• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Идеальный альтернативный финал

Njgj

Удалившийся
Бринден был последним трехглазым вороном перед Брандоном. Кто был до него пока неизвестно.
Известно только, что Бринден шел на стену осознанно и пропал за стеной также осознанно.
Кто рулит в теле Брана большой вопрос.
 

Vitamin

Ленный рыцарь
В финальной серии "Игры престолов" явно не хватает нескольких дополнительных сцен.
Продублирую сюда свой пост из обсуждения эпизода.

1.Тирион пытается отцепить заколку десницы, но у него никак не получается это сделать. Джон помогает ему и прячет заколку в карман с целью использовать её не по назначению. Как вы уже догадались, именно она будет торчать из груди Дейнерис немногим позже — перед тем, как Дрогон схватит Дени и улетит в закат.

Сцена после титров перенесёт нас на несколько месяцев вперед. На заседании Малого Совета Сэм Тарли поделится с Малым Советом занятной информацией с Залива Работорговцев. Его Величество Даарио, автор Миэринского экономического чуда, сообщил, что в нескольких лигах от мегаполиса был найден труп черного дракона. Вскрытие показало, что смерть наступила от внутрибрюшного кровотечения.

А в желудке зверя нашли ту самую золотую заколку десницы короля.

DUN-DUN-DUUUN!!!
_______________________________________________________

2. Арья Фарман без приключений доплывает до неизведанного континента по ту сторону Закатного моря. На берегу её команду ждет приятная неожиданность — встреча с Гилбертом Фарвиндом, законным королем Нью-Вестероса, и его свитой. Арья узнает, что Фарвинды открыли Нью-Вестерос много поколений назад и большую часть времени проводят в построенном ими городе на новом континенте, лишь иногда отправляясь в долгое путешествие к Железным островам.

Во время пиршества в честь вестеросских гостей Арья замечает телеги, набитые богатыми подарками. На вопрос о том, кому они предназначены, Гилберт Фарвинд мямлит что-то невнятное о кочевниках, которые приближаются с запада.

За стенами города девочку ждет встреча с дотракийским кхаласаром.

DUN-DUN-DUUUN!!!
______________________________________________________

3. На заседании вестеросского парламента Санса Ланнистер заявляет о выходе Севера из состава Семи Королевств. В этом её поддерживают Эдмур Талли, Робин Аррен и герой Винтерфелла Бронзовый Джон Ройс.

Новоизбранный премьер-министр Тирион Ланнистер напоминает Сансе, что они до сих пор состоят в браке, и если она станет Королевой, то он, соответственно, будет Королем Севера.

Санса не против. Не против даже Робин Аррен — единственный, кто помнит о планах Петира Бейлиша и Лизы Талли.

О планах поженить Сансу и Робина сразу после смерти Тириона Ланнистера.

DUN-DUN-DUUUN!!!
______________________________________________________

4. Джон, Тормунд, Призрак и сотня одичалых отправляются в экскурсию к родовому поместью Лилли Тарли — замку Крастера.

Приближаясь к имению, Призрак начинает скулить. Джон замечает струйку дыма над крышей замка. Лошади начинают нервничать, дети крепче прижимаются к матерям.

Джон и Тормунд входят в поместье. Посреди чертога Крастера ярко горит огонь, на вертеле жарится небольшой поросенок. У костра сидит человек с длинной бородой и неряшливыми волосами.

Джон становится на одно колено.
— Ваше Высочество.

В тишине раздается зубовный скрежет. Человек стряхивает с колен хлебные крошки и поднимается.

Блики костра выхватывают из темноты очертания рисунка на его нагруднике — оленью голову на фоне пламенного сердца.

DUN-DUN-DUUUN!!!
 

Heaven

Знаменосец
Мой идеальный финал почти совпадает с сериальным. Дени сходит с ума и её убивают, Джон уходит за Стену жить отшельником... Но править Вестеросом избирают не Брана, а Сансу.

Правда, тогда в интернетах полыхало бы так, что началась бы Третья Мировая.
 

Elizabeth R

Наемник
Финал первый, ванильный:
Денька со своей толпой переплывает моря, отжимает КГ, садится править. Это на период декабрь 2016 - март 2017. Если на момент советов Тириона, то она ему еще говорит: Да ты долбанулся, я тут имба!!!!111" и "я тебя не звала, иди ты ....". Потом они всей толпой с драконами и обсидианом расфигачивают армию КН без больших потерь, потому чт зомбари медлительны и тупы. Вариант выпила самого КН каким-то одним героем тоже пусть будет, ладно, но я об этом не думала.
Как вариант кто-нибудь азорахайнулся и после выпила зомбарей составил бы отдельную проблему, возможно,сел бы править и понеслось бы с массовыми жертвоприношениями, тут смотря кто и что в голове.
Но таки раз варант ванильный, то люди быстренько побеждают, Денька садится править и сливает свою бурную энергию по методике Ирины Аллегровой, NC-18, pwp.

