести приговор в исполнение нужно заслушать все стороны. И заглянуть приговоренному в глаза. Так его научил отец.
А вот когда на чашу весов упала любовь и долг перед сестрами.
Только любовь. Долг у него перед королевой.
Не искал бы Джон причин для оправданий в разговоре с Тирионом , не пытался бы переубедить Дени, не сомневался бы позже в своем поступке, не останься у него никаких чувств к ней как к женщине.
Нет. Поведение Джона в этой ситуации никак не коррелирует с наличием чувств к Дени. Так бы на его месте себя вел любой другой человек, который вынужден принять непростое решение и лишить жизни другого человека, которому он многим обязан.
Если бы Джон любил Дени, то попытался бы за нее бороться еще до ее финального выступления в КГ с драконом. Но он самоустранился из их отношений задолго до этого.
 
Последнее редактирование модератором:

vov

Знаменосец
А я вам процитировала авторов.
Это ваша вера, не более.
Для сомневающихся в любви Дейнерис Таргариен и авторах.
У поклонников сериала "Игра престолов" появился шанс как можно лучше разобраться в финальном сезоне саги, который вызвал так много споров в Сети. На сайте премии "Эмми", на которую сериал претендует сразу в нескольких номинациях, выложили текст сценария финальной серии. Например, фанаты шоу могут изучить детали сцены гибели Дейенерис Таргариен.
Стоя перед Железным троном, Дени делает шаг вперёд и целует мужчину, которого она любит. Это идеальный поцелуй — выражение чистой любви и страсти. Внезапно её глаза открываются — она резко вздыхает. Глаза Джона тоже открылись, уже наполнившиеся слезами. В этот момент они не двигаются. На крупном плане мы видим, что рука Сноу лежит на рукояти кинжала, которым он только что пронзил сердце Дейенерис. Силы покидают её, и она падает на мраморный пол. Джон придерживает её на руках, становясь на колени. Он смотрит на то, что сделал. Грозный. Но это было необходимо. Он надеется последний раз поймать её взгляд. Но её глаза стали стеклянными. Зима пришла в Тронный зал, — говорится в отрывке сцены, написанной сценаристами Дэвидом Бениоффом и Дэниелом Бретт Уайсом.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
На сайте премии "Эмми", на которую сериал претендует сразу в нескольких номинациях, выложили текст сценария финальной серии.
:facepalm: этот сценарий в этом разделе уже год, как только что не под микроскопом рассматривают и чуть ли не построчно разбирают. И все, что там написано, едва ли не каждую строчку, обмусолить успели...
 

osanna

Лорд
Для сомневающихся в любви Дейнерис Таргариен и авторах.
В авторах я как раз не сомневаюсь :D Наши авторы прекрасны и когда про изменившиеся чувства говорят, и когда в сценарий чистейшую любовь после сожжения неправильных подданных прописывают.
А что в сценарии говорится о неврологическом расстройстве/безумии, не скажете? Потому что чистейшая любовь (она же почему-то страсть), проснувшаяся сразу после акта геноцида, выглядит именно безумием и авторов и героини.
Я в принципе иначе понимаю любовь, и ровно об этом вам и говорю. И в том, что нам изобразили, вижу типичную подмену понятий. Когда один из партнеров "умирает, жить не может" без предмета своей страсти, преклонения, подарков, комплиментов, обожания, давления, ультиматумов, манипулирования и утверждения в своем возлюбленном чувства вины. Все это в наличие в поведении Дейнерис. И манипуляции, и давление, и требование обожания, и попытка внушить чувство вины, без отдачи, без понимания и принятия особенностей и проблем человека, которого якобы любишь. Это любовь эгоистичная, не равноправная (в моем понимании вообще не любовь).
Когда она чистейше предлагает любимому вместе уничтожать города и решать судьбы других, она отдает себе отчет кому она это говорит? Она помнит, что этот человек не хочет, не любит убивать, или она вообще его не знает? У нее и мысли не закрадывается, что он может думать иначе и не поддерживать ее необходимости.
Вы собственно наличием этой любови пытаетесь доказать, что Джон сволочь, верно? (или может быть что-то еще?) Что раз его дама любит, он непременно обязан все бросить и любить ее в ответ, даже если он этих чувств не испытывает. Потому что она красивая и королева, летающая на драконе, и он ей почему-то эту любовь должен? Но долг это же смерть любви.
Или чувства он испытывает, но мешает подлая Сансарья, которую он любит больше. Кого же он тогда на самом деле любит, и кому и что должен?
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Прекрасно а разве сценарий не основание?
Нет. Потому что, если читать его не выборочно, а целиком, то находишь в этом самом сценарии слишком много противоречий. Из-за чего складывается впечатление, что авторы и сами толком не понимали, что же они, собственно говоря, показать-то хотели... :facepalm: :banghead:
 

petriv

Знаменосец
Нет. Потому что, если читать его не выборочно, а целиком, то находишь в этом самом сценарии слишком много противоречий. Из-за чего складывается впечатление, что авторы и сами толком не понимали, что же они, собственно говоря, показать-то хотели... :facepalm: :banghead:
У них очень простая точка зрения. Все герои, все злодеи. Это от Мартина. Любой поступок это добро, любой поступок это зло. Вообще ДиДам и Мартину свойственна определенная творческая честность и исполнительность, которая как раз присуща американской культуре, она и привела ко всему этому казусу.

Дени сожгла КГ это добро. Дени сожгла КГ это зло.
Джон убил Дени это добро. Джон убил Дени это зло.
Бран на троне это добро. Бран на трое это зло.

В простонародье это называется взаимоисключающимися параграфами, а у нас авторским видением. Короче, идея Мартина очень проста - всё что происходит должно произойти именно так. Вот и всё. Мартин жил во время Никсона и убийства Кеннеди. Вот он и переосмыслил что Никсону надо было быть таким каким он был - мошенником и лжецом, а Кеннеди надо было убить, но это всё равно плохо.
На самом деле это очень просто. Но это не налазит на парадигму борцунов со злом, которую вы нацепили на Джона. Или вот на парадигму денифилов, что вот Дени пришла устанавливать в Вестерос новый более лучший мир.
 
Последнее редактирование:

-Птах-

Удалившийся
Нет. Потому что, если читать его не выборочно, а целиком, то находишь в этом самом сценарии слишком много противоречий. Из-за чего складывается впечатление, что авторы и сами толком не понимали, что же они, собственно говоря, показать-то хотели...
Согласен с вами. Только тогда сценарий вообще не надо приводить как аргумент или подтверждение своей точки зрения. А не так, чтобы приводить, когда это выгодно, а когда невыгодно, сразу вспоминать, что авторы сами не поняли, что хотели показать.
 
Сверху