• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Cast & Crew Бениофф и Вайсс - главные герои или главные злодеи сериала?

Кем для вас являются продюсеры сериала Д. Бениофф и Д. Вайсс?

  • Герои

    Голосов: 24 13.3%
  • Злодеи

    Голосов: 72 39.8%
  • И герои, и злодеи одновременно

    Голосов: 85 47.0%

  • Всего проголосовало
    181

Lady J

Знаменосец
С этой точкой зрения я соглашусь, всё же у ДиДов были яйца завершить без розовых поней. Но на донесения смысла до всех зрителей мозгов у них не хватило, «не шмогла я, не шмогла».
Уже за это им спасибо! Что-то мне не понравилось, что-то реально разочаровало, но вот за финал без розовых поней - спасибо им!
Донести финал популярно для всех, действительно не смогли((( Возможно, стоило еще 1-2 серии добавить или таки пригласить профессионального режиссера на финальный эпизод... Но, сейчас уже поздняк метаться: что сделано, то сделано. Я сейчас, после перерыва (застряла на 5 сезоне), возобновила пересмотр. Подмечаю для себя упущенные детали, подмечаю ошибки сценария, но в целом мне проект нравится. Нет ничего даже близко по качеству съемок и масштабу!
Недавно вот видала цитату из той же книги, от Брайана Когмана, что мол создатели надеялись, что сцена сожжения Тарли покажется зрителям стремной (disturbant), но к их удивлению зрители аплодировали Дейенерис. Цитата была приведена в денифильском аккаунте, и комменты были в стиле «Какой тупой этот Когман, Дени сожгла плохого чувака, он обижал Сэма Тарли. Конечно, она - молодец» :facepalm:
Это печаль:((( Так ведь и речи Дени, призывающие к открытой агрессии, что в 6 сезоне в пустыне на драконе, что в финальном эпизоде на руинках КГ, реально вызывают восторг и умиление :facepalm: Так что двух "плохих" мужика сожгла, по сравнению с геноцидом грядущим всего населения 7К, да и потом всего Планетоса по политическим мотивам "коленки не согнули", это как-то и цветочки еще...
Мне опять таки жать, что у шоураннеров не получилось донести до абсолютно всех зрителей мысль Деда о том, что вседозволенность без ограничений и злоупотребление властью есть зло в чистом виде(((
 
Последнее редактирование модератором:
Теперь, кроме дедовой каноничной и настоящей концовки, ждём ещё новые одкровения о том, кто заставил их переписать финал в угоду идеологии вау-поворотов и чтобывсеохренели от неожиданности.
Так а где было сказано что финал будет другим? Про то что "пошли налево, когда надо было направо" говорили и раньше. Только другими словами. "Разными путями к одному финалу". Про то что финалы некоторых персонажей (в основном, второстепенных) будут другими тоже говорили раньше. Но то что финал будет совершенно другим, вроде, нигде не сказано.
 

Мардук

Присяжный рыцарь
Так а где было сказано что финал будет другим? Про то что "пошли налево, когда надо было направо" говорили и раньше. Только другими словами. "Разными путями к одному финалу". Про то что финалы некоторых персонажей (в основном, второстепенных) будут другими тоже говорили раньше. Но то что финал будет совершенно другим, вроде, нигде не сказано.
Дело не в том кто подохнет , а кто жить будет , а в том как именно герои дохнуть будут и при каких обстоятельствах , одно дело помереть сражаясь , а другое от кашля :killed: в рассвете сил .
 