В КГ наступает золотой век и процветание, фрукты спеют, поля колосятся.

Я сейчас даже не пойму, что было бы внезапней и необычней, человекоапокалипсис из финала второго, сериального, или всеобщее счастье и процветание и чтоб никто не умер.
 

noocean

Мастер-над-оружием
Финал первый, ванильный:
Денька со своей толпой переплывает моря...
Если убрать язвительность из вашего сообщения, то по сути это что-то вроде Властелина Кольца. И что бы кто не говорил, но ВК лучше ПЛИО. Не смотря на клише и, как вы говорите, ванильность. Другое дело, что Мартин такого не пишет, воцарение Дейнерис или Джона в конце его саги очень маловероятно. Он любит всякие трагедии и драмы.
На мой взгляд, идеальный конец - это не расстановка фигур; один король, другой умер. А их жизненный путь. Вот в моем идеальном альтернативном финале, герои двигаются логично в тот конец, куда бы они не пришли. И все ружья на стене стреляют, хоть и в основном не так, как ожидал читатель. Мы ведь книгу не ради концовки читаем, а сериал не ради красивой финальной картинки смотрим. Наоборот, переживаем и пережевываем каждый шаг героев.
 

petriv

Знаменосец
Финал первый, ванильный
Так финал ванильнее не бывает. Любимые Старки триумфуют и вместе с ними альтер-эго самого Мартина Тирион и Сэм.:) Очень смешно когда говорят, что финал не ванильный. Он сладкий настолько что от него тошнит. ;)
 

Elizabeth R

Наемник
Если убрать язвительность из вашего сообщения
Это не язвительность, это мои фантазии, они реально такими были, я в указанный период о них рассказывала, есть свидетели, это была большая и прекрасная фантазия. Я не понимала как при таких полимерах (в Дене-распоряжении) возможен какой-либо другой финал. Оказалось запросто.
 

Elizabeth R

Наемник
Любимые Старки триумфуют и вместе с ними альтер-эго самого Мартина Тирион и Сэм
Ну если посмотреть со стороны Старков и их торжествования, то да, а тех убиенных простых граждан какой Старк когда считал*.
альтер-эго самого Мартина Тирион
Вот точно же, он оказался имбовее Деньки со своими речами и задурил ей голову.
В этом плане я все хочу написать не знаю в какой теме, что Мизинец же предсказал конец: "Информация - это сила" (или власть?). Можно сюда добавить "манипуляции и промывка мозгов - это сила", ибо Тирион так и сделал. В книгах эту игру, может быть, лучше распишут. Ну я думаю, в этом тоже есть смысл.

*и экономил.
 
Последнее редактирование:

Elizabeth R

Наемник
как вы говорите, ванильность.
Я на позитиве решилась рассказать про этот вариант и сама профилактически навесила на него ярлык исходя из контекста.
И что бы кто не говорил, но ВК лучше ПЛИО.
Мартин лучше и глубже выдает разноуровневые игры с тенями и тьмой*. Можно разбираться и разбираться. Я вот прямо сейчас, прочитав комменты, словила вывод и мораль про то, что физически измеримая сила ничто по сравнению с манипуляциями сознанием. Может в сериале это показали примитивно, но я сейчас абстрагируюсь от деталей и исполнения, а смотрю только на послания.
Дени постепенно, медленно и верно, разоружили, а она поддалась (в том числе и подпустив к себе Джона в тот момент, когда нельзя было доверять никому кроме своих драконов (руки в крови лучше всего сочетать с тотальной паранойей). Если бы она в один заход взяла КГ и села править, такой ситуации бы просто не возникло).
*и в каждом отдельном человеке, и в системах.
 
Последнее редактирование:

Elizabeth R

Наемник
то по сути это что-то вроде Властелина Кольца
Если бы Саурон или Мелькор (я читала только фанфики, и те 11 лет назад, и не знаю, кто у них там ещё злодеи), например, заявил, что он желает всем счастья и свободы, и попытался держать себя в руках, и отвлекался иногда на любовь. А потом всех победил, потому что его силы значительно превосходили силы всех остальных, а потом опять решил, что будет сдерживаться и отвлекаться на любовь. И у него бы это получилось, а не "не хотел пить, а напился". Ваниль состоит только в успешном контроле безумия.
 

