• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Союз и противостояние Джона и Дейнерис

Lambo7992

Лорд
Повторюсь, но не хочу ни с кем спорить. Просто напоминаю конкретно здесь непопулярное и загнобированное мнение.
Так как конфликт просто придуман просто ,,с потолка" сценаристами, потому что им просто захотелось придти к такому концу двум изгойным персонажам, не вписывающейся в современные тенденции мир, как и всё остальное впрочем. То вывод только один - абсолютно ничего не было, так как концовка полностью неканонична.
А спорить, чья трактовка неканоничной правды более правильней - это как спорить, что более правильно - 2*2=5 или 2*2=6. Пускай кто-то будет больше прав, но на истинную концовку (которую мы пока не знаем, но лет через 5-6 узнаем) данная тема не имеет никакой канонической силы.
 

Aisling

Знаменосец
Это точно косяки актёрской игры. Актёры сами признавались в этом (и здесь я им как раз верю).
это когда признавались? Я только помню. что Кит недоволен был чем-то в ранних сезонах
Угу. От этого ощущение поехавшей крыши у Дейнерис только усиливается...
Вполне возможно, все дело именно в этом - мне это безумие Дейнерис категорически не нравится... И то, что она сожгла столицу только потому, что могла и хотела, без всякой цели и смысла...
А меж тем именно в этом направлении крыша ехала еще с сезона 5. И смысл как раз для нее был, она озвучила - новый мир строить надо. И люди в нем новые должны быть)
Да, знаю, что специально... Только вот уже год, как не могу въехать, с какой целью это сделано...
Да уж, теперь-то точно можно утверждать, что ощутимых дивидендов это никому не принесло)
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
это когда признавались?
Уже не помню, где именно, и кто именно - Кит или Эмилия - объясняли, что не смогли сыграть любовь из-за связывающей их дружбы. Помню только, что по этому поводу на форуме довольно много ворчания было...
И смысл как раз для нее был, она озвучила - новый мир строить надо. И люди в нем новые должны быть)
:wth: :^) Если действовать такими методами, в этом новом мире "новым людям" взяться неоткуда будет... Ну разве что дотракийцы останутся и безупречные научатся почкованием размножаться...
 

Lambo7992

Лорд
Повторюсь, но не хочу ни с кем спорить. Просто напоминаю конкретно здесь непопулярное и загнобированное мнение.
Так как конфликт просто придуман просто ,,с потолка" сценаристами, потому что им просто захотелось придти к такому концу двум изгойным персонажам, не вписывающейся в современные тенденции мир, как и всё остальное впрочем. То вывод только один - абсолютно ничего не было, так как концовка полностью неканонична.
А спорить, чья трактовка неканоничной правды более правильней - это как спорить, что более правильно - 2*2=5 или 2*2=6. Пускай кто-то будет больше прав, но на истинную концовку (которую мы пока не знаем, но лет через 5-6 узнаем) данная тема не имеет никакой канонической силы.
Чуть-чуть дополню. Первый скоро пойдёт в удаление из истории. И дальше будет. (А Д+Д будут плыть на лодке, а дальше - неизвестность и только додумывайте сами.)
 