Дело не в том кто подохнет , а кто жить будет , а в том как именно герои дохнуть будут и при каких обстоятельствах , одно дело помереть сражаясь , а другое от кашля :killed: в рассвете сил .
Это и есть разные пути к одному финалу. Но про это уже давно говорили. Тут никаких откровений нету.
И, вроде, нигде не сказано что финал будет совершенно другим.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Мне опять таки жать, что у шоураннеров не получилось донести до абсолютно всех зрителей мысль Деда о том, что вседозволенность без ограничений и злоупотребление властью есть зло в чистом виде(((
Щас почему-то про Брана подумал.....
Это печаль:((( Так ведь и речи Дени, призывающие к открытой агрессии, что в 6 сезоне в пустыне на драконе, что в финальном эпизоде на руинках КГ, реально вызывают у денифилов восторг и умиление :facepalm: Так что двух "плохих" мужика сожгла, по сравнению с геноцидом грядущим всего населения 7К, да и потом всего Планетоса по политическим мотивам "коленки не согнули", это как-то и цветочки еще...
Я могу предположить что корни этого стоит искать в том что а)герои все 6 сезонов играют в поддавки и б)все 6 сезонов герои брутально сливают всё, обезглавливаются, убиваются на свадьбах и в общем терпят как только могут. Всё это формирует вполне обычный как для сопереживающей стороны(то есть в чём-то ощущающей участие) реваншистский лейбмотив "недодавили", который выражается в том, что жесть в реванше не просто оправдана, она даже желательна.
Есть в главе Джона Коннингтона рассуждение о том, что бы сделал Тайвин в Колокольней битве, но на самом деле ни он, ни его друг не могут залезть в голову Тайвину. Быть может, Тайвин бы просто сменил сторону:smirk: Но этот разговор отражает изменившиеся взгляды Грифа: это Гриф считает что было бы оправдано ради победы сжечь город. Также и тут.
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Никто, надеюсь, не будет отрицать того факта, что пока всё шло по книгам, и дедушка принимал участие, то строгался просто шедевр, а как только беня с васей остались в гордом одиночестве, они просрали все полимеры настолько блестяще, что это должно стать эталоном в киноиндустрии на тему "как не надо делать".
Но я сомневаюсь, что это было сделано из-за какого-то злого умысла, потому опрос неполон.
В него надо было добавить ещё один вариант: "Дебилы".
 

Аня95

Без права писать
А я бы в опрос добавила вариант "дельцы". Хорошо и с душой у них выходит только это. Дельцы в плохом смысле слова скорее. Потому что зрителя они кинули.
 
Никто, надеюсь, не будет отрицать того факта, что пока всё шло по книгам, и дедушка принимал участие, то строгался просто шедевр
Нередко встречал рейтинги лучших/худших сезонов ИП. Так там всегда 2 сезон среди худших (чаще всего на последнем). Часто и 3-4 были в низах. А вот 6 сезон почти всегда в тройке лучших. И это рейтинги от всяких журналистов и критиков. У фанатов даже 7 сезон на первых местах в опросах был.
а как только беня с васей остались в гордом одиночестве, они просрали все полимеры настолько блестяще, что это должно стать эталоном в киноиндустрии на тему "как не надо делать".
Это разве что к 8 сезону можно приплести. А до того рейтинги зашкаливало, оценки у большинства серий 9+, критики и зрители довольны.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Никто, надеюсь, не будет отрицать того факта, что пока всё шло по книгам, и дедушка принимал участие, то строгался просто шедевр, а как только беня с васей остались в гордом одиночестве, они просрали все полимеры настолько блестяще, что это должно стать эталоном в киноиндустрии на тему "как не надо делать".
Но я сомневаюсь, что это было сделано из-за какого-то злого умысла, потому опрос неполон.
В него надо было добавить ещё один вариант: "Дебилы".
Я! Я буду отрицать!
Во-первых, дёшево. То есть для сериала норм, но для широкого экрана 1 серия из 10 тянет по бюджету.
Во-вторых, смена актёров. Зачем было менять Первого Григора - непонятно. Зачем было менять его на Это? Непонятно. Ну хотя бы похожи были бы что ли.
В-третьих, из-за разного хронометража в книге и сериале по линиям часть линий сильно срезали, часть - растянули. И если за первое больно только тем кто читал где ласкин суп, собаки! , то второе обернулось растянутыми скучными линиями.
В-четвёртых, обнажёнка. Которая дешевле конечно чем экшен, и которая поначалу была в диковинку и оттого хорошо. Позже она приелась и стала уже раздражать. Откровенно перекормили.
В-пятых, основы для будущего обвала были заложены именно тогда, а конкретно - это куча по большому счёту лишних линий, невозможность привести к одному знаменателю 3 главные линии со своими разными конфликтами.
Нет, не шедевр:grizzle: И когда книга закончилась было несколько хороших в плане зрительских оценок сезонов. Успех ИП во многом был достигнут именно архетипами, неоднозначность, откровенностью и жестью, а также той пустыней которая царила в нише до них. Сериал был во многом революционным в своё время, но скорее по причине общего дна в духе D&D - ИП против "Затерянного мира" или "Легенды об Искателе" и просто оцените разницу. Было достаточно просто сделать "ну...норм" или хотя бы "не стыдно", ну хорошо, даже "не так стыдно" - и этого уже было бы достаточно для феноменального успеха.
 