Белая гавань

Ленный рыцарь
Вчера из какого-то видеоролика узнала, что среди альтернативных концовок была одна с убийством Сансы. Типа её заказал Тирион, а проделал всё Бронн своим арбалетом. В итоге Север остался в составе семи королевств, и это было выгодно Брану Сломленному.
Оно может и жестоко, но логика в этом есть ;)
 

noocean

Мастер-над-оружием
Если бы Саурон или Мелькор (я читала только фанфики, и те 11 лет назад, и не знаю, кто у них там ещё злодеи), например, заявил, что он желает всем счастья и свободы, и попытался держать себя в руках, и отвлекался иногда на любовь. А потом всех победил, потому что его силы значительно превосходили силы всех остальных, а потом опять решил, что будет сдерживаться и отвлекаться на любовь. И у него бы это получилось, а не "не хотел пить, а напился". Ваниль состоит только в успешном контроле безумия.
Это копание в деталях и попытка сравнивания героев (хотя Мелькор это вообще не герой ВК) не особа удачна, так как произведения все-таки различные, Мартин не пытался прямую параллель провести.
Я лишь пыталась сказать, что сама романтическая канва, как у Толкина, с клише и свадьбами вконце - не всегда плохо, в таких книгах есть своя красота. Но это не про Мартина, он другой писатель, и мы его за это любим. Но до масштаба Толкина он вряд ли доползет когда-либо.
 

petriv

Знаменосец
petriv любимцы у зрителей - Джон и Дени, которые как раз пролетели фанерой над Парижем. Бран и Санса вообще не лидеры зрительских симпатий.
Зато они любимцы автора. :) Вообще после финала фаворитизм Мартина во все поля лезет. Проблема только что смысла в этом никакого, кроме "выкусили Таргариены".
 

qzminov

Межевой рыцарь
Не знаю в этой ветки ли надо писать или какой то другой. Речь об отклонениях и отсебятины дидов.

Когда эмоции уже от финала , да и ип в целом отлегли, причем давно, можно как автомобильный перекуп попытаться распознать подделку. То есть найти " крашенные и битые детали" Бенивайсами.
Думаю главное отвлечение от несуществующего, вымышленного канона, начинается с конца с 6 сезона, где заканчиваются черновики и есть лишь слова, о том как видит Мартин финал. Первым что режет глаз это взрыв септы бейлора. Кажется это крашенная деталь дидами. Потому что есть видение Дейнерис 2 сезона. Где красный замок разрушен, и зная законы мира ( пусть это и вымышленный, но законом яблоку положено падать вниз, и дракон не может взрывать кирпичные постройки) можно смело предположить, что взорвать красный замок должна была Серсея в конце шестого сезона , и видение начинало работать. Не помню что было точно в септе, но что то типа коронации, это должно было произойти в замке, как и положено статусу события. Все ружья направлены в эту мишень, но стрельнули в септу. Эта отсебятина помешала нормальному развитию конфликта Джейми с Серсеей. Убийство собственного сына ( которого Серсея потеряла морально и духовно) должна быть последней каплей для Джейми. И здесь уход от нее смотрится уже уверенно и гармонично ( вспомните, что есть еще волонкар) , и это первое ружье к ее смерти от рук сами понимаете кого. В конечном итоге думаю в неведомых планах было убийство Серсеи Джейми, но после... Потому что ее должна еще свергнуть молодая и красивая ( никого не напоминает описание). И тут я как и Мартин сделаю вот это поворот , потому что это Маргари. И перед взрывом септы/ замка , королева она. А значит серсея свергнута. Предсказание работает как часы. Песонаж исчерпан, но не до конца. Думаю вернется (оступит) она таки в утес. Потому что для деньки нужны враги , кровь и огонь.
Диды перекрасили роль Дейнирис в том плане, что как и положено ее пророчеству она захватит кг в 7 сезоне (вымышленном). Наличие армий простора , дорна, железных, безупречных, кхалара, достаточно для того чтобы гавань взять без драконов и сжигания ( или с ним разницы особо нет, а нет есть она же глав гад!!!) А дальше все по старому нужно захватить остальные 5 королевств север, острова с грейджоем, запад, речные, а и долина. Запад и острава действуют также как и у дидов совместно ( то биш союз серсеи и грейджоя), а север с долиной. Дальше все как у дидов, приедет Джон и приостановит войну. Денька согласится в замен на приклони колено. Серсея и ко обманит. Пока будут воевать с иными серсея вернет трон.
Джона перекрасили только с убийством кн и нисой нисой. Думаю все тоже самое любовь морковь с денькой. Трахать деньку джон будет из чувства долга для спасения севера. Влюбится ... да, наверное для драмы. После кровавых событий возможно убьет как и у дидов ( все для той же глупой драмы). До убийства , Денька родит, после попытки покушения на ребенка ( или убийства) сожет кг. Потом Джон с ножом остановит ей сердце . Уйдет за стену. Возможно чтобы избавить ребенка от интриг и политики, по этой же причине откажется от власти.
Брана король, думаю после раскрытия Джона и отказа его от власти, Джон перенесет метод избрания из дозора, и предложит избрать короля и выберут Брана. Почему незнаю, это явно Мартин задумал.