Aisling

Знаменосец
Уже не помню, где именно, и кто именно - Кит или Эмилия - объясняли, что не смогли сыграть любовь из-за связывающей их дружбы. Помню только, что по этому поводу на форуме довольно много ворчания было...
Ну так они не говорили) Да, было что-то типа "поскольку мы лучшие друзья, это было весело и странно ( и быстро)". А про то, что что-то там не смогли - такого не помню. Я, посмотрев комментарии в том числе Бенивайсов, думаю, что вся эта неловкость была все-таки задумкой. И актеры делали ровно то, что от них хотели сценаристы и режиссеры. А неловкости и напряжения там было много в этих отношениях. Начиная от сложной семейной истории, действительно, до государственных вопросов, ну и различного отношения к жизни. Так что расслабиться и просто отдаться чувствам там было просто некогда. Не сравнить с романом с Игритт - тогда они были просто рядовыми членами своих армий, и то Джону это все тяжело далось, поскольку предательство.
:wth: :^)
Если действовать такими методами, в этом новом мире "новым людям" взяться неоткуда будет... Ну разве что дотракийцы останутся и безупречные научатся почкованием размножаться...
Ну да, потому все и закнчилось заточкой в бок:drownin: Дени говорила еще Хиздару, что будет города в порошок стирать, поскольку сейчас они несправедливые, а она собирается сделать вселенскую справедливость. И ради этого если много невинных людей пострадает, это ничего - все ж ради великой цели. Ну а как еще-то. Вот, собиралась быть хорошей, а кругом одни интрирги и Барри еще замочили. А в последнем разговоре с Джоном она прямо сказала - что Серсея прикрылась гражданскими как щитом и думала, что это меня сломает, но я сильнее и выше этого, так как все оправдывается великой миссией строительства нового мира.
Из того, что показано на экране, имхо, однозначно следует - таки сошла с ума. Поэтому логику искать бессмысленно. Увы.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Ну так они не говорили) Да, было что-то типа "поскольку мы лучшие друзья, это было весело и странно ( и быстро)". А про то, что что-то там не смогли - такого не помню.
Может быть, спорить не буду. Как уже говорила, не придаю закадровым роликами большого значения, хотя порой они довольно интересные...
А неловкости и напряжения там было много в этих отношениях. Начиная от сложной семейной истории, действительно, до государственных вопросов, ну и различного отношения к жизни
Но между Игритт и Джоном то же самое было - они представители веками и тысячелетиями враждующих сторон, у них различное отношение к жизни, для Джона отношения с Игритт сначала были всего лишь прикрытием его миссии... Но однако в их любовь веришь без всяких "но"... Хотя, вполне возможно, Вы и правы: вся неловкость - задумка сценаристов...
 

White Owl

Знаменосец
Ну да, потому все и закнчилось заточкой в бок:drownin: Дени говорила еще Хиздару, что будет города в порошок стирать, поскольку сейчас они несправедливые, а она собирается сделать вселенскую справедливость. И ради этого если много невинных людей пострадает, это ничего - все ж ради великой цели. Ну а как еще-то. Вот, собиралась быть хорошей, а кругом одни интрирги и Барри еще замочили. А в последнем разговоре с Джоном она прямо сказала - что Серсея прикрылась гражданскими как щитом и думала, что это меня сломает, но я сильнее и выше этого, так как все оправдывается великой миссией строительства нового мира.
Из того, что показано на экране, имхо, однозначно следует - таки сошла с ума. Поэтому логику искать бессмысленно. Увы.
идейный фанатизм не равно сумасшествие
 

Aisling

Знаменосец
Может быть, спорить не буду. Как уже говорила, не придаю закадровым роликами большого значения, хотя порой они довольно интересные...
Наткнулась тут еще на интересный ролик (ну и интересы у меня:facepalm:) Сэм из "Чужестранки" немного подробнее рассказывает, как такие сцены снимаются. https://vk.com/video-21334345_456239333 Ну в общем, процесс сложный и асексуальный в принципе, и там действительно речь не том, что с друзьями нельзя или "чтоб Роуз не обиделась". Много факторов должно сойтись, чтоб все выстрелило, короче.
Но между Игритт и Джоном то же самое было - они представители веками и тысячелетиями враждующих сторон, у них различное отношение к жизни, для Джона отношения с Игритт сначала были всего лишь прикрытием его миссии...
Не со всем соглашусь) Еще в первой серии, где Джон за Игритт гонялся, выяснилось, что у них гораздо больше общего, чем казалось на первый взгляд. А главное, они были просто мальчиком и девочкой (играй гормон, опять же), а не взрослыми должностными лицами самого высшего ранга, как Дени и Джон, от чьих слов и действий зависит судьба тысяч человек. Но, конечно, нельзя сбрасывать со счетов отношения Кита и Роуз ирл, разумеется, это сыграло :)
идейный фанатизм не равно сумасшествие
Может, и не равно, однако неизвестно, что лучше) и все же, имхо, в сезоне 5 это было идейно, а после штурма КГ и особенно в тронном зале - уже диагноз:cry: Так я увидела, по крайней мере :)
 

Lady J

Знаменосец
Я только помню. что Кит недоволен был чем-то в ранних сезонах
Нее. Кит говорил в одном из лучших своих прошлогодних интервью, что недоволен где-то 70% всей своей работы за весь период и как раз более-менее доволен финальным сезоном:

«Оглядываясь назад, на все Престолы, наберется 70% сцен, которыми я никогда не буду доволен. Я смирился с этим». Предстоящий восьмой сезон стал чем-то вроде прорыва. «Я знаю, кто я сейчас, и я смирился с этим. Мне почему-то кажется, что этой работой в роли Джона Сноу, я буду наиболее удовлетворен».