Draelor

Межевой рыцарь
Мне опять таки жать, что у шоураннеров не получилось донести до абсолютно всех зрителей мысль Деда о том, что вседозволенность без ограничений и злоупотребление властью есть зло в чистом виде(((
Возможно, они бы больше преуспели в донесении этой мысли, если бы она распространялась на всех персонажей. А не так, что есть Дейнерис в качестве мишени для показушного морализаторства, а есть некоторые другие, с которых всё как с гуся вода.
 

Lady J

Знаменосец
Возможно, они бы больше преуспели в донесении этой мысли, если бы она распространялась на всех персонажей. А не так, что есть Дейнерис в качестве мишени для показушного морализаторства, а есть некоторые другие, с которых всё как с гуся вода.
С Тириона? Да, я согласна, что ему тоже нужно было воздать по заслугам, а не награждать! Все знать, что пост десницы для него это исполнение мечт, а не наказание :(
 

Красный плащ

Кастелян
Никто, надеюсь, не будет отрицать того факта, что пока всё шло по книгам, и дедушка принимал участие, то строгался просто шедевр, а как только беня с васей остались в гордом одиночестве, они просрали все полимеры настолько блестяще, что это должно стать эталоном в киноиндустрии на тему "как не надо делать".
Но я сомневаюсь, что это было сделано из-за какого-то злого умысла, потому опрос неполон.
В него надо было добавить ещё один вариант: "Дебилы".
В принципе это так, но с другой стороны можно ли обвинять людей в том, что они не стоят Мартина и на основании этого называть дебилами. Они просто сорвались с высокого пьедестала ИП. "Не шмогла я, не шмогла".
 

farmer111

Знаменосец
Что самое забавное, к выходу книги все эмоции улягут и фанаты уже будут морально готовы к Станнису-детоубийце и Дени-гитлерше.
Развития Станниса, как жесткого но справедливого правителя в правителя готового на все ради своей правды, вполне четко обозначено книгами. Мы видим эволюцию персонажа. Поэтому фанаты либо не читали книг, либо читали фанфики вместо книг.

С Дейнерис ситуация аналогичная.
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Нередко встречал рейтинги лучших/худших сезонов ИП. Так там всегда 2 сезон среди худших (чаще всего на последнем). Часто и 3-4 были в низах. А вот 6 сезон почти всегда в тройке лучших. И это рейтинги от всяких журналистов и критиков. У фанатов даже 7 сезон на первых местах в опросах был.

Это разве что к 8 сезону можно приплести. А до того рейтинги зашкаливало, оценки у большинства серий 9+, критики и зрители довольны.
Просто к моменту 5 сезона сериал раскрутился на полную мощь, и дальше фанатская поддержка шла просто по инерции.
На самом же деле как раз первые сезоны и явились тем фундаментом, на котором выросла бешеная популярность сериала.
По поводу 6 сезона, кстати, спорить на буду, он ещё на уровне, 7 уже гораздо хуже, а 8 - это пробитое дно.
 

olbas006

Лорд
Никто, надеюсь, не будет отрицать того факта, что пока всё шло по книгам, и дедушка принимал участие, то строгался просто шедевр, а как только беня с васей остались в гордом одиночестве, они просрали все полимеры настолько блестяще, что это должно стать эталоном в киноиндустрии на тему "как не надо делать".
Но я сомневаюсь, что это было сделано из-за какого-то злого умысла, потому опрос неполон.
В него надо было добавить ещё один вариант: "Дебилы".
только вот даже не все ветки из книг они смогли адекватно экранизировать - чего стоит чушь в Дорне. Хотя там материала вполне себе.


Меня другое волнует. Если правы спойлеры, что 8 сезон сильно переписывался, то что их заставляло его переписывать? Ветка Варис против Квиберна выкинута полностью. Другие спойлеры говорят, что по изначальной задумке Дени нечаянно задела кладки Дикого огня, и город бомбанул, т.е. не она с ума сошла и полетела всех жечь, а был по сути несчастный случай. Это не возвращаясь к 7 сезону, где у Серсеи должен был быть выкидыш, но его тоже убрали, и вся эта тема с её беременностью в сюжете никак не сыграла вообще (ну кроме необходимости чпокнуться с Эуроном, но нас даже интим сценой обделили).
Мне вот реально интересно ПОЧЕМУ они отказывались? Переписывали?
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Я! Я буду отрицать!