Санса- арья думаю изначально задуманы также кончить, как и вышло.

Вот такой горько сладкий финал я думаю был задуман, или по крайне мере мог бы быть таким. Со смыслом, что человек важнее табуретки, что долг сильнее любви. А власть лишь иллюзия счастья.
 
Последнее редактирование:

MariaMei

Лорд
Ну что ж.
Даже в розовых мечтах я не всегда представляла Джона и Дейенерис на троне. Их концовка меня бы даже и устроила, будь там нормальное развитие отношений, а не превращение Джона в робота "ю май квин". Но эту часть я бы не меняла. Изменила бы я то, что идет после нее, а именно совет в Драконьем Логове, выбор Брана королём и Тириона-десницу.
Книжный Тирион особо о государстве не печется, ему бы просто отомстить Серсее и Джейме. Сериальный же Тирион озадачен вопросами правления больше своего книжного оригинала, якшается с Варисом и подбирает правителя. И приходит к выбору короля также, как и к выбору предыдущей королевы. Потому что у него хорошая история.
У Дейенерис тоже была хорошая история, Варис не даст соврать. Чему это научило Тириона? Да ничему, в принципе. История Брана хороша, он тоже связан с магией. К чему это привело с Дейенерис, мы уже знаем из сериала. И Тириона поначалу она тоже слушала.
В первый раз все более-менее значимые лорды Вестероса собрались после двух апокалипсисов. Одного глобального и второго локального. До этого все живут в своих мирках. Король со свитой отдельно, люди и королевства отдельно. Ведь даже свита короля понятия не имеет, что и где происходит. Лорд Аррен прибывает из сытой, защищенной Долины. Старки из потрепанного войной Севера. Что там с Дорном - да всем пофиг.
Люблю сериальные диалоги Роберта и Серсеи. Особенно этот, на второй минуте, об одной или пяти армиях

И Роберт прав. Чтобы государство жило и процветало, оно должно объединиться, и не только перед локальными-глобальными апокалипсисами. Потому как всегда может прийти новый "наследник" на трон. Предатели всегда были, есть и будут, но их количество играет роль. Так что нужно сильное государство, с сильным лидером, объединенное. Действовать сообща чтобы обеспечить успешное будущее государства. Особенно когда его большая часть разорена подчистую.
Люди смогли победить Короля Ночи и его войско объединившись. Именно сообща может проявиться мощь Вестероса. То самое "we sail together", работать на благо государства и его жителей.
При этом последние короли закончили весьма плачевно. Эйрис заколот Джейме, потому что решил сжечь всех и кто ему закон. Роберт заколот кабаном и государство стало сыпаться на части. Станнис убит Бриенной как следствие своих поступков. Такова же участь всех последних королей и королев. Советники то не имели большой власти или авторитета у короля, то просто были лизоблюдами.
Я не надеялась на ответы на все вопросы в финальной серии ИП. И уж тем более не хотела демократии, прыжок в которую невозможен. Но ни внятной вертикали власти, ни большего участия региональных лидеров в делах страны нам не представили. Это даже не вариант конституционной монархии (которую можно было бы натянуть, оправдывая экстреминатусом Королевской Гавани Дейенерис Таргариен). Зато есть Бронн, прошедший по блату и обсуждение борделей. Сильного лидера, который мог бы объединить государство, или хотя бы легенды для народа о такой фигуре просто нет. В большей части это вина сценаристов, выкинувших ветку Брана из-за недостатка книжного первоисточника и нехватки собственного видения персонажа. Она зрителям не так интересна, какие там хорошие истории, объединяющие людей? Джон как такая фигура более перспективен, даже не смотря на абсурдную ситуацию с доказательством его происхождения.
 
Сверху