Звучит, как издевка, после просмотра, но если подумать, то финал Джона логичен в рамках сериала и Кит создал внятный образ Джона с завязкой (зарвавшийся мальчик-бастард), кульминацией ("я щит, защищающий царство людей") и логичной развязкой (Мир спасен, а уставший нести бремя кольца Всевластия щита человечества Фродо Джон уходит на Заокраинный Запад, в Валинор Крайний Север, в Застенье).
Образ Дени тоже весьма логично в сериале прописан. С завязкой (огонь не может убить дракона), кульминацией (я возьму то, что мое по праву, а всех несогласных пожгут мои драконы) и развязкой (берет то, что считает своим и жжет все и всех без разбору, но натыкается на не согласие с ее чудным мнением и как итог - убита, ибо зарвалась и берега попутала).
А меж тем именно в этом направлении крыша ехала еще с сезона 5. И смысл как раз для нее был, она озвучила - новый мир строить надо. И люди в нем новые должны быть)
Ехать начала с первого сезона. Четко-четко уже во втором стало все с Дени ясно-понятно. Помните, когда ее в Кварт не пускают, а она им говорит, что мол подождите, недолго вам осталось. Вот как токо вырастут мои дракарисы, так я сразу вас всех-всех пожгу и сравняю ваш чудесный Кварт с землей. Вот только я соглашусь с мнением White Owl, что это все-таки не умопомрачение у Дени, а "идейный фанатизм". Она в здравом уме и твердой памяти, ток сильно обозленная и вышедшая из себя из-за того, что что-то пойдет не по ее, высказывает угрозы, которые в самом деле собирается привести в действие! И приводит, сжигая Бессмертных, кхалов в их большом шатре, потом флот в Миэрине, потом обоз и КГ в Вестеросе. То, что между она повоевала на Севере с упырями и их тоже пожгла, заслуга Тириона и Джона. Они на какое-то время смогли перенаправить энергию в нужное русло... но, к сожалению, только на время.
Так что Дени не безумна, а одержима. Одержима жаждой власти, жаждой поклонения и обожания, а так же нетерпением ко всему, что идет в разрез с ее хотелками и желалками. И в итоге, в отличае от Джона желающего спасти всех и вся, Дени желает пожечь всех неугодных, а спасать согласна только тех, кто лоялен (коленки преклонил) ее королевскому высочеству с много букв титулов.
Ну так они не говорили) Да, было что-то типа "поскольку мы лучшие друзья, это было весело и странно ( и быстро)". А про то, что что-то там не смогли - такого не помню. Я, посмотрев комментарии в том числе Бенивайсов, думаю, что вся эта неловкость была все-таки задумкой. И актеры делали ровно то, что от них хотели сценаристы и режиссеры. А неловкости и напряжения там было много в этих отношениях. Начиная от сложной семейной истории, действительно, до государственных вопросов, ну и различного отношения к жизни. Так что расслабиться и просто отдаться чувствам там было просто некогда. Не сравнить с романом с Игритт - тогда они были просто рядовыми членами своих армий, и то Джону это все тяжело далось, поскольку предательство.
:wth: :^)
Тоже склоняюсь, что про неловкость и рвотные позывы была установка для интервью и актерам было сказано играть шаблонно без страсти и зашквара. Кит и Эмилия профессиональные актеры и прекрасно страсть разыгрывали когда надо было с др персонажами, и не только в ИП! (Вон у Кита с открытой лесбиянкой больше страсти и огня в поцелуе, чем Эмилией, которая вроде как традиционной ориентации)
Ну да, потому все и закнчилось заточкой в бок:drownin: Дени говорила еще Хиздару, что будет города в порошок стирать, поскольку сейчас они несправедливые, а она собирается сделать вселенскую справедливость. И ради этого если много невинных людей пострадает, это ничего - все ж ради великой цели.
Вот и пришла в итоге Дени к своему закономерному финалу: сделала то, чем со второго сезона грозилась. Ну, а то, что нашелся Джон, который оказался несогласен жечь все вокруг, включая дом своего детства и сестер-кузин, напалмом драконьим пламенем оказалось большим счастьем для потрепанных войной и зимой 7К :doh:

А в последнем разговоре с Джоном она прямо сказала - что Серсея прикрылась гражданскими как щитом и думала, что это меня сломает, но я сильнее и выше этого, так как все оправдывается великой миссией строительства нового мира.
А ведь Джон, не смотря на отрицание факта многими товарищами Таргофилами, имя Дома своего папы принял. Помните, как в во время визита к Тириону в тюрьму с отвращением вскрикнул, так что значит и во мне "Пламя и Кровь" верх в итоге возьмут?! И вот это Джона тоже в ужас повергло. Испугался, не ток за сестричек, но испугался и что сам станет монстром, если останется Мир с Дени (по примеру КГ) огнем и кровью спасать. Джон пошел к Дени, чтобы разубедиться самому или ее попытаться переубедить, а по итогу только убедился окончательно, что поделать ничего больше низззя, вернее можно одно - убить! Вот и принял тогда решение конец положить такому "спасению" и такому "освобождению"... Логичный на мой взгляд финал и логичное завершение сложных взаимоотношений очень похожих, но при этом таких разных двух последних носителей гена драконьей крови...
Из того, что показано на экране, имхо, однозначно следует - таки сошла с ума.
А я считаю, что не безумие это у Дени, а сама ее суть. Идейный фанатизм, если пожелаете, проросший в благодатной почве под влиянием опупения от безграничной власти, неконтролируемых амбиций и уверенности в полной безнаказанности своих действий, прикрываемых уверенностью в безграничной правоте. Не безумие это, а верхнее проявление эгоизма и тщеславия. Все таки надо было Дени кому-то одергивать и воспитывать в свое время. Вот у Джона были хорошие учителя, которые носом тыкали зарвавшегося юнца, а у Дени таковых не нашлось. После смерти Визериса и Дрого ей никто ни в чем не смел возразить серьезно, к сожалению... Так что выросло то, что выросло: амбициозная, тщеславная и эгоистичная деваха, неспособная себя контролировать. Спасибо Джону, что спас Вестерос от угрозы с Востока "Пламени и Огня".
 

Мардук

Присяжный рыцарь
Не волнуйтесь, не сведут. Книжный Джон любит другую.
Ага а Мартин сказал , что сперва они с Дени будут воевать , а потом вместе будут , я помню это высказывание , его здесь выкладывали , причем они вместе спать будут , но вот в чем проблема , мне кажется , что все таки не он ранит или попытается убить Дени , я тут книжные предсказания все в голове прокручиваю , там короче есть фраза странная , что Дени должна пережить 3 предательства , пережить , а не умереть , вот и теперь не знаю , что думать, ну , а Джона диды нивелировали до пустого места , напомню вам так же , что Мелисандра глядя в огонь не видела Станиса как Азор Ахая , а видела Джона , то есть Красный бог ей показывал на Джона , а так же сны Сноу , где он в черном ледяном доспехе и с огненным мечем дерется , и это немного радует , по крайней мере такой тупости как телефанфике не будет .
 
Там, где настоящие МУЖЧИНЫ - это убийца-насильник и предатель-альфонс видимо только так. Ведь надо плюнуть на всех и и по первому зову бежать и ублажать.
А на кого Джону было нужно плюнуть, чтобы просто по-человечески утешить Дейенерис после ее потерь?
 

Heather

Кастелян
А на кого Джону было нужно плюнуть, чтобы просто по-человечески утешить Дейенерис после ее потерь?
Надо было просто не кривиться и не отталкивать его всеми возможными способами своей жаждой трона. Особенно после его личных проблем переживаний и указания ему на место
 
Надо было просто не кривиться и не отталкивать его всеми возможными способами своей жаждой трона. Особенно после его личных проблем переживаний и указания ему на место
Да он свои глубокие чувства уже в крипте показал, когда она к нему перед боем пришла за поддержкой, он вывалил ей на голову свое происхождение, важнее ведь в тот момент ничего не было? А ведь это могла быть их последняя встреча( Так она после этого его дважды спасала, действительно бросив все, это не показатель что для кого самое важное?
 

Heather

Кастелян
Да он свои глубокие чувства уже в крипте показал, когда она к нему перед боем пришла за поддержкой, он вывалил ей на голову свое происхождение, важнее ведь в тот момент ничего не было? А ведь это могла быть их последняя встреча( Так она после этого его дважды спасала, действительно бросив все, это не показатель что для кого самое важное?
"Вывалил". Ну т.е. вы подтверждаете, что трон для нее важнее всего. Ведь в обратном случае это наоборот придало бы воодушевления и сил, что у тебя есть твоя кровинушка :rolleyes:
Дважды, а может трижды? Я только один раз помню, когда она прям в Джона пыхнула огнем.
 

Lorrena

Знаменосец
Да он свои глубокие чувства уже в крипте показал, когда она к нему перед боем пришла за поддержкой, он вывалил ей на голову свое происхождение, важнее ведь в тот момент ничего не было? А ведь это могла быть их последняя встреча( Так она после этого его дважды спасала, действительно бросив все, это не показатель что для кого самое важное?
Для него - да.
Но это ж отвлечься надо от себя хоть на минуту, чтоб понять другого, а зачем?
А ведь это могла быть их последняя встреча (с), а Дейнерис все про трон-трон-трон.
 

osanna

Лорд
Ага а Мартин сказал , что сперва они с Дени будут воевать , а потом вместе будут , я помню это высказывание , его здесь выкладывали , причем они вместе спать будут ,
А я нет, принесете про спать-воевать?
мне кажется , что все таки не он ранит или попытается убить Дени , я тут книжные предсказания все в голове прокручиваю , там короче есть фраза странная , что Дени должна пережить 3 предательства , пережить , а не умереть
Если я правильно помню, по-русски там сказано "испытать" (понятия не имею, что в английском), что никакой гарантии выживаемости не дает. Испытания иной раз заканчиваются крайне скверно. Впрочем это ведь пока только теория, хотя для меня и основная. Взаимной любви с Джоном Сноу ей никто не пророчил, а вот предательство из-за любви да. И Джон идеально ложится на эту роль, даже без подсказок телефанфика. А уж с ними так 100%.
И я совсем не понимаю, как его возможное АзорАхайство делает для него невозможным убийство Дейнерис.
 
Последнее редактирование:
Для него - да.
Но это ж отвлечься надо от себя хоть на минуту, чтоб понять другого, а зачем?
А ведь это могла быть их последняя встреча (с), а Дейнерис все про трон-трон-трон.
Ну и зачем он нужен, если перед смертельной битвой для него важнее всего его происхождение, а не живая возлюбленная? В перерывах между его спасениями и оплакиванием друзей она даже времени не нашла ему сопли вытереть(( ужас
 

Lorrena

Знаменосец
Ну и зачем он нужен, если перед смертельной битвой для него важнее всего его происхождение, а не живая возлюбленная? В перерывах между его спасениями и оплакиванием друзей она даже времени не нашла ему сопли вытереть(( ужас
Почему для вас моральная поддержка это исключительно "вытирание соплей"? В обсуждаемой сцене соплей у Джона не замечено, он ошарашен, расстроен, не понимает, кто он такой и как с этим жить, его сестры ему не сестры, отец не отец, тетка - мать, любовница - тетка, а он сам вообще Таргариен, сын насильника Рейегара. Хоть бы по плечику похлопала, мол, понимаю, тебе тяжело, но мы все преодолеем... Но о чем я, это ж "сопли" :D
 
"Вывалил". Ну т.е. вы подтверждаете, что трон для нее важнее всего. Ведь в обратном случае это наоборот придало бы воодушевления и сил, что у тебя есть твоя кровинушка :rolleyes:
Дважды, а может трижды? Я только один раз помню, когда она прям в Джона пыхнула огнем.
Какого воодушевления и сил может придать тот факт, что ты спишь с племянником, который тебя стал из-за этого сторониться? А почему ей трон не должен быть важнее отношений с Джоном? Ему значит можно важнее нее что-то иметь (семья, Север), а она должна из-за него сворачивать с пути, по которому всю жизнь шла? Его жизнь для нее важнее всего, и она это доказала. Спасений во время битвы было два: первый раз, когда она его на драконе отбила от Короля Ночи, второй, когда сожгла вокруг него мертвецов.
Валерия Хромова , а еще до этого был план, с которым она согласилась, но наплевала на него, собственно из-за это они и оказались в той ситуации. А если план был плох, но надо было об этом говорить на совете
В какой ситуации они оказались из-за срыва плана? Конечно, если бы они изначально с драконами заныкались, как Джон предлагал, то не оказались бы в опасности, хотя вряд ли, с ледяным драконом все-равно столкнуться бы пришлось. Почему она не должна была менять дурацкий план Джона? Было же ясно видно, что план провалился, она что Санса, чтобы стоять и равнодушно на смерть людей смотреть?
 
Сверху