Нет, не шедевр:grizzle: И когда книга закончилась было несколько хороших в плане зрительских оценок сезонов. Успех ИП во многом был достигнут именно архетипами, неоднозначность, откровенностью и жестью, а также той пустыней которая царила в нише до них. Сериал был во многом революционным в своё время, но скорее по причине общего дна в духе D&D - ИП против "Затерянного мира" или "Легенды об Искателе" и просто оцените разницу. Было достаточно просто сделать "ну...норм" или хотя бы "не стыдно", ну хорошо, даже "не так стыдно" - и этого уже было бы достаточно для феноменального успеха.
Ради Бога, каждый имеет право на своё мнение.
Просто я о логичности сюжета и непротиворечивости сюжетных линий персонажа.
Поглупевшие герои, действующие вопреки своим психотипам - это просто смотреть невозможно.
Я об этом в первую очередь, а не о деталях, о которых можно и нужно дискутировать.
 
Последнее редактирование модератором:

Сэмэн

Ленный рыцарь
В принципе это так, но с другой стороны можно ли обвинять людей в том, что они не стоят Мартина и на основании этого называть дебилами. Они просто сорвались с высокого пьедестала ИП. "Не шмогла я, не шмогла".
А это ни в коем случае не обвинение, а просто оценка качества работы.
 

olbas006

Лорд
Недавно вот видала цитату из той же книги, от Брайана Когмана, что мол создатели надеялись, что сцена сожжения Тарли покажется зрителям стремной (disturbant), но к их удивлению зрители аплодировали Дейенерис. Цитата была приведена в денифильском аккаунте, и комменты были в стиле «Какой тупой этот Когман, Дени сожгла плохого чувака, он обижал Сэма Тарли. Конечно, она - молодец»
Я думаю авторы сериала тут реально облажались
1) Тарли для зрителей никто. Если бы Дени сожгла условного Бронна, я уж молчу про Джейме, то точно стороны бы разделились и имел место вой. Потому что этих персонажей зрители знают и помнят давно, а Тарли им никто. Отца Сэма и вовсе помнят как <ходор>а который ни за что ненавидел собственного сына. С младшим братом Сэма не помогло то, что мы не видели его доброты - только со слов Сэма, если бы нам показали что это реально добрый, заботливый юноша, который просто на поводке у папаши, может быть зрители его бы пожалели. Не помогла и смена актёра, поди часть зрителей и не понимали кто это. Итого - персонажи зрителям не близки, одного если и помнят то как неприятного мудня, а второго не помнят вовсе.
2) Дени давала им выбор. Если бы Дени дала выбор из серии "пленных я брать не буду, поэтому выбирайте - вас сжечь, или отдать на растерзание дотракийцам?", а Тирион пытался бы её убедить проявить милосердие и позволить им преклонить колено, а она такая "Моего няшку-дракошку ранили. а меня саму пытались посадить на копьё, какое им милосердие ещё?", тогда да. Т.е. зрители видели, что Дени в принципе проявила милость, и позволила сменить сторону тем, кто этого захотел.
3) Если бы Тарли преклонили колено, но Дени решила бы их не щадить. Мол, вы предали Тиреллов, сейчас вы готовы предать Ланнистеров, что вам помешает предать потом меня? Дракарис! Опять же это бы сработало. Пообещала помилование, но в итоге обещанного бы не сдержала. Зрители бы это поняли. Дени бы потеряла в очках популярности.
А так вышло что сожгла и сожгла.Никто кроме Сэма потом по ним не плакал.

Драматизма не хватило в сцене. Зрительского отклика. И очень странно что ДиДы этого не поняли.
 

olbas006

Лорд
Это печаль:((( Так ведь и речи Дени, призывающие к открытой агрессии, что в 6 сезоне в пустыне на драконе, что в финальном эпизоде на руинках КГ, реально вызывают восторг и умиление
Более того, считают что раз Джону можно было повесить Олли, то и Дени имела все моральные права сжечь детей в Королевской Гавани.
Видимо разницы между "ребёнок, который был тебе другом и который тебя предал, всадив в сердце нож" и "просто рандомные беззащитные дети"
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху